Les horaires se chargent.
Se déplacer à Salins →
Bonjour,
Salins
1 165 habitants en 202310,5 km²Code postal 77148
Photo Thor19, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Salins
- Rien d’urgent aujourd’hui à Salins.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Salins.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Salins et de Seine-et-Marne
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Salins
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Salins
Le visage de Salins
Le maire
Georges Bénard
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Pour L'avenir De Salins » (13 sièges sur 15).
La mairie
5 rue de Courcelles, 77148 Salins
- Lundi 16 h 30 – 19 h
- Mercredi 15 h – 19 h
- Vendredi 16 h 30 – 19 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJacky Pepin
- 2ème adjointKathleen Boutenko
- 3ème adjointYohann Galbin
- 4ème adjointMélanie Berset
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Salins
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
15°
Quelques nuages, 9° au plus frais
14°
Quelques nuages, 6° au plus frais
15°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Seine-et-Marne
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Seine-et-Marne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Feu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Jeu 22Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 15°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Salins
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Fleury · à 54 km
Fleury3 – 2Caensamedi 3 octobreProchain match : Bourg-Péronnas – Fleury, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (10)
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour SalinsRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de Seine-et-MarneBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice ATMO de SalinsRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice pollinique de SalinsRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de CréteilRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Salins à la construction de la page.
- Insee · portrait de SalinsPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Salins →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D403 et la D210.
L’état des routes sur Infos routes 77Site tenu par le Département de Seine-et-Marne.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Bibliothèque.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,250 €/L5088 Route de Paris, Forges · prix du 12 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L5088 Route de Paris, Forges · prix du 12 octobre 2026
- SP95 · 1,990 €/L135 RN 6, Villeblevin · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,289 €/LRoute du bréau, Varennes-sur-Seine · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,864 €/LRoute du bréau, Varennes-sur-Seine · prix du 15 octobre 2026
- GPL · 1,062 €/LRD 606, Moret-Loing-et-Orvanne · prix du 15 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Mobilités
- transport.data.gouv.fr · horaires de Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM)Relevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- fred easy automatiqueCOMMUNE LAVAL EN BRIE2 Rue de la Fontaine de l'Erable, Laval-en-Brieà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2 km à vol d’oiseau
- DAE SAINT GERMAIN LAVAL - MairieCOMMUNE SAINT GERMAIN LAVAL1 Rue de Verdun, Saint-Germain-Lavalà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4,3 km à vol d’oiseau
- DAE SAINT GERMAIN LAVAL - StadeCOMMUNE SAINT GERMAIN LAVAL22bis Rue de Provins, Saint-Germain-Lavalà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4,3 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Salins : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Salins
- Daniela Rosca7 Allee des Camelias · Saint-Germain-Laval · à 2,3 km à vol d’oiseau
- Silvia Cora2 Rue de Jussieu · Montigny-Lencoup · à 4,4 km à vol d’oiseau
- Florin Cora2 Rue de Jussieu · Montigny-Lencoup · à 4,4 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Salins
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 6 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 8 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia - GIE Ile de France.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 17 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Airparif — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
5 rue de Courcelles, 77148 Salins
- lundi
- 16 h 30 – 19 h 00
Le lundi de 16h30 à 19h00 - mercredi
- 15 h 00 – 19 h 00
Le mercredi de 15h à 19h00 - vendredi
- 16 h 30 – 19 h 00
Le vendredi de 16h30 à 19h00
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Salins Mairie
5 Ter Rue de Courcelle
Aujourd’hui : 08:30-12:00 (courrier jusqu’à 11:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-12:00
- samedi 17 octobre08:30-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre15:00-18:30
- mardi 20 octobre08:30-12:00
- mercredi 21 octobre15:00-18:30
Où voter
- 1. Mairie5 rue de Courcelles
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Salins
5 rue de Courcelles, 77148 Salins
01 60 96 70 49Lundi : 16 h 30 – 19 h ; Mercredi : 15 h – 19 h ; Vendredi : 16 h 30 – 19 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 28/04/2026
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 28/04/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Salins
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire
5 rue de Courcelles, 77148
01 60 96 07 07ce.0770668h@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7 heures à 9 heuresLa garderie accueille vos enfants pendant la semaine, de 7 heures à 9 heures et de 16 heures 30 à 19 heures.
16 h 30 à 17 h 45Les études sont de 16 h 30 à 17 h 45, le lundi, mardi et jeudi.
