Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Romain-en-Gal →
Bonjour,
Saint-Romain-en-Gal
2 001 habitants en 202313,6 km²Code postal 69560
Photo Gachepi, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Saint-Romain-en-Gal
- Rien d’urgent aujourd’hui à Saint-Romain-en-Gal.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Saint-Romain-en-Gal et du Rhône
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Romain-en-Gal
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Saint-Romain-en-Gal
Le visage de Saint-Romain-en-Gal
Le maire
Luc Thomas
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Etre Bien A St-Romain 2026 - Destination 2032 » (16 sièges sur 19).
La mairie
1 place de Denys-Levard, 69560 Saint-Romain-en-Gal
- Lundi 08 h – 12 h, 15 h – 18 h
- Mardi au Jeudi 08 h – 12 h
- Vendredi 08 h – 12 h, 15 h – 18 h
- Samedi 08 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointAlain Gerbaud
- 2ème adjointSandrine Alonzo
- 3ème adjointJacques Gourdin
- 4ème adjointMarie-Alice Seux
- 5ème adjointYves Robert
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Romain-en-Gal
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Brouillard, 11° au plus frais
15°
Pluie, 12° au plus frais
12°
Ciel couvert, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Rhône
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Rhône
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Véga à Pont-Évêque : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 3,5 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 22:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Bas Rhône en amont de l'Isère.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 11°au plus chaud 22°
- Sam 17Pluieau plus frais 12°au plus chaud 15°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 12°
- Lun 19Pluieau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 18°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Jeu 22Pluieau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Saint-Romain-en-Gal
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Lyon
Lyon4 – 0Rennessamedi 19 septembreProchain match : Lyon – Crystal Palace, jeudi 15 octobre à 18 h 45
Villefranche Beaujolais
Villefranche Beaujolais1 – 2Versaillessamedi 26 septembreProchain match : Villefranche Beaujolais – Cannes, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Saint-Romain-en-GalRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du RhôneBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de Saint-Romain-en-GalRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de Saint-Romain-en-GalRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LyonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Saint-Romain-en-Gal à la construction de la page.
- Insee · portrait de Saint-Romain-en-GalPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Romain-en-Gal →Pratique
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt Lycée Ella Fitzgerald.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L16 Boulevard des Alpes, Vienne · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L16 Boulevard des Alpes, Vienne · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,239 €/L19 avenue Berthelot, Vienne · prix du 10 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L16 Boulevard des Alpes, Vienne · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,899 €/LChemin des Lones, Vienne · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
3 points de rechargedans 1 station à Saint-Romain-en-Gal
- Volkswagen - ByMyCar - Vienne - powered by DRIVECODRIVECO Partner Network · jusqu’à 200 kW · 3 points · Zone du le Trye, 69560 Saint-Romain-en-Gal
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (6)
- L'va · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- REGION - cars Région Isère · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- REGION - cars Région Loire · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de L'va, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE MAIRIE SAINT ROMAIN EN GAL1440 PLACE DENYS LEVARDà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,1 km à vol d’oiseau
- DAE SALLE POLYVALENTE ST ROMAIN EN GALMAIRIE SAINT ROMAIN EN GAL490 Route de Rive de Gierà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,1 km à vol d’oiseau
- DAE POLICE MUNICIPALE - ST ROMAIN EN GALMAIRIE SAINT ROMAIN EN GAL113 ROUTE DEPARTEMENTALE 386à l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3,2 km à vol d’oiseau
