Les horaires se chargent.
Se déplacer à Serres →
Bonjour,
Serres
1 298 habitants en 202318,4 km²Code postal 05700
Photo Lion59, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Serres
- Rien d’urgent aujourd’hui à Serres.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Serres et des Hautes-Alpes
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Serres
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 1,9 M€ entrés, dont 455 382 € versés par l’État, et 1,7 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés1 000 000 € de l’État en 2025 : restructuration du college alexandre correard et creation de l'ecole du socle et de la mediatheque municipale.
Voir les projets →Explorer Serres
Le visage de Serres
Le maire
Daniel ROUIT
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Pour Serres Ensemble On Va Plus Loin » (15 sièges sur 15).
La mairie
1 rue du Portail, 05700 Serres
- Lundi au Mardi 08 h 30 – 11 h, 14 h – 16 h
- Mercredi 09 h – 12 h
- Jeudi au Vendredi 08 h 30 – 11 h, 14 h – 16 h
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- Première adjointeVéronique ARLAUDRessources Humaines, Solidarité, Logement, Affaires Sociales, Vie Scolaire, Fêtes et Cérémonie
- Deuxième adjointAdrien GAUTIERTravaux, Réseaux secs et humide, Cimetière, Commerce, Marché, Artisanat, Agriculture, Environnement, Développement Durable
- Troisième adjointeDelphine RICHIERFinances, Sport, Jeunesse, Vie associative, Culture, Patrimoine
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Serres
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
23°
Brouillard, 10° au plus frais
19°
Ciel couvert, 8° au plus frais
14°
Pluie, 10° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Hautes-Alpes
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Hautes-Alpes
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Buëch à Serres - Centre-ville SPC : mesure du jour.
Mesuré le 16 octobre à 09:00, données brutes.
Le Buëch à Serres - Centre-Ville EDF : niveau stable sur 24 h.
Mesuré le 16 octobre à 09:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 10°au plus chaud 23°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 19°
- Dim 18Pluieau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 17°
- Mar 20Pluieau plus frais 11°au plus chaud 19°
- Mer 21Pluieau plus frais 10°au plus chaud 18°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 18°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Serres
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Grenoble · à 84 km
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour SerresRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des Hautes-AlpesBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · indice ATMO de SerresRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · indice pollinique de SerresRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Aix-MarseilleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Serres à la construction de la page.
- Insee · portrait de SerresPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Serres →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D1075 et la D994.
L’état des routes sur Info Route 05Site tenu par le Département des Hautes-Alpes.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Office de Tourisme.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,349 €/L138 chemin de l'Isclamare, Serres · prix du 8 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- ZOU ! Proximité · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de ZOU ! Proximité, Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- CLA222606199GEDIMAT PEUZIN405 Chemin d’Isclamareà l’intérieur · libre d’accès · à 0,3 km à vol d’oiseauà gauche de la porte d'entrée
- SNCF Gare de SerresSNCF Gares et Connexions44 Allée de la Gareà l’extérieur · libre d’accès · à 0,4 km à vol d’oiseau
- COLLEGE SERRESDEPARTEMENT DES HAUTES ALPESà l’intérieur · lun.-ven. 9 h-18 h · à 0,6 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
5 généralistesen exercice à Serres
- François Hamel7 Rue des Jardins · salarié
- Alain CarusoRue Marius Meyere · libéral
- Benedicte Bellier1 Rue des Apprentis · libéral
- Delphine Ayme1 Rue des Apprentis · libéral
- Vincent GautierRoute de Sisteron · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Serres
L’eau du robinet
3 prélèvements non conformessur 35 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 25 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non-conforme aux exigences de qualité en ce qui concerne les paramètres bactériologiques mesurés.Absence de chlore.
- Eau d'alimentation non-conforme aux exigences de qualité.
- Eau d'alimentation non-conforme aux limites de qualité pour le paramètre(paramètre CVM).Des mesures seront éventuellement à mettre en oeuvre aprés la fianalisation complète du suivi de ce paramètre.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Serres (mairie de).
