Les horaires se chargent.
Se déplacer à Sancé →
Bonjour,
Sancé
2 151 habitants en 20236,6 km²Code postal 71000
Photo Chabe01, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Sancé
- Rien d’urgent aujourd’hui à Sancé.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Sancé et de Saône-et-Loire
1 article depuis hier, de Le Journal de Saône-et-Loire.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Sancé
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Sancé
Le visage de Sancé
Le maire
Thierry Pothier
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Sancé, Vivons Notre Village » (21 sièges sur 21).
La mairie
3 rue du Bourg, 71000 Sancé
- Lundi 08 h 30 – 12 h
- Mercredi 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h
- Jeudi 08 h 30 – 12 h
- Vendredi 14 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPatrick Clerc
- 2ème adjointGaëlle Leraud
- 3ème adjointStéphane Drouot
- 4ème adjointBrigitte Burtin
- 5ème adjointThierry Solimeo
Le conseil municipal compte 21 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Sancé
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
23°
Brouillard, 12° au plus frais
15°
Pluie, 12° au plus frais
12°
Ciel couvert, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Saône-et-Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Saône-et-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Saône à Mâcon : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 4,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 10:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Saône de la Seille à Lyon.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 12°au plus chaud 23°
- Sam 17Pluieau plus frais 12°au plus chaud 15°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Jeu 22Aversesau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Sancé
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Bourg-Péronnas · à 34 km
Bourg-Péronnas1 – 1Concarneausamedi 26 septembreProchain match : Bourg-Péronnas – Fleury, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (13)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 15 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour SancéRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de Saône-et-LoireBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice ATMO de SancéRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice pollinique de SancéRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 12 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de DijonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Sancé à la construction de la page.
- Insee · portrait de SancéPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Sancé →Pratique
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt Camping.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LAvenue Edouard Herriot, Mâcon · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LAvenue Edouard Herriot, Mâcon · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,289 €/L60, Grande Rue de la Coupée, Charnay-lès-Mâcon · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/LAvenue Edouard Herriot, Mâcon · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/L195 Grande Rue, Feillens · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
62 points de rechargedans 3 stations à Sancé
- IZIVIA FAST - McDonald's - SANCEIzivia · jusqu’à 150 kW · 3 points · Rue du Chef de Bataillon Guesnet 71000 Sancé
- Volvo - Corsin - Sancé - powered by DRIVECODRIVECO Partner Network · jusqu’à 50 kW · 3 points · 1 Rue de la Madone, 71000 Sancé
- Mâcon, FranceTESLA France SARL · jusqu’à 250 kW · 56 points · 1 Boulevard du Général de Gaulle, 71000 Sancé
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (4)
- TréMA · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de TréMA, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- RESIDENCE LA PRAIRIESEM DE CONSTRUCTION DU DPT DE L AIN98 Rue des Champs Fleurisà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,2 km à vol d’oiseauA côté de l'accueil
- EcoleCOMMUNE DE SANCE6 Rue du Pré des Maresà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,2 km à vol d’oiseau
- DAE SAS PIGUET ALAIN COUVERTURE - BUREAUXSAS ALAIN PIGUET21 Rue du Pré des Maresà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,3 km à vol d’oiseau
- StadeCOMMUNE DE SANCE3 Impasse de la Grisiereà l’intérieur · 24 h/24 · à 1 km à vol d’oiseau
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUECOMMUNE DE MONTLAINSIA3 171 grande rueà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,4 km à vol d’oiseauEntrée mairie.
5 des 11 lieux déclarés à Sancé : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Sancé
- Eric Mezier4 · Mâcon · à 2,2 km à vol d’oiseau
- Charles Dorsinville23 Rue Mathieu · Mâcon · à 2,2 km à vol d’oiseau
- Ammar Nasri44 Rue Ambroise Pare · Mâcon · à 2,2 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Sancé
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 5 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 7 janvier 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Suez 71 Centre de Charnay.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Bon1 jour
- Moyen3 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
3 rue du Bourg, 71000 Sancé
- Lundi
- 08 h 30 – 12 h
- Mercredi
- 08 h 30 – 12 h · 14 h – 17 h
- Jeudi
- 08 h 30 – 12 h
- Vendredi
- 14 h – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 03/10/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
3 Rue du Bourg, 71000 Sancé
Mâcon, à 2,5 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Sance Mairie
2 Rue de la Fontaine
Aujourd’hui : 14:15-17:45 (courrier jusqu’à 15:45)
La semaine
- vendredi 16 octobre14:15-17:45
- samedi 17 octobre09:00-11:45
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre14:15-17:45
- mardi 20 octobre14:15-17:45
- mercredi 21 octobre14:15-17:45
Où voter
- 1. Salle des Fetes Bureau N 12 Rue du Bourg
- 2. Salle des Fetes Bureau N 22 Rue du Bourg
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Sancé
3 rue du Bourg, 71000 Sancé
03 85 20 53 60Lundi : 08 h 30 – 12 h ; Mercredi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h ; Jeudi : 08 h 30 – 12 h ; Vendredi : 14 h – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 03/10/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 03/10/2024.