- DAE SALLE DES FETES - SEYSSUELMAIRIE DE SEYSSUEL28 Route de la Zone Portuaire CNRà l’intérieur · à 0,4 km à vol d’oiseau
- DAE REST. SCOLAIRE ST ROMAIN EN GALMAIRIE SAINT ROMAIN EN GAL31 PLACE DE LA MAIRIEà l’intérieur · à 2,2 km à vol d’oiseau
5 des 12 lieux déclarés à Saint-Romain-en-Gal : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralisteset 5 autres médecins en exercice à Saint-Romain-en-Gal
- Anne Roumezy3 Rue des Thermes · libéral
- Isabelle Chaix3 Rue des Thermes · libéral
Les spécialités
- Oto-rhino-laryngologie3 médecins
- Anesthesie-réanimation1 médecin
- O.R.L et chirurgie cervico faciale1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Saint-Romain-en-Gal
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 13 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 2 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Suez Lyonnaise des Eaux 69.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : le dioxyde d'azote.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 16 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 place de Denys-Levard, 69560 Saint-Romain-en-Gal
- Lundi
- 08 h – 12 h · 15 h – 18 h
- Mardi au Jeudi
- 08 h – 12 h
- Vendredi
- 08 h – 12 h · 15 h – 18 h
- Samedi
- 08 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 18/06/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
1 Place Denys Levard, 69560 Saint-Romain-en-Gal
Givors, à 8,4 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Vienne Estressin
21 Avenue Marcellin Berthelot, Vienne · à 1,2 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 15:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre14:00-17:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
Relais poste
Vienne Carrefour Market
19 Avenue Marcellin Berthelot Carrefour Market, Vienne · à 1,2 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:30-19:00 (courrier jusqu’à 15:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-19:00
- samedi 17 octobre08:30-19:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-19:00
- mardi 20 octobre08:30-19:00
- mercredi 21 octobre08:30-19:00
Où voter
- 1. Salle Polyvalente529 , route de Rive de Gier
- 2. Salle Polyvalente529 , route de Rive de Gier
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Saint-Romain-en-Gal
1 place de Denys-Levard, 69560 Saint-Romain-en-Gal
04 74 31 43 80Lundi : 08 h – 12 h, 15 h – 18 h ; Mardi au Jeudi : 08 h – 12 h ; Vendredi : 08 h – 12 h, 15 h – 18 h ; Samedi : 08 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 18/06/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 18/06/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 12 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Rpe Premiers Pas ST Rom. en Gal
288 Rte Departementale 386, 69560 Saint-Romain-en-Gal
MA Tesselle et Marteline ST Rom en Gal
288 Rte Departementale 386, 69560 Saint-Romain-en-Gal
Au Pays des Pandas
104 Imp du Rond Point, 69560 Saint-Romain-en-Gal
Les écoles de Saint-Romain-en-Gal
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire Les P'tits Romains
Place de la Mairie, 69560
04 74 53 26 83ce.0693166s@ac-lyon.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Lyon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
1 112 formations
après le bac à moins de 30 km (1 052 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LyonRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie mobile
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 18/06/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Saint-Romain-en-Gal ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Romain-en-Gal et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 54 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Romain-en-Gal avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 12 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Trois idées pour votre prochain détour.
Ninkasi
A quelques minutes du centre-ville de Vienne, le Ninkasi est un lieu de brassage au cœur du territoire. Dégustez la sélection de bières Ninkasi fabriquées à Lyon et accompagnez-les de savoureux burgers et autres plats fabriqués à base de produits frais.
La Nappe à Carreaux
Les spécialités régionales sont réalisées maison à partir de produits frais. Ambiance chaleureuse et conviviale vous attendent pour un repas d'affaires ou en famille.
La Terrasse
La terrasse vous invite à profiter d'une carte variée entre cuisine de tradition et cuisine faite maison.
