Les horaires se chargent.
Se déplacer à Sarras →
Bonjour,
Sarras
2 220 habitants en 202311,6 km²Code postal 07370
Photo Sequajectrof, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Sarras
- Bientôt · DemainVacances de la Toussaint, reprise le lundi 2 novembre.
- NouveauLa mairie annonce · Mise à jour hierPERMANENCE CITOYENNE
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Sarras et de l’Ardèche
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Sarras
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Sarras
Le visage de Sarras
Le maire
Philippe Mondon
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Sarras terre d'avenir » (17 sièges sur 19).
La mairie
2 place Bochirol, 07370 Sarras
- Lundi 10 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
- Mardi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
- Mercredi au Jeudi 09 h – 12 h
- Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointMarie Abdallah
- 2ème adjointFabien Cortes
- 3ème adjointHélène Demont
- 4ème adjointLiguori Vial
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Sarras
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Quelques nuages, 13° au plus frais
17°
Ciel couvert, 13° au plus frais
13°
Ciel couvert, 10° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Ardèche
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Ardèche
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Cance à Sarras : mesure du jour.
Mesuré le 16 octobre à 16:45, données brutes.
Pas de vigilance crues sur les tronçons Doux - Cance - Ay et Rhône en amont de Valence.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 13°au plus chaud 22°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 13°au plus chaud 17°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 13°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 11°au plus chaud 19°
- Mer 21Pluieau plus frais 10°au plus chaud 17°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Sarras
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Saint-Étienne · à 43 km
Saint-Étienne2 – 0Rodezsamedi 10 octobreProchain match : Red Star – Saint-Étienne, samedi 17 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour SarrasRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’ArdècheBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de SarrasRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de SarrasRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Sarras à la construction de la page.
- Insee · portrait de SarrasPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Sarras →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D86, la D86c et la D6.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Ardèche.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Centre.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L31 avenue de quebec, Saint-Vallier · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,145 €/LInterval - 1 Chemin de la Brassiere, Saint-Vallier · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 2,240 €/LInterval - 1 Chemin de la Brassiere, Saint-Vallier · prix du 12 octobre 2026
- E85 · 0,869 €/LInterval - 1 Chemin de la Brassiere, Saint-Vallier · prix du 12 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Ardèche · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- REGION - cars Région Drôme · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- ZOU ! Express · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région Ardèche, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- SNCF Gare de Saint-Vallier-sur-RhôneSNCF Gares et Connexions3 Avenue de Québec, Saint-Vallierà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,1 km à vol d’oiseau
- DAE CAMPING - SAINT VALLIERMAIRIE DE SAINT VALLIER3 RUE DE BELVEDERE, Saint Vallierà l’intérieur · à 0,9 km à vol d’oiseau
- FRED EASY LIFE D.E.AHOPITAUX DROME NORD44 15 rue diane de Poitiers, Saint Vallierà l’intérieur · libre d’accès · à 1,2 km à vol d’oiseauDans le hall d'entrée
Aucun déclaré à Sarras : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Sarras
- Dominique ArhancetQuartier les Moulinettes · libéral
- Philippe Mondon389 Route des Lones · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Sarras
