Les horaires se chargent.
Se déplacer à Sarre-Union →
Bonjour,
Sarre-Union
2 731 habitants en 202315,4 km²Code postal 67260
Photo Ji-Elle, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Sarre-Union
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Sarre-Union et du Bas-Rhin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Sarre-Union
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Sarre-Union
Le visage de Sarre-Union
Le maire
Isabelle Masson
Élue par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Agir Pour Sarre-Union, Avec Vous » (23 sièges sur 23).
La mairie
34 Grand'rue, 67260 Sarre-Union
- Lundi au Jeudi 08 h 30 – 12 h, 14 h – 18 h
- Vendredi 08 h 30 – 12 h, 14 h – 16 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointClaude Bortoluzzi
- 2ème adjointMarie-Claire Giesler
- 3ème adjointPierre Osswald
- 4ème adjointMicheline Blaser
- 5ème adjointBaptiste Pierre
- 6ème adjointHelga Schmidt
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Sarre-Union
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
13°
Pluie, 8° au plus frais
9°
Pluie, 6° au plus frais
13°
Ciel couvert, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Bas-Rhin
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Sarre à Keskastel : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 4,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 02:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Sarre amont.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 22°
- Sam 17Pluieau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Dim 18Pluieau plus frais 6°au plus chaud 9°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Mar 20Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Sarre-Union
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaLe foot
Strasbourg
Strasbourg1 – 1Monacosamedi 12 septembreProchain match : Strasbourg – Paris Saint-Germain, samedi 17 octobre à 17 h 15
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Sarre-UnionRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du Bas-RhinBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de Sarre-UnionRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de Sarre-UnionRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de StrasbourgRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Sarre-Union à la construction de la page.
- Insee · portrait de Sarre-UnionPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Sarre-Union →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A4, la D1061 et la D800.
L’état des routes sur Inforoute AlsaceSite tenu par la Collectivité européenne d’Alsace.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Sarre-Union.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LAutoroute A4 - Aire de Keskastel Est, Keskastel · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LAutoroute A4 - Aire de Keskastel Est, Keskastel · prix du 13 octobre 2026
- SP95 · 2,272 €/L4C rue du Maréchal Foch, Sarre-Union · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/LAutoroute A4 - Aire de Keskastel Est, Keskastel · prix du 13 octobre 2026
- E85 · 0,999 €/LA4 Aire de Keskastel Est, Keskastel · prix du 14 octobre 2026
- GPL · 1,064 €/LA4 Aire de Keskastel Est, Keskastel · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Fluo Grand-Est - Bas-Rhin (67) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- SNCF TGV, Intercités et TER · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de SNCF TGV, Intercités et TER, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL), Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Fred easyETS PUBLIC DE SANTE ALSACE-NORD21a Rue du Maréchal Fochà l’intérieur · libre d’accès · à 0,3 km à vol d’oiseauSalle de soins
- Bibliotheque Sarre-UnionCOLLECTIVITE EUROPEENNE D'ALSACE18 Rue des Rosesà l’intérieur · libre d’accès · à 0,8 km à vol d’oiseauA L'ENTREE
- 3419LIDL49c 49c Rue de Phalsbourg 67260 Sarre-Unionà l’intérieur · libre d’accès · à 1,2 km à vol d’oiseau