La qualité de l’air, sur un an
Sur 365 jours mesurés entre le 15 octobre 2025 et le 15 octobre 2026 :
- Bon4 jours
- Moyen231 jours
- Dégradé113 jours
- Mauvais16 jours
- Très mauvais1 jour
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · AtmoSud — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 15 octobre 2025 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 rue du Portail, 05700 Serres
- lundi, mardi, jeudi, vendredi
- 08 h 30 – 11 h 00 · 14 h 00 – 16 h 00
Du lundi au vendredi : de 08h30 à 11h00 et de 14h00 à 16h00 - mercredi
- 09 h 00 – 12 h 00
Sauf mercredi : de 09h00 à 12h00 - samedi
- 09 h 00 – 12 h 00
Chaque premier samedi du mois : de 9h00 à 12h00
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Si vous avez des questions, besoin d’une aide dans les domaines précités ci-dessus, vous pouvez contacter les Espaces France Services
Serres – Rue des Jardins (05700) Serres
msap.serrois@sisteronais-buech.frEspaces France ServicesLes autres services pour la commune
Rue des Jardins, 05700 Serres
7 rue des Jardins, 05700 Serres
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
12 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Serres
Rue Varanfrain
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:30 · 14:00-16:30
- mardi 20 octobre09:00-12:30 · 14:00-16:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:30
Où voter
- 1. Salle PolyvalenteRoute de Méreuil
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Serres
1 rue du Portail, 05700 Serres
04 92 67 03 50Lundi au Mardi : 08 h 30 – 11 h, 14 h – 16 h ; Mercredi : 09 h – 12 h ; Jeudi au Vendredi : 08 h 30 – 11 h, 14 h – 16 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Permanence urbanisme : lundi et vendredi de 8h30 à 11h.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2026
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/04/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Ram L'Ile aux Enfants
7 Rue des Jardins, 05700 Serres
MA L'Ile aux Enfants
7 Rue des Jardins, 05700 Serres
Les écoles de Serres
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire SERRES
Rue des Lilas, 05700
09 66 88 04 84ce.0050148j@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeCollège Alexandre Corréard
Chemin du Château, 05700
04 92 67 01 10ce.0050520n@ac-aix-marseille.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie d’Aix-Marseille
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
74 formations
après le bac à moins de 60 km (67 sur Parcoursup, 7 hors Parcoursup), et 23 lycées à moins de 60 km.
Voir les études autour de la villeGarderie périscolaire
le numéro de téléphone est le 06 32 12 45 40, à n’utiliser qu’en cas d’URGENCE
Voir la page de la mairieSources (5)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Aix-MarseilleRelevé le 16 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Serres
Le rendez-vous du marché
Samedi matinPlace de la Liberté
6 h – 13 h
Appeler le 04 92 67 03 50Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Office de Tourisme Sisteron Buëch (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Serres ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Serres et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 62 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Serres avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 13 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Café du Commerce
Au carrefour des axes vers les Baronnies et le Dévoluy, le café sera une halte appréciée. Au marché du samedi, un petit noir au comptoir ou en terrasse. La salle privative, spacieuse et climatisée, vous attend pour vos anniversaires et réunions.
La Pizza Serroise
Un food-truck, le camion pizza bleu, est installé sur la place de la liberté de Serres et vous attend pour commander vos pizzas. Italienne ou traditionnelle vous y trouverez votre pizza favorite aux accents du sud.
Restaurant Sud Viet Nam
Le restaurant bénéficie d'une salle avec une belle vue sur la ville et d'une terrasse couverte pour découvrir la cuisine asiatique et vietnamienne. Les assiettes sont colorées, les saveurs épicées, l'ambiance familiale. A vos baguettes !
Atelier Bjorka
Artisan tapissier indépendant. Réfection de sièges, restauration de meubles, rempaillage (paille locale récoltée à la main).
