Les horaires se chargent.
Se déplacer à Salles-la-Source →
Bonjour,
Salles-la-Source
2 333 habitants en 202377 km²Code postal 12330
Photo kallerna, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Salles-la-Source
- Bientôt · DemainVacances de la Toussaint, reprise le lundi 2 novembre.
- Agenda · DemainRandonnée Octobre rose La Source en Forme
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Salles-la-Source et de l’Aveyron
9 articles depuis hier, de Midi Libre Aveyron.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Salles-la-Source
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 2 M€ entrés, dont 862 952 € versés par l’État, et 1,5 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés76 561 € de l’État en 2024 : adaptation du projet de l'ecole de souyri a la forte croissance demographique et mise en accessibilite d'une salle communale.
Voir les projets →Explorer Salles-la-Source
Le visage de Salles-la-Source
Le maire
Olivier Bru
Élu par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « Salles-La-Source, Ensemble Pour Nos Villages » (19 sièges sur 19).
La mairie
31 cour de la Filature, 12330 Salles-la-Source
- Lundi au Vendredi 08 h – 12 h, 14 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointEmilienne Marre
- 2ème adjointBernard Causse
- 3ème adjointChristel Layrol-Pitorson
- 4ème adjointMax Garric
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Salles-la-Source
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Quelques nuages, 13° au plus frais
18°
Averses, 11° au plus frais
13°
Ciel couvert, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Aveyron
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Aveyron
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Maresque du Pas à Druelle Balsac : à sec le 25 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 7,6 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 13°au plus chaud 21°
- Sam 17Aversesau plus frais 11°au plus chaud 18°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Lun 19Pluieau plus frais 2°au plus chaud 16°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Mer 21Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 1°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Salles-la-Source
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Rodez
Rodez2 – 0Inter Club d'Escaldessamedi 3 octobreProchain match : Rodez – Montpellier, lundi 19 octobre à 20 h 45
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Salles-la-SourceRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’AveyronBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice ATMO de l’intercommunalité, CC Conques-MarcillacRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice pollinique de Salles-la-SourceRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Salles-la-Source à la construction de la page.
- Insee · portrait de Salles-la-SourcePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Salles-la-Source →Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt SALLES-LA-SOURCE - Pont les Bains.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L616 Avenue de Decazeville, Rodez · prix du 12 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L616 Avenue de Decazeville, Rodez · prix du 12 octobre 2026
- SP95 · 2,286 €/L14 Route de Severac les Quatres Saisons, Onet-le-Château · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L616 Avenue de Decazeville, Rodez · prix du 12 octobre 2026
- E85 · 0,899 €/L10 bis Avenue de la Gineste, Rodez · prix du 15 octobre 2026
- GPL · 1,131 €/LL'Estréniol - Pôle Comtal Sud, Onet-le-Château · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
4 points de rechargedans 2 stations à Salles-la-Source
- SALLES LA SOURCE - Le FaubourgBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Le Faubourg, 12330 Salles la Source
- SALLES LA SOURCE - Pont les bainsBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Route de Conques, 12330 Salles-la-Source
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (4)
- liO · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de liO, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL), Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE- Musée salles la SourceDEPARTEMENT DE L AVEYRON88 Le Bourgà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,6 km à vol d’oiseauEntrée accueil des bâtiments
- Mairie de Salles la Source - 1701 route de Souyri - salle des fêtes à droite de la porte principale1701 route de Souyrià l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4,1 km à vol d’oiseausalle des fêtes à droite de la porte principale - 7j/7 24h/24
- Mairie de Salles la Source - 28 rue de la Canelle - Mondalazac28 rue de la Canelleà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4,1 km à vol d’oiseauA droite de la porte d'Entrée de la Salle Causse - 7j/7 24h/24