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 2 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 26 août 2025
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur Annonay.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 16 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
2 place Bochirol, 07370 Sarras
- lundi
- 10 h 00 – 12 h 00 · 14 h 00 – 17 h 30
Lundi : 10h00 - 12h00 / 14h00 - 17h30 - mardi
- 9 h 00 – 12 h 00 · 14 h 00 – 17 h 00
Mardi : 9h00 - 12h00 / 14h00 - 17h00 - mercredi
- 9 h 00 – 12 h 00
Mercredi : 9h00 - 12h00 / Fermé l’après midi - jeudi
- 9 h 00 – 12 h 00
Jeudi : 9h00 - 12h00 / Fermé l’après midi - vendredi
- 9 h 00 – 12 h 00 · 14 h 00 – 17 h 30
Vendredi : 9h00 - 12h00 / 14h00 - 17h30 - samedi
- 9 h 00 – 12 h 00
Samedi : 9h00 - 12h00
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Le but est d’accompagner les personnes dans toutes démarches en ligne et administratives
Une annexe de "Maison France Service "Les autres services pour la commune
2 Place Bochirol, 07370 Sarras
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
10 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Sarras Mairie
2 place bochirol
Aujourd’hui : 10:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre10:00-12:00
- mardi 20 octobre10:00-12:00
- mercredi 21 octobreFermé
- jeudi 22 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. Bureau 1Place Bochirol
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Sarras
2 place Bochirol, 07370 Sarras
04 75 23 04 81Lundi : 10 h – 12 h, 14 h – 17 h 30 ; Mardi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Mercredi au Jeudi : 09 h – 12 h ; Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h 30 ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Sarras, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
PERMANENCE SOCIALE ET ADMINISTRATIVE
tous les samedis matins : 9h30-11 h
Voir la page de la mairieSources (8)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 06/03/2025
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 06/03/2025.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Micro Accueil Sarras
30 Imp des Amandiers, 07370 Sarras
Les écoles de Sarras
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire Au Fil de l'Ay
4 place du Général de Goutel, 07370
04 75 23 05 90ce.0071221p@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire privée Le Vieux Château
5 place du Peycher, 07370
04 75 23 15 87ce.0070964k@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
121 formations
après le bac à moins de 30 km (110 sur Parcoursup, 11 hors Parcoursup), et 14 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Sarras
Le rendez-vous du marché
Jeudi matinPlace Bochirol
8 h – 12 h
Appeler le 04 75 23 04 81Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Office de Tourisme Porte de DrômArdèche (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Sarras ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Sarras et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 37 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Sarras avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Atelier de vannerie "Archelle"
Situé en Nord Ardèche, à 2 pas de la vallée du Rhône, l'Atelier Archelle est un atelier de vannerie artisanale, un lieu de travail, de création et de passion, c'est un lieu ouvert au public avec un espace d'expo-vente.
Tasty pizz
Pizzas à emporter. Des pizzas imaginées par le chef: goûteuses et généreuses! C'est promis, vous les trouverez irrésistibles !
Le Fournil Sarrassois
Ici fabrication du gâteau Lou Pisadou et la Baguette Ardéchoise, produits sélectionnés par "Goûtez l'Ardèche" Venez déguster nos spécialités telles que les pognes Saint Genix, les sacristains et nos différents gâteaux comme le Caprice, ...
Fruits et Légumes Blachier
Vente de fruits et légumes frais et goûteux sur l’exploitation agricole : cerises, pois gourmands, abricots, melons, courgettes, potimarron, choux chinois, endives, nashis et beaucoup d’autres.
Accueil Vélo
Hôtel le Vivarais
Hôtel traditionnel de 6 chambres. Restaurant sur place.
Cave Saint Désirat "Le Caveau de Sarras"
Une atmosphère propice à la dégustation et à l’achat de vins qui mettront en valeur les mets les plus raffinés. La caveau est située prés des coteaux de la rive droite du Rhône, dans l'AOP Saint Joseph.
