Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Sauveur-en-Rue →
Bonjour,
Saint-Sauveur-en-Rue
1 081 habitants en 202330,6 km²Code postal 42220
Photo Thepicatios42, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Saint-Sauveur-en-Rue
- Rien d’urgent aujourd’hui à Saint-Sauveur-en-Rue.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Saint-Sauveur-en-Rue et de la Loire
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Sauveur-en-Rue
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Saint-Sauveur-en-Rue
Le visage de Saint-Sauveur-en-Rue
Le maire
Laurent Perez
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Tous Acteurs Pour St Sau » (15 sièges sur 15).
La mairie
1 place du 8-Mai-1945, 42220 Saint-Sauveur-en-Rue
- Mardi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Mercredi au Jeudi 08 h 30 – 12 h
- Vendredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Samedi 08 h 30 – 11 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointKarine Vercasson
- 2ème adjointFranck Blanchard
- 3ème adjointIsabelle Roux
- 4ème adjointJean Pierre Oriol
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Sauveur-en-Rue
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Quelques nuages, 15° au plus frais
15°
Averses, 10° au plus frais
9°
Brouillard, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Deume à Saint-Marcel-lès-Annonay : mesure du jour.
Station la plus proche, à 3,4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 22:25, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 15°au plus chaud 22°
- Sam 17Aversesau plus frais 10°au plus chaud 15°
- Dim 18Brouillardau plus frais 6°au plus chaud 9°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 11°au plus chaud 16°
- Mer 21Aversesau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 12°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Saint-Sauveur-en-Rue
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Saint-Étienne
Saint-Étienne2 – 0Rodezsamedi 10 octobreProchain match : Red Star – Saint-Étienne, samedi 17 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Saint-Sauveur-en-RueRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la LoireBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de Saint-Sauveur-en-RueRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de Saint-Sauveur-en-RueRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LyonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Saint-Sauveur-en-Rue à la construction de la page.
- Insee · portrait de Saint-Sauveur-en-RuePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Sauveur-en-Rue →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D503.
L’état des routes sur Inforoute 42Site tenu par le Département de la Loire.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Vernaly.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L17 Boulevard Jean Louis Richard, Bourg-Argental · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L17 Boulevard Jean Louis Richard, Bourg-Argental · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L17 Boulevard Jean Louis Richard, Bourg-Argental · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Loire · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région Loire, Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Maison dans la NatureCOMMUNAUTE DE COMMUNES MONTS DU PILAT3764 Route de la Faye, Burdignesà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 5,9 km à vol d’oiseau
- Salle hors-sac - GraixCOMMUNAUTE DE COMMUNES MONTS DU PILAT1082 Route de Riorama, Graixà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 8,5 km à vol d’oiseau
- FRED PA-1M.B.A8 Allée du Pont Rouillard, Bourg-Argentalà l’intérieur · libre d’accès · à 0,6 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Saint-Sauveur-en-Rue : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Saint-Sauveur-en-Rue
- Guillaume Lhommeau11 Allee du Village d'Enfants · libéral
- Guillaume Trauchessec4 Place du 11 Novembre · salarié
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Saint-Sauveur-en-Rue
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 28 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 3 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Mairie de Saint Sauveur en Rue.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 place du 8-Mai-1945, 42220 Saint-Sauveur-en-Rue
- Mardi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h
- Mercredi au Jeudi
- 08 h 30 – 12 h
- Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h
- Samedi
- 08 h 30 – 11 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/03/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Des professionnelles qualifiées sont là pour animer, accueillir, en toute confidentialité les habitants de la Communauté de Communes des Monts du Pilat.
