Les horaires se chargent.
Se déplacer à Sermaises →
Bonjour,
Sermaises
1 709 habitants en 202321,3 km²Code postal 45300
Photo Peter17, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Sermaises
- Rien d’urgent aujourd’hui à Sermaises.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Sermaises et du Loiret
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Sermaises
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 1,5 M€ entrés, dont 288 998 € versés par l’État, et 1,3 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés74 447 € de l’État en 2025 : travaux de renovation energetique des batiments communaux : salle polyvalente, bibliotheque et logement.
Voir les projets →Explorer Sermaises
Le visage de Sermaises
Le maire
James BRUNEAU
, tête de la liste « Ensemble pour Sermaises » (19 sièges sur 19).
La mairie
16 rue de Paris, 45300 Sermaises
- Lundi 09 h – 12 h
- Mardi au Vendredi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1ère adjointeMme Chantal AUVRAY
- 2e adjointM. Joël POISSON
- 3e adjointeMme Janine PIETREMENT
- 4e adjointM. Joël COULON
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Sermaises
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Pluie, 13° au plus frais
16°
Ciel couvert, 8° au plus frais
14°
Quelques nuages, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Loiret
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Loiret
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Juine à Saclas - Lavoir : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 9,3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 08:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 13°au plus chaud 21°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Sermaises
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Orléans
Orléans0 – 0Cannessamedi 26 septembreProchain match : Quevilly-Rouen Métropole – Orléans, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour SermaisesRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du LoiretBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice ATMO de SermaisesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice pollinique de SermaisesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 13 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Sermaises à la construction de la page.
- Insee · portrait de SermaisesPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Sermaises →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D921, la D24 et la D20.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Loiret.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Rue de Paris.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,339 €/LRoute d'Angerville, Le Mérévillois · prix du 10 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,147 €/L35 rue du general patton, Le Malesherbois · prix du 9 octobre 2026
- SP95 · 2,225 €/LAvenue du 11 Novembre, Pithiviers · prix du 8 octobre 2026
- SP98 · 2,254 €/L35 rue du general patton, Le Malesherbois · prix du 9 octobre 2026
- E85 · 0,869 €/L21 rue de Vauluizard, Le Malesherbois · prix du 12 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Rémi · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de RémiRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DEA-Borne jaunePROVAAutruy-sur-Juineà l’intérieur · à 7,3 km à vol d’oiseau
- DEA-Atelier vanillePROVA19 Rue des Carpes, Autruy-sur-Juineà l’extérieur · libre d’accès · à 7,6 km à vol d’oiseau
- DEA-Entrée usine historiquePROVA6 Route de Boissy le Girard, Autruy-sur-Juineà l’intérieur · libre d’accès · à 7,6 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Sermaises : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralisteset 2 autres médecins en exercice à Sermaises
- Carine Sereni45 Rue de Paris · libéral
- Thierry Chabardes1 Place du General de Gaulle · libéral
Les spécialités
- Gynécologie-obstétrique1 médecin
- Pneumologie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Sermaises
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 10 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 16 février 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Communauté de Communes du Pithiverais.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Lig’Air — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
16 rue de Paris, 45300 Sermaises
- lundi
- 09 h 00 – 12 h 00
Le lundi de 9h00 à 12h00 - mardi à vendredi
- 08 h 45 – 12 h 00 · 13 h 30 – 17 h 30
Du mardi au vendredi : de 8h45 à 12h00 et de 13h30 à 17h30 - samedi
- 09 h 00 – 12 h 00 · sur rendez-vous
Monsieur le Maire reçoit sur rendez-vous le samedi matin de 9h00 à 12h00
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
16 Rue de Paris, 45300 Sermaises
Saclas, à 9,2 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Sermaises Mairie
24 Rue de Paris
Aujourd’hui : fermé
La semaine
- vendredi 16 octobre17:00-19:00
- samedi 17 octobre09:30-12:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:30-12:30
- mercredi 21 octobre09:30-12:30
Où voter
- 1. Bureau de Vote N 116 Rue de Paris
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Sermaises
16 rue de Paris, 45300 Sermaises
02 38 39 72 92Lundi : 09 h – 12 h ; Mardi au Vendredi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 08/06/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 08/06/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Les inscriptions se font sur place auprès des directrices.Pour une première inscription aux écoles de Sermaises, une fiche de pré-inscription doit être obligatoirement demandée au service accueil de la mairie.