- Mairie de Salles la Source - 244 route de la bouscaillade - Salle des fêtes de Seveyrac244 route de la bouscailladeà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4,3 km à vol d’oiseauA droite de la porte d'entrée coté bar Salles des fêtes de Séverac - 7j/7 24h/24
- Mairie de Salles la Source - Cougousse - Cougousse95 Cougousseà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4,5 km à vol d’oiseauA gauche de la fenêtre du réfectoire du Créneau - 7j/7 24h/24
5 des 6 lieux déclarés à Salles-la-Source : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Salles-la-Source
- Jacques ArnalCougousse · salarié
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Salles-la-Source
L’eau du robinet
1 prélèvement non conformesur 3 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 6 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non-conforme aux exigences de qualité.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Saur.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
31 cour de la Filature, 12330 Salles-la-Source
- Lundi au Vendredi
- 08 h – 12 h · 14 h – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 03/04/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Rue de la Cascade, 12330 Salles-la-Source
Aide au numérique
Route de Conques, 12330 Salles-la-Source
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Salles les Truffes Humides
Rue de Cantaussel
Aujourd’hui : fermé
La semaine
- vendredi 16 octobreFermé
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre12:30-14:30
- mardi 20 octobre12:30-14:30
- mercredi 21 octobre12:30-14:30
Où voter
- 1. Salle des Fetes N 1À Souyri
- 2. Salle des Fetes N 2À Souyri
- 3. Salle des Fetes N 3À Souyri
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Salles-la-Source
31 cour de la Filature, 12330 Salles-la-Source
05 65 67 25 52Lundi au Vendredi : 08 h – 12 h, 14 h – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 03/04/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 03/04/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Il existe une seule Maison d’Assistantes Maternelles sur le territoire.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Maison d’Assistantes Maternelles « Patati Patata »
Située au sein de l’école de Souyri (Salles-la-Source), cette MAM est joignable aux coordonnées suivantes :
patatipatata.mam@gmail.comLes écoles de Salles-la-Source
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire privée Saint-Joseph
Rue de la Source, 12330
05 65 67 28 56ce.0121102h@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire publique Souyri
SOUYRI, 12330
05 65 67 40 22ce.0120732f@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Toulouse
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
87 formations
après le bac à moins de 30 km (79 sur Parcoursup, 8 hors Parcoursup), et 10 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- L’accueil petite enfance - Communauté de Communes Conques Marcillac
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Marcillac
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Salles-la-Source ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Salles-la-Source et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 33 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Salles-la-Source avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 4 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Vignobles & Découvertes
L'Hôtel des Bains - Salles-la-Source - spécial groupes
Au coeur du Vallon, dans un écrin de verdure où terroir et convivialité se réunissent et perpétuent l'esprit généreux du Rouergue, vous trouverez le charme des vieilles pierres allié au confort moderne à L'Hôtel des Bains, 3 étoiles.
Vignobles & Découvertes
Les tablées de l'Oustal - Pont les Bains
Notre restaurant de groupes (130 couverts) met à l'honneur spécialités locales et produits régionaux. Venez découvrir une cuisine du bon vivre, généreuse dans les portions pour des repas conviviaux en famille ou des soirées festives...
Emilie Séguret - Vitrailliste
Je propose des cours et des stages pour approcher les différentes techniques de l'art du vitrail le deuxième et le quatrième samedi du mois.
Vignobles & Découvertes
L'Hôtel des Bains - Salles la Source
Pour vos week-end détente en famille ou en amoureux, soirées étapes, soirées privatives ou autre occasion. Nous mettons tout notre savoir-faire à votre disposition pour répondre au mieux à vos besoins.
Vignobles & Découvertes
Restaurant Cascade
Au coeur du charmant village de Salles-la-Source, à deux pas de la cascade, venez à la rencontre d'une équipe jeune et dynamique qui vous fera découvrir des produits issus du terroir aveyronnais !
Pisciculture le Moulin de Gourjan
Pisciculture, élevage de truites et vente directe de truites fraîches ou fumées. Artisan pisciculteur depuis 1968. L'évelage piscicole du Moulin Gourjan bénéficie de plus de 50 ans d'expérience.
