Les horaires se chargent.
Se déplacer à Sermamagny →
Bonjour,
Sermamagny
929 habitants en 20238 km²Code postal 90300
Photo Rauenstein, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Sermamagny
- Rien d’urgent aujourd’hui à Sermamagny.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Sermamagny et du Territoire de Belfort
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Sermamagny
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Sermamagny
Le visage de Sermamagny
Le maire
Philippe Challant
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Ensemble Pour Sermamagny » (13 sièges sur 15).
La mairie
33 Grande rue, 90300 Sermamagny
- Lundi 14 h – 17 h 30
- Mardi 09 h – 12 h, 17 h 30 – 19 h
- Jeudi 17 h 30 – 19 h
- Vendredi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointEric Jacquel
- 2ème adjointJulienne Eme
- 3ème adjointThierry Chanson
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Sermamagny
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
13°
Averses, 9° au plus frais
9°
Pluie, 7° au plus frais
14°
Pluie, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Territoire de Belfort
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Territoire de Belfort
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : bon
Bon
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Rhôme à Lachapelle-sous-Chaux : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 4,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:00, données brutes.
La Savoureuse à Sermamagny : à sec le 12 octobre.
La Savoureuse à Sermamagny : écoulement faible le 12 octobre.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Savoureuse.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Aversesau plus frais 9°au plus chaud 13°
- Dim 18Pluieau plus frais 7°au plus chaud 9°
- Lun 19Pluieau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 11°
- Jeu 22Aversesau plus frais 4°au plus chaud 10°
- Ven 23Pluieau plus frais 4°au plus chaud 14°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Sermamagny
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Sochaux · à 21 km
Sochaux1 – 1Boulognevendredi 9 octobreProchain match : Metz – Sochaux, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (14)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour SermamagnyRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du Territoire de BelfortBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice ATMO de SermamagnyRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice pollinique de SermamagnyRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Relevés le 13 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BesançonRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Sermamagny à la construction de la page.
- Insee · portrait de SermamagnyPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Sermamagny →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D465 et la D5.
L’état des routes sur Inforoute 90Site tenu par le Département du Territoire de Belfort.
Pratique
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt Route d'Evette.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,443 €/L21 Rue Aristide Briard, Offemont · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,252 €/L21 Rue Aristide Briard, Offemont · prix du 14 octobre 2026
- SP95 · 2,352 €/L30, rue de Turenne, Valdoie · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,447 €/L30, rue de Turenne, Valdoie · prix du 13 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/L21 Rue Aristide Briard, Offemont · prix du 14 octobre 2026
- GPL · 1,059 €/L30, rue de Turenne, Valdoie · prix du 13 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Optymo · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Optymo, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FRED PA-1DEPARTEMENT DU TERRITOIRE DE BELFORTà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,4 km à vol d’oiseauAu niveau des cabines de plages
- Intermarché SermamagnyTRANI68a Rue de Valdoieà l’intérieur · à 0,5 km à vol d’oiseauJuste apres l'entrée
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Sermamagny
- Jean-Christophe Messin2 Rue Jean Jaures · Valdoie · à 2 km à vol d’oiseau
- Eric Girardot2 Rue de Blumberg · Valdoie · à 2 km à vol d’oiseau
- Marine Bion2 Rue de Blumberg · Valdoie · à 2 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Sermamagny
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 8 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 12 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Communaute d'Agglomeration Grand Belfort.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
33 Grande rue, 90300 Sermamagny
- lundi
- 14 h 00 – 17 h 30
Toute demande de réservation se fera exclusivement auprès du secrétariat de Mairie durant ses ouvertures. - mardi
