Les horaires se chargent.
Se déplacer à Steenvoorde →
Bonjour,
Steenvoorde
4 332 habitants en 202330,1 km²Code postal 59114
Photo Lion59, CC BY-SA 1.0
Aujourd’hui à Steenvoorde
- Rien d’urgent aujourd’hui à Steenvoorde.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Steenvoorde et du Nord
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Steenvoorde
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 4,6 M€ entrés, dont 921 964 € versés par l’État, et 4,2 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés119 401 € de l’État en 2025 : extension du restaurant scolaire du groupe scolaire jean de la fontaine/charles perrault.
Voir les projets →Explorer Steenvoorde
Le visage de Steenvoorde
Le maire
Jean-Luc Dehuysser
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Avec vous pour Steenvoorde » (21 sièges sur 27).
La mairie
7 place du Docteur-Jean-Marie-Ryckewaert, 59114 Steenvoorde
- Lundi au Vendredi 08 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointYves Debruyne
- 2ème adjointEdith Staelen
- 3ème adjointAlexis Bourez
- 4ème adjointMarie-Astrid Savary
- 5ème adjointNicolas Pannequin
- 6ème adjointAdeline Decoster
- 7ème adjointFabrice D'haudt
- 8ème adjointMarie-France Wylleman
Le conseil municipal compte 27 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Steenvoorde
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
18°
Pluie, 11° au plus frais
13°
Averses, 8° au plus frais
12°
Averses, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Nord
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Nord
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Ey Becque à Steenvoorde : mesure du jour.
Mesuré le 16 octobre à 08:55, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 11°au plus chaud 18°
- Sam 17Aversesau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Dim 18Aversesau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Mer 21Aversesau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Steenvoorde
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Lille
Lille1 – 0Le Havresamedi 10 octobreProchain match : Lille – Brest, samedi 17 octobre à 20 h 45
Dunkerque
Dunkerque0 – 1Annecyvendredi 9 octobreProchain match : Nantes – Dunkerque, samedi 17 octobre à 14 h 00
Valenciennes
Valenciennes2 – 1Le Puy-en-Velaysamedi 26 septembreProchain match : Valenciennes – Amiens, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour SteenvoordeRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du NordBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice ATMO de SteenvoordeRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice pollinique de SteenvoordeRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Steenvoorde à la construction de la page.
- Insee · portrait de SteenvoordePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Steenvoorde →Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Terdeghem - Saint-Jean.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,379 €/LRoute d'Hazebrouck, Terdeghem · prix du 10 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,159 €/LRoute d'Hazebrouck, Terdeghem · prix du 10 octobre 2026
- SP95 · 2,389 €/LAutoroute A25aire de Saint Eloi, Steenvoorde · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,370 €/LAutoroute A25aire de Saint Eloi, Steenvoorde · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,869 €/LRoute d'Hazebrouck, Terdeghem · prix du 10 octobre 2026
- GPL · 1,174 €/LAutoroute A25 - Aire de ST Laurent, Steenvoorde · prix du 13 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
10 points de rechargedans 6 stations à Steenvoorde
- STEENVOORDE - Rue De GodewaersveldeBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Rue de Godewaersvelde 6, 59114 Steenvoorde
- STEENVOORDE - Rue Alfred de Musset - Aire de CovoiturageBouygues Energies & Services · jusqu’à 7,4 kW · 3 points · Rue Alfred de Musset, 59114 Steenvoorde
- STEENVOORDE - Hameau Saint LaurentBouygues Energies & Services · jusqu’à 7,4 kW · 1 point · Chemin du Moulin 55, 59114 Steenvoorde
- STEENVOORDE - Route de WatouBouygues Energies & Services · jusqu’à 24,8 kW · 2 points · Route de Watou, 59114 Steenvoorde
- STEENVOORDE - Hameau du RyveldBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 1 point · Rue des Frères Paytten 20, 59114 Steenvoorde
- IONITY Saint LaurentIonity · jusqu’à 350 kW · 1 point · Aire de Saint Laurent, A25, 59114 Steenvoorde
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (4)
- Hop Bus · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Hop BusRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DYNEFF - Aire de St EloiDYNEFF S.A.S.36 Chemin des Cendresà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,9 km à vol d’oiseau
