Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Sauveur →
Bonjour,
Saint-Sauveur
2 243 habitants en 20237,1 km²Code postal 31790
Photo Didier Descouens, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Saint-Sauveur
- Rien d’urgent aujourd’hui à Saint-Sauveur.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Saint-Sauveur et de la Haute-Garonne
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Sauveur
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Saint-Sauveur
Le visage de Saint-Sauveur
Le maire
Pascal Saint-Martin
Élu par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « Agir Pour L'équilibre De Saint-Sauveur » (15 sièges sur 19).
La mairie
234 allée d'Orzalis, 31790 Saint-Sauveur
- Lundi 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h 30
- Mardi 10 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
- Mercredi 08 h 30 – 12 h
- Jeudi 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h 30
- Vendredi 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointBenoit Blaquiere
- 2ème adjointSophie Marie-Blanche Vergnes
- 3ème adjointFrederic Couderec
- 4ème adjointSylvie Salesses
- 5ème adjointSébastien Eudeline
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Sauveur
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
23°
Brouillard, 16° au plus frais
20°
Pluie, 14° au plus frais
16°
Ciel couvert, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Garonne
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Garonne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Girou à Cépet : mesure du jour.
Station la plus proche, à 2,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 22:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Hers Mort.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 16°au plus chaud 23°
- Sam 17Pluieau plus frais 14°au plus chaud 20°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 17°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 16°
- Mer 21Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 20°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 18°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Saint-Sauveur
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Toulouse
Toulouse2 – 3Pausamedi 3 octobreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Saint-SauveurRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Haute-GaronneBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice ATMO de l’intercommunalité, CC du FrontonnaisRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice pollinique de Saint-SauveurRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Saint-Sauveur à la construction de la page.
- Insee · portrait de Saint-SauveurPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Sauveur →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A62, la D20 et la D4.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Haute-Garonne.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt VILLENEUVE-LÈS-BOULOC - Eurocentre.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L66 bis route de Paris D820, Saint-Jory · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LRue Jean Jaurès, Bouloc · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L38 Rte de Toulouse, Bruguières · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,869 €/L5 rue Gutenberg, Bruguières · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- liO · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de liORelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- ALGECO TOULOUSE ST SAUVERà l’intérieur · libre d’accès · à 0,3 km à vol d’oiseau
- FRED EASY LIFE D.E.AUP TO DATE CENTRE - MEDICO49 ZA Bordevielleà l’intérieur · libre d’accès · à 0,9 km à vol d’oiseauSur la droite après l'entrée
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUECARREFOUR CONTACT147 52 route de Cepetà l’intérieur · libre d’accès · à 1,3 km à vol d’oiseauEntr?e du magasin sous les pubs
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesen exercice à Saint-Sauveur
- Christine Subreville3 Place de l’Eglise · libéral
- Laure Esparbes72 Place de l’Eglise · libéral
- Tania Magnani72 Place de l’Eglise · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Saint-Sauveur
L’eau du robinet
1 prélèvement non conformesur 10 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 9 février 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non conforme aux exigences de qualité en vigueur.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Smea Reseau 31.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
234 allée d'Orzalis, 31790 Saint-Sauveur
- Lundi
- 08 h 30 – 12 h · 14 h – 17 h 30
- Mardi
- 10 h – 12 h · 14 h – 17 h 30
- Mercredi
- 08 h 30 – 12 h
- Jeudi
- 08 h 30 – 12 h · 14 h – 17 h 30
- Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 14 h – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 09/02/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Aide au numérique
Allee d’’Orzalis, 31790 Saint-Sauveur
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
ST Jory Carrefour Express
Route de Saint Sauveur Clos de l’Hers, ST Jory · à 2,4 km à vol d’oiseau
Agence postale communale
ST Jory Mairie
1 Place de la Republique, ST Jory · à 2,5 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 15:45)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:30 · 14:00-17:00
- samedi 17 octobre10:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:30 · 14:00-17:00
- mardi 20 octobre09:00-12:30 · 14:00-17:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:30 · 14:00-17:00
Où voter
- 1. Mairie de Saint SauveurAllées d'Orzalis
- 2. Mairie de Saint Sauveur234 allées d'Orzalis
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Saint-Sauveur
234 allée d'Orzalis, 31790 Saint-Sauveur
05 34 27 31 68Lundi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h 30 ; Mardi : 10 h – 12 h, 14 h – 17 h 30 ; Mercredi : 08 h 30 – 12 h ; Jeudi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h 30 ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Un projet près de chez moi
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesProcédure engagée le 1er septembre 2026
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 09/02/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 09/02/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Saint-Sauveur
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire privée Saint-Guillaume
2 chemin du Bougeng, 31790
05 61 09 50 86ce.0311467b@ac-toulouse.frEcole primaire publique
464 chemin de la Palanquette, 31790
05 61 35 18 33ce.0310871d@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Toulouse
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
695 formations
après le bac à moins de 30 km (635 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 15 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Saint-alban
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Saint-Sauveur ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Sauveur et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 57 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Sauveur avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 9 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Saint-Sauveur
44 entreprises crééesà Saint-Sauveur en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants13
- Services aux entreprises11
- Construction5
- Autres services4
- Industrie3
- Finance et assurance3
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Information et communication1
- Immobilier1
474 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Sauveur.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Geo - CyrRadiation · 3 septembre 2026
- SavemProcédure collective · 26 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
57 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Maçon
A.p Constructions
71 Route de Saint-Jory 31790 Saint-Sauveur
Électricien
A2p Toulouse
216 Chemin de Canet 31790 Saint-Sauveur
Bazar
Abakha
1 Rue Traversiere 31790 Saint-Sauveur
Charpentier
Atelier Bois et Charpentes
28 Place de L'Eglise 31790 Saint-Sauveur
Maçon
Batir 31
41 Rue de L'Hobit 31790 Saint-Sauveur
Automobiles
Best Auto
12 Rte de Toulouse 31790 ST Sauveur
Électricien
Bienes Connect
40 Chemin de Gleyses 31790 Saint-Sauveur
Restaurant
Boogy'S Pizza Doray
Centre Commercial Rue Jacqueline de Romilly 31790 Saint-Sauveur
Maçon
Bouffartigues et Fils
76 Impasse des Marronniers 31790 Saint-Sauveur
Chauffagiste
BR Genie Climatique
182 Rue du Clos Saint-Sauveur 31790 Saint-Sauveur
Restaurant
Cafe des Lys
20 Rue Cave 31790 Saint-Sauveur
Automobiles
Car'One
12 Rte de Toulouse 31790 ST Sauveur
Supermarché
Carrefour Contact
52 Route de Cepet 31790 Saint-Sauveur
Paysagiste
Cassin Developpement
21 Chemin de la Palanquette 31790 Saint-Sauveur
Maçon
Construction Suivi BTP
87 Impasse des Lilas 31790 Saint-Sauveur
Institut de beauté
Douceur de Coton
Centre Commercial 50 Route de Cepet 31790 Saint-Sauveur
Plombier
DPC Services
687 Chemin de Bordevieille 31790 Saint-Sauveur
Automobiles
E.m Auto
12 Rte de Toulouse 31790 Saint-Sauveur
Électricien
Elec
122 Chemin de la Palanquette 31790 Saint-Sauveur
Maçon
Etandex
1416 Chemin de Bordevieille 31790 Saint-Sauveur
Menuisier
EURL Ponce Andre
5 Rue des Peluts 31790 Saint-Sauveur
Plombier
EURL Xavier Vittini
36 Rue de la Paix 31790 Saint-Sauveur
Peintre
Eychenne Badalucco Peinture
2221 Chemin de L'Hobit 31790 Saint-Sauveur
Location de voitures
Financiere Courcelle
Chemin de Bordevieille 31790 Saint-Sauveur
Institut de beauté
Fontaine de Reve
2 PL du Boulodrome 31790 ST Sauveur
Menuisier
FPBS Entreprise
658 Chemin de Gleyses 31790 Saint-Sauveur
Électricien
Gambarotto J.
