Le jumeau numérique de Sainte-Sévère-sur-Indre
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
778 habitants en 202326,3 km²Code postal 36160
Photo Floppy36, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Sainte-Sévère-sur-Indre
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
François DAUGERON
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Agir ensemble pour Sainte Sévère » (15 sièges sur 15).
La mairie
31 avenue d'Auvergne, 36160 Sainte-Sévère-sur-Indre
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Sainte-Sévère-sur-Indre
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
22°
Ciel couvert, 13° au plus frais
14°
Pluie, 9° au plus frais
11°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Indre
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Indre
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
l'Indre à Pérassay : à sec le 25 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 5,9 km à vol d’oiseau.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Indre amont.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaClermont Foot · à 111 km
Clermont Foot2 – 3Red Starsamedi 10 octobreProchain match : Laval – Clermont Foot, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D917, la D26 et la D54.
L’état des routes sur Inforoute 36Site tenu par le Département de l’Indre.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 13 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesen exercice à Sainte-Sévère-sur-Indre
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 11 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 27 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Siaep Ste Severe sur Indre.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
31 avenue d'Auvergne, 36160 Sainte-Sévère-sur-Indre
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
2, rue basse, 36160 STE SEVERE SUR INDRE
31 Avenue de l’Auvergne, 36160 Sainte-Sévère-sur-Indre
Bureau de Poste, 2 rue Basse, 36160 Sainte-Sévère-sur-Indre
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
2 Rue Basse
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 15:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
31 avenue d'Auvergne, 36160 Sainte-Sévère-sur-Indre
02 54 30 50 28Lundi au Mardi : 09 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Mercredi : 09 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 18 h ; Jeudi : 08 h 30 – 12 h ; Vendredi : 09 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr3 rue Pierre Nauron, 36160
02 54 30 51 86ec-emile-chenon-sainte-severe-sur-indre@ac-orleans-tours.frRestauration scolaire sur place7 rue Pierre Nauron, 36160
02 54 30 50 33ce.0360037v@ac-orleans-tours.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place7h30 à 8h30GARDERIE PERISCOLAIRE : tous les jours d’école, le matin de 7h30 à 8h30 et le soir de 16h à 19h.
16h à 19hGARDERIE PERISCOLAIRE : tous les jours d’école, le matin de 7h30 à 8h30 et le soir de 16h à 19h.
ACCUEIL DE LOISIRS DU MERCREDI : tous les mercredis en période scolaire de 8h30 à 17h (garderie de 7h30 à 8h30 et de 17h à 19h).
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
138 formations
après le bac à moins de 60 km (123 sur Parcoursup, 15 hors Parcoursup), et 29 lycées à moins de 60 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Sainte Sévère sur Indre
Mercredi matinsous la Halle de Sainte Sévère
Tous les mercredis matins, vous avez rendez-vous sous la Halle de Sainte Sévère, lieu emblématique de la ville qui abritait autrefois…
Marché sous la halleAdresses, horaires et entreprises
Les commerces de Sainte-Sévère-sur-Indre ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Sainte-Sévère-sur-Indre et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 35 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Sainte-Sévère-sur-Indre avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 8 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Notre cuisine met l'accent sur l'utilisation de produits de saison, privilégiant le circuit court du producteur au consommateur.
