Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Vran →
Bonjour,
Saint-Vran
781 habitants en 202328,3 km²Code postal 22230
Photo Pascal Radigue, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Saint-Vran
- Rien d’urgent aujourd’hui à Saint-Vran.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Saint-Vran.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Saint-Vran et des Côtes-d’Armor
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Vran
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Saint-Vran
Le visage de Saint-Vran
Le maire
Evelyne Gaspaillard
Élue par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « Bien vivre ensemble à Saint-Vran » (15 sièges sur 15).
La mairie
1 rue des Forges, 22230 Saint-Vran
- Lundi 09 h – 12 h 30
- Mardi 09 h – 12 h 30, 14 h – 18 h
- Jeudi 09 h – 12 h 30, 14 h – 18 h
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointXavier Postaire
- 2ème adjointChristelle Ruellan
- 3ème adjointDominique Desbois
- 4ème adjointMartine Gonthié
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Vran
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
14°
Ciel couvert, 9° au plus frais
13°
Averses, 8° au plus frais
13°
Quelques nuages, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Côtes-d’Armor
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Côtes-d’Armor
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
l'Yvel à Merdrignac : à sec le 10 octobre.
Point d’observation le plus proche, à 3,2 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Dim 18Aversesau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Lun 19Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Jeu 22Aversesau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Ven 23Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Sam 24Pluieau plus frais 9°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Saint-Vran
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Guingamp
Guingamp2 – 1Le Mansvendredi 2 octobreProchain match : Guingamp – Pau, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Saint-VranRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des Côtes-d’ArmorBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · indice ATMO de l’intercommunalité, CC Loudéac Communauté - Bretagne CentreRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · indice pollinique de Saint-VranRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Relevés le 14 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de RennesRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Saint-Vran à la construction de la page.
- Insee · portrait de Saint-VranPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Vran →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D6.
L’état des routes sur Inforoutes 22Site tenu par le Département des Côtes-d’Armor.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Centre.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,250 €/L2 Pont de L'Hyvet, Merdrignac · prix du 12 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L2 Pont de L'Hyvet, Merdrignac · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L2 Pont de L'Hyvet, Merdrignac · prix du 12 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à Saint-Vran
- SAINT VRAN - Le bourgBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · 8 le Bourg, 22333 Saint Vran
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- BreizhGo Car · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de BreizhGo CarRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Salle d'animation - St Jacut du MenéCOMMUNE DE LE MELE702 Rue des Forges - St Jacut du Mené, Le Menéà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4,8 km à vol d’oiseauA l'extérieur, sous le porche de la salle d'animation
- Mairie - LangourlaCOMMUNE DE LE MENE205 Place de la Mairie (Langourla), Le Menéà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 5,7 km à vol d’oiseauA l'extérieur, en façade à côté de la boîte aux lettres
- Eglise - St Jacut du MenéCOMMUNE DE LE MENE701 Place de l’Eglise (Saint-Jacut-du-Mené), Le Menéà l’intérieur · libre d’accès · à 4,8 km à vol d’oiseauAl'intérieur, dans l'entrée à droite
Aucun déclaré à Saint-Vran : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Saint-Vran
- Alain le Noan11 Rue du Docteur Bellamy · Le Mené · à 6,1 km à vol d’oiseau
- Paul Boyer2 Rue des Chataigners · Le Mené · à 6,1 km à vol d’oiseau
- Houda EL Amoud2 Rue des Chataigners · Le Mené · à 6,1 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Saint-Vran
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 26 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 13 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur France Est - Armor et Vilaine.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Breizh — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 rue des Forges, 22230 Saint-Vran
- Lundi
- 09 h – 12 h 30
- Mardi
- 09 h – 12 h 30 · 14 h – 18 h
- Jeudi
- 09 h – 12 h 30 · 14 h – 18 h
- Samedi
- 09 h – 12 h
Accueil ouvert uniquement les 1er et 3ème samedis du mois.
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/04/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Le Vieux Bourg, 22230 Saint-Vran
Merdrignac, à 5,6 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Merdrignac Super U LPP
6 Rue du Chanoine le Texier, Merdrignac · à 5,1 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:45-19:30
La semaine
- vendredi 16 octobre08:45-19:30
- samedi 17 octobre08:45-19:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:45-19:30
- mardi 20 octobre08:45-19:30
- mercredi 21 octobre08:45-19:30
Agence postale communale
Langourla Mairie
205 Place de la Mairie, Le Mene · à 5,4 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-11:30 (courrier jusqu’à 11:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-11:30 · 13:30-16:00
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-11:30
- mardi 20 octobre09:00-11:30
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Salle Polyvalente4 , rue des Artisans
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Saint-Vran
1 rue des Forges, 22230 Saint-Vran
02 96 56 10 77Lundi : 09 h – 12 h 30 ; Mardi : 09 h – 12 h 30, 14 h – 18 h ; Jeudi : 09 h – 12 h 30, 14 h – 18 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : PLUI LOUDEAC COMMUNAUTE - BRETAGNE CENTRE, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/04/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 14 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Les animatrices vous accompagnent dans la recherche d’un mode d’accueil collectif ou individuel.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Les animatrices vous accompagnent dans la recherche d’un mode d’accueil collectif ou individuel.