Office de Tourisme de Vienne Condrieu Agglomération · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Saint-Romain-en-Gal
44 entreprises crééesà Saint-Romain-en-Gal en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants9
- Services aux entreprises9
- Construction7
- Immobilier5
- Administration, enseignement, santé et action sociale5
- Industrie3
- Autres services3
- Finance et assurance2
- Information et communication1
505 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Romain-en-Gal.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Tnm AutoCréation · 3 septembre 2026
- Bosquet Vernay RenovationsProcédure collective · 14 août 2026
- MyneeCréation · 8 juillet 2026
- Atelier Francois Creation Renovation Extension et Architecture D'InterieurProcédure collective · 3 juillet 2026
- ErcanCréation · 24 juin 2026
- Musicale Saints CyrocoProcédure collective · 17 mai 2026
- Wmi Auto DataProcédure collective · 30 avril 2026
- Atelier Francois Creation Renovation Extension et Architecture D'InterieurProcédure collective · 20 février 2026
- Immo DiamondRadiation · 19 février 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
54 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Garage
Additif Pare Brise
Zone Portuaire CNR 69560 Saint-Romain-en-Gal
Maçon
Asf Facades
2 Rue du Trye 69560 Saint-Romain-en-Gal
Assurances
Axa
95 Route Departementale 386 69560 Saint-Romain-en-Gal
Matériel médical
Baudran Correction Auditive
125 Route Departementale 386 69560 Saint-Romain-en-Gal
Maçon
Btpact
84 Rue de la Servantiere 69560 Saint-Romain-en-Gal
Chauffagiste
BV Renovations
99 Chemin de Chaumartin le Haut 69560 Saint-Romain-en-Gal
Automobiles
By My Car
Zone du Trye Route Departementale 386 69560 Saint-Romain-en-Gal
Auto-école
Cap Permis
16 Avenue de la Gare 69560 Saint-Romain-en-Gal
Restaurant
Croco Grill
15 Impasse du Rond Point 69560 Saint-Romain-en-Gal
Bien-être
Cryopulse
38 Place Aphrodite 69560 Saint-Romain-en-Gal
Électricien
E-Energies
34 Impasse de la Roche 69560 Saint-Romain-en-Gal
Caviste
Epicur'Vins
9 Avenue de la Gare 69560 Saint-Romain-en-Gal
Plâtrier
Facility Management Maitrise Technique
1901 Route Departementale 386 69560 Saint-Romain-en-Gal
Fleurs, plantes, animaux
Fleuriste Valerie Giraud
Les Colonnes de Bacchus 72 Route Departementale 386 69560 Saint-Romain-en-Gal
Garage
Garage Euksuzian
5 Route Departementale 386 69560 Saint-Romain-en-Gal
Carreleur, solier
Home - Bat
31 Route Departementale 386 69560 Saint-Romain-en-Gal
Plombier
I 2 E
662 Route Departementale 386 69560 Saint-Romain-en-Gal
Agence immobilière
Immobilier RB
1366 Route Departementale 386 69560 Saint-Romain-en-Gal
Maçon
Inov'Creation
1584 Route Departementale 386 69560 Saint-Romain-en-Gal
Paysagiste
Irrog
40 Chemin de Chaumartin le Haut 69560 Saint-Romain-en-Gal
Carreleur, solier
Isy Carrelage Concept
144 Rue des Sables 69560 Saint-Romain-en-Gal
Maçon
Karaca Renovation
400 Rue de Vaunoy 69560 Saint-Romain-en-Gal
Alimentation
La Boutique du Fromage
315 Rue du Buisset 69560 Saint-Romain-en-Gal
Restaurant
La Guinguette A Uguette de Saint Romain-en-Gal
Stade Nautique 380 Route Departementale 502 69560 Saint-Romain-en-Gal
Restaurant
La Nappe A Carreaux
1185 Route Departementale 386 69560 Saint-Romain-en-Gal
Restauration rapide
Le Kiosque A Pizzas
Avenue de la Gare 69560 Saint-Romain-en-Gal
Restaurant
Le Terminus
29 Avenue de la Gare 69560 Saint-Romain-en-Gal
Coiffeur
M Instant Coiffure
Les Colonnes de Bacchus 82 Route Departementale 386 69560 Saint-Romain-en-Gal
