Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Yvi →
Bonjour,
Saint-Yvi
3 431 habitants en 202327,3 km²Code postal 29140
Photo Gwendoland, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Saint-Yvi
- Rien d’urgent aujourd’hui à Saint-Yvi.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Saint-Yvi et du Finistère
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saint-Yvi
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Saint-Yvi
Le visage de Saint-Yvi
Le maire
Guy Pagnard
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Saint-Yvi, ensemble pour demain » (23 sièges sur 23).
La mairie
2 place de la Mairie, 29140 Saint-Yvi
- Lundi au Mardi 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h
- Mercredi 08 h 30 – 12 h
- Jeudi au Vendredi 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h
- Samedi 09 h – 11 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJulien Kerhervé
- 2ème adjointAudrey Gavairon
- 3ème adjointRené Altéro
- 4ème adjointHenriette Prud'homme
- 5ème adjointJean-Claude Bourdon
- 6ème adjointMorwenna German
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saint-Yvi
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
16°
Pluie, 10° au plus frais
15°
Ciel dégagé, 9° au plus frais
14°
Quelques nuages, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Finistère
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Finistère
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Jet à Ergué-Gabéric - Kerjean : mesure du jour.
Station la plus proche, à 6,3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 09:25, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Odet.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 10°au plus chaud 16°
- Sam 17Ciel dégagéau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Lun 19Aversesau plus frais 6°au plus chaud 11°
- Mar 20Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Ven 23Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Saint-Yvi
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Brest
Brest5 – 1Angerssamedi 10 octobreProchain match : Lille – Brest, samedi 17 octobre à 20 h 45
Concarneau
Concarneau2 – 1Paris 13 Atleticosamedi 3 octobreProchain match : Concarneau – Bastia, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 15 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Saint-YviRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du FinistèreBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · indice ATMO de l’intercommunalité, CA Concarneau Cornouaille AgglomérationRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · indice pollinique de Saint-YviRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de RennesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Saint-Yvi à la construction de la page.
- Insee · portrait de Saint-YviPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saint-Yvi →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N165 et la D765.
L’état des routes sur Inforoute 29Site tenu par le Département du Finistère.
Pratique
Sans voiture
Bus, car et vélo se retrouvent à l’arrêt Bois de Pleuven.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LRN 165 - Voie Express, Saint-Yvi · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LRN 165 - Voie Express, Saint-Yvi · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/LRN 165 - Voie Express, Saint-Yvi · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,915 €/LRN 165 - Voie Express, Saint-Yvi · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à Saint-Yvi
- Saint-Yvi - Place de la MairieBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Place de la Mairie, 29140 Saint Yvi
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Coralie · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- BreizhGo Car · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Coralie, BreizhGo Car, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Saint Yvi MairieCOMMUNE DE SAINT YVIPlace de la Mairieà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,8 km à vol d’oiseau
- Saint Yvi Salle de sportCOMMUNE DE SAINT YVI10 Kernevezà l’intérieur · libre d’accès · à 0,7 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesen exercice à Saint-Yvi
- Gabriel Sover22 Rue Hent Boulennou · libéral
- Marie Ferriere22 Rue Hent Boulennou · libéral
- Xavier Monfort22 Rue Hent Boulennou · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Saint-Yvi
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 24 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 17 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Ca Concarneau Cornouaille Agglomeration.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 16 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Breizh — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
2 place de la Mairie, 29140 Saint-Yvi
- Lundi au Mardi
- 08 h 30 – 12 h · 14 h – 17 h
- Mercredi
- 08 h 30 – 12 h
- Jeudi au Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 14 h – 17 h
- Samedi
- 09 h – 11 h 30
Accueil fermé en juillet-août.