- 029279 - TENNIS CLUB STEENVOORDETENNIS CLUB DE STEENVOORDE1 RTE DE GODEWAERSVELDEà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,5 km à vol d’oiseaupositionné sur le terrain n°1
- CONHEXA STEENVOORDE - 021079DUNCOLD15 Chemin des Cendresà l’intérieur · libre d’accès · à 1 km à vol d’oiseauHALL CHAUFFEURS
- 032737 - HANGAR AMENAGEDES 4 CHEMINS20 LIEU DIT LES 4 CHEMINSà l’intérieur · à 1,2 km à vol d’oiseauEntrée
- 037427 - CRECHE DE STEENVOORDECOMMUNAUTE D'AGGLOMERATION COEUR DE FLANDRE2bis Rue de Verdunà l’intérieur · à 1,4 km à vol d’oiseauEntrée principale
5 des 8 lieux déclarés à Steenvoorde : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
8 généralistesen exercice à Steenvoorde
- Christophe Pierens20 Avenue de la Bergerie · libéral
- Dominique Vandaele1 Rue Jean de la Fontaine · salarié
- Isabelle Lemal-Ryckebusch20 Avenue de la Bergerie · libéral
- Laurent Verniest20 Avenue de la Bergerie · libéral
- Marie Brevet20 Avenue de la Bergerie · libéral
- Matthieu Dewaele20 Avenue de la Bergerie · libéral
- Ophélie Picquenot20 Avenue de la Bergerie · libéral
- Vincent Plancq1 Rue Jean de la Fontaine · salarié
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Steenvoorde
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 7 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 31 décembre 2025
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Siden-Sian Noreade Cassel.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
7 place du Docteur-Jean-Marie-Ryckewaert, 59114 Steenvoorde
- Lundi au Vendredi
- 08 h 30 – 12 h 30 · 13 h 30 – 17 h 30
Accueil fermé en juillet-août.
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 29/01/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
PL DU DR JEAN MARIE RYCKEWAERT, 59114 Steenvoorde
Aide au numérique
Pl du Dr Jean Marie Ryckewaert, 59114 Steenvoorde
flandres.franceservices@lenord.frCamion bleu France Services des FlandresAide au numérique
7 Pl du Dr Jean Marie Ryckewaert, 59114 Steenvoorde
service.jeunesse@centresocial-steenvoorde.frcentre Social La Maison de FlandreAide au numérique
44 Rue Carnot, 59114 Steenvoorde
mediathec.steenvoorde@wanadoo.frAide au numérique
Pl du Dr Jean Marie Ryckewaert, 59114 Steenvoorde
Mission Locale Flandre IntérieureD’autres lieux pour être aidé
Aide au numérique
Pl du Dr Jean Marie Ryckewaert, 59114 Steenvoorde
Services des impôts - Permanences finances publiques - Accueil en mairiePapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Steenvoorde
13 Rue de Poperinghe
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
Où voter
- 1. Salle Saint ExuperyRue de Bailleul
- 2. Salle Saint ExuperyRue de Bailleul
- 3. Salle Saint ExuperyRue de Bailleul
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Steenvoorde
7 place du Docteur-Jean-Marie-Ryckewaert, 59114 Steenvoorde
03 28 49 77 77Lundi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 29/01/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 29/01/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
2 Rpe Cdfa - Antenne Pays des Géants
2 Rue de Verdun, 59114 Steenvoorde
2 Multi Accueil les Ptits Geants
2 Rue de Verdun, 59114 Steenvoorde
O Tour du Monde
233 Rte de Poperinghe, 59114 Steenvoorde
Les écoles de Steenvoorde
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle Charles Perrault
Rue de Bailleul, 59114
03 28 49 73 48ce.0592292w@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Jean de La Fontaine
Rue de Bailleul, 59114
03 28 43 34 50ce.0592290u@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire privée Notre-Dame de Lourdes
6 rue Rémy Goetgheluck, 59114
03 28 43 33 13ce.0594092c@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeCollège Antoine de Saint-Exupéry
Rue de Godewaersvelde, 59114
03 28 43 34 51ce.0593992u@ac-lille.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeCollège Notre-Dame de Lourdes
6 rue Rémy Goetgheluck, 59114
03 28 43 33 13ce.0593147a@ac-lille.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Lille
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
233 formations
après le bac à moins de 30 km (204 sur Parcoursup, 29 hors Parcoursup), et 8 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Steenvoorde
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Steenvoorde ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Steenvoorde et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 95 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Steenvoorde avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 30 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Deux idées pour votre prochain détour.
