Le jumeau numérique de Sathonay-Village
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
2 412 habitants en 20235,1 km²Code postal 69580
Photo PHILDIC, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Sathonay-Village
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 2,3 M€ entrés et 2,1 M€ dépensés pour faire marcher la ville. L’État verse 48 912 € de dotation globale de fonctionnement en 2026.
Comprendre le budget →Les projets financés315 000 € de l’État en 2024 : renovation thermique et extenstion de la salle multi activites.
Voir les projets →Le maire
Gilles Bidon
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Agir Ensemble Pour Demain » (19 sièges sur 19).
La mairie
1 rue Saint-Maurice, 69580 Sathonay-Village
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Sathonay-Village
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
23°
Brouillard, 12° au plus frais
16°
Ciel couvert, 12° au plus frais
13°
Ciel couvert, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Rhône
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Rhône
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Saône à Couzon-au-Mont-d'Or : mesure du jour.
Station la plus proche, à 3,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 10:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLyon
Lyon4 – 0Rennessamedi 19 septembreProchain match : Lyon – Crystal Palace, jeudi 15 octobre à 18 h 45
Villefranche Beaujolais
Villefranche Beaujolais1 – 2Versaillessamedi 26 septembreProchain match : Villefranche Beaujolais – Cannes, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Un disque est nécessaire sur les places concernées. La durée autorisée se lit sur les panneaux.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
4 points de rechargedans 1 station à Sathonay-Village
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Sathonay-Village : les plus proches de la mairie.
2 généralistesen exercice à Sathonay-Village
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 7 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 1er avril 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Eau du Grand Lyon.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
1 rue Saint-Maurice, 69580 Sathonay-Village
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
1 Rue Saint Maurice, 69580 Sathonay-Village
Rillieux-la-Pape, à 2,4 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
Rue Saint Maurice
Aujourd’hui : 08:30-12:00 · 14:00-16:45 (courrier jusqu’à 16:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Afin d’accueillir les administrés dans des conditions optimales et de respecter la confidentialité souvent nécessaire pour certaines démarches, les citoyens sont désormais invités à prendre un rendez-vous en contactant le secrétariat de mairie au 04 78 22 10 72
04 78 22 10 72Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
PL Pierre Louis Danis, 69580 Sathonay-Village · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 15 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
04 78 22 55 22sathonains@slea.asso.frPlace Danis, 69580
04 78 22 01 79ce.0691643l@ac-lyon.frRestauration scolaire sur place6 rue Saint Maurice, 69580
04 78 22 15 32lmarechal@igesa.frRestauration scolaire sur place7h30 à 8h30Il accueille les enfants scolarisés, âgés de 3 à 12 ans, tous les jours scolaires, de 7h30 à 8h30 et de 16h30 à 18h30.
16h30 à 18h30Il accueille les enfants scolarisés, âgés de 3 à 12 ans, tous les jours scolaires, de 7h30 à 8h30 et de 16h30 à 18h30.
tous les mercredis des semaines scolaires, en journée ou demi-journée, sur deux sites à Cailloux-sur-Fontaines et Sathonay-Village ; pendant toutes les vacances scolaires dans les locaux de Cailloux-sur-Fontaines.
À créer ou mettre à jour sur le portail familles| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
1 095 formations
après le bac à moins de 30 km (1 035 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 124 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Rillieux-la-pape
Vendredi après-midiPlace Louis Danis (entre la crèche et l’école)
dès 16h30
Des commerçants locaux vous proposeront leurs produits de qualité.