L’activité
Les entreprises de Salles-la-Source
24 entreprises crééesà Salles-la-Source en 2025
- Administration, enseignement, santé et action sociale7
- Services aux entreprises5
- Industrie4
- Construction3
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Autres services2
- Immobilier1
528 établissements actifs au répertoire Sirene à Salles-la-Source.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI JolivetCréation · 6 octobre 2026
- Gonzalez Alexandre PlomberieProcédure collective · 22 septembre 2026
- SrbProcédure collective · 21 juin 2026
- SAS HarterRadiation · 14 juin 2026
- LC Distri12Création · 29 mai 2026
- ParadiseaCréation · 29 mai 2026
- L'AtelierCréation · 29 mai 2026
- W2M ConsultingRadiation · 29 mai 2026
- SCI Aes TalleyrandCréation · 11 mai 2026
- S E G VCréation · 11 mai 2026
- SCI Vigne AlbertCréation · 11 mai 2026
- UyaCréation · 9 mai 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
33 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Plombier
Andrieu Riviere
Souyri 12330 Salles-la-Source
Automobiles
Angles Auto
Celles 12330 Salles-la-Source
Peintre
Arnal Frederic
Le Bourg 12330 Salles-la-Source
Peintre
Arnal Frederic
Peryguil les Celles 12330 Salles-la-Source
Plombier
Atso
2 Lot les Jardins de Souyri 12330 Salles-la-Source
Bazar
Au Bazar du Vallon
Lieudit les Pradanes 12330 Salles-la-Source
Électricien
Aveyron Alarme Service
41 Che de la Barthole Cadayrac 12330 Salles-la-Source
Auto-école
Aveyron Aviation Formation
1380 Route de Trinquies 12330 Salles-la-Source
Institut de beauté
Bulle de Beaute
16 Chemin de Laumet Bas 12330 Salles-la-Source
Location de voitures
Cars Delbos
Aeroport de Rodez Marcillac 12330 Salles-la-Source
Charpentier
Emilien Viguier Charpentier
63 Route de la Picardie 12330 Salles-la-Source
Électricien
EURL Braley Rouergue Loca Benne
Parcelle Ak 83 Ferals 12330 Salles-la-Source
Plombier
Felix Viguier Energies de L'Habitat
Cornelach 12330 Salles-la-Source
Banque
Gab Hors Site Aeroport Rodez
Rte de Decazeville 12330 Salles-la-Source
Garage
Garage Chincholle
Les Pradades 4703 Route de Conques 12330 Salles-la-Source
Plombier
Gonzalez Alexandre Plomberie
Seveyrac 192 Rue du Four 12330 Salles-la-Source
Meubles
Iskkia
Souyri 145 Chemin de Larquet 12330 Salles-la-Source
Électricien
Issalis et Fils
Mas de Cougousse 12330 Salles-la-Source
Supermarché
Jadical
LD les Pradanes 12330 Salles-la-Source
Paysagiste
Ksol
9 Rue de la Carnicousie 12330 Salles-la-Source
Agence immobilière
L'Agence du Vallon
Cougousse 4407 Route de Conques 12330 Salles-la-Source
Électricien
L'Atelier
Mondalazac 200 Rue du Caoussou 12330 Salles-la-Source
Bar
L’Atelier
Rue de la Cascade 12330 Salles-la-Source
Menuisier
M.m.s. Renovation
Cadayrac 466 Chemin de la Borie de Cadayrac 12330 Salles-la-Source
Menuisier
Nouka
Pont les Bains Che de Saunhac 12330 Salles-la-Source
Maçon
SRB
221-271-Souyri 221 Rue du Puech 12330 Salles-la-Source
Plombier
Thermi Concept
Souyri 486 Rue des Martinies 12330 Salles-la-Source
Photographe
Vdh12
Les Ondes PL de L'Eglise 12330 Salles-la-Source
Paysagiste
Viva Nature
Souyri 12330 Salles-la-Source
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Salles-la-Source par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Salles-la-Source
Agenda municipalRandonnée Octobre rose La Source en Forme
Dans la journée
Fête des fruits à Salles-la-Source
Dans la journée
Crémonie du 11 novembre
Dans la journée
Gratounade à Pont-les-Bains
Dans la journée
Bourse puériculture de l’APE à Souyri
Dans la journée
Galerie de la Cascade déballage avant hivernage
Dans la journée
Marché de Noël APE école Saint-Joseph
Dans la journée
Galerie de la Cascade déballage avant hivernage
Dans la journée
Quine de la chasse Saint-Hubert
Dans la journée
Galerie de la Cascade déballage avant hivernage
Dans la journée
Autour de chez vous
Vins Falguières : Soirées "Initiation à la dégustation de vins"
Dans la journée · Rodez
