Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Sauveur →
Bonjour,
Saint-Sauveur
2 127 habitants en 20239,4 km²Code postal 38160
Photo Eugène Desaix, Public domain
Aujourd’hui à Saint-Sauveur
- Rien d’urgent aujourd’hui à Saint-Sauveur.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Saint-Sauveur et de l’Isère
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Sauveur
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Saint-Sauveur
Le visage de Saint-Sauveur
Le maire
Isabelle Gauvin
Élue par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Saint Sauveur En Commun » (15 sièges sur 19).
La mairie
178 rue des Géraniums, 38160 Saint-Sauveur
- Lundi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Mardi au Jeudi 08 h 30 – 12 h
- Vendredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er AdjointeSandrine Marchand
- 2e AdjointMichel Chaloin
- 3e AdjointeSophie Maccagno
- 4e AdjointDidier Dezandre
- 5e AdjointeNadège Cartier
Le conseil municipal compte 19 élus, dont 4 de l’opposition (liste « »). Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Sauveur
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Brouillard, 13° au plus frais
16°
Pluie, 12° au plus frais
11°
Pluie, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Vézy à Têche : mesure du jour.
Station la plus proche, à 5,3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 22:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Isère aval.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 13°au plus chaud 22°
- Sam 17Pluieau plus frais 12°au plus chaud 16°
- Dim 18Pluieau plus frais 9°au plus chaud 11°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Mar 20Pluieau plus frais 11°au plus chaud 20°
- Mer 21Pluieau plus frais 10°au plus chaud 16°
- Jeu 22Pluieau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Saint-Sauveur
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Grenoble
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Saint-SauveurRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’IsèreBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de Saint-SauveurRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de Saint-SauveurRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Saint-Sauveur à la construction de la page.
- Insee · portrait de Saint-SauveurPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Sauveur →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A49, la D1092 et la D518.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Isère.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Les Maisons Neuves.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,314 €/L28, route de Grenoble, Saint-Sauveur · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,163 €/L28, route de Grenoble, Saint-Sauveur · prix du 14 octobre 2026
- SP95 · 2,228 €/LZi les Gameux, Chatte · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 2,263 €/L28, route de Grenoble, Saint-Sauveur · prix du 14 octobre 2026
- GPL · 0,995 €/LZi les Gameux, Chatte · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Isère · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- ZOU ! Express · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région IsèreRelevé le 15 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE-CHIVI-ACCUEIL PERRONCENTRE HOSPITALIER INTERCOMMUNAL VERCORS ISERE2830 Route d’Izeronà l’extérieur · libre d’accès · à 1,6 km à vol d’oiseau
- DAE Saudidro30INTERMARCHE SAUDIDRO30 Route de Grenobleà l’intérieur · libre d’accès · à 1,8 km à vol d’oiseauLundi au samedi : 8h30 à 19h30, dimanche : 9h à12h
- FRED PA-1BRICOMARCHEROUTE DE GRENOBLE SAINTà l’intérieur · libre d’accès · à 1,8 km à vol d’oiseau
- DEA Samaritan 360PBOUYOUD20 Route de Grenobleà l’intérieur · libre d’accès · lun.-jeu. 7 h 30-17 h ; ven. 7 h-17 h · à 1,9 km à vol d’oiseauLe DAE est à l'intérieur de la tonnellerie BOUYOUD. Il est accroché au mur, dans une armoire non fermée à clé, dans l'atelier, à côté de notre pointeuse, proche de la porte. Les horaires des bureaux sont 8h00-12h00/13h30-17h00
Se soigner
Trouver un médecin
4 généralisteset 1 autre médecin en exercice à Saint-Sauveur
- Michel Bass3160 Route d'IZERON · salarié
- Frédérique Dufour-Gaume35 Place de l’Eglise · libéral
- Julie Bourg35 Place de l’Eglise · libéral
- Édouard Legrand55 Place de l’Eglise · libéral
Les spécialités
- Psychiatrie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Saint-Sauveur
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 44 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 26 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Regie des Eaux Smvic.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
178 rue des Géraniums, 38160 Saint-Sauveur
- Lundi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h
- Mardi au Jeudi
- 08 h 30 – 12 h
- Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 29/01/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Saint-Marcellin, à 1,8 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
ST Sauveur Buraliste
30 E Route de Grenoble
Aujourd’hui : 07:00-19:00 (courrier jusqu’à 16:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre07:00-19:00
- samedi 17 octobre07:00-19:00
- dimanche 18 octobre07:00-12:00
- lundi 19 octobre07:00-19:00
- mardi 20 octobre07:00-19:00
- mercredi 21 octobre07:00-19:00
Où voter
- 1. Bureau 1Salle Multi-Activités
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Saint-Sauveur
178 rue des Géraniums, 38160 Saint-Sauveur
04 76 38 11 41Lundi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Mardi au Jeudi : 08 h 30 – 12 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 29/01/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 29/01/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 12 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Saint-Sauveur
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire
LE BOURG, 38160
04 76 38 01 52ce.0382465y@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
233 formations
après le bac à moins de 30 km (185 sur Parcoursup, 48 hors Parcoursup), et 34 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Saint-sauveur
Le rendez-vous du marché
Samedi matin723 route de l'Ancienne Eglise Ferme Martin Volailles
8 h – 12 h
Appeler le 06 08 72 03 92Les comptes et liens à suivre
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Office de Tourisme de Saint-Marcellin Vercors Isère (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 29/01/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Saint-Sauveur ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Sauveur et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 51 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Sauveur avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 8 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Les Picabrots
À Saint-Sauveur, Les Picabrots est une ferme-auberge à l’ambiance conviviale. L’adresse propose une cuisine de terroir dans un cadre rural, avec une approche simple et généreuse.