L’activité
5 entreprises crééesà Sainte-Sévère-sur-Indre en 2025
235 établissements actifs au répertoire Sirene à Sainte-Sévère-sur-Indre.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
35 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Chauffagiste
4 Rue du Saint-Esprit 36160 Sainte-Severe-sur-Indre
Coiffeur
34 Avenue de L'Auvergne 36160 Sainte-Severe-sur-Indre
Agence immobilière
38 Avenue de L'Auvergne 36160 Sainte-Severe-sur-Indre
Banque
1 Rue des Gardes 36160 Sainte-Severe-sur-Indre
Banque
2 Rue des Gardes 36160 Sainte-Severe-sur-Indre
Garage
Rongeres 36160 Sainte-Severe-sur-Indre
Vétérinaire
Le Chervis 36160 Sainte-Severe-sur-Indre
Automobiles
7 B Avenue de L'Auvergne 36160 Sainte-Severe-sur-Indre
Quincaillerie
Avenue de L'Auvergne 36160 Sainte-Severe-sur-Indre
Chauffagiste
Rongeres 36160 Sainte-Severe-sur-Indre
Meubles
10 Avenue de L'Auvergne 36160 Sainte-Severe-sur-Indre
Garage
4 B Av d'Auvergne 36160 Sainte-Severe-sur-Indre
Plombier
35 Rue du Vatican 36160 Sainte-Severe-sur-Indre
Maçon
Les Trente Boisselees 36160 Sainte-Severe-sur-Indre
Mercerie
2 Rue du Commandant Chicot 36160 Sainte-Severe-sur-Indre
Boulangerie
6 Rue du Marche 36160 Sainte-Severe-sur-Indre
Bar
41 Avenue de L'Auvergne 36160 Sainte-Severe-sur-Indre
Maçon
Dom de Villaines 36160 Sainte-Severe-sur-Indre
Paysagiste
Bel Air 36160 Sainte-Severe-sur-Indre
Pharmacie
6 Rue de Verdun 36160 Sainte-Severe-sur-Indre
Pompes funèbres
2 Avenue de L'Auvergne 36160 Sainte-Severe-sur-Indre
Agence immobilière
17 Rue Basse 36160 Sainte-Severe-sur-Indre
Coiffeur
Lotissement des Vignes 14 Rue Jacques Tati 36160 Sainte-Severe-sur-Indre
Assurances
37 Avenue de L'Auvergne 36160 Sainte-Severe-sur-Indre
Paysagiste
La Fosse Trottat 36160 Sainte-Severe-sur-Indre
Paysagiste
La Fosse Trottat 36160 Sainte-Severe-sur-Indre
Agence immobilière
30 Avenue de L'Auvergne 36160 Sainte-Severe-sur-Indre
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une activitéService vie associative02 54 30 50 28mairie.stesevere@wanadoo.fr
39associations ont leur siège à Sainte-Sévère-sur-Indre
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ETANG DE RONGERES, PELOUSES DU PONT TRACAT |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | HAUT BASSIN VERSANT DE L'INDRE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Cette porte a dû être construite par Jean II de Brosse vers la fin de la guerre de Cent ans, à l'emplacement d'une ancienne porte garitée. Elle fut probablement bâtie après le siège subit par la ville en 1437, et vers 1440. Elle faisait communiquer la ville ancienne avec le chastel et la ville neuve. Elle présente deux baies à tiers point, percées dans un pavillon carré.
En savoir plusHalles rectangulaires, comportant une large allée centrale et deux bas-côtés qui, par des divisions mobiles, pouvaient former dix boxes de chaque côté. La charpente est en chêne et la couverture en tuiles plates du pays.
En savoir plusLa croix-calvaire se compose d'un socle, d'un fût de pilastres à quatre faces, couronné d'un chapiteau de caractère François Ier. Le tout est surmonté d'une croix. La croix porte d'un côté le Christ, de l'autre la Vierge à l'Enfant.
En savoir plusLe castellum qui surveillait probablement le passage à gué d'une route venant du Limousin, est mentionné pour la première fois dans un acte du milieu du 11e siècle. Au début du 12e siècle existait un château dont la motte constitue le principal vestige. De forme ovale, elle mesure environ 30 à 50m à la base et atteint environ 15m de hauteur. Elle est entamée, sur sa face nord, par les cours de plusieurs maisons. Probablement reconstruit au cours du 13e siècle, le château comportait une tour mentionnée lors du siège de la ville, en 1372.
En savoir plusUne journée au Château de Sainte-Sévère, c'est une immersion entre patrimoine, nature et plaisirs du Berry. Il vous invite à vivre une véritable parenthèse hors du temps. Prenez le temps de découvrir ce lieu chargé d'histoire lors d'une visite libre, puis profitez du cadre naturel qui l'entoure...
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,2 km. Même brigade de gendarmerie : Sainte-Sévère-sur-Indre.
Voir sa pageÀ 4,5 km.
Voir sa pageÀ 4,9 km. Même brigade de gendarmerie : Sainte-Sévère-sur-Indre.
Voir sa pageÀ 5,4 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Sainte-Sévère-sur-IndreLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
805 €/m²La moitié des ventes entre 422 €/m² et 1 015 €/m².
