Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Vallier →
Bonjour,
Saint-Vallier
8 508 habitants en 202324,4 km²Code postal 71230
Photo Ksnow, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Saint-Vallier
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Saint-Vallier et de Saône-et-Loire
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Vallier
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Saint-Vallier
Le visage de Saint-Vallier
Le maire
Alain PHILIBERT
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « St Vallier Unie Pour L'avenir » (24 sièges sur 29).
La mairie
8 rue Gambetta, 71230 Saint-Vallier
- Lundi au Vendredi 08 h 15 – 12 h, 13 h 15 – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointChristophe DUMONT1er adjoint délégué aux Finances et à la Culture
- 2ème AdjointeMarie-Josèphe MATHY2ème Adjointe déléguée à la Communication, Fêtes et Cérémonies
- 3ème AdjointPierre-Philippe MICHEL3ème Adjoint délégué au Centre social, la Petite Enfance et l’Enfance Jeunesse
- 4ème AdjointeCatherine MATRAT4ème Adjointe déléguée à l'Action Sociale
- 5ème AdjointNorbert CHAPON5ème Adjoint délégué aux Sports et à la Vie associative
- 6ème AdjointeFlorence GERARD6ème Adjointe déléguée aux Affaires scolaires
Le conseil municipal compte 29 élus, dont 5 de l’opposition (liste « LES CONSEILLERS D'OPPOSITION »). Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Vallier
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
14°
Pluie, 10° au plus frais
13°
Ciel couvert, 5° au plus frais
14°
Ciel couvert, 3° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Saône-et-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Bourbince à Blanzy : en baisse de 22 cm sur 24 h.
Station la plus proche, à 6,6 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 00:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 11°au plus chaud 21°
- Sam 17Pluieau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 14°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Mer 21Pluieau plus frais 10°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Saint-Vallier
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaLe foot
Villefranche Beaujolais · à 77 km
Villefranche Beaujolais1 – 2Versaillessamedi 26 septembreProchain match : Villefranche Beaujolais – Cannes, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Saint-VallierRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de Saône-et-LoireBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice ATMO de Saint-VallierRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice pollinique de Saint-VallierRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de DijonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Saint-Vallier à la construction de la page.
- Insee · portrait de Saint-VallierPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Vallier →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N70, la D974 et la D235.
L’état des routes sur Info routes 71Site tenu par le Département de Saône-et-Loire.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Foyer J.BOUVERI.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L26 Rue Gambetta, Saint-Vallier · prix du 9 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,159 €/LZI de la Saule, Saint-Vallier · prix du 12 octobre 2026
- SP95 · 1,990 €/L26 Rue Gambetta, Saint-Vallier · prix du 9 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L26 Rue Gambetta, Saint-Vallier · prix du 9 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- MonRéZO · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de MonRéZORelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- RESIDENCE L'ENVOLSEM DE CONSTRUCTION DU DPT DE L AIN1 Rue Germaine Tillionà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,2 km à vol d’oiseau
- Corail Tunnelier - ZI de La Saule - Couloir des Bureaux Direction bâtiment Valérius 22 ZI de La Sauleà l’intérieur · libre d’accès · L au V 8h-16h · à 0,9 km à vol d’oiseauCouloir des Bureaux Direction bâtiment Valérius 2 - L au V 8h-16h
- Communauté Urbaine Creusot Montceau - Maison de la préventionCU LE CREUSOT MONTCEAU-LES-MINES8 Boulevard Sainte Barbeà l’intérieur · à 1 km à vol d’oiseauMaison de la prévention et de la formation. Hall d'entrée
- BricomarchéBRICOMARCHE VALVERT3 Avenue Henri Dunantà l’intérieur · libre d’accès · à 1,1 km à vol d’oiseauJardinerie
- Communauté Urbaine Creusot Montceau - Saint VallierCU LE CREUSOT MONTCEAU-LES-MINES8 Rue Claude Bernardà l’intérieur · à 1,1 km à vol d’oiseauSelon l'ouverture du site technique.