L’activité
Les entreprises de Sarras
29 entreprises crééesà Sarras en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants6
- Autres services6
- Industrie5
- Services aux entreprises5
- Construction3
- Information et communication2
- Immobilier1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
413 établissements actifs au répertoire Sirene à Sarras.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Les CoteauxRadiation · 15 octobre 2026
- Les Cles du ST JosephCréation · 22 septembre 2026
- Sabti 16Radiation · 25 août 2026
- Legat Drive SecuriteProcédure collective · 5 juillet 2026
- Legat Drive SecuriteRadiation · 2 juillet 2026
- FlofabRadiation · 21 juin 2026
- MjcdCréation · 17 mai 2026
- Delta Therm IngenierieCréation · 28 avril 2026
- Formation Television ElectroniqueRadiation · 26 mars 2026
- PrudentiaRadiation · 26 mars 2026
- VernaventCréation · 25 février 2026
- Legat Drive SecuriteProcédure collective · 31 janvier 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
37 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Tissus
A la P'Tite Folie
Avenue des Cevennes 07370 Sarras
Pompes funèbres
Alain Besset
38 Avenue du Vivarais 07370 Sarras
Garage
Auto Pôle Sarras
23 Lieudit aux Roches 07370 Sarras
Banque
Caisse Regionale de Credit Agricole Mutuel Sud Rhone Alpes
3 Avenue du Vivarais 07370 Sarras
Garage
Carrosserie de L'Arc en Ciel
48 Avenue du Vivarais 07370 Sarras
Caviste
Cave de ST Desirat
6 Rue du Champ de L'Homme 07370 Sarras
Garage
Cholvy Precision Agricole
4550 Route du Saint-Joseph 07370 Sarras
Garage
Clinic Auto
27 Avenue du 8 Mai 1945 07370 Sarras
Métallerie
Concept Métal Services
Zae Grande Ile 250 Allee des Herons 07370 Sarras
Contrôle technique
Controle Technique Automobiles les
Moulinettes 3 Avenue de la Gare 07370 Sarras
Vélos
Cycles Attitude
9 Place Bochirol 07370 Sarras
Menuisier
Eddy Blanc
13 Avenue du 8 Mai 1945 07370 Sarras
Coiffeur
Emo'Tif
3 Place Bochirol 07370 Sarras
Institut de beauté
Esthétique & Beauté
11 B Avenue du Vivarais 07370 Sarras
Restaurant
Gamon Maximilien Traiteur
60 Route Bleue 07370 Sarras
Garage
Garage Cezard
21 Avenue du 8 Mai 1945 07370 Sarras
Agence immobilière
Joll'Immo
11 Route de la Riviere d'Ay 07370 Sarras
Peintre
La Palette d'Aurelien
2 Rue de la Garenne 07370 Sarras
Tabac
La Tabac - Theque Lv2ms
8 Avenue du Vivarais 07370 Sarras
Vitrier
Lambert Alu
6 Rue des Goelands 07370 Sarras
Boulangerie
Le Fournil Sarrassois
7 Place Bochirol 07370 Sarras
Fleurs, plantes, animaux
Le Shop Fleuri
59 Avenue du 8 Mai 1945 07370 Sarras
Restaurant
Le Vivarais
Avenue du Vivarais 07370 Sarras
Maçon
M.m.b.
27 B Avenue des Cevennes 07370 Sarras
Électricien
Mathieu Ardeche Electricite
1 Rue de la Rigole 07370 Sarras
Électricien
Nouvelles Energies Solutions
150 Impasse des Mariniers 07370 Sarras
Pharmacie
Pharmacie des Cévennes
53 Avenue du 8 Mai 1945 07370 Sarras
Fleurs, plantes, animaux
Saint Rambert Fleurs
RD 86 59 Avenue du 8 Mai 1945 07370 Sarras
Restaurant
Simone et Odette
60 Route Bleue 07370 Sarras
Réparation
SST Bike
6 Rue des Moulinettes 07370 Sarras
Couvreur
Ste Exploitation Ets Alleon
33 Rue Centrale Nord 07370 Sarras
Restauration rapide
Tasty Pizz'
7 Avenue du Vivarais 07370 Sarras
Garage
Trucks Maintenance
420 All des Herons Zae Grande Ile 07370 Sarras
Plâtrier
Vignot Vincent
16 Allee des Genets 07370 Sarras
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Sarras par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Sarras
Agenda municipalLa Grande Lessive à l’école publique
Dans la journée
Autour de chez vous
Valoux's Games organisé par Vivre à Valoux
Dans la journée · Saint-Étienne-de-Valoux · Salle communale
***Spectacle***
Dans la journée · Saint-Étienne-de-Valoux
Compagnie La Grenade - Théâtre
Dans la journée · Peyraud
Soirée Blind test amicale laïque
Jusqu’au 18 octobre 2026 · Saint-Romain-d'Ay · Salle des Fêtes
🥾Randonnée des Club de rugby – Les loups de la croix 🥾
Dans la journée · Cheminas
Matinée huîtres & Vin blanc - Dimanche 18 octobre.