Mois de l'architecture, projection "L’inconnu de la Grande Arche" de Stéphane Demoustier
Dans la journée · Rodez
Coupures de courant
13 h 30 · La Loubière · ZA de Lioujas
Conférence : « La naissance du Féminisme »
20 h 30 · Villecomtal · Quai 26
Aprés-midi découverte jeux de société
14 h · La Loubière · salle des Cardabelles
Itinéraire Journalisme
9 h · Villecomtal · Médiathèque
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- CGR RodezRodez · 5,4 km · 10 salles
- Cinema de BaraquevilleBaraqueville · 15,2 km · 1 salle
- RexEspalion · 23,1 km · 1 salle
- Salle PolyvalenteArvieu · 24,6 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- Muséemusée des arts et métiers traditionnels Musée de France
Trouver une association
57associations ont leur siège à Salles-la-Source
Sport (7)
Culture et loisirs (12)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (3)
Autres associations (34)
- Amicale Personnel Aeroport
- Apel de L'Ecole Saint Joseph de Salles-la-Source
- Ass Images Patrimoine
- Ass L Oeillere en Coin
- Ass Parents Eleves de Seveyrac
- Association Pour le Pays d' Oc
- Association Familiale Ouvriere
- Association Tilleul-Menthe
- Association Zo
- Au Fil de Soi
- Aurore Creation
- Av Airon Club
- Club de Rire du Vallon
- Club des Jeunes
- Comite Departemental Aeronautique de L' Aveyron
- Comite des Fetes de Salles la Source
- Danses du Monde
- Etre
- Gardarem le Musee
- Gites, Tourisme & Patrimoine
- L'Assos en Vrac
- La Compagnie du Chene Pensant
- La Route du Roman
- Le Creneau
- Les Amis de Saint Denis
- Les Grapillous du Vallon
- Les Solitudes Ephemeres
- Raicas
- Ranimons la Cascade !
- Rouergue Vacances Loisirs
- Saint - Hubert de Salles la Source
- Sauvegarde de L Eglise de Mondalazac
- Sport Quille Souyri
- Trame d'Arts
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Le Maillet Souyrinois13 octobre 2026 · l'animation et la promotion de la pratique des QUILLES AU MAILLET, notamment par l'organisation des compétitions clubs ou fédérales, l'organisation des…
- Cabirou Guitard Racing18 août 2026 · promouvoir la pratique du sport en compétition ;
- Aveyron Ambition3 mars 2026 · rassembler jeunes entrepreneurs porteurs de projets étudiants et professionnels du département de l Aveyron souhaitant développer ambition compétences réseau,…
- Les Guidons du Cres27 janvier 2026 · promouvoir la pratique de la motocross électrique
- La Parenthèse20 janvier 2026 · favoriser l'entraide mutuelle des personnes en situation de vulnérabilités psychiques, soit en raison d'expériences de vie liées à des addictions, soit en…
- ON Lâche Rien4 novembre 2025 · promouvoir, développer et pratiquer sport automobile et motocycliste sous toutes formes ; Préparer et engager des véhicules et pilotes dans compétitions ou…
- Aveyron Aviation Formation30 septembre 2025 · promouvoir l'aviation légère , promouvoir l'ULM , organiser des activités de découverte d'initiation et de formation , favoriser les échanges entre passionnés…
- Gardarem le Musée9 septembre 2025 · soutenir le maintien et la relance du musée des arts et métiers traditionnels de Salles-la-Source, anciennement musée du Rouergue
- Toujours Plus Trail Association27 mai 2025 · Proposer une activité sportive de loisirs ; Promouvoir la course à pied auprès de tous les publics dans une démarche inclusive et accessible ; Sensibiliser aux…
- Toa-Hau6 mai 2025 · valoriser et transmettre la culture polynésienne au travers de cours de danse, chant, instruments et vente de plats
Une salle pour se retrouver
Salle polyvalente, Salle de fêtes de Pont les bains
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Salle polyvalente, Salle des fêtes de Seveyrac
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Salle polyvalente de Souyri
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Boites à lire
Pour l’instant, ce sont nos boîtes à lire qui pallient gentiment à ce manque.