- 9 h 00 – 12 h 00 · 17 h 30 – 19 h 00
Toute demande de réservation se fera exclusivement auprès du secrétariat de Mairie durant ses ouvertures. - jeudi
- 17 h 30 – 19 h 00
Toute demande de réservation se fera exclusivement auprès du secrétariat de Mairie durant ses ouvertures. - vendredi
- 9 h 00 – 12 h 00
Toute demande de réservation se fera exclusivement auprès du secrétariat de Mairie durant ses ouvertures.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Mairie, 90300 Sermamagny
Offemont, à 3,8 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
0 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Valdoie Super U LPP
30 Rue de Turenne, Valdoie · à 3,4 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:30-19:30
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-20:00
- samedi 17 octobre08:30-19:30
- dimanche 18 octobre08:30-12:30
- lundi 19 octobre08:30-19:30
- mardi 20 octobre08:30-19:30
- mercredi 21 octobre08:30-19:30
Relais poste
Valdoie le Valdoyen Buraliste
7 Avenue du General de Gaulle le Valdoyen, Valdoie · à 3,6 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 07:00-19:00 (courrier jusqu’à 15:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre07:00-20:00
- samedi 17 octobre07:00-19:00
- dimanche 18 octobre08:00-12:00
- lundi 19 octobre07:00-19:00
- mardi 20 octobre07:00-19:00
- mercredi 21 octobre07:00-19:00
Où voter
- 1. Bureau 1Mairie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Sermamagny
33 Grande rue, 90300 Sermamagny
03 84 29 21 37Lundi : 14 h – 17 h 30 ; Mardi : 09 h – 12 h, 17 h 30 – 19 h ; Jeudi : 17 h 30 – 19 h ; Vendredi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/04/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Sermamagny
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle
33 grande rue, 90300
03 84 29 14 73ce.0900321k@ac-besancon.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Besançon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
159 formations
après le bac à moins de 30 km (138 sur Parcoursup, 21 hors Parcoursup), et 13 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BesançonRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : ordures ménagères dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Aujourd’hui : ordures ménagères dans toute la commune.
Demain matin : emballages ménagers dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Sermamagny
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Sermamagny ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Sermamagny et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 18 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Sermamagny avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Le jardin des Mots
Avec la complicité de l'agence de conteurs Les Singuliers les éditions Le Jardin des Mots publient des livres et des livres-CD de contes et d'histoire
BELFORT TOURISME (COORDINATION DECIBELLES DATA) · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Sermamagny
9 entreprises crééesà Sermamagny en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants5
- Services aux entreprises2
- Information et communication1
- Autres services1
186 établissements actifs au répertoire Sirene à Sermamagny.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- HP PiscineCréation · 31 mai 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
18 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Restaurant
Bar Restaurant de L Aero Club
Aerodrome Belfort Chaux 52 Grande Rue 90300 Sermamagny
Couvreur
Cercle Habitat
9 Rue de la Pouchotte 90300 Sermamagny
Agence immobilière
Impakt Immobilier
4 Impasse du Charron 90300 Sermamagny
Supermarché
Intermarche
70 Rue de Valdoie 90300 Sermamagny
Restaurant
l'Origan
19 Grande Rue 90300 Sermamagny
Restaurant
La Pampa
14 Grande Rue 90300 Sermamagny
Coiffeur
Meyer Coiffure mixte
34 Grande Rue 90300 Sermamagny
Alimentation
Mocafe
Le Malsaucy 90300 Sermamagny
Restauration rapide
Pause Nature
Base de Loisirs Rue du Malsaucy 90300 Sermamagny
Couvreur
Peinado Francois
30 Grande Rue 90300 Sermamagny
Restaurant
Pizzeria des Sources
20 Rue de Valdoie 90300 Sermamagny
Réparation de téléphones
RPT Mobile
4 Impasse du Charron 90300 Sermamagny
Pharmacie
SELARL Pharmacie du Magny
21 Grande Rue 90300 Sermamagny
Restaurant
SNC la Fringale
52 Grande Rue 90300 Sermamagny
Garage
Steph Mecanul
51 Rue de Valdoie 90300 Sermamagny
Électricien
Treiber
18 Rue d'Eloie 90300 Sermamagny
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Sermamagny par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Sermamagny
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Pathe BelfortBelfort · 6,7 km · 14 salles
- SelectPlancher-les-Mines · 10,8 km · 1 salle
- Colisee ConcordeMontbéliard · 19,9 km · 3 salles