numerique.services@cc-montsdupilat.frMaisons France Services des Monts du PilatLes autres services pour la commune
1 Place du 8 Mai 1945, 42220 Saint-Sauveur-en-Rue
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
6 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
ST Sauveur en Rue Mairie
3 Place du 8 Mai 1945
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobre08:30-11:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. Bureau de Vote 1Salle des Fêtes
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Saint-Sauveur-en-Rue
1 place du 8-Mai-1945, 42220 Saint-Sauveur-en-Rue
04 77 39 20 33Mardi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Mercredi au Jeudi : 08 h 30 – 12 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Samedi : 08 h 30 – 11 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 06/03/2025
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 06/03/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Saint-Sauveur-en-Rue
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire privée St François régis
35 route de Bourg Argental, 42220
04 77 39 21 74ce.0421394m@ac-lyon.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire simone veil
11 allée du Village d'enfants, 42220
04 77 39 23 40ce.0420809b@ac-lyon.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Lyon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
356 formations
après le bac à moins de 30 km (296 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 6 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LyonRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Bourg-argental
Des composteurs partagés
Saint-Sauveur-en-Rue : - place Guetta, - parking du gymnase - camping
Voir la page de la mairieSources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Saint-Sauveur-en-Rue ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Sauveur-en-Rue et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 17 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Sauveur-en-Rue avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Deux idées pour votre prochain détour.
Château de Bobigneux
À la recherche d’une cuisine de terroir et d’un cadre enchanteur, dans une atmosphère conviviale et décontractée, le château de Bobigneux est le lieu idéal pour vous évader. L’auberge est nichée dans une nature verdoyante au cœur du parc du Pilat.
Atelier céramique de La petite Chazaly
Atelier de céramique au coeur du Pilat ! Ventes de vaisselles, objets déco, bijoux faits main en porcelaine ou en grès. Cours de poterie pour adultes et enfants.
L’activité
Les entreprises de Saint-Sauveur-en-Rue
5 entreprises crééesà Saint-Sauveur-en-Rue en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Information et communication1
- Services aux entreprises1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
226 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Sauveur-en-Rue.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- JuvantoCréation · 4 octobre 2026
- Proxi-BoisProcédure collective · 25 septembre 2026
- EARL PrepelixCréation · 14 juin 2026
- Valoria la BasculeCréation · 9 juin 2026
- Sylvain LouatRadiation · 31 mai 2026
- La Vague PropreCréation · 11 mai 2026
- Cabinet Médical de Saint Sauveur en RueCréation · 26 avril 2026
- SCI TezamCréation · 22 mars 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
17 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Charpentier
Alliance Bois
2100 Route du Tracol 42220 Saint-Sauveur-en-Rue
Charpentier
Baptiste Gache Charpente Menuiserie
5500 Route de Saint Etienne 42220 Saint-Sauveur-en-Rue
Boulangerie
Boulangerie Gibernon S&J
16 Rue Jean Roux 42220 Saint-Sauveur-en-Rue
Banque
CR Credit Agricole Mutuel Loire Hte Loir
Rue Jean Roux 42220 Saint-Sauveur-en-Rue
Menuisier
Db'Menuiserie
3 Montee des Ecoles 42220 Saint-Sauveur-en-Rue
Garage
Garage Saint Sauveur
30 Route du Tracol 42220 Saint-Sauveur-en-Rue
Maçon
JPG
26 Avenue Sainte Madeleine 42220 Saint-Sauveur-en-Rue
Plâtrier
L2P
2130 Route de la Pierre Sablon 42220 Saint-Sauveur-en-Rue
Menuisier
M.t.b.