Dans la journée · Peyraud
Girobar - tout de breizh serves sur rhone 2026
Dans la journée · Serves-sur-Rhône
Atelier scientifique - bibliothèque municipale
Dans la journée · Roiffieux
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine GalaureSaint-Vallier · 1,7 km · 2 salles
- NacellesAnnonay · 12 km · 4 salles
- Cine TheatreTournon-sur-Rhône · 13,7 km · 2 salles
- Espace des CollinesSaint-Donat-sur-l'Herbasse · 15,9 km · 1 salle
- RexLe Péage-de-Roussillon · 20,5 km · 3 salles
- Salle des FetesSaint-Julien-Molin-Molette · 20,7 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueCentre René Cassin
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
35associations ont leur siège à Sarras
Sport (8)
Culture et loisirs (6)
Entraide, santé, social (3)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (17)
- Amicale des Donneurs de Sang de Sarras et SA Region
- Amicale des Sapeurs Pompiers de Sarras
- Amicale Laique Sarras Ozon
- Anciens Combattants et A.f.n.de Sarras
- Association des Parents d'Eleves de L'Ecole Privee du Vieux Chateau (a.p.e.l) - Sarras
- Association Loisirs et Cuture
- Association Sante de Sarras
- Autismeo
- Club Cibiste d'Annonay
- Demeures des Sources Ardechoises
- Donne-Moi Tes Demains
- Ensemble et Solidaires - Unrpa Zone Nord Ardeche
- Ensembles et Solidaires-Unrpa-Amis des 3 Coteaux Section de Sarras
- Maison de Charite d'Ere Heleninha
- Maison Maire
- Rotary- Club Drome des Collines, Saint-Vallier, Saint-Rambert, Tain L'Hermitage
- Sarras Patrimoine
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Maison de Charité D'Ere Heleninha24 mars 2026 · distribution alimentaire vestimentaire aux personnes et animaux en difficulté et en vulnérabilité ainsi que du mobilier tout qui justifie d'aider une personne…
- Sarras & CO28 octobre 2025 · soutenir l'activité local, renforcer le tissu économique local, dynamiser la vie du village, préserver la richesse du savoir faire local
- Les Conscrits Sarrassois6 mai 2025 · réunir les jeunes de Sarras, de la même tranche d'âge et animer le village
- 4LARDECHOISE29 octobre 2024 · action humanitaire en participant au 4L trophy
- Club Medical Nord Drome Ardeche3 octobre 2023 · regroupement de médecins généralistes libéraux du secteur nord drome ardèche concernés par la permanence des soins
- Fitnessarras5 septembre 2023 · pratique d'une activité physique et sportive, ainsi que toutes actions propres à la promotion et la valorisation de cette activité ;
- Association Sante de Sarras27 juin 2023 · assurer le fonctionnement du pole de santé multi site situé sur la commune de sarras
- Association des Jeunes de Sarras11 avril 2023 · cette association a pour objet d'organiser des évènement, dans la traditions des conscrits afin de récolter des fonds pour l'organisation d'un voyage culturel
- Maison Maïre16 août 2022 · promouvoir et soutenir la féminité, la maternité et la parentalité ; Accueillir, accompagner et prendre soin des femmes, des mères, des enfants, des couples…
- Une Sadaqa UN Sourire28 décembre 2021 · aider aux populations défavorisées, sinistrées ou confrontées à des catastrophes dans les pays en grandes difficultés ; répondre aux besoins vitaux des êtres…
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Sarras, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableViarhôna
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Ardèche GuideEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Affluents rive droite du Rhône |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Cours inférieur de l'Ay, Partie aval de la Cance |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON, ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Notre-Dame-d'Espérance
- Église de la Nativité-de-la-Vierge
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Ardoix
À 2,4 km.
Voir sa pageOzon
À 3,0 km.
Voir sa pageSaint-Vallier
À 3,4 km.
Voir sa pageTalencieux
À 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Andance.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Office de Tourisme Porte de DrômArdèche (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de SarrasLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 856 €/m²La moitié des ventes entre 1 550 €/m² et 2 582 €/m².
