Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Sauveur-de-Montagut →
Bonjour,
Saint-Sauveur-de-Montagut
1 115 habitants en 202311,7 km²Code postal 07190
Photo Jean-Louis Delegue, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Saint-Sauveur-de-Montagut
- Rien d’urgent aujourd’hui à Saint-Sauveur-de-Montagut.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Saint-Sauveur-de-Montagut.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Saint-Sauveur-de-Montagut et de l’Ardèche
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Sauveur-de-Montagut
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Saint-Sauveur-de-Montagut
Le visage de Saint-Sauveur-de-Montagut
Le maire
Jacquy BARBISAN
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « ENSEMBLE, Préparons l'Avenir! » (15 sièges sur 15).
La mairie
1 place de l'Horloge, 07190 Saint-Sauveur-de-Montagut
- Lundi au Mardi 08 h 15 – 11 h 45, 13 h 45 – 16 h 45
- Mercredi au Jeudi 08 h 15 – 11 h 45
- Vendredi 08 h 15 – 11 h 45, 13 h 45 – 16 h 45
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointThierry LAGRANGEDELEGATIONS GENERALES
- 2e adjointeEveline ROBERTAFFAIRES SCOLAIRES
- 3e adjointJean-Paul RIBESBATIMENTS COMMUNAUX
- 4e adjointeIsabelle IMBERTAFFAIRES CULTURELLES
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Sauveur-de-Montagut
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
18°
Ciel couvert, 12° au plus frais
13°
Ciel couvert, 9° au plus frais
15°
Pluie, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Ardèche
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Ardèche
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Eyrieux aux Ollières-sur-Eyrieux : mesure du jour.
Station la plus proche, à 3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:30, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Ouvèze - Eyrieux.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 12°au plus chaud 18°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 13°
- Lun 19Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Mar 20Pluieau plus frais 12°au plus chaud 16°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Saint-Sauveur-de-Montagut
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Le Puy-en-Velay · à 62 km
Le Puy-en-Velay1 – 0Thionville Lusitanossamedi 3 octobreProchain match : Aubagne Air Bel – Le Puy-en-Velay, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Saint-Sauveur-de-MontagutRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’ArdècheBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de Saint-Sauveur-de-MontagutRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de Saint-Sauveur-de-MontagutRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Saint-Sauveur-de-Montagut à la construction de la page.
- Insee · portrait de Saint-Sauveur-de-MontagutPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Sauveur-de-Montagut →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D102 et la D120.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Ardèche.
Pratique
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt ST SAUVEUR DE MONTAGUT Collège de L'Eyrieux.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- SP95 · 1,990 €/L105 Route de l’Eyrieux, Saint-Sauveur-de-Montagut · prix du 12 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- T'CAP · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- REGION - cars Région Ardèche · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de T'CAP, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL), Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE EHPAD LES MURIERSFONDATION DIACONESSES DE REUILLY275 ROUTE DE ST ETIENNE DE SERRESà l’intérieur · à 0,5 km à vol d’oiseauL APPAREIL SE SITUE A L ACCUEIL
- T.A LE MOULINON495A Route de l'Eyrieuxà l’intérieur · 8h-12h14h-17h · à 0,8 km à vol d’oiseauface à la porte d'entrée du salon glacier, les horaires d'ouverture du glacier sont mises à jour sur internet
Se soigner
Trouver un médecin
6 généralisteset 1 autre médecin en exercice à Saint-Sauveur-de-Montagut
- Alexis Perret1 Place de L'Eglise · libéral
- Coralie Ponce1 Place de L'Eglise · libéral
- Floran Reynard1 Place de L' Eglise · libéral
- Jean-Jacques Rigot275 Rue ST Etienne de Serres · salarié
- Pierre Sauzet1 Place de L'Eglise · libéral
- Rémy Fontanel1 Place de L'Eglise · libéral
Les spécialités
- Dermatologie et vénéréologie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Saint-Sauveur-de-Montagut
L’eau du robinet
2 prélèvements non conformessur 26 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 18 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non-conforme aux exigences de qualité.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Veolia Eau Saint Peray.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
3 défibrillateurs
3 défibrillateurs : 1 Place de l'horloge (Mairie) / Gymnase de l'Eyrieux / Plage de Fontugne
Voir la page de la mairieSources (5)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 place de l'Horloge, 07190 Saint-Sauveur-de-Montagut
