Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Sauveur-Villages →
Bonjour,
Saint-Sauveur-Villages
3 208 habitants en 202354,3 km²Codes postaux 50200 · 50490
Photo Ikmo-ned, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Saint-Sauveur-Villages
- Rien d’urgent aujourd’hui à Saint-Sauveur-Villages.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Saint-Sauveur-Villages et de la Manche
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Sauveur-Villages
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Saint-Sauveur-Villages
Le visage de Saint-Sauveur-Villages
Le maire
Pascal Beuve
Élu par le conseil municipal le 27 mars 2026, tête de la liste « "Nous aimons nos villages" » (22 sièges sur 29).
La mairie
Saint-Sauveur-Lendelin, 1 place Léon-Lesouhaitier, 50490 Saint-Sauveur-Villages
- Lundi 09 h – 12 h 30, 14 h – 16 h 30
- Mardi au Vendredi 09 h – 12 h 30
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointDominique Lesigne
- 2ème adjointSophie Anne
- 3ème adjointFranck Vilquin
- 4ème adjointKatarina Laisney
- 5ème adjointDenis Allix
- 6ème adjointManuela Picot
- 7ème adjointClaude Beuve
Le conseil municipal compte 29 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Sauveur-Villages
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
16°
Pluie, 10° au plus frais
14°
Quelques nuages, 9° au plus frais
13°
Averses, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Manche
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Manche
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Taute à Saint-Sauveur-Lendelin : niveau stable sur 24 h.
Mesuré le 16 octobre à 21:30, données brutes.
La Meule à Saint-Sauveur-Villages : écoulement visible le 12 octobre.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 10°au plus chaud 16°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Dim 18Aversesau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Lun 19Aversesau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
- Mer 21Aversesau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Saint-Sauveur-Villages
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Caen · à 76 km
Caen3 – 2Rouenjeudi 24 septembreProchain match : Caen – VFC La Roche-sur-Yon, jeudi 15 octobre à 20 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Saint-Sauveur-VillagesRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la MancheBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · indice ATMO de Saint-Sauveur-VillagesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · indice pollinique de Saint-Sauveur-VillagesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NormandieRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Saint-Sauveur-Villages à la construction de la page.
- Insee · portrait de Saint-Sauveur-VillagesPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Sauveur-Villages →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D2, la D53 et la D971.
L’état des routes sur Inforoutes 50Site tenu par le Département de la Manche.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt ST-SAUVEUR-LENDELIN - Mairie.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 13 km
- Gazole · 2,250 €/L56 avenue de la République, Coutances · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L7 Route de Lessay, Périers · prix du 14 octobre 2026
- SP95 · 2,145 €/L26 Rue de l'Europe, Créances · prix du 9 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L2, Avenue de Verdun, Coutances · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,954 €/L2, Avenue de Verdun, Coutances · prix du 15 octobre 2026
Stations à 13 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
4 points de rechargedans 2 stations à Saint-Sauveur-Villages
- ST SAUVEUR VILLAGES - MairieZunder (Grupo Easycharger S.A) · jusqu’à 22 kW · 2 points · 1 place Léon Lesouhaitier 50490 ST Sauveur Villages
- ST SAUVEUR VILLAGES - Station CommunaleZunder (Grupo Easycharger S.A) · jusqu’à 22 kW · 2 points · 1111 route de Feugres 50490 Saint Sauveur Villages
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Nomad Car · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Nomad Car, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE MAIRIECOMMUNE DE FEUGERES1 Place du Pressoir, Feugèresà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 6,8 km à vol d’oiseau
- PERIERS CARREFOUR MARKETCSF4 Rue Marcelle Terry, Périersà l’intérieur · libre d’accès · à 6,2 km à vol d’oiseau
- GROUPE PIGEON - PIGEON BETONS14 Le Bourg, Saint-Sébastien-de-Raidsà l’intérieur · à 6,7 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Saint-Sauveur-Villages : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Saint-Sauveur-Villages
- Vincent Ribet142 Rue Christian Sauvage · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Saint-Sauveur-Villages
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 29 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 15 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Sdeau Regie Centre.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Saint-Sauveur-Lendelin, 1 place Léon-Lesouhaitier, 50490 Saint-Sauveur-Villages
- Lundi
- 09 h – 12 h 30 · 14 h – 16 h 30
- Mardi au Vendredi
- 09 h – 12 h 30
- Samedi
- 09 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 19/06/2026.
