Les horaires se chargent.
Se déplacer à Sarrians →
Bonjour,
Sarrians
5 792 habitants en 202337,6 km²Code postal 84260
Photo Yodie, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Sarrians
- Rien d’urgent aujourd’hui à Sarrians.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Sarrians et du Vaucluse
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Sarrians
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Sarrians
Le visage de Sarrians
Le maire
Alexandre Kormanyos
Élu par le conseil municipal le 27 mars 2026, tête de la liste « Cap pour le mieux vivre à Sarrians » (25 sièges sur 29).
La mairie
1 place du 1er-Août-1944, 84260 Sarrians
- Lundi au Vendredi 08 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPaul Brunel
- 2ème adjointCorinne Busca
- 3ème adjointGeoffrey Henry
- 4ème adjointPatricia Leydier
- 5ème adjointJean-Michel Diaz
- 6ème adjointMarie-France Giraud
- 7ème adjointJérôme Leydier
- 8ème adjointAlixia Daniel
Le conseil municipal compte 29 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Sarrians
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Brouillard, 14° au plus frais
20°
Ciel couvert, 14° au plus frais
16°
Ciel couvert, 10° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Vaucluse
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Vaucluse
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : dioxyde d’azote
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Auzon à Carpentras - SOMV : mesure du jour.
Station la plus proche, à 5,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 10:00, données brutes.
rivière l'ouvèze à Sarrians : écoulement visible le 9 octobre.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Ouvèze Provençale.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 14°au plus chaud 21°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 14°au plus chaud 20°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 16°
- Lun 19Pluieau plus frais 9°au plus chaud 17°
- Mar 20Pluieau plus frais 15°au plus chaud 21°
- Mer 21Pluieau plus frais 13°au plus chaud 21°
- Jeu 22Quelques nuagesau plus frais 10°au plus chaud 16°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 17°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Sarrians
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Marseille · à 93 km
Marseille1 – 2Paris Saint-Germaindimanche 20 septembreProchain match : Marseille – Olympiacos, jeudi 15 octobre à 21 h 00
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (14)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour SarriansRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du VaucluseBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · indice ATMO de SarriansRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · indice pollinique de SarriansRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 12 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Aix-MarseilleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Sarrians à la construction de la page.
- Insee · portrait de SarriansPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Sarrians →Pratique
Sans voiture
Bus et car se retrouvent au Le Pôle d’Échange Multimodal, Pôle d'échange multimodal à Carpentras.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,359 €/LRoute de Carpentras, Sarrians · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,229 €/LRoute de Carpentras, Sarrians · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/LRoute de Carpentras, Sarrians · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- Trans'CoVe · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- ZOU ! Proximité · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Mairie · transportsRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- S2R SUDS2R- SERVICE RAIL ROUTE557 ROUTE DES PASQUIERSà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3,2 km à vol d’oiseaumur extérieur à l'entrée
- PHILIPS HS1INTERMARCHE SIGREG128 Boulevard du comtat venaissinà l’intérieur · libre d’accès · à 2,8 km à vol d’oiseauAccueil
- 2704LIDL864 864 Avenue Agricol Perdiguier 84260 Sarriansà l’intérieur · libre d’accès · à 3,2 km à vol d’oiseau
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUEINTERMARCHE SIGREG72 Zi sainte croixà l’intérieur · libre d’accès · à 3,3 km à vol d’oiseauA l'aceuil
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Sarrians
- Jean-Marie NG Cheong VeeBoulevard Jean Giono · libéral
- Mustafa HeirecheBoulevard Jean Giono · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Sarrians
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 46 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 6 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Mairie de Sarrians.
La qualité de l’air, sur un an
Sur 365 jours mesurés entre le 15 octobre 2025 et le 15 octobre 2026 :
- Bon5 jours
- Moyen207 jours
- Dégradé107 jours
- Mauvais46 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 16 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · AtmoSud — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 15 octobre 2025 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 place du 1er-Août-1944, 84260 Sarrians
- Lundi au Vendredi
- 08 h 30 – 12 h 30 · 13 h 30 – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 28/11/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
322 avenue de la Camargue, 84260 Sarrians
6 place du 1er Août 1944, 84260 SARRIANS
Place du 1er Août 1944, 84260 Sarrians
Démarches administratives
148 Avenue de la Camargue, 84260 Sarrians
France services Commune de SarriansAide au numérique
Avenue de la Camargue, 84260 Sarrians
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
6 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Sarrians
42 Boulevard Jean Giono
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 13:30-16:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 13:30-16:00
- samedi 17 octobre09:00-11:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 13:30-16:00
- mardi 20 octobre09:15-12:00 · 13:30-16:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 13:30-16:00
Où voter
- 1. Bureau 1 Salle des Fetes Frederic Mistral168 Avenue de la Camargue
- 2. Bureau 2 Salle des Fetes Frederic Mistral168 Avenue de la Camargue
- 3. Bureau 3 Salle des Fetes Frederic Mistral168 Avenue de la Camargue
- 4. Bureau 4 Salle des Fetes Frederic Mistral168 Avenue de la Camargue
- 5. Bureau 5 Salle des Fetes Frederic Mistral168 Avenue de la Camargue
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Sarrians
1 place du 1er-Août-1944, 84260 Sarrians
04 90 12 21 21Lundi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 28/11/2024
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 28/11/2024.