5 des 13 lieux déclarés à Saint-Vallier : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
7 généralisteset 8 autres médecins en exercice à Saint-Vallier
- Stephane Noize2 Rue Genevieve Anthonioz de Gaulle · libéral
- Abdelmalek Talbi2 Rue Genevieve Anthonioz de Gaulle · libéral
- Arnaud Lastra6 Rue Colette · libéral
- Georges Gagnepain16 Rue Camille Blanc · salarié
- Julie Perras6 Rue Colette · libéral
- Maryline Blanc6 Rue Colette · libéral
- Morgane Huet2 Rue Antonioz de Gaulle · libéral
Les spécialités
- Radio-diagnostic6 médecins
- Cardiologie et maladies vasculaires1 médecin
- Psychiatrie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Saint-Vallier
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 13 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 22 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau Territoire.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
8 rue Gambetta, 71230 Saint-Vallier
- lundi au vendredi
- 08 h 15 – 12 h 00 · 13 h 15 – 17 h 00
Horaires d’ouverture
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Le Centre Communal d’Action Sociale a pour mission d’accompagner et de soutenir au quotidien les plus vulnérables (personnes en situation de handicap, personnes âgées, personnes en difficulté ou en grande précarité) afin de lutter contre toutes les formes d’exclusion, de réduire les inégalités et de faciliter l’accès aux droits.
27 Rue Victor Hugo 71230 Saint-Vallier
Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Saint Vallier
2 Rue Claude Benoit
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Agence postale communale
ST Vallier les Gautherets Mairie
153 Avenue Max Dormoy
Aujourd’hui : 08:45-11:30 (courrier jusqu’à 11:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:45-11:30
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre08:45-11:30
- mercredi 21 octobre08:45-11:30
Où voter
- 1. Salle Rene RousseauRue Victor Hugo
- 2. Salle Rene RousseauRue Victor Hugo
- 3. Espace Raymond DevosRue Camille Desmoulins
- 4. Espace Raymond DevosRue Camille Desmoulins
- 5. Salle Nelson MandelaRue Corneille
- 6. Salle Nelson MandelaRue Corneille
- 7. Cosec AudinRue Louis Aublanc
- 8. Cosec AudinRue Louis Aublanc
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Saint-Vallier
8 rue Gambetta, 71230 Saint-Vallier
03 85 67 91 50Lundi au Vendredi : 08 h 15 – 12 h, 13 h 15 – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 12 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/07/2026
- Mairie · solidaritéRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/07/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 14 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
MA Collectif les Tilleuls ST Vallier
Rue Victor Hugo, 71230 Saint-Vallier · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
03 85 69 07 33petite.enfance@mairie-saintvallier.frMA Familial les Écureuils - ST Vallier
2 Rue Henri Wallon, 71230 Saint-Vallier
MC Arbre aux Papillons ST Vall
41 Rue Jean Lebas, 71230 Saint-Vallier · lundi au vendredi, 7 h–19 h ; fermé en juillet et du 25 décembre au 1er janvier
Les écoles de Saint-Vallier
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle COTTON-PASTEUR
41 rue Jean Lebas, 71230
03 85 57 19 78ce.0711126n@ac-dijon.frRestauration scolaire sur placeEcole maternelle Danièle CASANOVA
2 avenue de la Marne, 71230
03 85 57 26 95ce.0710208r@ac-dijon.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Irène et Frédéric JOLIOT-CURIE
13 avenue Jean Jaurès, 71230
03 85 57 31 83ce.0711700m@ac-dijon.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Marie CURIE
Rue SOBIESKI, 71230
03 85 57 20 69ce.0711766j@ac-dijon.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire Des Goujons
168 avenue Jean Jaurès, 71230
03 85 57 23 95ce.0711419g@ac-dijon.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire groupe scolaire Les Bois Francs
14 rue Camille Desmoulins, 71230
03 85 57 21 72ce.0710288c@ac-dijon.frRestauration scolaire sur placeCollège Nicolas Copernic
2 rue Louis Aublanc, 71230
03 85 57 28 110711296y@ac-dijon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h-8h20Matin : 7h-8h20
11h30-12hMidi : 11h30-12h
16h30-18h30Soir : 16h30-18h30
Les vacances scolaires, académie de Dijon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
204 formations
après le bac à moins de 60 km (185 sur Parcoursup, 19 hors Parcoursup), et 11 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villela microcrèche « Nuages et Merveilles »
ouvert la microcrèche « Nuages et Merveilles » dans le quartier des Gautherets
Voir la page de la mairieSources (5)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de DijonRelevé le 16 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Montceau-les-mines
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 01/07/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Saint-Vallier ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Vallier et leurs coordonnées.
