Le jumeau numérique de Sanssac-l'Église
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 080 habitants en 202315,7 km²Code postal 43320
Photo Bastien.pierre, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Sanssac-l'Église
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Gérard Mazoyer
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Sanssac-L'église, Avec Nous, Pour Vous » (12 sièges sur 15).
La mairie
6 Place de l'Église, 43320 Sanssac-l'Église
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Sanssac-l'Église
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
22°
Quelques nuages, 7° au plus frais
14°
Pluie, 8° au plus frais
10°
Ciel couvert, 3° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Dolaizon à Vals-près-le-Puy - Les Vigneaux : mesure du jour.
Station la plus proche, à 7,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 09:25, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe Puy-en-Velay
Le Puy-en-Velay1 – 0Thionville Lusitanossamedi 3 octobreProchain match : Aubagne Air Bel – Le Puy-en-Velay, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N102 et la D590.
L’état des routes sur Inforoute 43Site tenu par le Département de la Haute-Loire.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Sanssac-l'Église : les plus proches de la mairie.
3 généralistesles plus proches de Sanssac-l'Église
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladie1 prélèvement non conformesur 20 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 3 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Direction Eau et Assainissement (capev).
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
6 Place de l'Église, 43320 Sanssac-l'Église
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
6 Place de l'Eglise, 43320 Sanssac-l'Église
Loudes, à 4,8 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
5 Rue Centrale
Aujourd’hui : 05:30-12:30
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
6 Place de l'Église, 43320 Sanssac-l'Église
04 71 08 64 43Lundi au Vendredi : 08 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi de 8 H à 12 H.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLe Bourg, 43320
04 71 08 03 16ce.0430332c@ac-clermont.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
77 formations
après le bac à moins de 30 km (71 sur Parcoursup, 6 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Sanssac l'Eglise
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Sanssac-l'Église et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 20 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Sanssac-l'Église avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
13 entreprises crééesà Sanssac-l'Église en 2025
225 établissements actifs au répertoire Sirene à Sanssac-l'Église.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
20 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Automobiles
23 Rue du Fataire (za) 43320 Sanssac-L'Eglise
Café
Le Bourg 5 Rue Centrale 43320 Sanssac-L'Eglise
Maçon
Za du Fataire 7 Rue du Fataire (za) 43320 Sanssac-L'Eglise
Plombier
Coyac 43320 Sanssac-L Eglise
Plombier
Eyssac 6 Impasse du Fieu 43320 Sanssac-L'Eglise
Plombier
Lonnac 5 Impasse des Esclops 43320 Sanssac-L'Eglise
Isolation
La Prade 43320 Sanssac-L Eglise
Opticien
16 Impasse des Champs 43320 Sanssac-L'Eglise
Alimentation générale
2 Rue Centrale 43320 Sanssac-L'Eglise
Électricien
Champ Grand 43320 Sanssac-L Eglise
Maçon
43320 Sanssac L'Eglise
Maçon
Moulin Gauthier 43320 Sanssac-L Eglise
Garage
Zone Artisanale 12 Rue du Fataire (za) 43320 Sanssac-L'Eglise
Menuisier
Coyac 13 Rue du Four 43320 Sanssac-L'Eglise
Plombier
Vourzac 43320 Sanssac-L Eglise
Agence immobilière
Peyrebille 43320 Sanssac L'Eglise
Plâtrier
Le Zouave 43320 Sanssac-L Eglise
Charpentier
Vourzac 12 Route de la Plaine 43320 Sanssac-L'Eglise
Électricien
Za la Prade 27 Rue du Fataire (za) 43320 Sanssac-L'Eglise
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
25associations ont leur siège à Sanssac-l'Église
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Réservation Salle Socio Culturelle.
Voir la page de la mairieLieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur My Haute-LoireEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
La première mention du domaine remonte à 1250. Le domaine se présentait à l'origine comme une maison-forte entourée d'une enceinte quadrangulaire défendue sur au moins deux angles par des tours de garde. De nos jours, le mur d'enceinte a été partiellement démoli et, sur sa partie restante, considérablement abaissé. Le fossé entourant le fort a été comblé et remplacé par un terre plein dallé. Les tours ont été transformées sans doute au 17e siècle : l'une est en ruine, l'autre a servi successivement de pigeonnier et de four.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 3,2 km. Même brigade de gendarmerie : Bains.
Voir sa pageÀ 3,4 km.
Voir sa pageÀ 4,1 km.
Voir sa pageÀ 4,2 km. Même brigade de gendarmerie : Bains.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Sanssac-l'ÉgliseLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 575 €/m²La moitié des ventes entre 1 068 €/m² et 1 934 €/m².