Pour une première inscription aux écoles de Sermaises, une fiche de pré-inscription doit être obligatoirement demandée au service accueil de la mairie.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Ram L'Ecoccinelles Sermaises CC du Pithiverais
45 Rue de Paris, 45300 Sermaises
Les écoles de Sermaises
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole maternelle
5 route de Thignonville, 45300
02 38 06 12 07ce.0450864v@ac-orleans-tours.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire
5 route de Thignonville, 45300
02 38 06 12 08ce.0450859p@ac-orleans-tours.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie d’Orléans-Tours
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
1 626 formations
après le bac à moins de 60 km (1 566 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 3 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : ordures ménagères dans toute la commune.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Sermaises
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Sermaises ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Sermaises et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 23 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Sermaises avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Bienvenue à la ferme
GAEC Beulin - Mercier
Au nord du Loiret, proche de Paris, exploitation vendant en direct ses légumes.
L’activité
Les entreprises de Sermaises
10 entreprises crééesà Sermaises en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Autres services2
- Industrie1
- Construction1
- Information et communication1
- Immobilier1
258 établissements actifs au répertoire Sirene à Sermaises.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Epik BatimentProcédure collective · 25 septembre 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
23 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Restaurant
Au Carre
25 Rue de Paris 45300 Sermaises
Boulangerie
Aux Delices d'Aujourd'Hui
7 Place du General de Gaulle 45300 Sermaises
Maçon
F V L 45
1 Boulevard Pasteur 45300 Sermaises
Maçon
Facades Pro
16 Rue de Chartres 45300 Sermaises
Garage
Garage Rempart Commerce Autos Reparation
Batiment B 10 Rue du Croc aux Renards 45300 Sermaises
Restauration rapide
L'Hacienda
9 Rue Guy Renier 45300 Sermaises
Tabac
La Havane
2 Place du General de Gaulle 45300 Sermaises
Maçon
M.a.h Renovation
14 Rue des Alouettes 45300 Sermaises
Pompes funèbres
Ogf Services Funeraires
13 Rue de Paris 45300 Sermaises
Maçon
Ravalement Silva
21 Boulevard Pasteur 45300 Sermaises
Garage
Rinco Automobiles
10 Rue de Paris 45300 Sermaises
Fleurs, plantes, animaux
S'Prit Livraison
3 Rue du Grand Val 45300 Sermaises
Couvreur
SARL Thevret
15 Rue de Paris 45300 Sermaises
Banque
Sermaises
3 Rue de Paris 45300 Sermaises
Paysagiste
Sirou Paysage
32 Rue Guy Renier 45300 Sermaises
Pharmacie
SNC Dufour-Sereni
22 Rue de Paris 45300 Sermaises
Plombier
Societe Piet
3 Chemin de Corbeil 45300 Sermaises
Agence immobilière
Square Habitat
3 Rue de Paris 45300 Sermaises
Isolation
Thermaxis
14 Rue des Alouettes 45300 Sermaises
Équipement de la maison
VDP Securite
5 Chemin de Corbeil 45300 Sermaises
Menuisier
Woodi
1 Rue de L'Europe 45300 Sermaises
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Sermaises par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Sermaises
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le MailPithiviers · 14 km · 1 salle
- CinetampesÉtampes · 15,8 km · 1 salle
- La Rotonde aÉtampes · 15,8 km · 3 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Intercommunale
Trouver une association
Trouver une activitéService vie associative · 16, Rue de Paris 45300 SERMAISES02.38.39.72.92contact@sermaises.fr
Créer ou faire vivre une associationSalle CulturelleLa Salle Culturelle est utilisée par la commune mais elle peut également être louée aux particuliers habitant la commune de Sermaises ainsi qu’aux associations et entreprises ayant leur siège social dans une commune membre de la Communauté de Communes du Pithiverais.
26associations ont leur siège à Sermaises
Sport (9)
Culture et loisirs (5)
Entraide, santé, social (3)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (7)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Petits Choupissons28 juillet 2026 · accueil et garde de jeunes enfants, gestion administrative d'une maison d'assistants maternels, organisation de manifestations en faveur de la petite enfance
- La Confrérie du D619 mai 2026 · rassembler les passionnés de jeux de figurines au sein d'une communauté conviviale ; encourager la pratique du modélisme et du jeu ; organiser des tournois et…
- Tranquillité et Repos À la Maison6 janvier 2026 · mise en relation des salariés intervenants au domicile des particuliers pour des prestations de ménage, de repassage, de garde d'enfants de plus de 3 ans, aide…
- Les Bout'Chou11 novembre 2025 · association d'assistante maternelle : rompre l’isolement des assistantes maternelles, créer des activités en complément de notre relais petite enfance ;…
Une salle pour se retrouver
Salle annexe n°1, Stade
Salle annexe n°2, Stade
Salle communale des Sarmates
Cette salle communale est située 6 Rue des Martyrs. Elle est attribuée tous les week-ends du 1er janvier au 31 décembre.
Voir la page de la mairieSources (6)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Mairie de Sermaises · vie associativeRelevé le 13 octobre 2026.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Sermaises, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Vallée de l'Essonne et vallons voisins |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Martin et Saint-Loup
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Audeville
À 3,2 km. Même brigade de gendarmerie : Le Malesherbois.