MidiCantine
Menus, allergies et accompagnement scolaire
Cantine
Les vacances scolaires, académie de Créteil
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
144 formations
après le bac à moins de 30 km (128 sur Parcoursup, 16 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villePAIEMENT EN LIGNE DES PRESTATIONS PERISCOLAIRES
Pour faciliter la gestion des budgets des familles et la simplification de paiement, la municipalité met à votre disposition une application de paiement en ligne sur le lien ci-dessous :
Voir la page de la mairieSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de CréteilRelevé le 17 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Montigny-lencoup
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 28/04/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Salins ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Salins et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 11 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Salins avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Salins
14 entreprises crééesà Salins en 2025
- Construction3
- Services aux entreprises3
- Industrie2
- Information et communication2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
- Immobilier1
162 établissements actifs au répertoire Sirene à Salins.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Team'ServicesRadiation · 16 juillet 2026
- SCI 37 HopitalCréation · 14 juillet 2026
- La Cuisine de MimaCréation · 15 mars 2026
- Sgf ThermiqueCréation · 13 janvier 2026
- Domaine du FresnoyRadiation · 6 janvier 2026
- Sgf PlomberieCréation · 26 décembre 2025
- Top Parking 77Création · 23 octobre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
11 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Alimentation générale
Alpha
5 Rue de Courcelles 77148 Salins
Automobiles
Esm Cars
26 Rue du Crayon 77148 Salins
Électricien
GT Fibre
9 Impasse du Bois Plante 77148 Salins
Chauffagiste
Ieb
5 Route de Laval 77148 Salins
Restaurant
La Maison du Boeuf
5 B Rue de Courcelles 77148 Salins
Automobiles
Morsains V12
La Ferme de Morsins 77148 Salins
Isolation
NV Building
19 Rue du Crayon 77148 Salins
Paysagiste
SARL Carteron Paysage
Za de L'Aiglon CD 29 77148 Salins
Électricien
Sera Fibre
23 Rue du Crayon 77148 Salins
Plombier
SGF Plomberie
2 Rue de Bellevue 77148 Salins
Chauffagiste
SGF Thermique
2 Rue de Bellevue 77148 Salins
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Salins par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Salins
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cinema Confluences VarennesVarennes-sur-Seine · 8,7 km · 9 salles
- La BergerieNangis · 13,5 km · 1 salle
- Le RenaissanceBray-sur-Seine · 16,2 km · 1 salle
- Jean GabinChampagne-sur-Seine · 16,3 km · 1 salle
- CineparadisFontainebleau · 22,8 km · 6 salles
- ErmitageFontainebleau · 23,9 km · 5 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Lire A Salins
Trouver une association
12associations ont leur siège à Salins
Culture et loisirs (3)
Autres associations (6)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Tokabola - Don de SAVOIR(S)28 juillet 2026 · promouvoir le don de savoir (s) , entendu comme la transmission gratuite de compétences, de connaissances, de méthodes, de gestes pratiques et de savoir-faire…
- Association les P'Tits Soleils de Salins30 juin 2026 · organisation des cours de danse ; organisation d ateliers créatifs pour enfants , Proposition d'atelier d'éveil musical et d'ateliers parents-enfants ;…
- Chasse et Pêche de Maran27 janvier 2026 · organisation et gestion de séjours de pêche à la carpe et de séjours de chasse
- Défense des Droits et des Interets des Locataires23 septembre 2025 · défendre les droits des locataires
- Défense Droit Intérêt des Locataires17 décembre 2024 · défendre, comprendre conseiller les droits et les intérêts des locataires auprès de tous les bailleurs sociaux et privés
- Jaglavak Production19 mars 2024 · promouvoir la culture et les artistes, au travers d'actions diverses et variées (organisation d'événements artistiques, collaboration à des événements…
- En Avant les Parents17 janvier 2023 · association de représentants de parents élus pour les intérêts des enfants
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Salins, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Apollinaire
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Courcelles-en-Bassée
À 2,9 km. Même commissariat : Commissariat de police de Montereau-Fault-Yonne.
Voir sa pageSaint-Germain-Laval
À 3,0 km. Même commissariat : Commissariat de police de Montereau-Fault-Yonne.
Voir sa pageMontigny-Lencoup
À 3,5 km.
Voir sa pageLaval-en-Brie
À 4,2 km. Même commissariat : Commissariat de police de Montereau-Fault-Yonne.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de SalinsLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 250 €/m²La moitié des ventes entre 1 800 €/m² et 2 394 €/m².