- Lundi au Mardi
- 08 h 15 – 11 h 45 · 13 h 45 – 16 h 45
- Mercredi au Jeudi
- 08 h 15 – 11 h 45
- Vendredi
- 08 h 15 – 11 h 45 · 13 h 45 – 16 h 45
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/03/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Les Ollières-sur-Eyrieux, à 3,2 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
7 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
ST Sauveur de Montagut Mairie
27 A Grande Rue
Aujourd’hui : 08:30-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- samedi 17 octobre08:30-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre08:30-12:00 · 14:00-18:00
- mercredi 21 octobre08:30-12:00
- jeudi 22 octobre08:30-12:00 · 14:00-18:00
Où voter
- 1. Salle Polyvalente7190 Saint Sauveur de Montagut
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Saint-Sauveur-de-Montagut
1 place de l'Horloge, 07190 Saint-Sauveur-de-Montagut
04 75 65 40 64Lundi au Mardi : 08 h 15 – 11 h 45, 13 h 45 – 16 h 45 ; Mercredi au Jeudi : 08 h 15 – 11 h 45 ; Vendredi : 08 h 15 – 11 h 45, 13 h 45 – 16 h 45
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Saint-Sauveur-de-Montagut, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 06/03/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 06/03/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Liste des assistants (es) maternels (elles)
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Liste des assistants (es) maternels (elles)
Les T'ites chataîgnes
37 A Grande Rue
Maison d'assistants maternels (MAM)
06 51 30 64 59les.tites.chataignes@outlook.frRelais Petite Enfance (RPE)
Relais Petite Enfance (RPE)
04 75 64 69 57Les écoles de Saint-Sauveur-de-Montagut
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire les Platanes
Rue des Ecoles, 07190
04 75 65 49 64ce.0071265m@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeCollège de l'Eyrieux
390 route de l'ancienne gare, 07190
04 75 65 40 54ce.0070025p@ac-grenoble.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
Accueil les vacances scolaires et les mercredis
Les vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
171 formations
après le bac à moins de 30 km (151 sur Parcoursup, 20 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Mairie de Saint Sauveur de Montagut
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Saint-Sauveur-de-Montagut
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Saint-Sauveur-de-Montagut ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Sauveur-de-Montagut et leurs coordonnées.
L’annuaire complet : 11 fiches du guide municipal ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026, guide municipal relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Sauveur-de-Montagut avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 19 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Cinq idées pour votre prochain détour.
Accueil Vélo
Terre adélice - Salon glacier Le Moulinon
Un cornet dans la majestueuse "Salle aux Verrières", une coupe en terrasse avec vue sur la rivière ou une pause cycliste gourmande… Entre tradition et originalité, dégustez nos glaces 100% bio, fabriquées sur place dans un bâtiment chargé d’histoire.
Gabounette fée de ses dix doigts
Atelier/Boutique de création de bijoux, visite et démonstration. Pièces uniques réalisées à la main et possibilité de commande sur mesure. Stages d'initiation à la pâte polymère (tous publics).
Accueil Vélo
Terre adélice
Entreprise artisanale familiale. Fabrication de sorbets et glaces artisanales bio. Découvrez les 145 parfums certifiés AB de nos 6 différentes gammes.
Le Bayonnais
Bar restaurant, glaces. PMU.
Cantine paysanne Aux Sources
Chaque semaine, des fermiers et fermières se relaient aux fourneaux. Venez déguster le brunch paysan, l'assiette paysanne, le dessert ou goûter "le pécher mignon", et des boissons rafraîchissantes. Tous les produits sont issus de l'agriculture biologique.
L’activité
Les entreprises de Saint-Sauveur-de-Montagut
14 entreprises crééesà Saint-Sauveur-de-Montagut en 2025
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Industrie2
- Construction2
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Finance et assurance2
- Services aux entreprises2
- Autres services1
292 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Sauveur-de-Montagut.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI JacobRadiation · 11 octobre 2026
- La Petite FeeRadiation · 6 octobre 2026
- Via Dolce ImmobilierCréation · 30 septembre 2026
- LjdProcédure collective · 18 septembre 2026
- Le Logis de Nos CompagnonsCréation · 31 août 2026
- SCI Les RigolosCréation · 21 août 2026
- Martel JimmyProcédure collective · 30 juillet 2026
- Gomez de MercadoProcédure collective · 5 juillet 2026
- Cafe Pizza les MarronniersRadiation · 21 juin 2026
- Atelier Informatique et MediaRadiation · 5 juin 2026
- Pmu les ChataigniersCréation · 30 avril 2026
- LibyCréation · 23 avril 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Toutes les adresses du guide municipal.