Maçon
Maconnerie Ozkan
508 Route de Rive-de-Gier 69560 Saint-Romain-en-Gal
Boucherie
Maison Brun Fondee en 1958
543 Route Departementale 386 69560 Saint-Romain-en-Gal
Sport
Marque GR 50
Les Colonnes du Bacchus - Batiment C 64 Route Departementale 386 69560 Saint-Romain-en-Gal
Automobiles
MB Auto
1859 Route Departementale 386 69560 Saint-Romain-en-Gal
Automobiles
MH Motors
1901 Route Departementale 386 69560 Saint-Romain-en-Gal
Chauffagiste
Monatmosphere.fr
A 163 Chemin de Chaumartin le Haut 69560 Saint-Romain-en-Gal
Bar
Ninkasi
15 Impasse du Rond Point 69560 Saint-Romain-en-Gal
Opticien
Optique Girod
44 Route Departementale 386 69560 Saint-Romain-en-Gal
Garage
PG Carrosserie Auto
RN 86 Zone Portuaire CNR 69560 Saint-Romain-en-Gal
Location de voitures
Prestige Loc 69
351 Route de Rive-de-Gier 69560 Saint-Romain-en-Gal
Assurances
R.bertholat Assurances
44 Avenue de la Gare 69560 Saint-Romain-en-Gal
Supermarché
Romain en Gal Distribution
Avenue de la Gare 69560 Saint-Romain-en-Gal
Menuisier
S A R A Soc Amenagement Renovation Agenc
727 Route Departementale 386 69560 Saint-Romain-en-Gal
Électricien
Saintrom Elec Services
360 Grande Rue de la Plaine 69560 Saint-Romain-en-Gal
Garage
SARL 2022
Zi CNR 12 Rte Nationale 86 69560 Saint-Romain-en-Gal
Carreleur, solier
SARL Generale Facade Entreprise Doner
55 Rue de la Servantiere 69560 Saint-Romain-en-Gal
Agence immobilière
Sena
Residence Bel Horizon 104 Impasse du Rond Point 69560 Saint-Romain-en-Gal
Garage
TNM Auto
30 Impasse de la Roche 69560 Saint-Romain-en-Gal
Maçon
Transimob 2000
203 Chemin de la Roche 69560 Saint-Romain-en-Gal
Bricolage
Vertec
CNR Zone Portuaire 69560 Saint-Romain-en-Gal
Vétérinaire
Vet & Al
133 Avenue de la Gare 69560 Saint-Romain-en-Gal
Vétérinaire
Vetosol
133 Avenue de la Gare 69560 Saint-Romain-en-Gal
Quincaillerie
Vienne Stores
49 Route Departementale 386 69560 Saint-Romain-en-Gal
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Saint-Romain-en-Gal par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Saint-Romain-en-Gal
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- AmphiVienne · 3,7 km · 8 salles
- MegaramaGivors · 7,3 km · 7 salles
- Salle des FetesChaponnay · 12,6 km · 1 salle
- Cinema Jean CarmetMornant · 14,8 km · 1 salle
- Mega CGRBrignais · 16,7 km · 15 salles
- Cine ChaplinRive-de-Gier · 16,9 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliotheque Municipale
- Muséemusée archéologique Musée de France
Trouver une association
29associations ont leur siège à Saint-Romain-en-Gal
Sport (16)
- Alerte Sportive
- Ass Sport Tennis Table Vienne ST Romain
- Aviron Club Pays Viennois
- Boxing Olympique Viennois
- Comite de Joutes et Sauvetage Nautique du Rhone - Metrople de Lyon
- Entente Judo Ste Colombe ST Romain
- Fede.francaise de Joute et Sauvetage
- Handball Club Pays Viennois
- Karate-Club Saint-Romain Vienne
- Les Verts Reluisants Rugby Veteran de Chasse sur Rhone et Ternay
- Ligue Rhone Alpes Auvergne de Joutes et de Sauvetage Nautique
- Piste Noire
- Soc Sauvetage Joute & Natation ST Romain
- Societe Amicale des Chasseurs de ST Romain en Gal
- Tournosol Dance
- Vienne Condrieu Olympique
Culture et loisirs (4)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (8)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Médit'Asso18 novembre 2025 · mise en pratique de différents types de méditation dans le but de permettre aux participants d'apaiser leur mental et de se ressourcer
