Le jumeau numérique de Saint-Servant
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
806 habitants en 202322,6 km²Code postal 56120
Photo Tynou, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Servant
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Maryannick Le Devehat
Élue par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Bien Vivre À Saint Servant » (12 sièges sur 15).
La mairie
1 rue Saint-Servais, 56120 Saint-Servant
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Servant
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
17°
Pluie, 11° au plus frais
15°
Ciel couvert, 9° au plus frais
14°
Quelques nuages, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Morbihan
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Morbihan
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Oust à Josselin - Ecluse de Josselin : mesure du jour.
Station la plus proche, à 4,3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 22:10, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Oust.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLorient
Lorient1 – 0Paris FCsamedi 10 octobreProchain match : Lorient – Monaco, dimanche 18 octobre à 17 h 15
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Tous les ans, la commune organise un repas, début octobre, pour les ainés.
Voir la page de la mairieBus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D4.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Morbihan.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 13 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Saint-Servant : les plus proches de la mairie.
3 généralistesles plus proches de Saint-Servant
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 5 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 9 mars 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
1 rue Saint-Servais, 56120 Saint-Servant
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 07/09/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Josselin, à 4,7 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
8 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
1 Rue Beaumanoir, Guillac · à 3,8 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:30-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
Agence postale communale
3 Place General de Gaulle, Guegon · à 4,3 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 11:00-12:00 · 13:30-15:30 (courrier jusqu’à 15:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
1 rue Saint-Servais, 56120 Saint-Servant
02 97 22 24 25Lundi au Mardi : 08 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30 ; Mercredi au Jeudi : 08 h 30 – 12 h 30 ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr7 rue du moulin de Meslan, 56120
02 97 22 24 28ec.0561258n@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place8h35L'école commence à 8h45 : l'accueil sur la cour se fait à partir de 8h35.
12h à 13h30La pause méridienne est de 12h à 13h30.
16h30L'école se termine à 16h30
Les mercredis et pendant les vacances scolaires, les enfants à partir de 3 ans sont accueillis par Ploërmel Communauté, en accueil de loisirs.
Un service de cantine et un service de garderie (matin et soir) sont proposés sur place.
accueil de loisirs| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
330 formations
après le bac à moins de 60 km (270 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Guillac
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Servant et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 6 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Servant avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
10 entreprises crééesà Saint-Servant en 2025
172 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Servant.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
6 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Bar
3 Rue des Granitiers 56120 Saint-Servant
Menuisier
4 Rue du Bo 56120 Saint-Servant
Restauration rapide
Brena 56120 Saint-Servant
Coiffeur
Bazil 56120 Saint-Servant
Paysagiste
Le Val Es Pies 56120 Saint-Servant
Couvreur
5 les Noes 56120 Saint-Servant
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
24associations ont leur siège à Saint-Servant
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Cette salle, située rue du Bô, peut être réservée pour différentes fêtes ou manifestations.
Elle est équipée d’une cuisine. Renseignements et réservations en mairie.
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Morbihan Tourisme© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
La chapelle Saint-Gobrien : bâtie à l’époque romane en forme de croix latine, elle est la chapelle la plus visitée du canton.
Le départ se fait à la Halte nautique de Saint-GobrienConsulter la fiche de la baladeLes détails à ne pas rater
Bas-relief sculpté sur une seule pierre. Le Christ en croix entre la Vierge et Saint-Jean. Deux anges reçoivent dans un calice le sang qui tombe de ses pieds. Une moulure encadre le motif, en forme de toit dans sa partie supérieure.
En savoir plusLa chapelle est construite à l'emplacement de l'ermitage de Saint-Gobrien, évêque de Vannes mort en 725. Un premier édifice fut construit au 11e siècle ; il en reste quelques pans dans la nef.
En savoir plusCroix située sur le chemin de Quily. Elle se compose d'un soubassement en maçonnerie de moëllons sur lequel est posé un socle monolithe en forme de tronc de pyramide supportant le fût circulaire. Au-dessus, dans un cadre formé de quatre segments de cercle en creux se voient, d'un côté, le Christ en croix, de l'autre la Vierge à l'Enfant.
En savoir plusLe site de Castel est d'occupation très ancienne puisque y subsistent encore à l'heure actuelle les vestiges d'une motte castrale. L'existence d'un château n'est toutefois attestée par les textes que depuis 1390 : il appartenait alors à la famille de Castel qui le possède encore de nos jours. Le château actuel est isolé au sein d'un vaste domaine partiellement boisé comprenant quatre ensembles distincts. Le premier correspond au château à proprement parler.