17 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Sarras : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 43 ventes enregistrées à Sarras. 22 ne portaient aucun logement, 3 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 18 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 779 €/m²36 ventes, moitié entre 1 387 et 2 354 | trop peu de ventes (2) |
| 2022 | 2 077 €/m²21 ventes, moitié entre 1 588 et 2 331 | trop peu de ventes (5) |
| 2023 | 1 774 €/m²18 ventes, moitié entre 1 532 et 2 149 | trop peu de ventes (6) |
| 2024 | 2 097 €/m²23 ventes, moitié entre 1 680 et 2 601 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 1 856 €/m²17 ventes, moitié entre 1 550 et 2 582 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Sarras, et Annonay pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Sarras | 1 868 €/m²18 ventes | 1 856 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Andance | 1 304 €/m²20 ventes | 1 375 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (7) |
| Ardoix | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (1) |
| Eclassan | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Ozon | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Talencieux | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (1) |
| Laveyron | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (2) |
| Saint-Vallier | 1 222 €/m²43 ventes | 1 863 €/m²17 ventes | 1 162 €/m²26 ventes |
| Annonaypour comparer | 1 409 €/m²211 ventes | 2 086 €/m²72 ventes | 1 216 €/m²139 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 000 €/m²3 862 ventes | 2 168 €/m²2 937 ventes | 1 562 €/m²925 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Sarras peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Annonay (5.5 %), Aubenas (4.8 %), Guilherand-Granges (4.4 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Sarras
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²450 € par mois12,2 €/m², entre 8,3 et 17,8 €/m², d’après 134 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²580 € par mois8,1 €/m², entre 6,3 et 10,2 €/m², d’après 133 annonces
- Un appartement de 52 m²470 € par mois9,1 €/m², entre 7,0 et 11,7 €/m², d’après 265 annonces
- Une maison de 92 m²920 € par mois10,0 €/m², entre 7,5 et 13,2 €/m², d’après 96 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 69,5 % | 0,8 % | 27,8 % | 0,6 % | 1,4 % |
| 2017 | 71,9 % | 1,1 % | 25,5 % | 0,2 % | 1,3 % |
| 2023 | 70,6 % | 2,5 % | 25,0 % | 0,6 % | 1,4 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 295 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Sarras depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
37 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 12,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 35 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Sarras, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 382015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 38 | 14 | 14 | 10 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 11 | 6 | 5 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 12 | 4 | 0 | 8 | 0 |
| 2021 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 21 | 3 | 0 | 18 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Sarras elles valent 2023 : 8, 2024 : 13, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Sarras depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 5551968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 2202023
1 555 habitants en 1968, 2 220 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 25 600,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 11 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 19,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte5 259 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · Plan local d’urbanisme de SarrasVersion publiée le 9 mars 2023
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Sarras en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 207 773 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 266 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 802 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 4,22018
- 4,02019
- 3,92020
- 3,92021
- 3,82022
- 3,62023
- 3,92024
- 3,82025
Reste à rembourser fin 2025
3,8 M€Soit 1 665 € pour chacun des 2 266 habitants (population 2025 des comptes).
475 707 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
8,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 461 341 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,92018
- 0,42019
- 0,22020
- 0,32021
- 0,52022
- 0,52023
- 1,52024
- 1,12025
En 2025, 1,1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 1,5 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 4 249 613 € | 887 313 € | 274 360 € |
| 2019 | 4 044 531 € | 366 603 € | 336 271 € |
| 2020 | 3 870 294 € | 240 124 € | 354 132 € |
| 2021 | 3 857 091 € | 337 570 € | 338 114 € |
| 2022 | 3 824 034 € | 473 300 € | 364 997 € |
| 2023 | 3 595 759 € | 511 252 € | 442 933 € |
| 2024 | 3 877 474 € | 1 532 718 € | 415 839 € |
| 2025 | 3 773 906 € | 1 094 349 € | 461 341 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Sarras demande 33,80 €. C’est ce que veut dire « 33,8 % ».
