Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Sauveur →
Bonjour,
Saint-Sauveur
1 751 habitants en 202316,6 km²Code postal 60320
Photo P.poschadel, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Saint-Sauveur
- Rien d’urgent aujourd’hui à Saint-Sauveur.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Saint-Sauveur et de l’Oise
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Sauveur
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Saint-Sauveur
Le visage de Saint-Sauveur
Le maire
Frederic Gauret
Élu par le conseil municipal le 28 mars 2026, tête de la liste « Notre village, notre futur » (15 sièges sur 19).
La mairie
74 rue Aristide-Briand, 60320 Saint-Sauveur
- Lundi au Mardi 09 h – 12 h
- Mercredi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
- Jeudi au Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPierre Bienvenu
- 2ème adjointErika Mendes Martins
- 3ème adjointJean-Yves Levasseur
- 4ème adjointJulie Cabezas
- 5ème adjointYannick Le Pape
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Sauveur
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Pluie, 13° au plus frais
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
13°
Averses, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Oise
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Oise
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Automne à Saintines : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 1,4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 22:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 13°au plus chaud 20°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Aversesau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Mer 21Aversesau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Saint-Sauveur
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Red Star · à 56 km
Red Star1 – 0Metzlundi 14 septembreProchain match : Red Star – Saint-Étienne, samedi 17 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Saint-SauveurRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’OiseBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice ATMO de Saint-SauveurRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice pollinique de Saint-SauveurRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 13 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’AmiensRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Saint-Sauveur à la construction de la page.
- Insee · portrait de Saint-SauveurPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Sauveur →Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Route de Compiegne.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,349 €/LZac des Jardin, le Prieuré, Lacroix-Saint-Ouen · prix du 9 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,199 €/LZac des Jardin, le Prieuré, Lacroix-Saint-Ouen · prix du 14 octobre 2026
- SP95 · 2,279 €/LRue Juliette Adam, Verberie · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,279 €/LZac des Jardin, le Prieuré, Lacroix-Saint-Ouen · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/LZac des Jardin, le Prieuré, Lacroix-Saint-Ouen · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- TIC · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- TIC - AlloTIC- AR de Compiègne · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de TIC - AlloTIC- AR de Compiègne, TICRelevé le 15 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- MAIRIE DE SAINT SAUVEUR - Place Rene Eveloy - à proximité de l’agence postale5 Place Rene Eveloyà l’extérieur · libre d’accès · L Ma L V S 9h/12h Me 9h/12h 13h30/17h · à 1,6 km à vol d’oiseauà proximité de l’agence postale - L Ma L V S 9h/12h Me 9h/12h 13h30/17h
- DAE CLUB COEUR ET SANTE - COMPIEGNEASSOCIATION DE CARDIOLOGIE DE PICARDIE68 rue Edmond Rostandà l’intérieur · à 2,1 km à vol d’oiseau
- DAE OGF - SAINT SAUVEUR CREMATORIUM - 05481SIEGE SOCIAL OGF - 59503735 RUE DE LA ROCHE ZAC LES PRES MOIREAUX-CREMATORIUMà l’intérieur · à 2,9 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Saint-Sauveur
- France Dellenbach1 Rue Pasteur · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Saint-Sauveur
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 12 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 11 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur France.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
74 rue Aristide-Briand, 60320 Saint-Sauveur
- Lundi au Mardi
- 09 h – 12 h
- Mercredi
- 09 h – 12 h · 13 h 30 – 17 h 30
- Jeudi au Samedi
- 09 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 25/07/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Aide au numérique
148 Rue Aristide Briand, 60320 Saint-Sauveur
cyber-base@agglo-compiegne.frSalles des Associations Saint SauveurVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
ST Sauveur Mairie
5 Rue Pasteur
Aujourd’hui : 08:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre13:30-16:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre13:30-16:30
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Salle Joseph BenardPlace René Eveloy
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Saint-Sauveur
74 rue Aristide-Briand, 60320 Saint-Sauveur
