Les horaires se chargent.
Se déplacer à Sales →
Bonjour,
Sales
2 325 habitants en 20239,2 km²Code postal 74150
Photo Chabe01, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Sales
- Rien d’urgent aujourd’hui à Sales.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Sales et de la Haute-Savoie
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Sales
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 2,3 M€ entrés, dont 179 793 € versés par l’État, et 1,7 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés66 923 € de l’État en 2024 : amenagement de la place du chef-lieu et d'espaces publics de la traversee du centre village.
Voir les projets →Explorer Sales
Le visage de Sales
Le maire
Yohann Tranchant
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Salésiens de coeur et d'action » (19 sièges sur 19).
La mairie
262 route du Chef-lieu, 74150 Sales
- Mardi 13 h 30 – 19 h
- Jeudi 09 h – 12 h
- Vendredi 13 h 30 – 17 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointCatherine Rabasso
- 2ème adjointJean-Luc Falguère
- 3ème adjointFabienne Broissand
- 4ème adjointSamuel Cottereau
- 5ème adjointAmandine Tharan
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Sales
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Quelques nuages, 11° au plus frais
15°
Pluie, 10° au plus frais
10°
Pluie, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Demain : moyen
Moyen
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Néphaz à Rumilly : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 1,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 09:30, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 11°au plus chaud 21°
- Sam 17Pluieau plus frais 10°au plus chaud 15°
- Dim 18Pluieau plus frais 8°au plus chaud 10°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Jeu 22Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Sales
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Annecy
Annecy2 – 1Servettevendredi 2 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Repas des Aînés du dimanche 22 novembre
Repas des Aînés du dimanche 22 novembre
Voir la page de la mairieSources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour SalesRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Haute-SavoieBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de SalesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de SalesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Sales à la construction de la page.
- Insee · portrait de SalesPopulation municipale 2023
- Mairie · propre à la villeRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Sales →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D16.
L’état des routes sur Inforoute 74Site tenu par le Département de la Haute-Savoie.
Pratique
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt Place D'armes.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,359 €/LAvenue Roosevelt, Rumilly · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,179 €/LAvenue Roosevelt, Rumilly · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,289 €/LAvenue Roosevelt, Rumilly · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,869 €/LBoulevard de l'Europe, Rumilly · prix du 8 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Jybus · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Sibra · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- ZOU ! Express · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Jybus, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE SALLE DES FETES RUMILLYVILLE DE RUMILLY12 RUE DU SOPHORA, Rumillyà l’intérieur · à 1,8 km à vol d’oiseau
- DAE CINEMA LES LUMIERES DE LA VILLE- RUMILLY18 AVENUE FRANKLIN ROOSEVELT, Rumillyà l’intérieur · à 1,9 km à vol d’oiseau
- DAE EGLISE SAINTE AGATHE - RUMILLYVILLE DE RUMILLY2 PLACE DE L EGLISE, Rumillyà l’intérieur · à 2 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Sales : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Sales
- Eric Jarcin16 Impasse de la Haie des Chenes · libéral
- Lucie Guignard16 Impasse de la Haie des Chenes · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Sales
L’eau du robinet
1 prélèvement non conformesur 25 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 15 juin 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non-conforme aux exigences de qualité.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Saur Secteur Aix les Bains.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
262 route du Chef-lieu, 74150 Sales
- mardi
- 13 h 30 – 19 h 00
Horaires d'ouverture au public - jeudi
- 09 h 00 – 12 h 00
Horaires d'ouverture au public - vendredi
- 13 h 30 – 17 h 30
Horaires d'ouverture au public
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
262 Route du chef-lieu, 74150 Sales
Rumilly, à 1,7 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Rumilly
8 Bis Rue Charles de Gaulle, Rumilly · à 1,6 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-18:00 (courrier jusqu’à 16:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:30 · 14:00-18:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:30 · 14:00-18:00
- mardi 20 octobre09:00-12:30 · 14:00-18:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:30 · 14:00-18:00
Agence postale communale
Marcellaz Albanais Mairie
33 Place de l’Albanais, Marcellaz Albanais · à 3 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:30-11:30 (courrier jusqu’à 09:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-11:30 · 13:30-17:00
- samedi 17 octobre08:30-11:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre13:30-17:00
- mardi 20 octobre13:30-17:00
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Bureau 127 chemin des Ecoliers
- 2. Bureau 227 chemin des Ecoliers
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Sales
qui sera à retourner dûment complété par les 2 futurs époux au moins 2 mois avant la date de célébration
copie intégrale de moins de 3 mois de l’acte de naissance des 2 futurs époux
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 12 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/07/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Légalisation de signature
- Mairie · urbanismeRelevé le 12 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Mac Jardin des P'Tiouts Sales
8 Che des Ecoliers, 74150 Sales
Les écoles de Sales
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire publique SALES
15 chemin des Ecoliers, 74150
04 50 01 26 66ce.0741181g@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les détails utiles pour les accueils
Inscriptions
Pour rappel, les inscriptions sont uniquement en journée.