21 Chemin de L'Hobit 31790 Saint-Sauveur
Automobiles
Garage 31
854 Chemin de Gleyses 31790 Saint-Sauveur
Agence immobilière
Gestim Patrimoine
20 Chemin de Gleyses 31790 Saint-Sauveur
Peintre
Herve Navarro SARL
49 Chemin de L'Hobit 31790 Saint-Sauveur
Institut de beauté
Institut Pascal et Muriel
3 Imp de Cepet 31790 ST Sauveur
Plâtrier
Invicta Platrerie
220 Impasse de Pelloubi 31790 Saint-Sauveur
Parfumerie
Isaclem & Co
139 Chemin le Carretal 31790 Saint-Sauveur
Maçon
Isserte
308 Chemin la Castellane 31790 Saint-Sauveur
Garage
Jo Design
239 Route du Frontonnais 31790 Saint-Sauveur
Plombier
JP Concept Renovation
272 Chemin du Moulin 31790 Saint-Sauveur
Restaurant
L'Arome Saint Sauveur
18 Rue Jacqueline de Romilly 31790 Saint-Sauveur
Boulangerie
L'Atelier de la Panetiere
Route de Cepet 31790 Saint-Sauveur
Opticien
La Manufacture A Lunettes
50 Route de Cepet 31790 Saint-Sauveur
Vêtements
La P'Tite Fabrique
78 Rue Jacqueline de Romilly 31790 Saint-Sauveur
Agence immobilière
LC Invest
905 Chemin de Bordevieille 31790 Saint-Sauveur
Fleurs, plantes, animaux
Le Duo Fleuri
Centre Ccial Cantegril Boutiques 8 9 Route de Cepet 31790 Saint-Sauveur
Maçon
LFD Construction
4003 854 Chemin de Gleyses 31790 Saint-Sauveur
Automobiles
Locations Euro Trucks Transports
3 Chemin du Moulin 31790 Saint-Sauveur
Menuisier
LS Fermeture
24 Rue Belveser 31790 Saint-Sauveur
Charpentier
Ma
3 B Rue de ST Guillaume 31790 Saint-Sauveur
Restauration rapide
O Lisboa
Centre Commercial Cantegril Local N 2 Route de Cepet 31790 Saint-Sauveur
Chauffagiste
Pacc
109 Chemin les Perieres 31790 Saint-Sauveur
Plombier
Resilience Batiment Enr
695 Chemin des Bois 31790 Saint-Sauveur
Matériel médical
Respio2
669 Chemin de Bordevieille 31790 Saint-Sauveur
Maçon
Savem
Za Bordevieille 31790 Saint-Sauveur
Location de voitures
Stricher
Chemin de L'Hobit 31790 Saint-Sauveur
Électricien
Surelec
463 Impasse des Touroundes 31790 Saint-Sauveur
Pièces auto
Toulouse Pneus Occasion
7 B Rte de Toulouse 31790 ST Sauveur
Location de voitures
We Van
171 Route du Frontonnais 31790 Saint-Sauveur
Chauffagiste
Win'Air
74 Impasse de la Bordette 31790 Saint-Sauveur
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Saint-Sauveur par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Saint-Sauveur
Autour de chez vous
Octobre rose à aussonne : tous mobilisés !
Dans la journée · Aussonne
Le murmure des abeilles
Dans la journée · Aussonne
Repas des Anciens combattants
Dans la journée · Garidech · MTL
Marché d’automne
9 h · Fenouillet · Place de la mairie
Temps du conte vu & lu : Mukashi Mukashi contes du Japon
11 h · Fenouillet · Médiathèque Georges Wolinski
La braderie de L’atelier
14 h · Pechbonnieu · L’atelier
Atelier Généalogie
15 h · Pechbonnieu · L’atelier
Stage de breakdance : révèle ton style !