Auberge du Noordmeulen
Nous avons à cœur de valoriser les producteurs locaux. Notre différence est de travailler avec un menu unique . L’entrée et le plat sont déterminés parmi nos spécialités.
Le Saint Eloi
Nous vous proposons une cuisine de bistrot en pleine campagne, dans une auberge flamande.
L’activité
Les entreprises de Steenvoorde
29 entreprises crééesà Steenvoorde en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants8
- Services aux entreprises7
- Autres services4
- Industrie3
- Information et communication2
- Finance et assurance2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Construction1
784 établissements actifs au répertoire Sirene à Steenvoorde.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI Grand PlaceRadiation · 4 septembre 2026
- Textile des DunesProcédure collective · 10 juillet 2026
- CharbelleCréation · 10 juillet 2026
- L'Auberge de Saint EloiCréation · 1er juillet 2026
- Flandres DistributionsProcédure collective · 22 mai 2026
- Transport du FuturCréation · 21 mai 2026
- LdsCréation · 21 mai 2026
- SteenmarketProcédure collective · 17 mai 2026
- Vpr FranceProcédure collective · 17 mai 2026
- SdmProcédure collective · 17 mai 2026
- CK AuditionCréation · 7 mai 2026
- Agro de BaeneCréation · 7 mai 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
95 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Matériel médical
2g-Audition Dunkerque
6 Rue de L'Eglise 59114 Steenvoorde
Banque
Agence de Steenvoorde
17 Place Norbert Segard 59114 Steenvoorde
Agence immobilière
Agence Immobiliere du Houtland
8 Place Norbert Segard 59114 Steenvoorde
Assurances
Assurances Prevoyance et Patrimoine
29 Place Norbert Segard 59114 Steenvoorde
Assurances
Assurances Vanhersecke - Noe
2 PL Jean Marie Ryckewaert 59114 Steenvoorde
Boucherie
Au Fil du Couteau
23 Place Norbert Segard 59114 Steenvoorde
Pâtisserie
Au Progres
13 Grand Place 59114 Steenvoorde
Fleurs, plantes, animaux
Aux Fleurs du N°4
4 Place Norbert Segard 59114 Steenvoorde
Banque
Banque Cic Nord Ouest
11 Place Norbert Segard 59114 Steenvoorde
Maçon
Beun Cleva
14 Route de Winnezeele 59114 Steenvoorde
Automobiles
BPM Pro Iveco Fiat Pro - Steenvoorde
Parc d'Activites du Pays des Geants Rue Rosalie 59114 Steenvoorde
Automobiles
Braem France
Zi Pierre Mijic Route de Watou 59114 Steenvoorde
Bricolage
Bricosteen
97 Route d'Eecke 59114 Steenvoorde
Assurances
Cabinet Staes Assurances
10 Place Norbert Segard 59114 Steenvoorde
Banque
Caisse Credit Mutuel Hazebrouck
20 Place Norbert Segard 59114 Steenvoorde
Banque
Caisse Locale de Credit Agricole Mutuel
33 Place Norbert Segard 59114 Steenvoorde
Banque
Caisse Reg Credit Agric Mut Nord France
33 Place Norbert Segard 59114 Steenvoorde
Banque
Caisse Regionale du Credit Mutuel Nord Europe
20 Place Norbert Segard 59114 Steenvoorde
Garage
Carrosserie JLMB
Rue Rosalie 59114 Steenvoorde
Institut de beauté
CF Institut Celebrity Face
7 Place Norbert Segard 59114 Steenvoorde
Matériel médical
CK Audition
48 Grand Place Norbert Segard 59114 Steenvoorde
Maçon