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 15/07/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Place de la Mairie, 29140 Saint-Yvi
Ergué-Gabéric, à 7,6 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
ST Yvi Mairie
2 Place de la Mairie
Aujourd’hui : fermé
La semaine
- vendredi 16 octobreFermé
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Maison des Associations 1Avenue Jean Jaures
- 2. Maison des Associations 2Avenue Jean Jaures
- 3. Maison des Associations 3Avenue Jean Jaures
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Saint-Yvi
2 place de la Mairie, 29140 Saint-Yvi
02 98 94 72 11Lundi au Mardi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h ; Mercredi : 08 h 30 – 12 h ; Jeudi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h ; Samedi : 09 h – 11 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 15/07/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 15/07/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Saint-Yvi
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle publique de Saint-Yvi
35 avenue Jean Jaurès, 29140
02 98 94 72 45ec.0291160d@ac-rennes.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire publique de Saint-Yvi
35 avenue Jean Jaurès, 29140
02 98 94 70 71ec.0291584p@ac-rennes.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire privée Sainte Anne
8 rue Robert Le Mao, 29140
02 98 94 70 35ec.0291463h@ac-rennes.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Rennes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
114 formations
après le bac à moins de 30 km (106 sur Parcoursup, 8 hors Parcoursup), et 16 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeRestaurant scolaire
Restaurant scolaire : Jean-Luc LAROUR – restaurant.scolaire@saint-yvi.bzh
Voir la page de la mairieSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de RennesRelevé le 16 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie d'Elliant
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Saint-Yvi ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saint-Yvi et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 44 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saint-Yvi avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 11 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Saint-Yvi
29 entreprises crééesà Saint-Yvi en 2025
- Construction5
- Services aux entreprises5
- Industrie4
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Autres services4
- Information et communication2
- Immobilier2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Finance et assurance1
483 établissements actifs au répertoire Sirene à Saint-Yvi.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Arvor Tracage SurfacageProcédure collective · 31 juillet 2026
- Arc en CielRadiation · 30 juin 2026
- ZebraCréation · 30 juin 2026
- Tech'HabitatCréation · 18 juin 2026
- Bar'IqProcédure collective · 29 mai 2026
- La Guinguette du Tro BreizhCréation · 7 mai 2026
- Tenkai CompanyCréation · 24 avril 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
44 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Chauffagiste
Atelier Eau & Energie
3 Vern Bihan 29140 Saint-Yvi
Paysagiste
Avel Paysages
Kerandrennec 29140 Saint-Yvi
Paysagiste
Avel Paysages Creation et Amenageme
Kerandrennec 29140 Saint-Yvi
Bar
Bar Tabac la Tabatière
22 Rue Jean Jaures 29140 Saint-Yvi
Chauffagiste
BBS
Kerlagadec 29140 Saint-Yvi
Menuisier
Brice Cariou Renovation
Residence du Bois de Pleuven 29140 Saint-Yvi
Banque
CCM de ST Yvi
11 Av Jean Jaures 29140 Saint Yvi
Paysagiste
Champion Services
Loperec 29140 Saint Yvi
Chauffagiste
Chaudieres Services
8 Menez Tropic 29140 Saint-Yvi
Agence immobilière
CLG Immobilier
27 Av Jean-Jaures 29140 Saint-Yvi
Paysagiste
Cornouaille Jardin
Jolbec 29140 Saint-Yvi
Coiffeur
Cote Salon
34 Av Jean Jaures 29140 Saint Yvi
Sport
Cycles Jeannes
3 le Roudou 29140 Saint-Yvi
Restauration rapide
Doucer Mon Pei
32 Rue Jean Jaures 29140 Saint-Yvi
Plombier
E.c.m. Plomberie
LD Loc-Maria-Hent 29140 Saint-Yvi
Plombier
E.p Solutions
17 Lotissement de Kerveil 29140 Saint-Yvi
Maçon
Epm
RN 765 Kerlou Bihan 29140 Saint-Yvi
Maçon
Freitas Dos Santos
Jolbec 29140 Saint-Yvi
Électricien
Jd.nov Renovation
13 Hameau de Park Feunteun 29140 Saint Yvi
Alimentation
La Ferme de Kerlou
Kerlou Bras 29140 Saint-Yvi
Paysagiste
Le Meur Jardins
Keroncou 29140 Saint-Yvi
Électricien
Le Page Electricite
Za Kerveil 29140 Saint-Yvi
Paysagiste
Les Jardiniers Bretons
Kerandrennec 29140 Saint-Yvi
Menuisier
Menuiserie Tollec
6 Kersouarec 29140 Saint-Yvi
Charcuterie
Pierrick Henry
LD Kerancaillarec 2 Za de Kerveil 29140 Saint-Yvi
Restauration rapide
Pizz' Addict
16 Av Jean Jaures 29140 Saint Yvi
Paysagiste
Poupon Paysage
