Les horaires se chargent.
Se déplacer à Sentheim →
Bonjour,
Sentheim
1 528 habitants en 20236,2 km²Code postal 68780
Photo Rauenstein, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Sentheim
- Rien d’urgent aujourd’hui à Sentheim.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Sentheim et du Haut-Rhin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Sentheim
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Sentheim
Le visage de Sentheim
Le maire
Eric Scheubel
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Une Nouvelle Donne Pour Sentheim » (15 sièges sur 19).
La mairie
16 Grand'rue, 68780 Sentheim
- Lundi 09 h – 12 h
- Mardi 09 h – 12 h, 15 h – 18 h
- Jeudi 09 h – 12 h, 15 h – 18 h
- Vendredi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointStéphane Monfort
- 2ème adjointLaetitia Boisson
- 3ème adjointSerge Micodi
- 4ème adjointNathalie Velati
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Sentheim
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Ciel couvert, 13° au plus frais
15°
Averses, 9° au plus frais
9°
Pluie, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Haut-Rhin
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Haut-Rhin
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Doller à Burnhaupt-le-Haut : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 7,3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 09:00, données brutes.
Ruisseau le Bourbach à Sentheim : à sec le 25 septembre.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Doller.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 13°au plus chaud 22°
- Sam 17Aversesau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Pluieau plus frais 7°au plus chaud 9°
- Lun 19Pluieau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 16°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Sentheim
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Sochaux · à 33 km
Sochaux1 – 1Boulognevendredi 9 octobreProchain match : Metz – Sochaux, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (14)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 15 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour SentheimRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du Haut-RhinBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de SentheimRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de SentheimRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 15 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de StrasbourgRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Sentheim à la construction de la page.
- Insee · portrait de SentheimPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Sentheim →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D466.
L’état des routes sur Inforoute AlsaceSite tenu par la Collectivité européenne d’Alsace.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt SENTHEIM - Eglise.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,425 €/L8, rue du general de gaulle, Masevaux-Niederbruck · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,247 €/L8, rue du general de gaulle, Masevaux-Niederbruck · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,320 €/L8, rue du general de gaulle, Masevaux-Niederbruck · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Fluo Grand-Est - Haut-Rhin (68) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Fluo Grand-Est - Haut-Rhin (68), Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- SALLE AMOSCOMMUNE DE SENTHEIM5 Rue du Vieux Cheminà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,1 km à vol d’oiseau
- MARPACOMMUNE DE SENTHEIM1 Rue des Daimsà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,4 km à vol d’oiseau
- STADECOMMUNE DE SENTHEIM3a Grand’Rueà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,7 km à vol d’oiseau
- DAE SAINT JEANFONDATION DE LA MAISON DU DIACONAT DE MULHOUSE1 Grand’Rueà l’intérieur · libre d’accès · à 0,4 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
4 généralistesen exercice à Sentheim
- Anne-Cecile Tscheiller1 Grand Rue · salarié
- Nathalie Carlier1 Grand Rue · salarié
- Maxime Singleton1 Grand Rue · salarié
- Valerie Wegerich-Fessler1 Grand Rue · salarié
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Sentheim
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 8 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 16 juin 2025
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par S.i.a.e.p. Vallee de la Doller.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
16 Grand'rue, 68780 Sentheim
- lundi, mardi, jeudi, vendredi
- 09 h 00 – 12 h 00 · sur rendez-vous
Lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 9h à 12h
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Caritas Alsace Réseau Secours Catholique a pour vocation d’apporter toute aide et assistance directe ou indirecte, matérielle ou morale, dans le respect des personnes, sans distinction de race, de nationalité, de religion ou d’appartenance politique.
6 rue du Moulin Résidence Clos St Jean
cuny.marie-josee@orange.frCARITAS ALSACESanté, famille, retraite, droit, logement, impôt, recherche d’emploi, accompagnement au numérique : à moins de 30 minutes de chez vous, les agents France Service au sein de la mairie de Masevaux-Niederbruck vous accueillent et vous accompagnent pour toutes vos démarches administratives du quotidien au sein d’un guichet unique.