30 Route du Tracol 42220 Saint-Sauveur-en-Rue
Paysagiste
Morgan Mounier
1010 Route de Burdignes 42220 Saint-Sauveur-en-Rue
Pompes funèbres
Pompes Funebres Dolmazon
27 Rue Jean Roux 42220 Saint-Sauveur-en-Rue
Charpentier
S & M Charpente
20 Route de Burdignes 42220 Saint-Sauveur-en-Rue
Restaurant
SARL Chateau de Borigneux
LD Bobigneux 42220 Saint-Sauveur-en-Rue
Plombier
SARL Triolet Carrot
Z.a. du Perthuis 42220 Saint-Sauveur-en-Rue
Agence de voyages
Syndicat Initiative
La Mairie 42220 Saint-Sauveur-en-Rue
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Saint-Sauveur-en-Rue par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Saint-Sauveur-en-Rue
Autour de chez vous
Atelier scientifique - bibliothèque municipale
Dans la journée · Roiffieux
Rando sunset et dégustation
Dans la journée · Saint-Symphorien-de-Mahun
Matinée caillettes
Dans la journée · Roiffieux
Fête de la science
Dans la journée · Saint-Symphorien-de-Mahun
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- FoyerBourg-Argental · 5,1 km · 1 salle
- Espace Jules VerneSaint-Genest-Malifaux · 10 km · 1 salle
- Salle des FetesSaint-Julien-Molin-Molette · 10,2 km · 1 salle
- NacellesAnnonay · 13,6 km · 4 salles
- Le MaubourgDunières · 14,1 km · 1 salle
- Espace Culturel le CercleSaint-Just-Malmont · 16,5 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliothèque - Saint-Sauveur-en-Rue
Trouver une association
39associations ont leur siège à Saint-Sauveur-en-Rue
Sport (4)
Culture et loisirs (6)
Entraide, santé, social (5)
Enseignement et formation (3)
Autres associations (21)
- Ass Maisons Familiales du Mont Pilat
- Ass Parents Eleves Ecole Mixte Privee ST Sauveur en Rue
- Association Animation Formation et Bricolage
- Association du Sou et des Parents d'Eleves de L'Ecole Publique de ST Sauveur en Rue
- Association Pour la Conservation du Patrimoine de la Vallee la Deome 'San Sevao' Hier et de Demain
- Classe 2004
- Comite des Fetes
- Cooperative Scolaire les P'Tits Picatios Heureux
- Fed Nation des A C en Algerie
- Fete des Reves
- Joyeuse Rencontre
- L'Envers du Grenier
- Les Bambis Triker'S
- Maison Famil Rural Education Orientation
- Pilattitude
- Soc Sportive Boule de Taillard
- Societe Amicale des Sapeurs-Pompiers de Saint Sauveur en Rue
- Syndicat Initiative
- Telethon 2000
- Union Culturelle
- Vilain Tant Mieux
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Thanatopracteurs de France15 septembre 2026 · rassembler l’ensemble des thanatopracteurs, qu’ils exercent comme salariés, en nom propre ou par le biais des entreprises qu’ils gèrentou d’associations de…
- Classe 2029 Saint Sauveur en Rue21 juillet 2026 · organiser des évènements, des manifestations festives dans le village de saint sauveur en rue (bals, concours de pétanque, etc)
- Les Accros du Vinyle25 novembre 2025 · rencontrer et partager avec d'autre passionner du vinyle
- Krav Maga 428 juillet 2025 · promouvoir et développer la pratique du krav maga
- Classe 2028 ST Sauveur en Rue15 avril 2025 · organiser des évènements, des manifestations festives dans le village de st-sauveur en rue ( bals, concours de pétanque, etc)
- Les Picatios Classe 202717 septembre 2024 · association sociale et culturelle ayant pour objet d'organiser des manifestations festives
- Barralon Historic Racing Bhr9 juillet 2024 · promouvoir, participer et organiser des évènements autour des véhicules historiques de collection et de compétition
- Temps Danse Carpe Diem6 février 2024 · organiser des animations musicales ( spectacles, concerts) destinées aux associations et aux particuliers, au travers de prestations vocales diverses…
- Classe 20261er août 2023 · organiser des évènements, des manifestations dans le village
- Conscrits Saint Sauveur en Rue 20261er août 2023 · organiser des événements à saint sauveur en rue pour dynamiser et animer le village (concours de pétanque, bals)
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Saint-Sauveur-en-Rue, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit de Rû
- Itinéraire équestreEquestre 2934et
- Itinéraire de randonnée pédestrePanère et Tourbières de Gimel
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier Forez-Velay-Vivarais
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier du Géant
- Itinéraire de randonnée pédestreTour du Parc
- Itinéraire cyclableVia Fluvia
- Itinéraire de randonnée pédestrela Pierre des 3 Evêques
- Itinéraire de randonnée pédestrele Sentier des Croix
- Itinéraire de randonnée pédestrele Tracol
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Loire TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Pilat |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Tourbières du Pilat et landes de Chaussitre |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Forêt de Taillard, Landes de Rouffiat et des Egrises, Tourbière du Bossu, Tunnels entre Bourg-Argental et le col du Tracol |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ZONES HUMIDES DU HAUT PILAT |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Blaise
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Burdignes
À 3,3 km. Même brigade de gendarmerie : Bourg-Argental.