Les 6 autres mairies de la commune
- Mairie déléguée - AnctevilleAncteville, 80 route de Saint-Méen, 50200 Saint-Sauveur-Villages02 33 76 52 00
- Mairie déléguée - Le MesnilbusLe Mesnilbus, Le Bourg, 50490 Saint-Sauveur-Villages02 33 07 76 01
- Mairie déléguée - La Ronde-HayeLa Ronde-Haye, 4 rue de la Fontaine, 50490 Saint-Sauveur-Villages02 33 07 67 67
- Mairie déléguée - Saint-Aubin-du-PerronLa Croix-au-Dot, Saint-Aubin-du-Perron, 50490 Saint-Sauveur-Villages02 33 07 61 39
- Mairie déléguée - Saint-Michel-de-la-PierreSaint-Michel-de-la-Pierre, Le Bourg, 50490 Saint-Sauveur-Villages02 33 47 37 74
- Mairie déléguée - VaudrimesnilVaudrimesnil, 1 place Benoni-Lecanu, 50490 Saint-Sauveur-Villages02 33 46 61 59
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Place Léon Lesouhaitier, 50490 Saint-Sauveur-Villages
Bureau de Poste, 15 rue Marie Desvallées, 50490 Saint-Sauveur-Villages
Aide au numérique
Place Léon Lesouhaitier, 50490 Saint-Sauveur-Villages
Bus " La Simonne"Aide au numérique
15 Rue Marie des Vallées, 50490 Saint-Sauveur-Villages
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Saint Sauveur Lendelin
15 Rue Marie Desvallees
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 14:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
Où voter
- 1. Mairie Bureau Centralisateur1 Place Léon Lesouhaitier
- 2. Salle Socio Culturelle1 rue Jacques
- 3. Mairie D AnctevilleLe Bourg
- 4. Mairie de la Ronde Haye4 Rue de la Fontaine
- 5. Mairie de le MesnilbusLe Bourg
- 6. Mairie St Aubin du PerronLa Croix au Dot
- 7. Mairie St Michel de la PierreLe Bourg
- 8. Mairie de Vaudrimesnil1 Place Bénoni Lecanu
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Saint-Sauveur-Villages
Saint-Sauveur-Lendelin, 1 place Léon-Lesouhaitier, 50490 Saint-Sauveur-Villages
02 33 76 52 00Lundi : 09 h – 12 h 30, 14 h – 16 h 30 ; Mardi au Vendredi : 09 h – 12 h 30 ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 19/06/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 19/06/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Rpe ST Sauveur Lendelin
9 Rue Blanche de Castille, 50490 Saint-Sauveur-Villages
HG ST Sauveur Lendelin
9 Rue Blanche de Castille, 50490 Saint-Sauveur-Villages
Les écoles de Saint-Sauveur-Villages
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire Jules Ferry
10 rue Marie Desvallées, 50490
02 33 45 47 81ce.0501728g@ac-normandie.frRestauration scolaire sur placeCollège Tancrède de Hauteville
Rue du collège, 50490
02 33 76 52 70ce.0500071f@ac-normandie.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Normandie
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
172 formations
après le bac à moins de 60 km (150 sur Parcoursup, 22 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NormandieRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Saint Sauveur Lendelin
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 19/06/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Saint-Sauveur-Villages ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Sauveur-Villages et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 31 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Sauveur-Villages avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 9 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Deux idées pour votre prochain détour.
