Les horaires se chargent.
Se déplacer à Sembadel →
Bonjour,
Sembadel
247 habitants en 202318,7 km²Code postal 43160
Photo Clpourrat, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Sembadel
- Rien d’urgent aujourd’hui à Sembadel.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Sembadel et de la Haute-Loire
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Sembadel
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Sembadel
Le visage de Sembadel
Le maire
Roland Gobet
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « avenir sembadel » (11 sièges sur 11).
La mairie
23 rue de Saint Badel, Le Bourg, 43160 Sembadel
- Jeudi 09 h – 12 h
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointMarie-Claude Nicaise
- 2ème adjointThomas Teyssier
- 3ème adjointSolange Piras
Le conseil municipal compte 11 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Sembadel
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Quelques nuages, 11° au plus frais
12°
Pluie, 6° au plus frais
7°
Pluie, 0° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
la Senouire à Saint-Pal-de-Senouire : écoulement faible le 12 octobre.
Point d’observation le plus proche, à 3,6 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 11°au plus chaud 21°
- Sam 17Pluieau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Dim 18Pluieau plus frais 0°au plus chaud 7°
- Lun 19Aversesau plus frais -1°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 1°au plus chaud 9°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 0°au plus chaud 10°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Sembadel
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Le Puy-en-Velay
Le Puy-en-Velay1 – 0Thionville Lusitanossamedi 3 octobreProchain match : Aubagne Air Bel – Le Puy-en-Velay, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour SembadelRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Haute-LoireBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de SembadelRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de SembadelRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Sembadel à la construction de la page.
- Insee · portrait de SembadelPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Sembadel →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D906 et la D13.
L’état des routes sur Inforoute 43Site tenu par le Département de la Haute-Loire.
Pratique
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 14 km
- Gazole · 2,250 €/LZa le Vernet Route du Puy, Craponne-sur-Arzon · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,199 €/L24 rue d'Ollias, Craponne-sur-Arzon · prix du 10 octobre 2026
- SP95 · 1,990 €/LZa le Vernet Route du Puy, Craponne-sur-Arzon · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,899 €/L24 rue d'Ollias, Craponne-sur-Arzon · prix du 10 octobre 2026
Stations à 14 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (3)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Haute-Loire · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- CLA231509389MAIRIE SAINT-PAL-DE-SENOUIRE10 Le Bourg, Saint-Pal-de-Senouireà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3,7 km à vol d’oiseausous le porche de l'entrée de la mairie
- DAE IME M Chantelauze La Chaise-DieuASS DEP PUPILLES ENSEIGNEMENT PUBLIC 4317 Rue de Saint Claude, La Chaise-Dieuà l’intérieur · à 4,4 km à vol d’oiseau
- CLA222205428Collectivité Territoriale Mairie4 Rue Saint Esprit, La Chaise-Dieuà l’intérieur · libre d’accès · à 5,4 km à vol d’oiseauDans le bureau principal
Aucun déclaré à Sembadel : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Sembadel
- Julien Nony28 Rue Cziffra · La Chaise-Dieu · à 5,4 km à vol d’oiseau
- Helene Capart17 Rue Saint Claude · La Chaise-Dieu · à 5,4 km à vol d’oiseau
- Pierre-Yves Bard28 Rue Cziffra · La Chaise-Dieu · à 5,4 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Sembadel
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 3 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 4 mai 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Direction Eau et Assainissement (capev).
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
23 rue de Saint Badel, Le Bourg, 43160 Sembadel
- jeudi
- 09 h 00 – 12 h 00
Le jeudi : de 09h à 12h - samedi
- 09 h 00 – 12 h 00
Le samedi : de 09h à 12h
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Allègre, à 8,6 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Felines Mairie
Le Bourg, Felines · à 4,4 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 13:30-17:30 (courrier jusqu’à 13:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre13:30-17:30
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:30
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobreFermé
Bureau de poste
La Chaise Dieu
Rue Saint Martin, La Chaise Dieu · à 5,2 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. Mairie23 Rue Saint Badel
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Sembadel
23 rue de Saint Badel, Le Bourg, 43160 Sembadel
04 71 00 90 62Jeudi : 09 h – 12 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 16 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 06/06/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 06/06/2024.
- Mairie · urbanismeRelevé le 16 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
La collectivité, en lien avec la CAF de la Haute-Loire, a mis en place depuis le 1er janvier 2019, un Guichet Petite Enfance, pour faciliter les démarches des parents.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Sembadel
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole Elémentaire
La Gare, 43160
04 71 00 94 03ce.0430355c@ac-clermont.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h30Garderie : accueil des enfants à l'école de Sembadel en garderie le matin à partir de 7h30 et le soir jusqu'à 18h30.
18h30Garderie : accueil des enfants à l'école de Sembadel en garderie le matin à partir de 7h30 et le soir jusqu'à 18h30.
