Le jumeau numérique de Sarbazan
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 167 habitants en 202322,7 km²Code postal 40120
Photo Les Meloures, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Sarbazan
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Philippe LAMARQUE
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ensemble, construisons l'avenir » (15 sièges sur 15).
La mairie
93 route du Graba, 40120 Sarbazan
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Sarbazan
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
16°
Pluie, 12° au plus frais
16°
Ciel couvert, 9° au plus frais
14°
Pluie, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Landes
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Landes
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Douze à Roquefort : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 1,1 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 08:45, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Midouze.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 17 octobre
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaPau · à 81 km
Pau3 – 2Lavalvendredi 9 octobreProchain match : Guingamp – Pau, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Sarbazan : les plus proches de la mairie.
1 généralisteen exercice à Sarbazan
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 10 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 3 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par S.y.d.e.c.
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
93 route du Graba, 40120 Sarbazan
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Le centre communal d'action sociale (C.C.A.S.) est un établissement public administré par un conseil d'administration de 8 membres, présidé par le Maire.
Le centre communal d'action sociale (C.C.A.S.)Vérifier l’accueil France services6 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
138 Place du Pijorin, Roquefort · à 1,9 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 11:30)
Agence postale communale
19 avenue des Petites Landes, Pouydesseaux · à 5,7 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-11:30 (courrier jusqu’à 11:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Dossier à retirer à la mairie du lieu du mariage ; Copies intégrales de moins de trois mois à la date du mariage des actes de naissance des époux et s'il y a lieu des enfants à légitimer.
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesUne enquête publique unique est organisée sur l'ensemble du territoire de la Communauté de Communes des Landes d’Armagnac (CCLA) du 28 septembre au 30 octobre 2026 inclus.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Téléphone : 05 58 45 67 70 - 05 58 45 65 68 (maternelle)
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
10 RUE DU CORPS FRANC POMMIES, 40120
05 58 45 67 70ce.0400149v@ac-bordeaux.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
79 formations
après le bac à moins de 60 km (60 sur Parcoursup, 19 hors Parcoursup), et 8 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie d'Arue
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Sarbazan ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Sarbazan et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 14 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Sarbazan avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
8 entreprises crééesà Sarbazan en 2025
173 établissements actifs au répertoire Sirene à Sarbazan.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
14 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Restaurant
136 Place du Pourric 40120 Sarbazan
Peintre
467 Avenue du Marsan 40120 Sarbazan
Station-service
237 Route de Pau 40120 Sarbazan
Carreleur, solier
395 Route de Graba 40120 Sarbazan
Station-service
Avenue du Marsan 40120 Sarbazan
Chauffagiste
740 Route du Plaisy 40120 Sarbazan
Fleurs, plantes, animaux
Route de Pau 40120 Sarbazan
Plombier
211 Route de Dufourc 40120 Sarbazan
Supermarché
Avenue du Marsan 40120 Sarbazan
Charpentier
75 Route de Pau 40120 Sarbazan
Restauration rapide
Rue des Ecoles 40120 Sarbazan
Garage
237 Route de Pau 40120 Sarbazan
Garage
467 Avenue du Marsan 40120 Sarbazan
Électricien
551 Chemin de Balloche 40120 Sarbazan
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
13associations ont leur siège à Sarbazan
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
| Natura 2000, habitats | Réseau hydrographique des affluents de la Midouze |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | TOURBIÈRE DU RUISSEAU DE LA LANDE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VALLEES DE LA DOUZE ET DE SES AFFLUENTS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Amateur de balades à pied, en vélo ou à cheval venez découvrir l'itinéraire "Petites landes de Roquefort" (Rando guide Fiche 13), élaboré par le Conseil Général des Landes dans le cadre du Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée non motorisées (P.D.I.P.R.).
Consulter la fiche de la baladeLes détails à ne pas rater
Eglise édifiée sur le site d'une villa gallo-romaine (dont elle remploya le petit appareil de moellons cubiques) dans le dernier quart du 11e siècle (il reste une partie des murs sud et est et le chevet). Au 12e siècle, ajout d'une travée et d'une absidiole au sud de la nef. Au 14e siècle, fortification par construction d'une haute tour crénelée. Dans les années 1780, porche à la belle façade néo-classique. Quelques modifications au 19e siècle.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,9 km. Même brigade de gendarmerie : Roquefort.
Voir sa pageÀ 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Roquefort.
Voir sa pageÀ 5,4 km. Même brigade de gendarmerie : Roquefort.