13 Kerambars 29140 Saint-Yvi
Informatique
Power Media
5 Croissant Kerancoz 29140 Saint-Yvi
Station-service
Relais de Saint-Yvi
Voie Express Rte Nationale 165 29140 Saint-Yvi
Serrurier, métallier
Saint Yvi Menuiserie
Za de Kerveil 29140 Saint-Yvi
Électricien
SARL Ape
13 B Lotissement de Kerveil 29140 Saint-Yvi
Maçon
SARL Dos Santos Raoul
Jolbec 29140 Saint-Yvi
Paysagiste
SARL le Meur
Keroncou 29140 Saint-Yvi
Pharmacie
SELARL Pharmacie de Saint Yvi
6 Place de la Mairie 29140 Saint-Yvi
Maçon
SJH Maconnerie
54 Park Nevez 29140 Saint-Yvi
Peintre
SN Fleouter Normant
Zone Artisanale Kerveil 29140 Saint-Yvi
Bien-être
Sorhana
Ferme du Bois de Pleuven 29140 Saint-Yvi
Électricien
Tech'Habitat
13 Menez Tropic 29140 Saint-Yvi
Boulangerie
Ti Bara
10 Rue Jean Jaures 29140 Saint-Yvi
Couvreur
Vicartt Couverture
Kermatret 29140 Saint Yvi
Restauration rapide
Yakici
13 Zone Artisanale Kerveil 29140 Saint-Yvi
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Saint-Yvi par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Saint-Yvi
Agenda municipalAutour de chez vous
Exposition Brigitte Lucas
Jusqu’au 25 octobre 2026 · Saint-Évarzec · l'Agora
Club Ado (nouveau)
Dans la journée · Ergué-Gabéric
Atelier Argile – Parents-enfants
Dans la journée · Ergué-Gabéric
Nettoyage citoyen du cimetière
Dans la journée · Tourch
Tourc'h de rôle
Jusqu’au 25 octobre 2026 · Tourch
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- CinevilleConcarneau · 7,1 km · 5 salles
- KatorzaQuimper · 13,2 km · 6 salles
- CinevilleQuimper · 13,9 km · 10 salles
- CinemarineBénodet · 16,3 km · 2 salles
- CinevillePont-l'Abbé · 23,9 km · 4 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque municipale
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueMédiathèque de Saint-Yvi
Trouver une association
37associations ont leur siège à Saint-Yvi
Sport (12)
- Amicale Sportive Saint Yvienne
- Breizh 'Scalade
- Cercle d'Escrime Japonaise de Cornouaille
- Comite Depart Tourisme Equestre Finister
- Les Dauphins Saint Yvi
- Les Laminaires
- Societe de Chasse de Lochou
- Societe de Chasse la Communale de Saint- Yvi
- Sytem Handball Saint Ivy
- Sytem Handball
- Trail Randonnee en Cornouaille
- Usep Ecole Elementaire Saint-Yvi
Culture et loisirs (5)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (19)
- Amicale Donneurs de Sang Benevoles de ST Yvi
- Amicale Laique de ST Yvi
- Ass des Cavaliers de Kerguinou
- Ass des Parents d'Eleves des Ecoles Publiques Maternelle et Primaire de Saint Yvi
- Association de Defense des Usagers du Camping du Bois de Pleuven
- Association de Locmaria-An-Hent
- Association des Parents D Eleves de L Ecole Saint Anne
- Association Jet West
- Association Locale de Saint-Yvi de L'Union Nationale des Combattants du Departement du Finistere
- Association Loisirs Plein Air
- Comite des Fetes de Saint Yvi
- Elsy Musik
- Etre A Corps
- Le Hangar
- Le Hangar A Musique
- Les Enchanteuses
- M.a.m. Douceur et Simplicite
- Ogec Sainte Anne
- Voyages Artistiques
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Être À Corps1er septembre 2026 · promouvoir le bien-être global des personnes à travers des activitésfavorisant l'équilibre physique, mental, émotionnel et relationnel
- 70SSOULTRIBUTE12 mai 2026 · développer sous toutes ses formes la musique soul, R&B, funk et la musique d'improvisation, notamment en Bretagne
- Le Zinarium11 novembre 2025 · démocratiser la culture du zine et des éditions indépendantes, et de promouvoir la création artistique liée au papier et à l'édition
- Yoga Breizh26 août 2025 · promotion, enseignement et pratique du Yoga ; organisation de cours, stages, retraites et évènements liés au bien-être ; et plus généralement toute action…
- Miss et Mister Coeur D'Or10 juin 2025 · soutenir différentes associations par le biais d'organisation d'évènements divers (élection de miss, vide-grenier, spectacle, etc) ; l'association sera amenée…
- Association Brittany-Rockers4 mars 2025 · organisation de concerts et évènements culturels ; faire connaître la musique des années 50 et partager des moments conviviaux
- Mobilité Sportive Association27 août 2024 · pratiquer et promouvoir le développement des activités physiques et de bien-être, en mettant l'accent sur plusieurs disciplines telles que le cross-training,…
- Association Syndicale Libre du Lotissement le Clos des Charmes13 août 2024 · la gestion et l'amélioration de la voirie et des installations d'eau et de distribution d'énergie électrique, toutes installations d'intérêt commun et tous…
- Club Cycles Jeannès9 avril 2024 · pratiquer le cyclisme en compétitions, club affilié à la Fédération Française de Cyclisme, mais également de proposer des entrainements collectifs
