Le jumeau numérique de Serraval
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
758 habitants en 202319,7 km²Code postal 74230
Photo B. Brassoud alias B-noa, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Serraval
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Philippe ROISINE
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Serraval Le Coeur De Notre Engagement » (15 sièges sur 15).
La mairie
1 route du Col-du-Marais, 74230 Serraval
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Serraval
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
15°
Pluie, 8° au plus frais
9°
Pluie, 7° au plus frais
13°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Ruisseau de Champfroid à Les Clefs : écoulement visible le 26 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 3,6 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaAnnecy
Annecy2 – 1Servettevendredi 2 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D12.
L’état des routes sur Inforoute 74Site tenu par le Département de la Haute-Savoie.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Serraval : les plus proches de la mairie.
3 généralistesles plus proches de Serraval
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladie2 prélèvements non conformessur 50 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 10 juin 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Mairie de Serraval.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
1 route du Col-du-Marais, 74230 Serraval
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Faverges-Seythenex, à 7 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
90 Route du Col du Marais
Aujourd’hui : 08:00-12:00 · 16:00-19:00 (courrier jusqu’à 11:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
1 route du Col-du-Marais, 74230 Serraval
04 50 27 50 09Lundi au Mardi : 09 h – 12 h ; Jeudi au Vendredi : 09 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesLes enquêtes publiques
Le Maire reçoit en mairie sur rendez-vous auprès du secrétariat de Mairie au 04.50.27.50.09.
Voir la page de la mairieÉcoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frChef Lieu, 74230
04 50 27 51 44ce.0740843p@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
229 formations
après le bac à moins de 30 km (171 sur Parcoursup, 58 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Serraval
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Serraval ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Serraval et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 16 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Serraval avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
La ferme «Le vent des cimes» se distingue par une gestion traditionnelle et l’utilisation de techniques modernes respectueuses de l’environnement, des animaux et des hommes.
Office de Tourisme de Thônes Cœur des Vallées · DATAtourisme
L’activité
11 entreprises crééesà Serraval en 2025
226 établissements actifs au répertoire Sirene à Serraval.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
16 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Pressing
96 Impasse de L'Adevant 74230 Serraval
Charpentier
La Perriere 74230 Serraval
Menuisier
51 Impasse de la Pomme 74230 Serraval
Charpentier
36 Route du Col du Marais 74230 Serraval
Maçon
157 Impasse de la Carriere 74230 Serraval
Photographe
1852 Route de la Sauffaz 74230 Serraval
Pâtisserie
225 Route du Montaubert 74230 Serraval
Menuisier
1958 Route de la Combe 74230 Serraval
Alimentation
1031 Route de la Combe 74230 Serraval
Épicerie
Chef-Lieu 74230 Serraval
Menuisier
188 Route du Montaubert 74230 Serraval
Boulangerie
175 Impasse de la Carriere 74230 Serraval
Plâtrier
Cris Moulin 74230 Serraval
Charpentier
Pierre Morte 74230 Serraval
Maçon
1958 Route de la Combe 74230 Serraval
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
14associations ont leur siège à Serraval
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 15 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Haute-Savoie Mont-BlancEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Massif de la Tournette |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Massif de la Tournette, Montagne de Sulens |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | CHAINE DES ARAVIS, MASSIF DE LA TOURNETTE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
À 3,1 km.
Voir sa pageÀ 4,2 km. Même brigade de gendarmerie : Thônes.
Voir sa pageÀ 4,7 km. Même brigade de gendarmerie : Thônes.
Voir sa pageÀ 5,5 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de SerravalLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Les communes qui touchent Serraval, et Annecy pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Serraval | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (1) |
| Le Bouchet-Mont-Charvin | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Les Clefs | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (1) |
| Manigod | 5 281 €/m²55 ventes | 6 137 €/m²12 ventes | 5 217 €/m²43 ventes |
| Val de Chaise | 3 000 €/m²15 ventes | 3 121 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Saint-Ferréol | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Talloires-Montmin | 7 000 €/m²29 ventes | 7 000 €/m²15 ventes | 6 877 €/m²14 ventes |
| Annecypour comparer | 5 192 €/m²1 761 ventes | 6 124 €/m²180 ventes | 5 122 €/m²1 581 ventes |
| Toutes les ventes du département | 4 470 €/m²13 258 ventes | 4 578 €/m²3 965 ventes | 4 424 €/m²9 293 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 71,0 % | 0,8 % | 19,0 % | 4,0 % | 5,2 % |
| 2017 | 72,2 % | 0,7 % | 16,2 % | 7,7 % | 3,2 % |
| 2023 | 76,0 % | 1,6 % | 14,5 % | 5,3 % | 2,6 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 87 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Serraval depuis juillet 2021.