- DAE SARRE UNION - Stade omnisportCOMMUNE DE SARRE UNION22 Rue des Bleuetsà l’intérieur · libre d’accès · à 1,2 km à vol d’oiseau
- DAE SARRE UNION - Complexe sportifCOMMUNE DE SARRE UNION17a Rue des Bleuetsà l’intérieur · libre d’accès · à 1,3 km à vol d’oiseau
5 des 6 lieux déclarés à Sarre-Union : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
5 généralisteset 52 autres médecins en exercice à Sarre-Union
- Stéphanie Moog25 Rue de Phalsbourg · libéral
- Adrian Pais7 Rue de Phalsbourg · libéral
- Laurence Hauss5 Rue de la Sarre · libéral
- Michel Anheim23 Rue du Marechal Foch · salarié
- Patrick Hauss5 Chemin de la Sarre · libéral
Les spécialités
- Radio-diagnostic50 médecins
- Ophtalmologie1 médecin
- Rhumatologie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Sarre-Union
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 26 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 17 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Sdea Alsace Moselle.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Bon1 jour
- Moyen3 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
34 Grand'rue, 67260 Sarre-Union
- Lundi au Jeudi
- 08 h 30 – 12 h · 14 h – 18 h
- Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 14 h – 16 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 05/05/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
34 Grand'rue, 67260 SARRE-UNION
14 rue Vincent-d'Indy, 67260 Sarre-Union
14 rue Vincent d'Indy, 67260 SARRE-UNION
Communauté de communes Alsace Bossue, 14 rue Vincent-d'Indy, 67260 Sarre-Union
34 Grand'Rue, 67260 Sarre-Union
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Sarre-Union
2 Rue de la Gare
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 16:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
Où voter
- 1. Bureau de Vote 126B rue de Phalsbourg
- 2. Bureau de Vote 21 rue de l'Ecole
- 3. Bureau de Vote 326B Rue de Phalsbourg
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Sarre-Union
34 Grand'rue, 67260 Sarre-Union
03 88 01 14 74Lundi au Jeudi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 18 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 16 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 05/05/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 05/05/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Eaje Sarre-Union
16 Rue Vincent d’Indy, 67260 Sarre-Union
Les écoles de Sarre-Union
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire
Rue du Chalet, 67260
03 88 00 11 43ce.0672006s@ac-strasbourg.frRestauration scolaire sur placeCollège Pierre Claude
7 rue des Roses, 67262
03 88 00 10 25ce.0670056x@ac-strasbourg.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeSection d'enseignement général et professionnel adapté du Collège
7 rue des Roses, 67260
03 88 00 10 25ce.0670056x@ac-strasbourg.frRestauration scolaire sur placeLycée polyvalent Georges Imbert
2 rue Vincent d'Indy, 67261
03 88 00 39 00ce.0672614c@ac-strasbourg.frSite de l’établissementSection d'enseignement professionnel du Lycée Georges Imbert
2 rue Vincent d'Indy, 67261
03 88 00 39 00ce.0672614c@ac-strasbourg.frAccueil du matin, du soir et des vacances
7h30 à 18h30Centre Socio-Culturel de Sarre-Union
Les vacances scolaires, académie de Strasbourg
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
211 formations
après le bac à moins de 60 km (188 sur Parcoursup, 23 hors Parcoursup), et 16 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de StrasbourgRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Thal-drulingen
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Sarre-Union ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Sarre-Union et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 118 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Sarre-Union avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 30 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Sarre-Union