Menus, allergies et accompagnement scolaire
Cantine scolaire : les repas sont fournis par l'IME
Les vacances scolaires, académie de Clermont-Ferrand
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
440 formations
après le bac à moins de 60 km (380 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Decheterie de la Chaise-dieu
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 16 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Sembadel et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 3 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Sembadel avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Quatre idées pour votre prochain détour.
Les Biquettes de Sembadel
Hélène est productrice de fromages bio de chèvre à la fromagerie des Biquettes de Sembadel-Bourg. On y trouve sur place des Sembalou frais, enrobés, mi-frais, mi-secs, des faisselles, des tartinades et autres spécialités à déguster.
Apiculteur Vincent Gobet
Apiculteur depuis 2018, installé sur le plateau casadéen, Vincent Gobet vous propose divers produits apicoles : vente de miel (acacia, fleurs de montagne, sapin, tilleul, printemps, ... ), confit de noisettes, essaim, fabrication de ruches...
Hôtel restaurant "L'Authentique"
Au coeur d'un village, retrouvez ce bel hôtel-restaurant familial à la cuisine traditionnelle, disposant d'un bar et d'un dancing.
Dancing "La Loco"
Repas dansant tous les dimanches avec orchestre, la semaine possible sur demande.
Office de Tourisme de l'agglomération du Puy-en-Velay · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Sembadel
4 entreprises crééesà Sembadel en 2025
- Industrie2
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
- Finance et assurance1
88 établissements actifs au répertoire Sirene à Sembadel.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
3 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Maçon
Bellanca TP
La Baraque 43160 Sembadel
Bar
La Taverne de Bigorre
Le Bourg 43160 Sembadel
Garage
SARL Garage Raymond
Sembadel - Gare 43160 Sembadel
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (3)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Sembadel
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- ParisBrioude · 23,6 km · 2 salles
- Le Quai des ArtsUsson-en-Forez · 24 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliotheque municipale
Trouver une association
4associations ont leur siège à Sembadel
Sport (1)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (2)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Team Pétanque D'Allegre15 septembre 2026 · développer la pratique du sport pétanque et jeu provençal ;
- Esprit de Noël de Sembadel30 avril 2024 · décoration et animations des fêtes de Noël
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Sembadel, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreAutour du Lac de Malaguet
- Itinéraire de randonnée pédestreEntre Bourg et Gare
- Itinéraire de randonnée pédestrel'Espinasson
- Itinéraire de randonnée pédestrela Ronde des Sapins
- Itinéraire de randonnée pédestreles Sources de la Borne
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 15 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur My Haute-LoireEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Livradois-Forez |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Notre-Dame de la Forêt
- Église Saint-Roch
- Lavoir
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Pal-de-Senouire
À 4,0 km. Même brigade de gendarmerie : La Chaise-Dieu.
Voir sa pageFélines
À 4,5 km. Même brigade de gendarmerie : La Chaise-Dieu.
Voir sa pageConnangles
À 4,6 km. Même brigade de gendarmerie : La Chaise-Dieu.
Voir sa pageBonneval
À 4,8 km. Même brigade de gendarmerie : La Chaise-Dieu.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de SembadelLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Sembadel, et Le Puy-en-Velay pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Sembadel | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Bonneval | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| La Chaise-Dieu | 777 €/m²10 ventes | 777 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Connangles | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Félines | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Monlet | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Pal-de-Senouire | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Le Puy-en-Velaypour comparer | 1 595 €/m²318 ventes | 1 835 €/m²56 ventes | 1 566 €/m²262 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 525 €/m²2 415 ventes | 1 528 €/m²1 890 ventes | 1 523 €/m²525 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Sembadel peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Le Puy-en-Velay (13.2 %), Monistrol-sur-Loire (3.1 %), Brioude (2.8 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Sembadel
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²300 € par mois8,1 €/m², entre 6,2 et 10,7 €/m², d’après 8 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²460 € par mois6,4 €/m², entre 5,0 et 8,1 €/m², d’après 19 annonces
- Un appartement de 52 m²430 € par mois8,3 €/m², entre 6,2 et 11,0 €/m², d’après 31 annonces
- Une maison de 92 m²660 € par mois7,2 €/m², entre 5,3 et 9,7 €/m², d’après 3 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 34 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Sembadel depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
14 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 41,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 1 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Sembadel, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 22018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Sembadel elles valent 2023 : 1, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Sembadel depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4221968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2472023
422 habitants en 1968, 247 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 21 610,00 € |
|---|
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 897 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Sembadel en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 127 762 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 246 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 563 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,32018
- 0,32019
- 0,52020
- 0,32021
- 0,12022
- 0,12023
- 0,12024
- 0,42025
Reste à rembourser fin 2025
388 748 €Soit 1 580 € pour chacun des 246 habitants (population 2025 des comptes).