- Mairie · urbanismeRelevé le 12 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Eaje Grenadine
174 Rue Paul Roux, 84260 Sarrians
04 90 35 52 89grenadine@ventoux-comtat.comL Envol des Tribus
291 Rte de Vacqueyras, 84260 Sarrians
Les écoles de Sarrians
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle des P'tits Mousses
Boulevard du Couvent, 84260
04 90 12 21 12ce.0840414u@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeEcole maternelle Les Sablons
904 route des Sablons, 84260
04 90 65 45 09ce.0841003j@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeEcole elementaire Marie Mauron
Boulevard du Couvent, 84260
04 90 12 21 10ce.0840416w@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeEcole elementaire Paul Cezanne
Boulevard du Couvent, 84260
04 90 12 21 11ce.0840415v@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie d’Aix-Marseille
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
278 formations
après le bac à moins de 30 km (218 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 14 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Aix-MarseilleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : ordures ménagères dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 12 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie d'Aubignan
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Le rendez-vous du marché
Samedi matinCentre ville Place Jean Jaurès
8 h – 12 h
Appeler le 04 90 12 21 21Les comptes et liens à suivre
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Office de tourisme Ventoux Provence Tourisme (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 28/11/2024.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Sarrians ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Sarrians et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 142 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Sarrians avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 35 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Vignobles & Découvertes
Domaine Fontaine du Clos
C'est à Sarrians au cœur du Vaucluse que depuis 4 générations la famille Barnier se succède sur le Domaine Fontaine du Clos. Grâce aux 50 cépages cultivés, nous proposons plus de 15 cuvées différentes : Vacqueyras, Côtes du Rhône, Vin de Pays de Vaucluse.
Vignobles & Découvertes
Domaine de Chantegut
Vignerons indépendants de génération en génération. Une magnifique Magnaneraie. Des petits-enfants reconvertis dans le vin. Une âme indépendante et le regard toujours sur la terre. Il n'en faut pas plus pour que s'envolent ici des vins si singuliers.
Domaine de Cabridon
A Sarrians, dans le quartier de Cabridon dans le superbe cadre du Domaine de Cabridon, nous vous accueillons toute l'année pour vous faire découvrir et déguster nos vins Vacqueyras, Côtes du Rhône et IGP Vaucluse Rouge, Rosé, Blanc.
Domaine Chant des Loups
Franck et Marie, père et fille, entourés de leur famille et de leurs animaux, vous accueillent dans leur domaine familial de 13 hectares cultivé en Agriculture Biologique afin de vous faire découvrir leurs valeurs et leurs vins produits à leur image.
Restaurant Le Pressoir
Avec sa carte "aux saveurs d'ici", le restaurant vous accueille dans une ambiance alliant charme et convivialité. Verrière, terrasse sous tonnelle ou encore la salle, trois endroits pour découvrir une carte renouvelée au fil des saisons.
Le Sang des Cailloux
Domaine familial produisant de l'appellation Vacqueyras. Nous travaillons en biodynamie pour respecter les sols et pour avoir la plus grande biodiversité possible. Nous proposons deux cuvées de rouge par millésime.
L’activité
Les entreprises de Sarrians
108 entreprises crééesà Sarrians en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants31
- Services aux entreprises23
- Construction16
- Autres services14
- Administration, enseignement, santé et action sociale11
- Industrie5
- Immobilier5
- Information et communication2
- Finance et assurance1
1 619 établissements actifs au répertoire Sirene à Sarrians.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Mdc FranceRadiation · 6 octobre 2026
- SohyProcédure collective · 2 octobre 2026
- Maison FarachaCréation · 29 septembre 2026
- BdkProcédure collective · 18 septembre 2026
- BdkRadiation · 15 septembre 2026
- FormaliaCréation · 18 août 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
142 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Maçon
A et M Feste
1844 Route de la Brunelly 84260 Sarrians
Garage
A.b.s.
Mas de la Feyssemianne 801 Avenue Charles de Gaulle 84260 Sarrians
Serrurier, métallier
A.n. Serre Provence
38 Rue du Moulard 84260 Sarrians
Plâtrier
A.s Interplaque
210 Impasse Van Gogh 84260 Sarrians
Restaurant
Abcm le Pressoir
73 Place Jean Jaures 84260 Sarrians
Menuisier
Affix Pose
55 Boulevard de Provence 84260 Sarrians
Menuisier
Agencement Renovation Menuiserie
333 Avenue de L'Armee des Alpes 84260 Sarrians
Menuisier
Agencements Menuiserie Chapot
695 Boulevard des Mians 84260 Sarrians
Jardinerie
Agri Jardi Fleurs ou jardinerie bézert ou gaz84
784 Boulevard du Comtat Venaissin 84260 Sarrians
Serrurier, métallier
Altiora Metal
1302 Boulevard du Comtat Venaissin 84260 Sarrians