franceservices@masevaux.frFrance ServicesVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
8 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Bourbach le Bas Mairie
12 Rue de l’Eglise, Bourbach le Bas · à 2,2 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 07:45-11:30 (courrier jusqu’à 10:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:30-12:45
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre07:45-11:30
- mardi 20 octobre07:45-11:30
- mercredi 21 octobre09:30-12:30
Relais poste
Lauw Boulangerie Patisserie
20 Rue Principale, Lauw · à 2,5 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 06:00-13:30 · 15:30-18:30 (courrier jusqu’à 08:45)
La semaine
- vendredi 16 octobre06:00-13:30 · 15:30-18:30
- samedi 17 octobre06:00-15:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre06:00-13:30 · 15:30-18:30
- mardi 20 octobre06:00-13:30 · 15:30-18:30
- mercredi 21 octobre06:00-13:30
Où voter
- 1. Ecole MaternelleRue Chanoine Cetty
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Sentheim
16 Grand'rue, 68780 Sentheim
03 89 82 52 03Lundi : 09 h – 12 h ; Mardi : 09 h – 12 h, 15 h – 18 h ; Jeudi : 09 h – 12 h, 15 h – 18 h ; Vendredi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 15 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 05/05/2025
- Mairie · solidaritéRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 05/05/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Sites d’accueils Crèches (2 mois à 3 ans)27a Grand Rue
Cette association regroupe les activités du Centre Socio-Culturel de Masevaux et la Petite Enfance.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Cette association regroupe les activités du Centre Socio-Culturel de Masevaux et la Petite Enfance.
SENTHEIM
27a Grand Rue
Mettre en place et gérer des structures d’accueil et d’animation comprenant les espaces enfance, jeunesse et adulte sur le territoire géographique de la Communauté de Communes de la Vallée de la Doller et du Vallon du Soultzbach.
03 89 39 00 09enfance.sen@crealiance.orgLes écoles de Sentheim
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole Primaire Les Tilleuls
27 grand'rue, 68780
03 89 82 53 96ce.0681401d@ac-strasbourg.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Strasbourg
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
306 formations
après le bac à moins de 30 km (251 sur Parcoursup, 55 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Ville — Petite enfance
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de StrasbourgRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 15 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Mobile du Szsv
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Le rendez-vous du marché
Jeudi après-midi3 rue des Daims
15 h 30 – 18 h 30
Appeler le 03 89 66 19 99Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Office de Tourisme de la Vallée de la Doller et du Soultzbach (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Sentheim ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Sentheim et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 21 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Sentheim avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Bar La Cigogne
Vente de boissons alcoolisées et non alcoolisées. Soirées karaoké organisées tout au long de l'année.
Office de Tourisme de la Vallée de la Doller et du Soultzbach · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Sentheim
14 entreprises crééesà Sentheim en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Services aux entreprises4
- Industrie3
- Finance et assurance1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
- Autres services1
260 établissements actifs au répertoire Sirene à Sentheim.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Urma UsinageProcédure collective · 28 août 2026
- CrokiesProcédure collective · 31 mai 2026
- Urma MontageRadiation · 26 mai 2026
- SolarysCréation · 21 avril 2026
- SCI AnjalCréation · 14 avril 2026
- Le Train des SaveursCréation · 20 mars 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
21 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Contrôle technique
Actrp
14 Rue des Artisans 68780 Sentheim
Sport
Alsace Bike Tour
11 Rue des Vignes 68780 Sentheim
Serrurier, métallier
Alu HF
22 Rue des Artisans 68780 Sentheim
Bar
Bar de L'Oasis
26 Grand'Rue 68780 Sentheim
Bar
Bar la Cigogne
3 Rue de la Gare 68780 Sentheim
Fleurs, plantes, animaux
Crokies
(1 A) 1 Rue Centrale 68780 Sentheim
Chauffagiste
Ehret Chauffage
1 B Rue du Pont 68780 Sentheim
Motos
Francis Motos 68
7 Rue de Mortzwiller 68780 Sentheim
Automobiles
Garage Hattenberger
68 Rue Principale 68780 Sentheim
Agence immobilière
Id2m SAS
16 Rue de Mortzwiller 68780 Sentheim
Coiffeur
L'Art-Isan
(53a) 53 Grand'Rue 68780 Sentheim
Plombier
LM Sanitaire SARL
2 Rue du 29 Novembre 68780 Sentheim
Réparation informatique
Non
11 Rue du Four A Chaux 68780 Sentheim
Supérette
Passion Proximite Services
14 Grand'Rue 68780 Sentheim
Pharmacie
Pharmacie de Sentheim
22 Grand'Rue 68780 Sentheim
Réparation
Ribouleau Ludovic
3 Rue de la Sapiniere 68780 Sentheim
Menuisier
Top-Ferm
11 C Rue des Vignes 68780 Sentheim
Pièces auto
Toupneu Alsace
81 Grand'Rue 68780 Sentheim
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Sentheim par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Sentheim
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Relais Culturel RegionalThann · 6,8 km · 2 salles