Harmonie des Saisons
Restaurant traditionnel, saladerie, menus, galettes, carte, menu enfant. Espace jeux enfants. Menus groupe. 50 couverts.
La Flambée
Pizzeria
Attitude Manche · DATAtourisme · Coutances Tourisme · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Saint-Sauveur-Villages
22 entreprises crééesà Saint-Sauveur-Villages en 2025
- Services aux entreprises7
- Commerce, transports, hôtels et restaurants5
- Autres services3
- Industrie2
- Construction1
- Information et communication1
- Finance et assurance1
- Immobilier1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
582 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Sauveur-Villages.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- TropicaProcédure collective · 4 octobre 2026
- Abcisse TaxisCréation · 27 septembre 2026
- La Saint SauveraiseProcédure collective · 22 septembre 2026
- Calenge LarquemainCréation · 17 septembre 2026
- ST2CProcédure collective · 11 septembre 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
31 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Institut de beauté
Angéline Beauté et Mode
Saint-Sauveur-Lendelin 4 Rue Marechal Leclerc 50490 Saint-Sauveur-Villages
Dépôt-vente
Aux Reflets du Passé
43 Rue General Bradley 50200 Saint-Sauveur-Villages
Couvreur
BD Couverture
Saint-Sauveur Lendelin Zone Artisanale du Pont Vert 50200 Saint-Sauveur-Villages
Couvreur
BD Couverture
Saint-Sauveur-Lendelin 95 Rue Christian Sauvage 50490 Saint-Sauveur-Villages
Automobiles
Esthetic Automobile
Vaudrimesnil 4 B Rue de la Blotterie 50200 Saint-Sauveur-Villages
Restaurant
L'Auberge des Bonnes Gens
Le Mesnilbus le Bourg 50200 Saint-Sauveur-Villages
Coiffeur
L'Ephem'Hair By C&o
Saint-Sauveur Lendelin 2 Rue du 8 Mai 1945 50490 Saint-Sauveur-Villages
Menuisier
La Patte du Lion
3 Rte Hotel Fauny 50200 Saint-Sauveur-Villages
Boulangerie
Le Fournil Saint Sauverais
Sat Sauveur Lendelin 15 Rue du General Bradley 50200 Saint-Sauveur-Villages
Alimentation générale
Le Saint Sauveur
Le Bourg A L Angle de la Rue Ge 50200 Saint-Sauveur-Villages
Paysagiste
Les Jardins de Jules
Hotel au Crosnier 50200 Saint-Sauveur-Villages
Restauration rapide
Mega Kebab
Saint Sauveur Lendelin 2 A Rue du 8 Mai 1945 50490 Saint-Sauveur-Villages
Meubles
Meubles Lesouhaitier
10 Rue Marechal Leclerc 50200 Saint-Sauveur-Villages
Réparation
Mise en Lumiere
Saint Sauveur Lendelin 29 Lot du Chemin de Fer 50200 Saint-Sauveur-Villages
Coiffeur
Pauline Roger
Saint Sauveur Lendelin 17 Rue General Bradley 50200 Saint-Sauveur-Villages
Pharmacie
Pharmacie Saint-Sauveuraise
1 Rue du General Bradley 50200 Saint-Sauveur-Villages
Électricien
SARL Elec Services
Saint-Sauveur-Lendelin 27 Rue Adrien Lenoir 50490 Saint-Sauveur-Villages
Garage
SARL Garage Deperiers
Saint Sauveur Lendelin 24 Rue Louis Deperiers 50200 Saint-Sauveur-Villages
Fleurs, plantes, animaux
Sarlu K&N Fleurs
Saint Sauveur Lendelin 30 Rue du General Bradley 50200 Saint-Sauveur-Villages
Maçon
Smith Builders
7 Rue de la Blotterie 50200 Saint-Sauveur-Villages
Bar
SNC F.i
24 Rue Marechal Leclerc 50490 Saint-Sauveur-Villages
Station-service
Station Service
Le Bourg 50200 Saint-Sauveur-Villages
Surgelés
Surgelateur Pour Tous
Mairie 1 Place Leon Lesouhaitier 50490 Saint-Sauveur-Villages
Garage
Top Clean Auto
L'Hotel au Dot 50200 Saint-Sauveur-Villages
Alimentation générale
Viveco
12 Rue du General Bradley 50200 Saint-Sauveur-Villages
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Saint-Sauveur-Villages par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Saint-Sauveur-Villages
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le Long-courtCoutances · 9,6 km · 2 salles
- Le CotentinPirou · 12,1 km · 1 salle
- Cinema de L'espaceAgon-Coutainville · 16,4 km · 1 salle
- RialtoLa Haye · 19,7 km · 1 salle
- Cinema de la PlageHauteville-sur-Mer · 20,4 km · 2 salles
- Le CotentinCarentan-les-Marais · 22,2 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque de Saint-Sauveur-Villages
Trouver une association
69associations ont leur siège à Saint-Sauveur-Villages
Sport (12)
- Amicale des Chasseurs de Saint Sauveur Lendelin
- Association de Gymnastique Volontaire
- Association Sportive du College de Saint-Sauveur-Lendelin
