Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saizerais →
Bonjour,
Saizerais
1 453 habitants en 202314,5 km²Code postal 54380
Photo Rauenstein, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Saizerais
- Rien d’urgent aujourd’hui à Saizerais.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Saizerais et de Meurthe-et-Moselle
8 articles depuis hier, de L’Est Républicain · Nancy et L’Est Républicain · Lunéville.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Saizerais
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Saizerais
Le visage de Saizerais
Le maire
Jérôme Cary
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Naturellement Saizerais » (13 sièges sur 15).
La mairie
Place Adrien-Toussaint, 54380 Saizerais
- Lundi 08 h – 12 h
- Mardi 08 h – 12 h, 14 h – 17 h
- Mercredi 08 h – 12 h
- Jeudi 08 h – 12 h, 14 h – 17 h
- Vendredi 08 h – 12 h, 14 h – 19 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPhilippe Hallier
- 2ème adjointEdith Ceglarz
- 3ème adjointFrancis Kubler
- 4ème adjointCindy Remond
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Saizerais
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Quelques nuages, 11° au plus frais
15°
Pluie, 8° au plus frais
10°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Meurthe-et-Moselle
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Meurthe-et-Moselle
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Moselle à Custines : mesure du jour.
Station la plus proche, à 5,6 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 09:30, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 11°au plus chaud 22°
- Sam 17Pluieau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 10°
- Lun 19Pluieau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Mar 20Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 16°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Saizerais
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Nancy Lorraine
Nancy Lorraine1 – 0Guingampvendredi 9 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour SaizeraisRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de Meurthe-et-MoselleBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de SaizeraisRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de SaizeraisRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Saizerais à la construction de la page.
- Insee · portrait de SaizeraisPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Saizerais →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D611 et la D907.
L’état des routes sur Inforoute 54Site tenu par le Département de Meurthe-et-Moselle.
Pratique
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt Roland Garros.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,449 €/LRue Emile Galle, Dieulouard · prix du 12 octobre 2026
- SP95 · 2,249 €/LRue Emile Galle, Dieulouard · prix du 12 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Le SIT · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Fluo Grand-Est - Meurthe-et-Moselle (54) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Le SIT, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE de la Mairie de SAIZERAISCOMMUNE DE SAIZERAIS1 Rue Saint-Amandà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à moins de 100 mSur le côté de la mairie
- DAE MAIRIE DE SAIZERAIS2 PLACE ADRIEN TOUSSAINTà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,3 km à vol d’oiseau
- DAE ECOLE PRIMAIRE - MAIRIE SAIZERAISMAIRIE DE SAIZERAIS1 ALLEE DE L'AUBEPINEà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,4 km à vol d’oiseau
- DAE SALLE MULTI ACTIVITES - MAIRIE SAIZERAISMAIRIE DE SAIZERAIS2 ROUTE NATIONALEà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,4 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Saizerais
- Francois Weber49 Rue Saint Amand · libéral
- Laure Civino49 Rue Saint Amand · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Saizerais
L’eau du robinet
1 prélèvement non conformesur 16 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 7 juillet 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Faible contamination microbiologique.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par S.a.u.r..
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Place Adrien-Toussaint, 54380 Saizerais
- lundi
- 08 h 00 – 12 h 00
La mairie est fermée les après-midis pendant les vacances scolaires. - mardi
- 08 h 00 – 12 h 00 · 14 h 00 – 17 h 00
La mairie est fermée les après-midis pendant les vacances scolaires. - mercredi
- 08 h 00 – 12 h 00
La mairie est fermée les après-midis pendant les vacances scolaires. - jeudi
- 08 h 00 – 12 h 00 · 14 h 00 – 17 h 00
La mairie est fermée les après-midis pendant les vacances scolaires. - vendredi
- 08 h 00 – 12 h 00 · 14 h 00 – 17 h 00
La mairie est fermée les après-midis pendant les vacances scolaires.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Lutte contre l’exclusion, services d’aide à domicile, prévention et animation pour les personnes âgées, soutien au logement et à l’hébergement, petite enfance, enfance/jeunesse, soutien aux personnes en situation de handicap et soutien aux personnes en recherche d’emploi.
Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Saizerais Mairie
2 Place Adrien Toussaint
Aujourd’hui : 08:00-11:45 (courrier jusqu’à 10:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:00-11:45
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:00-11:45
- mardi 20 octobre08:00-11:45
- mercredi 21 octobre08:00-11:45
Où voter
- 1. Ecole Maternelle8 Rue Saint-Amand
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Saizerais
Place Adrien-Toussaint, 54380 Saizerais
03 83 24 45 02Lundi : 08 h – 12 h ; Mardi : 08 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Mercredi : 08 h – 12 h ; Jeudi : 08 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Vendredi : 08 h – 12 h, 14 h – 19 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 10/04/2024
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 10/04/2024.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Pour trouver votre assistante maternelle, veuillez vous adresser au centre de Protection Maternelle Infantile
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Pour trouver votre assistante maternelle, veuillez vous adresser au centre de Protection Maternelle Infantile, ou sur le site du département à l’aide du document ci-dessous.