L’annuaire complet : 3 fiches du guide municipal ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026, guide municipal relevé le 16 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Vallier avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 17 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Deux idées pour votre prochain détour.
Restaurant du Moulin
Restaurant traditionnel. Produits frais et locaux. Menu du jour. Proposition sur ardoise. Plats à emporter.
Le Terroir by Guillaume Tissier
Traiteur sur les marchés de la région (Chalon-sur-Saône , Sanvignes-les-Mines et Montceau-les-Mines), chef à domicile et événementiel.
Direction de l'Attractivité et de la Communication - Département 71 · DATAtourisme · Département 71/Direction de l'Attractivité et de la Communication (coordination) · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Saint-Vallier
90 entreprises crééesà Saint-Vallier en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants25
- Services aux entreprises20
- Industrie13
- Administration, enseignement, santé et action sociale13
- Construction10
- Autres services5
- Finance et assurance2
- Information et communication1
- Immobilier1
991 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Vallier.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- KalimoyCréation · 13 octobre 2026
- Groupement Agricole D'Exploitation en Commun BeaudotRadiation · 6 octobre 2026
- Amc Cuisines Rangements et BainsRadiation · 6 octobre 2026
- Amc Cuisines Rangements et BainsRadiation · 6 octobre 2026
- Amc Cuisines Rangements et BainsProcédure collective · 29 septembre 2026
- C.T.B.Procédure collective · 31 août 2026
- SCI DantonCréation · 11 août 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Toutes les adresses du guide municipal.
3 fiches
Commerçants, artisans et professionnels, repris du guide de la mairie. Plusieurs fiches peuvent correspondre à une même enseigne ou à plusieurs activités.
Associations
Association des commerçants et artisans de Saint-Vallier
Entreprises, commerces et artisans
Eco Nettoyage
3 impasse de bourgogne 71230 saint vallier
Entreprises, commerces et artisans
Frelon Secours 71
154 Rue Molière Saint-Vallier 71230
Le guide municipal, en version originale ↗ · Relevé le 16/10/2026
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Saint-Vallier par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Saint-Vallier
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine les PlessisMontceau-les-Mines · 3,2 km · 3 salles
- L EmbarcadereMontceau-les-Mines · 3,5 km · 1 salle
- Cine MorvanLe Creusot · 18,4 km · 4 salles
- Le DantonGueugnon · 22,7 km · 1 salle
- Le TivoliCharolles · 24,3 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Municipale
Trouver une association
Trouver une activitéService vie associative · 8 rue Gambetta 71230 SAINT-VALLIER03 85 67 91 50saintvallier71@mairie-saintvallier.fr
Créer ou faire vivre une associationDossier de subvention · 8 rue Gambetta 71230 SAINT-VALLIERFaites votre demande de subventions03 85 67 91 50
92associations ont leur siège à Saint-Vallier
Sport (19)
- Alliance Dojo 71 - Judo Club Saint Vallier
- Amicale Boule de Saint-Vallier
- Association Sportive du College Copernic
- Cercle Sportif Laic
- Cercle Sportif Laic Tennis ST Vallier
- Club Bouliste F.s.g.t Saint-Vallier
- Comite Depart de Ski de Saone et Loire
- Comite Regional de Bourgogne Franche-Comte de Tir A L'Arc
- CSL Gymnastique Saint Vallier
- Groupement Interclubs Pour le Developpement de Sports Educatifs et de la Lutte
- Joyeuse Petanque des Bois-Francs
- La Perche du Centre
- Les Lions de la Route
- Lutte et Forme Montceau Bourgogne
- Roller Derby Bassin Minier
- Supporters du Velo Club Montcellien
- Taiji Saint Vallerien
- Team Fourcher Aventures
- Z'Fit&moov
Culture et loisirs (12)
Entraide, santé, social (7)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (52)
- A.p.e des Bois Francs
- Amicale CNL des Locataires de ST Vallier