29 entreprises crééesà Sarre-Union en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants6
- Industrie5
- Services aux entreprises5
- Administration, enseignement, santé et action sociale4
- Finance et assurance3
- Autres services3
- Information et communication2
- Construction1
622 établissements actifs au répertoire Sirene à Sarre-Union.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Generale de Location de la SarreRadiation · 6 octobre 2026
- SfiCréation · 11 septembre 2026
- EARL Schmitt Jean-LucRadiation · 11 septembre 2026
- SCI ImmotepRadiation · 9 août 2026
- EARL Clauss Jean-MarcRadiation · 9 août 2026
- BüKoCréation · 21 juillet 2026
- Audio VisionCréation · 21 juillet 2026
- Auto Moto Ecole BoehmRadiation · 9 juillet 2026
- KickCréation · 9 juillet 2026
- MeilìCréation · 9 juillet 2026
- Les Quatre SaisonsProcédure collective · 12 juin 2026
- BayProcédure collective · 11 juin 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
118 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Couvreur
Achard
58 Rue de Verdun 67260 Sarre-Union
Garage
Adr67
55 Rue de Phalsbourg 67260 Sarre-Union
Garage
Agp Passion Auto
31 Rue de Phalsbourg 67260 Sarre-Union
Supermarché
Aldi
6 Route de Sarrebourg 67260 Sarre-Union
Hypermarché
Ansol
Zac Grundgrube Route de Phalsbourg 67260 Sarre-Union
Peintre
Arc en Ciel Facades
42 Route de Phalsbourg 67260 Sarre-Union
Opticien
Audio Optica
2 Rue de Phalsbourg 67260 Sarre-Union
Auto-école
Auto-Ecole Manu
1 B Rue du Chalet 67260 Sarre-Union
Boulangerie
Aux Mille Douceurs 3
35 Grand'Rue 67260 Sarre-Union
Institut de beauté
Aux P'Tits Soins
44 Rue de Verdun 67260 Sarre-Union
Banque
Banque Populaire Alsace Lorraine Champagne
2 Rue du Marechal Foch 67260 Sarre-Union
Bar
Bar le Guepard
24 Grand'Rue 67260 Sarre-Union
Bar
Bar Restaurant le Tigre
16 Rue de Verdun 67260 Sarre-Union
Coiffeur
Barber Shop
43 Grand'Rue 67260 Sarre-Union
Bricolage
Barco
Zac Grund Grube 67260 Sarre-Union
Vêtements
Boutique Elia
1 Rue du Marechal Foch 67260 Sarre-Union
Vêtements
Boutique Julia & Moi
24 Route de Phalsbourg 67260 Sarre-Union
Bar
Brasserie de la Fontaine
2 Place de la Republique 67260 Sarre-Union
Contrôle technique
C C T A
Rue Vincent d'Indy 67260 Sarre-Union
Banque
Caisse d'Epargne
9 Rue de Phalsbourg 67260 Sarre-Union
Banque
Caisse Locale Cred Agric Mut Als Bossue
5 Place de la Republique 67260 Sarre-Union
Opticien
Centre Optique Medicale Wagner
8 Rue du Marechal Foch 67260 Sarre-Union
Serrurier, métallier
Cerenn Industrie
2 Rue des Jardins 67260 Sarre-Union
Carreleur, solier
Chape de L'Est
11 Rue Frederic Flurer 67260 Sarre-Union
Coiffeur
Ciseaux de Laure
16 Grand'Rue 67260 Sarre-Union
Couvreur
Construction Walter
1 Route de Harskirchen 67260 Sarre-Union
Plâtrier
Costa Platrerie
3 Rue des Juifs 67260 Sarre-Union
Banque
Credit Mutuel Union Sarre et Eichel.
4 Rue du Marechal Foch 67260 Sarre-Union
Boucherie
De la Fourche A la Fourchette
3-5 3 Rue de Phalsbourg 67260 Sarre-Union
Vêtements
Defi Mode
61 Route de Phalsbourg 67260 Sarre-Union
Menuisier
Design Cover
Chemin Axmatt 67260 Sarre-Union
Coiffeur
Digga'S Barber Shop
8 Grand'Rue 67260 Sarre-Union
Auto-école
E C A Conduite Actuelle
7 Grand'Rue 67260 Sarre-Union
Maçon
E.p.c.
1 Route de Harskirchen 67260 Sarre-Union
Plombier
EURL Greiner Marc
51 Rue de Verdun 67260 Sarre-Union
Photographe
F & F Photographie
20 Grand'Rue 67260 Sarre-Union
Maçon
Fabien Kuntz Tous Travaux de Batiments et TP
A 15 Rue du Marechal Foch 67260 Sarre-Union
Automobiles
Fardier Automobile
10 Rue de la Gare 67260 Sarre-Union
Fleurs, plantes, animaux
Fleurs Ernst
30 Rue du Marechal Foch 67260 Sarre-Union
Pompes funèbres
Funerarium
34 Grand'Rue 67260 Sarre-Union
Automobiles
Garage du Centre
Zone Artisanale 6 Rue Walter Schmitt 67260 Sarre-Union
Automobiles
Garage Franatel
35 Rue de Phalsbourg 67260 Sarre-Union
Pièces auto
Garage Tritz Pierre