DOUDOUS ACADEMY
1 rue des pinsons – 54380 SAIZERAIS
Maison d’Assistant(e)s Maternel(le)s (MAM)
Les écoles de Saizerais
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole élémentaire
Lotissement la Haute Epine, 54380
03 83 24 57 18ce.0541982l@ac-nancy-metz.frLes vacances scolaires, académie de Nancy-Metz
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
389 formations
après le bac à moins de 30 km (329 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 11 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeAide aux devoirs
La Commune de Saizerais propose un service d’aide aux devoirs aux enfants de l’école élémentaire Haute Epine.
Voir la page de la mairieSources (5)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Assistantes maternelles - Mairie de Saizerais
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Frouard
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Saizerais ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Saizerais et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 24 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Saizerais avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Produits Artisanaux Sylvie TATON
C'est à Saizerais, petit village lorrain situé sur le plateau de Haye entre Nancy, Toul et Pont-à-Mousson que se trouve l'atelier de transformation de Sylvie Taton qui travaille dans le respect et la passion d'un savoir-faire hérité d'une longue tradition d'artisans. Nos produits vous feront retrouver les sensations gustatives des produits authentiques.
Pizzeria les roses
Pizzas cuites au feu de bois et plats sur commande (couscous fait maison) à emporter
Les Vergers Partagés de Lorraine
Les Vergers Partagés de Lorraine proposent divers jus de fruits et nectars qui varient en fonction des saisons (jus de pomme aux épices, jus de pomme cannelle, nectar de mirabelle, cerise, rhubarbe....) tout en respectant une démarche de production avec des fruits locaux. Le pressage de fruits est également proposé en fonction de la période.
Le fournil de Charles
Du pain au grain, il n'y a qu'un tour de main ! 9 mois, c'est le temps nécessaire pour donner la vie. C'est aussi le temps nécessaire pour obtenir un grain de blé. Il est comme nous, il est vivant et a son caractère! C'est pourquoi chaque mouture et chaque tournée sera différente. ICI, pas d'ajout de conservateur, ni de poudre de perlimpinpin !
Brasserie artisanale la Châouette
La Châouette est une bière biologique de fabrication artisanale et traditionnelle. Elle se décline en Ambrée, Blonde, Blanche et de saison (IPA, triple, printemps, hiver...). Ce sont toutes des bières pur malt de fermentation haute, finement houblonnées et épicées ce qui leur confère une rondeur en bouche typique et des caractères bien différents.
L'atelier aromaury
Artisan créateur de cosmétiques naturels spécialisé dans les shampoings solides, Valérie MAURY est diplômée en aromathérapie, experte sur les problèmes de peaux. Ses produits sont fabriqués avec des huiles essentielles, sans colorant ni conservateur et sont certifiés BIO.
L’activité
Les entreprises de Saizerais
15 entreprises crééesà Saizerais en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants5
- Services aux entreprises4
- Construction2
- Industrie1
- Information et communication1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
- Autres services1
243 établissements actifs au répertoire Sirene à Saizerais.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Aresior S.A.S.U.Radiation · 13 août 2026
- L'Authentic BProcédure collective · 16 juillet 2026
- Poli BatimentRadiation · 26 avril 2026
- TravotechRadiation · 15 février 2026
- SF - ServiceRadiation · 30 janvier 2026
- SCI EM ImmobilierCréation · 29 janvier 2026
- FacléaCréation · 29 janvier 2026
- SCI Leclercq LoicRadiation · 25 janvier 2026
- CF Habitat FilsCréation · 18 janvier 2026
- SCI LeonCréation · 23 octobre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
24 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Couvreur
Alumin'Est
Zone Artisanale la Haute Epine 20 Rue des Vergers 54380 Saizerais
Plombier
BNR
44 Rue de Liverdun 54380 Saizerais
Plombier
CF Habitat Fils
2 B Rue des Roses 54380 Saizerais
Couvreur
Da Costa Gabriel SARL
2 Rue des Vergers 54380 Saizerais
Agence immobilière
Est Adequation
2 Rue des Vergers 54380 Saizerais
Couvreur
Est Toitures
12 Rue des Vergers 54380 Saizerais
Menuisier
Home Concept
38 B Rte de Liverdun 54380 Saizerais
Quincaillerie
Home Deco Carrelage
Zone Artisanale de la Haute Epine Rue des Vergers 54380 Saizerais
Assurances
Horizon Patrimoine
3 Rue du Muguet 54380 Saizerais
Plombier
Hydro Chauff Concept
2a Route Nationale 54380 Saizerais
Boulangerie
L'Authentic B
Zone Activites Haute Epine 6 Rue des Vergers 54380 Saizerais
Menuisier
Leonardi
9 Rue des Chardonnerets 54380 Saizerais
Isolation
Les Plaquistes Lorrains
14 Rue Saint-Georges 54380 Saizerais
Paysagiste
LN Paysage
1 B Route Nationale 54380 Saizerais
Carreleur, solier
Pinheiro Batiment
14 Rue des Vergers 54380 Saizerais
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Saizerais par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Saizerais
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine VilarBlénod-lès-Pont-à-Mousson · 10,5 km · 1 salle
- ConcordePont-à-Mousson · 12,7 km · 2 salles
- ForumNancy · 12,8 km · 1 salle
- CameoNancy · 15 km · 4 salles
- Cameo Saint SebastienNancy · 15,1 km · 4 salles
- Ugc Saint JeanNancy · 15,1 km · 8 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
Trouver une activitéService vie associative · Place Adrien Toussaint 54380 Saizerais03 83 24 45 02accueil@saizerais.fr
26associations ont leur siège à Saizerais
Sport (6)