Jusqu’au 20 octobre 2026 · Blagnac
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Kinepolis FenouilletFenouillet · 6,5 km · 8 salles
- Le CasteliaCastelginest · 6,8 km · 1 salle
- L'entractGrenade · 8,2 km · 1 salle
- Jean MaraisAucamville · 9,3 km · 1 salle
- Cine FrontonFronton · 10 km · 1 salle
- Lino VenturaSaint-Geniès-Bellevue · 10,4 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
31associations ont leur siège à Saint-Sauveur
Sport (9)
Culture et loisirs (7)
Entraide, santé, social (2)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (12)
- Association de Retraites et Troisieme Age Club Ambiance
- Association des Parents d'Eleves de L'Enseignement Libre (apel) de L'Ecole Saint Guillaume de Saint Sauveur
- Association des Parents de L'Ecole Charles Mouly
- Batir 31
- Comite des Fetes
- Comite Syndicaliste Revolutionnaire (csr)
- Esprit Taekwondo
- Gym Douce
- L'Arche des 4 Pattes & Co..
- La Maison des Tout Petits
- M3S
- Om Sweet Om Son Originel
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Insanity Factory17 février 2026 · promouvoir l'activité et la gestion du groupe de musique SoulBreaker
- Agir Pour L'Équilibre de Saint Sauveur16 décembre 2025 · défendre l'environnement et le cadre de vie de Saint-Sauveur ; De s'opposer à un développement irréfléchi de l'urbanisation ou tout autre projet de nature à…
- Trek'Inf Gazelles17 juin 2025 · récolter des fonds pour participer au trek'in gazelles (un trek 100% féminin, écoresponsable et solidaire dans le désert marocain) et acheminer du matériel…
- Egoskor3 juin 2025 · rassembler des personnes passionnées de raids automobiles désireuses d'apporter leur soutien aux populations en difficulté à l'étranger dans un but humanitaire
- M3S1er avril 2025 · création d'un réseau de soins primaires centré sur les patients, amélioration de l'offre de soins locale et de la qualité des soins, promotion de la santé sur…
- Unis Pour Préserver Notre Environnement et Nos Terres Agricoles19 mars 2024 · opposition au projet aire de grand passage et consultation citoyenne pour aire permanente
- Ride For Fun19 septembre 2023 · aide et encadrement du pilote pour ses déplacements et son matériel
- Les Brocanteurs D'Occitanie18 juillet 2023 · organiser des brocantes réservées uniquement aux professionnels de ce secteur, être inscrits au registre du commerce
- Kirola25 octobre 2022 · pratique du sport en entreprise
- Clipart16 août 2022 · une démarche respectueuse de l'environnement ayant pour objectifs de créer et mettre en oeuvre des projets artistiques variés dans différents domaines ; La…
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Saint-Sauveur, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Saint-Pantaléon
- Statue de la Vierge
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église
En 1127, l'église de Saint-Sauveur fut donnée par le comte de Toulouse à l'abbaye de Saint-Sernin, qui la comprenait encore dans sa juridiction à la fin du 17e siècle. C'est un édifice à nef unique, chevet semi-circulaire, et deux chapelles latérales. Voûte en berceau peinte. Contreforts autour de l'abside. Clocher à arcades sur la façade ouest (cinq arcades sur trois niveaux). Décor intérieur du 18e siècle.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Bruguières
À 2,9 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Jory.
Voir sa pageCépet
À 3,4 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Jory.
Voir sa pageSaint-Jory
À 3,4 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Jory.
Voir sa pageLespinasse
À 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Jory.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-SauveurLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 768 €/m²La moitié des ventes entre 2 167 €/m² et 3 018 €/m².
