Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Vincent-du-Lorouër →
Bonjour,
Saint-Vincent-du-Lorouër
814 habitants en 202327 km²Code postal 72150
Photo Yodaspirine, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Saint-Vincent-du-Lorouër
- Rien d’urgent aujourd’hui à Saint-Vincent-du-Lorouër.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Saint-Vincent-du-Lorouër.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Saint-Vincent-du-Lorouër et de la Sarthe
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Vincent-du-Lorouër
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Saint-Vincent-du-Lorouër
Le visage de Saint-Vincent-du-Lorouër
Le maire
Patrick Renard
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Liste agir pour Saint-Vincent » (15 sièges sur 15).
La mairie
20 rue Edmond-Charlot, 72150 Saint-Vincent-du-Lorouër
- Lundi au Mercredi 09 h – 12 h
- Jeudi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
- Vendredi au Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointHervé Debelle
- 2ème adjointJocelyne Gouchet
- 3ème adjointJérôme Carreau
- 4ème adjointIsabelle Catherine
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Vincent-du-Lorouër
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
14°
Quelques nuages, 6° au plus frais
13°
Pluie, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Sarthe
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Sarthe
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Veuve à Saint-Pierre-du-Lorouër : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 4,8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:10, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Lun 19Pluieau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Mer 21Aversesau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 16°
- Ven 23Aversesau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Saint-Vincent-du-Lorouër
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Le Mans
Le Mans2 – 1Lorientsamedi 19 septembreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Saint-Vincent-du-LorouërRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la SartheBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice ATMO de l’intercommunalité, CC Loir-Lucé-BercéRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice pollinique de Saint-Vincent-du-LorouërRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Saint-Vincent-du-Lorouër à la construction de la page.
- Insee · portrait de Saint-Vincent-du-LorouërPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Vincent-du-Lorouër →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D304.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Sarthe.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Place du Monument.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 12 km
- Gazole · 2,359 €/LLa Florière, Le Grand-Lucé · prix du 12 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,179 €/LLa Florière, Le Grand-Lucé · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 2,259 €/LLa Florière, Le Grand-Lucé · prix du 12 octobre 2026
Stations à 12 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Aléop - Pays de la Loire · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Aléop - Pays de la LoireRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- LES AUBEPINESCC LOIR-LUCE-BERCE1 Résidence du Héronà l’intérieur · 24 h/24 · à 1,1 km à vol d’oiseauACCUEIL
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Saint-Vincent-du-Lorouër
- Mihail Gabriel Voicu12 Rue de Beauregard · Courdemanche · à 5,8 km à vol d’oiseau
- Mustapha Assime1 Rue DR Georges Coulon · Le Grand-Lucé · à 6,3 km à vol d’oiseau
- Marc Gabay17 Rue de la Borde · Le Grand-Lucé · à 6,3 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Saint-Vincent-du-Lorouër
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 3 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 2 mars 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par CC de Loir Luce Berce.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 0 jour mesuré entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 17 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
20 rue Edmond-Charlot, 72150 Saint-Vincent-du-Lorouër
- Lundi au Mercredi
- 09 h – 12 h
- Jeudi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h
- Vendredi au Samedi
- 09 h – 12 h
Accueil ouvert le 1er samedi du mois uniquement.