Pizzeria les 2 Leb
Les 2 Leb propose des pizzas napolitaines élaborées avec une pâte façonnée à la main, une sauce tomate maison et des produits frais. La carte décline des recettes base tomate et base crème.
Planète Kebab
Planète Kebab Saint-Sauveur propose une restauration rapide autour des kebabs, tacos, naans et snacks. Une adresse conviviale pour une pause repas simple, sur place ou à emporter.
Domaine du Bané
Production de vins (rouge, blanc, rosé). Viticulture et vinification éco-responsables. Dégustation et visite sur rendez-vous. Domaine certifié HVE 3 (Haute Valeur Environnementale) et membre des Vignerons Indépendants de France (VIF).
Le Salvérien
Au pied du Vercors, Le Salvérien propose une cuisine régionale élaborée avec des produits locaux, dans une ambiance conviviale avec salle de restaurant et agréable terrasse en saison.
Saïgon Do
Découvrez l'authenticité de la cuisine vietnamienne dans une ambiance chaleureuse. Chaque plat est préparé à la commande, garantissant fraîcheur et saveurs uniques. Sur place ou à emporter, notre engagement envers la qualité reste constant.
Office de Tourisme de Saint-Marcellin Vercors Isère · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Saint-Sauveur
15 entreprises crééesà Saint-Sauveur en 2025
- Administration, enseignement, santé et action sociale5
- Construction2
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Services aux entreprises2
- Autres services2
- Industrie1
- Information et communication1
392 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Sauveur.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Lucette & FleuretteProcédure collective · 2 octobre 2026
- O Da'JoRadiation · 24 septembre 2026
- SCI les LupinsCréation · 11 août 2026
- Menuiserie Charbonnier-MounierRadiation · 4 août 2026
- SCI Jean PierreRadiation · 17 juillet 2026
- SCI Jean PierreRadiation · 14 juillet 2026
- C.10TRIBUTIONProcédure collective · 10 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
51 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Menuisier
A2 Poses
808 Route d'Izeron 38160 Saint-Sauveur
Garage
Auto ST Sauveur
Zi la Maladiere 44 Route de Grenoble 38160 Saint-Sauveur
Quincaillerie
Bonfils Vercors Service
Zone Industrielle 38160 Saint-Sauveur
Charpentier
Bousson Regis
Zi la Maladiere 471 A Rue Vaucanson 38160 Saint-Sauveur
Restaurant
Brasserie de la Maladiere
28 Route de Grenoble 38160 Saint-Sauveur
Bricolage
Bricomarché
RN92 la Maladiere 38160 Saint-Sauveur
Pièces auto
C.10tribution
Za la Maladiere 1 Impasse Marie Curie 38160 Saint-Sauveur
Restauration rapide
Cya
60 Rue Vaucanson 38160 Saint-Sauveur
Pièces auto
D.s.g Distribution
Za la Maladiere 611 Rue Vaucanson 38160 Saint-Sauveur
Restauration rapide
DB
60 Rue Vaucanson 38160 Saint-Sauveur
Menuisier
Delaye Charpente
928 Route d'Izeron 38160 Saint-Sauveur
Boulangerie
Douceurs et Saveurs
Za la Maladiere 41 Route de Grenoble 38160 Saint-Sauveur
Peintre
EURL MZ Couleurs
Les Maisons Neuves 38160 Saint-Sauveur
Garage
Garage de Vaucanson
73 Rue Vaucanson 38160 Saint-Sauveur
Coiffeur
Gil
12 Rue des Giroflees 38160 Saint-Sauveur
Charpentier
Jumeau Charpente
68 Rue des Lavandes 38160 Saint-Sauveur
Électricien
Just Elec
4 Impasse des Anemones 38160 Saint-Sauveur
Carreleur, solier
L'Art du Arrelage- Ets Rambert
1459 Route de Grenoble 38160 Saint-Sauveur
Maçon
L'Olympique de Maconnerie
153 Allee des Camelias 38160 Saint-Sauveur
Menuisier
La Beaute du Bois
808 Route d'Izeron 38160 Saint-Sauveur
Restaurant
La Brasserie du Centre
RN 92 la Maladiere 38160 Saint-Sauveur
Restauration rapide
Le Bistrot de Saint-Sauveur
La Maladiere 38160 Saint-Sauveur
Restauration rapide
Le Kiosque A Pizzas
45 Route de Grenoble 38160 Saint-Sauveur
Tabac
Le Quinte Sens