| Accueil réservé | Prévenir au moins… |
|---|---|
| Centre de loisirs | 10 jours avant le début des vacances |
Collège, lycée, études supérieures
273 formations
après le bac à moins de 30 km (213 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 17 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (5)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
- Centre de Loisirs
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Rumilly
Le rendez-vous du marché
Mardi après-midiPlace de la Mairie Chef-lieu
16 h – 19 h
Appeler le 04 50 01 22 46Les comptes et liens à suivre
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Office de Tourisme Rumilly - Albanais (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 01/07/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Sales ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Sales et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 31 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Sales avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Fruitière de l'Albanais
En plein cœur de l’Albanais, découvrez une fruitière à l’architecture contemporaine. Cette dernière accueille la fabrication des spécialités au lait pasteurisé, à savoir le Cœur de Savoie, le Flocon de Savoie, le P’tiou Savoyard et la Tommette de Savoie.
L’activité
Les entreprises de Sales
35 entreprises crééesà Sales en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants7
- Services aux entreprises7
- Autres services7
- Construction5
- Industrie2
- Information et communication2
- Immobilier2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Finance et assurance1
403 établissements actifs au répertoire Sirene à Sales.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Choeur en SceneProcédure collective · 22 septembre 2026
- SCI San VitoCréation · 10 septembre 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
31 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Paysagiste
Adapt-Horizons
436 Route d'Hauteville 74150 Sales
Couvreur
Arti Zinc
90 Route du Pont Rosset 74150 Sales
Restauration rapide
Caion & Caion
116 Impasse des Annonciades 74150 Sales
Plombier
CPST
18 Impasse du Cruet Nord 74150 Sales
Électricien
Dceg Dupenloup Cedric Electricite Generale
87 Route du Cruet Nord 74150 Sales
Plombier
Depann'Services
92 Route des Combes 74150 Sales
Chauffagiste
Elfroid
33 Route d'Exuel 74150 Sales
Paysagiste
Emilien Passion Paysage
42 Route de Clarafond 74150 Sales
Carreleur, solier
Etoile Carrelage
93 Route des Molliats 74150 Sales
Peintre
FG Peinture
118 Route de Tigny 74150 Sales
Isolation
Iso Pro
111 Route de Clarafond 74150 Sales
Électricien
Jerome Varey Services
8 Rue de Couty 74150 Sales
Agence immobilière
Jover&monnet
Batiment D 27 Impasse des Cizes 74150 Sales
Menuisier
Ju And Co
313 Route du Cheran 74150 Sales
Maçon
Kara Freres
28 Impasse de Corbonnet 74150 Sales
Carreleur, solier
KLC Consept
93 Route des Molliats 74150 Sales
Paysagiste
Le Verger de Sales
Mairie 262 Route du Chef-Lieu 74150 Sales
Boulangerie
Les Gueules Enfarinees
Residence Inspiration - Bat A 10 Impasse de la Haie des Chenes 74150 Sales
Boutique
Lumiere des Roses
33 Route du Pave 74150 Sales
Coiffeur
Maj Ins Coiffure
10 Impasse de la Haie des Chenes 74150 Sales
Alimentation
Mugnier Herve Fromages
118 Route de Tigny 74150 Sales