11 fiches
Commerçants, artisans et professionnels, repris du guide de la mairie. Plusieurs fiches peuvent correspondre à une même enseigne ou à plusieurs activités.
Bâtiment - Travaux publics
Maçonnerie Lauziard
Le Bouchet de Maléon, 425 Route de Maléon
Le guide municipal, en version originale ↗ · Relevé le 13/10/2026
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Saint-Sauveur-de-Montagut par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Saint-Sauveur-de-Montagut
Agenda municipalAutour de chez vous
Les castagnades d'ajoux
Dans la journée · Ajoux
Pièce de Théâtre le Dimanche 25 Octobre à 15h au Camping Gourjatoux, Réservation au 0475656336
15 h · Marcols-les-Eaux · Camping Gourjatoux
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Salle du TissageLes Ollières-sur-Eyrieux · 4,1 km · 1 salle
- Louis NodonVernoux-en-Vivarais · 9,5 km · 1 salle
- Le Vivarais 1Privas · 9,7 km · 3 salles
- Theatre de VerdureChomérac · 11,9 km · 1 salle
- VoxLe Cheylard · 15,7 km · 1 salle
- Centre CulturelLamastre · 19,6 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque municipale
Trouver une association
38associations ont leur siège à Saint-Sauveur-de-Montagut
Sport (10)
- Aappma Eyga
- Ass Montagut Detente
- Association Communale de Chasse Agreee de St-Sauveur-de-Montagut
- Association Sportive du College de L'Eyrieux de Saint Sauveur de Montagut
- Association Sportive du College de ST Sauveur de Montagut
- Eyrieux Canoe Kayak
- Eyrieux Twirling
- Grimp'Eyrieux
- Rugby Club Eyrieux
- Tennis Club de Montagut
Culture et loisirs (2)
Entraide, santé, social (5)
Autres associations (21)
- Ah la Bonne Guinguette
- Ardeche Plein Coeur
- Ass Cultuelle de L'Eglise Reformee
- Ass Pour L Animation Montagutienne
- Assoc D Education Populaire
- Association Eglise Protestante Unie en Eyrieux Boutieres
- Association Garder la Main
- Chretienne de Saint-Sauveur
- Club Feminin
- Cultivons la Confiance
- Donneurs de Sang Benevolesde la Vallee de L'Eyrieux
- Eglise Protestante Unie en Eyrieux-Boutieres
- Ensemble et Solidaires - Unrpa - Section de Saint Sauveur de Montagut
- Foyer Socio Educatif du College de L'Eyrieux
- Heureux de Nature
- La Chevre et le Chou
- La Gourmande Bio
- Les Mains Dans la Terre
- Les Talents de Saint Sau
- Reveil Citoyen 07
- Ruby & Alice
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- L'Association du Buis Domaine6 janvier 2026 · valoriser et préserver le patrimoine naturel, culturel et historique du Buis Domaine, organiser des activités de bien être, de création, de botanique,…
- Les Talents de Saint Sau18 mars 2025 · développer et dynamiser les commerces, l'artisanat et les entreprises de Saint Sauveur de Montagut
- Ruby & Alice4 mars 2025 · cette association a pour objet de promouvoir et valoriser le « fait maison » au naturel (cosmétiques, produits d’entretien) et réduction des déchets, par le…
- AH la Bonne Guinguette6 décembre 2022 · promouvoir et développer l'espace culturel ludique et sportif du site\
- Le Frelon6 décembre 2022 · association de lutte contre le frelon asiatique et de suivi dans un but d'amélioration des connaissancesCréer des outils, des temps d'échanges, de partage, de…
- Reveil Citoyen 071er février 2022 · proposer à tous, en dépassant les clivages gauche/droite, de se rassembler pour une société libre, égalitaire et solidaire, respectant l'intégrité de chacun,…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Saint-Sauveur-de-Montagut, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreTour de l'Orsanne
- Itinéraire cyclablela Dolce Via
- Itinéraire de randonnée pédestrele Fil de Soie au Fil de l'Eau
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 15 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Ardèche GuideEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Monts D'Ardèche |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Vallée de l'Eyrieux et ses affluents |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Ruisseau de l'Auzène, Ruisseau de l'Orsanne, pentes des Chases, Vallées de la Glueyre et de la Veyruègne |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BASSIN DE L’EYRIEUX |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de La Cheysserie
- Château de Montagut
- Église Évangélique
- Église Saint-Sauveur
- Temple
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Un peu d'histoire
En bordure de la Glueyre persiste le canal du Ténébris
En bordure de la Glueyre persiste le canal du Ténébris qui alimentait autrefois un moulin à grain. Il constitue un véritable écosystème dans un cadre naturel.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Michel-de-Chabrillanoux
À 3,3 km. Même brigade de gendarmerie : Les Ollières-sur-Eyrieux.