- association syndicale libre de propriétaires hameau park feunteun 19 janvier 2024 · recevoir du lotisseur sans contrepartie, dès la signature des procès-verbaux de réception constatant l'absence de réserves, les terrains, voiries et…
Une salle pour se retrouver
Salle Annexe, Salle des Sports
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Salle N° 1, Maison des Associations
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Saint-Yvi, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle de Locmaria
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle du Bois de Pleuven
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit du Jet
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Tout commence en FinistèreLe patrimoine relevé sur la carte libre
- Calvaire
- Chapelle Locmaria-An-Hent
- Église Notre-Dame
- Manoir de Toulgoat
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église Notre-Dame
L'église, qui semble avoir conservé des éléments du 15e siècle, a été agrandie au siècle suivant (porche méridional refait et construction du transept). Le clocher a été reconstruit au début du 18e siècle. L'ossuaire s'ouvre par des arcades qui, en s'entrecoupant, dessinent des arcades secondaires, plus petites, en tiers point, décorées de redents. Le calvaire est monté sur un socle octogonal que ceint un bandeau feuillagé et présente une tige à torsade et quatre culs de lampe.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
La Forêt-Fouesnant
À 5,1 km.
Voir sa pageElliant
À 5,6 km. Même brigade de gendarmerie : Rosporden.
Voir sa pageSaint-Évarzec
À 5,9 km.
Voir sa pageConcarneau
À 7,4 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Saint-YviLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 929 €/m²La moitié des ventes entre 1 651 €/m² et 2 517 €/m².
27 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Saint-Yvi : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 52 ventes enregistrées à Saint-Yvi. 23 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 27 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 775 €/m²28 ventes, moitié entre 1 276 et 2 173 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 923 €/m²41 ventes, moitié entre 1 465 et 2 634 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 436 €/m²17 ventes, moitié entre 1 950 et 3 129 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 043 €/m²19 ventes, moitié entre 1 800 et 2 347 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 929 €/m²27 ventes, moitié entre 1 651 et 2 517 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Saint-Yvi, et Brest pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saint-Yvi | 1 929 €/m²27 ventes | 1 929 €/m²27 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Concarneau | 3 200 €/m²317 ventes | 3 049 €/m²172 ventes | 3 362 €/m²145 ventes |
| Elliant | 1 774 €/m²37 ventes | 1 774 €/m²37 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Ergué-Gabéric | 2 016 €/m²58 ventes | 2 016 €/m²58 ventes | trop peu de ventes (0) |
| La Forêt-Fouesnant | 3 472 €/m²35 ventes | 3 194 €/m²27 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Melgven | 2 203 €/m²43 ventes | 2 219 €/m²42 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Rosporden | 1 875 €/m²81 ventes | 1 875 €/m²71 ventes | 1 887 €/m²10 ventes |
| Saint-Évarzec | 2 769 €/m²34 ventes | 2 778 €/m²33 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Brestpour comparer | 2 222 €/m²2 531 ventes | 2 412 €/m²614 ventes | 2 159 €/m²1 917 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 204 €/m²12 177 ventes | 2 174 €/m²8 414 ventes | 2 257 €/m²3 763 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Saint-Yvi peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Brest (20.8 %), Quimper (8.7 %), Concarneau (2.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Saint-Yvi
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²460 € par mois12,4 €/m², entre 10,1 et 15,3 €/m², d’après 9 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²720 € par mois10,0 €/m², entre 8,1 et 12,4 €/m², d’après 26 annonces
- Un appartement de 52 m²550 € par mois10,5 €/m², entre 8,5 et 13,0 €/m², d’après 35 annonces
- Une maison de 92 m²1 010 € par mois11,0 €/m², entre 8,7 et 14,0 €/m², d’après 80 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 81,4 % | 9,4 % | 6,7 % | 1,3 % | 1,3 % |
| 2017 | 80,7 % | 10,2 % | 7,0 % | 0,8 % | 1,3 % |
| 2023 | 79,9 % | 11,1 % | 6,6 % | 1,2 % | 1,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 386 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saint-Yvi depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