Za Rue Walter Schmitt 67260 Sarre-Union
Restaurant
GDLS & L'Entrepotes
13 Route de Sarrebourg 67260 Sarre-Union
Boucherie
Glangloff Patrick- Artisan Boucher
57 Rue de Phalsbourg 67260 Sarre-Union
Charpentier
Herrmann Freres
57 Rue de Phalsbourg 67260 Sarre-Union
Coiffeur
Il Etait Un Cheveu
44 Rue de Verdun 67260 Sarre-Union
Électroménager
Interfunk Grossmann
Parking Carrefour 12 Rue du Marechal Foch 67260 Sarre-Union
Maçon
Irion BTP
7a 7 A Rue Vincent d'Indy 67260 Sarre-Union
Fleurs, plantes, animaux
Jolies Fleurs
8 Rue de Phalsbourg 67260 Sarre-Union
Bar
L'Excelsior
37 Grand'Rue 67260 Sarre-Union
Restaurant
La Bonne Table
23 Route de Phalsbourg 67260 Sarre-Union
Dépôt-vente
La Fripouillerie
1a Rue du Marechal Foch 67260 Sarre-Union
Institut de beauté
La Seduction
14 Rue de Phalsbourg 67260 Sarre-Union
Garage
Lavage Plus
57 Route de Phalsbourg 67260 Sarre-Union
Bar
Le Stratus
RD 1061 67260 Sarre-Union
Menuisier
Le Temps d'Une Renov'
8 Rue Vincent d'Indy 67260 Sarre-Union
Bar
Les Quatre Saisons
12 Rue du Marechal Foch 67260 Sarre-Union
Supermarché
Lidl
51 Route de Phalsbourg 67260 Sarre-Union
Restaurant
Linfa - Traiteur Chinois
24 Grand'Rue 67260 Sarre-Union
Agence de voyages
Livingstone Travel
44 A 44 Rue de Rimsdorf 67260 Sarre-Union
Peintre
Matt P. Services & Location d'Echafaudages
5 (a) 5 Chemin de la Sarre 67260 Sarre-Union
Bien-être
Meilì Centre de Bien-Etre
8 Grand'Rue 67260 Sarre-Union
Carreleur, solier
Menuiserie Herr
Chemin Axmatt 67260 Sarre-Union
Meubles
Meuble & Vous
4 B Rue du Marechal Foch 67260 Sarre-Union
Agence immobilière
Millesime Immo
8 Rue de Phalsbourg 67260 Sarre-Union
Restauration rapide
Mondial Snack
31 Rue de Phalsbourg 67260 Sarre-Union
Restaurant
Muller - Greiner
9 Rue de Bitche 67260 Sarre-Union
Peintre
Oflazoglu France Facade
24(a) 24 A Rue des Juifs 67260 Sarre-Union
Opticien
Optic 2000
Centre Commercial Leclerc Route de Phalsbourg 67260 Sarre-Union
Paysagiste
Orea
14 Rue des Pres 67260 Sarre-Union
Caviste
Orge et Houblon Sarre Union
1 A Rue du Marechal Foch 67260 Sarre-Union
Automobiles
Peugeot Sarre-Union/citroen Sarre-Union
55 Route de Phalsbourg 67260 Sarre-Union
Pharmacie
Pharmacie du Lion
23 A Rue de Phalsbourg 67260 Sarre-Union
Pharmacie
Pharmacie Saint-Georges
1 Rue de Phalsbourg 67260 Sarre-Union
Menuisier
Pierres & Cuisines
21 Rue du Couvent 67260 Sarre-Union
Restauration rapide
Pizzeria Da Vinci
57 Rue de Phalsbourg 67260 Sarre-Union
Paysagiste
Poirot Jardin et Paysage
42 Rue du Marechal Foch 67260 Sarre-Union
Pompes funèbres
Pompes Funebres Barth Berni
13 Rue Vincent d'Indy 67260 Sarre-Union
Pompes funèbres
Pompes Funebres la Vie Eternelle
1 Grand'Rue 67260 Sarre-Union
Garage
Pro-Pneu Service
47 Rue de Phalsbourg 67260 Sarre-Union
Matériel médical
Pure Audition
24 Route de Phalsbourg 67260 Sarre-Union
Menuisier
RBM Conseil
4 Rue du Presbytere 67260 Sarre-Union
Restaurant
Restaurant Entre Nous
12 Rue du Marechal Foch 67260 Sarre-Union
Fleurs, plantes, animaux
Rosa Lilas
36 Grand'Rue 67260 Sarre-Union
Agence de voyages
Royer Voyages
3 Rue de Phalsbourg 67260 Sarre-Union
Coiffeur
Saint Algue
Centre Commercial Leclerc Route de Phalsbourg 67260 Sarre-Union
Serrurier, métallier
SARL 3MJM
25 Rue de Verdun 67260 Sarre-Union
Alimentation générale
SARL Dukkan
35 Grand'Rue 67260 Sarre-Union
Chauffagiste
SARL Joseph Taesch & Fils
26 Grand'Rue 67260 Sarre-Union
Pièces auto
Sarre Union Pieces Auto
Zac Grundgrub Imp Walter Schmitt 67260 Sarre-Union
Coiffeur
Schneid'Hair & Styles
19 Rue de Phalsbourg 67260 Sarre-Union
Assurances
Schwaller et Associes
20 Rue de Phalsbourg 67260 Sarre-Union
Peintre
Soc Expl des Ets Sene Raymond
3 Rue Max Karcher 67260 Sarre-Union
Assurances
Societe de Courtage Foch
3 Rue du Marechal Foch 67260 Sarre-Union
Banque
Société Générale
1 Place de la Republique 67260 Sarre-Union
Agence immobilière
Square Habitat
5 Place de la Republique 67260 Sarre-Union
Garage
Stutzmann Car Services