03 44 38 70 70Lundi au Mardi : 09 h – 12 h ; Mercredi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Jeudi au Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 25/07/2025
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 25/07/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Saint-Sauveur
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole élémentaire René Boulanger
1 rue Aristide Briand, 60320
03 44 40 61 44ce.0601622m@ac-amiens.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire Aurore
8 place de l'Eglise, 60320
03 44 40 56 65ce.0601737m@ac-amiens.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie d’Amiens
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
155 formations
après le bac à moins de 30 km (130 sur Parcoursup, 25 hors Parcoursup), et 15 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’AmiensRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : ordures ménagères dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Verberie
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Saint-Sauveur ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Sauveur et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 23 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Sauveur avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 4 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Saint-Sauveur
20 entreprises crééesà Saint-Sauveur en 2025
- Services aux entreprises7
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Autres services3
- Finance et assurance2
- Industrie1
- Construction1
- Information et communication1
- Immobilier1
248 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Sauveur.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SARL F.LEGRANDRadiation · 11 août 2026
- smart breakRadiation · 21 juillet 2026
- YpmProcédure collective · 5 juillet 2026
- Igli MarketRadiation · 21 juin 2026
- RivecourtCréation · 29 mai 2026
- smart breakVente ou cession · 21 mai 2026
- MpfaCréation · 28 avril 2026
- M&C ImmoCréation · 10 avril 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
23 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Couvreur
Abot Freres
279 Rue de Compiegne 60320 Saint-Sauveur
Couvreur
Abot Freres
83 Rue Roger Salengro 60320 Saint-Sauveur
Chauffagiste
Atelier de Niko
59 Rue Aristide Briand 60320 Saint-Sauveur
Assurances
Atticus Conseils
109 Rue de Compiegne 60320 Saint-Sauveur
Garage
Decoene Original Mecanique Service
318 Rue de la Liberte 60320 Saint-Sauveur
Boulangerie
Le Fournil de Saint Sauveur
32 Rue Aristide Briand 60320 Saint-Sauveur
Bar
Le Lion d'Or
27 Rue Pasteur 60320 Saint-Sauveur
Paysagiste
Ledoux Paysages
112 Rue de la Republique 60320 Saint-Sauveur
Électricien
Pinel Electricite
101 Rue Edmond Rostand 60320 Saint-Sauveur
Carreleur, solier
Saint Sauveur Service
314 Rue de Compiegne 60320 Saint-Sauveur
Électricien
Sat Eclair
63 Ruelle Seraphine 60320 Saint-Sauveur
Alimentation
Sitis Market
118 Rue Aristide Briand 60320 Saint-Sauveur
Pompes funèbres
Societe des Crematoriums
Zac les Pres Moireaux 735 Rue de la Roche 60320 Saint-Sauveur
Agence immobilière
Vestri Immo
173 Rue Pasteur 60320 Saint-Sauveur
Couvreur
Vincent Tollet
554 Chemin des Tuileries 60320 Saint-Sauveur
Menuisier
Ypm
394 Rue Aristide Briand 60320 Saint-Sauveur
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Saint-Sauveur par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Saint-Sauveur
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Majestic CompiegneJaux · 8,5 km · 14 salles
- Les Toiles 1Crépy-en-Valois · 12,6 km · 4 salles
- PalacePont-Sainte-Maxence · 14,5 km · 2 salles
- Salle Saint-GobainThourotte · 18,1 km · 1 salle
- Jeanne D ArcSenlis · 20,4 km · 1 salle
- Club 80Villers-Cotterêts · 22,7 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueGiromes'livres
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliothèque Giromeslivres Saint-Sauveur
Trouver une association
16associations ont leur siège à Saint-Sauveur
Sport (6)
Culture et loisirs (2)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (6)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Entre Mains et Mots22 septembre 2026 · favoriser la rencontre, le dialogue, la communication et l'inclusion entre les personnes sourdes, malentendantes et entendantes
- Association Française du Syndrome de la Queue de Cheval7 juillet 2026 · informer et sensibiliser sur le syndrome de la queue de cheval et ses conséquences ; accompagner et soutenir les personnes atteintes ainsi que leurs proches ;…
- Far Oise7 octobre 2025 · réhabiliter l'oisiveté comme un bien essentiel et un droit pour tous à travers l'organisation d'activités liées au partage, à la convivialité, au…
- Sauvegarde St-Salvatorienne13 mai 2025 · préservation, protection, mise en valeur de l'environnement naturel, patrimoine paysager, architectural et culturel St-Sauveur, environs, protection santé,…
- Les P'Tits Écoliers19 mars 2024 · récolter des fonds, organiser et gérer des évènements pour les enfants de l’école maternelle Aurore de Saint-Sauveur
- A Coeur Joyeux en Faites22 novembre 2022 · mener des actions qui seraient bénéfiques au développement du village ; établir des projets et uvrer pour des manifestations festives ; créer des liens…
