Le jumeau numérique de Saint-Prouant
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 666 habitants en 202312,9 km²Code postal 85110
Photo Selbymay, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Prouant
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Julien Charrier
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ensemble Pour L'avenir De Saint-Prouant » (19 sièges sur 19).
La mairie
1 rue Georges-Clemenceau, 85110 Saint-Prouant
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Prouant
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
15°
Quelques nuages, 9° au plus frais
14°
Averses, 7° au plus frais
14°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Vendée
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Vendée
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Lay à Saint-Prouant : niveau stable sur 24 h.
Mesuré le 17 octobre à 10:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 17 octobre
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaNantes · à 68 km
Nantes0 – 0Stade de Reimssamedi 10 octobreProchain match : Nantes – Dunkerque, samedi 17 octobre à 14 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D960b, la D23 et la D26.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Vendée.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesles plus proches de Saint-Prouant
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladie1 prélèvement non conformesur 9 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 31 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Veolia.
Sur 0 jour mesuré entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
1 rue Georges-Clemenceau, 85110 Saint-Prouant
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
1 Rue georges clemenceau, 85110 Saint-Prouant
Aide au numérique
1 Rue georges clemenceau, 85110 Saint-Prouant
conseiller.numerique@cc-paysdechantonnay.frSaint-ProuantVérifier l’accueil France services5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
8 Rue Georges Clemenceau
Aujourd’hui : 13:30-16:00 (courrier jusqu’à 15:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
1 rue Georges-Clemenceau, 85110 Saint-Prouant
02 51 66 40 60Lundi : 09 h – 12 h 30, 15 h – 18 h ; Mardi au Mercredi : 09 h – 12 h 30 ; Vendredi : 09 h – 12 h 30, 15 h – 18 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
0-3 ans65 avenue du Général de Gaulle - CS60098 85111 CHANTONNAY Cedex
Le RPE (Relais Petite Enfance) est un service destiné aux familles du Pays de Chantonnay.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Le Relais Petite Enfance – ou RPE – est un service de la Communauté de communes dédié aux familles et aux professionnels de l’accueil individuel du Pays de Chantonnay.
65 avenue du Général de Gaulle - CS60098 85111 CHANTONNAY Cedex · Les rendez-vous (présentiel ou en visio) sont possibles en journée ou jusqu’à 19h les mardis et jeudis.
Le RPE est un service gratuit, neutre et ouvert à tous les habitants du Pays de Chantonnay.
02 51 94 40 23RPE@cc-paysdechantonnay.fr1 RUE ABBE GIRARDEAU, 85110
02 51 66 48 15ce.0850698x@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place3 rue Louis David, 85110
02 51 66 48 26ce.0850572k@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place6 h 45 – 19 hHeures d’ouverture : 6 h 45 – 19 h
Est associé au centre de Rochetrejoux pour le fonctionnement :
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
389 formations
après le bac à moins de 60 km (356 sur Parcoursup, 33 hors Parcoursup), et 7 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Chantonnay
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Prouant et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 25 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Prouant avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
13 entreprises crééesà Saint-Prouant en 2025
231 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Prouant.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
25 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Maçon
2 Rue des Grands Montains 85110 Saint-Prouant
Chauffagiste
5 Impasse du Pin 85110 Saint-Prouant
Auto-école
19 Rue de L'Ocean 85110 Saint-Prouant
Carreleur
Za des Grands Montains 4 Rue du Sureau 85110 Saint-Prouant
Banque
21 Rue de L'Ocean 85110 Saint-Prouant
Boulangerie
18 Rue de L'Ocean 85110 Saint-Prouant
Électricien
Za Actipole des Grands Montains 5 Rue du Pin 85110 Saint-Prouant
Carreleur, solier
Za 3 Rue du Pin 85110 Saint-Prouant
Plâtrier
44 Rue Georges Clemenceau 85110 Saint-Prouant
Électricien
1 Rue du Pin 85110 Saint-Prouant
Tabac
2 Rue Georges Clemenceau 85110 Saint-Prouant
Garage
1 Rue du Sureau 85110 Saint-Prouant
Peintre
3 Impasse du Pin 85110 Saint-Prouant
Garage
Zone Artisanale Rue des Grands Montains 85110 Saint-Prouant
Menuisier
9 Rue des Meuniers 85110 Saint-Prouant
Maçon
Za des Grands Montains 3 Rue du Sureau 85110 Saint-Prouant
Réparation de meubles
Les Basses Papinieres 85110 Saint-Prouant
Électricien
14 la Petite Motte 85110 Saint-Prouant
Boucherie
12 Rue de L'Ocean 85110 Saint-Prouant
Maçon
11 B Rue du Grand Lay 85110 Saint-Prouant
Menuisier
4 Rue de la Lande 85110 Saint-Prouant
Plombier
1 Rue Bellevue 85110 Saint-Prouant
Coiffeur
12 Rue de la Cognasse 85110 Saint-Prouant
Paysagiste
Zone Artisanale 5 Rue du Sureau 85110 Saint-Prouant
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
20associations ont leur siège à Saint-Prouant
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
310 chaises au maximum
Capacité de la salle : 100 personnes assises au maximum
Commencez par vérifier la date et la salle auprès de la mairie : 02 51 66 40 60.