Serrurier, métallier
Aluminiun Miroiterie de Provence
830 Avenue Agricol Perdiguier 84260 Sarrians
Fleurs, plantes, animaux
Animalerie de Sarrians
152 Avenue des Mestieraou 84260 Sarrians
Maçon
Appoloni
635 Boulevard du Mont Ventoux 84260 Sarrians
Peintre
At Peinture & Deco
62 Chemin des Hauts Mians 84260 Sarrians
Serrurier, métallier
Atelier Feraud
303 Boulevard Marius Bastidon 84260 Sarrians
Restauration rapide
Atlas Kebab
32 Place Jean Jaures 84260 Sarrians
Boulangerie
Au Pain Romain
Le Mourre du Puits 864 Avenue Agricol Perdiguier 84260 Sarrians
Primeur
Au Petit Panier
109 Boulevard du Couvent 84260 Sarrians
Boulangerie
Augusta
115 Boulevard de Provence 84260 Sarrians
Contrôle technique
Auto Controle Sarriannais
89 Boulevard du Comte d'Orange 84260 Sarrians
Garage
Auto Solution SARL
Zac de Sainte Croix 84260 Sarrians
Automobiles
Autoeasy
34 Boulevard Roumanille 84260 Sarrians
Carreleur, solier
Azzinari Anthony
1696 Route de la Garrigue de L'Etang 84260 Sarrians
Bar
Bar du Casino
109 Place Jean Jaures 84260 Sarrians
Plombier
Bci Solutions
150 Boulevard du Comte d'Orange 84260 Sarrians
Maçon
Begue Batiment
Quartier Boulevard des Mians 84260 Sarrians
Boucherie
Boucherie Boceno
85 Rue Saint-Sebastien 84260 Sarrians
Boucherie
Boucherie Husson
41 Place Jean Jaures 84260 Sarrians
Maçon
BX Multiservices
220 Chemin de la Ganse 84260 Sarrians
Coiffeur
Ca Decoiffe
58 Place du Moulard 84260 Sarrians
Garage
Carrosauto
55 Boulevard Jean Giono 84260 Sarrians
Garage
Carrosserie DFR
301 Avenue Agricol Perdiguier 84260 Sarrians
Garage
Carrosserie Sarriannaise
183 Avenue des Mestieraou 84260 Sarrians
Restauration rapide
Casa Venaissia
353 Boulevard du Mont Ventoux 84260 Sarrians
Charpentier
Charpentes Fournier
278 Route du Pre de L'Homme 84260 Sarrians
Charpentier
Charpentes Fournier
Le Rouvilloux 84260 Sarrians
Maçon
Clement Construction
11 Chemin du Mourre 84260 Sarrians
Supérette
Codisud
149 Boulevard Albin Durand 84260 Sarrians
Maçon
Construction Maison Bati Va
1 Rue des Dentelles de Montmirail 84260 Sarrians
Équipement de la maison
Couleurs D Interieur
129 Boulevard Albin Durand 84260 Sarrians
Coiffeur
Courts et Colores
231 Boulevard Albin Durand 84260 Sarrians
Banque
Credit Agricole
33 Place Jean Jaures 84260 Sarrians
Plombier
D2 Air
71 Boulevard du Mont Ventoux 84260 Sarrians
Plombier
DJL
687 Boulevard des Mians 84260 Sarrians
Électricien
Domo-Clim
14 Lotissement les Pruniers 84260 Sarrians
Maçon
Dsc84
17 Boulevard de Provence 84260 Sarrians
Électricien
Elec Plaq
1302 Boulevard du Comtat Venaissin 84260 Sarrians
Peintre
Entreprise Cerutti
Zi Sainte-Croix 247 Avenue de L'Armee des Alpes 84260 Sarrians
Maçon
Entreprise Familiale Busca
162 la Bezarde 84260 Sarrians
Vétérinaire
Eolia
1273 Boulevard du Comtat Venaissin 84260 Sarrians
Alimentation
Epicerie du Sud
Rez de Chaussee 135 Boulevard Marius Bastidon 84260 Sarrians
Pressing
Famcc
278 Boulevard Albin Durand 84260 Sarrians
Plombier
FC Confort
Route d'Aubignan 6 Lotissement les Pruniers 84260 Sarrians
Serrurier, métallier
Fer Creation
75 Boulevard de Provence 84260 Sarrians
Agence immobilière
Ferre Immobilier
Le Vieux Chene 435 Route de Creve Cœur 84260 Sarrians
Garage
Garage de la Venaissia
185 B Route du Bagno Sau 84260 Sarrians
Garage
Garage Maps
68 Boulevard du Comte d'Orange 84260 Sarrians
Garage
Garage Mondon David
57 Chemin de la Beaumette 84260 Sarrians
Automobiles
Garage Pradal
385 Boulevard du Comtat Venaissin 84260 Sarrians
Garage
Garage Sud Automobile
210 Boulevard des Mians 84260 Sarrians
Meubles
Gema Cuisines
107 Boulevard Albin Durand 84260 Sarrians
Plombier
Gireau
1199 Route de Vacqueyras 84260 Sarrians
Garage
Grele 4 Pro
89 Boulevard du Comte d'Orange 84260 Sarrians
Automobiles
Ici Auto
163 Boulevard Marius Bastidon 84260 Sarrians
Électricien
Ifo SARL
721 Route de Vacqueyras 84260 Sarrians
Supermarché
Intermarche
Boulevard du Comtat Venaissin 84260 Sarrians
Chauffagiste
J.l.marseille Energies
231 Avenue des Mestieraou 84260 Sarrians
Maçon
JFB Batiment
151 Route de L'Estagnol 84260 Sarrians
Garage
JL Automobiles
1837 Boulevard du Comtat Venaissin 84260 Sarrians
Coiffeur
KH Barber Shop
117 Rue Saint-Sebastien 84260 Sarrians
Boulangerie
L'Art du Pain
864 Avenue Agricol Perdiguier 84260 Sarrians
Restauration rapide
L'Atelier A&m
187 Boulevard Albin Durand 84260 Sarrians
Garage
L'Atelier de Mecanique
120 Chemin de Bellevue 84260 Sarrians
Coiffeur
L'Authentique Coiffeur Barbier
201 Boulevard Albin Durand 84260 Sarrians
Pressing
L'Entrepot Balinais
324 Boulevard Marius Bastidon 84260 Sarrians
Boulangerie
La Belle Boulange
123 Rue Saint-Sebastien 84260 Sarrians
Pressing
Laverie du Soleil
322 Avenue Charles de Gaulle 84260 Sarrians
Primeur
Le Jardin des Dentelles
Boulevard du Comtat Venaissin 84260 Sarrians
Fleurs, plantes, animaux
Le Petit Fleuriste
3 Rue du Moulard 84260 Sarrians
Restauration rapide
Le Petit Sarrianais
29 Boulevard Marius Bastidon 84260 Sarrians
Poissonnerie
Le Relais des Mers
322 Avenue Charles de Gaulle 84260 Sarrians
Garage
Le Relais des Mousquetaires
37 Allee du Mont Cenis 84260 Sarrians
Équipement de la maison
Le Roy du Carrelage Espagnol Rdce
130 Avenue des Mestieraou 84260 Sarrians
Coiffeur
Le Salon de Debo
38 Avenue des Mestieraou 84260 Sarrians