- La CroisiereCernay · 10,6 km · 7 salles
- Espace GRÜNCernay · 10,8 km · 1 salle
- Studio Bel AirMulhouse · 19,3 km · 1 salle
- Pathe BelfortBelfort · 19,8 km · 14 salles
- Palace LumiereAltkirch · 20,2 km · 4 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
31associations ont leur siège à Sentheim
Sport (11)
- Ass Spor Socio Cult Ecol Prim Sentheim
- Association de Chasse de Bourbach-le-Bas et Sentheim
- Association de Peche Lauw-Sentheim
- Cercle d'Echecs Sentheim
- Escrime Masevaux Doller
- Football Club de Sentheim
- Les Cyclos de la Doller
- Les Mousquetaires
- Teamtas Alsace Sports
- Tennis Club de Sentheim
- Union Sportive de la Doller
Culture et loisirs (5)
Entraide, santé, social (3)
Autres associations (12)
- Amicale Classe 59 K.W
- Amicale des Sapeurs Pompiers de Sentheim
- Ass de la Maison des Oeuvres de Sentheim
- Ass Oeuvres Scolaires Peri-Scol Doller
- Association des Benevoles de la Maison Saint Jean de Sentheim
- Association des Maires Ruraux du Haut-Rhin
- Association des Parents d'Eleves de Sentheim
- Collectif Apiculture & Biodiversite
- Colloque Natech 2010
- Maison de la Terre de Haute Alsace
- Sentheim Animations
- Zani-Maux
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Sources (1)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableVoie Verte de la Vallée de la Doller Vv 23
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Visit AlsaceEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Ballons Des Vosges |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Vallée de la Doller |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Cours, boisements et prairies humides de la Doller, de sa source à Mulhouse, Prairies et pelouses du Tschechten à Mortzwiller |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Sainte-Anne
- Église Saint-Georges
- Station 1
- Station 10
- Station 11
- Station 12
- Station 13
- Station 14
- Station 2
- Station 3
- Station 4
- Station 5
- Station 6
- Station 9
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Bourbach-le-Bas
À 2,1 km.
Voir sa pageLe Haut Soultzbach
À 2,5 km. Même brigade de gendarmerie : Masevaux-Niederbruck.
Voir sa pageLauw
À 2,6 km. Même brigade de gendarmerie : Masevaux-Niederbruck.
Voir sa pageGuewenheim
À 3,5 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Office de Tourisme de la Vallée de la Doller et du Soultzbach (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Loyers, énergie et habitants
La carte de SentheimLes diagnostics énergie et les parcelles.Ouvrir la carte →La source des ventes (DVF, DGFiP) ne couvre pas ce département : aucune vente n’y est publiée.
Louer à Sentheim
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²500 € par mois13,6 €/m², entre 10,7 et 17,3 €/m², d’après 17 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²670 € par mois9,3 €/m², entre 6,7 et 12,9 €/m², d’après 46 annonces
- Un appartement de 52 m²550 € par mois10,5 €/m², entre 8,0 et 13,8 €/m², d’après 60 annonces
- Une maison de 92 m²1 110 € par mois12,0 €/m², entre 8,3 et 17,5 €/m², d’après 16 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 81,8 % | 0,2 % | 16,9 % | 0,7 % | 0,5 % |
| 2017 | 79,3 % | 0,5 % | 18,3 % | 0,8 % | 1,1 % |
| 2023 | 78,4 % | 0,3 % | 19,9 % | 0,3 % | 1,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 141 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Sentheim depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
24 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 17,0 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 15 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Sentheim, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 92021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 9 | 7 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Sentheim elles valent 2023 : 3, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Sentheim depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 0181968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 5282023
1 018 habitants en 1968, 1 528 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 28 570,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 13,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 010 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Sentheim en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Pour chacun des 1 573 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 562 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,22018
- 0,52019
- 0,52020
- 0,42021
- 0,52022
- 0,52023
- 0,42024
- 0,32025
Reste à rembourser fin 2025
331 163 €Soit 211 € pour chacun des 1 573 habitants (population 2025 des comptes).
216 443 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
29,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 11 345 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,42018
- 0,22019
- 0,32020
- 0,52021
- 0,52022
- 0,32023
- 0,12024
- 0,12025
En 2025, 118 158 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 471 772 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 202 293 € | 414 898 € | 259 175 € |
| 2019 | 543 709 € | 188 871 € | 182 211 € |
| 2020 | 476 770 € | 303 542 € | 306 940 € |
| 2021 | 414 490 € | 471 772 € | 83 377 € |
| 2022 | 547 606 € | 461 900 € | 233 238 € |
| 2023 | 476 010 € | 301 471 € | 53 748 € |
| 2024 | 403 541 € | 76 643 € | 72 758 € |
| 2025 | 331 163 € | 118 158 € | 11 345 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Sentheim demande 23,08 €. C’est ce que veut dire « 23,08 % ».