Crêperie La Cigale
Dans le joli village de Serres, la Cigale vous accueille dans une ambiance conviviale et chaleureuse. Dégustez nos crêpes et galettes délicieuses, préparées avec des produits locaux de qualité. Ou venez déguster un apéritif accompagné de savoureux tapas.
La boutique du Hang'Art
Le Hang' Art est un collectif d'artisans d'art du Buëch et départements limitrophes, exposant à la vente leurs créations: bijoux, mobilier, luminaires, poteries, créations textiles, sculptures métal, bois tourné etc.
L’activité
Les entreprises de Serres
27 entreprises crééesà Serres en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants10
- Services aux entreprises6
- Autres services4
- Industrie2
- Construction2
- Information et communication2
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
429 établissements actifs au répertoire Sirene à Serres.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- ClaraRadiation · 16 septembre 2026
- Groupement de Taxis du Buech DevoluyCréation · 17 juillet 2026
- La MarmiteCréation · 14 juin 2026
- K.T.B. RadioProcédure collective · 26 avril 2026
- Entreprise Moretti FrereProcédure collective · 27 mars 2026
- DutProcédure collective · 6 mars 2026
- JF DeveloppementCréation · 6 mars 2026
- Btcl PatrimoineCréation · 4 mars 2026
- Nga ConstructionRadiation · 16 décembre 2025
- Alpes CeramProcédure collective · 28 novembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
62 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Assurances
2abr Assurances
6 Rue Varanfrain 05700 Serres
Isolation
A.s.i.
La Gineste 235 Chemin du Sacre 05700 Serres
Pâtisserie
At Gourmand'Ine
30 Rue Raymond Varanfrain 05700 Serres
Parfumerie
Au Cœur d'Amethyste
16 Rue Varanfrain 05700 Serres
Restaurant
Au Serrois
11 Rue Marius Meyere 05700 Serres
Garage
Auto'Serres
8 Rue Marius Meyere 05700 Serres
Alimentation générale
Bourg & Dumont
28 Rue Roger Tesse 05700 Serres
Restaurant
Brasserie L'estaminet
Le Village 6 Place de la Fontaine 05700 Serres
Menuisier
Buech Menuiserie
Lieudit Fontainebleau Route de Mereuil 05700 Serres
Banque
Caisse Locale Credit Agricole
Rue Varanfrein 05700 Serres
Institut de beauté
Centre de Soins Esthetiques Isabell
4 Rue des Chaussays 05700 Serres
Parfumerie
Chez Jacky
24 Rue Roger Tesse 05700 Serres
Isolation
D.p.i. 13
235 Chemin du Sacre 05700 Serres
Garage
Daumas Sport Automobiles
Route de Marseille Rte les Barillons 05700 Serres
Vétérinaire
Ei Rouit Marie-Lou
10 Rue Marius Meyere 05700 Serres
Station-service
Enedrom Carburants et Stations
Lieudit les Chambons 05700 Serres
Auto-école
Ensemble Pour Conduire Responsable en Paca
La Gare Rte de Sisteron 05700 Serres
Garage
Garage Carrosserie Mecanique du Pont
21 Route de Sigottier 05700 Serres
Garage
Garage des Barillons
Les Barillons Rte de Marseille 05700 Serres
Automobiles
Garage des Chambons
Les Chambons 05700 Serres
Garage
Garage Rouit
Route de Mereuil 05700 Serres
Isolation
Isolance
Rte de Nyons 05700 Serres
Boulangerie
L'Anyves
22 Rue Roger Tesse 05700 Serres
Opticien
L'Opticien du Serrois
PL de la Liberte 05700 Serres
Menuisier
La Boutique du Menuisier
21 Rue Marius Meyere 05700 Serres
Alimentation
La Boutique du Rocher
2 Rue du Portail 05700 Serres
Restauration rapide
La Cigale
9 B Rue Raymond Varanfrain 05700 Serres
Alimentation
La Marmite
452 Route de Grenoble 05700 Serres
Boutique
La Pignolette
PL de la Liberte 05700 Serres
Boulangerie, pâtisserie
La Rosanaise
Place de la Fontaine 05700 Serres
Quincaillerie
Le Menuisier Serres
Quartier Rabasse Qua Rabasse 05700 Serres
Restauration rapide
Le Snack les Deux Soleils
Chemin du Sacre 05700 Serres
Pompes funèbres
Le Souvenir Francais
1 Rue du Portail 05700 Serres
Alimentation générale