Voir la page de la mairieSources (5)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Salles-la-Source, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Cadayrac et causse de Lanhac, Coteaux et vallon du Créneau et du Cruou, Falaises et causse à Salles-la-source, Pech Hiver, Bois de La Cayrousse et Pech de Triou |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Causse Comtal, Vallée du Dourdou |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Amphithéatre gallo-romain de Cadayrac
- cantine du camp romain
- Chapelle Notre-Dame-de-Vanc
- Chapelle Saint-Laurent
- Château
- Château de Cougousse
- Château de la Garde
- Château du Colombier
- Croix datée de 1789
- Croix de la Peste 1631
- Dolmen de Perignagol (A)
- Dolmen de Peyrelebade (C)
- Dolmen de Saint-Antonin ou de Farrals
- Dolmen de Seveyrac
- Dolmen du Genévrier
- Église Notre-Dame-de-l'Assomption
- Église Notre-Dame-et-Saint-Jean
- Église Saint-Amans
- Église Saint-Austremoine
- Église Saint-Denis
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Maison de la fin du 18e siècle
Cette maison aurait été bâtie après la Révolution, sur des biens appartenant à l'Eglise ou aux moines. Au rez-de-chaussée, deux baies semi-circulaires. La silhouette du comble se silhouette au-dessus du deuxième étage.
En savoir plusÉglise de Souyris
La paroisse est mentionnée dans un cartulaire de Conques entre 1087 et 1107. L'église actuelle date du début du 13e siècle. En 1249, le prieuré de Souyri fut uni à la manse du chapitre de Rodez. L'église devait comprendre, à l'origine, une nef unique avec choeur et abside circulaire voûtée en cul de four. Un doubleau reposant sur deux grosses piles et formant arc triomphal, sépare le choeur de la nef. A l'étage se distinguent les trois arcades du clocher-mur primitif qui était construit au-dessus de l'arc triomphal.
En savoir plusÉglise Saint-Austremoine
L'église se compose d'une nef, un transept et un choeur polygonal. La nef, primitivement voûtée, a été couverte d'un plafond au 19e siècle. Au bas de la nef existe une vaste tribune du 15e siècle reposant sur des voûtes de cette époque. Le transept du 12e siècle repose sur quatre arcades plein-cintre qui supportent une voûte refaite au 16e siècle. Le choeur pentagonal est couvert d'une voûte de bois avec pendentif, datée de 1562. Chapiteaux romans.
En savoir plusÉglise du Bourg
Eglise composée d'une abside romane voûtée en cul de four, remaniée au 16e ou 17e siècle, de deux transepts du 12e siècle et d'une nef voûtée en berceau brisé qui paraît dater du 14e siècle. Sur la croisée a été élevé un clocher octogonal du 16e ou 17e siècle.
En savoir plusChâteau de la Garde
Les seigneurs se succèdent depuis le 12e siècle. L'édifice actuel remonte sans doute au début du 17e siècle. Un fronton triangulaire surmonte le portail d'entrée. L'édifice possède des fenêtres à meneau, une tour carrée à l'angle nord-est avec des corbeaux, un escalier intérieur à rampe droite et une cheminée en pierre au premier étage.
En savoir plusÉglise Saint-Amans de Cadayrac
Eglise bâtie fin 15e - début 16e siècle. La chapelle de la Vierge, datée de 1512, comprend une voûte à liernes et tiercerons ornée du Christ et du tétramorphe. L'intérieur de l'édifice présente un décor sculpté flamboyant. Ajouts aux époques suivantes du clocher, de la sacristie, de la tribune... En 1600, l'église est rattachée aux Annonciades de Rodez.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Muret-le-Château
À 6,2 km. Même brigade de gendarmerie : Marcillac-Vallon.
Voir sa pageMarcillac-Vallon
À 6,4 km. Même brigade de gendarmerie : Marcillac-Vallon.
Voir sa pageValady
À 7,0 km. Même brigade de gendarmerie : Marcillac-Vallon.
Voir sa pageSébazac-Concourès
À 7,3 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- HIT Aveyron (ADAT Aveyron) (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Salles-la-SourceLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 381 €/m²La moitié des ventes entre 1 894 €/m² et 2 892 €/m².