Crea Flandres
27 Chemin du Moulin du Nord 59114 Steenvoorde
Réparation informatique
Depan'Ordi 59
1 B Rue de Poperinghe 59114 Steenvoorde
Boutique
Dimm France
45 Route d'Hondschoote 59114 Steenvoorde
Bar
Dka
27 Grand Place 59114 Steenvoorde
Menuisier
Dmenuiseries & Agencement
29 Route de Watou 59114 Steenvoorde
Agence immobilière
DMG Immobilier
39 Rue de Poperinghe 59114 Steenvoorde
Station-service
Dyneff
A 25 Aire de ST Eloi 59114 Steenvoorde
Station-service
Dyneff
A25 Aire de ST Eloi 59114 Steenvoorde
Auto-école
Ece Ecole de Conduite Europeenne
6 Rue Carnot 59114 Steenvoorde
Station-service
Eg
Aire d'Autoroute A25 Saint Laurent 59114 Steenvoorde
Serrurier, métallier
Fermatec
Zi Pierre Mijic 59114 Steenvoorde
Opticien
Flandr'optique
6 Rue de L'Eglise 59114 Steenvoorde
Automobiles
Flandres Utilitaires
203 Rue de Poperinghe 59114 Steenvoorde
Garage
Garage Leboeuf Location
12 Route d'Eecke 59114 Steenvoorde
Garage
Garage Waeles
86 Route de Cassel 59114 Steenvoorde
Électricien
Gening
48 Place Norbert Segard 59114 Steenvoorde
Pièces auto
Huyghe Flandres Automobile
12 Route de Winnezeele 59114 Steenvoorde
Agence immobilière
Immo Solution
40 Rue de Cassel 59114 Steenvoorde
Isolation
Isocab Construct
11 Rue de la Belle Helene 59114 Steenvoorde
Isolation
Isocab Construct Cleanroom
11 Rue de la Belle Helene 59114 Steenvoorde
Chauffagiste
JMG
26 Rue des Freres Patteyn 59114 Steenvoorde
Garage
Js Occasions - Jc Dépannages
10 Route de Watou 59114 Steenvoorde
Coiffeur
L'Atelier de coiffure
7 Rue Carnot 59114 Steenvoorde
Restaurant
L'Estaminet du Petit Jean
44 Place Norbert Segard 59114 Steenvoorde
Institut de beauté
L'Instant magique
10 Rue de L'Eglise 59114 Steenvoorde
Institut de beauté
L'Nails Beauty
84 Rue de Poperinghe 59114 Steenvoorde
Alimentation générale
L'Origional
13 Place Saint Pierre 59114 Steenvoorde
Coiffeur
La Parenthese
56 Chemin des Cendres 59114 Steenvoorde
Restauration rapide
LDS
9 Place Norbert Segard 59114 Steenvoorde
Presse, papeterie
Le Carre de la Presse
26 Place Norbert Segard 59114 Steenvoorde
Primeur
Le Marche du Coin
2 Place Norbert Segard 59114 Steenvoorde
Restauration rapide
Le P'Tit Gambri
2 PL Jean Marie Ryckewaert 59114 Steenvoorde
Restaurant
Le Petit Jean
44 Place Norbert Segard 59114 Steenvoorde
Pressing
Le Pressing
4 Place Norbert Segard 59114 Steenvoorde
Restaurant
Le set de table
1 Rue Remy Goetgheluck 59114 Steenvoorde
Boulangerie
Maison Hoorelbeke
2 Rue des Cendres 59114 Steenvoorde
Meubles
Meubles Robitaille
65 Route d'Hondschoote 59114 Steenvoorde
Agence de voyages
Office de Tourisme du Pays des Geants
27 Place Norbert Segard 59114 Steenvoorde
Alimentation
Oh ! Pre de Chez Vous
81 Chemin des Cendres 59114 Steenvoorde
Opticien
Optibal
25 Place Norbert Segard 59114 Steenvoorde
Paysagiste
Paysag'In
147 Chemin de la Haute Roome 59114 Steenvoorde
Pharmacie
Pharmacie Bataille
14-16 14 Place Norbert Segard 59114 Steenvoorde
Restauration rapide
Pizza City
36 Place Norbert Segard 59114 Steenvoorde
Équipement de la maison
Place au Bonheur !