- Mairie · urbanismeRelevé le 12 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Can L
174 Rue des Champs Fleuris, 71000 Sancé
Les écoles de Sancé
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire Jean DE LA FONTAINE
4 rue du Pré des Mares, 71000
03 85 20 53 74ce.0710234u@ac-dijon.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h30-8h30HEURE GARDERIE - 7h30-8h30/16h30-17h30/17h30-18h 30
16h 30-17 h 30HEURE GARDERIE MATERNELLE AVEC GOUTER - 16h 30-17 h 30
Centre de loisirs - Du 19 au 23 octobre 2026 : ouverture des inscriptions uniquement le 30 septembre à 9h
le portail familleMenus, allergies et accompagnement scolaire
Les repas servis au restaurant scolaire sont confectionnés par la société RPC (Restauration Pour Collectivités), installée à Manziat.
Les vacances scolaires, académie de Dijon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les détails utiles pour les accueils
Inscriptions pour la rentrée scolaire 2025/2026
Pour pouvoir réserver en ligne les services périscolaires, vous devez vous inscrire (ou vous ré-inscrire) administrativement à chaque nouvelle année scolaire.
Procédure d'inscription à suivre impérativement
La fiche sanitaire de liaison 2026/2027 complétée avec les vaccins correctement remplis ou photocopies du carnet de vaccinations à jour avec le nom de l'enfant dessus
Procédure d'inscription à suivre impérativement
Si votre enfant une allergie mais n’a pas de PAI, joindre une attestation sur l’honneur attestant qu’aucun PAI n’est nécessaire et qu’aucun médicament ne doit être administré en traitement d’urgence ou en traitement de fond durant la journée.
Réservations
Les enfants peuvent être accueillis à titre permanent pour un ou plusieurs jours réguliers par semaine ou sur demande via le portail famille au minimum 2 jours ouvrés avant la date souhaitée.
| Accueil réservé | Prévenir au moins… |
|---|---|
| Toute annulation de repas doit être exceptionnelle et demandée sur le site | au moins 5 jours ouvrés avant la date à modifier |
Les tarifs des services périscolaires sont fixés chaque année par le Conseil Municipal.
Collège, lycée, études supérieures
343 formations
après le bac à moins de 60 km (310 sur Parcoursup, 33 hors Parcoursup), et 6 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeLes interventions en milieu scolaire
Depuis de nombreuses années, la commune de Sancé a fait le choix de recruter un intervenant spécialisé afin d’aider les enseignants de l’école Jean de La Fontaine dans l’éducation musicale et artistique des enfants.
Voir la page de la mairieSources (9)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de DijonRelevé le 16 octobre 2026
- Restaurant scolaire
- Réservations et paiement en ligne
- Vacances d'automne : le plein d'activités pour les enfants !
- Tarifs 2026-2027
- Mairie · propre à la villeRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 12 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Mâcon
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 03/10/2024.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Sancé ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Sancé et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 82 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Sancé avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 19 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
HOTEL 71
Le Kyriad est installé à 2 km de l’autoroute A6 et à 500 mètres et l’autoroute A40. Situé proche du parc des expositions et à 10 min du centre-ville.