105 759 € de moins qu’à la fin de 2020.Pour tout rembourser
2,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 148 776 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,22019
- 0,32020
- 0,32021
- 0,12022
- 0,32023
- 0,12024
- 0,52025
En 2025, 497 515 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 497 515 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 304 499 € | 208 364 € | 109 841 € |
| 2019 | 343 828 € | 234 291 € | 110 385 € |
| 2020 | 494 507 € | 275 330 € | 106 552 € |
| 2021 | 260 633 € | 307 496 € | 65 793 € |
| 2022 | 118 555 € | 52 629 € | 82 268 € |
| 2023 | 98 734 € | 252 752 € | 86 393 € |
| 2024 | 78 472 € | 91 523 € | 105 142 € |
| 2025 | 388 748 € | 497 515 € | 148 776 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Sembadel demande 33,29 €. C’est ce que veut dire « 33,29 % ».
100 € de base33,29 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 332,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 33,29 % |
| CA du Puy-en-VelayLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,5 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,207 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,426 % |
| Au total | 37,423 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 62,63 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 7,69 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11,14 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA du Puy-en-Velay). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,7 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour SembadelTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Sembadel
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 111 480 € : 29 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 143 € par habitant ; les communes de sa taille, 836 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 12 749 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 62 124 € |
| 2019 | 59 309 € |
| 2020 | 59 573 € |
| 2021 | 60 351 € |
| 2022 | 58 097 € |
| 2023 | 61 656 € |
| 2024 | 64 600 € |
| 2025 | 60 562 € |
| 2026 | 58 772 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Sembadel.
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
ENFOUISSEMENT BT SEMBADEL GARE RD906 COTE OUEST
Sembadel-Gare · conseil municipal du 26/02/2026
ENFOUISSEMENT BT SEMBADEL GARE RD906 COTE OUEST
9 769,49 €Monsieur le Maire expose aux Membres du Conseil Municipal qu'il y a lieu de prévoir la réalisation des travaux cités en objet.
L'estimation des dépenses correspondant aux conditions économiques actuelles s'élève à 32 564,97 € hors taxe.Sembadel-Gare · conseil municipal du 26/02/2026
ENFOUISSEMENT TELECOM SEMBADEL GARE RD906 COTE OUEST
3 148,06 €Monsieur le Maire expose aux Membres du Conseil Municipal qu’il y a lieu de prévoir les travaux cités en objet.
L'estimation des dépenses correspondant aux conditions économiques actuelles est estimée à 5 048,06 € TTC.Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aménagement du centre bourg de sembadel
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation et transformation du terrain de tennis communal
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Réfection des voies communales VC01, VC02 det VC05
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Création et réparation de la voirie communale et communautaire
L’État paie 24,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Aménagement de bourgs et de villages y compris petit patrimoine
L’État paie 24 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Bâtiments communaux et communautaires
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
5 achats publiés depuis 2020Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
13 mai 2025
La mairie a choisi Broc Travaux Routiers pour des travaux, jusqu’à 407 320,7 €.
Le texte publié : « Aménagement du centre bourg sembadel »18 avril 2023
La mairie a choisi Colas France pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 52 572,3 €.
Le texte publié : « Travaux de voirie vc 1 - vc 2 et VC 5 »4 août 2020
La mairie a choisi Broc Travaux Routiers pour des travaux, jusqu’à 46 257 €.
Le texte publié : « Travaux rd 906 »4 août 2020
La mairie a choisi Broc Travaux Routiers pour des travaux, jusqu’à 46 257 €.
Le texte publié : « Travaux rd 906 »18 janvier 2020
La mairie a choisi Ets Eyraud et Fils pour des travaux, jusqu’à 194 787 €.
Le texte publié : « Réseaux eaux pluviales et réseaux secs le bourg »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- PV Conseil Municipal du 26/02/2026Participations de la commune au financement des travaux ; estimation hors taxe pour l'électrique, toutes taxes comprises pour les télécoms.
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2020–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Roland GOBET, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
11 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 7 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireMarie-Claude NICAISE
- 2e adjoint au MaireThomas TEYSSIER
- 3e adjoint au MaireSolange PIRAS
Les 7 conseillers municipaux
- Conseiller municipalEvelyne BAYLE
- Conseiller municipalThierry CHAUSSAT
- Conseiller municipalOlivier FORESTIER
- Conseiller municipalSébastien MAISONNEUVE
- Conseiller municipalAudrey POMOGIER
- Conseiller municipalKassandra RICHET
- Conseiller municipalLudovic VALLOGNES
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireRoland GOBET13e vice-président du groupe de communes · CA du Puy-en-Velay
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 61,42 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| avenir sembadel | 122 | 100 % | 11 |
267 inscrits, 164 votants, 122 bulletins valables, 13 bulletins blancs et 29 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
12 rue Picasso, 43160 La Chaise-Dieu · à 4,9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
DOCUMENT D’INFORMATION COMMUNAL SUR LES RISQUES MAJEURS
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Sembadel : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 2
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 26 novembre 1982Poids de la Neige
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
En cas d’urgence
contacter le maire au 06 26 70 84 09 ou les adjoints au 06 31 62 56 06 / 06 79 93 36 20 / 07 69 71 35 10
Voir la page de la mairieSources (7)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Mairie · alertes et risquesRelevé le 16 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 16 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.