Les Pieds Dans L'Champs
1590 Route de Laragne 05700 Serres
Plombier
Martinolli
Qua Quartier les Aumiers 05700 Serres
Institut de beauté
Mon Petit Institut de Beaute
2 Rue Saint Claude 05700 Serres
Plombier
Oberti Plomberie Chauffage
LD le Bosquet 05700 Serres
Agence immobilière
Petits Pieds
Chemin des Graviers 05700 Serres
Pharmacie
Pharmacie de la Liberté
7 Place de la Fontaine 05700 Serres
Restaurant
Restaurant la Germanette
Base de Loisirs de la Germanette 05700 Serres
Serrurier, métallier
SARL Oddou
4 Place du Lac 05700 Serres
Maçon
SARL Reynaud Batiment
74 Rue Varanfrain 05700 Serres
Bureau de poste
Serres
Agence de Serres 1 Rue Varanfrein 05700 Serres
Contrôle technique
SG Controle Securitest
Za les Aumiers 05700 Serres
Coiffeur
Shinzo By S
11 Avenue Marius Meyere 05700 Serres
Restauration rapide
Tournesol
La Flamenche 845 Chemin du Sacre 05700 Serres
Bar
Veselaj
PL de la Liberte 05700 Serres
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Serres par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Serres
Agenda municipalAutour de chez vous
L’odyssée alpine en stop
Dans la journée · Saint-Pierre-d'Argençon
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cinéma Théâtre le PhénixLaragne-Montéglin · 14,7 km · 1 salle
- Les VarietesVeynes · 14,7 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
Trouver une association
66associations ont leur siège à Serres
Sport (9)
Culture et loisirs (14)
Entraide, santé, social (6)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (35)
- Alpes, Art et Traditions
- Amicale des Sapeurs Pompiers Serrois
- Animation Orpierroise
- Ass Accueil Paysan des Hautes Alpes
- Ass Sauvegarde Patrimoine Buech Baronnie
- Asso Sauve Patr du Pays Buech
- Association Pour le Developpement du Planeur Ultra Leger
- Bibliotheque Serroise
- Blue Buech
- Caminarem
- Club du 3eme Age
- Collectif Espace Multiculturel
- Comite de Jumelage du Buech
- Comite de Serres Aspres Rosans de la Federation Nationale des Anciens Combattants en Algerie
- Comite des Fetes de Serres
- Commu Unique
- Gpe Anciens Maires Hauts Alpins
- Group Action Develop Vallee du Buech
- Haut les Sprays
- K.t.b Radio
- L'Estanco
- Le Hang ' Art
- Les Ami.e.s du Cafe de Serres
- Les Amis du Village Touristique de Serres
- Les Bielles du Buech
- Les Boutiques du Rocher
- Les Jardins des Opheliades
- Les Loustics de Serres
- Les Pitchouns du Buech
- Les Veterans Alpins
- Myosotis
- Office de Tourisme Serrois
- Serres en Bio
- Une Terre de Soins
- Usep Secteur Serres et Buech
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Androsace30 juin 2026 · créer des spectacles vivants, performances et installations artistiques ; favoriser le développement des pratiques artistiques
- Guinguette Serroise17 février 2026 · organiser tous types de spectacles en et hors salles, thé dansant, bal, spectacles musicaux ; recevoir tous types d'artistes, musiciens ou chanteurs, créer des…
- Les Fées de Serres3 février 2026 · animation de café associatif dans la ville de Serres, lieu de rencontre, de convivialité, de solidarité, de travail partagé ; développement et hébergement,…
- Les Ami.E.S du Café de Serres2 décembre 2025 · créer et animer un café associatif à Serres ; promouvoir et organiser des événements favorisant la culture, les rencontres et le lien social sur le territoire
- Amicale GIE Serres21 janvier 2025 · amicale des personnels et familles de la brigade de gendarmerie à Serres
- Les Amis D'Alex UB5 mars 2024 · rendre hommage à Alexandre Darrioulat en regroupant des pratiquants de canyoning dans l'esprit d'ouverture et de partage simple qui l'animait autour…