Le Relais Parents Assistants Maternels (RPAM)
du lundi au vendredi
Les animatrices vous informent sur les disponibilités et spécificités d’accueil des assistants maternels.
02 96 66 60 50rpam@loudeac-communaute.bzhLes écoles de Saint-Vran
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire publique Le Blé en Herbe
LE BOURG, 22230
02 96 56 11 21ecole.0221426f@ac-rennes.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Rennes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
499 formations
après le bac à moins de 60 km (439 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 10 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Mairie · petite enfanceRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de RennesRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 14 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Saint-gouéno - le Mené
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Saint-Vran ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Vran et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 4 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Vran avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 4 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Saint-Vran
10 entreprises crééesà Saint-Vran en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants5
- Finance et assurance2
- Industrie1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
- Autres services1
146 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Vran.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Entre Bois et PaddocksCréation · 6 octobre 2026
- De la GilardaisCréation · 2 août 2026
- Escapes CocktailsCréation · 9 juin 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
4 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Fleurs, plantes, animaux
Amelya Fleurs
3 B Rue des Semailles 22230 Saint-Vran
Fleurs, plantes, animaux
Atelier Floral Anthony
Lieudit la Haie 22230 Saint-Vran
Électroménager
Evolia
11 le Bodeuc 22230 Saint-Vran
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Saint-Vran par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Saint-Vran
Agenda municipalAutour de chez vous
Marché de Noël
1 h · Gomené · Salle des fêtes
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le StudioMerdrignac · 5,5 km · 1 salle
- Le CelticSaint-Méen-le-Grand · 19,3 km · 2 salles
- Le CitheaPlouguenast-Langast · 20,1 km · 1 salle
- Quai des ImagesLoudéac · 24,1 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque St-Vran
Trouver une association
11associations ont leur siège à Saint-Vran
Culture et loisirs (4)
Autres associations (6)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Voyageurs de Loudia23 septembre 2025 · veiller à la régularité des entraînements des pigeons voyageurs ; Organiser des concours de pigeons voyageurs ; Encourager les licenciés à concourir à…
- Les Foudres Françaises Libres29 juillet 2025 · rassembler et de fédérer une communauté francophone autour du jeu vidéo war thunder, en encourageant l'esprit d'équipe, laprogression collective, la…
- La Brénosienne11 avril 2023 · mettre en valeur les chemins, le bocage et les paysages du bassin de vie Hardouinais Mené ; participer à la conservation et à l'amélioration du patrimoine…
- Acquasie.WORLD (Association Pour Une Culture de Qualité, Sécurité Industrielle, Protection de L'Environnement et Développement Durable.WORLD)7 mars 2023 · lutter contre tout type de pollution et de nuisance, développer la sensibilisation, l'information et la formation dans les domaines de la sécurité…
Une salle pour se retrouver
Salle des Fêtes
Bâtiment de 300 personnes au maximum
L’atelier des cousettes
Les cours ont lieu à la salle des associations, tous les jeudis de 20h00 à 22h00.
Sources (5)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Saint-Vran, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
- Mairie · propre à la villeRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | SOURCES TOURBEUSES DU NINIAN |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORET DE LA HARDOUINAIS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Saint-Lin
- Château de Langourla
- Église Saint-Véran
- Megalith du Perfaux A
- Menhir de Brigneul
- Menhir du Perfaux B
- Menhir du Perfaux C
- Menhir du Perfaux D
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Quelle sortie vous ferait du bien ?
Randonnée : Le circuit du Perfaux
les menhirs du perfaux, dont le plus grand se dresse devant vous avec ses 9,30 mètres de circonférence, et ses 6,60 mètres de hauteur,
Les détails à ne pas rater
Le circuit du Perfaux de Saint-Vran relie menhirs et château, chapelles et jardin botanique dédié aux hortensias par des chemins et petites routes champêtres…
le château de Langourla
le château de Langourla situé sur la commune,
la chapelle Saint-Lin (XIV siècle)
la chapelle Saint-Lin (XIV siècle) qui a été reconstruite au XIX siècle,
les menhirs du perfaux
les menhirs du perfaux, dont le plus grand se dresse devant vous avec ses 9,30 mètres de circonférence, et ses 6,60 mètres de hauteur,
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Laurenan
À 4,9 km. Même brigade de gendarmerie : Merdrignac.