Voir sa pageLes Ollières-sur-Eyrieux
À 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Les Ollières-sur-Eyrieux.
Voir sa pageSaint-Maurice-en-Chalencon
À 3,9 km.
Voir sa pagePranles
À 4,3 km. Même brigade de gendarmerie : Les Ollières-sur-Eyrieux.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Un peu d'histoire
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-Sauveur-de-MontagutLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Saint-Sauveur-de-Montagut, et Annonay pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Sauveur-de-Montagut | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (1) |
| Gluiras | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Les Ollières-sur-Eyrieux | 2 243 €/m²14 ventes | 2 271 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Pranles | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Étienne-de-Serre | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Maurice-en-Chalencon | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Michel-de-Chabrillanoux | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Annonaypour comparer | 1 409 €/m²211 ventes | 2 086 €/m²72 ventes | 1 216 €/m²139 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 000 €/m²3 862 ventes | 2 168 €/m²2 937 ventes | 1 562 €/m²925 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Saint-Sauveur-de-Montagut peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Annonay (5.5 %), Aubenas (4.8 %), Guilherand-Granges (4.4 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Saint-Sauveur-de-Montagut
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²390 € par mois10,4 €/m², entre 8,4 et 13,0 €/m², d’après 29 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²550 € par mois7,7 €/m², entre 6,0 et 9,9 €/m², d’après 60 annonces
- Un appartement de 52 m²450 € par mois8,6 €/m², entre 6,6 et 11,2 €/m², d’après 91 annonces
- Une maison de 92 m²620 € par mois6,8 €/m², entre 5,1 et 9,1 €/m², d’après 26 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 59,3 % | 11,8 % | 25,6 % | 0,8 % | 2,5 % |
| 2017 | 61,1 % | 12,1 % | 22,6 % | 0,2 % | 4,1 % |
| 2023 | 59,5 % | 12,8 % | 23,9 % | 1,0 % | 2,9 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 197 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Sauveur-de-Montagut depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
73 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 37,1 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 52 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Sauveur-de-Montagut, de 2013 à 2025.
- 32013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Saint-Sauveur-de-Montagut depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 6501968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 1152023
1 650 habitants en 1968, 1 115 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 300,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 11,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 46,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 024 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · Plan local d’urbanisme de Saint-Sauveur-de-MontagutVersion publiée le 29 juin 2021
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Saint-Sauveur-de-Montagut en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 36 741 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 134 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 122 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,92018
- 0,82019
- 0,72020
- 0,62021
- 0,52022
- 0,52023
- 1,42024
- 1,42025
Reste à rembourser fin 2025
1,4 M€Soit 1 255 € pour chacun des 1 134 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 178 758 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,12019
- 0,12020
- 0,42021
- 0,22022
- 0,52023
- 1,02024
- 1,62025
En 2025, 1,6 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 1,6 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 917 758 € | 201 476 € | 259 858 € |
| 2019 | 804 747 € | 87 787 € | 373 872 € |
| 2020 | 733 389 € | 119 720 € | 334 932 € |
| 2021 | 556 900 € | 390 938 € | 283 278 € |
| 2022 | 528 941 € | 224 166 € | 203 972 € |
| 2023 | 516 518 € | 516 335 € | 202 402 € |
| 2024 | 1 363 164 € | 1 027 167 € | 203 748 € |
| 2025 | 1 423 719 € | 1 620 121 € | 178 758 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Sauveur-de-Montagut demande 35,64 €. C’est ce que veut dire « 35,64 % ».