18 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 20,7 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Serraval, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 8 | 3 | 2 | 3 | 0 |
| 2014 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | 6 | 0 | 1 | 5 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Serraval depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
274 habitants en 1968, 758 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 28 130,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 20,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 127 322 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 811 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 131 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
1,3 M€Soit 1 558 € pour chacun des 811 habitants (population 2025 des comptes).
379 225 € de moins qu’à la fin de 2020.Pour tout rembourser
5,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 213 250 € en 2025.
En 2025, 446 698 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2020, avec 1,3 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 597 531 € | 245 554 € | 158 004 € |
| 2019 | 1 328 653 € | 641 181 € | 111 179 € |
| 2020 | 1 642 727 € | 1 284 651 € | 98 429 € |
| 2021 | 1 557 034 € | 127 311 € | 220 095 € |
| 2022 | 1 537 285 € | 109 733 € | 246 721 € |
| 2023 | 1 435 005 € | 194 491 € | 308 669 € |
| 2024 | 1 349 430 € | 428 679 € | 281 511 € |
| 2025 | 1 263 502 € | 446 698 € | 213 250 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Serraval demande 29,00 €. C’est ce que veut dire « 29 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 290,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 29 % |
| CC des Vallées de ThônesLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,15 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,347 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,23 % |
| Au total | 32,727 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 81,34 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 19,5 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 60 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC des Vallées de Thônes). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,61 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 144 788 € : 16 € sur 100 € qui entrent.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 956 € par habitant ; les communes de sa taille, 871 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 25 550 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 116 663 € |
| 2019 | 115 619 € |
| 2020 | 115 858 € |
| 2021 | 114 086 € |
| 2022 | 114 233 € |
| 2023 | 117 679 € |
| 2024 | 121 556 € |
| 2025 | 120 346 € |
| 2026 | 116 044 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 48,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 49,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
20 février 2026
La mairie a choisi SARL Beber TP pour des travaux, jusqu’à 70 098 €.
Le texte publié : « Travaux d’urgence réparation affaissement route du montaubert »21 octobre 2025
La mairie a choisi SARL Beber TP pour le nettoyage et les déchets, jusqu’à 180 000 €.
Le texte publié : « Marche de service pour prestations de deneigement et de salage »11 mars 2025
La mairie a choisi SARL Lathuille Freres Maconn pour ce travail, jusqu’à 150 390 € :
« Sécurisation aep hameau perriere lot 1 terrassement genie civil »4 juillet 2019
La mairie a choisi SARL Beber TP pour ce travail, jusqu’à 56 450 € :
« Renouvellement AEP La Sauffaz »28 mai 2019
La mairie a choisi SARL Beber TP pour des travaux, jusqu’à 173 286 €.
Le texte publié : « Glissement aval route communale de Montaubert »21 mars 2019
La mairie a choisi Albert et Rattin pour les écoles, jusqu’à 123 570 €.
Le texte publié : « Réhabilitation de l’école relance lot 9 cloisons doublage plafonds »11 mars 2019
La mairie a choisi Eltis pour les écoles, jusqu’à 82 421 €.
Le texte publié : « Réhabilitation de l’école »21 février 2019
La mairie a choisi Jerome Durand pour les écoles, jusqu’à 75 030 €.
Le texte publié : « Réhabilitation de l’école »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Pascal CHEVALLEREAU, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 55,35 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| SERRAVAL LE COEUR DE NOTRE ENGAGEMENT | 282 | 100 % | 15 |
589 inscrits, 326 votants, 282 bulletins valables, 27 bulletins blancs et 17 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie, ou, sans date, le jour où La Criée l’a repérée.
Mairie de Serraval
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Serraval
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Serraval
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Serraval
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Serraval
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Serraval
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Serraval
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
Rue Saint-Blaise, 74230 Thônes · à 9,3 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM). Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Cambriolages de logement | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 2 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.