Voir sa pageMérillac
À 5,4 km. Même brigade de gendarmerie : Merdrignac.
Voir sa pageLe Mené
À 6,1 km.
Voir sa pageGomené
À 7,1 km. Même brigade de gendarmerie : Merdrignac.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Mairie · baladesRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-VranLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 533 €/m²La moitié des ventes entre 1 100 €/m² et 1 613 €/m².
13 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Saint-Vran : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 29 ventes enregistrées à Saint-Vran. 13 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité, 1 avaient une surface ou un prix inexploitable et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 13 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 186 €/m²19 ventes, moitié entre 760 et 1 401 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 188 €/m²22 ventes, moitié entre 806 et 1 910 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 202 €/m²15 ventes, moitié entre 915 et 1 616 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 533 €/m²13 ventes, moitié entre 1 100 et 1 613 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Saint-Vran, et Saint-Brieuc pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Vran | 1 533 €/m²13 ventes | 1 533 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Le Mené | 1 274 €/m²91 ventes | 1 274 €/m²89 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Laurenan | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Merdrignac | 1 288 €/m²35 ventes | 1 239 €/m²32 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Mérillac | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Brieucpour comparer | 1 857 €/m²869 ventes | 2 000 €/m²306 ventes | 1 792 €/m²563 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 029 €/m²8 687 ventes | 1 970 €/m²7 112 ventes | 2 268 €/m²1 575 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Saint-Vran peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Saint-Brieuc (10.0 %), Dinan (3.1 %), Lannion (3.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Saint-Vran
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²410 € par mois11,2 €/m², entre 8,9 et 14,0 €/m², d’après 0 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²600 € par mois8,3 €/m², entre 6,4 et 10,9 €/m², d’après 4 annonces
- Un appartement de 52 m²450 € par mois8,6 €/m², entre 6,5 et 11,4 €/m², d’après 4 annonces
- Une maison de 92 m²710 € par mois7,7 €/m², entre 6,0 et 9,9 €/m², d’après 32 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 82,1 % | 2,2 % | 14,5 % | 0,6 % | 0,6 % |
| 2017 | 79,3 % | 3,3 % | 14,4 % | 1,2 % | 1,8 % |
| 2023 | 78,8 % | 2,8 % | 14,4 % | 2,0 % | 2,0 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 110 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Vran depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
33 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 30,0 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 9 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Vran, de 2013 à 2025.
- 52013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Saint-Vran elles valent 2023 : 0, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Saint-Vran depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 8761968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 7812023
876 habitants en 1968, 781 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 23 570,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 14,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 501 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · PLUI LOUDEAC COMMUNAUTE - BRETAGNE CENTREVersion publiée le 21 mai 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Saint-Vran en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 114 091 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 783 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 017 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,72018
- 0,82019
- 0,82020
- 0,52021
- 0,52022
- 0,42023
- 0,62024
- 0,62025
Reste à rembourser fin 2025
582 856 €Soit 744 € pour chacun des 783 habitants (population 2025 des comptes).
228 966 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
4,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 125 455 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,42018
- 0,62019
- 0,12020
- 0,12021
- 0,22022
- 0,62023
- 0,62024
- 0,22025
En 2025, 182 275 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 613 996 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 663 518 € | 425 775 € | 170 758 € |
| 2019 | 811 822 € | 580 941 € | 167 070 € |
| 2020 | 766 057 € | 144 613 € | 181 506 € |
| 2021 | 499 937 € | 84 063 € | 155 568 € |
| 2022 | 454 730 € | 155 824 € | 169 671 € |
| 2023 | 408 868 € | 554 794 € | 129 993 € |
| 2024 | 593 783 € | 613 996 € | 107 733 € |
| 2025 | 582 856 € | 182 275 € | 125 455 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Vran demande 45,66 €. C’est ce que veut dire « 45,66 % ».
100 € de base45,66 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 456,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 45,66 % |
| CC Loudéac Communauté - Bretagne CentreLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,14 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,085 % |
| Au total | 45,885 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 89,33 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 18,71 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 15,57 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Loudéac Communauté - Bretagne Centre). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,34 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Saint-VranTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Saint-Vran
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 186 146 € : 23 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 105 581 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 153 525 € |
| 2019 | 154 827 € |
| 2020 | 157 781 € |
| 2021 | 156 288 € |
| 2022 | 156 021 € |
| 2023 | 159 891 € |
| 2024 | 162 355 € |
| 2025 | 167 962 € |
| 2026 | 173 900 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Saint-Vran.
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Programme voirie 2026
Église · conseil municipal du 11 mars 2026
Restructuration et extension de l’école – Ravalement façades
6 993.52 € HT soit 8 392.22 € TTCMadame le Maire présente le devis de l’entreprise Piedvache Décoration de CAULNES pour le ravalement des façades de l’école publique d’un montant de 6 993.52 € HT soit 8 392.22 € TTC.