Électricien
Rehabitat
11 Impasse du Pre Carre 11 Impasse du Pre Carre 74150 Sales
Paysagiste
Romain Paysage
3 Allee du Petit Bois 74150 Sales
Carreleur, solier
Sarf-Facades
65 Route de Germonex 74150 Sales
Réparation de meubles
TB Services
59 Route de Germonex 74150 Sales
Isolation
TC Isolation
321 Route du Cheran 74150 Sales
Photographe
Ysf
3 Impasse de la Haie des Chenes 74150 Sales
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Sales par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Sales
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Les Lumières de la VilleRumilly · 2,5 km · 3 salles
- Salle des FetesSillingy · 8,9 km · 1 salle
- MegaramaAnnecy · 9,8 km · 9 salles
- Espace Culturel de PoisyPoisy · 9,9 km · 1 salle
- Cinema le RabelaisAnnecy · 10,7 km · 1 salle
- Auditorium de SeynodAnnecy · 10,9 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
Trouver une activitéService vie associative · 262 route du Chef-Lieu - 74150 SALES04 50 01 22 46contact@mairie-sales.fr
17associations ont leur siège à Sales
Sport (6)
Culture et loisirs (5)
Autres associations (6)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- essenciel20 janvier 2026 · entretien des biens communs à tous les propriétaires ; appropriation desdits biens ; leur cession à titre onéreux ou gratuit au profit de qui que ce soit ;…
- Reseau Ski Parrainage4 novembre 2025 · cette association à but non lucratif a pour objet de soutenir les jeunes skieurs alpins, nordiques et handisport par l'octroi d'une aide financière afin de…
Sources (3)
- Mairie de Sales · vie associativeRelevé le 12 octobre 2026.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Sales, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestrePortes de l Albanais
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Haute-Savoie Mont-BlancEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Marais de "Chez Rigaud" |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ZONES HUMIDES DU NORD DE L’ALBANAIS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Pierre
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Pont Coppet
Au début du 17e siècle, Charles-Emmanuel Ier, duc de Savoie et prince de Piémont, décida de réaménager le tracé de la route de Chambéry à Genève pour des raisons à la fois militaires et économiques. Le pont Coppet fut mis en service en 1626. Jean-Jacques Siratio-Dian, grand voyer de Savoie supervisa sa construction qui fit gagner plus d'une lieu (environ 5 kilomètres) sur l'itinéraire entre Rumilly et Vallières. Le pont a assuré le passage de cette grande voie de communication jusqu'à l'ouverture de la nouvelle route du val de Fier en 1863.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Rumilly
À 3,2 km. Même brigade de gendarmerie : Rumilly.
Voir sa pageHauteville-sur-Fier
À 3,3 km. Même brigade de gendarmerie : Rumilly.
Voir sa pageMarcellaz-Albanais
À 3,3 km. Même brigade de gendarmerie : Rumilly.
Voir sa pageBoussy
À 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Rumilly.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de SalesLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 896 €/m²La moitié des ventes entre 3 615 €/m² et 4 335 €/m².
18 ventes retenues en 2025Appartements
4 030 €/m²La moitié des ventes entre 3 959 €/m² et 4 452 €/m².