- Club Petanque la Rondehaye Saint Sauveur
- Crossed Piston Central Manche
- Emergences
- Entente Sportive ST Sauveur la Rondehaye
- Gym Volontaire ST Sauveuraise 1358
- La Diane
- La Ronde'Country
- ST Sauveur Sports Loisirs
- Trail des Demoiselles
Culture et loisirs (6)
Entraide, santé, social (4)
Enseignement et formation (4)
Autres associations (43)
- Accueil et Loisirs au Mesnilbus et Ses Environs
- Amicale des Sapeurs-Pompiers de Saint-Sauveur-Lendelin
- Anciens Combattants et Sympathisants de Saint Aubin du Perron
- Animation du Pole de Saint Sauveur Lendelin
- Ass Artistes Elixir
- Ass Reval Arts Metiers Popul
- Ass Sos Village
- Ass Union Sportive Enseignement Premier Degre Communaute Communes ST Sauveur Lendelin
- Assocation les Amis de Blanche de Castille
- Association
- Association de Sauvegarde du Patrimoine de la Ronde Haye - Aspro
- Association Richesses du Patrimoine
- Association Trott 'Eliott'
- Club Cite Fleurie
- Club d'Amitie Saint-Michel
- Club de la Detente
- Club de la Gaiete
- Club Saint-Manvieu
- Cohesion Solidaire
- Comice Agricole du Canton de Saint Sauveur Lendelin
- Comite des Fetes d'Ancteville
- Comite des Fetes de la Ronde Haye
- Comite des Fetes de ST Aubin du Perron
- Comite des Fetes de ST Michel
- Comite des Fetes de Vaudrimesnil
- Comite Jumelage Saint Sauveur Lendelin
- Courant d'Arts Normands
- Defoul'Art
- Familles Rurales Association de la Communaute de Communes de Saint Sauveur Lendelin
- Foyer des Jeunes de Saint Sauveur Lendelin
- Foyer Socio Educatif - F.s.e. - du College Tancrede de Hauteville
- Frater Catholique Malade Hand
- La Caravane Apicole
- La Route de la Table
- Le Club de L'Amitie
- Les Amis du Chateau du Perron
- Les Fonds de Terroirs
- Salle Municipale Fetes
- Surgelateur Pour Tous
- Union Comme Indus de ST Sauveur
- Union Nationale des Combattants - Association de Saint Sauveur Lendelin
- Union Nationale des Combattants Section Cantonale de ST Sauveur Lendelin
- Union Nationale des Combattants Section de la Rondehaye
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Trail des Demoiselles26 mai 2026 · participer au dynamisme local grâce à l'organisation d'événements sportifs et culturels ; encourager la pratique sportive ; participation à la préservation du…
- Courant D'Arts Normands17 février 2026 · promouvoir la création artisanale et artistique sous toutes ses formes
- Cohesion Solidaire3 février 2026 · soutenir les étudiants et les familles en difficulté, promouvoir la solidarité et l'entraide notamment par des distributions alimentaires et l'organisation…
- Surgelateur Pour Tous15 juillet 2025 · gestion et utilisation d'un congélateur collectif divisé en cases individuelles d'une capacité de 100 litres ; gérer et administrer les biens mobiliers et…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Saint-Sauveur-Villages, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit de l'Ay
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit des Hauts
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit les Moulins les Écuyers
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit les Romains les Calvaires
- Itinéraire cyclableVoie Verte du Cotentin
- Itinéraire de randonnée pédestreune Histoire de Pierres
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Attitude MancheEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Marais du Cotentin et du Bessin |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château des Mares
- Château du Perron
- Église de la Nativité-de-Notre-Dame
- Église Notre-Dame-de-l'Assomption
- Église Saint-Aubin
- Église Saint-Laurent
- Église Saint-Manvieu
- Église Saint-Michel
- Église Saint-Pierre
- Fontaine Saint-Méen
- Manoir de la Foulerie
- Manoir du Grand Taute
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Eglise Saint-Laurent
Cette église halle (dont les vaisseaux de la nef sont à hauteurs égales) présente trois grandes étapes de construction, mises en place successivement : la nef avec un premier chœur disparu, la tour du clocher porche avec son porche occidental et...
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Muneville-le-Bingard
À 4,7 km.
Voir sa pageMontcuit
À 5,0 km.