- Amicale de Gym de Loisirs
- Amicale Personnel Hopital
- Ape des Gautherets
- Ass Locale Pour le Culte des Temoins de Jehovah de Montceau les Mines
- Ass Republicaine Anciens Combattants Victimes Guerre
- Association Cecoignelles
- Association Coumba Ka
- Association de Parents d'Eleves les P'Tits Joliot
- Association de Recherche et de Mise en Oeuvre de Nouvelles Initiatives Economiques
- Association des Commercants et Artisans de ST Vallier
- Association L Amiroche
- Association Oeuvres Loisirs Bellevue
- Association Reponse
- Association Sportive U.s.e.p. de Saint-Vallier
- Basement To Stage
- Bien Etre en Oncologie
- Bourgogne Arts Evenementiel
- Cantine Scolaire
- Cercle Assoc Rencontres Pop Echanges Ide
- Club Espoir
- Comite de Jumelage de Saint-Vallier
- Comite des Oeuvres Sociales
- Conscrits Saint Vallier
- Coop Scolaire Ecole Irene Joliot Curie
- Cooperative Scolaire
- Country Fun 71
- Fanfare L'Independante
- Femmes Solidaires Comite Dep de Saone et Loire
- Foyer Jeunes et d'Education Permanente
- Gout et Culture
- Groupe Speleo-Archeologique Charolais
- L Esperance de Saint Vallier
- L'Abreuv'Art des Galipotes
- Le Bavarois
- Les Conteurs A Gaz
- Les P'Tits Goujons
- Les Z'Amis de Kikie
- Meca Sport Insertion
- Office Municipale des Sports
- Open Scene
- Passion-Rc
- Polonia
- Puissance Citoyenne 71
- S'Primitif
- Saint Vallier Sports
- Saint-Vallier Avec Vous
- Saint-Vallier en Fete
- Solidesert
- Tric O'The
- Whoody et les Woodpeckers
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Le Chant du Swing1er septembre 2026 · promouvoir, développer et favoriser la pratique, la diffusion, la découverte et l'appréciation de la musique swing, jazz, latin et musique apparentées ;
- Association Republicaine des Combattants Pour L'Amitie, la Solidarite, la Memoire, L'Antifascisme et la Paix - Arac28 avril 2026 · défense des valeurs républicaines et oeuvrer à la solidarité entre les peuples; engager toutes les actions pour construire une paix durable, la sécurité,…
- Ape Copernic23 décembre 2025 · participer à la vie de la communauté éducative et la promouvoir, dans le respect des compétences de chacun ; apporter son soutien à l'établissement et…
- Association de Parents D'Élèves les P'Tits Joliot14 octobre 2025 · organiser des manifestations pour les élèves : carnaval, kermesse, goûter de Noëlcréer un lien entre les parents d'élèves et l'école
- Yopmaster'S23 septembre 2025 · animer les villages de nos régions
- Conscrits Saint Vallier25 mars 2025 · dynamiser la ville, multiplier et créer des lien sociaux grâce a des activités, créer de la bonne humeur, s'entraider
- VALERIUS7131 décembre 2024 · organiser des actions pour un meilleur environnementmettre en place des évènements favorisant l'inter générationnelfavoriser le partage des savoirsdévelopper…
- Fils et Aiguilles5 novembre 2024 · apprentissage de la couture
- Nos Familles D'Ame15 octobre 2024 · rassembler toute personne professionnelle ou non dans les domaines de la connaissance de soi, de l'éveil et d'une ouverture aux autres activités de…
- A.P.E des Bois Francs20 février 2024 · apporter une aide matérielle et financière aux écoles notamment en recueillant des fonds par le biais de diverses actions ; animer la communauté de parents…
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Mairie de Saint-Vallier · vie associativeRelevé le 12 octobre 2026.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Saint-Vallier, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableEurovélo 6
- Itinéraire cyclableV51 - V51a : Tour de Bourgogne
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | VALLEE DE LA BOURBINCE |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | CHAROLLAIS ET NORD BRIONNAIS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Valère
- Site du lavoir des Chavannes
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- Au loin, les forêts5,8 km
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Site du lavoir des Chavannes (également sur commune de Saint-Vallier)