55 Route de Phalsbourg 67260 Sarre-Union
Agence de voyages
Syndicat D Intiative de Sarre Union
1 Rue des Juifs 67260 Sarre-Union
Agence immobilière
Tom Immo
12 Rue de Phalsbourg 67260 Sarre-Union
Serrurier, métallier
Weinstein Fermetures
Zac Rue Walter Schmitt 67260 Sarre-Union
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Sarre-Union par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Sarre-Union
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Centre Socio CulturelSarre-Union · 0,3 km · 1 salle
- Les Cinemas ForumSarreguemines · 19 km · 9 salles
- M.j.cWingen-sur-Moder · 20,7 km · 1 salle
- Cine SarSarrebourg · 22,8 km · 5 salles
- Le ClubPhalsbourg · 22,8 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- CinémaCinéma Centre socio-culturel
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- Bibliothèque67 - BdA - SITE DE SARRE-UNION Bibliothèque d'Alsace
- BibliothèqueBibliothèque d'Alsace - site de Sarre-Union
Trouver une association
50associations ont leur siège à Sarre-Union
Sport (14)
- Aero Club de Sarre Union
- Association Gym Clip Tonic
- Association Sportive du College Pierre Claude
- Association Sportive du Lycee Imbert de Sarre Union
- Association Sportive et Socio-Culturelle de L'Ecole Primaire de Sarre-Union
- Basket Club Alsace Bossue
- Centre Equestre
- Club Tennis de Table de Sarre Union
- Gymena
- Judo Club de Sarre - Union
- Sar'Running Club
- Societe de Chasse et Loisirs du Nickelsbusch
- Union Sportive Sarre Union Volley Ball
- Union Sportive Sarre-Union Football
Culture et loisirs (6)
Entraide, santé, social (4)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (25)
- Amicale des Maires de L'Alsace Bossue
- Amicale des Secretaires de Mairie de L'Alsace-Bossue
- Amicale du Personnel de la Ville de Sarre Union
- Amicale Sapeurs Pompiers
- Arborescence Vers Une Culture Durable
- Ass Anciens Incorpores de Force Rad KHD
- Ass des Amis du Consistoire Sarre-Union
- Ass Gestion Halte Garderie la Farandole
- Association Accueil Sarre Union
- Association Arc en Ciel
- Association Bible en Main
- Association des Artisans de L'Alsace Bossue (3ab)
- Association du Theatre de L Aube
- Association Emploi Service
- Association Nature Alsace Bossue
- Comite d'Entreprise Jfa
- Consistoire de Sarre Union
- Eglise Evangelique de Pentecote
- Espoir 67
- Foyer Socio Educatif du College Pierre Claude
- Groupement Interets Culturels
- Jeunes Sapeurs Pompiers de Sarre-Union
- La Maison de Priere
- Syndicat D Intiative de Sarre Union
- Syndicat des Eleveurs de Chevaux D Alsace Bossue et Environs
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Une salle pour se retrouver
Salle N°1, Complexe Sportif
Bâtiment de 1 500 personnes au maximum
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Vosges Du Nord |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Vallée de la Sarre, de l'Albe et de l'Isch, le marais du Francaltroff, Bas-Rhin |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Bois de Bodenwald à Keskastel, Schopperten et Sarre-Union, Prés-vergers d'Alsace Bossue, Vallée de la Sarre de Sarre-Union à Keskastel |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Paysage agricole et forestier diversifié d'Alsace Bossue |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- C20
- Dassault Mirage III R
- Église Saint-Georges
- Fontaine des Boucs
- Synagogue de Sarre-Union
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Maison
Cette maison fut construite en 1714 pour Jean-Henri Karcher et son épouse. Le mouton représenté sur le linteau, emblème des Karcher, se retrouve sur plusieurs demeures à Sarre-Union. A l'arrière du logis, une dépendance, certainement une bergerie, présente un décor de porte et de linteaux de fenêtre sculptés de la même période et sur le même thème, dans un état, cependant, plus dégradé.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Rimsdorf
À 2,6 km. Même brigade de gendarmerie : Sarre-Union.