- OS Minhotos de Fafe11 février 2025 · organisation de festivals ; représentation de danse folklorique portugaise et internationale ; animation, accordéon
- OK Prod17 décembre 2024 · gérer et promouvoir la musique composée et interprétée par les groupes de l'association ; permettre aux groupes de musiciens amateurs de l'association de se…
- Jazz Club du Rhône6 février 2024 · l'association JAZZ CLUB DU RHÔNE contribue dans un cadre d'intérêt général au développement de la diffusion du jazz sur les deux rives du fleuve Rhône,…
- Vienne Condrieu Olympique26 septembre 2023 · organiser, promouvoir et développer la pratique : de toutes les activités aquatiques proposées par la Fédération Française de Natation ; des disciplines…
- association syndicale du lotissement le barlet19 septembre 2023 · recevoir du lotisseur sans contrepartie, dès la signature des procès-verbaux de réception constatant l'absence de réserves, les terrains, voiries et…
- FC Fracturé27 juin 2023 · création d'un club de football et une équipe de football
- Revue la Page20 juin 2023 · consacrer son activité à «l'expression et diffusion culturelle et artistique», dans un but de développer et démocratiser l'art et la culture ; donner…
- Association Solidaire Contre la Faim-Liban16 mai 2023 · cette association est non gouvernementale, apolitique, non confessionnelle, à but non lucratif, humanitaire et professionnelle, spécialisée dans la lutte…
- Boxing Olympique Viennois1er février 2022 · sport de combat en Boxe Anglaise ; Full Contact ; Kick Boxing
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Saint-Romain-en-Gal, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier Laurent Odouard
- Itinéraire cyclableViarhôna
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 15 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Pilat |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Côtière de Saint Romain-en-Gal, Ile Barley, Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ENSEMBLE DES VALLONS DU PILAT RHODANIEN, ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Croix du Pont
- Église Saint-Romain
- Latrines
- Maison au poissons
- Maison au portique peint
- Maison aux Cinq Mosaïques
- Maison aux Piliers
- Maison de Sucellus
- Maison des Dieux Océan
- Pressoirs
- Site archéologique gallo-romain de Saint-Romain-en-Gal
- Thermes des Lutteurs
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Site archéologique
Le site est occupé par un habitat et des ateliers de potiers vers 30 avant JC au plus tôt. Le quartier est occupé par des maisons à péristyles, des entrepôts, des boutiques parfois accompagnées d'un habitat modeste et des ateliers d'artisans. Le quartier est limité au sud, dès le milieu du 1er siècle, par le complexe du "Palais du Miroir" qui séparait les quartiers antiques de Saint-Romain-en-Gal et Sainte-Colombe-lés-Vienne. Après un abandon au 4e et 5e siècle, quelques couvents semblent être établis dès le 5e siècle.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Seyssuel
À 2,6 km.
Voir sa pageSainte-Colombe
À 2,7 km. Même brigade de gendarmerie : Ampuis.
Voir sa pageSaint-Cyr-sur-le-Rhône
À 2,8 km. Même brigade de gendarmerie : Ampuis.
Voir sa pageLoire-sur-Rhône
À 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Ampuis.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-Romain-en-GalLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 211 €/m²La moitié des ventes entre 1 358 €/m² et 2 952 €/m².
11 ventes retenues en 2025Appartements
2 493 €/m²La moitié des ventes entre 1 981 €/m² et 2 728 €/m².