50 % du montant total de la location est demandé à la signature du contrat.
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Guide Vendée RandoEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | FORET DE LA PELISSONNIERE, LA ROCHE BATIOT |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VALLEE DU LAY, AFFLUENTS ET ZONES VOISINES DANS LE SECTEUR SAINT-PROUANT-MONSIREIGNE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Ce circuit autour de Saint Prouant est accessible à tous, passage près du Logis de la Suraudière XVIIIème
5 sentiers sont au départ de la Place du Chétis PatisConsulter la fiche de la baladeAu début du sentier, on peut faire le tour de l’étang de la Bourroche et profiter des jeux pour enfants avant de descendre jusqu’aux rives du Lay à Monsireigne.
5 sentiers sont au départ de la Place du Chétis PatisConsulter la fiche de la baladeLe sentier rejoint le village de la Roche Batiot et la Coussotière.
5 sentiers sont au départ de la Place du Chétis PatisConsulter la fiche de la baladele Cudet était un ancien village sous les eaux suite à la construction du barrage de Rochereau.
5 sentiers sont au départ de la Place du Chétis PatisConsulter la fiche de la baladeEn passant par l’étang de la Bourroche, ce sentier permet de découvrir le bois de la Pélissonnière
5 sentiers sont au départ de la Place du Chétis PatisConsulter la fiche de la baladeDeux sentiers au départ du Prieuré de Grammont pour profiter des paysages de Bocage.
5 sentiers sont au départ de la Place du Chétis Patis et 2 depuis le prieuré de Grammont.Consulter la fiche de la baladeCe sont des circuits de durées comprises entre 1 h 30 et 5 h.
Les détails à ne pas rater
Ancienne celle grandmontaine fondée par Richard-Coeur-de-Lion vers 1195. C'est le monument grandmontain le plus complet que l'ouest de la France ait conservé. Vendu comme bien national en 1791, il fut occupé par un fermier. La commune l'a acquis en 1981 afin de l'aménager en salle de réunion. Au nord de l'église, dont le berceau primitif a été remplacé par une charpente en 1637, s'ordonnent les trois corps de logis traditionnels : salle capitulaire à l'est, réfectoire au nord, aile des convers à l'ouest.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 3,5 km.
Voir sa pageÀ 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Chantonnay.
Voir sa pageÀ 4,8 km. Même brigade de gendarmerie : Chantonnay.
Voir sa pageÀ 5,1 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-ProuantLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 765 €/m²La moitié des ventes entre 1 430 €/m² et 1 928 €/m².
17 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Saint-Prouant : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 37 ventes enregistrées à Saint-Prouant. 19 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 17 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 490 €/m²20 ventes, moitié entre 973 et 1 771 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 796 €/m²23 ventes, moitié entre 1 118 et 2 172 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 480 €/m²13 ventes, moitié entre 1 297 et 1 935 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 680 €/m²12 ventes, moitié entre 1 389 et 2 175 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 765 €/m²17 ventes, moitié entre 1 430 et 1 928 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Saint-Prouant, et La Roche-sur-Yon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Prouant | 1 765 €/m²17 ventes | 1 765 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Le Boupère | 1 207 €/m²28 ventes | 1 207 €/m²28 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Monsireigne | 1 550 €/m²10 ventes | 1 550 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Mouchamps | 1 657 €/m²36 ventes | 1 667 €/m²35 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Rochetrejoux | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Germain-de-Prinçay | 1 686 €/m²13 ventes | 1 686 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Sigournais | 1 467 €/m²11 ventes | 1 467 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| La Roche-sur-Yonpour comparer | 2 384 €/m²858 ventes | 2 348 €/m²484 ventes | 2 428 €/m²374 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 471 €/m²11 290 ventes | 2 353 €/m²9 396 ventes | 3 319 €/m²1 894 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 74,5 % | 4,3 % | 19,2 % | 0,3 % | 1,6 % |
| 2017 | 77,1 % | 3,9 % | 18,0 % | 0,5 % | 0,5 % |
| 2023 | 81,7 % | 2,9 % | 14,6 % | 0,5 % | 0,3 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 164 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Prouant depuis juillet 2021.