Restaurant
Le sarriannais
28 Place Jean Jaures 84260 Sarrians
Dépôt-vente
Le Vieux Carillon
145 Rue de la Nesque 84260 Sarrians
Paysagiste
Les Jardins de Kevin
Vaucluse 36 Impasse de la Gare 84260 Sarrians
Fleurs, plantes, animaux
Les Jardins du Soleil
Route d'Orange 84260 Sarrians
Opticien
Les Lunettes de Maxime
99 Rue Saint-Sebastien 84260 Sarrians
Boutique
Les Pepinieres du Comtat
735 Boulevard du Comte d'Orange 84260 Sarrians
Peintre
Les Reflets du Peintre
523 Boulevard du Comtat Venaissin 84260 Sarrians
Restauration rapide
Les Saveurs Provencales d'Anna
300 Boulevard Theodore Aubanel 84260 Sarrians
Charpentier
Les Toits des Provencales
73 Avenue des Mestieraou 84260 Sarrians
Supermarché
Lidl
Mourre des Puits 84260 Sarrians
Restauration rapide
Lou K Lou
Sainte Croix 84260 Sarrians
Maçon
Maconnerie Generale Provencale
245 Boulevard des Mians 84260 Sarrians
Garage
Mad Auto
1597 Route de Bedarrides 84260 Sarrians
Peintre
Maison Soubeyran
51 Rue Font de Sance 84260 Sarrians
Charpentier
Midi Sud
438 Route des Vignes 84260 Sarrians
Garage
Mistral Elegance Auto
56 Boulevard du Comte d'Orange 84260 Sarrians
Serrurier, métallier
Mita
60 Allee de la Tinee 84260 Sarrians
Peintre
Mura Deco
65 Impasse des Lauriers Roses 84260 Sarrians
Fleurs, plantes, animaux
Naturalys
1597 Route de Bedarrides 84260 Sarrians
Électricien
NT Elec
270 Chemin de la Beaumette 84260 Sarrians
Bricolage
Outlet Carrelage 84
142 Allee du Mont Cenis 84260 Sarrians
Charpentier
Paca 84 Toitures
1199 Route de Vacqueyras 84260 Sarrians
Paysagiste
Paysagiste de Provence
Quartier le Truit 400 Impasse Van Gogh 84260 Sarrians
Peintre
Peintures Sarrianaises
242 Boulevard du Comte d'Orange 84260 Sarrians
Pharmacie
Pharmacie des Platanes
326 Boulevard Albin Durand 84260 Sarrians
Pharmacie
Pharmacie Fourcade Reynaud
Le Planet Rue Saint-Sebastien 84260 Sarrians
Carreleur, solier
Provence Carrelage
2 Allee de la Sainte-Victoire 84260 Sarrians
Chauffagiste
Puproject Gouttieres
2202 Route d'Orange 84260 Sarrians
Carreleur, solier
Redondo
495 Impasse Van Gogh 84260 Sarrians
Plombier
RP Plomberie-Chauffage
687 Boulevard des Mians 84260 Sarrians
Carreleur, solier
SARL 3 M Dallages
322 Avenue Charles de Gaulle 84260 Sarrians
Contrôle technique
SARL C T C
Boulevard du Comtat Venaissin 84260 Sarrians
Auto-école
SARL Marco Paulo
56 Boulevard Marius Bastidon 84260 Sarrians
Maçon
SARL Stamenkovic
378 Route d'Aubignan 84260 Sarrians
Pièces auto
Sarrians Batteries
249 Avenue des Mestieraou 84260 Sarrians
Électroménager
Sarrians Electromenager
444 Chemin du Moutail 84260 Sarrians
Agence immobilière
SCI Sancar
La Crote 84260 Sarrians
Agence immobilière
Seb Immo
56 Place Jean Jaures 84260 Sarrians
Pompes funèbres
Service Cimetiere
Mairie Place du 1er Aout 1944 84260 Sarrians
Bazar
Shop de L'Aube
117 Boulevard Albin Durand 84260 Sarrians
Presse, papeterie
Silaxe
29 Place Jean Jaures 84260 Sarrians
Librairie
SNC Musso
Boulevard Albin Durand 84260 Sarrians
Menuisier
Societe d'Exploitation des Etablissements Edoli
Quartier du Truit 208 la Bezarde 84260 Sarrians
Électricien
Societe Vaucluse Electricite
402 Chemin de la Garde 84260 Sarrians
Couvreur
Sogitoit
Quartier les Hauts Mians 16 Lotissement les Pruniers 84260 Sarrians
Carreleur, solier
Sol Carreleurs
244 Rue Montagne de Lure 84260 Sarrians
Plâtrier
Stephane Crueize Jointeur
72 Place Jean Jaures 84260 Sarrians
Paysagiste
Tamisier Pere et Fils
Les Mians 222 Rue Montagne de Lure 84260 Sarrians
Menuisier
Tendance Menuiseries
180 Boulevard de Provence 84260 Sarrians
Caviste
Terradeus
1018 Boulevard du Comtat Venaissin 84260 Sarrians
Électricien
Tetra Energies
292 D Route de Vacqueyras 84260 Sarrians
Plombier
Tfe
421 Chemin du Moutail 84260 Sarrians
Finitions du bâtiment
Thomas Facades et Associes
1 Lot. la Rose 240 Avenue Agricol Perdiguier 84260 Sarrians
Maçon
Trio Facades EURL
24 Rue Pasteur 84260 Sarrians
Maçon
Trio Facades EURL
672 Boulevard du Mont Ventoux 84260 Sarrians
Isolation
Vaucluse Isolation
55 Boulevard de Provence 84260 Sarrians
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Sarrians par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Sarrians
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- RivoliCarpentras · 7 km · 4 salles
- Salle PolyvalenteCamaret-sur-Aigues · 11 km · 1 salle
- Salle des FetesCaromb · 11,6 km · 1 salle
- Capitole StudioLe Pontet · 13,8 km · 11 salles
- Cine ForumOrange · 14,3 km · 3 salles
- Le FlorianVaison-la-Romaine · 19,5 km · 3 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliothèque Municipale
Trouver une association
125associations ont leur siège à Sarrians
Sport (31)
- Agence Tous Risques Paintball Sarrians
- Amicale des Pecheurs de Sarrians
- Ananda
- As Rallye de Sarrians
- Ass Sportive Educative et de Promotion
- Association Sarriannaise d'Activites Physiques et d'Entretien
- Bicross Club Sarrians
- Comete Sportive Sarriannaise
- Comite Regional Paca de la Fedration Francaise des Pecheurs Sportifs Mouche et Lancer
- FB Sport Auto
- Full Drift Team
- Garriguettes Organisation Promotion
- Handball Club Sarrians (hbcs)
- L Espoir Cycliste Vauclusien
- La Boule Cassee Sarriannaise
- Le Cheval Aupres de L'Homme
- Les Cavaliers Libres