33 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 8,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 21 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Saint-Yvi, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 372022
- 2023
- 2024
- 112025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 20 | 7 | 13 | 0 | 0 |
| 2014 | 15 | 15 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 28 | 26 | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 20 | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 36 | 22 | 6 | 8 | 0 |
| 2018 | 35 | 11 | 0 | 0 | 24 |
| 2019 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 20 | 18 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 13 | 11 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 37 | 12 | 12 | 13 | 0 |
| 2023 | 24 | 21 | 3 | 0 | 0 |
| 2024 | 9 | 7 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Saint-Yvi elles valent 2023 : 19, 2024 : 15, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Saint-Yvi depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 2421968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 3 4312023
1 242 habitants en 1968, 3 431 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 26 530,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 8 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 11,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte5 379 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Saint-Yvi en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 187 465 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 3 488 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 888 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,52018
- 0,42019
- 0,32020
- 0,22021
- 1,32022
- 1,22023
- 1,02024
- 1,22025
Reste à rembourser fin 2025
1,2 M€Soit 350 € pour chacun des 3 488 habitants (population 2025 des comptes).
125 968 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
3,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 332 877 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,52018
- 0,72019
- 0,42020
- 0,62021
- 1,42022
- 1,22023
- 0,72024
- 1,12025
En 2025, 1,1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 1,4 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 527 208 € | 525 178 € | 379 496 € |
| 2019 | 402 903 € | 703 423 € | 517 255 € |
| 2020 | 317 491 € | 391 889 € | 411 444 € |
| 2021 | 232 079 € | 561 118 € | 728 672 € |
| 2022 | 1 346 667 € | 1 356 688 € | 558 632 € |
| 2023 | 1 191 254 € | 1 170 465 € | 500 380 € |
| 2024 | 1 045 842 € | 664 025 € | 565 121 € |
| 2025 | 1 220 699 € | 1 053 303 € | 332 877 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saint-Yvi demande 37,36 €. C’est ce que veut dire « 37,36 % ».
100 € de base37,36 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 373,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 37,36 % |
| CA Concarneau Cornouaille AgglomérationLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,085 % |
| Au total | 38,445 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 55,29 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 16,03 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,07 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Concarneau Cornouaille Agglomération). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,47 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Saint-YviTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Saint-Yvi
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 1,1 M€.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 97 384 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 802 259 € |
| 2019 | 822 630 € |
| 2020 | 850 932 € |
| 2021 | 884 534 € |
| 2022 | 926 560 € |
| 2023 | 961 224 € |
| 2024 | 994 168 € |
| 2025 | 1 046 610 € |
| 2026 | 1 080 874 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Saint-Yvi.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation thermique des bâtiments scolaires communaux
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réhabilitation du presbytère pour en faire des salles dédiées aux pratiques culturelles
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Rénovation énergétique des bâtiments du groupe scolaire public (decret tertiaire)
L’État paie 18,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Construction de deux poles periscolaires
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Travaux d’aménagement de voirie et d’accessibilité du centre-bourg
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Construction de deux poles de garderie périscolaire
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
14 achats publiés depuis 2020Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
3 février 2026
La mairie a choisi Elypsio pour les écoles, jusqu’à 137 847,53 €.