Voir sa pageSchopperten
À 2,6 km. Même brigade de gendarmerie : Sarre-Union.
Voir sa pageKeskastel
À 3,9 km. Même brigade de gendarmerie : Sarre-Union.
Voir sa pageSarrewerden
À 4,0 km. Même brigade de gendarmerie : Sarre-Union.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Loyers, énergie et habitants
La carte de Sarre-UnionLes diagnostics énergie et les parcelles.Ouvrir la carte →La source des ventes (DVF, DGFiP) ne couvre pas ce département : aucune vente n’y est publiée.
Louer à Sarre-Union
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²380 € par mois10,2 €/m², entre 8,0 et 13,1 €/m², d’après 179 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²540 € par mois7,5 €/m², entre 5,9 et 9,5 €/m², d’après 309 annonces
- Un appartement de 52 m²450 € par mois8,7 €/m², entre 6,7 et 11,2 €/m², d’après 496 annonces
- Une maison de 92 m²740 € par mois8,0 €/m², entre 6,1 et 10,5 €/m², d’après 89 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 59,5 % | 4,3 % | 32,6 % | 0,6 % | 2,9 % |
| 2017 | 59,5 % | 3,6 % | 32,7 % | 0,7 % | 3,5 % |
| 2023 | 60,2 % | 3,2 % | 31,1 % | 2,1 % | 3,3 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 465 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Sarre-Union depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
90 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 19,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 60 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Sarre-Union, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 172023
- 2024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 8 | 0 | 8 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 |
| 2023 | 17 | 4 | 9 | 4 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Sarre-Union elles valent 2023 : 1, 2024 : 15, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Sarre-Union depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 2 9651968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 7312023
2 965 habitants en 1968, 2 731 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 21 740,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 24 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 13 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 43,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 086 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Sarre-Union en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 614 584 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 794 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 357 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,92018
- 0,82019
- 0,82020
- 0,72021
- 0,62022
- 0,52023
- 0,42024
- 0,42025
Reste à rembourser fin 2025
371 762 €Soit 133 € pour chacun des 2 794 habitants (population 2025 des comptes).
559 822 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 683 689 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 4,12018
- 3,02019
- 0,82020
- 1,72021
- 0,92022
- 0,82023
- 1,32024
- 1,62025
En 2025, 1,6 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 4,1 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 931 584 € | 4 090 606 € | 214 578 € |
| 2019 | 844 994 € | 3 033 270 € | 670 990 € |
| 2020 | 755 033 € | 765 973 € | 928 779 € |
| 2021 | 670 231 € | 1 725 015 € | 867 033 € |
| 2022 | 593 766 € | 940 155 € | 536 339 € |
| 2023 | 517 073 € | 763 587 € | 821 700 € |
| 2024 | 440 086 € | 1 253 240 € | 378 830 € |
| 2025 | 371 762 € | 1 582 536 € | 683 689 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Sarre-Union demande 26,67 €. C’est ce que veut dire « 26,67 % ».
100 € de base26,67 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 266,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 26,67 % |
| CC de l'Alsace BossueLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,02 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,212 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,266 % |
| Au total | 29,168 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 45,71 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 19,74 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Sarre-UnionTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Sarre-Union
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 831 028 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 464 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 20 039 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 447 042 € |
| 2019 | 426 489 € |
| 2020 | 412 319 € |
| 2021 | 398 215 € |
| 2022 | 374 582 € |
| 2023 | 385 615 € |
| 2024 | 229 620 € |
| 2025 | 221 138 € |
| 2026 | 198 845 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Sarre-Union.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Restauration de la toiture de l’ancien Temple Reforme
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Travaux de rénovation, mise aux normes et extension du restaurant situe dans l’aeroport de Sarre-Union (phase 2)
L’État paie 11,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation du terrain synthetique rue des Bleuets
L’État paie 34,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Aménagement d’une structures d’accueil pour des apprenants en vue de dynamiser l’activité économique des entreprises du secteur
L’État paie 28 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Mise aux normes du restaurant de l’aerodrome de Sarre Union
L’État paie 19 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Étude de circulation et de stationnement au sein du campus de Sarre Union
L’État paie 49,9 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
2 achats publiés depuis 2026Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
29 juillet 2026
La mairie a choisi Sobeca pour des travaux, jusqu’à 94 143,8 €.