30 B Route de Grenoble 38160 Saint-Sauveur
Restauration rapide
Les 2 Leb
37 Rue Vaucanson 38160 Saint-Sauveur
Restauration rapide
Liban'Issa
5 Rue des Perce - Neige 38160 Saint-Sauveur
Garage
Lone Star Garage
Zone Artisanale la Maladiere 4 Impasse Marie Curie 38160 Saint-Sauveur
Pompes funèbres
Manchon
Zi la Maladiere 38160 Saint-Sauveur
Garage
Mecalav
Rue des Lavandes 38160 Saint-Sauveur
Literie
Mister Bed
RN 92 38160 Saint-Sauveur
Coiffeur
Natural Coiffure By Nadege
30 30 F Centre Commercial du Mail 38160 Saint-Sauveur
Automobiles
Negoce Auto 38
42 Route de Grenoble 38160 Saint-Sauveur
Paysagiste
Onf Vegetis
96 Rue Lucie Aubrac 38160 Saint-Sauveur
Pharmacie
Pharmacie du Mail
30 E Rte E Route de Grenoble 38160 Saint-Sauveur
Pompes funèbres
Pompes Funebres Marbrerie Brun
3 Rue Ampere 38160 Saint-Sauveur
Électricien
Pvtek
2778 A Route de Grenoble 38160 Saint-Sauveur
Paysagiste
SARL Lilou
Lieudit le Rond Point RN92 la Maladiere 38160 Saint-Sauveur
Hypermarché
Saudidro
- Rte N 92 la Maladiere 38160 Saint-Sauveur
Maçon
SDL TP
73 Rue Vaucanson 38160 Saint-Sauveur
Garage
Sliman
La Maladiere 38160 Saint-Sauveur
Contrôle technique
SN Control
37 Route de Grenoble 38160 Saint-Sauveur
Isolation
Solen Facades
35 A Route de Grenoble 38160 Saint-Sauveur
Institut de beauté
Station Beaute
32 Route de Grenoble 38160 Saint-Sauveur
Plâtrier
TM Renovation
9 Impasse des Perce-Neige 38160 Saint-Sauveur
Boutique
Totem Family
La Maladiere 38160 Saint-Sauveur
Menuisier
Vitrerie Miroiterie Cogne
42 B Rte de Grenoble 38160 Saint-Sauveur
Garage
Vulco
La Maladiere 38160 Saint-Sauveur
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Saint-Sauveur par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Saint-Sauveur
Agenda municipalAutour de chez vous
Découverte Raqball à Parnans
Dans la journée · Montmiral
chezpanzi
Dans la journée · Montmiral
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Les MeliesSaint-Marcellin · 2,5 km · 2 salles
- Salle PolyvalenteSaint Antoine l'Abbaye · 10,6 km · 1 salle
- Le ClosAutrans-Méaudre en Vercors · 15,7 km · 1 salle
- Rex IVillard-de-Lans · 18 km · 2 salles
- Le CairnLans-en-Vercors · 19,2 km · 1 salle
- ParadisoTullins · 20,2 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
Trouver une association
33associations ont leur siège à Saint-Sauveur
Sport (5)
Culture et loisirs (12)
Entraide, santé, social (4)
Autres associations (12)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Nst Competition21 juillet 2026 · l'association a pour objet de promouvoir et de développer la pratique du rallye, d'organiser et de participer au course liées au rallye, de favoriser la…
- Les Accros du Micro26 mai 2026 · pratiquer les arts du spectacle vivant, de la représentation à l'improvisation : le théâtre, la danse, le chant musical, les arts de la rue, la musique live,…
- OS Amigos DO Momo20 mai 2025 · promouvoir l amitié franco-portugaise encourager la découverte des cultures traditions et terroirs français et portugais organiser des événements publics…
Une salle pour se retrouver
Halle socio-éducative, Ensemble Sportif Albert Fadi
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Saint-Sauveur, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableBelle Via
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Isère OutdoorEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Vercors |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | L'Isère du pont d'Iseron à la confluence de la Bourne |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE A L’AVAL DE MEYLAN |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église de la Transfiguration
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Marcellin
À 2,5 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Marcellin.