- Les Pitchouns du Buëch31 octobre 2023 · proposer des animations aux enfants scolarisés sur le bassin de vie de Serres, ces animations pourront prendre divers formes : animations récréatives,…
- Nomades de France10 octobre 2023 · organisation d'évènements liés aux modes de vie nomades ; hébergement postal et fiscal à toutes personnes Sans Domicile Fixe
- Myosotis28 février 2023 · créer, favoriser et développer des pratiques d'organisation collectives et non-hiérarchisées en milieu rural
- K.T.B Radio21 février 2023 · offrir à tous la liberté de partager, par le biais du média radio, des programmes culturels, musicaux, vidéographiques, associatifs, informatifs et généraux,…
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Serres, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreArambre
- Itinéraire équestreBoucle Équestre Centre : entre Villages et Saveurs du Terroir
- Itinéraire équestreBoucle Équestre Nord: entre Vallées et Forêts Alpines
- Itinéraire de randonnée pédestreEntre Monts et Merveilles
- Itinéraire de randonnée pédestrele Sentier des Moines
- Itinéraire de randonnée pédestreles Voies de nos Ancêtres
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Hautes-Alpes RandoEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Baronnies Provençales |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Le Buech |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ROCHER D'AGNIELLE - CRÊTE SAINT-MICHEL - CHABESPAN |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | LE GRAND BUËCH, LE PETIT BUËCH ET LEURS PRINCIPAUX AFFLUENTS : LE CÉANS, LA BLÈME ET LA BLAISANCE, MASSIFS DE LA MONTAGNE DE L'AUP, DU SERRE DE LA BOUISSE ET DE LA CRÊTE DE SAUMANE, ROCHER DE BEAUMONT - CRÊTES DE L'EYGLIÈRE ET D'AUMAGE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
- La Chapelle Saint-Claude
- Maison de Lesdiguières
- ND des Anges
- Saint-Arey de Serres
- Tour du Roc
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Maison dite de Lesdiguières
La maison dite de Lesdiguières (la tradition en fait la maison du chef protestant Lesdiguières) est construite sur un parcellaire étroit : elle présente une pièce sur rue par étage, distribuée par un escalier tournant éclairé par un puits de lumière, auquel on accède depuis la rue principale par un vestibule. Le gros oeuvre en maçonnerie de pierres calcaires est recouvert d'un enduit et porte un riche décor de gypserie. La datation par dendrochronologie donne une date d'abattage en 1587. La façade a été remaniée vers 1926-1927 et restaurée en 1986.
En savoir plusÉglise paroissiale de Saint-Arey
L’église de Serres est dédiée à St Arey, évêque de Gap vers 600. L’ensemble appartient au style roman provençal. Un manuscrit des archives départementales fait remonter son origine au VII ou IX° siècle.
En savoir plusMaison du Connétable Lesdiguières
C'est un bel exemple de l'architecture de la Renaissance, très bien restaurée sous l'égide de l'architecte des Bâtiments de France. La façade est en gypserie polychrome. La tête sculptée serait celle de Marie Vignon seconde épouse de Lesdiguières.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Le Bersac
À 3,5 km. Même brigade de gendarmerie : Serres.
Voir sa pageMontclus
À 3,9 km. Même brigade de gendarmerie : Serres.
Voir sa pageMéreuil
À 4,2 km. Même brigade de gendarmerie : Serres.
Voir sa pageMontrond
À 4,6 km. Même brigade de gendarmerie : Serres.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (4)
- Office de Tourisme Sisteron Buëch (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- Office de Tourisme Sisteron Buëch · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de SerresLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 048 €/m²La moitié des ventes entre 1 475 €/m² et 2 516 €/m².