Direction de l'Attractivité et de la Communication - Département 71 · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Sancé
35 entreprises crééesà Sancé en 2025
- Services aux entreprises12
- Commerce, transports, hôtels et restaurants7
- Administration, enseignement, santé et action sociale5
- Construction4
- Autres services3
- Finance et assurance2
- Industrie1
- Information et communication1
480 établissements actifs au répertoire Sirene à Sancé.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Digiservices 71 MaconRadiation · 4 octobre 2026
- Dema ThermProcédure collective · 2 octobre 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
82 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Plombier
2M2C
3 Impasse de la Madone 71000 Sance
Automobiles
2S Motors
1 Allee du Clos Pelerin 71000 Sance
Garage
Alex Auto
14 Rue des Tournesols 71000 Sance
Automobiles
Altitude 71
Zac des Platieres Rte N 6 71000 Sance
Garage
Ama Autos
3 Rue de la Madone 71000 Sance
Plombier
Aml Plomberie
6 Rue de la Grange de la Dime 71000 Sance
Plombier
Apc
Sance 7 Rue des Tournesols 71000 Sance
Institut de beauté
Art Esthetic
2 Rue de la Fontaine 71000 Sance
Automobiles
Best Autos 71
Za des Platieres 3 Impasse de la Madone 71000 Sance
Bazar
BK World France S.a.s
1 Boulevard du General de Gaulle 71000 Sance
Automobiles
C. Drive Electric
10 Rue de la Madone 71000 Sance
Contrôle technique
C.c.t.a. Saone-Bresse
14 Rue de la Madone 71000 Sance
Garage
Carrosserie Coiffard-Perrat
Zac des Platieres 9 Impasse de la Madone 71000 Sance
Maçon
CB Construction
5 Allee de la Verchere 71000 Sance
Maçon
Celik Bat
4 Rue du Clos Pelerin 71000 Sance
Pompes funèbres
Centre Funeraire Bernard Rolet
Sance 1 Rue du 19 Mars 1962 71000 Sance
Contrôle technique
Centre Maconnais de Controle Automobile
Zi 11 Rue du 19 Mars 1962 71000 Sance
Maçon
Chevrier
85 Route de Sennece 71000 Sance
Maçon
Comtet Service
15 Rue du Bourg 71000 Sance
Meubles
Conforama
Zac des Platieres 32 Rue du 19 Mars 1962 71000 Sance
Automobiles
Corsin Automobiles
7 Impasse de la Madone 71000 Sance
Pompes funèbres
Crematorium de Sance
1 Rue du 19 Mars 1962 71000 Sance
Électricien
Cvmaintenance
18 Rue de la Madone 71000 Sance
Automobiles
Cyril Huchet Automobiles
6 Rue de la Madone 71000 Sance
Peintre
Da Silva Peinture
12 Rue des Tournesols 71000 Sance
Chauffagiste
Dema Therm
5 Rue des Tournesols 71000 Sance
Chauffagiste
Deschamps Pere et Fils
Rue des Belouses 71000 Sance
Automobiles
Elite Auto
8 Impasse d'Ouroux 71000 Sance
Maçon
Eric Foulon
57 Rue de la Fontaine 71000 Sance
Automobiles
Etoile 71
5 Impasse de la Madone 71000 Sance
Coiffeur
Faiz Hair
63 Route de Sennece 71000 Sance
Électricien
Franklin Centre Est
7 Rue des Tournesols 71000 Sance
Garage
Garage Barbieri
Zac des Platieres 71000 Sance
Automobiles
Garage Ducret
87 Route de Sennece 71000 Sance
Vélos
GD Cycles
4 Rue de la Madone 71000 Sance
Plombier
Gerard Bodillard
3 Impasse de la Madone 71000 Sance
Automobiles
Groupe Chopard
5 Impasse de la Madone 71000 Sance
Quincaillerie
Invicta Shop - Caseco - Certiflam
2 Rue de la Madone 71000 Sance
Plombier
Jeremie Durand
9 T Rue des Terres Prost 71000 Sance
Paysagiste
L'Orangerie Arie Van Dorp
1 Rue du Bourg 71000 Sance
Chaussures
La Halle aux Chaussures
Lot Numero 2 Zac des Platieres 71000 Sance
Restauration rapide
La Saga des Pizz'
8 Rue de la Petite Mouche 71000 Sance
Restaurant
Le Tipi
3 Rue des Grandes Varennes 71000 Sance
Menuisier
Les Fermetures Bressanes
Zac des Platieres 8 Rue de la Madone 71000 Sance
Garage
Macon Auto Carrosserie
11 Rue du 19 Mars 1962 71000 Sance
Automobiles
Macon Nord Automobiles
Zac des Platieres 1 Rue de la Madone 71000 Sance
Restauration rapide
Marangers
Rue du Chef de Bataillon Guesnet 71000 Sance
Garage
Meca 71
22 Rue de la Madone 71000 Sance
Literie
Multirev
Zac des Platieres 21 Rue du 19 Mars 1962 71000 Sance
Plâtrier
NB Plaquiste
82 Route de Sennece 71000 Sance
Automobiles
Nomblot Macon
Zac des Platieres Rue du 19 Mars 1962 71000 Sance
Vêtements
Pamies Store
Zac des Platieres 14 Rue du 19 Mars 1962 71000 Sance
Vêtements
Pamies Vetements Professionnels
Zac des Platieres 6 Rue du 19 Mars 1962 71000 Sance
Plâtrier
PBB
107 Rue de la Prairie 71000 Sance
Plâtrier