15 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Salles-la-Source : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 49 ventes enregistrées à Salles-la-Source. 34 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 15 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 588 €/m²16 ventes, moitié entre 1 020 et 1 937 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 245 €/m²25 ventes, moitié entre 1 721 et 2 922 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 270 €/m²19 ventes, moitié entre 1 412 et 2 765 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 596 €/m²19 ventes, moitié entre 1 092 et 2 288 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 381 €/m²15 ventes, moitié entre 1 894 et 2 892 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Salles-la-Source, et Rodez pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Salles-la-Source | 2 381 €/m²15 ventes | 2 381 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Druelle Balsac | 2 324 €/m²17 ventes | 2 324 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Marcillac-Vallon | 1 606 €/m²19 ventes | 1 606 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Mouret | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Muret-le-Château | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Onet-le-Château | 2 235 €/m²152 ventes | 1 967 €/m²63 ventes | 2 384 €/m²89 ventes |
| Rodelle | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Sébazac-Concourès | 2 269 €/m²35 ventes | 2 069 €/m²28 ventes | trop peu de ventes (7) |
| Valady | 2 143 €/m²11 ventes | 2 149 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Rodezpour comparer | 2 073 €/m²478 ventes | 2 040 €/m²50 ventes | 2 075 €/m²428 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 667 €/m²3 493 ventes | 1 548 €/m²2 485 ventes | 1 914 €/m²1 008 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Salles-la-Source peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Rodez (13.7 %), Millau (9.1 %), Onet-le-Château (4.4 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Salles-la-Source
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²370 € par mois9,9 €/m², entre 7,8 et 12,5 €/m², d’après 14 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²520 € par mois7,3 €/m², entre 5,7 et 9,2 €/m², d’après 13 annonces
- Un appartement de 52 m²530 € par mois10,2 €/m², entre 8,2 et 12,6 €/m², d’après 26 annonces
- Une maison de 92 m²680 € par mois7,4 €/m², entre 5,7 et 9,5 €/m², d’après 62 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 87,5 % | 1,3 % | 7,7 % | 1,6 % | 1,9 % |
| 2017 | 88,9 % | 1,1 % | 7,8 % | 0,6 % | 1,7 % |
| 2023 | 89,0 % | 0,8 % | 6,8 % | 1,4 % | 2,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 162 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Salles-la-Source depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
37 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 22,8 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 8 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Salles-la-Source, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 252018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 42025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 16 | 16 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 25 | 25 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 15 | 15 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 16 | 16 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Salles-la-Source elles valent 2023 : 6, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Salles-la-Source depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 1411968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 3332023
1 141 habitants en 1968, 2 333 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 29 280,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 6 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 14,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte10 860 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Salles-la-Source en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 334 383 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 383 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 827 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,52018
- 1,02019
- 0,92020
- 1,42021
- 2,92022
- 2,72023
- 2,62024
- 2,42025
Reste à rembourser fin 2025
2,4 M€Soit 1 020 € pour chacun des 2 383 habitants (population 2025 des comptes).
431 161 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
5,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 475 859 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,82018
- 0,72019
- 0,82020
- 0,92021
- 2,72022
- 1,52023
- 1,22024
- 0,82025
En 2025, 796 595 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 2,7 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 521 294 € | 833 814 € | 251 948 € |
| 2019 | 975 651 € | 678 307 € | 335 345 € |
| 2020 | 897 118 € | 807 213 € | 245 476 € |
| 2021 | 1 446 928 € | 934 430 € | 374 818 € |
| 2022 | 2 862 229 € | 2 736 111 € | 436 258 € |
| 2023 | 2 718 492 € | 1 524 256 € | 402 194 € |
| 2024 | 2 572 544 € | 1 207 814 € | 526 581 € |
| 2025 | 2 431 068 € | 796 595 € | 475 859 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Salles-la-Source demande 35,68 €. C’est ce que veut dire « 35,68 % ».