- MegaramaAudincourt · 21,9 km · 10 salles
- VarietesLe Thillot · 22,1 km · 2 salles
- Halle des Cinq FontainesDelle · 23,5 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque de Sermamagny
Trouver une association
23associations ont leur siège à Sermamagny
Sport (7)
Culture et loisirs (4)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (10)
- Adevam-Fc Association de Defense des Victimes de L'Amiante et des Maladies Professionnelles de Franche-Comte
- Association Belfortaine de Vol Moteur
- Association Hetre
- Danses Country Sermamagny
- Fleuraserm
- Porte de Bourgogne
- Serma Cats
- Sermanimation
- Tolerance et Fraternie
- Union Regionale des Professionnels de Sante des Orthophonistes de Bourgogne Franche-Comte
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Le Chant des Guitares21 octobre 2025 · organisation d'événements culturels
- Fraternite 154020 mai 2025 · favoriser la recherche spirituelle et philosophique ; encourager l'étude et la pratique des valeurs humanistes, éthiques et morales ; promouvoir la solidarité,…
- Serma Cats22 mars 2022 · Cette association a pour objet la protection animale, principalement recueil de chats errants, stérilisation, soins vétérinaires et nourrissage avec retour du…
Salle des fêtes à louer
A compter du 16 Septembre 2025, la réservation de la petite salle est réservée exclusivement aux associations.
Voir la page de la mairieSources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Sermamagny, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier des Oiseaux
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Ballons Des Vosges |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ETANGS MICHELOT, LE MALSAUCY ET ETANGS ASSOCIES, PRAIRIE ET ETANGS A L'EST DU CIMETIERE DE SERMAMAGNY, PRAIRIES DE CHAUX, RUISSEAUX DU VERBOTÉ ET D'EVETTE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Jardin du Souvenir
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- La promenade du Verboté7,6 km
- Le sentier des étangs9,5 km
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Valdoie
À 2,0 km.
Voir sa pageÉvette-Salbert
À 2,8 km. Même brigade de gendarmerie : Belfort.
Voir sa pageChaux
À 3,1 km.
Voir sa pageÉloie
À 3,2 km. Même brigade de gendarmerie : Belfort.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Les sites de baignade surveillés
- du 7 juin 2026 au 31 août 2026Etang Du Malsaucy
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Sources (3)
- BELFORT TOURISME (COORDINATION DECIBELLES DATA) (DATAtourisme)Relevé le 17 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Santé · qualité des eaux de baignadeSites surveillés de Sermamagny en 2026, relevés chaque jour.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de SermamagnyLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Sermamagny, et Belfort pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Sermamagny | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (1) |
| Chaux | 1 500 €/m²13 ventes | 1 507 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Éloie | 2 008 €/m²15 ventes | 2 093 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Évette-Salbert | 1 683 €/m²14 ventes | 1 683 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lachapelle-sous-Chaux | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Valdoie | 1 397 €/m²77 ventes | 1 791 €/m²39 ventes | 1 130 €/m²38 ventes |
| Belfortpour comparer | 1 312 €/m²657 ventes | 1 714 €/m²94 ventes | 1 280 €/m²563 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 459 €/m²1 591 ventes | 1 692 €/m²766 ventes | 1 275 €/m²825 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Sermamagny peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Belfort (41.3 %), Valdoie (4.8 %), Delle (4.1 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Sermamagny
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²440 € par mois12,0 €/m², entre 9,5 et 15,0 €/m², d’après 12 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²620 € par mois8,6 €/m², entre 6,7 et 11,1 €/m², d’après 29 annonces
- Un appartement de 52 m²620 € par mois11,8 €/m², entre 9,1 et 15,5 €/m², d’après 42 annonces
- Une maison de 92 m²990 € par mois10,7 €/m², entre 8,3 et 13,8 €/m², d’après 16 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 87,0 % | 0,3 % | 10,1 % | 0,9 % | 1,7 % |
| 2017 | 87,5 % | 0,0 % | 10,9 % | 1,0 % | 0,5 % |
| 2023 | 87,9 % | 0,2 % | 10,4 % | 0,0 % | 1,4 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 78 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Sermamagny depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
19 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 24,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 2 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Sermamagny, de 2013 à 2025.