14 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Saint-Sauveur : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 31 ventes enregistrées à Saint-Sauveur. 15 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 14 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 848 €/m²26 ventes, moitié entre 2 290 et 3 149 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 2 794 €/m²19 ventes, moitié entre 2 327 et 3 361 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 620 €/m²10 ventes, moitié entre 2 176 et 3 189 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 2 817 €/m²13 ventes, moitié entre 2 378 et 3 016 | trop peu de ventes (4) |
| 2025 | 2 768 €/m²14 ventes, moitié entre 2 167 et 3 018 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Saint-Sauveur, et Toulouse pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Sauveur | 2 768 €/m²14 ventes | 2 768 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bruguières | 2 865 €/m²84 ventes | 2 904 €/m²54 ventes | 2 460 €/m²30 ventes |
| Castelnau-d'Estrétefonds | 2 583 €/m²101 ventes | 2 652 €/m²67 ventes | 2 471 €/m²34 ventes |
| Cépet | 2 697 €/m²31 ventes | 2 844 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Saint-Jory | 2 696 €/m²55 ventes | 2 913 €/m²45 ventes | 2 335 €/m²10 ventes |
| Villeneuve-lès-Bouloc | 2 546 €/m²14 ventes | 2 546 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Toulousepour comparer | 3 311 €/m²7 946 ventes | 3 697 €/m²1 174 ventes | 3 250 €/m²6 772 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 836 €/m²19 227 ventes | 2 695 €/m²8 859 ventes | 2 951 €/m²10 368 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Saint-Sauveur peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Toulouse (41.3 %), Colomiers (2.6 %), Blagnac (1.7 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Saint-Sauveur
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²530 € par mois14,3 €/m², entre 12,6 et 16,2 €/m², d’après 25 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²770 € par mois10,6 €/m², entre 9,3 et 12,2 €/m², d’après 25 annonces
- Un appartement de 52 m²620 € par mois12,0 €/m², entre 10,6 et 13,6 €/m², d’après 47 annonces
- Une maison de 92 m²960 € par mois10,4 €/m², entre 8,4 et 13,0 €/m², d’après 154 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 82,0 % | 0,0 % | 16,0 % | 0,5 % | 1,5 % |
| 2017 | 83,0 % | 0,0 % | 14,9 % | 0,4 % | 1,6 % |
| 2023 | 69,4 % | 9,4 % | 18,7 % | 0,9 % | 1,6 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 254 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Sauveur depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
6 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 2,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 40 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Sauveur, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 1072016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 10 | 8 | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 107 | 7 | 55 | 45 | 0 |
| 2017 | 68 | 14 | 8 | 46 | 0 |
| 2018 | 35 | 12 | 15 | 8 | 0 |
| 2019 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 27 | 9 | 2 | 16 | 0 |
| 2023 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Saint-Sauveur elles valent 2023 : 9, 2024 : 4, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Saint-Sauveur depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5381968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 2432023
538 habitants en 1968, 2 243 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 840,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 12 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 11,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 236 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Saint-Sauveur en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 130 342 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 273 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 252 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,42018
- 1,22019
- 1,12020
- 1,02021
- 1,72022
- 1,32023
- 1,12024
- 0,82025
Reste à rembourser fin 2025
824 697 €Soit 363 € pour chacun des 2 273 habitants (population 2025 des comptes).
826 471 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
2,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 377 747 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 2,62018
- 2,22019
- 2,02020
- 3,02021
- 0,72022
- 0,32023
- 0,42024
- 0,22025
En 2025, 228 608 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 3 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 383 197 € | 2 591 956 € | 664 433 € |
| 2019 | 1 244 108 € | 2 154 043 € | 642 633 € |
| 2020 | 1 100 311 € | 1 988 292 € | 610 649 € |
| 2021 | 951 585 € | 2 967 230 € | -71 879 € |
| 2022 | 1 651 168 € | 741 959 € | 241 649 € |
| 2023 | 1 321 698 € | 301 706 € | 552 245 € |
| 2024 | 1 072 102 € | 405 291 € | 286 796 € |
| 2025 | 824 697 € | 228 608 € | 377 747 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Sauveur demande 37,40 €. C’est ce que veut dire « 37,4 % ».
100 € de base37,40 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 374,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 37,4 % |
| CC du FrontonnaisLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 7,26 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,368 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,268 % |
| Au total | 45,538 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 62,93 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 17,54 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,5 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Frontonnais). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 31,84 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Saint-SauveurTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Saint-Sauveur
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 285 850 € : 10 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 276 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 45 003 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 102 535 € |
| 2019 | 83 980 € |
| 2020 | 70 763 € |
| 2021 | 55 911 € |
| 2022 | 36 780 € |
| 2023 | 53 574 € |
| 2024 | 66 345 € |
| 2025 | 66 053 € |
| 2026 | 46 634 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Saint-Sauveur.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Ce que la mairie achète aux entreprises
63 achats publiés depuis 2017Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
29 mars 2024
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux, jusqu’à 70 215,27 €.