Après en en avoir délibéré, le conseil municipal, à l’unanimité : - Décide de retenir le devis présenté.Église · conseil municipal du 18 décembre 2025
Eglise - Dévégétalisation du fût de clocher et travaux sur toiture
3630 € HT soit 4356 € TTCMadame le Maire présente au conseil municipal le devis de l’entreprise ART PROTECT de MORIEUX portant sur les travaux de dévégétalisation du fût de clocher et la reprise ponctuelle d’ardoises sur la toiture de la nef et de la sacristie de l’Eglise d’un montant de 3630 € HT soit 4356 € TTC.
Après en en avoir délibéré, le conseil municipal, à l’unanimité : - Décide de retenir le devis présenté.Routes · conseil municipal du 18 décembre 2025
Programme voirie 2026
30 386.50 € HT soit 36 463.80 € TTCMadame le Maire présente au conseil municipal l’estimation du programme voirie communale 2026 réalisée par M. GUILLOME Pascal, directeur du service technique à Loudéac Communauté Bretagne Centre :
La possibilité d’affermir la tranche optionnelle sera étudiée lors d’un prochain conseil municipal après analyse des résultats de l’appel d’offres.Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Restauration du beffroi de l’église
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Restructuration/extension de l’école et rénovation d’un bâtiment annexe
L’État paie 7,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Restructuration et extension de l’école
L’État paie 12 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Restructuration et extension de l’école
L’État paie 13,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Travaux de rénovation du toit de l’église et restauration des clochetons
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Aménagement du centre bourg - 2eme tranche
L’État paie 35 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
17 achats publiés depuis 2020Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
28 avril 2025
La mairie a choisi Colas France pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 42 789,25 €.
Le texte publié : « Programme voirie 2025 - Le Bas Breil et Kergovie »22 mai 2024
La mairie a choisi Eurovia Bretagne pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 41 608,4 €.
Le texte publié : « Programme voirie 2024 »3 avril 2023
La mairie a choisi SARL Turmel France pour les écoles, jusqu’à 62 399,29 €.
Le texte publié : « Restructuration et extension école - LOT No3 : Charpente »3 avril 2023
La mairie a choisi Deniel Etancheite pour les écoles, jusqu’à 90 704,38 €.
Le texte publié : « Restructuration et extension école - LOT No4 : COU : Couverture, Etanchéité »3 avril 2023
La mairie a choisi CP Energies pour l’énergie et le chauffage, en 2 lots, jusqu’à 96 717,15 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Restructuration et extension école - LOT No11 : PLCHV : Plomberie Chauffage Ventilation » · « Restructuration et extension école - LOT No11 : PLCHV : Plomberie Chauffage Ventilation »3 avril 2023
La mairie a choisi Roussel BTP pour les écoles, jusqu’à 228 000 €.
Le texte publié : « Restructuration et extension école - LOT No2 : GRO : Gros Oeuvre »3 avril 2023
La mairie a choisi Opi pour les écoles, jusqu’à 91 900 €.
Le texte publié : « Restructuration et extension école - LOT No6 : CDP : Cloisons Doublages Plafonds »3 avril 2023
La mairie a choisi Paillardon T.P. pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 53 000 €.
Le texte publié : « Restructuration et extension école - LOT No1 : VRD : Voirie Résaux Divers »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2020–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Evelyne GASPAILLARD, élue par le conseil le 22 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireXavier POSTAIRE
- 2e adjoint au MaireChristelle RUELLAN
- 3e adjoint au MaireDominique DESBOIS
- 4e adjoint au MaireMartine GONTHIÉ
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalSandrine BADOUARD
- Conseiller municipalFranck BEAUSSERON
- Conseiller municipalRachel BIHEL
- Conseiller municipalCécile BONNET
- Conseiller municipalYannick CARDIN
- Conseiller municipalJoël CHEREUL
- Conseiller municipalSophie COUDÉ
- Conseiller municipalPhilippe MARCHAND
- Conseiller municipalMaëlle ROUILLÉ
- Conseiller municipalPascal VIEIRA
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireEvelyne GASPAILLARD3e vice-président du groupe de communes · CC Loudeac Communaute Bretagne Centre
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 54,27 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Bien vivre ensemble à Saint-Vran | 231 | 100 % | 15 |
562 inscrits, 305 votants, 231 bulletins valables, 20 bulletins blancs et 54 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
La Criée n’a relevé aucune annonce datée sur le site de la mairie.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
2 rue de l'Hermitage, 22230 Merdrignac · à 5,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Saint-Vran : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 17 janvier 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 15 octobre 1987Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
Les sites industriels et le radon
14 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 14 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.