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Sathonay-Village ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Sathonay-Village et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 27 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Sathonay-Village avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
33 entreprises crééesà Sathonay-Village en 2025
571 établissements actifs au répertoire Sirene à Sathonay-Village.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
27 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Assurances
51 Chemin des Epinettes 69580 Sathonay-Village
Électricien
1 Rue des Cours 69580 Sathonay-Village
Agence immobilière
3 Chemin de la Villotiere 69580 Sathonay-Village
Serrurier, métallier
2 A 2 Rue de Rivery 69580 Sathonay-Village
Électricien
7 Chemin du Cimetiere 69580 Sathonay-Village
Électricien
19 A 19 Chemin de la Croix Chevrot 69580 Sathonay-Village
Plombier
3 Rue des Cours 69580 Sathonay-Village
Pompes funèbres
17 Chemin de la Vallee 69580 Sathonay-Village
Alimentation générale
11 Route de Saint Trivier 69580 Sathonay-Village
Matériel médical
Lot 5 F 10 Allee de la Cle des Champs 69580 Sathonay-Village
Agence immobilière
7 Route de Saint Trivier 69580 Sathonay-Village
Quincaillerie
21 Rue Oscar Galline 69580 Sathonay-Village
Restaurant
15 Chemin de la Vallee 69580 Sathonay-Village
Restaurant
7 Route de Saint Trivier 69580 Sathonay-Village
Automobiles
2 Chemin des Eglantines 69580 Sathonay-Village
Fleurs, plantes, animaux
Chemin du Petit Nice 69580 Sathonay-Village
Photographe
9 Residence des Epinettes 69580 Sathonay-Village
Automobiles
18 Rue de Rivery 69580 Sathonay-Village
Tapis et revêtements
4 Res des Epinettes 69580 Sathonay-Village
Agence immobilière
55 T Rue de Rivery 69580 Sathonay-Village
Maçon
17 Chemin du Cimetiere 69580 Sathonay-Village
Restauration rapide
166 T Route de Saint Trivier 69580 Sathonay-Village
Coiffeur
11 Route de Saint Trivier 69580 Sathonay-Village
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Dans la journée · Lyon
Dans la journée · Montluel · ainterexpo
Dans la journée · Montluel · Théâtre des Augustins
Dans la journée · Mionnay
Dans la journée · Saint-André-de-Corcy
Dans la journée · Niévroz
17 h · Massieux · Salle Polyvalente Claudius Ladret
Dans la journée · Massieux
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
48associations ont leur siège à Sathonay-Village
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
À 1,6 km.
Voir sa pageÀ 1,6 km. Même brigade de gendarmerie : Sathonay-Camp.
Voir sa pageÀ 2,2 km.
Voir sa pageÀ 2,7 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Sathonay-VillageLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
4 471 €/m²La moitié des ventes entre 4 108 €/m² et 5 697 €/m².
10 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Sathonay-Village : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 26 ventes enregistrées à Sathonay-Village. 11 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 15 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 4 769 €/m²18 ventes, moitié entre 4 205 et 5 280 | 4 045 €/m²16 ventes, moitié entre 3 436 et 4 783 |
| 2022 | 4 965 €/m²14 ventes, moitié entre 4 181 et 5 764 | trop peu de ventes (8) |
| 2023 | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) |
| 2024 | 4 434 €/m²18 ventes, moitié entre 3 926 et 5 342 | trop peu de ventes (8) |
| 2025 | 4 471 €/m²10 ventes, moitié entre 4 108 et 5 697 | trop peu de ventes (5) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 13 appartements, 28 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Sathonay-Village, et Lyon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Sathonay-Village | 4 078 €/m²15 ventes | 4 471 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Cailloux-sur-Fontaines | 4 416 €/m²26 ventes | 4 557 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Fontaines-Saint-Martin | 4 007 €/m²24 ventes | 4 863 €/m²13 ventes | 3 517 €/m²11 ventes |
| Fontaines-sur-Saône | 3 222 €/m²112 ventes | 4 539 €/m²12 ventes | 3 077 €/m²100 ventes |
| Rillieux-la-Pape | 3 125 €/m²237 ventes | 3 883 €/m²86 ventes | 2 525 €/m²151 ventes |
| Sathonay-Camp | 3 765 €/m²81 ventes | 4 021 €/m²15 ventes | 3 681 €/m²66 ventes |
| Lyonpour comparer | 4 478 €/m²6 846 ventes | 5 375 €/m²184 ventes | 4 468 €/m²6 662 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 697 €/m²21 158 ventes | 3 580 €/m²5 798 ventes | 3 737 €/m²15 360 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 83,6 % | 3,8 % | 11,2 % | 0,2 % | 1,1 % |
| 2017 | 83,8 % | 4,4 % | 10,5 % | 0,1 % | 1,2 % |
| 2023 | 83,6 % | 2,6 % | 10,8 % | 1,1 % | 2,0 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 206 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Sathonay-Village depuis juillet 2021.