Le lavoir des Chavannes est construit à partir de 1923 pour les Houillères de Blanzy, sur les plans des ingénieurs du cabinet Considère, Pelnard-Caquot et Cie. Composé de 8 lignes de traitement entrées en service entre 1927 et 1930, le lavoir est alors l'une des plus puissantes usines de traitement de produit minéral en Europe, avec une capacité de 1000 tonnes/heure. Les lignes de traitement, rééquipées entièrement entre 1947 et 1955, et réduites à 7, ont été automatisées de 1989 à 1994.
En savoir plusLigne de démarcation - ancien poste de contrôle allemand - Poteau
Un projet de matérialisation de l'ancien tracé de la ligne de démarcation a vu le jour dans le département.
En savoir plusLigne de démarcation - ancien poste de contrôle allemand - Pupitre
Un projet de matérialisation de l'ancien tracé de la ligne de démarcation a vu le jour dans le département.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Montceau-les-Mines
À 3,3 km. Même commissariat : Commissariat de police de Montceau-les-Mines.
Voir sa pagePouilloux
À 4,9 km.
Voir sa pageSaint-Romain-sous-Gourdon
À 5,2 km.
Voir sa pageGourdon
À 6,0 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (4)
- LE CREUSOT │ Creusot-Montceau Tourisme | Cat.II (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- Département 71/Direction de l'Attractivité et de la Communication (coordination) · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-VallierLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 246 €/m²La moitié des ventes entre 914 €/m² et 1 658 €/m².
109 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Saint-Vallier : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 157 ventes enregistrées à Saint-Vallier. 31 ne portaient aucun logement, 10 en portaient plusieurs, 4 comprenaient un local d’activité : 112 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 119 €/m²114 ventes, moitié entre 825 et 1 476 | trop peu de ventes (3) |
| 2022 | 1 186 €/m²117 ventes, moitié entre 862 et 1 523 | trop peu de ventes (3) |
| 2023 | 1 176 €/m²92 ventes, moitié entre 826 et 1 495 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 1 096 €/m²95 ventes, moitié entre 862 et 1 539 | trop peu de ventes (3) |
| 2025 | 1 246 €/m²109 ventes, moitié entre 914 et 1 658 | trop peu de ventes (3) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
D’un quartier à l’autre
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 5 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
Maisons et appartements, quartier par quartier
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Centre Ville | 1 059 €/m²62 ventes, moitié entre 774 et 1 408 | trop peu de ventes (3) |
| Bois Francs-Le Parc-Le Poivre | 1 239 €/m²99 ventes, moitié entre 957 et 1 552 | trop peu de ventes (3) |
| Les Goujons-La Saule-Le Vernois | 1 368 €/m²68 ventes, moitié entre 972 et 1 622 | trop peu de ventes (0) |
| Gautherets-Écuyer-Bois Perrauds | 1 063 €/m²62 ventes, moitié entre 639 et 1 491 | trop peu de ventes (1) |
Selon la taille du logement
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (4) |
| T2 | trop peu de ventes (0) | 875 €/m²25 ventes, moitié entre 769 et 1 429 |
| T3 | trop peu de ventes (5) | 1 036 €/m²86 ventes, moitié entre 633 et 1 282 |
| T4 | trop peu de ventes (1) | 1 293 €/m²109 ventes, moitié entre 990 et 1 601 |
| T5+ | trop peu de ventes (1) | 1 310 €/m²72 ventes, moitié entre 991 et 1 709 |
Selon la surface
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| 30 à 49 m² | trop peu de ventes (0) | 1 045 €/m²17 ventes, moitié entre 833 et 1 800 |
| 50 à 69 m² | trop peu de ventes (1) | 941 €/m²54 ventes, moitié entre 593 et 1 242 |
| 70 à 89 m² | trop peu de ventes (2) | 1 236 €/m²87 ventes, moitié entre 931 et 1 543 |