100 € de base35,64 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 356,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 35,64 % |
| CA Privas Centre ArdècheLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,07 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,227 % |
| Au total | 40,161 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 69,23 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,51 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 13,95 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Privas Centre Ardèche). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 28,26 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Saint-Sauveur-de-MontagutTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Saint-Sauveur-de-Montagut
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 417 716 € : 33 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 29 193 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 318 358 € |
| 2019 | 326 431 € |
| 2020 | 337 138 € |
| 2021 | 343 628 € |
| 2022 | 351 626 € |
| 2023 | 366 201 € |
| 2024 | 374 916 € |
| 2025 | 387 637 € |
| 2026 | 406 574 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Saint-Sauveur-de-Montagut.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation du bâtiment scolaire suite a fusion de l’école élémentaire et maternelle dans un meme lieu
L’État paie 26,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Avenant au programme de réhabilitation d’une friche industrielle
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réhabilitation d’une friche industrielle en plein coeur du village
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réhabilitation de la friche industrielle de l’ancienne usine textile Antex- revitalisation du centre bourg tranche 1 désamiantage + phase…
L’État paie 58 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Réhabilitation d’une friche industrielle (dossier 2020 redepose 2021, selectionne << plan de relance >>)
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Sécurisation d’un ouvrage d’art : pont de la Valette
L’État paie 35 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
16 achats publiés depuis 2022Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
22 janvier 2024
La mairie a choisi Sivar-Sols Industriels Vallee du Rhone pour le nettoyage et les déchets, jusqu’à 81 968,31 €.
Le texte publié : « Marche antex-lot 9-revetement de sol - faience »4 janvier 2024
La mairie a choisi Entreprise d'Electricite Gilbert Robert SARL pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 176 305 €.
Le texte publié : « Marche antex- lot 12- électricité »4 décembre 2023
La mairie a choisi SARL Chazel pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 49 965,07 €.
Le texte publié : « Marche antex-lot 8- menuiserie intérieure »4 décembre 2023
La mairie a choisi Peinture Cavolino pour le nettoyage et les déchets, jusqu’à 171 868,71 €.
Le texte publié : « Marche antex-lot 7- cloison/doublage/faux plafonds »4 décembre 2023
La mairie a choisi Facades A.Z. pour le nettoyage et les déchets, jusqu’à 70 862 €.
Le texte publié : « Marche antex lot 4 traitement de façades »4 décembre 2023
La mairie a choisi Montagut Batiment Travaux Publics pour le nettoyage et les déchets, jusqu’à 450 980,55 €.
Le texte publié : « Marche antex - lot 2 gros oeuvre demolition »4 décembre 2023
La mairie a choisi Les Compagnons de L'Environnement pour le nettoyage et les déchets, jusqu’à 109 419 €.
Le texte publié : « Marche antex - lot 1- desamiantage »4 décembre 2023
La mairie a choisi SARL Chazel pour le nettoyage et les déchets, jusqu’à 135 895,16 €.
Le texte publié : « Marche antex-lot 3-charpente bois couverture »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2022–2024
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Qui suivre sur mon sujet ?
- DELEGATIONS GENERALESThierry LAGRANGE1er adjoint
- AFFAIRES SCOLAIRESEveline ROBERT2e adjointe
- BATIMENTS COMMUNAUXJean-Paul RIBES3e adjoint
- AFFAIRES CULTURELLESIsabelle IMBERT4e adjointe
Les 1 conseillers délégués
- conseiller délégué à la sécuritéMickael PERRIER
Bon à savoir
Jacquy BARBISAN, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élections de mars 2026 et les autres mandats des élus
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireJacquy BARBISAN3e vice-président du groupe de communes · CA Privas Centre Ardeche
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 61,13 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE, Préparons l'Avenir! | 402 | 100 % | 15 |
831 inscrits, 508 votants, 402 bulletins valables, 48 bulletins blancs et 58 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (4)
- Mairie de Saint Sauveur de Montagut — Les élus
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
155 rue René Cassin, 07360 Les Ollières-sur-Eyrieux · à 3,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Saint-Sauveur-de-Montagut : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 10
10 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 15 octobre 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 15 juin 2019Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 3 novembre 2014Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 9 octobre 2014Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 18 septembre 2014Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 23 octobre 2013Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 10 faits enregistrés en 2025 : 12 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 10 | 8,97 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 2 | 1 | 0 | 1 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.