11 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 5,3 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Sathonay-Village, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 19 | 8 | 11 | 0 | 0 |
| 2014 | 23 | 14 | 9 | 0 | 0 |
| 2015 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 14 | 8 | 0 | 6 | 0 |
| 2017 | 18 | 18 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 14 | 12 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 13 | 7 | 6 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 10 | 6 | 4 | 0 | 0 |
| 2022 | 32 | 0 | 14 | 18 | 0 |
| 2023 | 32 | 1 | 0 | 31 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Sathonay-Village depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
505 habitants en 1968, 2 412 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 38 510,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 3 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 10,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 72 124 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 463 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 928 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
580 239 €Soit 236 € pour chacun des 2 463 habitants (population 2025 des comptes).
767 976 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 194 515 € en 2025.
En 2025, 93 080 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 922 163 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 051 181 € | 922 163 € | 347 028 € |
| 2019 | 1 348 215 € | 660 285 € | 397 723 € |
| 2020 | 1 209 565 € | 375 529 € | 388 297 € |
| 2021 | 1 091 210 € | 115 416 € | 322 088 € |
| 2022 | 947 641 € | 160 069 € | 662 203 € |
| 2023 | 823 715 € | 218 581 € | 692 822 € |
| 2024 | 702 629 € | 806 507 € | 352 114 € |
| 2025 | 580 239 € | 93 080 € | 194 515 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Sathonay-Village demande 26,66 €. C’est ce que veut dire « 26,66 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 266,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 26,66 % |
| Métropole de LyonLa collectivité qui remplace ici le groupe de communes et le département. | 0,55 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 3,99 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,261 % |
| Au total | 31,461 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 48,42 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 16,78 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 5,19 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par la collectivité qui remplace ici le groupe de communes et le département (Métropole de Lyon). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 30,34 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · Année 2026
La dotation globale de fonctionnement est la principale aide de l’État pour faire marcher la ville. Son montant dépend surtout du nombre d’habitants et de la richesse de la commune.
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montant | 130 347 | 116 241 | 106 185 | 95 518 | 77 696 | 84 641 | 85 975 | 70 167 | 48 912 |
L’aide a baissé de 62 % entre 2018 et 2026.
| En 2026 | La commune | Moyenne des communes de même taille |
|---|---|---|
| Ressources possibles par habitant | 1 350 € | 1 020 € |
| Impôts demandés, comparés au possible | 0,91 | 1,07 |
Les ressources possibles s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État. Le second chiffre s’appelle l’effort fiscal : les impôts que la commune demande, comparés à ceux qu’elle pourrait demander avec les taux moyens.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 13,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Gilles BIDON, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 56,37 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| AGIR ENSEMBLE POUR DEMAIN | 1 012 | 100 % | 19 |
2 017 inscrits, 1 137 votants, 1 012 bulletins valables, 108 bulletins blancs et 17 nuls.
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Sathonay-Village
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sathonay-Village
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sathonay-Village
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sathonay-Village
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sathonay-Village
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sathonay-Village
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sathonay-Village
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sathonay-Village
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sathonay-Village
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sathonay-Village
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sathonay-Village
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
36 boulevard de l'Ouest, 69580 Sathonay-Camp · à 1,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2026. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 22 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Cambriolages de logement | 6 | 6,38 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 5 | 2,07 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 11 | 4,56 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Afin de favoriser l'intervention des services sociaux et sanitaires, les maires recueillent les éléments relatifs à l'identité, à l'âge et au domicile des personnes âgées et des personnes handicapées qui en ont fait la demande.
Voir la page de la mairie