| 90 à 119 m² | trop peu de ventes (3) | 1 307 €/m²98 ventes, moitié entre 982 et 1 663 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (1) | 1 243 €/m²40 ventes, moitié entre 957 et 1 492 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Saint-Vallier, et Chalon-sur-Saône pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Vallier | 1 245 €/m²112 ventes | 1 246 €/m²109 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Blanzy | 1 262 €/m²53 ventes | 1 311 €/m²52 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Ciry-le-Noble | 920 €/m²30 ventes | 1 049 €/m²25 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Gourdon | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Montceau-les-Mines | 924 €/m²179 ventes | 926 €/m²136 ventes | 870 €/m²43 ventes |
| Pouilloux | 1 296 €/m²10 ventes | 1 296 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Romain-sous-Gourdon | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Sanvignes-les-Mines | 1 075 €/m²48 ventes | 1 075 €/m²48 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Chalon-sur-Saônepour comparer | 1 472 €/m²742 ventes | 1 942 €/m²96 ventes | 1 429 €/m²646 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 500 €/m²6 652 ventes | 1 532 €/m²5 049 ventes | 1 417 €/m²1 603 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Saint-Vallier peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Chalon-sur-Saône (11.2 %), Mâcon (6.4 %), Le Creusot (3.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Saint-Vallier
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²410 € par mois11,2 €/m², entre 8,6 et 14,6 €/m², d’après 133 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²580 € par mois8,0 €/m², entre 6,3 et 10,3 €/m², d’après 243 annonces
- Un appartement de 52 m²480 € par mois9,3 €/m², entre 7,4 et 11,7 €/m², d’après 372 annonces
- Une maison de 92 m²760 € par mois8,3 €/m², entre 6,3 et 10,9 €/m², d’après 321 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 70,5 % | 14,9 % | 12,1 % | 0,4 % | 2,1 % |
| 2017 | 70,6 % | 11,7 % | 15,3 % | 0,2 % | 2,2 % |
| 2023 | 70,3 % | 12,0 % | 15,1 % | 0,5 % | 2,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 1 291 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Vallier depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
252 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 19,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 155 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Vallier, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 212022
- 2023
- 2024
- 72025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 15 | 5 | 6 | 4 | 0 |
| 2015 | 15 | 15 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 20 | 10 | 7 | 3 | 0 |
| 2017 | 17 | 10 | 0 | 7 | 0 |
| 2018 | 13 | 11 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 18 | 10 | 3 | 5 | 0 |
| 2020 | 14 | 9 | 5 | 0 | 0 |
| 2021 | 17 | 14 | 3 | 0 | 0 |
| 2022 | 21 | 15 | 6 | 0 | 0 |
| 2023 | 15 | 5 | 2 | 8 | 0 |
| 2024 | 10 | 4 | 6 | 0 | 0 |
| 2025 | 7 | 5 | 0 | 0 | 2 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Saint-Vallier elles valent 2023 : 21, 2024 : 8, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Saint-Vallier depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 10 3701968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 8 5082023
10 370 habitants en 1968, 8 508 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 940,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 11 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 21,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte7 802 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Saint-Vallier en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 1,8 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 8 644 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 280 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté urbaine touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 4,92018
- 5,02019
- 4,92020
- 4,52021
- 4,12022
- 3,72023
- 3,02024
- 2,82025
Reste à rembourser fin 2025
2,8 M€Soit 318 € pour chacun des 8 644 habitants (population 2025 des comptes).