10 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Sales : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 47 ventes enregistrées à Sales. 17 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 28 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 618 €/m²26 ventes, moitié entre 2 447 et 4 091 | 3 510 €/m²19 ventes, moitié entre 2 932 et 3 662 |
| 2022 | 4 323 €/m²16 ventes, moitié entre 2 314 et 4 948 | 2 783 €/m²12 ventes, moitié entre 2 658 et 3 169 |
| 2023 | 3 607 €/m²12 ventes, moitié entre 3 238 et 4 546 | trop peu de ventes (9) |
| 2024 | 3 514 €/m²21 ventes, moitié entre 3 375 et 4 131 | 3 900 €/m²17 ventes, moitié entre 3 592 et 4 390 |
| 2025 | 3 896 €/m²18 ventes, moitié entre 3 615 et 4 335 | 4 030 €/m²10 ventes, moitié entre 3 959 et 4 452 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 27 appartements, 39 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Sales, et Annecy pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Sales | 4 000 €/m²28 ventes | 3 896 €/m²18 ventes | 4 030 €/m²10 ventes |
| Boussy | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Hauteville-sur-Fier | 3 588 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (2) |
| Marcellaz-Albanais | 4 459 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (4) |
| Rumilly | 3 173 €/m²209 ventes | 3 550 €/m²62 ventes | 2 989 €/m²147 ventes |
| Vallières-sur-Fier | 3 810 €/m²36 ventes | 3 867 €/m²23 ventes | 3 282 €/m²13 ventes |
| Annecypour comparer | 5 192 €/m²1 761 ventes | 6 124 €/m²180 ventes | 5 122 €/m²1 581 ventes |
| Toutes les ventes du département | 4 470 €/m²13 258 ventes | 4 578 €/m²3 965 ventes | 4 424 €/m²9 293 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Sales peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Annecy (13.3 %), Annemasse (4.7 %), Thonon-les-Bains (4.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Sales
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²690 € par mois18,6 €/m², entre 15,2 et 22,8 €/m², d’après 46 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²1 020 € par mois14,2 €/m², entre 11,3 et 17,7 €/m², d’après 46 annonces
- Un appartement de 52 m²850 € par mois16,3 €/m², entre 13,0 et 20,4 €/m², d’après 95 annonces
- Une maison de 92 m²1 320 € par mois14,4 €/m², entre 10,5 et 19,7 €/m², d’après 16 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 87,9 % | 0,0 % | 9,5 % | 0,5 % | 2,1 % |
| 2017 | 90,0 % | 0,9 % | 8,0 % | 0,4 % | 0,7 % |
| 2023 | 87,6 % | 2,5 % | 7,6 % | 1,0 % | 1,3 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 176 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Sales depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
28 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 15,9 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 1 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Sales, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 1402021
- 2022
- 2023
- 2024
- 572025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 14 | 14 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 21 | 21 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 33 | 12 | 3 | 18 | 0 |
| 2016 | 21 | 19 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 31 | 31 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 119 | 15 | 12 | 89 | 3 |
| 2019 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 60 | 6 | 2 | 52 | 0 |
| 2021 | 140 | 4 | 14 | 122 | 0 |
| 2022 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 57 | 8 | 2 | 47 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Sales elles valent 2023 : 13, 2024 : 14, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Sales depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 7251968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 3252023
725 habitants en 1968, 2 325 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 30 690,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 4 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 348 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Sales en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 427 313 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 307 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 982 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,72018
- 0,62019
- 0,72020
- 1,02021
- 1,02022
- 0,92023
- 0,82024
- 0,72025
Reste à rembourser fin 2025
690 146 €Soit 299 € pour chacun des 2 307 habitants (population 2025 des comptes).
324 503 € de moins qu’à la fin de 2021.Pour tout rembourser
1,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 516 874 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,62018
- 1,62019
- 1,32020
- 0,82021
- 1,62022
- 1,62023
- 1,82024
- 0,62025
En 2025, 591 542 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 1,8 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 679 928 € | 647 246 € | 283 276 € |
| 2019 | 628 563 € | 1 559 018 € | 324 706 € |
| 2020 | 676 805 € | 1 320 172 € | 249 242 € |
| 2021 | 1 014 649 € | 766 574 € | 255 848 € |
| 2022 | 952 091 € | 1 639 343 € | 421 927 € |
| 2023 | 863 847 € | 1 635 167 € | 401 118 € |
| 2024 | 779 236 € | 1 828 462 € | 442 243 € |
| 2025 | 690 146 € | 591 542 € | 516 874 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Sales demande 21,06 €. C’est ce que veut dire « 21,06 % ».