10 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Saint-Romain-en-Gal : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 29 ventes enregistrées à Saint-Romain-en-Gal. 8 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 21 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 890 €/m²12 ventes, moitié entre 1 399 et 2 812 | 2 357 €/m²12 ventes, moitié entre 2 260 et 2 741 |
| 2022 | trop peu de ventes (9) | 2 271 €/m²11 ventes, moitié entre 2 145 et 3 127 |
| 2023 | trop peu de ventes (8) | 3 137 €/m²21 ventes, moitié entre 2 157 et 3 947 |
| 2024 | trop peu de ventes (9) | 1 962 €/m²15 ventes, moitié entre 1 821 et 3 180 |
| 2025 | 2 211 €/m²11 ventes, moitié entre 1 358 et 2 952 | 2 493 €/m²10 ventes, moitié entre 1 981 et 2 728 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 25 appartements, 20 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Saint-Romain-en-Gal, et Lyon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Romain-en-Gal | 2 426 €/m²21 ventes | 2 211 €/m²11 ventes | 2 493 €/m²10 ventes |
| Seyssuel | 3 446 €/m²17 ventes | 3 285 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Vienne | 2 455 €/m²369 ventes | 3 059 €/m²75 ventes | 2 272 €/m²294 ventes |
| Loire-sur-Rhône | 2 586 €/m²25 ventes | 2 656 €/m²24 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Sainte-Colombe | 2 917 €/m²32 ventes | trop peu de ventes (8) | 2 584 €/m²24 ventes |
| Saint-Cyr-sur-le-Rhône | 3 499 €/m²13 ventes | 3 710 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Lyonpour comparer | 4 478 €/m²6 846 ventes | 5 375 €/m²184 ventes | 4 468 €/m²6 662 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 697 €/m²21 158 ventes | 3 580 €/m²5 798 ventes | 3 737 €/m²15 360 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Saint-Romain-en-Gal peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Lyon (32.4 %), Villeurbanne (9.3 %), Caluire-et-Cuire (3.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Saint-Romain-en-Gal
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²560 € par mois15,0 €/m², entre 11,8 et 19,1 €/m², d’après 98 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²790 € par mois11,0 €/m², entre 8,7 et 13,8 €/m², d’après 127 annonces
- Un appartement de 52 m²680 € par mois13,0 €/m², entre 10,7 et 15,7 €/m², d’après 219 annonces
- Une maison de 92 m²1 130 € par mois12,3 €/m², entre 9,3 et 16,3 €/m², d’après 30 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 67,9 % | 6,1 % | 21,8 % | 0,3 % | 3,9 % |
| 2017 | 63,7 % | 7,0 % | 24,9 % | 0,8 % | 3,5 % |
| 2023 | 62,6 % | 6,6 % | 23,3 % | 4,4 % | 3,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 292 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Romain-en-Gal depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
25 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 8,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 37 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Romain-en-Gal, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 862019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 13 | 1 | 0 | 12 | 0 |
| 2016 | 19 | 0 | 0 | 3 | 16 |
| 2017 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 51 | 3 | 1 | 47 | 0 |
| 2019 | 86 | 7 | 0 | 79 | 0 |
| 2020 | 31 | 4 | 2 | 25 | 0 |
| 2021 | 45 | 4 | 0 | 41 | 0 |
| 2022 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 10 | 1 | 0 | 9 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Saint-Romain-en-Gal elles valent 2023 : 2, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Saint-Romain-en-Gal depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 3791968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 0012023
1 379 habitants en 1968, 2 001 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 28 560,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 17,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 256 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Saint-Romain-en-Gal en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 24 171 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 093 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 882 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,82018
- 0,92019
- 0,82020
- 1,12021
- 1,62022
- 1,52023
- 2,02024
- 2,22025
Reste à rembourser fin 2025
2,2 M€Soit 1 032 € pour chacun des 2 093 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
14,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 146 322 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,62018
- 0,52019
- 0,22020
- 0,92021
- 1,22022
- 0,52023
- 1,72024
- 1,02025
En 2025, 1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 1,7 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 768 128 € | 608 461 € | 162 660 € |
| 2019 | 884 348 € | 456 356 € | 179 890 € |
| 2020 | 770 215 € | 238 927 € | 128 814 € |
| 2021 | 1 100 374 € | 908 741 € | 83 594 € |
| 2022 | 1 608 202 € | 1 245 036 € | 204 870 € |
| 2023 | 1 492 687 € | 467 381 € | 161 320 € |
| 2024 | 1 982 346 € | 1 656 650 € | 251 324 € |
| 2025 | 2 160 195 € | 1 038 822 € | 146 322 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Romain-en-Gal demande 23,07 €. C’est ce que veut dire « 23,07 % ».