10 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Sainte-Sévère-sur-Indre : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 28 ventes enregistrées à Sainte-Sévère-sur-Indre. 17 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 10 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 813 €/m²14 ventes, moitié entre 470 et 1 006 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 730 €/m²12 ventes, moitié entre 509 et 1 155 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 725 €/m²13 ventes, moitié entre 442 et 962 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 805 €/m²10 ventes, moitié entre 422 et 1 015 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Sainte-Sévère-sur-Indre, et Châteauroux pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Sainte-Sévère-sur-Indre | 805 €/m²10 ventes | 805 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Briantes | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Feusines | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| La Motte-Feuilly | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Pérassay | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Pouligny-Notre-Dame | 1 015 €/m²12 ventes | 1 015 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Pouligny-Saint-Martin | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Sazeray | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Vigoulant | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Châteaurouxpour comparer | 1 333 €/m²551 ventes | 1 400 €/m²339 ventes | 1 239 €/m²212 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 094 €/m²2 944 ventes | 1 071 €/m²2 700 ventes | 1 213 €/m²244 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 73,5 % | 10,2 % | 12,7 % | 0,3 % | 3,3 % |
| 2017 | 73,4 % | 7,6 % | 15,7 % | 0,6 % | 2,8 % |
| 2023 | 76,1 % | 7,9 % | 11,3 % | 2,0 % | 2,8 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 176 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Sainte-Sévère-sur-Indre depuis juillet 2021.
30 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 17,0 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Sainte-Sévère-sur-Indre, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Sainte-Sévère-sur-Indre depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 032 habitants en 1968, 778 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 23 510,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 40,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 53 969 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 779 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 290 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
924 617 €Soit 1 187 € pour chacun des 779 habitants (population 2025 des comptes).
509 168 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
6,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 133 142 € en 2025.
En 2025, 709 176 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2020, avec 1,6 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 955 468 € | 412 296 € | 200 282 € |
| 2019 | 1 433 785 € | 579 103 € | -79 596 € |
| 2020 | 1 347 061 € | 1 605 042 € | 96 344 € |
| 2021 | 1 258 643 € | 1 007 701 € | 55 258 € |
| 2022 | 1 170 303 € | 233 560 € | 85 113 € |
| 2023 | 1 085 785 € | 1 418 491 € | 65 702 € |
| 2024 | 1 003 789 € | 604 146 € | 163 549 € |
| 2025 | 924 617 € | 709 176 € | 133 142 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Sainte-Sévère-sur-Indre demande 39,28 €. C’est ce que veut dire « 39,28 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 392,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 39,28 % |
| CC de la Châtre et Sainte-SévèreLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,25 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,364 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,203 % |
| Au total | 41,097 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 49,6 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,04 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC de la Châtre et Sainte-Sévère). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,03 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 250 013 € : 25 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 7 559 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 210 691 € |
| 2019 | 209 564 € |
| 2020 | 211 692 € |
| 2021 | 211 740 € |
| 2022 | 218 146 € |
| 2023 | 225 369 € |
| 2024 | 233 592 € |
| 2025 | 240 388 € |
| 2026 | 245 417 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 55 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 13 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
8 juillet 2025
La mairie a choisi Couleurs Deco pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 40 910,4 €.
Le texte publié : « Peinture »8 juillet 2025
La mairie a choisi Societe Luantaise d'Equipements Electriques pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 66 365,42 €.
Le texte publié : « Cvc-plomberie »11 avril 2025
La mairie a choisi Aluminium Fabrication Diffusion pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 38 971 €.
Le texte publié : « Menuiseries exterieures aluminium et bois »11 avril 2025
La mairie a choisi Techni Platre pour des travaux, jusqu’à 49 241 €.
Le texte publié : « Plâtrerie »17 mars 2025
La mairie a choisi P.ducrot pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 89 583,72 €.
Le texte publié : « Gros oeuvre - maçonnerie - ravalement »17 mars 2025
La mairie a choisi Entreprise Pasquet SA pour des travaux, jusqu’à 72 663,84 €.
Le texte publié : « Charpente couverture zinguerie »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Séance du 20 mars 2026 — 20h
Monsieur François DAUGERON s'étant porté candidat, il est élu maire au premier tour en obtenant 15 voix.
Maire
Monsieur François DAUGERON s'étant porté candidat, il est élu maire au premier tour en obtenant 15 voix.
15 voix
François DAUGERON, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 2 adjoints et 12 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 64,97 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Agir ensemble pour Sainte Sévère | 286 | 100 % | 15 |
571 inscrits, 371 votants, 286 bulletins valables, 17 bulletins blancs et 68 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Sainte-Sévère-sur-Indre
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sainte-Sévère-sur-Indre
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sainte-Sévère-sur-Indre
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sainte-Sévère-sur-Indre
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sainte-Sévère-sur-Indre
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
39 rue de Verdun, 36160 Sainte-Sévère-sur-Indre
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2015. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 0 | 3 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
4 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.