- Les Ecuries du Moutail
- Les Vieux Crampons Sarriannais
- Monserrate Racing Team
- Mov Ailes
- Office Communautaire des Sports Dentelles-Bregoux
- Olympique Futsal Sarriannais
- Peche Competition Sarriannaise
- Sarrians Sports Loisirs
- Sportive Multisport
- Stock-Cars Club des Lavandes
- Team Sarriannais
- Tennis Club Sarriannais
- Un Teps Pour Soi
- Velo Sport Sarriannais
Culture et loisirs (23)
- Albinos Sound System
- Alma de Andalucia
- Association Franca Centre Aere Sarriansa
- Association Sarriannaise des Feux de la Saint Jean
- Association Seche A L'Encre
- Assumrecords
- Comite des Fetes de Sarrians
- Compagnie Acteon
- Compagnie Frene-en-Ciel
- Dream Team
- Ferme Pedagogique de L'Oiselet
- Judo Club Jita Kyoei Sarrians
- Kim Productions
- La Roue d'Or
- Les Bambins des Sablons
- Lol Art Animations
- Mouv'Ance 84
- Sakifo
- Saltimban'K
- Sarrians Country Dancers
- Sarrians Rhapsody
- Tudo Bem
- Union Musicale Sarriannaise
Entraide, santé, social (5)
Enseignement et formation (5)
Autres associations (61)
- Aerovision 84
- Aide A la Creation Theatrale et Artistique
- Amicale de la Residence Anne de Ponte de Sarrians
- Amicale Laique des Ecoles de Sarrians
- Amicale Laique des Ecoles de Sarrians
- Amicale Sarriannaise des Donneurs de Sang Benevoles
- Amis d'Antoine Diouf Albin Durand
- Arcadia Project
- Arcane
- Association de Chasse la Diane Sarriannaise
- Association de Gestion de la Marque Collective de la Pepiniere Viticole Francaise
- Association de Promotion des Arts et de la Culture
- Association des Ecuries de Junon
- Association des Prisonniers de Guerre Combattants D Algerie Tunisie Maroc Theatre D Operations Exterieures Veuves de Sar
- Association du Petit Refuge
- Association la Vauclusienne
- Association Paroissiale
- Association Pour la Defense et la Valorisation du Patrimoine de L Eglise de Sarrians
- Association Rabaji
- Association Service Venaissin
- Centre Harmonie Tao
- Comite Amicaliste du Personnel Communal de Sarrians
- Comite de Jumelage Sarrians Biebertal
- Comite Oeuvres Soc Personnel Mairie
- Commission Municipale des Fetes
- Correspondance Art et Innovations Sociales
- Coworking Handicap
- De A.jusqu A T.able
- Dig Music Production
- Ecole Associative Montessor les Lucioles
- Facile en Provence
- Federation Francaise de la Pepiniere Viticole
- Generation Mouvement, Aines Ruraux
- Imagine Ton Avenir
- Ji Chang Wook France
- Ji Sung France
- Joie de Dieu
- Joyeuses Fetes
- L'Esperluette Fleurie
- La Boule Sarriannaise
- La Vinaigrette
- Le Pressoir du Ventoux
- Les Amis de la Bibliotheque Centre Documentation
- Les Amis de Sarrians
- Les Bouts D Chou
- Les Sablons en Fete
- Li Boufo Lesco de Sarrians
- Mille et Une Pattes
- Moto Club Sarriannais
- Mouvement de Defense des Exploitants Familiaux
- Objectif Couples et Bonheur
- Passion Mer
- Prevention Sante Securite Sarrians
- Sarrians A du Talent
- Sarrians Environnement
- Sarrians Idees
- Syndicat d'Initiative de Sarrians
- Tistou et les Patounes Vertes (association de Protection Animale)
- Tokoro
- Youpi Fiesta
- Zigzag
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Club Taurin Lou Sarriannais1er septembre 2026 · club taurin visant la promotion de la culture Provençale, Camarguaise et Taurine
- Association des Commercants et Artisans de Sarrians23 juin 2026 · représenter, promouvoir et défendre les intérêts économiques, commerciaux, artisanaux et professionnels des acteurs économiques de la commune de Sarrians;…
- Arcadia Project9 juin 2026 · organisation de divers évènements afin de promouvoir l'art, la culture en les rendant accessibles à tous; promouvoir au développement des différentes pratiques…
- Les Anciens de la Peche Sarriannaise26 mai 2026 · faire des journées pêche entre membres de l'association; mise en place d'une école de pêche
- Les Jean Kicours19 mai 2026 · organiser et proposer des événements sportifs ouverts à toute personne souhaitant pratiquer une activité physique régulière dans un esprit convivial et amical…
- Nisado Plongee23 décembre 2025 · pratiquer la plongée sous marine en exploration et en enseignement en milieu naturel et artificiel
- JI Sung France16 septembre 2025 · promouvoir et faire connaitre en France l'acteur sud coréen Ji Sung, suivre son actualité et traduire les informations ; participer à des évènements en France…
- le clos le bariquel5 août 2025 · réception des terrains, voiries et équipements communs, entretien des biens communs, création d'équipements nouveaux, cession des biens communs, contrôle de…
- Écurie Phalco29 juillet 2025 · accueillir des chevaux en pension, assurer leur bien-être au quotidien, gérer les infrastructures nécessaires à leur hébergement et favoriser la relation…
- Firstpulse3 juin 2025 · soutien scolaire et culturel des jeunes
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Sarrians, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableVia Venaissia
- Itinéraire de randonnée pédestrele Circuit des Châteaux
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Vaucluse ProvenceEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | L'Ouvèze et le Toulourenc, La Sorgue et l'Auzon |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | L'OUVÈZE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Tourreau
