Le jumeau numérique de Seissan
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 097 habitants en 202318,9 km²Code postal 32260
Photo Fabricio Cardenas, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
11 articles depuis hier, de La Dépêche du Midi Gers.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Seissan
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
François Riviere
, tête de la liste « Ensemble Pour Seissan » (12 sièges sur 15).
La mairie
1 place Carnot, 32260 Seissan
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Seissan
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
23°
Brouillard, 15° au plus frais
18°
Pluie, 13° au plus frais
16°
Ciel couvert, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Gers
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Gers
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le bras du Gers à Orbessan : mesure du jour.
Station la plus proche, à 5,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 09:30, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Gers - Arrats.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaToulouse · à 70 km
Toulouse2 – 3Pausamedi 3 octobreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D929, la D104 et la D129.
L’état des routes sur Info Route 32Site tenu par le Département du Gers.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 généralistesen exercice à Seissan
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 3 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 17 mars 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
1 place Carnot, 32260 Seissan
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
1 Place Carnot, 32260 Seissan
Aide au numérique
Place d’Astarac, 32260 Seissan
Aide au numérique
1 Place Carnot, 32260 Seissan
Vérifier l’accueil France services5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
4 Allees Pierre Bedat de Monlaur
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 13:30-16:45 (courrier jusqu’à 15:15)
Bureau de poste
Rue du Visconte
Aujourd’hui : 09:00-19:15
État civil
1 place Carnot, 32260 Seissan
05 62 66 21 78Lundi au Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
1 PL Carnot, 32260 Seissan
10 Rue Carrelot des Ecoles, 32260 Seissan
4 place Edouard Lartet, 32260
05 62 66 21 55ce.0320639w@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
193 formations
après le bac à moins de 60 km (170 sur Parcoursup, 23 hors Parcoursup), et 8 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Seissan
Vendredi matinPlace Carnot
7 h – 13 h
Appeler le 05 62 66 21 78Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Seissan ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Seissan et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 32 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Seissan avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
La Dolce Vita propose des pizzas artisanales fraiches dans ses distributeurs ouverts 7j/7j et 24h/24h concoctées avec une pâte maison, des ingrédients savoureux, et tout le savoir-faire local, à toute heure, près de chez vous !
L’activité
17 entreprises crééesà Seissan en 2025
345 établissements actifs au répertoire Sirene à Seissan.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
32 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Menuisier
12 Rue Fernand de Monlaur 32260 Seissan
Carreleur, solier
Zone Artisanale du Pere 32260 Seissan
Restaurant
LD le Lac 32260 Seissan
Matériel médical
11 Place Carnot 32260 Seissan
Boutique
26 Avenue des Pyrenees 32260 Seissan
Menuisier
Route d'Auch 1 Rue Val de Gers 32260 Seissan
Agence immobilière
Place Carnot 32260 Seissan
Garage
Rue Val de Gers 32260 Seissan
Boulangerie
6 Place Carnot 32260 Seissan
Banque
Place Carnot 32260 Seissan
Restaurant
29 Place Carnot 32260 Seissan
Électricien
2 Chemin de Densolle 32260 Seissan
Pompes funèbres
44 B Avenue des Pyrenees 32260 Seissan
Maçon
14 Route du Garrane 32260 Seissan
Supermarché
Rue du Visconte 32260 Seissan
Coiffeur
29 Rue du Marche 32260 Seissan
Agence immobilière
16 Place Carnot 32260 Seissan
Restaurant
Zone Artisanale du Pere 32260 Seissan
Bar
13 Place Carnot 32260 Seissan
Restauration rapide
5 Rue Fernand de Monlaur 32260 Seissan
Restauration rapide
Route d'Artiguedieu LD en Sensurre 32260 Seissan
Pharmacie
28 Place Carnot 32260 Seissan
Paysagiste
La Vinha Route d'Artiguedieu 32260 Seissan
Restauration rapide
8 Place Carnot 32260 Seissan
Réparation informatique
24 Avenue des Pyrenees 32260 Seissan
Plombier
22 Avenue du General de Gaulle 32260 Seissan
Plombier
9 Chemin du Picade 32260 Seissan
Restauration rapide
10 Avenue des Pyrenees 32260 Seissan
Garage
22 Av Charles de Gaulle 32260 Seissan
Agence immobilière
Place Carnot 32260 Seissan
Opticien
3 B Place Carnot 32260 Seissan
Bricolage
1 Place de Gascogne 32260 Seissan
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
28associations ont leur siège à Seissan
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Bâtiment de 1 500 personnes au maximum
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Tourisme GersEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Coteaux du Cédon, Coteaux du Sousson |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Coteaux du Gers d'Aries-Espénan à Auch, Coteaux du Sousson de Samaran à Pavie |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Situé sur l'emplacement d'un château plus ancien dont il subsiste une tour carrée comprenant la chapelle du 11e siècle, l'ensemble du bâtiment actuel fut reconstruit au 14e siècle et comporte, en façade ou à l'intérieur, quelques éléments datant d'un réaménagement au 15e siècle. Au 18e siècle, la famille des Luppé s'étant installée à Besmaux, le château fut utilisé comme simple métairie et tomba dans l'abandon, faute d'entretien. Le bâtiment actuel présente un plan rectangulaire. L'angle sud-ouest est constitué par une tour dont la partie la plus ancienne remonte au 11e siècle.