- Niyah5 juillet 2022 · réaliser des actions de solidarité et de bienfaisance auprès de populations vulnérables, et d'une façon générale, tous les moyens susceptibles de faciliter le…
- Mam les Choupissons8 février 2022 · porter le projet de création et d'ouverture d'une maison d'assistantes maternellesGestion administrative, financière et morale d'une maison d'assistantes…
- Pour les Mômes de St-Sauveur9 novembre 2021 · contribuer au maintien des principes sur lesquels repose l'enseignement publicdébattre sur tous les sujets visant l'intérêt des élèves que ce soit au niveau…
Une salle pour se retrouver
Salle des fêtes
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Saint-Sauveur, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Massif forestier de Compiègne |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Forêts picardes : Compiègne, Laigue, Ourscamps |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | COTEAUX DE L'AUTOMNE DE SAINT-SAUVEUR A GILOCOURT, MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VALLÉE DE L'AUTOMNE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château du Soupiseau
- Église de la Trinité
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Béthisy-Saint-Pierre
À 2,6 km.
Voir sa pageLacroix-Saint-Ouen
À 3,2 km. Même brigade de gendarmerie : Lacroix-Saint-Ouen.
Voir sa pageSaintines
À 3,7 km.
Voir sa pageBéthisy-Saint-Martin
À 4,4 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-SauveurLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 524 €/m²La moitié des ventes entre 1 868 €/m² et 2 772 €/m².
18 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Saint-Sauveur : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 30 ventes enregistrées à Saint-Sauveur. 11 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 18 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 445 €/m²26 ventes, moitié entre 2 020 et 3 017 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 484 €/m²26 ventes, moitié entre 2 072 et 3 043 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 562 €/m²16 ventes, moitié entre 1 958 et 2 740 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 255 €/m²10 ventes, moitié entre 1 961 et 2 766 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 524 €/m²18 ventes, moitié entre 1 868 et 2 772 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Saint-Sauveur, et Beauvais pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Sauveur | 2 524 €/m²18 ventes | 2 524 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Béthisy-Saint-Pierre | 2 016 €/m²40 ventes | 2 000 €/m²37 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Lacroix-Saint-Ouen | 2 495 €/m²69 ventes | 2 498 €/m²60 ventes | trop peu de ventes (9) |
| Orrouy | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Saintines | 2 254 €/m²18 ventes | 2 183 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Saint-Jean-aux-Bois | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Verberie | 2 260 €/m²51 ventes | 2 236 €/m²43 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Beauvaispour comparer | 1 989 €/m²578 ventes | 2 210 €/m²253 ventes | 1 695 €/m²325 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 213 €/m²8 951 ventes | 2 201 €/m²6 825 ventes | 2 259 €/m²2 126 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Saint-Sauveur peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Beauvais (6.5 %), Compiègne (5.9 %), Senlis (2.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Saint-Sauveur
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²620 € par mois16,8 €/m², entre 13,8 et 20,5 €/m², d’après 23 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²770 € par mois10,8 €/m², entre 9,2 et 12,6 €/m², d’après 11 annonces
- Un appartement de 52 m²680 € par mois13,1 €/m², entre 11,1 et 15,4 €/m², d’après 31 annonces
- Une maison de 92 m²1 060 € par mois11,5 €/m², entre 9,2 et 14,5 €/m², d’après 96 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 216 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Sauveur depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
34 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 15,7 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 24 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Sauveur, de 2013 à 2025.
- 192013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 19 | 3 | 16 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Saint-Sauveur elles valent 2023 : 0, 2024 : 3, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Saint-Sauveur depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 1371968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 7512023
1 137 habitants en 1968, 1 751 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 010,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 12,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 216 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Saint-Sauveur en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 65 949 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 784 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 625 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,72018
- 0,62019
- 0,52020
- 0,52021
- 0,42022
- 0,32023
- 0,22024
- 0,22025
Reste à rembourser fin 2025
190 953 €Soit 107 € pour chacun des 1 784 habitants (population 2025 des comptes).