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/07/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Aide au numérique
20 Rue Edmond Charlot, 72150 Saint-Vincent-du-Lorouër
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
ST Vincent du Lorouer Mairie
1 Rue Andre Albert
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
État civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Saint-Vincent-du-Lorouër
20 rue Edmond-Charlot, 72150 Saint-Vincent-du-Lorouër
02 43 44 84 04Lundi au Mercredi : 09 h – 12 h ; Jeudi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Vendredi au Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/07/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/07/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 14 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Saint-Vincent-du-Lorouër
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole élémentaire publique
24 rue Edmond Charlot, 72150
02 43 44 84 17ce.0721270p@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Nantes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
112 formations
après le bac à moins de 30 km (89 sur Parcoursup, 23 hors Parcoursup), et 19 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Grand-luce
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 01/07/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Saint-Vincent-du-Lorouër ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Vincent-du-Lorouër et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 12 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Vincent-du-Lorouër avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Saint-Vincent-du-Lorouër
8 entreprises crééesà Saint-Vincent-du-Lorouër en 2025
- Industrie2
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Autres services2
- Construction1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
139 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Vincent-du-Lorouër.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SC des CavesCréation · 7 avril 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
12 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Paysagiste
Art du Paysage et de L Environnement
La Tuffiere 72150 Saint Vincent du Lorouer
Menuisier
Cyril Galpin Menuiseries
77 Chemin de Garechenne 72150 Saint-Vincent-du-Lorouer
Maçon
Entreprise Guillaume Denis
Vaubuffard 72150 Saint Vincent du Lorouer
Restauration rapide
Gang Of Pizza
6 Rue Max Cochard 72150 Saint-Vincent-du-Lorouer
Électricien
Renolandes
535 Route de Courdemanche 72150 Saint-Vincent-du-Lorouer
Restaurant
Steve'S Diner
331 Impasse des Fillonneries 72150 Saint-Vincent-du-Lorouer
Restauration rapide
Steve'S Diner Food-Truck
331 Impasse des Fillonneries 72150 Saint-Vincent-du-Lorouer
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Saint-Vincent-du-Lorouër par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Saint-Vincent-du-Lorouër
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Es RecolletsMontval-sur-Loir · 14 km · 1 salle
- Simone SignoretMulsanne · 20,4 km · 1 salle
- Salle Rene TarrotPontvallain · 22,6 km · 1 salle
- ZoomSaint-Calais · 22,9 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
13associations ont leur siège à Saint-Vincent-du-Lorouër
Culture et loisirs (4)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (6)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Laika'Venture30 juin 2026 · organiser des défis sportifs avec des attelages de chiens de traîneau ;
- Brasscelib19 mai 2026 · créer, organiser et animer des événements, rencontres, soirées, activités conviviales, culturelles, sociales ou de loisirs destinés à favoriser les échanges,…
- Fendeuse de Bois23 juillet 2024 · mise à disposition de ses membres d'une fendeuse de bois transportable par des tracteurs propriétés des membres
- Sarthe Aerogommage16 mai 2023 · décapage par aérogommage, assurer la protection de l'homme et de l'environnement contre les agressions de la société technicienne et productive et , notamment…
- Laika de Iakoutie, Chien de Traineau28 juin 2022 · informer sur le Laïka de Iakoutie, le promouvoir dans les sports de traction et sauvegarder la race
Une salle pour se retrouver
Salle polyvalente
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 15 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Saint-Vincent-du-Lorouër, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | MARAIS ALCALIN DE LA MAUVIÈRE, RUISSELET DES MORTONNIERES |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MASSIF FORESTIER DE BERCE ET RUISSEAU DU DINAN, VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château des Étangs
- Église Saint-Vincent
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Château des étangs l'Archevèque
Les échos de la cour du Roi Soleil résonnent dans cette demeure où l'on goûte à la vie confortable du siècle des Lumières.
En savoir pluséglise Saint Vincent
Eglise fin XIe et XVIIe, inscrite à l'inventaire supplémentaire des Monuments Historiques. Voûte peinte au XVIIe siècle, unique en France.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Pierre-du-Lorouër
À 2,7 km. Même brigade de gendarmerie : Le Grand-Lucé.
Voir sa pagePruillé-l'Éguillé
À 5,2 km. Même brigade de gendarmerie : Le Grand-Lucé.
Voir sa pageThoiré-sur-Dinan
À 5,6 km.
Voir sa pageCourdemanche
À 5,8 km. Même brigade de gendarmerie : Le Grand-Lucé.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- LA FLECHE (DATAtourisme)Relevé le 17 octobre 2026.