Voir sa pageÀ 6,0 km. Même brigade de gendarmerie : Roquefort.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Descendez l'Estampon en Canoë et profitez de toutes les richesses de cette rivière bordée d'enrochements calcaires, site classé Natura 2000.
Voir la page de la mairiePrix, loyers, énergie et habitants
La carte de SarbazanLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 737 €/m²La moitié des ventes entre 1 453 €/m² et 1 848 €/m².
10 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Sarbazan : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 24 ventes enregistrées à Sarbazan. 13 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 10 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 529 €/m²23 ventes, moitié entre 1 268 et 1 868 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 793 €/m²18 ventes, moitié entre 1 506 et 2 239 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 1 702 €/m²13 ventes, moitié entre 1 203 et 1 807 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 683 €/m²14 ventes, moitié entre 1 529 et 1 731 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 737 €/m²10 ventes, moitié entre 1 453 et 1 848 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Sarbazan, et Mont-de-Marsan pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Sarbazan | 1 737 €/m²10 ventes | 1 737 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Pouydesseaux | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Roquefort | 1 337 €/m²27 ventes | 1 337 €/m²27 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Gor | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Justin | 1 568 €/m²16 ventes | 1 568 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Mont-de-Marsanpour comparer | 2 078 €/m²483 ventes | 2 012 €/m²276 ventes | 2 128 €/m²207 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 755 €/m²6 609 ventes | 2 578 €/m²4 563 ventes | 3 286 €/m²2 046 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 78,3 % | 0,0 % | 19,0 % | 0,0 % | 2,7 % |
| 2017 | 78,0 % | 0,0 % | 20,0 % | 0,2 % | 1,8 % |
| 2023 | 81,5 % | 0,2 % | 14,6 % | 2,3 % | 1,5 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 142 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Sarbazan depuis juillet 2021.
19 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 13,4 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Sarbazan, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 10 | 8 | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 13 | 8 | 5 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Sarbazan depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
730 habitants en 1968, 1 167 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 25 300,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 21,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 105 519 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 174 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 089 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
1 M€Soit 865 € pour chacun des 1 174 habitants (population 2025 des comptes).
821 004 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
3,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 325 738 € en 2025.
En 2025, 246 727 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 425 372 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 836 452 € | 313 818 € | 52 814 € |
| 2019 | 1 756 236 € | 129 558 € | 115 258 € |
| 2020 | 1 696 723 € | 131 893 € | 206 383 € |
| 2021 | 1 302 580 € | 425 372 € | 155 149 € |
| 2022 | 1 377 995 € | 188 132 € | 197 436 € |
| 2023 | 1 299 380 € | 277 685 € | 262 009 € |
| 2024 | 1 233 594 € | 64 179 € | 220 199 € |
| 2025 | 1 015 448 € | 246 727 € | 325 738 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Sarbazan demande 26,38 €. C’est ce que veut dire « 26,38 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 263,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 26,38 % |
| CC des Landes d'ArmagnacLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 5,95 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,368 % |
| Au total | 32,698 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 20,94 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 15,36 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11,79 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC des Landes d'Armagnac). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,57 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 244 649 € : 19 € sur 100 € qui entrent.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 135 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 42 476 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 81 972 € |
| 2019 | 79 591 € |
| 2020 | 73 185 € |
| 2021 | 64 896 € |
| 2022 | 57 836 € |
| 2023 | 61 231 € |
| 2024 | 62 638 € |
| 2025 | 61 537 € |
| 2026 | 55 437 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 21,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 19,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 35 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 10 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
3 février 2026
La mairie a choisi Soc Nouvelle Boude pour la sécurité incendie des bâtiments, jusqu’à 7 325 €.
Le texte publié : « Lot 2 - Adduction eau potable et défense incendie »19 juin 2025
La mairie a choisi Api Restauration pour les repas et la cantine.
Le texte publié : « Inx Le présent marché a pour objet la fourniture et la livraison de repas en liaison froide pour la restauration… » · Montant mal écrit par la communeLe montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA. « Montant mal écrit » : la commune a publié moins de 1 000 €, sans doute en milliers d’euros ; nous ne l’affichons pas.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Philippe LAMARQUE, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 59,64 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Ensemble, construisons l'avenir | 481 | 100 % | 15 |
944 inscrits, 563 votants, 481 bulletins valables, 18 bulletins blancs et 64 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
49 place Georges Lapios, 40120 Roquefort · à 1,9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 6 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 6 | 5,14 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.