Voir sa pageBeauvoir-en-Royans
À 3,0 km.
Voir sa pageSaint-Pierre-de-Chérennes
À 4,1 km.
Voir sa pageIzeron
À 4,3 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-SauveurLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 109 €/m²La moitié des ventes entre 1 494 €/m² et 2 878 €/m².
15 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Saint-Sauveur : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 27 ventes enregistrées à Saint-Sauveur. 11 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 16 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 235 €/m²16 ventes, moitié entre 1 962 et 2 703 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 2 809 €/m²13 ventes, moitié entre 2 104 et 2 991 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 2 612 €/m²17 ventes, moitié entre 2 316 et 3 008 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 2 203 €/m²10 ventes, moitié entre 1 785 et 2 708 | trop peu de ventes (3) |
| 2025 | 2 109 €/m²15 ventes, moitié entre 1 494 et 2 878 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Saint-Sauveur, et Grenoble pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Sauveur | 2 050 €/m²16 ventes | 2 109 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Beauvoir-en-Royans | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Chatte | 2 554 €/m²31 ventes | 2 667 €/m²29 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Izeron | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Marcellin | 1 928 €/m²112 ventes | 2 328 €/m²30 ventes | 1 886 €/m²82 ventes |
| Saint-Pierre-de-Chérennes | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Romans | 2 372 €/m²12 ventes | 2 490 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Saint-Vérand | 2 471 €/m²16 ventes | 2 471 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Têche | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Grenoblepour comparer | 2 502 €/m²2 305 ventes | 3 333 €/m²50 ventes | 2 500 €/m²2 255 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 647 €/m²14 264 ventes | 2 778 €/m²6 456 ventes | 2 531 €/m²7 808 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Saint-Sauveur peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Grenoble (16.2 %), Bourgoin-Jallieu (2.7 %), Vienne (2.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Saint-Sauveur
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²460 € par mois12,5 €/m², entre 9,6 et 16,4 €/m², d’après 22 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²630 € par mois8,7 €/m², entre 6,6 et 11,5 €/m², d’après 54 annonces
- Un appartement de 52 m²520 € par mois10,0 €/m², entre 7,1 et 14,0 €/m², d’après 74 annonces
- Une maison de 92 m²840 € par mois9,2 €/m², entre 6,9 et 12,1 €/m², d’après 36 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 79,2 % | 6,4 % | 12,1 % | 1,3 % | 1,0 % |
| 2017 | 77,9 % | 8,8 % | 11,6 % | 0,7 % | 1,0 % |
| 2023 | 79,1 % | 5,9 % | 13,5 % | 0,7 % | 0,8 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 194 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Sauveur depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
28 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 14,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 28 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Sauveur, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 92019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 9 | 5 | 0 | 4 | 0 |
| 2020 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 9 | 4 | 5 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Saint-Sauveur elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Saint-Sauveur depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 2591968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 1272023
1 259 habitants en 1968, 2 127 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 26 640,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 21,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 765 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Saint-Sauveur en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 81 085 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 157 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 615 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,72018
- 1,62019
- 2,02020
- 1,32021
- 1,22022
- 1,72023
- 1,62024
- 1,52025
Reste à rembourser fin 2025
1,5 M€Soit 698 € pour chacun des 2 157 habitants (population 2025 des comptes).
513 180 € de moins qu’à la fin de 2020.Pour tout rembourser
7,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 205 599 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,82018
- 2,02019
- 0,42020
- 0,52021
- 0,32022
- 1,22023
- 0,62024
- 1,22025
En 2025, 1,2 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 2 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 713 466 € | 755 598 € | 134 853 € |
| 2019 | 1 553 443 € | 1 966 897 € | 279 084 € |
| 2020 | 2 018 108 € | 388 564 € | 408 632 € |
| 2021 | 1 317 869 € | 515 431 € | 412 787 € |
| 2022 | 1 226 540 € | 293 574 € | 340 907 € |
| 2023 | 1 731 285 € | 1 241 078 € | 420 057 € |
| 2024 | 1 629 442 € | 595 276 € | 397 511 € |
| 2025 | 1 504 928 € | 1 243 257 € | 205 599 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Sauveur demande 28,52 €. C’est ce que veut dire « 28,52 % ».