En savoir plusLa maison de l'Hôpital-Robin porte une inscription FFP MR LE GALL 1672, qui indique sa date de construction et fait penser qu'il s'agit d'une maison de prêtre, l'expression missire (MR) désignant généralement un prêtre. C'est un petit édifice, comprenant une pièce par étage, mais à l'architecture soignée, construit en granit, avec des trous de boulins en arase. Les larmiers à la base des souches de cheminée, les rampants découverts et la charpente modifiée indiquent que le toit d'origine était en chaume.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,9 km. Même brigade de gendarmerie : Josselin.
Voir sa pageÀ 3,6 km.
Voir sa pageÀ 6,2 km. Même brigade de gendarmerie : Josselin.
Voir sa pageÀ 6,9 km. Même brigade de gendarmerie : Josselin.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-ServantLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 172 €/m²La moitié des ventes entre 663 €/m² et 1 528 €/m².
17 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Saint-Servant : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 47 ventes enregistrées à Saint-Servant. 28 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 17 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 210 €/m²19 ventes, moitié entre 591 et 1 542 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 510 €/m²18 ventes, moitié entre 1 025 et 1 948 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 307 €/m²15 ventes, moitié entre 972 et 1 643 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 313 €/m²25 ventes, moitié entre 833 et 1 852 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 172 €/m²17 ventes, moitié entre 663 et 1 528 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Saint-Servant, et Lorient pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Servant | 1 172 €/m²17 ventes | 1 172 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Cruguel | 1 620 €/m²10 ventes | 1 620 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Guégon | 1 559 €/m²33 ventes | 1 559 €/m²33 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Guillac | 1 587 €/m²16 ventes | 1 587 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lizio | 1 845 €/m²11 ventes | 1 845 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Val d'Oust | 1 526 €/m²42 ventes | 1 526 €/m²42 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lorientpour comparer | 2 657 €/m²931 ventes | 3 040 €/m²262 ventes | 2 596 €/m²669 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 700 €/m²10 831 ventes | 2 492 €/m²7 854 ventes | 3 333 €/m²2 977 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 84,3 % | 1,4 % | 12,5 % | 0,0 % | 1,9 % |
| 2017 | 85,4 % | 1,0 % | 11,3 % | 0,3 % | 2,0 % |
| 2023 | 88,7 % | 1,3 % | 7,6 % | 1,2 % | 1,2 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 137 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Servant depuis juillet 2021.
31 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 22,6 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Servant, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Saint-Servant depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
960 habitants en 1968, 806 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 24 930,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 13 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 225 336 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 804 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 961 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
926 550 €Soit 1 152 € pour chacun des 804 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
3,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 241 595 € en 2025.
En 2025, 738 461 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 738 461 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 690 141 € | 648 950 € | 246 070 € |
| 2019 | 622 087 € | 487 215 € | 217 841 € |
| 2020 | 636 537 € | 550 809 € | 238 557 € |
| 2021 | 439 782 € | 298 316 € | 219 056 € |
| 2022 | 379 805 € | 154 688 € | 217 016 € |
| 2023 | 317 115 € | 353 625 € | 196 691 € |
| 2024 | 302 809 € | 543 468 € | 158 371 € |
| 2025 | 926 550 € | 738 461 € | 241 595 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Servant demande 42,79 €. C’est ce que veut dire « 42,79 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 427,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 42,79 % |
| CC Ploërmel CommunautéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6,21 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,085 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,288 % |
| Au total | 49,373 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 41,21 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,85 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,24 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Ploërmel Communauté). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,92 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 143 716 € : 19 € sur 100 € qui entrent.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 952 € par habitant ; les communes de sa taille, 871 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 42 588 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 128 904 € |
| 2019 | 118 533 € |
| 2020 | 120 235 € |
| 2021 | 121 175 € |
| 2022 | 120 562 € |
| 2023 | 123 286 € |
| 2024 | 123 654 € |
| 2025 | 126 282 € |
| 2026 | 124 332 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Église · séance du 10 février 2025
Plusieurs bureaux d'études ont été consultés pour un diagnostic sur la restauration de l'Eglise
RETIENT l'offre du cabinet DE PONTHAUD,Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 22,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 11,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
L’État paie 11,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
L’État paie 4,9 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
23 avril 2026
La mairie a choisi L'Atelier d'Ys pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 45 310 €.
Le texte publié : « Elaboration Plan Local d’Urbanisme de la commune de Saint Servant »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Maryannick LE DEVEHAT, élue par le conseil le 21 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 74,6 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| BIEN VIVRE À SAINT SERVANT | 290 | 60,17 % | 12 |
| Au coeur des Servantais.es | 192 | 39,83 % | 3 |
693 inscrits, 517 votants, 482 bulletins valables, 9 bulletins blancs et 26 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
1 rue des Carouges, 56120 Josselin · à 5,2 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2017. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences sexuelles | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
11 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 11 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.