Le texte publié : « Rénovation des écoles - relance lot 1 - ite »12 novembre 2024
La mairie a choisi Mlv-Ftc pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 23 225 €.
Le texte publié : « Mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage d’accompagnement au solde du contrat de DSP du camping municipal 2025 et à… »8 novembre 2024
La mairie a choisi Groupe Kerjean pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 64 919,82 €.
Le texte publié : « Reno presbytere lot 15 plomberie chauffage ventilation »9 octobre 2024
La mairie a choisi Sce pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 76 525 €.
Le texte publié : « Mission moe aménagement lotissement kerlou sud »19 juillet 2024
La mairie a choisi Brit Alu pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 208 499,6 €.
Le texte publié : « Reno thermique lot 2 menuiseries exterieures bois »19 juillet 2024
La mairie a choisi Goalabre Construction pour des travaux, jusqu’à 153 000 €.
Le texte publié : « Reno presbytere lot 2 demolition gros-oeuvre »10 juillet 2024
La mairie a choisi Iso Confort pour des travaux, jusqu’à 217 236,36 €.
Le texte publié : « Reno thermique lot 1 ite-gros-oeuvre-ravalement »9 juillet 2024
La mairie a choisi Ax'Nova pour des travaux, jusqu’à 58 014,87 €.
Le texte publié : « Reno thermique lot 3 plâtrerie doublage plafonds suspendus »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2020–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Guy PAGNARD, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 6 adjoints et 16 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJulien KERHERVÉ
- 2e adjoint au MaireAudrey GAVAIRON
- 3e adjoint au MaireRené ALTÉRO
- 4e adjoint au MaireHenriette PRUD'HOMME
- 5e adjoint au MaireJean-Claude BOURDON
- 6e adjoint au MaireMorwenna GERMAN
Les 16 conseillers municipaux
- Conseiller municipalMathieu BOURBIGOT
- Conseiller municipalLydie CASTERAS
- Conseiller municipalRachel CLAEYSSEN
- Conseiller municipalCatherine COCHET
- Conseiller municipalMorwenn CORNEC
- Conseiller municipalChristophe CROAJOU
- Conseiller municipalMichèle GARNIER
- Conseiller municipalDominique GOARANT
- Conseiller municipalDaniel GUILLOU
- Conseiller municipalFrédéric LE CORRE
- Conseiller municipalEric LEBON
- Conseiller municipalYwen LETTY
- Conseiller municipalCatherine NIQUE
- Conseiller municipalLaurette RAYMOND
- Conseiller municipalMaëva THOMAS
- Conseiller municipalPhilémon TOULARASTEL
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- 1er adjoint au MaireJulien KERHERVÉélu du groupe de communes · CA Concarneau Cornouaille Agglomeration
- Conseiller municipalCatherine NIQUEélu du groupe de communes · CA Concarneau Cornouaille Agglomeration
- MaireGuy PAGNARD4e vice-président du groupe de communes · CA Concarneau Cornouaille Agglomeration
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 48,79 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Saint-Yvi, ensemble pour demain | 1 077 | 100 % | 23 |
2 554 inscrits, 1 246 votants, 1 077 bulletins valables, 89 bulletins blancs et 80 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Saint-Yvi
Collecte Banque Alimentaire
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Yvi
COLLECTE_FB(V2)
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Yvi
Entretien cimetière
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Yvi
Conférence santé
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Yvi
Affiche atelier Activité physique Mutalia Saint-Yvi
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Yvi
nettoyage cimetiere oct 26
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Yvi
entretien cimetière oct 26
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Yvi
Permanences du Conciliateur
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Yvi
Vestiaire Solidaire
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Yvi
S'Ty Trail Kids
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Yvi
sty trail kids 251026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Saint-Yvi
Halloween
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 avenue François Mitterrand, 29140 Rosporden · à 7,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Saint-Yvi : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 10 février 2014Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 17 janvier 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 5 juillet 1991Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 15 octobre 1987Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 29 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Cambriolages de logement | 8 | 5,26 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 9 | 2,62 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 12 | 3,5 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 0 | 2 | 1 |
| 2024 | 2 | 0 | 1 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
11 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 11 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.