Voir sa pageSaint-Régis-du-Coin
À 4,1 km.
Voir sa pageLa Versanne
À 5,1 km. Même brigade de gendarmerie : Bourg-Argental.
Voir sa pageBourg-Argental
À 5,7 km. Même brigade de gendarmerie : Bourg-Argental.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Les sites de baignade surveillés
- du 29 juin 2026 au 6 septembre 2026Plan D'Eau - La Deome
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Sources (2)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
- Ministère de la Santé · qualité des eaux de baignadeSites surveillés de Saint-Sauveur-en-Rue en 2026, relevés chaque jour.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-Sauveur-en-RueLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 077 €/m²La moitié des ventes entre 807 €/m² et 1 712 €/m².
17 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Saint-Sauveur-en-Rue : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 39 ventes enregistrées à Saint-Sauveur-en-Rue. 20 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 17 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 827 €/m²10 ventes, moitié entre 578 et 1 329 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 659 €/m²14 ventes, moitié entre 1 327 et 1 975 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 646 €/m²10 ventes, moitié entre 1 313 et 1 927 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 840 €/m²13 ventes, moitié entre 1 510 et 2 213 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 1 077 €/m²17 ventes, moitié entre 807 et 1 712 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Saint-Sauveur-en-Rue, et Saint-Étienne pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Sauveur-en-Rue | 1 077 €/m²17 ventes | 1 077 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bourg-Argental | 1 333 €/m²23 ventes | 1 960 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Burdignes | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Régis-du-Coin | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| La Versanne | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Riotord | 1 615 €/m²17 ventes | 1 615 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Étiennepour comparer | 1 241 €/m²2 602 ventes | 2 234 €/m²228 ventes | 1 195 €/m²2 374 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 625 €/m²9 238 ventes | 2 084 €/m²4 661 ventes | 1 288 €/m²4 577 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Saint-Sauveur-en-Rue peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Saint-Étienne (28.2 %), Roanne (7.4 %), Saint-Chamond (3.5 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Saint-Sauveur-en-Rue
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²330 € par mois9,0 €/m², entre 6,9 et 11,8 €/m², d’après 34 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²490 € par mois6,9 €/m², entre 5,3 et 8,9 €/m², d’après 43 annonces
- Un appartement de 52 m²380 € par mois7,3 €/m², entre 5,4 et 9,9 €/m², d’après 78 annonces
- Une maison de 92 m²760 € par mois8,2 €/m², entre 6,0 et 11,2 €/m², d’après 19 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 75,3 % | 9,7 % | 12,5 % | 0,7 % | 1,8 % |
| 2017 | 77,9 % | 7,8 % | 11,1 % | 1,2 % | 1,9 % |
| 2023 | 80,1 % | 6,5 % | 10,2 % | 0,5 % | 2,8 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 144 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Sauveur-en-Rue depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
41 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 28,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 26 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Sauveur-en-Rue, de 2013 à 2025.
- 32013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Saint-Sauveur-en-Rue elles valent 2023 : 0, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Saint-Sauveur-en-Rue depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 2661968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 0812023
1 266 habitants en 1968, 1 081 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 25 210,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 31,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 284 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Saint-Sauveur-en-Rue en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 1 106 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 234 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,72018
- 2,02019
- 1,82020
- 2,72021
- 2,62022
- 2,52023
- 2,32024
- 2,52025
Reste à rembourser fin 2025
2,5 M€Soit 2 224 € pour chacun des 1 106 habitants (population 2025 des comptes).
253 181 € de moins qu’à la fin de 2021.Pour tout rembourser
7,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 338 935 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,52018
- 0,72019
- 0,82020
- 2,02021
- 0,82022
- 0,52023
- 0,22024
- 1,22025
En 2025, 1,2 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 2 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 706 778 € | 1 471 965 € | 354 010 € |
| 2019 | 1 968 236 € | 703 253 € | 401 704 € |
| 2020 | 1 833 795 € | 793 796 € | 376 307 € |
| 2021 | 2 712 392 € | 2 012 267 € | 417 072 € |
| 2022 | 2 586 774 € | 829 898 € | 317 348 € |
| 2023 | 2 465 383 € | 498 973 € | 260 860 € |
| 2024 | 2 345 337 € | 183 302 € | 364 253 € |
| 2025 | 2 459 211 € | 1 162 100 € | 338 935 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Sauveur-en-Rue demande 30,24 €. C’est ce que veut dire « 30,24 % ».