100 € de base23,08 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 230,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 23,08 % |
| CC de la Vallée de la Doller et du SoultzbachLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 7,92 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,212 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,108 % |
| Au total | 31,32 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 57,2 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,02 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,83 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour SentheimTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Sentheim
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 155 549 € : 18 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 11 721 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 137 774 € |
| 2019 | 125 309 € |
| 2020 | 121 291 € |
| 2021 | 117 110 € |
| 2022 | 113 640 € |
| 2023 | 116 779 € |
| 2024 | 115 264 € |
| 2025 | 110 768 € |
| 2026 | 103 944 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Sentheim.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Réhabilitation de la maison des oeuvres de Sentheim
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Réhabilitation de l’école maternelle et création d’un nouveau preau
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Acquisition de deux defibrillateurs
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Mesures destinees a limiter la propagation du covid 19
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Rénovation du parc a Daims blancs(cloture, abri)
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Aménagement du chemin dit de Bourbach-Le-Bas
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
9 achats publiés depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
4 octobre 2022
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 76 100 €.
Le texte publié : « Aménagement d’un carrefour a feu tricolore - lot 1 - voirie »2 décembre 2021
La mairie a choisi Entreprise de Travaux Publics de L'Est pour des travaux, jusqu’à 124 395,25 €.
Le texte publié : « Enfouissement réseaux secs - rue du 29 novembre »2 décembre 2021
La mairie a choisi Entreprise de Travaux Publics de L'Est pour des travaux, jusqu’à 124 395,25 €.
Le texte publié : « Enfouissement réseaux secs - rue du 29 novembre »30 septembre 2021
La mairie a choisi Sundgau MBJ Diffusion SAS pour les écoles, jusqu’à 52 070 €.
Le texte publié : « Réhabilitation École maternelle - Lot 16 »30 juillet 2021
La mairie a choisi Thierry Muller pour les écoles, en 2 lots, jusqu’à 51 543 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Réhabiliation École Maternelle - Lot 14 » · « Réhabiliation École Maternelle - Lot 14 »28 juin 2021
La mairie a choisi Metzger BTP pour les écoles, en 3 lots, jusqu’à 57 318 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Réhabilitation École maternelle - Lot 1 » · « Réhabilitation École maternelle - Lot 1 » · « Réhabilitation École maternelle - Lot 1 »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2022
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Eric SCHEUBEL, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireStéphane MONFORT
- 2e adjoint au MaireLaetitia BOISSON
- 3e adjoint au MaireSerge MICODI
- 4e adjoint au MaireNathalie VELATI
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalJean-Marie BISSLER
- Conseiller municipalBénédicte BOLLENGIER
- Conseiller municipalAlexandra COURTOIS
- Conseiller municipalMargaux EHRET
- Conseiller municipalSerge EIGENMANN
- Conseiller municipalThomas GROSHENNY
- Conseiller municipalSerge JAEG
- Conseiller municipalLilan JENN
- Conseiller municipalJessica MOSUR
- Conseiller municipalPhilippe MURAT
- Conseiller municipalLaura STUDER
- Conseiller municipalRomain TRICOT
- Conseiller municipalMorgan WELTY
- Conseiller municipalAurélien ZIMMERMANN
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- Conseiller municipalSerge EIGENMANNélu du groupe de communes · CC de la Vallee de la Doller et du Soultzbach
- MaireEric SCHEUBELélu du groupe de communes · CC de la Vallee de la Doller et du Soultzbach
- 4e adjoint au MaireNathalie VELATIélu du groupe de communes · CC de la Vallee de la Doller et du Soultzbach
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 68,63 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| UNE NOUVELLE DONNE POUR SENTHEIM | 406 | 54,13 % | 15 |
| EXPERIENCE ET NOUVELLES ENERGIES | 344 | 45,87 % | 4 |
1 157 inscrits, 794 votants, 750 bulletins valables, 12 bulletins blancs et 32 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Sentheim
La Sentheimoise
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Masevaux, 34 rue du Lieutenant-colonel Gambiez, 68290 Masevaux-Niederbruck · à 4,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2015. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Sentheim : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 8 juin 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 17 janvier 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 14 février 1990Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 11 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 11 | 7,2 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.