11 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Salins : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 18 ventes enregistrées à Salins. 7 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 11 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 200 €/m²12 ventes, moitié entre 1 850 et 2 456 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 403 €/m²16 ventes, moitié entre 1 879 et 2 551 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 008 €/m²10 ventes, moitié entre 1 284 et 2 563 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 250 €/m²11 ventes, moitié entre 1 800 et 2 394 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Salins, et Meaux pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Salins | 2 250 €/m²11 ventes | 2 250 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Courcelles-en-Bassée | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Coutençon | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Laval-en-Brie | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Montigny-Lencoup | 1 758 €/m²19 ventes | 1 758 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Germain-Laval | 2 141 €/m²16 ventes | 2 141 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Meauxpour comparer | 3 043 €/m²557 ventes | 2 978 €/m²131 ventes | 3 056 €/m²426 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 040 €/m²15 528 ventes | 2 908 €/m²9 574 ventes | 3 291 €/m²5 954 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Salins peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Chelles (3.7 %), Meaux (3.6 %), Melun (2.7 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Salins
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²560 € par mois15,2 €/m², entre 12,6 et 18,4 €/m², d’après 12 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²840 € par mois11,7 €/m², entre 9,9 et 13,9 €/m², d’après 5 annonces
- Un appartement de 52 m²680 € par mois13,1 €/m², entre 10,8 et 15,8 €/m², d’après 17 annonces
- Une maison de 92 m²1 060 € par mois11,5 €/m², entre 9,0 et 14,8 €/m², d’après 11 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 90,3 % | 0,0 % | 7,9 % | 0,3 % | 1,5 % |
| 2017 | 90,2 % | 0,0 % | 7,6 % | 0,6 % | 1,7 % |
| 2023 | 87,8 % | 3,1 % | 7,3 % | 0,0 % | 1,7 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 115 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Salins depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
26 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 22,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 10 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Salins, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 252017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 52025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 25 | 11 | 14 | 0 | 0 |
| 2018 | 8 | 7 | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 7 | 0 | 7 | 0 | 0 |
| 2024 | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 |
| 2025 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Salins elles valent 2023 : 1, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Salins depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 3851968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 1652023
385 habitants en 1968, 1 165 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 400,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 8,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 486 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Salins en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Pour chacun des 1 184 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 778 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,52018
- 0,42019
- 0,42020
- 0,32021
- 0,42022
- 0,52023
- 0,42024
- 0,92025
Reste à rembourser fin 2025
928 381 €Soit 784 € pour chacun des 1 184 habitants (population 2025 des comptes).
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,12019
- 0,02020
- 0,12021
- 0,12022
- 0,22023
- 0,12024
- 0,42025
En 2025, 447 771 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 447 771 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 487 272 € | 132 924 € | 64 675 € |
| 2019 | 415 628 € | 147 410 € | -339 € |
| 2020 | 351 348 € | 25 922 € | -33 042 € |
| 2021 | 345 470 € | 50 903 € | 17 149 € |
| 2022 | 424 231 € | 53 648 € | 102 239 € |
| 2023 | 469 493 € | 245 583 € | 57 333 € |
| 2024 | 413 764 € | 64 254 € | -62 242 € |
| 2025 | 928 381 € | 447 771 € | -18 127 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Salins demande 33,02 €. C’est ce que veut dire « 33,02 % ».
100 € de base33,02 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 330,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 33,02 % |
| CC Pays de MontereauLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,271 % |
| Au total | 35,668 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 40,73 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,93 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 13,3 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Pays de Montereau). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,32 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour SalinsTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Salins
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 173 076 € : 19 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 27 032 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 91 176 € |
| 2019 | 92 286 € |
| 2020 | 93 947 € |
| 2021 | 96 932 € |
| 2022 | 136 209 € |
| 2023 | 141 379 € |
| 2024 | 147 037 € |
| 2025 | 149 761 € |
| 2026 | 152 814 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Salins.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Équipement numérique des écoles
L’État paie 80 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Installations d’un dispositif de vidéo surveillance
L’État paie 80 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Implantation d’un poteau incendie au Fresnoy
L’État paie 80 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Georges BÉNARD, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJacky PEPIN
- 2e adjoint au MaireKathleen BOUTENKO
- 3e adjoint au MaireYohann GALBIN
- 4e adjoint au MaireMélanie BERSET
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalMorad BENAZZI
- Conseiller municipalEléonore DEPECKER
- Conseiller municipalMaurice FOURNIER
- Conseiller municipalAdeline FRANÇOIS
- Conseiller municipalSébastien JOMAT
- Conseiller municipalChristelle LETANG
- Conseiller municipalMaryvonne QUIMBRE
- Conseiller municipalThomas ROUELLE
- Conseiller municipalLaurent VALLEIX
- Conseiller municipalCamille WOIRRET
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- 2e adjoint au MaireKathleen BOUTENKOélu du groupe de communes · CC Pays de Montereau
- MaireGeorges BÉNARD6e vice-président du groupe de communes · CC Pays de Montereau
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 69,59 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| POUR L'AVENIR DE SALINS | 374 | 63,28 % | 13 |
| SALINS AUTREMENT | 217 | 36,72 % | 2 |
878 inscrits, 611 votants, 591 bulletins valables, 12 bulletins blancs et 8 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Tél. 01 60 57 59 20 ou 17
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Salins : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 31 juillet 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 14 mai 2009Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 17 juillet 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er avril 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 5 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 5 | 4,29 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Sources (5)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classéesBase des installations classées.