100 € de base23,07 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 230,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 23,07 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 3,4 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Au total | 26,694 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 30,16 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 8,56 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,4 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Vienne Condrieu). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,89 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Saint-Romain-en-GalTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Saint-Romain-en-Gal
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 338 997 € : 18 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 328 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 263 480 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 77 640 € |
| 2019 | 69 826 € |
| 2020 | 65 756 € |
| 2021 | 60 123 € |
| 2022 | 51 823 € |
| 2023 | 57 194 € |
| 2024 | 58 692 € |
| 2025 | 49 200 € |
| 2026 | 39 197 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Saint-Romain-en-Gal.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation intérieure du groupe scolaire de saint-romain-en-gal
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation énergétique, mise en accessibilité et aménagement des abords de la salle à vocation multiple de Saint-Romain-en-Gal (salle du…
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation énergétique du groupe scolaire Francoise et Alain Viallet
L’État paie 60 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Restauration du mur d’enceinte du cimetiere en bas de la commune
L’État paie 30,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Requalification du centre bourg (sationnement et aménagements paysagers)
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Création d’une salle de classe et mise en accessibilité de l’école communale
L’État paie 37,6 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Luc THOMAS, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireAlain GERBAUD
- 2e adjoint au MaireSandrine ALONZO
- 3e adjoint au MaireJacques GOURDIN
- 4e adjoint au MaireMarie-Alice SEUX
- 5e adjoint au MaireYves ROBERT
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalThibald ABEILLON
- Conseiller municipalXavier BOSQUET
- Conseiller municipalAhlem BOULEFKHAD
- Conseiller municipalEstelle COLOMBIER
- Conseiller municipalSéverine GAVIOT-BLANC
- Conseiller municipalMarie-Pierre JAUD-SONNERAT
- Conseiller municipalChristiane LAURENT
- Conseiller municipalBenoit MARTINET
- Conseiller municipalLaure MONDANGE
- Conseiller municipalLouis PATARD
- Conseiller municipalAlexandra PROST
- Conseiller municipalMichèle SAMMUT
- Conseiller municipalGuy SUBLET
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireLuc THOMASélu du groupe de communes · CA Vienne Condrieu Agglomeration
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 68,31 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ETRE BIEN A ST-ROMAIN 2026 - DESTINATION 2032 | 627 | 62,39 % | 16 |
| Partageons demain ! Saint-Romain-En-Gal 2026 | 378 | 37,61 % | 3 |
1 505 inscrits, 1 028 votants, 1 005 bulletins valables, 11 bulletins blancs et 12 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 rue Jean Julien Chapelant, 69420 Ampuis · à 6,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2010. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Saint-Romain-en-Gal : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 6
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 15 octobre 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 5 juillet 1993Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er mai 1983Glissement de Terrain
- Événement du 1er mai 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er avril 1983Glissement de Terrain
- Événement du 1er avril 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 103 faits enregistrés en 2025 : 4 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 7 | 3,5 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 14 | 7 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 9 | |
| Vols de véhicule | 9 | 4,5 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 10 | 5 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 5 | 2,5 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 29 | 14,49 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 6 | 3 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 5 | 2,5 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 9 | 4,5 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
8 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2024 | 3 | 0 | 1 | 3 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.