- Église Saint-Pierre et Saint-Paul
- Tour et remparts attenant
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Sarrians, un patrimoine à découvrir
La place du village
La plus grande, et la seule de plan centré, est prévue sur cette place.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Jonquières
À 4,6 km.
Voir sa pageLoriol-du-Comtat
À 5,0 km. Même brigade de gendarmerie : Beaumes-de-Venise.
Voir sa pageVacqueyras
À 5,1 km. Même brigade de gendarmerie : Beaumes-de-Venise.
Voir sa pageCourthézon
À 5,6 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sarrians au cœur des vignes et des vignobles
Téléchargez la brochure « Sarrians au cœur des vignes et des vignobles », pdf, 629ko proposée par l'office de tourisme de Sarrians.
Voir la page de la mairieSources (3)
- Patrimoine - Ville de Sarrians
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de SarriansLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 739 €/m²La moitié des ventes entre 2 417 €/m² et 3 249 €/m².
34 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Sarrians : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 84 ventes enregistrées à Sarrians. 41 ne portaient aucun logement, 5 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 37 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 522 €/m²56 ventes, moitié entre 1 674 et 3 058 | trop peu de ventes (5) |
| 2022 | 2 748 €/m²46 ventes, moitié entre 2 177 et 3 209 | trop peu de ventes (4) |
| 2023 | 2 914 €/m²36 ventes, moitié entre 2 230 et 3 208 | trop peu de ventes (3) |
| 2024 | 2 538 €/m²39 ventes, moitié entre 1 539 et 2 947 | trop peu de ventes (3) |
| 2025 | 2 739 €/m²34 ventes, moitié entre 2 417 et 3 249 | trop peu de ventes (3) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
D’un quartier à l’autre
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 2 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
Maisons et appartements, quartier par quartier
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Le Village | 2 545 €/m²54 ventes, moitié entre 1 851 et 2 928 | trop peu de ventes (9) |
| Extérieur | 2 816 €/m²53 ventes, moitié entre 2 204 et 3 274 | trop peu de ventes (0) |
Selon la taille du logement
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (2) |
| T2 | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (4) |
| T3 | trop peu de ventes (7) | 2 669 €/m²26 ventes, moitié entre 1 854 et 3 206 |
| T4 | trop peu de ventes (1) | 2 806 €/m²40 ventes, moitié entre 2 367 et 3 226 |
| T5+ | trop peu de ventes (0) | 2 569 €/m²37 ventes, moitié entre 2 075 et 3 002 |
Selon la surface
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (1) |
| 30 à 49 m² | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (2) |
| 50 à 69 m² | trop peu de ventes (5) | 3 138 €/m²10 ventes, moitié entre 2 012 et 3 544 |
| 70 à 89 m² | trop peu de ventes (1) | 3 004 €/m²33 ventes, moitié entre 2 571 et 3 606 |
| 90 à 119 m² | trop peu de ventes (2) | 2 569 €/m²37 ventes, moitié entre 2 075 et 2 937 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (0) | 2 406 €/m²26 ventes, moitié entre 1 726 et 2 585 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Sarrians, et Avignon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Sarrians | 2 648 €/m²37 ventes | 2 739 €/m²34 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Aubignan | 2 815 €/m²72 ventes | 2 849 €/m²60 ventes | 2 090 €/m²12 ventes |
| Beaumes-de-Venise | 2 983 €/m²26 ventes | 3 002 €/m²24 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Bédarrides | 2 667 €/m²37 ventes | 2 759 €/m²32 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Courthézon | 2 335 €/m²62 ventes | 2 575 €/m²48 ventes | 1 731 €/m²14 ventes |
| Jonquières | 2 788 €/m²45 ventes | 2 876 €/m²41 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Loriol-du-Comtat | 3 089 €/m²27 ventes | 3 122 €/m²26 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Monteux | 2 686 €/m²127 ventes | 2 667 €/m²86 ventes | 2 718 €/m²41 ventes |
| Vacqueyras | 2 800 €/m²11 ventes | 2 785 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Violès | 2 745 €/m²16 ventes | 2 745 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Avignonpour comparer | 2 400 €/m²1 415 ventes | 2 465 €/m²409 ventes | 2 351 €/m²1 006 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 661 €/m²6 958 ventes | 2 905 €/m²4 392 ventes | 2 224 €/m²2 566 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Sarrians peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Avignon (20.3 %), Carpentras (5.3 %), Orange (5.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Sarrians
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²460 € par mois12,5 €/m², entre 10,0 et 15,6 €/m², d’après 150 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²680 € par mois9,4 €/m², entre 7,8 et 11,5 €/m², d’après 217 annonces
- Un appartement de 52 m²560 € par mois10,9 €/m², entre 8,8 et 13,4 €/m², d’après 365 annonces
- Une maison de 92 m²920 € par mois10,0 €/m², entre 7,8 et 13,0 €/m², d’après 191 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 62,5 % | 7,3 % | 26,1 % | 0,8 % | 3,2 % |
| 2017 | 62,3 % | 7,5 % | 26,7 % | 0,7 % | 2,9 % |