Voir sa pageRouvres-Saint-Jean
À 3,5 km. Même brigade de gendarmerie : Le Malesherbois.
Voir sa pageThignonville
À 3,5 km. Même brigade de gendarmerie : Le Malesherbois.
Voir sa pageAbbéville-la-Rivière
À 4,6 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de SermaisesLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 674 €/m²La moitié des ventes entre 1 327 €/m² et 1 919 €/m².
21 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Sermaises : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 25 ventes enregistrées à Sermaises. 3 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 21 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 108 €/m²25 ventes, moitié entre 1 739 et 2 327 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 2 106 €/m²24 ventes, moitié entre 1 876 et 2 775 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 035 €/m²17 ventes, moitié entre 1 809 et 2 157 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 2 004 €/m²16 ventes, moitié entre 1 860 et 2 343 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 674 €/m²21 ventes, moitié entre 1 327 et 1 919 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Sermaises, et Orléans pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Sermaises | 1 674 €/m²21 ventes | 1 674 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Audeville | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Pannecières | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Rouvres-Saint-Jean | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Thignonville | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Abbéville-la-Rivière | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Arrancourt | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Blandy | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Le Mérévillois | 2 322 €/m²39 ventes | 2 340 €/m²35 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Orléanspour comparer | 2 550 €/m²1 649 ventes | 2 556 €/m²387 ventes | 2 550 €/m²1 262 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 923 €/m²8 294 ventes | 1 833 €/m²5 872 ventes | 2 167 €/m²2 422 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Sermaises peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Orléans (19.9 %), Olivet (3.8 %), Saint-Jean-de-Braye (3.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Sermaises
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²410 € par mois11,1 €/m², entre 9,0 et 13,7 €/m², d’après 52 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²750 € par mois10,5 €/m², entre 8,8 et 12,4 €/m², d’après 25 annonces
- Un appartement de 52 m²610 € par mois11,8 €/m², entre 10,0 et 13,9 €/m², d’après 73 annonces
- Une maison de 92 m²990 € par mois10,7 €/m², entre 8,6 et 13,4 €/m², d’après 42 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 68,5 % | 13,1 % | 16,4 % | 0,5 % | 1,7 % |
| 2017 | 68,1 % | 13,9 % | 16,8 % | 0,3 % | 0,9 % |
| 2023 | 65,9 % | 16,6 % | 15,2 % | 0,9 % | 1,4 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 405 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Sermaises depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
82 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 20,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 66 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Sermaises, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 162017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 16 | 13 | 0 | 3 | 0 |
| 2018 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 2023 | 15 | 3 | 4 | 8 | 0 |
| 2024 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Sermaises elles valent 2023 : 4, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Sermaises depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 1291968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 7092023
1 129 habitants en 1968, 1 709 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 25 990,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 20,3 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 471 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Sermaises en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 80 395 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 729 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 876 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,32018
- 2,02019
- 1,72020
- 1,42021
- 1,12022
- 0,82023
- 0,62024
- 0,42025
Reste à rembourser fin 2025
383 305 €Soit 222 € pour chacun des 1 729 habitants (population 2025 des comptes).
1,9 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
1,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 263 351 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,62019
- 0,62020
- 0,42021
- 0,72022
- 0,32023
- 0,62024
- 0,12025
En 2025, 143 788 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 723 858 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 253 255 € | 140 286 € | 260 084 € |
| 2019 | 1 981 384 € | 601 659 € | 311 549 € |
| 2020 | 1 709 127 € | 576 841 € | 508 746 € |
| 2021 | 1 385 846 € | 357 759 € | 517 470 € |
| 2022 | 1 092 665 € | 723 858 € | 572 214 € |
| 2023 | 814 671 € | 341 524 € | 374 596 € |
| 2024 | 565 562 € | 590 465 € | -98 363 € |
| 2025 | 383 305 € | 143 788 € | 263 351 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Sermaises demande 33,18 €. C’est ce que veut dire « 33,18 % ».
100 € de base33,18 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 331,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 33,18 % |
| CC du PithiveraisLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,89 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,364 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,458 % |
| Au total | 35,892 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 35,8 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,52 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,95 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Pithiverais). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 19,98 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour SermaisesTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Sermaises
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 288 998 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 206 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 87 591 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 65 186 € |
| 2019 | 57 563 € |
| 2020 | 49 281 € |
| 2021 | 41 121 € |
| 2022 | 30 587 € |
| 2023 | 35 370 € |
| 2024 | 38 429 € |
| 2025 | 39 210 € |
| 2026 | 45 931 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Sermaises.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Travaux de rénovation énergétique des bâtiments communaux : salle polyvalente, bibliotheque et logement
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation énergétique des bâtiments communaux (salle des fêtes, bibliotheque et logement)
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Enfouissement des réseaux aeriens et rénovation du réseau d’éclairage public
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Enfouissement des réseaux secs boulevard Pasteur
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Éclairage public et enfouissement des réseaux aeriens du lotissement des promenades - tranches 2 et 3
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Travaux d’isolation de l’immeuble communal dit "hotel de la gare"
L’État paie 54,2 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 10 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
7 achats publiés depuis 2022Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
3 juillet 2025
La mairie a choisi Lubin pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 366 772,64 €.