100 € de base33,80 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 338,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 33,8 % |
| CC Porte de DromardècheLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,949 % |
| Au total | 35,973 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 64,74 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,61 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,4 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Porte de Dromardèche). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,44 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour SarrasTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Sarras
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 401 806 € : 22 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 203 775 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 217 208 € |
| 2019 | 220 006 € |
| 2020 | 227 764 € |
| 2021 | 229 100 € |
| 2022 | 237 285 € |
| 2023 | 253 586 € |
| 2024 | 260 730 € |
| 2025 | 266 746 € |
| 2026 | 261 856 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Sarras.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Construction d’une maison de santé pluriprofessionnelle labellisee
L’État paie 29,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Réparation d’un affaissement de voirie au quartier de chalavouze suite a l’orage du 18/09/2023
L’État paie 26,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Construction d’un bâtiment pour les services techniques
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Construction d’une salle communale au stade de la Riviere d’Ay
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation du Centre Rene Cassin a SARRAS (salles associatives...)
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Travaux d’aménagement et de sécurisation de la rue de l’Allee entre les sites des ateliers VUITTON
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Philippe MONDON, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireMarie ABDALLAH
- 2e adjoint au MaireFabien CORTES
- 3e adjoint au MaireHélène DEMONT
- 4e adjoint au MaireLiguori VIAL
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalSylvia BERSEGEAY
- Conseiller municipalMarina BILLON
- Conseiller municipalMaxime CAMPELLO
- Conseiller municipalLaura CARLINO
- Conseiller municipalManuela CHOCHAT
- Conseiller municipalAntoine CONJARD
- Conseiller municipalFrédéric GABERT
- Conseiller municipalIsabelle GAMONDES
- Conseiller municipalJocelyne GRIMAUD
- Conseiller municipalValentin JAULIN
- Conseiller municipalDidier LIONNETON
- Conseiller municipalPascal MALSERT
- Conseiller municipalIsabelle REGNIER
- Conseiller municipalSébastien TEYSSIER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- Conseiller municipalIsabelle GAMONDESélu du groupe de communes · CC Porte de Dromardeche
- MairePhilippe MONDONélu du groupe de communes · CC Porte de Dromardeche
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 59,23 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Sarras terre d'avenir | 667 | 72,66 % | 17 |
| Sarras Espoir | 251 | 27,34 % | 2 |
1 658 inscrits, 982 votants, 918 bulletins valables, 37 bulletins blancs et 27 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les juges des comptes
Le contrôle des comptes de Sarras.
La chambre régionale des comptes réunit des juges de l’État qui vérifient comment les communes gèrent leur argent. Elle publie ce qu’elle a vu. 3 publications concernent la commune ou un organisme qui lui est lié.
- 19 septembre 2019Commune de Sarras ↗
- 21 juillet 2017Commune de Sarras ↗
- 16 juin 2017Commune de Sarras ↗
Pour une partie de ces publications, le site de la chambre n’a pas répondu : le titre est celui de l’adresse de publication, et le lien mène au document officiel.
La chambre vérifie la gestion : ce n’est pas un procès. Toutes les communes ne sont pas contrôlées, ni au même rythme : sans rapport, on ne peut rien dire de la gestion.
Sources (1)
- Chambre régionale des comptes Auvergne-Rhône-Alpes — publicationsPublications de la chambre, relevées chaque mois avec leur date et leur rapport.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Sarras
PERMANENCE CITOYENNE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sarras
La caravane du droit
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sarras
La Communauté de Communes et votre CV
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sarras
🆘 Collecte de sang 💉
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sarras
📖 matinée récréative BIBLIOTHEQUE 📚
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sarras
Commerçants, Artisans Agriculteurs,Entrepreneurs
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sarras
Recyclez vos vêtements ♾️
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sarras
👒 48 ème Salon des métiers d'Arts 🕦
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sarras
🕠 ENEDIS VOUS INFORME ⚠
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sarras
Stage de natation pour les 4-8 ans
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sarras
Agir contre la fracture numérique
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sarras
👭 Marché aux Puces 🎒
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
2 rue du Lieutenant-Colonel Meyrand, 07340 Andance · à 5,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Sarras : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 10
10 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 18 septembre 2023Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er janvier 2022Sécheresse
- Événement du 1er avril 2020Sécheresse
- Événement du 3 novembre 2014Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er décembre 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 8 décembre 2000Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 44 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 9 | 4,05 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 10 | 8,58 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 11 | 4,95 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 14 | 6,31 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
7 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 2 | 0 | 1 | 2 |
| 2024 | 3 | 1 | 1 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.