100 € de base35,68 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 356,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 35,68 % |
| CC Conques-MarcillacLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,12 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,197 % |
| Au total | 37,239 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 78,99 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 7,81 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 13 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Conques-Marcillac). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 28,28 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Salles-la-SourceTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Salles-la-Source
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 862 952 € : 44 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 193 416 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 491 070 € |
| 2019 | 496 461 € |
| 2020 | 507 463 € |
| 2021 | 525 123 € |
| 2022 | 540 778 € |
| 2023 | 570 791 € |
| 2024 | 595 886 € |
| 2025 | 633 109 € |
| 2026 | 662 662 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Salles-la-Source.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Adaptation du projet de l’école de souyri a la forte croissance demographique et mise en accessibilité d’une salle communale
L’État paie 8,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Travaux suite à intempéries
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Travaux de voirie suite aux intemperies
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Travaux de réhabilitation et d’extension de l’école de Souyri - tranche 2
L’État paie 21,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Création d’une MAM
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Aménagement d’espaces publics dans les villages de Mondalazac, Cadayrac et Souyri
L’État paie 11,2 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 21 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
23 achats publiés depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
12 janvier 2026
La mairie a choisi Colas France pour des travaux, jusqu’à 469 706,06 €.
Le texte publié : « 2026 marche travaux aménagement pont les bains lot1 terrassement »12 janvier 2026
La mairie a choisi Paysage Concept pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 44 812,5 €.
Le texte publié : « 2026 marche travaux aménagement pont les bains lot2 espaces verts »13 octobre 2025
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux, jusqu’à 90 810 €.
Le texte publié : « 2025 arrets bus cougousse 2htp »9 octobre 2025
La mairie a choisi Paysage Concept pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 43 790 €.
Le texte publié : « 2025 mapa city stade paysage concept »23 juin 2025
La mairie a choisi Colas France pour des travaux, jusqu’à 118 492,1 €.
Le texte publié : « 2025 marche travaux chemin de la crouzie »27 janvier 2025
La mairie a choisi Serieys pour des travaux, jusqu’à 97 660 €.
Le texte publié : « Mapa deconstruction maison pont les bains »12 septembre 2024
La mairie a choisi Ozone Travaux Speciaux pour des travaux, jusqu’à 107 085 €.
Le texte publié : « 2024 marche travaux chemin st jean »15 février 2024
La mairie a choisi Colas France pour des travaux, jusqu’à 118 777 €.
Le texte publié : « Mapa aménagement rue de la payroulette »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Olivier BRU, élu par le conseil le 22 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireEmilienne MARRE
- 2e adjoint au MaireBernard CAUSSE
- 3e adjoint au MaireChristel LAYROL-PITORSON
- 4e adjoint au MaireMax GARRIC
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalLesly ALIBERT
- Conseiller municipalPhilippe BERTOLOTTI
- Conseiller municipalJulien CARRIER
- Conseiller municipalCaroline CREPON-PILLONE
- Conseiller municipalMarie-France CROS
- Conseiller municipalBénoît DELMAS
- Conseiller municipalAurélie DURAND
- Conseiller municipalNadine GINESTET
- Conseiller municipalJean-Luc LAURES
- Conseiller municipalAnali LINDEMANN
- Conseiller municipalGrégoire PORTE
- Conseiller municipalGérard ROUQUETTE
- Conseiller municipalJulien TOULEMONDE
- Conseiller municipalAudrey VIGUIER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 6
- Conseiller municipalPhilippe BERTOLOTTIélu du groupe de communes · CC Conques-Marcillac
- MaireOlivier BRU3e vice-président du groupe de communes · CC Conques-Marcillac
- 2e adjoint au MaireBernard CAUSSEélu du groupe de communes · CC Conques-Marcillac
- Conseiller municipalCaroline CREPON-PILLONEélu du groupe de communes · CC Conques-Marcillac
- 3e adjoint au MaireChristel LAYROL-PITORSONélu du groupe de communes · CC Conques-Marcillac
- 1er adjoint au MaireEmilienne MARREélu du groupe de communes · CC Conques-Marcillac
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 56,7 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| SALLES-LA-SOURCE, ENSEMBLE POUR NOS VILLAGES | 987 | 100 % | 19 |
1 963 inscrits, 1 113 votants, 987 bulletins valables, 73 bulletins blancs et 53 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
85 avenue de Malviès, 12330 Marcillac-Vallon · à 10,9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Salles-la-Source : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 23 juin 2005Mouvement de Terrain
- Événement du 3 décembre 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 27 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 11 | 4,71 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 16 | 6,86 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
12 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 3 | 0 | 3 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 4 | 0 | 2 | 2 |
| 2023 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| 2024 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
6 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.