Culture et loisirs (7)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (12)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Saiz' Loisirs12 mai 2026 · intéresser et associer les membres adhérents ou non adhérents à la pratique d'activités de loisirs, culturelles ou de détentes
- Naturellement Saizerais9 septembre 2025 · promouvoir et soutenir les projets, valeurs et actions portés par la liste municipale Naturellement Saizerais , accompagner les initiatives citoyennes et…
- L'Or Artisans6 août 2024 · promouvoir et valoriser le travail des artisans créateurs, des professionnels des métiers de bouche et les activités de restaurations ambulante locaux à…
- Nancy Airsoft Team 54 (NAT54)27 février 2024 · organiser des parties, promouvoir, développer, informer et initier à la pratique de l'airsoft de manière légale, responsable et sécuritaire
- Action Citoyenne21 décembre 2021 · participation active des habitants de Saizerais soucieux d'inventer de nouvelles modalités de vivre ensemble et de favoriser l'émergence de projets innovants ;…
Une salle pour se retrouver
Grande salle multiactivités
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (4)
- Mairie de Saizerais · vie associativeRelevé le 13 octobre 2026.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Saizerais, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucles du Haut de Sohet
- Itinéraire de randonnée pédestreChemin de Saint-Jacques de Compostelle - Dieulouard - Liverdun
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit de Natrou
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit de la Verpillère
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit des Quatre Vents
- Itinéraire de randonnée pédestreGrand Tour de Marbache
- Itinéraire de randonnée pédestreLiaison de la Vierge de Belleville
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Meurthe-et-Moselle TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Lorraine |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Croix Bernard
- Église Saint-Georges
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Eglise Saint-Georges xix
Une grande nef de 8 mètres de large et deux petites nefs latérales de 4 mètres de large, ce qui fait 16 mètres pour la largeur totale. Hauteur du clocher : 30 mètres. Longueur totale de l’édifice : 36 mètres, chœur compris, sans compter la tour. Hauteur de la grande nef, du pavé à la clef de voûte : 13 mètres. Hauteur des petites nefs : 11 mètres 50.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Rosières-en-Haye
À 3,5 km. Même brigade de gendarmerie : Liverdun.
Voir sa pageMarbache
À 4,0 km.
Voir sa pageVillers-en-Haye
À 4,3 km. Même brigade de gendarmerie : Liverdun.
Voir sa pageLiverdun
À 4,5 km. Même brigade de gendarmerie : Liverdun.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de SaizeraisLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 758 €/m²La moitié des ventes entre 1 265 €/m² et 2 314 €/m².
11 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Saizerais : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 20 ventes enregistrées à Saizerais. 8 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 12 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 462 €/m²23 ventes, moitié entre 1 256 et 1 919 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 1 930 €/m²14 ventes, moitié entre 1 454 et 2 229 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (3) |
| 2024 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 1 758 €/m²11 ventes, moitié entre 1 265 et 2 314 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Saizerais, et Nancy pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Saizerais | 1 770 €/m²12 ventes | 1 758 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Belleville | 1 981 €/m²14 ventes | 1 981 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Dieulouard | 1 635 €/m²63 ventes | 1 647 €/m²57 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Liverdun | 1 970 €/m²61 ventes | 2 056 €/m²53 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Marbache | 1 653 €/m²29 ventes | 1 874 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (7) |
| Rosières-en-Haye | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Villers-en-Haye | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Nancypour comparer | 2 283 €/m²1 877 ventes | 2 526 €/m²181 ventes | 2 263 €/m²1 696 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 901 €/m²9 065 ventes | 1 881 €/m²5 384 ventes | 1 931 €/m²3 681 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Saizerais peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Nancy (20.7 %), Vandœuvre-lès-Nancy (3.9 %), Lunéville (2.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Saizerais
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²460 € par mois12,4 €/m², entre 10,0 et 15,2 €/m², d’après 12 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²670 € par mois9,2 €/m², entre 7,5 et 11,4 €/m², d’après 60 annonces
- Un appartement de 52 m²500 € par mois9,7 €/m², entre 7,9 et 11,9 €/m², d’après 75 annonces
- Une maison de 92 m²830 € par mois9,1 €/m², entre 7,1 et 11,5 €/m², d’après 24 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 84,8 % | 2,9 % | 10,9 % | 0,4 % | 1,1 % |
| 2017 | 84,4 % | 2,1 % | 12,5 % | 0,3 % | 0,7 % |
| 2023 | 85,0 % | 2,0 % | 11,2 % | 0,2 % | 1,7 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 126 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Saizerais depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
7 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 5,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 14 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Saizerais, de 2013 à 2025.