Voir sa pageMonthuchon
À 5,0 km.
Voir sa pageSaint-Martin-d'Aubigny
À 5,4 km. Même brigade de gendarmerie : Périers.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- Manche Tourisme - Pôle Dév. Produits (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Coutances Tourisme · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-Sauveur-VillagesLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 204 €/m²La moitié des ventes entre 811 €/m² et 1 667 €/m².
49 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Saint-Sauveur-Villages : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 105 ventes enregistrées à Saint-Sauveur-Villages. 52 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité et 1 avaient une surface ou un prix inexploitable : 49 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 123 €/m²58 ventes, moitié entre 829 et 1 689 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 1 500 €/m²47 ventes, moitié entre 1 093 et 2 009 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 223 €/m²46 ventes, moitié entre 956 et 1 630 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 425 €/m²39 ventes, moitié entre 946 et 1 705 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 204 €/m²49 ventes, moitié entre 811 et 1 667 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Saint-Sauveur-Villages, et Cherbourg-en-Cotentin pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Sauveur-Villages | 1 204 €/m²49 ventes | 1 204 €/m²49 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Cambernon | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Feugères | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Gouville-sur-Mer | 2 383 €/m²46 ventes | 2 383 €/m²46 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Millières | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Montcuit | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Monthuchon | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Muneville-le-Bingard | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Périers | 1 214 €/m²27 ventes | 1 194 €/m²26 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Saint-Martin-d'Aubigny | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| La Vendelée | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Cherbourg-en-Cotentinpour comparer | 2 353 €/m²945 ventes | 2 353 €/m²625 ventes | 2 349 €/m²320 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 943 €/m²6 975 ventes | 1 881 €/m²6 033 ventes | 2 380 €/m²942 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Saint-Sauveur-Villages peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Cherbourg-en-Cotentin (13.5 %), Granville (3.8 %), Saint-Lô (3.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Saint-Sauveur-Villages
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²400 € par mois10,9 €/m², entre 8,3 et 14,3 €/m², d’après 18 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²600 € par mois8,3 €/m², entre 6,2 et 11,2 €/m², d’après 5 annonces
- Un appartement de 52 m²430 € par mois8,3 €/m², entre 6,4 et 10,7 €/m², d’après 22 annonces
- Une maison de 92 m²770 € par mois8,4 €/m², entre 6,4 et 11,1 €/m², d’après 117 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 73,1 % | 11,2 % | 13,6 % | 0,9 % | 1,2 % |
| 2017 | 72,1 % | 9,5 % | 16,5 % | 1,0 % | 1,0 % |
| 2023 | 72,1 % | 10,7 % | 15,2 % | 0,7 % | 1,3 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 537 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Sauveur-Villages depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
100 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 18,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 144 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Sauveur-Villages, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 192019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 112025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 19 | 9 | 10 | 0 | 0 |
| 2020 | 13 | 10 | 3 | 0 | 0 |
| 2021 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 16 | 8 | 8 | 0 | 0 |
| 2023 | 9 | 6 | 3 | 0 | 0 |