Platrerie Peinture du Maconnais
3 Rue de la Madone 71000 Sance
Garage
Pneu Route
3 Rue des Tournesols 71000 Sance
Pièces auto
Pneu Route
Av des Saugeraies 71000 Sance
Pièces auto
Profil Plus
3 Rue des Tournesols 71000 Sance
Pièces auto
Profil Plus
Av des Saugeraies 71000 Sance
Supérette
Proxi Super
Copropriete la Fontaine 2 Rue de la Fontaine 71000 Sance
Isolation
Reno-Bat 71
Zac Rue des Noyerets 7 Rue des Tournesols 71000 Sance
Restaurant
Restaurant la Vieille Ferme- la Vieille Ferme Restaurant
D906 Four A Chaux 71000 Sance
Coiffeur
Rivages
1 Boulevard du General de Gaulle 71000 Sance
Restauration rapide
Royal Tacos
11 Route de Sennece 71000 Sance
Automobiles
Sam Automobile
Zac des Platieres 3 Rue de la Madone 71000 Sance
Vêtements
San01
Rue du 19 Mars 1962 71000 Sance
Plombier
SARL Brandao
Zac des Platieres 24 Rue de la Madone 71000 Sance
Couvreur
SAS Alain Piguet
27 Rue du Pre des Mares 71000 Sance
Couvreur
SAS Alain Piguet
57 Rue des Gaudriolles 71000 Sance
Supermarché
Satoriz Mâcon, Bio pour tous
Zac des Platieres 22 Rue du 19 Mars 1962 71000 Sance
Charpentier
SMP Charpente
Zone Artisanale des Noyerets 10 Rue des Tournesols 71000 Sance
Station-service
Station Nord
2 Rue des Grandes Varennes 71000 Sance
Bricolage
Weldom
Zac des Platieres Rue du 19 Mars 1962 71000 Sance
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Sancé par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Sancé
Agenda municipalAutour de chez vous
Vente à emporter de l’office de tourisme
Dans la journée · Saint-Cyr-sur-Menthon
Thé dansant de la ligue contre le cancer
Dans la journée · Saint-Cyr-sur-Menthon
Cross du Cœur
Dans la journée · Manziat
Cross du coeur
Dans la journée · Manziat
Comité des fêtes, Après-midi Jeux/Vente à emporter
Dans la journée · Saint-André-de-Bâgé
Soirée Halloween à Reyssouze !
Dans la journée · Reyssouze
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Pathe MaconMâcon · 2,8 km · 11 salles
- Foyer RuralClessé · 9 km · 1 salle
- Les ArtsCluny · 16,8 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque de Sancé
Trouver une association
43associations ont leur siège à Sancé
Sport (10)
Culture et loisirs (9)
Entraide, santé, social (3)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (19)
- Amicale des Chasseurs de Sance
- Amicale des Personnels de L'Etat-Major du Service Departemental d'Incendie et de Secours de Saone-et-Loire
- Association les Jeux de la Casse
- Association Maconnaise des Evenements sur les Jeux Videos
- Ateliers Itinerants
- Bureau des Etudiants de L'Esmp Ecole Superieure
- Ca Tient la Route
- Cercle des Entrepreneurs Sanceens
- Comite d'Organisation 71 - 2024
- Comite de Jumelage Sance le Vernet la Varenne
- Cte Organi Finale Nationalsport 2006
- Entr'Aide Paroissiale Sanceenne
- F.n.a.c.a. Comite Local de Sance
- Real Friends Prod
- Sance Rock Club
- Sou des Ecoles Publiques de Sance
- Tarte les
- Team 4L71
- Yoga Sance
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Laurencin Sport19 mai 2026 · contribuer financièrement a l'entretien des véhicules de sport auto
- M.R Auto Sport21 avril 2026 · soutenir, promouvoir et accompagner la pratique du sport automobile en rallye par la participation au financement, à la préparation et à la logistique du…
- Coeur de Familles23 décembre 2025 · soutenir, accompagner et ressourcer les familles dans leur vocation et leur vie commune, notamment à travers : L'organisation et la gestion du projet « Le…
Une salle pour se retrouver
Salle des fêtes
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Sancé, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableVoie Bleue
- Itinéraire de randonnée pédestrele Lavoir du Soldat Perdu
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | VAL DE SAONE A SANCE |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | COTE MACONNAISE ET PLAINE A L'EST DE LA GROSNE, SAONE AVAL ET CONFLUENCE AVEC LA SEILLE, VAL DE SAONE MERIDIONAL |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Lapalus
- Église de la Conversion-de-Saint-Paul
- Lavoir d'Orgelan
- Lavoir de Buyat
- Lavoir des prés
- Lavoir et fontaine du soldat perdu
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Mâcon
À 2,4 km. Même commissariat : Commissariat de police de Mâcon.