- CDT72 · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-Vincent-du-LorouërLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 319 €/m²La moitié des ventes entre 951 €/m² et 1 688 €/m².
10 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Saint-Vincent-du-Lorouër : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 29 ventes enregistrées à Saint-Vincent-du-Lorouër. 18 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 10 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 914 €/m²15 ventes, moitié entre 482 et 1 160 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 1 176 €/m²21 ventes, moitié entre 714 et 1 471 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 120 €/m²12 ventes, moitié entre 904 et 1 462 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 319 €/m²10 ventes, moitié entre 951 et 1 688 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Saint-Vincent-du-Lorouër, et Le Mans pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Vincent-du-Lorouër | 1 319 €/m²10 ventes | 1 319 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Courdemanche | 1 183 €/m²16 ventes | 1 115 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Le Grand-Lucé | 1 142 €/m²28 ventes | 1 142 €/m²28 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Jupilles | 1 161 €/m²10 ventes | 1 161 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Pruillé-l'Éguillé | 1 124 €/m²21 ventes | 1 124 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Pierre-du-Lorouër | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Thoiré-sur-Dinan | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Le Manspour comparer | 2 059 €/m²2 282 ventes | 2 181 €/m²1 078 ventes | 1 932 €/m²1 204 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 648 €/m²7 420 ventes | 1 612 €/m²6 035 ventes | 1 844 €/m²1 385 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Saint-Vincent-du-Lorouër peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Le Mans (30.8 %), La Flèche (2.1 %), La Ferté-Bernard (1.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Saint-Vincent-du-Lorouër
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²340 € par mois9,3 €/m², entre 7,5 et 11,6 €/m², d’après 1 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²490 € par mois6,8 €/m², entre 5,2 et 8,8 €/m², d’après 11 annonces
- Un appartement de 52 m²420 € par mois8,1 €/m², entre 6,4 et 10,2 €/m², d’après 12 annonces
- Une maison de 92 m²650 € par mois7,1 €/m², entre 5,6 et 8,9 €/m², d’après 38 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 61,0 % | 25,2 % | 12,1 % | 0,5 % | 1,2 % |
| 2017 | 60,7 % | 5,5 % | 31,4 % | 0,0 % | 2,4 % |
| 2023 | 67,0 % | 19,2 % | 12,2 % | 0,5 % | 1,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 139 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Vincent-du-Lorouër depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
34 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 24,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 21 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Vincent-du-Lorouër, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 12017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Saint-Vincent-du-Lorouër depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 9341968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 8142023
934 habitants en 1968, 814 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 010,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 17,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 622 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Saint-Vincent-du-Lorouër en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Pour chacun des 840 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 718 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
Sur ces 100 €, la commune en reverse 6 € (38 019 €) à la communauté de communes et aux fonds de solidarité entre communes.
- Dans les comptes, c’est une « fiscalité reversée » négative : la commune y verse plus qu’elle n’en reçoit.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,22018
- 0,12019
- 0,12020
- 0,12021
- 0,12022
- 0,12023
- 0,52024
- 0,32025
Reste à rembourser fin 2025
349 798 €Soit 416 € pour chacun des 840 habitants (population 2025 des comptes).
129 398 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
33,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 10 336 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,22019
- 0,42020
- 0,22021
- 0,12022
- 0,42023
- 0,52024
- 0,22025
En 2025, 239 211 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 530 493 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 161 849 € | 168 220 € | 105 667 € |
| 2019 | 125 288 € | 198 650 € | 119 844 € |
| 2020 | 114 938 € | 411 358 € | 127 418 € |
| 2021 | 104 407 € | 166 241 € | 92 995 € |
| 2022 | 93 729 € | 109 354 € | 13 795 € |
| 2023 | 82 590 € | 400 194 € | 40 424 € |
| 2024 | 479 196 € | 530 493 € | 33 827 € |
| 2025 | 349 798 € | 239 211 € | 10 336 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Vincent-du-Lorouër demande 34,94 €. C’est ce que veut dire « 34,94 % ».