2,2 M€ de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
1,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 2,1 M€ en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,42018
- 3,02019
- 1,82020
- 1,02021
- 2,32022
- 1,32023
- 2,12024
- 1,32025
En 2025, 1,3 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 3 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 4 937 999 € | 1 419 532 € | 2 242 947 € |
| 2019 | 4 975 221 € | 2 974 701 € | 2 511 497 € |
| 2020 | 4 917 890 € | 1 760 866 € | 2 410 497 € |
| 2021 | 4 510 066 € | 1 006 225 € | 2 327 051 € |
| 2022 | 4 094 859 € | 2 346 899 € | 1 859 979 € |
| 2023 | 3 726 615 € | 1 303 233 € | 2 030 267 € |
| 2024 | 3 038 040 € | 2 086 979 € | 2 314 627 € |
| 2025 | 2 751 904 € | 1 342 475 € | 2 059 413 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Vallier demande 51,14 €. C’est ce que veut dire « 51,14 % ».
100 € de base51,14 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 511,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 51,14 % |
| CU Le Creusot Montceau-les-MinesLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,25 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,265 % |
| Au total | 52,655 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 70,81 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 25,25 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,53 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CU Le Creusot Montceau-les-Mines). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,22 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Saint-VallierTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
Les prix des services
Ce que vous payez.
Délibération n° DCM 2025-140 : Tarifs des équipements communaux — A compter du 1° janvier 2026
1231 € (contre 1 216 € en 2025)
Forfait de 111 €
Lors de la première utilisation de l'année civile, un demi-tarif sera applicable aux associations Valloiriennes sur la location (sauf la halle couverte où sera appliqué un tarif de 58€)
Sources (1)
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Saint-Vallier
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 2,2 M€ : 20 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 325 436 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 1 817 314 € |
| 2019 | 1 806 909 € |
| 2020 | 1 783 754 € |
| 2021 | 1 773 799 € |
| 2022 | 1 784 135 € |
| 2023 | 1 822 419 € |
| 2024 | 1 849 263 € |
| 2025 | 1 855 165 € |
| 2026 | 1 855 995 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Saint-Vallier.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation des huisseries de l’école marie curie
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aménagement de la cour d’école maternelle – Groupe scolaire des Goujons AP subv initial : 11 844 € Subv finale payée : 11 005,18 € Reliquat…
L’État paie 32,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Aménagement de la cour d’école de la maternelle des Bois Francs
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Création d’une crèche au rez de chaussee d’un bâtiment
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Réfection de la toiture de l’école Frederic Joliot Curie
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Aménagement extérieur de l’espace communal JP Bresillon
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 11 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
2 achats publiés depuis 2026Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
29 mai 2026
La mairie a choisi Vitaris pour ce travail :
« Marche de téléassistance résidence autonomie les Tilleuls » · Montant mal écrit par la commune21 janvier 2026
La mairie a choisi Javel Barbizier pour nettoyer des bâtiments de la commune, jusqu’à 15 000 €.
Le texte publié : « Matériel de nettoyage et équipements divers »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA. « Montant mal écrit » : la commune a publié moins de 1 000 €, sans doute en milliers d’euros ; nous ne l’affichons pas.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2026–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Qui suivre sur mon sujet ?