Voir sa pageHurigny
À 2,8 km.
Voir sa pageVésines
À 3,2 km.
Voir sa pageSaint-Laurent-sur-Saône
À 3,9 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Offices de tourisme (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de SancéLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 367 €/m²La moitié des ventes entre 1 849 €/m² et 2 589 €/m².
10 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Sancé : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 24 ventes enregistrées à Sancé. 7 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 17 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 180 €/m²22 ventes, moitié entre 1 794 et 2 349 | trop peu de ventes (2) |
| 2022 | 2 384 €/m²15 ventes, moitié entre 2 105 et 3 017 | trop peu de ventes (4) |
| 2023 | 2 646 €/m²11 ventes, moitié entre 2 162 et 2 834 | trop peu de ventes (3) |
| 2024 | 2 628 €/m²12 ventes, moitié entre 1 687 et 2 754 | trop peu de ventes (2) |
| 2025 | 2 367 €/m²10 ventes, moitié entre 1 849 et 2 589 | trop peu de ventes (7) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Sancé, et Chalon-sur-Saône pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Sancé | 2 413 €/m²17 ventes | 2 367 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (7) |
| Feillens | 2 145 €/m²32 ventes | 2 301 €/m²28 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Replonges | 2 239 €/m²43 ventes | 2 309 €/m²40 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Vésines | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Hurigny | 2 208 €/m²18 ventes | 2 208 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Mâcon | 1 829 €/m²429 ventes | 2 335 €/m²105 ventes | 1 683 €/m²324 ventes |
| Chalon-sur-Saônepour comparer | 1 472 €/m²742 ventes | 1 942 €/m²96 ventes | 1 429 €/m²646 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 500 €/m²6 652 ventes | 1 532 €/m²5 049 ventes | 1 417 €/m²1 603 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Sancé peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Chalon-sur-Saône (11.2 %), Mâcon (6.4 %), Le Creusot (3.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Sancé
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²440 € par mois11,9 €/m², entre 9,6 et 14,8 €/m², d’après 33 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²670 € par mois9,3 €/m², entre 7,2 et 12,0 €/m², d’après 40 annonces
- Un appartement de 52 m²620 € par mois12,0 €/m², entre 6,8 et 21,3 €/m², d’après 75 annonces
- Une maison de 92 m²910 € par mois9,9 €/m², entre 7,9 et 12,5 €/m², d’après 36 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 78,5 % | 3,7 % | 13,0 % | 0,9 % | 4,0 % |
| 2017 | 77,1 % | 7,5 % | 12,8 % | 1,4 % | 1,2 % |
| 2023 | 72,2 % | 10,2 % | 15,3 % | 1,0 % | 1,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 299 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Sancé depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
6 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 2,0 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 56 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Sancé, de 2013 à 2025.
- 2013
- 982014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 272025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 16 | 6 | 10 | 0 | 0 |
| 2014 | 98 | 13 | 10 | 75 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 15 | 13 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 10 | 6 | 4 | 0 | 0 |
| 2020 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 32 | 10 | 0 | 22 | 0 |
| 2022 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 27 | 9 | 0 | 0 | 18 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Sancé elles valent 2023 : 28, 2024 : 4, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Sancé depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5241968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 1512023
524 habitants en 1968, 2 151 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 28 240,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 8 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 16 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 140 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Sancé en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 189 863 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 205 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 070 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,32018
- 1,22019
- 1,02020
- 1,52021
- 1,32022
- 1,12023
- 1,32024
- 1,52025
Reste à rembourser fin 2025
1,5 M€Soit 665 € pour chacun des 2 205 habitants (population 2025 des comptes).
