Le jumeau numérique de Sore
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 179 habitants en 2023148,2 km²Code postal 40430
Photo Jibi44, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Sore
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Vincent Gelley
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Expérience, renouveau : le choix d'un avenir commun » (15 sièges sur 15).
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Sore
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
21°
Pluie, 17° au plus frais
17°
Ciel couvert, 12° au plus frais
16°
Quelques nuages, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Landes
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Landes
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaPau · à 116 km
Pau3 – 2Lavalvendredi 9 octobreProchain match : Guingamp – Pau, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 14 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesen exercice à Sore
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 11 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 6 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par S.y.d.e.c.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
339 rue Broustra, 40430 Sore
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Aide au numérique
339 Rue Broustra, 40430 Sore
Vérifier l’accueil France services5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
34 Place de la Republique
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 11:45)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
339 rue Broustra, 40430 Sore
05 58 07 60 06Lundi au Vendredi : 09 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Pour votre projet de construction, ou de transformation de votre maison, n’hésitez pas à solliciter un architecte-conseiller du CAUE . Ce service est gratuit.
Voir la page de la mairieÉcoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr207 avenue de Verdun, 40430
05 58 07 60 80ce.0400214r@ac-bordeaux.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
484 formations
après le bac à moins de 60 km (424 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 67 lycées à moins de 60 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Sore
Jeudi matinLe marché a lieu le jeudi matin sur la place.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Sore ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Sore et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 28 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Sore avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Le cercle de la paix est un petit restaurant de campagne où il fait bon vivre et bon manger ! L’équipe du cercle sera ravie de vous recevoir et de partager un bon moment.
L’activité
10 entreprises crééesà Sore en 2025
400 établissements actifs au répertoire Sirene à Sore.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
28 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Auto-école
44 Avenue Bernard Martin 40430 Sore
Auto-école
44 Avenue Bernard Martin 40430 Sore
Banque
220 Chemin de la Courgeyre 40430 Sore
Boutique
2350 Route de Bourideys 40430 Sore
Banque
Le Douc 40430 Sore
Électricien
320 Lagarenne 40430 Sore
Agence de voyages
Le Barry 40430 Sore
Chauffagiste
167 Route de la Ville 40430 Sore
Agence immobilière
42 Avenue Bernard Martin 40430 Sore
Bazar
20 Rte du Trounquet 40430 Sore
Garage
9 Rue Victor Callen 40430 Sore
Carreleur, solier
5 Chemin de Matha 40430 Sore
Paysagiste
551 Avenue du General de Gaulle 40430 Sore
Plâtrier
760 Route de Matha 40430 Sore
Coiffeur
174 Rue Broustra 40430 Sore
Vêtements
827 Chemin de Micheou 40430 Sore
Pharmacie
4 Place de la Republique 40430 Sore
Plâtrier
413 Rue des Bruyeres 40430 Sore
Boulangerie
248 Rue Broustra 40430 Sore
Restaurant
190 Chemin de Houaste 40430 Sore
Supermarché
706 Rue de la Gare 40430 Sore
Alimentation
827 Chemin de Micheou 40430 Sore
Charpentier
Za Lagarenne 40430 Sore
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
35associations ont leur siège à Sore
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
| Parc naturel régional | Landes De Gascogne |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Vallées de la Grande et de la Petite Leyre |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ZONES TOURBEUSES ET GÎTES DE CHIROPTERES DE L'AMONT DE LA LEYRE, DE LA PETITE ET DE LA GRANDE LEYRE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VALLEES DE L'EYRE, DE LA GRANDE ET DE LA PETITE LEYRE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Témoin de la ville médiévale qui fut une des forteresses des Seigneurs d'Albret. Vers 1270-1280, Amanieu VII d'Albret semble avoir entrepris une vaste campagne de rénovation de plusieurs forteresses, dont celle de Sore. Cette porte est le dernier vestige encore debout de ces fortifications. L'ouvrage possédait peut-être des éléments défensifs couronnant son sommet. Du côté sud vers le nord, en pénétrant dans la ville, la porte présente un grand arc en anse de panier puis un arc brisé surbaissé, plus étroit et plus bas, en avant duquel subsiste l'emplacement de la herse qui renforçait l'entrée.
En savoir plusPeintures murales du chevet datant des 13e et 15e siècles. Eglise remaniée en 1828 (décor intérieur par des peintres italiens) et 1905 (vitraux de J. P. Dagrant). La partie la plus ancienne, l'abside et les deux absidioles, doit remonter au 12e siècle. La partie supérieure de leurs murs a été reprise ultérieurement. La nef, les bas-côtés et le clocher furent ajoutés ou reconstruits au 16e siècle. La tour contenant l'escalier d'accès au clocher, également modifiée au début du 20e siècle, fut édifiée en 1751.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 7,8 km. Même brigade de gendarmerie : Sore.
Voir sa pageÀ 8,8 km.
Voir sa pageÀ 10,8 km. Même brigade de gendarmerie : Sore.
Voir sa pageÀ 11,2 km. Même brigade de gendarmerie : Sore.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de SoreLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 034 €/m²La moitié des ventes entre 1 780 €/m² et 2 436 €/m².