| 2024 | 12 | 10 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 11 | 6 | 3 | 2 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Saint-Sauveur-Villages elles valent 2023 : 4, 2024 : 12, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Saint-Sauveur-Villages depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 3 1681968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 3 2082023
3 168 habitants en 1968, 3 208 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 23 890,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 12 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 19,3 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte6 759 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Saint-Sauveur-Villages en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 421 279 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 3 368 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 816 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,32018
- 2,42019
- 2,22020
- 1,62021
- 1,42022
- 1,32023
- 1,52024
- 1,42025
Reste à rembourser fin 2025
1,4 M€Soit 423 € pour chacun des 3 368 habitants (population 2025 des comptes).
962 598 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
2,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 608 216 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 1,82019
- 0,32020
- 0,52021
- 0,42022
- 0,62023
- 1,62024
- 0,82025
En 2025, 832 917 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 1,8 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 326 403 € | 244 704 € | 481 113 € |
| 2019 | 2 388 797 € | 1 784 542 € | 585 973 € |
| 2020 | 2 196 602 € | 308 336 € | 548 712 € |
| 2021 | 1 614 231 € | 531 614 € | 497 334 € |
| 2022 | 1 440 685 € | 362 579 € | 620 020 € |
| 2023 | 1 281 110 € | 551 019 € | 676 138 € |
| 2024 | 1 509 967 € | 1 590 305 € | 798 504 € |
| 2025 | 1 426 199 € | 832 917 € | 608 216 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Avant 2019 : Saint-Sauveur-Villages, Ancteville, Le Mesnilbus, La Ronde-Haye, Saint-Aubin-du-Perron, Saint-Michel-de-la-Pierre et Vaudrimesnil additionnées, le territoire d’aujourd’hui.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Sauveur-Villages demande 34,33 €. C’est ce que veut dire « 34,33 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 34,301 %.100 € de base34,33 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 343,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 34,33 % |
| CC Coutances Mer et BocageLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 13,16 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,113 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,714 % |
| Au total | 48,317 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 20,848 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,555 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, taux plein | 14,64 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, secteur à taux réduit A | 13,94 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Coutances Mer et Bocage). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,996 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Saint-Sauveur-VillagesTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Saint-Sauveur-Villages
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 1,2 M€.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
- Avant 2019 : Saint-Sauveur-Villages, Ancteville, Le Mesnilbus, La Ronde-Haye, Saint-Aubin-du-Perron, Saint-Michel-de-la-Pierre et Vaudrimesnil additionnées, le territoire d’aujourd’hui.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 175 661 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 808 297 € |
| 2019 | 886 013 € |
| 2020 | 933 163 € |
| 2021 | 982 818 € |
| 2022 | 1 030 052 € |
| 2023 | 1 061 503 € |
| 2024 | 1 040 237 € |
| 2025 | 1 090 090 € |
| 2026 | 1 114 066 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Saint-Sauveur-Villages.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aménagement des espaces publics autour du pole scolaire
L’État paie 24,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aménagement des espaces publics autour du pôle scolaire
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aménagement d’un espace naturel de loisirs