70 377 € de moins qu’à la fin de 2021.Pour tout rembourser
3,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 402 934 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,92018
- 0,42019
- 0,42020
- 1,32021
- 0,52022
- 0,52023
- 1,02024
- 0,62025
En 2025, 624 832 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 1,3 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 325 758 € | 922 368 € | 329 434 € |
| 2019 | 1 174 545 € | 356 790 € | 456 310 € |
| 2020 | 1 018 731 € | 419 234 € | 367 682 € |
| 2021 | 1 535 790 € | 1 325 173 € | 397 207 € |
| 2022 | 1 304 785 € | 455 815 € | 376 049 € |
| 2023 | 1 111 863 € | 515 615 € | 362 680 € |
| 2024 | 1 327 734 € | 974 472 € | 444 102 € |
| 2025 | 1 465 413 € | 624 832 € | 402 934 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Sancé demande 39,22 €. C’est ce que veut dire « 39,22 % ».
100 € de base39,22 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 392,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 39,22 % |
| CA Mâconnais Beaujolais AgglomérationLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,956 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,207 % |
| Au total | 40,383 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 46,86 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,92 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,27 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Mâconnais Beaujolais Agglomération). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,89 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour SancéTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Sancé
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 94 190 € : 4 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 126 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 45 251 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 89 550 € |
| 2019 | 84 450 € |
| 2020 | 80 884 € |
| 2021 | 81 647 € |
| 2022 | 72 502 € |
| 2023 | 81 175 € |
| 2024 | 82 051 € |
| 2025 | 75 044 € |
| 2026 | 52 493 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Sancé.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Réhabilitation et rénovation énergétique de la mairie
L’État paie 10 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Réhabilitation et Rénovation énergétique de la mairie
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Construction d’un PMAE (pole Multi-accueil enfance) comprenant un restaurant scolaire et des aménagements periscolaires et scolaires…
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Construction d’un PMAE (pole Multi-accueil enfance) comprenant un restaurant scolaire et des aménagements periscolaires et scolaires…
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Thierry POTHIER, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
21 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 15 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePatrick CLERC
- 2e adjoint au MaireGaëlle LERAUD
- 3e adjoint au MaireStéphane DROUOT
- 4e adjoint au MaireBrigitte BURTIN
- 5e adjoint au MaireThierry SOLIMEO
Les 15 conseillers municipaux
- Conseiller municipalVirginie BARTIAL
- Conseiller municipalChloé BERRY
- Conseiller municipalClaude BONNIN
- Conseiller municipalNellie CHEYNET
- Conseiller municipalThibaut CHOUGNY
- Conseiller municipalLaurent CLIVIO
- Conseiller municipalMathieu CONSTANT
- Conseiller municipalCharlène DUVERNAY
- Conseiller municipalCendrine GIRON
- Conseiller municipalMichel JEAN DASSOU
- Conseiller municipalSéverine MAZILLE
- Conseiller municipalPatrick MUZEAU
- Conseiller municipalChristian PHILIBERT
- Conseiller municipalSylvie RECCHIA
- Conseiller municipalClaire ROUX
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- Conseiller municipalSéverine MAZILLEélu du groupe de communes · CA Maconnais Beaujolais Agglomeration
- MaireThierry POTHIERélu du groupe de communes · CA Maconnais Beaujolais Agglomeration
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 45,52 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| SANCÉ, VIVONS NOTRE VILLAGE | 704 | 100 % | 21 |
1 740 inscrits, 792 votants, 704 bulletins valables, 41 bulletins blancs et 47 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Sancé
Liste des délibérations du Conseil municipal du 2 juillet 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sancé
Liste des délibérations du Conseil municipal du 1er octobre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sancé
Liste des délibérations du conseil municipal du 1er octobre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sancé
Procès-verbal Conseil municipal du 2 juillet 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sancé
Liste des délibérations du conseil municipal du 1er octobre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sancé
Procès verbal Conseil municipal 5 juin 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sancé
Procès verbal Conseil Municipal 5 juin 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sancé
Procès verbal Conseil Municipal 22 avril 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
36 rue de Lyon, 71000 Mâcon · à 4,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 1997. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Sancé : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 11
11 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er avril 2022Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2003Sécheresse
- Événement du 20 mars 2001Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 5 octobre 1993Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 17 août 1987Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 41 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols sans violence contre des personnes | 7 | 3,25 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 8 | 7,84 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 7 | 3,25 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 8 | 3,72 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 11 | 5,11 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
13 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 4 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 1 | 1 | 1 |
| 2021 | 2 | 0 | 1 | 2 |
| 2022 | 3 | 1 | 0 | 2 |
| 2023 | 5 | 2 | 1 | 3 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.