100 € de base28,52 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 285,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 28,52 % |
| CC Saint-Marcellin Vercors Isère CommunautéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,03 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,463 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,581 % |
| Au total | 33,594 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 36,87 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 5 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11,19 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 28,07 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Saint-SauveurTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Saint-Sauveur
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 179 806 € : 13 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 203 409 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 134 997 € |
| 2019 | 130 235 € |
| 2020 | 127 060 € |
| 2021 | 123 516 € |
| 2022 | 118 892 € |
| 2023 | 124 578 € |
| 2024 | 128 297 € |
| 2025 | 128 943 € |
| 2026 | 127 608 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Saint-Sauveur.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Réhabilitation du groupe scolaire
L’État paie 14,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Renforcement et réparations des VC 12, 38, 6 et 1
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Construction d’une salle multi activités et requalification des espaces publics attenants
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
18 achats publiés depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
20 mars 2026
La mairie a choisi Toutenvert pour des travaux, jusqu’à 312 155,28 €.
Le texte publié : « 2026-place-egl - requalification place de l’église »6 janvier 2026
La mairie a choisi Entreprise Bonin SARL pour des travaux, jusqu’à 129 948,97 €.
Le texte publié : « 2026-bonin-per - requalification pont de beauvoir »3 juin 2025
La mairie a choisi Toutenvert pour les équipements sportifs, jusqu’à 75 012 €.
Le texte publié : « 2025-lot1-tout_complexe sportif pumptrack »3 juin 2025
La mairie a choisi Toutenvert pour les équipements sportifs, jusqu’à 166 522,55 €.
Le texte publié : « 2025-lot2-tout_complexe sportif pumptrack »23 avril 2025
La mairie a choisi Routiere Chambard pour des travaux, jusqu’à 679 924,92 €.
Le texte publié : « 2025-chambard_piste cyclable »5 avril 2024
La mairie a choisi Territoire d'Energie Isere (te38) pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 139 049,17 €.
Le texte publié : « 2025-te38-enf enfouissement bt/tel éclairage public »18 juillet 2022
La mairie a choisi Royans Charpentes pour les écoles, jusqu’à 265 479,78 €.
Le texte publié : « Plan_école_lot_3_charpente-couverture-zinguerie »1er juin 2022
La mairie a choisi Menuiserie Charbonnier-Mounier pour les écoles, jusqu’à 66 890,4 €.
Le texte publié : « Plan_école_lot_4_menuiserie_extérieure »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Isabelle Gauvin, élue par le conseil le 21 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireSandrine MARCHAND
- 2e adjoint au MaireMichel CHALOIN
- 3e adjoint au MaireSophie MACCAGNO
- 4e adjoint au MaireDidier DEZANDRE
- 5e adjoint au MaireNadège CARTIER
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalChristelle AGNUS
- Conseiller municipalPhilomene BOURGEOIS
- Conseiller municipalJacqueline CAILLAT BENOIST
- Conseiller municipalJoselyn CLAUSI
- Conseiller municipalMarc COCHET
- Conseiller municipalMarie-Jeanne DABADIE
- Conseiller municipalThierry FEUGIER
- Conseiller municipalAlain FUSTIER
- Conseiller municipalChristophe MOCELLIN
- Conseiller municipalCyril PERALDO
- Conseiller municipalJoseph Antoine ROMERA
- Conseiller municipalJessica TEIXEIRA
- Conseiller municipalCatherine TROUILLET
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- Conseiller municipalMarie-Jeanne DABADIEélu du groupe de communes · CC Saint Marcellin Vercors Isere Communaute
- MaireIsabelle GAUVINélu du groupe de communes · CC Saint Marcellin Vercors Isere Communaute
- Conseiller municipalCyril PERALDOélu du groupe de communes · CC Saint Marcellin Vercors Isere Communaute
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 60,21 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| SAINT SAUVEUR EN COMMUN | 459 | 53,68 % | 15 |
| NOUVEL ELAN POUR SAINT-SAUVEUR | 396 | 46,32 % | 4 |
1 450 inscrits, 873 votants, 855 bulletins valables, 9 bulletins blancs et 9 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
9 rue Carles, 38160 Saint-Marcellin · à 2,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Saint-Sauveur : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 2
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 14 mai 1988Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 33 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 12 | 5,64 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 8 | 9,84 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 13 | 6,11 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
8 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 4 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 4 | 1 | 2 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 2 | 0 | 1 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.