En savoir plusCette tour constitue le reste principal du château des abbés de Faget Abbatial, dont dépendait la bastide. Ce château était déjà en partie ruiné avant la Révolution. La tour est de plan carré. Primitivement, le rez-de-chaussée ne devait comporter aucune ouverture autre que la petite baie du mur sud. Il est voûté en berceau avec une trappe carrée. Du premier étage, un escalier mène au second. C'est un ouvrage caractéristique de l'architecture militaire médiévale des environs d'Auch.
En savoir plusCe pigeonnier est implanté à l'entrée de la ferme située à l'arrière de la demeure où vécut le paléontologue gersois Edouard Lartet. Cet édifice, élevé dans les années 1870, prolongé par un hangar, est bâti sur un socle rectangulaire à deux niveaux surmonté d'une tour carrée. D'aspect élégant, il est construit à partir de matériaux traditionnels (pans de bois, brique crue) et industriels (briques creuses et tuiles mécaniques). L'ensemble est enduit de terre et armé de poutres de bois. Le décor est assuré par de simples planches de bois arrangées en X et appliquées sur le mur en brique.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,2 km. Même brigade de gendarmerie : Masseube.
Voir sa pageÀ 3,5 km. Même brigade de gendarmerie : Masseube.
Voir sa pageÀ 4,0 km.
Voir sa pageÀ 4,3 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de SeissanLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 748 €/m²La moitié des ventes entre 1 063 €/m² et 1 907 €/m².
22 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Seissan : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 33 ventes enregistrées à Seissan. 9 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 22 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 433 €/m²17 ventes, moitié entre 1 061 et 1 570 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 999 €/m²12 ventes, moitié entre 1 332 et 2 173 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 1 713 €/m²15 ventes, moitié entre 974 et 2 098 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 1 908 €/m²17 ventes, moitié entre 1 393 et 2 436 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 748 €/m²22 ventes, moitié entre 1 063 et 1 907 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Seissan, et Auch pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Seissan | 1 748 €/m²22 ventes | 1 748 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Clermont-Pouyguillès | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Durban | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Labarthe | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Labéjan | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Loubersan | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Monferran-Plavès | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Ornézan | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Pouy-Loubrin | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Tachoires | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Auchpour comparer | 1 692 €/m²332 ventes | 1 705 €/m²156 ventes | 1 673 €/m²176 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 604 €/m²2 476 ventes | 1 608 €/m²2 130 ventes | 1 595 €/m²346 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 72,4 % | 1,4 % | 24,7 % | 0,6 % | 1,0 % |
| 2017 | 71,5 % | 2,1 % | 25,0 % | 0,4 % | 1,0 % |
| 2023 | 72,2 % | 2,0 % | 22,3 % | 2,0 % | 1,5 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 150 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Seissan depuis juillet 2021.
17 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 11,3 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Seissan, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 27 | 2 | 20 | 5 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Seissan depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
936 habitants en 1968, 1 097 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 24 500,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 24,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 383 676 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 128 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 402 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
448 863 €Soit 398 € pour chacun des 1 128 habitants (population 2025 des comptes).
1 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 459 360 € en 2025.
En 2025, 959 711 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 959 711 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 479 334 € | 417 176 € | 370 145 € |
| 2019 | 1 038 020 € | 550 701 € | 410 230 € |
| 2020 | 941 498 € | 456 260 € | 457 532 € |
| 2021 | 813 822 € | 584 832 € | 439 386 € |
| 2022 | 718 278 € | 813 640 € | 324 503 € |
| 2023 | 624 500 € | 604 797 € | 177 116 € |
| 2024 | 523 947 € | 408 925 € | 661 420 € |
| 2025 | 448 863 € | 959 711 € | 459 360 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Seissan demande 64,25 €. C’est ce que veut dire « 64,25 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 642,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 64,25 % |
| CC Val de GersLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,01 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Au total | 67,502 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 104,08 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,94 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 17,6 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Val de Gers). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 32,26 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 330 972 € : 21 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 63 260 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 197 937 € |
| 2019 | 196 178 € |
| 2020 | 203 682 € |
| 2021 | 208 390 € |
| 2022 | 215 499 € |
| 2023 | 222 028 € |
| 2024 | 230 698 € |
| 2025 | 241 004 € |
| 2026 | 243 555 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 17,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 16 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
14 avril 2026
La mairie a choisi Ingc Ingenierie Construction pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 54 000 €.
Le texte publié : « Lot unique MO travaux lotissement »4 septembre 2024
La mairie a choisi Atc Construction pour des travaux, jusqu’à 239 732,68 €.
Le texte publié : « Charpente bois »4 septembre 2024
La mairie a choisi EURL Jugues pour des travaux, jusqu’à 30 279 €.
Le texte publié : « Faux plafonds et cloisons »5 août 2024
La mairie a choisi Colas France pour des travaux, jusqu’à 223 369,41 €.
Le texte publié : « Travaux d aménagement du giratoire »5 août 2024
La mairie a choisi Electronic Service pour les caméras de surveillance, jusqu’à 42 800 €.
Le texte publié : « Lot unique vidéoprotection »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
François RIVIERE, en mandat depuis le 15 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers. Maire délégué : Patrice MARTET.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 73,42 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE POUR SEISSAN | 391 | 61,97 % | 12 |
| SEISSAN AVENIR | 240 | 38,03 % | 3 |
884 inscrits, 649 votants, 631 bulletins valables, 7 bulletins blancs et 11 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
44 route des Pyrénées, 32140 Masseube · à 7,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
9 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 57 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 30 | 27,35 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 27 | 24,61 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.