- 1er adjoint délégué aux Finances et à la CultureChristophe DUMONT1er adjoint
- 2ème Adjointe déléguée à la Communication, Fêtes et CérémoniesMarie-Josèphe MATHY2ème Adjointe
- 3ème Adjoint délégué au Centre social, la Petite Enfance et l’Enfance JeunessePierre-Philippe MICHEL3ème Adjoint
- 4ème Adjointe déléguée à l'Action SocialeCatherine MATRAT4ème Adjointe
- 5ème Adjoint délégué aux Sports et à la Vie associativeNorbert CHAPON5ème Adjoint
- 6ème Adjointe déléguée aux Affaires scolairesFlorence GERARD6ème Adjointe
Les 4 conseillers délégués
- Conseiller délégué en charge des Travaux et du PatrimoineTristan BATHIARD
- Conseillère déléguée en charge du Cimetière, de l'Épicerie Sociale et du Vestiaire solidaireFrançoise LUSSIAUD
- Conseiller délégué en charge de la Sécurité et Tranquillité Publique et de la Cohésion de la CitéPatrick LYON
- Conseiller délégué en charge du Suivi des travaux, Relation avec la CUCM, Commission de sécuritéJean-Paul LECOEUR
L’opposition, liste « LES CONSEILLERS D'OPPOSITION » : Benjamin ADAM, Valérie BEAUDOT, Samuel BRANDILY, Ghislaine PACAUD et Claude VERMOREL.
Bon à savoir
Alain PHILIBERT, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
29 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 6 adjoints et 22 conseillers.
Les élections de mars 2026 et les autres mandats des élus
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 6
- Conseiller municipalSamuel BRANDILYélu du groupe de communes · Cu le Creusot Montceau-les-Mines
- 1er adjoint au MaireChristophe DUMONTélu du groupe de communes · Cu le Creusot Montceau-les-Mines
- 4e adjoint au MaireCatherine MATRATélu du groupe de communes · Cu le Creusot Montceau-les-Mines
- Conseiller municipalAlexandra MEUNIERélu du groupe de communes · Cu le Creusot Montceau-les-Mines
- MaireAlain PHILIBERT9e vice-président du groupe de communes · Cu le Creusot Montceau-les-Mines ; conseiller départemental · Saone-et-Loire
- Conseiller municipalStéphan SAVETIERélu du groupe de communes · Cu le Creusot Montceau-les-Mines
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 48,2 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ST VALLIER UNIE POUR L'AVENIR | 2 009 | 65,42 % | 24 |
| Saint-Vallier avec vous | 1 062 | 34,58 % | 5 |
6 730 inscrits, 3 244 votants, 3 071 bulletins valables, 93 bulletins blancs et 80 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (4)
- Élus - Ville de Saint-Vallier - 71
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Saint-Vallier
Atelier boxe parents-enfants - Ville de Saint-Vallier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Vallier
Atelier boxe parents-enfants - Ville de Saint-Vallier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Vallier
Atelier boxe parents-enfants - Ville de Saint-Vallier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Vallier
Atelier boxe adultes - Ville de Saint-Vallier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Vallier
Atelier boxe adultes - Ville de Saint-Vallier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Vallier
Atelier boxe adultes - Ville de Saint-Vallier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Vallier
Atelier boxe adultes - Ville de Saint-Vallier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Vallier
Atelier boxe adultes - Ville de Saint-Vallier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Vallier
Atelier boxe femmes - Ville de Saint-Vallier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Vallier
Atelier boxe femmes - Ville de Saint-Vallier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Vallier
Atelier boxe femmes - Ville de Saint-Vallier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Vallier
Atelier boxe femmes - Ville de Saint-Vallier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
8 rue Barbès, 71300 Montceau-les-Mines · à 3 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2002. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Saint-Vallier : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 8
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er avril 2022Sécheresse
- Événement du 19 juin 2021Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2020Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2019Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 8 décembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 220 faits enregistrés en 2025 : 6 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 33 | 3,88 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 20 | 2,35 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 18 | 2,12 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 17 | 2 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 37 | 7,84 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 10 | 1,18 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 42 | 4,94 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 43 | 5,05 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
59 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 3 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 9 | 0 | 1 | 8 |
| 2021 | 12 | 1 | 2 | 11 |
| 2022 | 10 | 0 | 2 | 9 |
| 2023 | 13 | 1 | 3 | 10 |
| 2024 | 15 | 1 | 5 | 12 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.