Le texte publié : « Aménagement salle d’activités culturelles »21 juillet 2023
La mairie a choisi Cittanova pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 44 600 €.
Le texte publié : « Revision du PLU de saint sauveur »15 avril 2021
La mairie a choisi Cassin TP Voirie Batiment Terrassement pour des travaux, jusqu’à 250 000 €.
Le texte publié : « Marche lotissement les hauts des capitouls »26 janvier 2021
La mairie a choisi une entreprise pour les assurances de la commune, jusqu’à 17 756,98 €.
Le texte publié : « Prestation de services d’assurance construction concernant la souscription d’une assurance dommages-ouvrage et d’une… »26 janvier 2021
La mairie a choisi Itr pour les repas et la cantine, jusqu’à 43 861,67 €.
Le texte publié : « Fourniture, livraison, montage et installation d’équipements et de mobiliers pour la restauration scolaire et le groupe… »25 janvier 2021
La mairie a choisi Itr pour les repas et la cantine, jusqu’à 43 861,67 €.
Le texte publié : « Fournitures livraison montage installation d’équipement pour la restauration scolaire »13 janvier 2020
La mairie a choisi Jacky Massoutier et Fils SAS pour les écoles, en 5 lots, jusqu’à 163 000 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Extension école + contruction restauration - lot 10 » · « Extension école + contruction restauration - lot 10 » · « Extension école + contruction restauration - lot 10 » · « Extension école + contruction restauration - lot 10 » · « Extension école + contruction restauration - lot 10 »13 janvier 2020
La mairie a choisi MC2F pour les écoles, en 2 lots, jusqu’à 181 000 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Extension école + contruction restauration lot 15 » · « Marché de travaux réaménagement du groupe scolaire Charles Mouly et construction de la restauration.<br />LOT N°15… »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (1)
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2017–2024
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Pascal SAINT-MARTIN, élu par le conseil le 22 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireBenoit BLAQUIERE
- 2e adjoint au MaireSophie Marie-Blanche VERGNES
- 3e adjoint au MaireFrederic COUDEREC
- 4e adjoint au MaireSylvie SALESSES
- 5e adjoint au MaireSébastien EUDELINE
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalVéronique ALMAYRAC MARLOT
- Conseiller municipalNathalie BASLE
- Conseiller municipalOlivier CORACIN
- Conseiller municipalEstelle DELPECH
- Conseiller municipalCécile DUMEAUX
- Conseiller municipalDidier FRANCOU
- Conseiller municipalJeremy JALRAN
- Conseiller municipalFabrice MONDUC
- Conseiller municipalJean-Marc PEREZ
- Conseiller municipalAurelie SIMEONI
- Conseiller municipalMatthieu SPITERI
- Conseiller municipalPatricia VALETTE
- Conseiller municipalBeatrice ZAGO
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- Conseiller municipalOlivier CORACINélu du groupe de communes · CC du Frontonnais
- MairePascal SAINT-MARTIN5e vice-président du groupe de communes · CC du Frontonnais
- 2e adjoint au MaireSophie Marie-Blanche VERGNESélu du groupe de communes · CC du Frontonnais
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 63,52 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| AGIR POUR L'ÉQUILIBRE DE SAINT-SAUVEUR | 536 | 56,54 % | 15 |
| BIEN VIVRE A SAINT-SAUVEUR | 412 | 43,46 % | 4 |
1 549 inscrits, 984 votants, 948 bulletins valables, 28 bulletins blancs et 8 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Allée d Orzalis, 31790 Saint-Sauveur
23 route Départementale 820, 31790 Saint-Jory · à 2,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2010. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Saint-Sauveur : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 17
17 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er octobre 2023Sécheresse
- Événement du 13 juin 2023Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2022Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2020Sécheresse
- Événement du 1er janvier 2017Sécheresse
- Événement du 1er janvier 2016Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 27 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 8 | 3,57 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 9 | 4,01 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 10 | 4,46 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 2 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.