Le texte publié : « Travaux de rénovation énergétique des bâtiments communaux »3 juillet 2025
La mairie a choisi Chauffage Plomberie Sani & Depannage pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 132 268,89 €.
Le texte publié : « Travaux de rénovation énergétique des bâtiments communaux Lot 6 - Plomberie - Chauffage - Ventilation »3 juillet 2025
La mairie a choisi Lubin pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 43 500 €.
Le texte publié : « Travaux de rénovation énergétique des bâtiments communaux Lot 2 - Démolition - Maçonnerie - VRD »3 juillet 2025
La mairie a choisi Gaia Travaux Speciaux pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 58 479,94 €.
Le texte publié : « Travaux de rénovation énergétique des bâtiments communaux Lot 5 - Forages et sondages géothermiques »22 novembre 2023
La mairie a choisi E. TP SARL pour ce travail, jusqu’à 69 130 € :
« Travaux de renforcement du réseau d’eau potable (AEP) Chemin de Saint Jacques »1er juillet 2022
La mairie a choisi Bureau Etudes Techniques Legrand pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 382 477,5 €.
Le texte publié : « Travaux d’enfouissement de réseaux secs - Rues de Chartres et de Thignonville - Boulevard Pasteur et Impasse Guy Rénier… »23 mai 2022
La mairie a choisi E. TP SARL pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 103 489 €.
Le texte publié : « Travaux d’aménagements de sécurité en agglomération - Boulevard Pasteur - Boulevard des Promenades - Rue des Grands… »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2022–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
James BRUNEAU, en mandat depuis le 15 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireChantal AUVRAY
- 2e adjoint au MaireWalter ZANIER
- 3e adjoint au MaireAudrey LEMAIRE
- 4e adjoint au MaireDenis MERCIER
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalAlexis ANCTIL
- Conseiller municipalClaire BEULIN
- Conseiller municipalQuentin BRISSET
- Conseiller municipalStéphanie DAVID
- Conseiller municipalSabine DOS SANTOS
- Conseiller municipalMarylene DOUILLET
- Conseiller municipalVasco FERNANDES
- Conseiller municipalCati LEAL
- Conseiller municipalGaëlle MARTINS
- Conseiller municipalTeddy MASSIAS
- Conseiller municipalJosé MATEU
- Conseiller municipalVincent RIVET
- Conseiller municipalThomas ROSE
- Conseiller municipalMaria TROUVE
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- 1er adjoint au MaireChantal AUVRAY9e vice-président du groupe de communes · CC du Pithiverais
- MaireJames BRUNEAUprésident du groupe de communes · CC du Pithiverais
- 4e adjoint au MaireDenis MERCIERélu du groupe de communes · CC du Pithiverais
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 41,79 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Ensemble pour Sermaises | 391 | 100 % | 19 |
1 029 inscrits, 430 votants, 391 bulletins valables, 16 bulletins blancs et 23 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Sermaises
Cinémobile - Vendredi 30 octobre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sermaises
INFO PATIENTS : CONTINUITÉ DES SOINS
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sermaises
Réveillon de la ST SYLVESTRE - Dîner / Spectacle - Aux Charmes des Félines
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sermaises
3340 (1)
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sermaises
Théâtre - La Scène aux Champs présente "POCHETTES SURPRISES"
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sermaises
Théâtre - La Scène aux Champs présente "POCHETTES SURPRISES"
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sermaises
Théâtre - La Scène aux Champs présente "POCHETTES SURPRISES"
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sermaises
Théâtre - La Scène aux Champs présente "POCHETTES SURPRISES"
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sermaises
Théâtre - La Scène aux Champs présente "POCHETTES SURPRISES"
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sermaises
Cinémobile - Vendredi 02 octobre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sermaises
OAPI - Relève des compteurs d'eau potable
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sermaises
Affiche événement journée portes ouvertes école A4
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
M. DELABROUILLE Bruno
22, Rue de Boigneville 45330 LE MALESHERBOIS
Commandant de Brigade : Major Charly MONESTIER
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Sermaises : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 1
1 arrêté de catastrophe naturelle a reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 17 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 8 | 4,68 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 9 | 5,27 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
12 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 10 sans fin d’exploitation enregistrée, et 1 site classé Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.