Le texte publié : « Réalisation d’un carrefour giratoire et parking »29 juillet 2026
La mairie a choisi G.C.M. pour des travaux, jusqu’à 432 766,55 €.
Le texte publié : « Réalisation accès et parking pole de santé »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2026–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Isabelle MASSON, élue par le conseil le 21 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 6 adjoints et 16 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireClaude BORTOLUZZI
- 2e adjoint au MaireMarie-Claire GIESLER
- 3e adjoint au MairePierre OSSWALD
- 4e adjoint au MaireMicheline BLASER
- 5e adjoint au MaireBaptiste PIERRE
- 6e adjoint au MaireHelga SCHMIDT
Les 16 conseillers municipaux
- Conseiller municipalSéverine BACHMANN
- Conseiller municipalAgnès DE BEZENAC
- Conseiller municipalJean-Luc GUILLAUME
- Conseiller municipalDavid HOMBERG
- Conseiller municipalPauline IRION
- Conseiller municipalLouise JUNG
- Conseiller municipalPatrick LUDMANN
- Conseiller municipalMarie-Pierre MATHIAS
- Conseiller municipalEric MESSEMER
- Conseiller municipalThomas NÔ-NEY
- Conseiller municipalMélissa RANKER
- Conseiller municipalAnny RAUCH
- Conseiller municipalChristophe SCHOENACKER
- Conseiller municipalLisa SENE
- Conseiller municipalEric SOUBLIN
- Conseiller municipalFlorent WAHL
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 7
- 4e adjoint au MaireMicheline BLASERélu du groupe de communes · CC de L'Alsace Bossue
- 1er adjoint au MaireClaude BORTOLUZZIélu du groupe de communes · CC de L'Alsace Bossue
- 2e adjoint au MaireMarie-Claire GIESLERélu du groupe de communes · CC de L'Alsace Bossue
- MaireIsabelle MASSON2e vice-président du groupe de communes · CC de L'Alsace Bossue
- 3e adjoint au MairePierre OSSWALDélu du groupe de communes · CC de L'Alsace Bossue
- 5e adjoint au MaireBaptiste PIERREélu du groupe de communes · CC de L'Alsace Bossue
- 6e adjoint au MaireHelga SCHMIDTélu du groupe de communes · CC de L'Alsace Bossue
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 43,18 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| AGIR POUR SARRE-UNION, AVEC VOUS | 688 | 100 % | 23 |
1 885 inscrits, 814 votants, 688 bulletins valables, 66 bulletins blancs et 60 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Sarre-Union
Semaines du développement économique : une formation à l’entreprise Ziemex
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sarre-Union
Accès interdit au parcours de santé le 31 octobre
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sarre-Union
Objets trouvés
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sarre-Union
Réunion publique : le Site Patrimonial Remarquable (S.P.R.) de Sarre-Union
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sarre-Union
La rue de Phalsbourg coupée dans les deux sens ce mercredi 14 octobre
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sarre-Union
4e Parcours rose de Sarre-Union
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sarre-Union
Le programme des animations pour les jeunes de 10 à 17 ans
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sarre-Union
Concert de flûtes à bec
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sarre-Union
Votre saison culturelle en Alsace Bossue
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sarre-Union
Sécheresse : la commune a sollicité la reconnaissance de l’état de catastrophe naturelle
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sarre-Union
Groupe de discussion pour les proches aidants – La Babbelstub à Sarre-Union
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sarre-Union
Formation de soudeur industriel à Sarre-Union
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 rue Walter-Schmitt, 67260 Sarre-Union
34 Grand-Rue, 67260 Sarre-Union
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2009. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Sarre-Union : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 11
11 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 16 mai 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2022Sécheresse
- Événement du 1er janvier 2022Sécheresse
- Événement du 1er avril 2020Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 1er janvier 2006Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 74 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 13 | 4,76 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 10 | 3,66 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 8 | 2,93 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 17 | 6,22 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 6 | 2,2 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 20 | 7,32 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
12 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 7 | 1 | 4 | 5 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 3 | 0 | 1 | 2 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
9 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 7 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.