22 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 13,4 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Prouant, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 10 | 8 | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 19 | 2 | 6 | 11 | 0 |
| 2025 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Saint-Prouant depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
779 habitants en 1968, 1 666 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 25 020,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 20,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 243 261 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 698 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 927 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
3 M€Soit 1 755 € pour chacun des 1 698 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
8,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 354 279 € en 2025.
En 2025, 1,7 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2020, avec 1,8 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 574 237 € | 470 522 € | 331 765 € |
| 2019 | 1 512 951 € | 1 348 258 € | 407 368 € |
| 2020 | 2 093 698 € | 1 815 535 € | 335 089 € |
| 2021 | 1 971 190 € | 673 071 € | 400 903 € |
| 2022 | 1 871 176 € | 403 263 € | 536 403 € |
| 2023 | 1 846 011 € | 513 930 € | 203 720 € |
| 2024 | 2 390 698 € | 918 222 € | 426 674 € |
| 2025 | 2 980 149 € | 1 651 699 € | 354 279 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Prouant demande 33,00 €. C’est ce que veut dire « 33 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 330,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 33 % |
| CC Pays de ChantonnayLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,355 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,361 % |
| Au total | 37,716 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 46,48 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 22,52 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Pays de Chantonnay). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,54 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 288 370 € : 18 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 71 053 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 149 103 € |
| 2019 | 152 046 € |
| 2020 | 155 184 € |
| 2021 | 159 704 € |
| 2022 | 165 556 € |
| 2023 | 171 807 € |
| 2024 | 175 619 € |
| 2025 | 171 854 € |
| 2026 | 163 403 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 63,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
30 juin 2025
La mairie a choisi Comite Gestion Restaurant Interscolaire pour les repas et la cantine, jusqu’à 400 000 €.
Le texte publié : « Fourniture de repas pour le Restaurant scolaire »27 décembre 2024
La mairie a choisi Lamothe et David pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 43 128,75 €.
Le texte publié : « Électricité rénovation d un bar restaurant et d un logement »27 décembre 2024
La mairie a choisi Entreprise Pete pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 148 639,99 €.
Le texte publié : « Gros oeuvre- rénovation d un bar restaurant et d un logement »27 décembre 2024
La mairie a choisi Habitat Residence Construction pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 57 516,73 €.
Le texte publié : « Ravalement de façades- rénovation d un bar restaurant et d un logement »27 décembre 2024
La mairie a choisi Metallerie Bocquier pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 59 047,16 €.
Le texte publié : « Menuiseries interieurs - rénovation d un bar restaurant et d un logement »27 décembre 2024
La mairie a choisi Lamothe et David pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 42 167,53 €.
Le texte publié : « Chauffage plomberie VMC rénovation d un bar restaurant et d un logement »27 décembre 2024
La mairie a choisi Stan Menuiserie pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 41 320,2 €.
Le texte publié : « Lot 7 menuiseries interieurs rénovation d un bar restaurant et d un logement »27 décembre 2024
La mairie a choisi RJ Platre pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 71 204,77 €.
Le texte publié : « Cloissons seches isolations rénovation d un bar restaurant et d un logement »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Julien CHARRIER, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 63,92 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE SAINT-PROUANT | 672 | 100 % | 19 |
1 167 inscrits, 746 votants, 672 bulletins valables, 24 bulletins blancs et 50 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Saint-Prouant
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Prouant
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Prouant
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
le 112 est le service D’URGENCE EUROPÉEN à partir d’un portable : accident – incendie – cambriolage
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
GendarmerieLa commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2014. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 7 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 7 | 4,2 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Avec l’arrivée des fortes chaleurs, la municipalité met en place le Plan Canicule afin de veiller sur les personnes les plus vulnérables de notre commune.
Voir la page de la mairie