11 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Sore : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 31 ventes enregistrées à Sore. 19 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 11 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 688 €/m²26 ventes, moitié entre 1 254 et 2 166 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 2 216 €/m²23 ventes, moitié entre 1 718 et 2 604 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 034 €/m²11 ventes, moitié entre 1 780 et 2 436 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Sore, et Mont-de-Marsan pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Sore | 2 034 €/m²11 ventes | 2 034 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bourideys | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Symphorien | 1 913 €/m²16 ventes | 1 913 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Argelouse | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Belhade | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Callen | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Luxey | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Pissos | 2 487 €/m²13 ventes | 2 487 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Sabres | 1 757 €/m²16 ventes | 1 765 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Trensacq | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Mont-de-Marsanpour comparer | 2 078 €/m²483 ventes | 2 012 €/m²276 ventes | 2 128 €/m²207 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 755 €/m²6 609 ventes | 2 578 €/m²4 563 ventes | 3 286 €/m²2 046 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 66,8 % | 5,8 % | 22,5 % | 0,9 % | 4,1 % |
| 2017 | 69,3 % | 5,1 % | 22,6 % | 0,4 % | 2,6 % |
| 2023 | 71,7 % | 4,9 % | 18,7 % | 1,3 % | 3,4 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 181 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Sore depuis juillet 2021.
23 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 12,7 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Sore, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 11 | 9 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Sore depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
933 habitants en 1968, 1 179 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 24 240,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 34,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 307 549 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 183 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 479 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
290 103 €Soit 245 € pour chacun des 1 183 habitants (population 2025 des comptes).
488 327 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 371 184 € en 2025.
En 2025, 358 622 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 1 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 778 430 € | 858 361 € | 116 388 € |
| 2019 | 765 731 € | 304 428 € | 422 486 € |
| 2020 | 655 039 € | 381 764 € | 553 763 € |
| 2021 | 561 785 € | 1 004 313 € | 154 319 € |
| 2022 | 463 546 € | 963 109 € | 562 128 € |
| 2023 | 387 745 € | 399 123 € | 431 284 € |
| 2024 | 333 302 € | 415 687 € | 452 832 € |
| 2025 | 290 103 € | 358 622 € | 371 184 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Sore demande 26,21 €. C’est ce que veut dire « 26,21 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 262,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 26,21 % |
| CC Coeur Haute LandeLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 8,64 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,368 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,283 % |
| Au total | 35,501 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 19,89 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,32 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 20,52 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Coeur Haute Lande). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,14 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 409 804 € : 23 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 38 633 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 246 297 € |
| 2019 | 300 759 € |
| 2020 | 272 475 € |
| 2021 | 259 258 € |
| 2022 | 267 879 € |
| 2023 | 279 132 € |
| 2024 | 261 499 € |
| 2025 | 257 850 € |
| 2026 | 253 139 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 12 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
9 décembre 2025
La mairie a choisi Societe d'Etudes et Realisations de Travaux Electrique pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 32 640,5 €.
Le texte publié : « Travaux pour le réhabilitation d’un ebâtisse existante afin d’y créer deux locaux commerciaux, un local libre et un… »9 décembre 2025
La mairie a choisi SAS Garbay pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 103 254 €.
Le texte publié : « Travaux pour le réhabilitation d’un ebâtisse existante afin d’y créer deux locaux commerciaux, un local libre et un… »9 décembre 2025
La mairie a choisi J.C.charpentes pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 42 564,26 €.
Le texte publié : « Travaux pour le réhabilitation d’un ebâtisse existante afin d’y créer deux locaux commerciaux, un local libre et un… »9 décembre 2025
La mairie a choisi Lesca Carrelage pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 10 500 €.
Le texte publié : « Travaux pour le réhabilitation d’un ebâtisse existante afin d’y créer deux locaux commerciaux, un local libre et un… »9 décembre 2025
La mairie a choisi Etablissements Fau pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 14 500 €.
Le texte publié : « Travaux pour le réhabilitation d’un ebâtisse existante afin d’y créer deux locaux commerciaux, un local libre et un… »9 décembre 2025
La mairie a choisi Abc Serrurerie pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 14 863,69 €.
Le texte publié : « Travaux pour le réhabilitation d’un ebâtisse existante afin d’y créer deux locaux commerciaux, un local libre et un… »9 décembre 2025
La mairie a choisi Nottelet Platrerie pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 50 637,67 €.
Le texte publié : « Travaux pour le réhabilitation d’un ebâtisse existante afin d’y créer deux locaux commerciaux, un local libre et un… »9 décembre 2025
La mairie a choisi Etablissements Fau pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 7 200 €.
Le texte publié : « Travaux pour le réhabilitation d’un ebâtisse existante afin d’y créer deux locaux commerciaux, un local libre et un… »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Vincent GELLEY, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 57,05 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Expérience, renouveau : le choix d'un avenir commun | 428 | 100 % | 15 |
894 inscrits, 510 votants, 428 bulletins valables, 33 bulletins blancs et 49 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Sore
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sore
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sore
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sore
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sore
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sore
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sore
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sore
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sore
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sore
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sore
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Sore
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
Le service fonctionne 24h/24h.
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Les règles élémentaires de précaution contre les volsLa commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2015. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
4 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.