- 102013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 10 | 6 | 0 | 4 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Saizerais elles valent 2023 : 0, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Saizerais depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 7801968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 4532023
780 habitants en 1968, 1 453 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 28 890,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 11,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 558 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Saizerais en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 159 250 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 474 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 767 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,62018
- 0,62019
- 0,52020
- 0,42021
- 0,42022
- 0,12023
- 0,32024
- 0,32025
Reste à rembourser fin 2025
321 957 €Soit 218 € pour chacun des 1 474 habitants (population 2025 des comptes).
290 583 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
1,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 195 854 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,12019
- 0,12020
- 0,22021
- 0,32022
- 0,02023
- 0,12024
- 0,12025
En 2025, 118 890 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 283 585 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 612 540 € | 96 893 € | 166 559 € |
| 2019 | 558 778 € | 128 540 € | 87 145 € |
| 2020 | 503 953 € | 66 867 € | 33 797 € |
| 2021 | 444 456 € | 161 192 € | 68 711 € |
| 2022 | 383 289 € | 283 585 € | 118 192 € |
| 2023 | 145 056 € | 43 763 € | 100 491 € |
| 2024 | 339 513 € | 65 181 € | 167 647 € |
| 2025 | 321 957 € | 118 890 € | 195 854 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Saizerais demande 37,01 €. C’est ce que veut dire « 37,01 % ».
100 € de base37,01 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 370,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 37,01 % |
| CC du Bassin de PompeyLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 7 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,084 % |
| Au total | 44,205 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 52,41 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 16,98 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 7,6 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Bassin de Pompey). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 29,15 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour SaizeraisTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Saizerais
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 199 690 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 6 263 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 179 066 € |
| 2019 | 175 369 € |
| 2020 | 173 063 € |
| 2021 | 171 677 € |
| 2022 | 168 579 € |
| 2023 | 170 559 € |
| 2024 | 171 435 € |
| 2025 | 169 003 € |
| 2026 | 164 538 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Saizerais.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Projet de relamping de la mairie et de l’école de la haute epine
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Rénovation énergétique des bâtiments communaux
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Pose ouvrants bâtiment scolaire et périscolaire rue Saint Amand
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Toiture école Haute Epine
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Mise en place d’équipement de chauffage au vestiaire du stade de foot
L’État paie 16 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Extension du centre socio-culturel Jean Vilar
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jérôme CARY, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePhilippe HALLIER
- 2e adjoint au MaireEdith CEGLARZ
- 3e adjoint au MaireFrancis KUBLER
- 4e adjoint au MaireCindy REMOND
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalEric ANCEL
- Conseiller municipalSonia CHAMPOUGNY
- Conseiller municipalJean-Marc CRETAL
- Conseiller municipalPhilippe DA PONTE
- Conseiller municipalMurielle DEBAT
- Conseiller municipalGwenaëlle HIRTZIG
- Conseiller municipalPatrick L'HUILLIER
- Conseiller municipalLudovic LEGGERI
- Conseiller municipalCoralie PICQUOT
- Conseiller municipalCamille PIERLOT
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MaireJérôme CARY8e vice-président du groupe de communes · CC du Bassin de Pompey
- 2e adjoint au MaireEdith CEGLARZélu du groupe de communes · CC du Bassin de Pompey
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 66,35 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Naturellement Saizerais | 472 | 64,48 % | 13 |
| Engagés et unis | 260 | 35,52 % | 2 |
1 141 inscrits, 757 votants, 732 bulletins valables, 11 bulletins blancs et 14 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Saizerais
☀️ 💧 ALERTE RENFORCEE – Restriction eau
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
45 route de Saizerais, 54460 Liverdun · à 3,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Saizerais : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 6
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2022Sécheresse
- Événement du 1er janvier 2022Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2020Sécheresse
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 22 juillet 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 9 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 9 | 6,19 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.