100 € de base21,06 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 210,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 21,06 % |
| CC Rumilly Terre de SavoieLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,56 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,347 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,41 % |
| Au total | 26,377 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 28,14 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,09 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11,3 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Rumilly Terre de Savoie). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,43 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour SalesTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Sales
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 179 793 € : 8 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 297 307 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 131 218 € |
| 2019 | 131 416 € |
| 2020 | 133 377 € |
| 2021 | 131 376 € |
| 2022 | 133 677 € |
| 2023 | 147 356 € |
| 2024 | 155 824 € |
| 2025 | 161 169 € |
| 2026 | 159 490 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Sales.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aménagement de la place du chef-lieu et d’espaces publics de la traversee du centre village
L’État paie 14,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aménagement intérieur de 2 locaux professionnels (maison santé + café restaurant multi-services)
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Aménagement voirie et espaces publics au lieut dit Provonges
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Extension d’un groupe scolaire et cantine
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Remplacement de la chaudiere communale par un matériel a haute performance énergétique
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Aménagement d’un cheminement pietons sur la RD3
L’État paie 21,2 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
3 achats publiés depuis 2019Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
28 mars 2023
La mairie a choisi Engie pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 342 565,76 €.
Le texte publié : « Fourniture électricité via le groupement de commande du syane »21 octobre 2022
La mairie a choisi Studio Cappa pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 45 400 €.
Le texte publié : « Mission maitrise d’oeuvre pour aménagement intérieur de deux locaux d’activités »6 mai 2019
La mairie a choisi Coseec France pour des travaux, jusqu’à 52 498 €.
Le texte publié : « Aménagement d’une aire de jeux. »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2019–2023
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Yohann TRANCHANT, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireCatherine RABASSO
- 2e adjoint au MaireJean-Luc FALGUÈRE
- 3e adjoint au MaireFabienne BROISSAND
- 4e adjoint au MaireSamuel COTTEREAU
- 5e adjoint au MaireAmandine THARAN
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalRémy BERTHOD
- Conseiller municipalSylvain BISTON
- Conseiller municipalGeneviève BOUCHET
- Conseiller municipalSandra CHAPEL
- Conseiller municipalNicolas DARCHES
- Conseiller municipalSoizic DE PAOLI
- Conseiller municipalLaura DECARRE
- Conseiller municipalAdeline GENAND
- Conseiller municipalGeoffroy GENAND
- Conseiller municipalNicolas JOLY
- Conseiller municipalEmilie QUENECHDU
- Conseiller municipalJean-Yves RAVOIRE
- Conseiller municipalStephan TRANCHANT
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- Conseiller municipalSylvain BISTONélu du groupe de communes · CC Rumilly Terre de Savoie
- Conseiller municipalGeneviève BOUCHETélu du groupe de communes · CC Rumilly Terre de Savoie
- MaireYohann TRANCHANTprésident du groupe de communes · CC Rumilly Terre de Savoie
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 47,75 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Salésiens de coeur et d'action | 860 | 100 % | 19 |
1 887 inscrits, 901 votants, 860 bulletins valables, 18 bulletins blancs et 23 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Sales
🚲 Et si on changeait nos habitudes de déplacement ?
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sales
Commémoration des morts pour la France – 15 novembre
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sales
soirées jeux – CCAS
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sales
📣 JOURNÉES PORTES OUVERTES ESPACE FRANCE SERVICES DE RUMILLY
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sales
🐝 Apiculteurs : pensez à déclarer vos ruches ! 🍯
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
8 Route de Baufort, 74150 Rumilly · à 2 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Sales : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 15 juillet 1996Secousse Sismique
- Événement du 3 octobre 1993Glissement de Terrain
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 17 faits enregistrés en 2025 : 12 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 17 | 7,31 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2021 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
9 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 8 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.