514 228 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
1,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 123 266 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,62018
- 0,72019
- 0,22020
- 0,22021
- 0,42022
- 0,12023
- 0,22024
- 0,52025
En 2025, 473 763 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 706 728 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 705 181 € | 643 848 € | 22 516 € |
| 2019 | 615 827 € | 706 728 € | 136 907 € |
| 2020 | 529 900 € | 208 132 € | 95 356 € |
| 2021 | 456 139 € | 212 410 € | 45 294 € |
| 2022 | 381 280 € | 357 114 € | 82 283 € |
| 2023 | 305 281 € | 133 793 € | 127 761 € |
| 2024 | 248 270 € | 226 184 € | 158 697 € |
| 2025 | 190 953 € | 473 763 € | 123 266 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Sauveur demande 41,35 €. C’est ce que veut dire « 41,35 % ».
100 € de base41,35 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 413,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 41,35 % |
| CA de la Région de Compiègne et de la Basse AutomneLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,423 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,414 % |
| Au total | 43,187 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 61,32 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,91 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 7,8 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA de la Région de Compiègne et de la Basse Automne). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,17 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Saint-SauveurTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Saint-Sauveur
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 204 007 € : 18 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 17 048 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 148 626 € |
| 2019 | 145 493 € |
| 2020 | 144 758 € |
| 2021 | 142 067 € |
| 2022 | 140 539 € |
| 2023 | 145 825 € |
| 2024 | 150 194 € |
| 2025 | 152 463 € |
| 2026 | 152 760 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Saint-Sauveur.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Création trottoirs PMR du ndeg 2 au 254
L’État paie 22 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation énergétique des écoles
L’État paie 60 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Réaménagement de voirie impasse du docteur Roux
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Aménagement de voirie chemin du stade dit des Tuilleries
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Mise aux normes du terrain d’honneur du stade de football de St-Sauveur
L’État paie 28 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Réaménagement de la rue Pasteur dans le cadre de l’accessibilité des PMR - tranche 5
L’État paie 45 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
2 achats publiés depuis 2022Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
17 juin 2025
La mairie a choisi Eurovia Picardie pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 389 272,8 €.
Le texte publié : « Réfection voirie et trottoirs »21 mars 2022
La mairie a choisi BLM Bertrand-Leroy-Martin pour les écoles, jusqu’à 132 600 €.
Le texte publié : « Remplacement des menuiseries extérieures et prestations associées dans les écoles »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2022–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Frederic GAURET, élu par le conseil le 28 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePierre BIENVENU
- 2e adjoint au MaireErika MENDES MARTINS
- 3e adjoint au MaireJean-Yves LEVASSEUR
- 4e adjoint au MaireJulie CABEZAS
- 5e adjoint au MaireYannick LE PAPE
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalThibaut BRAILLY
- Conseiller municipalVéronique BROHON
- Conseiller municipalEmmanuel DANNE
- Conseiller municipalBernard DEBRAY
- Conseiller municipalVirginie DIZ LEGALLOIS
- Conseiller municipalEtienne DUVAL
- Conseiller municipalFrederic MOREL
- Conseiller municipalChristiane NEUDORFF
- Conseiller municipalAlexandre PERNA
- Conseiller municipalMégane PINEL
- Conseiller municipalNadia QUILLENT
- Conseiller municipalSophie SCHUTZMANN
- Conseiller municipalJulie VAJSMAN
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireFrederic GAURETélu du groupe de communes · CA de la Region de Compiegne et Basse Automne
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 68,86 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Notre village, notre futurFrederic GAURET | 499 | 53,48 % | 15 |
| J'aime mon village, je m'y engageEtienne DUVAL | 434 | 46,52 % | 4 |
1 384 inscrits, 953 votants, 933 bulletins valables, 9 bulletins blancs et 11 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : second tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
127 rue Nationale, 60610 Lacroix-Saint-Ouen · à 4,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Saint-Sauveur : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2022Sécheresse
- Événement du 1er janvier 2006Sécheresse
- Événement du 6 juillet 2001Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 32 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 13 | 7,42 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 13 | 7,42 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 6 | 3,43 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.