- 2013
- 132014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 13 | 11 | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Sermamagny elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Sermamagny depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 6921968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 9292023
692 habitants en 1968, 929 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 29 120,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 8,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 804 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Sermamagny en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 39 810 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 965 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 657 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,42018
- 0,42019
- 0,42020
- 0,32021
- 0,92022
- 0,82023
- 0,82024
- 0,72025
Reste à rembourser fin 2025
695 446 €Soit 721 € pour chacun des 965 habitants (population 2025 des comptes).
204 590 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
6,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 110 742 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,12019
- 0,02020
- 0,12021
- 0,72022
- 0,12023
- 0,22024
- 0,22025
En 2025, 166 937 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 708 854 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 407 310 € | 100 246 € | 63 669 € |
| 2019 | 405 303 € | 146 088 € | 67 961 € |
| 2020 | 367 263 € | 47 411 € | 85 076 € |
| 2021 | 328 254 € | 92 584 € | 130 167 € |
| 2022 | 900 036 € | 708 854 € | -8 180 € |
| 2023 | 834 442 € | 73 037 € | 136 842 € |
| 2024 | 765 668 € | 177 111 € | 87 187 € |
| 2025 | 695 446 € | 166 937 € | 110 742 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Sermamagny demande 26,17 €. C’est ce que veut dire « 26,17 % ».
100 € de base26,17 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 261,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 26,17 % |
| CA Grand BelfortLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,5 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,413 % |
| Au total | 31,083 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 73,33 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,09 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,1 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Grand Belfort). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 30,85 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour SermamagnyTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Sermamagny
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 59 060 € : 9 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 969 € par habitant ; les communes de sa taille, 871 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 21 297 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 28 411 € |
| 2019 | 24 989 € |
| 2020 | 22 996 € |
| 2021 | 22 052 € |
| 2022 | 20 100 € |
| 2023 | 22 878 € |
| 2024 | 24 916 € |
| 2025 | 22 767 € |
| 2026 | 19 450 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Sermamagny.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Ravalement façades mairie
L’État paie 38,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Mise en accessibilité PMR salle des fetes - maison bardy et médiathèque
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation de l’éclairage public
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation du bâtiment de la Mairie
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Réfection de courts de tennis et transformation en terrain multisports rue de la Pouchotte
L’État paie 24,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Remplacement de la chaudiere de la mairie par une chaudiere a condensation
L’État paie 49,5 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 14 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Philippe CHALLANT, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireEric JACQUEL
- 2e adjoint au MaireJulienne EME
- 3e adjoint au MaireThierry CHANSON
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalPhilippe CARLIN
- Conseiller municipalVeronique CLEMENT
- Conseiller municipalBrigitte COUET
- Conseiller municipalAlexis COUTURIER
- Conseiller municipalEsteban ESTIENNE
- Conseiller municipalSandrine FOLLOT-ZANON
- Conseiller municipalJoseph GEBEL
- Conseiller municipalJoëlle MARS
- Conseiller municipalCécile ROUSSEAU
- Conseiller municipalMarc VOILAND
- Conseiller municipalSophie Jeanne VOILAND
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MairePhilippe CHALLANT10e vice-président du groupe de communes · CA Grand Belfort
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 61,4 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE POUR SERMAMAGNY | 316 | 73,49 % | 13 |
| NOTRE VILLAGE ! | 114 | 26,51 % | 2 |
728 inscrits, 447 votants, 430 bulletins valables, 8 bulletins blancs et 9 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 avenue Jean Moulin, 90000 Belfort · à 5,3 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2013. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Sermamagny : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 17 janvier 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 19 décembre 1993Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 14 février 1990Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 243 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 5 | 5,38 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 25 | 26,91 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 108 | 116,25 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 105 | 113,02 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 2 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 17 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.