15 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Serres : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 37 ventes enregistrées à Serres. 13 ne portaient aucun logement, 4 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 19 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 716 €/m²20 ventes, moitié entre 1 075 et 2 146 | trop peu de ventes (9) |
| 2022 | 1 190 €/m²20 ventes, moitié entre 888 et 2 088 | 1 322 €/m²12 ventes, moitié entre 821 et 1 526 |
| 2023 | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (8) |
| 2024 | 1 481 €/m²21 ventes, moitié entre 1 123 et 2 163 | trop peu de ventes (6) |
| 2025 | 2 048 €/m²15 ventes, moitié entre 1 475 et 2 516 | trop peu de ventes (4) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 10 appartements, 36 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Serres, et Gap pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Serres | 1 776 €/m²19 ventes | 2 048 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (4) |
| La Bâtie-Montsaléon | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Le Bersac | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Méreuil | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Montclus | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Savournon | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Sigottier | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Gappour comparer | 2 441 €/m²581 ventes | 3 276 €/m²129 ventes | 2 281 €/m²452 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 903 €/m²3 114 ventes | 2 833 €/m²965 ventes | 2 938 €/m²2 149 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Serres peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Gap (18.7 %), Briançon (8.7 %), Dévoluy (5.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Serres
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²450 € par mois12,1 €/m², entre 9,7 et 15,1 €/m², d’après 55 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²670 € par mois9,3 €/m², entre 6,7 et 13,0 €/m², d’après 104 annonces
- Un appartement de 52 m²510 € par mois9,8 €/m², entre 7,9 et 12,2 €/m², d’après 158 annonces
- Une maison de 92 m²920 € par mois10,0 €/m², entre 7,5 et 13,3 €/m², d’après 24 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 60,1 % | 9,7 % | 22,9 % | 2,0 % | 5,3 % |
| 2017 | 58,6 % | 9,1 % | 24,0 % | 3,4 % | 4,8 % |
| 2023 | 57,0 % | 9,0 % | 24,3 % | 2,6 % | 7,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 484 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Serres depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
247 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 51,0 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 246 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Serres, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 92017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 42025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 9 | 5 | 4 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 6 | 1 | 0 | 5 | 0 |
| 2025 | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Serres elles valent 2023 : 4, 2024 : 8, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Serres depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 2561968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 2982023
1 256 habitants en 1968, 1 298 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 22 240,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 12,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 55,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 219 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Serres en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 61 667 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 330 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 412 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,32018
- 1,42019
- 1,22020
- 1,12021
- 1,02022
- 1,12023
- 1,22024
- 1,52025
Reste à rembourser fin 2025
1,5 M€Soit 1 124 € pour chacun des 1 330 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
6,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 219 639 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,62018
- 0,62019
- 0,52020
- 0,42021
- 0,12022
- 0,22023
- 0,62024
- 1,92025
En 2025, 1,9 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 1,9 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 314 146 € | 627 046 € | 16 609 € |
| 2019 | 1 358 273 € | 594 553 € | 151 563 € |
| 2020 | 1 236 577 € | 461 620 € | 237 142 € |
| 2021 | 1 109 179 € | 366 449 € | 110 699 € |
| 2022 | 978 585 € | 112 434 € | 167 946 € |
| 2023 | 1 084 609 € | 211 004 € | -18 237 € |
| 2024 | 1 240 322 € | 609 472 € | 181 299 € |
| 2025 | 1 495 183 € | 1 865 771 € | 219 639 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Serres demande 38,99 €. C’est ce que veut dire « 38,99 % ».