100 € de base30,24 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 302,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 30,24 % |
| CC des Monts du PilatLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,49 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Au total | 31,954 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 36,13 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,53 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,15 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC des Monts du Pilat). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,37 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Saint-Sauveur-en-RueTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Saint-Sauveur-en-Rue
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 506 236 € : 37 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 50 970 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 362 318 € |
| 2019 | 364 590 € |
| 2020 | 379 951 € |
| 2021 | 392 068 € |
| 2022 | 404 043 € |
| 2023 | 420 196 € |
| 2024 | 422 878 € |
| 2025 | 434 845 € |
| 2026 | 433 797 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Saint-Sauveur-en-Rue.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réfection de voirie communale et d’ouvrages suite aux intemperies du 17/10/24
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Travaux de renforcement et d’ameliorations des réseaux d’eau potable et d’assainissement collectif
L’État paie 20,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation du gymnase
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation espace loisirs de la gare
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Création d’un pole enfance : École communale et maison d’assistantes maternelles (MAM)
L’État paie 28 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Rénovation thermique de la mairie
L’État paie 25,3 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
2 achats publiés depuis 2023Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
10 février 2025
La mairie a choisi Champailler Chauffage pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 315 130 €.
Le texte publié : « Chauffage bois lot 2 »31 août 2023
La mairie a choisi Irh Ingenieur Conseil pour l’eau et l’énergie, jusqu’à 86 070 €.
Le texte publié : « 2023reservoir »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2023–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Laurent PEREZ, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireKarine VERCASSON
- 2e adjoint au MaireFranck BLANCHARD
- 3e adjoint au MaireIsabelle ROUX
- 4e adjoint au MaireJean Pierre ORIOL
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalYoann CARROT
- Conseiller municipalFabienne CHATELARD
- Conseiller municipalMehdi COLLIER
- Conseiller municipalCyril GERY
- Conseiller municipalAline KINKINGNEHUN
- Conseiller municipalVéronique MARCONNET
- Conseiller municipalClément MURGUES
- Conseiller municipalLaura QUIBLIER
- Conseiller municipalMichel ROUX
- Conseiller municipalAnouk SCHOELLKOPF
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- Conseiller municipalFabienne CHATELARDélu du groupe de communes · CC des Monts du Pilat (Ccpm)
- MaireLaurent PEREZélu du groupe de communes · CC des Monts du Pilat (Ccpm)
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 61,29 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| TOUS ACTEURS POUR ST SAU | 392 | 100 % | 15 |
819 inscrits, 502 votants, 392 bulletins valables, 41 bulletins blancs et 69 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les juges des comptes
Le contrôle des comptes de Saint-Sauveur-en-Rue.
La chambre régionale des comptes réunit des juges de l’État qui vérifient comment les communes gèrent leur argent. Elle publie ce qu’elle a vu. 3 publications concernent la commune ou un organisme qui lui est lié.
- 8 juin 2012Commune - Saint-Sauveur-en-rue (Loire) - Saint-Sauveur-en-rue ↗
- 19 mai 2009Commune - de Saint-Sauveur-en-rue ↗
- 10 octobre 2007Commune - Saint-Sauveur-en-rue ↗
Pour une partie de ces publications, le site de la chambre n’a pas répondu : le titre est celui de l’adresse de publication, et le lien mène au document officiel.
La chambre vérifie la gestion : ce n’est pas un procès. Toutes les communes ne sont pas contrôlées, ni au même rythme : sans rapport, on ne peut rien dire de la gestion.
Sources (1)
- Chambre régionale des comptes Auvergne-Rhône-Alpes — publicationsPublications de la chambre, relevées chaque mois avec leur date et leur rapport.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Boulevard Emile Girodet, 42220 Bourg-Argental · à 0,1 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Saint-Sauveur-en-Rue : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 8
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 15 octobre 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er novembre 2008Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er décembre 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 12 novembre 1996Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 4 octobre 1993Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er mai 1983Glissement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.