| 2023 | 63,2 % | 8,3 % | 24,0 % | 1,3 % | 3,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 678 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Sarrians depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
63 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 9,3 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 44 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Sarrians, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 822022
- 2023
- 2024
- 92025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 54 | 7 | 15 | 32 | 0 |
| 2014 | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| 2015 | 8 | 3 | 5 | 0 | 0 |
| 2016 | 13 | 10 | 3 | 0 | 0 |
| 2017 | 11 | 2 | 4 | 5 | 0 |
| 2018 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 22 | 14 | 4 | 4 | 0 |
| 2020 | 9 | 7 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 19 | 16 | 3 | 0 | 0 |
| 2022 | 82 | 22 | 3 | 23 | 34 |
| 2023 | 77 | 27 | 9 | 41 | 0 |
| 2024 | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | 9 | 6 | 0 | 3 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Sarrians elles valent 2023 : 26, 2024 : 110, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Sarrians depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 3 5541968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 5 7922023
3 554 habitants en 1968, 5 792 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 730,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 17 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 28,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte9 393 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Sarrians en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 1,4 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 5 916 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 278 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 5,32018
- 7,62019
- 7,32020
- 7,72021
- 5,12022
- 4,82023
- 4,42024
- 5,12025
Reste à rembourser fin 2025
5,1 M€Soit 859 € pour chacun des 5 916 habitants (population 2025 des comptes).
2,7 M€ de moins qu’à la fin de 2021.Pour tout rembourser
2,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 1,8 M€ en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,12018
- 3,32019
- 2,62020
- 2,22021
- 2,82022
- 1,42023
- 2,02024
- 3,32025
En 2025, 3,3 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 3,3 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 5 343 019 € | 1 056 724 € | 1 119 001 € |
| 2019 | 7 552 471 € | 3 273 656 € | 1 399 115 € |
| 2020 | 7 328 818 € | 2 583 180 € | 1 608 508 € |
| 2021 | 7 740 578 € | 2 206 704 € | 1 701 570 € |
| 2022 | 5 144 439 € | 2 773 421 € | 1 290 419 € |
| 2023 | 4 773 268 € | 1 371 491 € | 1 655 033 € |
| 2024 | 4 430 970 € | 1 961 014 € | 1 777 097 € |
| 2025 | 5 081 064 € | 3 342 418 € | 1 764 055 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Sarrians demande 38,72 €. C’est ce que veut dire « 38,72 % ».
100 € de base38,72 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 387,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 38,72 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,19 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,404 % |
| Au total | 39,314 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 55,81 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 17,42 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,68 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE)). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 35,49 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour SarriansTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Sarrians
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 789 518 € : 11 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 255 329 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 724 515 € |
| 2019 | 728 464 € |
| 2020 | 738 062 € |
| 2021 | 744 624 € |
| 2022 | 746 809 € |
| 2023 | 744 827 € |
| 2024 | 741 306 € |
| 2025 | 722 247 € |
| 2026 | 691 139 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Sarrians.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Extension du centre de loisirs pierre charrasse
L’État paie 25,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Restauration de l’immeuble historique de la Veillade en vue de l’aménagement de la nouvelle médiathèque municipale – Tranche 2…
L’État paie 24,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Requalification de la place de l’église et de la place Guillaume 1er
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Restauration de l’immeuble historique de la Veillade en vue de l’aménagement de la nouvelle médiathèque - Tranche 1
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Voirie et équipements communaux du projet << coeur de ville >> - Tranche 3
L’État paie 37,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Voirie et équipements communaux projet << coeur de ville >> - Tranche 2
L’État paie 42,9 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
92 achats publiés depuis 2018Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
13 mars 2026
La mairie a choisi Swile pour les titres-restaurant des agents, jusqu’à 70 000 €.