100 € de base38,99 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 389,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 38,99 % |
| CC du Sisteronais-BuëchLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6,79 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,19 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 1,1 % |
| Au total | 47,07 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 76,38 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,17 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 13,5 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Sisteronais-Buëch). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,837 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour SerresTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Serres
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 455 382 € : 24 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 126 454 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 308 643 € |
| 2019 | 329 479 € |
| 2020 | 329 376 € |
| 2021 | 332 962 € |
| 2022 | 341 940 € |
| 2023 | 363 157 € |
| 2024 | 378 394 € |
| 2025 | 400 304 € |
| 2026 | 487 063 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Serres.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Restructuration du college alexandre correard et création de l’école du socle et de la médiathèque municipale
L’État paie 19 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation du centre ancien
L’État paie 11,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Restructuration du collège Alexandre Corréard et Création de l’école du socle et de la médiathèque municipale
L’État paie 46,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation de l’éclairage public de Serres
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation éclairage public
L’État paie 23 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
École du socle
L’État paie 46,2 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
6 achats publiés depuis 2020Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
8 octobre 2024
La mairie a choisi Institut National de Recherches Archeologiques Preventives pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 51 647,04 €.
Le texte publié : « Fouilles archeologiques preventives relitive au projet de requalification des rues du Portail, Henri Peuzin et de la… »7 octobre 2024
La mairie a choisi S.T.P. Pistono pour des travaux, jusqu’à 499 503,78 €.
Le texte publié : « Travaux aménagement rues du Portail - Henri Peuzin et placette de la mairie »27 mai 2024
La mairie a choisi Entrep Travaux Electriques Canalisations pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 427 374,84 €.
Le texte publié : « Rénovation de l éclairage public de la vielle de Serres »8 novembre 2023
La mairie a choisi S.T.P. Pistono pour des travaux, jusqu’à 399 965,49 €.
Le texte publié : « Travaux de réseaux rive gauche du Buech »7 décembre 2020
La mairie a choisi Union des Producteurs Locaux d'Electricite pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 100 773,22 €.
Le texte publié : « Fourniture et acheminement d’électricité et services complémentaires »7 décembre 2020
La mairie a choisi Totalenergies Electricite et Gaz France pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 57 562,28 €.
Le texte publié : « Fourniture et acheminement d’électricité et services complémentaires »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2020–2024
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Qui suivre sur mon sujet ?
- Ressources Humaines, Solidarité, Logement, Affaires Sociales, Vie Scolaire, Fêtes et CérémonieVéronique ARLAUDPremière adjointe
- Travaux, Réseaux secs et humide, Cimetière, Commerce, Marché, Artisanat, Agriculture, Environnement, Développement DurableAdrien GAUTIERDeuxième adjoint
- Finances, Sport, Jeunesse, Vie associative, Culture, PatrimoineDelphine RICHIERTroisième adjointe
Les 2 conseillers délégués
- Délégué : Travaux, réseaux secs et humides, cimetière, Vie ScolaireSébastien LEBRUN
- Délégué : CommunicationPierre Séraphin PINERO
Bon à savoir
Daniel ROUIT, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élections de mars 2026 et les autres mandats des élus
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- 1er adjoint au MaireVeronique ARLAUD3e vice-président du groupe de communes · CC du Sisteronais-Buech
- 2e adjoint au MaireThierry ARNAUDélu du groupe de communes · CC du Sisteronais-Buech
- MaireDaniel ROUITélu du groupe de communes · CC du Sisteronais-Buech
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 54,77 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| POUR SERRES ENSEMBLE ON VA PLUS LOIN | 461 | 100 % | 15 |
995 inscrits, 545 votants, 461 bulletins valables, 26 bulletins blancs et 58 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (4)
- Les élus
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Serres
📢 SERRES RECRUTE : un(e) Agent polyvalent du service périscolaire, cantine et ménage
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
669 route de Méreuil, 05700 Serres
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2025. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Serres : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 24 mai 2012Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 16 décembre 1995Eboulement et/ou Chute de Blocs
- Événement du 6 janvier 1994Glissement de Terrain
- Événement du 6 janvier 1994Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 25 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 14 | 10,79 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 11 | 8,47 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
11 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 3 | 1 | 2 | 1 |
| 2022 | 5 | 0 | 4 | 3 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.