L’État paie 24,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Remplacement de la toiture de l’église de Saint-Aubin du Perron
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Création d’un city park
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Mise en place d’un service de location d’une voiture électrique en autopartage
L’État paie 38,2 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Pascal BEUVE, élu par le conseil le 27 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
29 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 7 adjoints et 21 conseillers. Maires délégués : Denis ALLIX, Pascal BEUVE, Norbert CRON, Laëtitia DOUARD, Catherine FURTAK, Dominique LESIGNE, Hubert RIHOUEY.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireDominique LESIGNE
- 2e adjoint au MaireSophie ANNE
- 3e adjoint au MaireFranck VILQUIN
- 4e adjoint au MaireKatarina LAISNEY
- 5e adjoint au MaireDenis ALLIX
- 6e adjoint au MaireManuela PICOT
- 7e adjoint au MaireClaude BEUVE
Les 21 conseillers municipaux
- Maire déléguéNorbert CRON
- Maire déléguéLaëtitia DOUARD
- Maire déléguéCatherine FURTAK
- Maire déléguéHubert RIHOUEY
- Conseiller municipalGuillaume AVICE
- Conseiller municipalMartial COLLETTE
- Conseiller municipalAgnès CONCHAUDRON
- Conseiller municipalCatherine COURBARON
- Conseiller municipalJacky DANGUY
- Conseiller municipalBertrand FAUTRAT
- Conseiller municipalFabienne FAUVEL
- Conseiller municipalAurélie GIGAN
- Conseiller municipalMarie-Christine GISLARD
- Conseiller municipalGhislain GÉRARD
- Conseiller municipalLaurent HUET
- Conseiller municipalPeggy KAMLA
- Conseiller municipalClaire LAVOLO
- Conseiller municipalMaxim LAVOLO
- Conseiller municipalRégis LECROSNIER
- Conseiller municipalPaul LEFRANC
- Conseiller municipalAurélie PEPIN
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 5
- MairePascal BEUVEélu du groupe de communes · CC Coutances Mer et Bocage
- Conseiller municipalAurélie GIGANprésident du groupe de communes · CC Coutances Mer et Bocage
- 4e adjoint au MaireKatarina LAISNEYélu du groupe de communes · CC Coutances Mer et Bocage
- 6e adjoint au MaireManuela PICOTélu du groupe de communes · CC Coutances Mer et Bocage
- 3e adjoint au MaireFranck VILQUIN6e vice-président du groupe de communes · CC Coutances Mer et Bocage
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 68,1 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| "Nous aimons nos villages"Pascal BEUVE | 814 | 43,51 % | 22 |
| TOUJOURS ACTEURS POUR NOS VILLAGESAurélie GIGAN | 782 | 41,8 % | 5 |
| AGIR pour DemainHubert RIHOUEY | 275 | 14,7 % | 2 |
2 790 inscrits, 1 900 votants, 1 871 bulletins valables, 8 bulletins blancs et 21 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : second tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les conseils communaux consultatifs
Chaque commune déléguée peut mettre en place une instance dénommée Conseil Communal Consultatif.
Voir la page de la mairieSources (1)
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
75 rue de Saint-Lô, 50190 Périers · à 6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Saint-Sauveur-Villages : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 10
10 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 27 janvier 2014Inondations Remontée Nappe
- Événement du 9 janvier 2010Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 19 mai 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 17 janvier 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 93 faits enregistrés en 2025 : 7 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 17 | 5,3 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 11 | 3,43 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 14 | 4,36 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 7 | 3,82 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 18 | 5,61 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 26 | 8,1 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
9 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2023 | 3 | 0 | 2 | 2 |
| 2024 | 4 | 1 | 2 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
8 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 8 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.