100 € de base34,94 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 349,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 34,94 % |
| CC Loir-Lucé-BercéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,328 % |
| Au total | 39,268 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 38,52 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,97 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,95 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Loir-Lucé-Bercé). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,68 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Saint-Vincent-du-LorouërTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Saint-Vincent-du-Lorouër
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 203 641 € : 32 € sur 100 € qui entrent avant ce qu’elle reverse.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 85 036 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 252 175 € |
| 2019 | 267 254 € |
| 2020 | 249 186 € |
| 2021 | 211 818 € |
| 2022 | 175 776 € |
| 2023 | 177 570 € |
| 2024 | 178 544 € |
| 2025 | 183 404 € |
| 2026 | 189 359 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Saint-Vincent-du-Lorouër.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Désimperméabilisation et dans le cadre de l’aménagement du centre bourg
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aménagement du centre-bourg et d’une halle commerçante
L’État paie 32 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation du parc de luminaires d’éclairage public de St Vincent du Lourouër
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Aménagement de la cour des Tilleuls
L’État paie 20,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Construction d’un hangar aux ateliers communaux
L’État paie 29,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Réfection de l’éclairage public rue G. Dupre et rue du Heron
L’État paie 39,9 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
8 achats publiés depuis 2022Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
7 août 2025
La mairie a choisi Filbing Distribution pour ce travail, jusqu’à 44 000 € :
« Achat casiers distributeurs refrigeres halle commerciale »22 mai 2024
La mairie a choisi Eiffage Route Sud Ouest pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 229 311,95 €.
Le texte publié : « Lot No1 - AMENAGEMENT DU BOURG - EIFFAGE - VRD »13 février 2024
La mairie a choisi SARL Royer Batiment pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 76 712,5 €.
Le texte publié : « Lot No1 - ROYER BATIMENT - MACONNERIE DEMOLITION »6 février 2023
La mairie a choisi Divare pour des travaux, jusqu’à 47 310 €.
Le texte publié : « Demolition de trois maisons centre bourg »19 novembre 2022
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 55 742,7 €.
Le texte publié : « Lot No2 - AMENAGEMENT COUR DES TILLEULS - MACONNERIE - LAUNAY »19 novembre 2022
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 55 742,7 €.
Le texte publié : « Lot No2 - AMENAGEMENT COUR DES TILLEULS - MACONNERIE - LAUNAY »17 novembre 2022
La mairie a choisi Eiffage Route Sud Ouest pour des travaux sur les routes et les réseaux, en 2 lots, jusqu’à 90 463,68 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Lot No1 AMENAGEMENT COUR DES TILLEULS - VRD - EIFFAGE » · « Lot No1 AMENAGEMENT COUR DES TILLEULS - VRD - EIFFAGE »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2022–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Patrick RENARD, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireHervé DEBELLE
- 2e adjoint au MaireJocelyne GOUCHET
- 3e adjoint au MaireJérôme CARREAU
- 4e adjoint au MaireIsabelle CATHERINE
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalEmilie BAJIAU
- Conseiller municipalMickaël BEAUCHAMPS
- Conseiller municipalCatherine BEAUDOUX-MOITTE
- Conseiller municipalDidier BOUTTIER
- Conseiller municipalDavid FROGER
- Conseiller municipalChristophe GUÉRY
- Conseiller municipalAudrey HERRAULT
- Conseiller municipalChristine JANVIER
- Conseiller municipalSébastien MEDARD
- Conseiller municipalGeneviève PAPIN
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MairePatrick RENARDélu du groupe de communes · CC Loir Luce Berce
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 45,85 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Liste agir pour Saint-Vincent | 212 | 100 % | 15 |
626 inscrits, 287 votants, 212 bulletins valables, 37 bulletins blancs et 38 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 rue de Belleville, 72150 Grand-Lucé · à 4,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Saint-Vincent-du-Lorouër : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 28 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er avril 2011Sécheresse
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 7 mai 1988Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.