11 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Sanssac-l'Église : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 29 ventes enregistrées à Sanssac-l'Église. 16 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 11 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 599 €/m²15 ventes, moitié entre 1 221 et 1 831 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 575 €/m²11 ventes, moitié entre 1 068 et 1 934 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Sanssac-l'Église, et Le Puy-en-Velay pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Sanssac-l'Église | 1 575 €/m²11 ventes | 1 575 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bains | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Ceyssac | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Chaspuzac | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Espaly-Saint-Marcel | 1 689 €/m²34 ventes | 1 717 €/m²22 ventes | 1 505 €/m²12 ventes |
| Polignac | 1 727 €/m²19 ventes | 1 727 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Vidal | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Vergezac | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Le Puy-en-Velaypour comparer | 1 595 €/m²318 ventes | 1 835 €/m²56 ventes | 1 566 €/m²262 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 525 €/m²2 415 ventes | 1 528 €/m²1 890 ventes | 1 523 €/m²525 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 92,0 % | 0,9 % | 6,1 % | 0,0 % | 0,9 % |
| 2017 | 92,9 % | 0,2 % | 6,2 % | 0,2 % | 0,5 % |
| 2023 | 90,5 % | 0,7 % | 6,7 % | 0,2 % | 1,9 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 87 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Sanssac-l'Église depuis juillet 2021.
22 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 25,3 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Sanssac-l'Église, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 7 | 5 | 0 | 2 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 6 | 4 | 0 | 2 | 0 |
| 2023 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 2025 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Sanssac-l'Église depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
519 habitants en 1968, 1 080 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 28 040,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 9,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Pour chacun des 1 110 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 782 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
990 694 €Soit 893 € pour chacun des 1 110 habitants (population 2025 des comptes).
244 180 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 196 472 € en 2025.
En 2025, 207 605 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 737 246 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 042 336 € | 217 494 € | 193 163 € |
| 2019 | 965 359 € | 158 565 € | 136 741 € |
| 2020 | 889 087 € | 171 482 € | 149 526 € |
| 2021 | 809 924 € | 142 666 € | 121 442 € |
| 2022 | 1 234 874 € | 142 624 € | 238 116 € |
| 2023 | 1 140 283 € | 737 246 € | 217 696 € |
| 2024 | 1 045 890 € | 593 812 € | 198 940 € |
| 2025 | 990 694 € | 207 605 € | 196 472 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Sanssac-l'Église demande 34,25 €. C’est ce que veut dire « 34,25 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 342,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 34,25 % |
| CA du Puy-en-VelayLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,5 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 3,2 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,207 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,426 % |
| Au total | 41,583 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 49,25 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,95 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,22 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA du Puy-en-Velay). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,7 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 278 173 € : 32 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 95 825 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 213 789 € |
| 2019 | 214 980 € |
| 2020 | 213 985 € |
| 2021 | 212 170 € |
| 2022 | 211 648 € |
| 2023 | 223 708 € |
| 2024 | 229 441 € |
| 2025 | 233 733 € |
| 2026 | 230 889 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 39,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 32,8 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 10 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
28 août 2025
La mairie a choisi Bee Paysage pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 100 865,38 €.
Le texte publié : « Aménagement place de l’église lot 2 espaces verts mobilier »28 août 2025
La mairie a choisi Colas France pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 349 060,26 €.
Le texte publié : « Aménagement place de l’église lot 1 voirie réseaux divers »10 octobre 2022
La mairie a choisi Lasherme pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 67 732,98 €.
Le texte publié : « Plomberie Chauffage Ventilation lot 15 »7 octobre 2022
La mairie a choisi Bati & Deco pour des travaux dans des bâtiments, en 2 lots, jusqu’à 60 267,19 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Plâtrerie /peinture Lot 9 Construction mairie » · « Plâtrerie /peinture Lot 9 Construction mairie »7 octobre 2022
La mairie a choisi Arnaud SAS pour des travaux dans des bâtiments, en 3 lots, jusqu’à 249 300,34 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Maçonnerie lot 3 Construction d’une mairie » · « Maçonnerie lot 3 Construction d’une mairie » · « Maçonnerie lot 3 Construction d’une mairie »7 octobre 2022
La mairie a choisi Charpentiers Casadeens pour des matériaux de construction, en 2 lots, jusqu’à 47 153,97 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Charpente Couverture Zinguerie lot 4 Construction d’une mairie » · « Charpente Couverture Zinguerie lot 4 Construction d’une mairie »7 octobre 2022
La mairie a choisi SARL Parrin As pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 59 529,54 €.
Le texte publié : « Menuiseries extérieures Lot 7 Construction mairie »7 octobre 2022
La mairie a choisi SARL Parrin As pour des travaux dans des bâtiments, en 2 lots, jusqu’à 76 104,31 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Menuiseries intérieures Lot 8 Construction mairie » · « Menuiseries intérieures Lot 8 Construction mairie »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Gérard MAZOYER, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 72,15 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| SANSSAC-L'ÉGLISE, AVEC NOUS, POUR VOUS | 337 | 51,29 % | 12 |
| SANSSAC DYNAMIQUE | 320 | 48,71 % | 3 |
937 inscrits, 676 votants, 657 bulletins valables, 11 bulletins blancs et 8 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
588 route du Gévaudan, 43370 Bains · à 4,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 7 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences sexuelles | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 7 | 6,48 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.