Le texte publié : « Fourniture et livraison de titres restaurant pour les agents de la Commune de Sarrians »6 octobre 2025
La mairie a choisi Lou Berret pour les repas et la cantine, jusqu’à 12 450 €.
Le texte publié : « Fourniture et livraison de colis de fin d’année pour les séniors - Commune de Sarrians »8 septembre 2025
La mairie a choisi Colas France pour des travaux, jusqu’à 497 327 €.
Le texte publié : « Travaux de prolongation des réseaux AEP et EU - Chemin de Brunely et Route de la Bérarde »22 juillet 2025
La mairie a choisi Colas France pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 986 644 €.
Le texte publié : « Programme de voirie année 2025 »29 avril 2025
La mairie a choisi Papeteries Pichon pour les écoles, en 2 lots, jusqu’à 10 000 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Fourniture et livraison de fournitures scolaires et matériels d’enseignement ( 3 lots ): Lot 3: Matériel d’enseignement » · « Fourniture et livraison de fournitures scolaires et matériels d’enseignement : Lot 3 : matériels d’enseignement »28 avril 2025
La mairie a choisi Lacoste pour les écoles, jusqu’à 5 000 €.
Le texte publié : « Fourniture et livraison de fournitures scolaires et matériels d’enseignement ( 3 lots ): Lot 2: Matériels pour les… »28 avril 2025
La mairie a choisi Papeteries Pichon pour les écoles, jusqu’à 15 000 €.
Le texte publié : « Fourniture et livraison de fournitures scolaires et matériels d’enseignement ( 3 lots ): Lot 1: Papeterie et papier »4 avril 2025
La mairie a choisi Papeteries Pichon pour du mobilier et des fournitures, jusqu’à 10 000 €.
Le texte publié : « Fourniture et livraison de matériels pédagogiques »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2018–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Alexandre KORMANYOS, élu par le conseil le 27 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
29 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 8 adjoints et 20 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePaul BRUNEL
- 2e adjoint au MaireCorinne BUSCA
- 3e adjoint au MaireGeoffrey HENRY
- 4e adjoint au MairePatricia LEYDIER
- 5e adjoint au MaireJean-Michel DIAZ
- 6e adjoint au MaireMarie-France GIRAUD
- 7e adjoint au MaireJérôme LEYDIER
- 8e adjoint au MaireAlixia DANIEL
Les 20 conseillers municipaux
- Conseiller municipalDenis ADAM
- Conseiller municipalFabienne ALONSO CHASSILLAN
- Conseiller municipalCédric ARAUJO
- Conseiller municipalAgnès ARBONA ARNOUX
- Conseiller municipalAnne-Marie BARDET
- Conseiller municipalSophie BAUDOIN
- Conseiller municipalVincent BERANGER
- Conseiller municipalJordan BORDAT
- Conseiller municipalChristian BUCHER
- Conseiller municipalAmandine BUSCA
- Conseiller municipalFabien DANIEL
- Conseiller municipalSonia DEJARDIN
- Conseiller municipalPatrice FLAGEAT
- Conseiller municipalPatrick GAUDAT
- Conseiller municipalMélanie GRAS-MOULLET
- Conseiller municipalGuy MARCHAND
- Conseiller municipalJean-Marc RESCOURIO
- Conseiller municipalHélène SAGNES
- Conseiller municipalDanielle TATRE
- Conseiller municipalSylvie VIALA
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 4
- Conseiller municipalVincent BERANGERélu du groupe de communes · CA Ventoux Comtat Venaissin (Cove)
- 2e adjoint au MaireCorinne BUSCAélu du groupe de communes · CA Ventoux Comtat Venaissin (Cove)
- 6e adjoint au MaireMarie-France GIRAUDélu du groupe de communes · CA Ventoux Comtat Venaissin (Cove)
- MaireAlexandre KORMANYOS6e vice-président du groupe de communes · CA Ventoux Comtat Venaissin (Cove)
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 61,9 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Cap pour le mieux vivre à SarriansAlexandre KORMANYOS | 1 814 | 66,94 % | 25 |
| Sarrians, entre traditions et modernitéAnne-Marie BARDET | 896 | 33,06 % | 4 |
4 527 inscrits, 2 802 votants, 2 710 bulletins valables, 41 bulletins blancs et 51 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : second tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie, ou, sans date, le jour où La Criée l’a repérée.
Mairie de Sarrians
Permanence informatique - Code au Soleil
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sarrians
Ptit déj' de la Gare
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Pendant toute absence prolongée de votre domicile, vous pouvez demander à la police ou à la gendarmerie de surveiller votre domicile.
69 place du Marché, 84190 Beaumes-de-Venise
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Opération Tranquillité VacancesÊtre prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Sarrians : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 17
17 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 20 septembre 2025Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 31 août 2025Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 31 mars 2023Sécheresse
- Événement du 1er avril 2022Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2019Sécheresse
- Événement du 3 octobre 2015Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 189 faits enregistrés en 2025 : 7 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 13 | 2,24 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 24 | 4,14 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 17 | 5,98 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 6 | 1,04 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 37 | 6,39 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 34 | 5,87 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 22 | 3,8 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 36 | 6,22 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
9 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 0 | 2 | 3 |
| 2022 | 3 | 0 | 3 | 2 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 0 | 3 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.
Sources (5)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.