15 Place Norbert Segard 59114 Steenvoorde
Garage
Point S
235 Route de Poperinghe 59114 Steenvoorde
Vêtements
Rembobine
1 Place Saint Pierre 59114 Steenvoorde
Plombier
Ruckebusch Flandres
45 Route d'Hondschoote 59114 Steenvoorde
Menuisier
SARL Deram Philippe
129 Chemin des Ciseaux 59114 Steenvoorde
Restaurant
SARL le Restaurant du Saint Eloi
Rue des Cendres 59114 Steenvoorde
Plombier
SARL Ruckebusch
19 Rue de Verdun 59114 Steenvoorde
Restauration rapide
SHS Distribution
21 Place Norbert Segard 59114 Steenvoorde
Boutique
Smok'Air Store
4 Rue de L'Eglise 59114 Steenvoorde
Électricien
Societe Equipement Conception Technique de L'Electricite
Zi Pierre Mijic Route de Watou 59114 Steenvoorde
Peintre
Steen-Deco
9 Rue de la Liberation 59114 Steenvoorde
Boucherie
Steen-Traiteur
19 Place Norbert Segard 59114 Steenvoorde
Électricien
Steen'Services
30 Place Saint Pierre 59114 Steenvoorde
Supérette
Steendis
21 Place Norbert Segard 59114 Steenvoorde
Banque
Steenvoorde
1 Rue de Cassel 59114 Steenvoorde
Assurances
Swisslife
29 Place Norbert Segard 59114 Steenvoorde
Maçon
Thierry Depoers
89 Route d'Hondschoote 59114 Steenvoorde
Maçon
Unibat
840 Chemin du Bois de Beauvoorde 59114 Steenvoorde
Maçon
Van-Eecke Batiment
41 Route de Watou 59114 Steenvoorde
Sport
Vince MX
2211 Route de Wormhout 59114 Steenvoorde
Maçon
VLC Construction
24 Route de Poperinghe 59114 Steenvoorde
Vêtements
Zen et Belle
50 Place Norbert Segard 59114 Steenvoorde
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Steenvoorde par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Steenvoorde
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Arc en CielHazebrouck · 10,6 km · 4 salles
- FlandriaBailleul · 14,2 km · 1 salle
- Espace Culturel Robert HosseinMerville · 19,9 km · 1 salle
- Espace Culturel AreaAire-sur-la-Lys · 23,6 km · 1 salle
- OcineSaint-Omer · 24 km · 9 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueEspace culturel Jean-Paul Bataille
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueMédiathèque Municipale de Steenvoorde
Trouver une association
71associations ont leur siège à Steenvoorde
Sport (20)
- Asl Eventing Association
- Ass Sportive Steenvoordoise
- Ass Sportive Tennis Table Steenvoorde
- Association Sportive College Saint Exupery
- Association Steenvoorde Basket-Ball
- Auto Buggy Club Steenvoordois
- Club des Suporteurs de L'As Steenvoorde
- Dynamic Club
- Excellence Auto Club
- Federation Randonneurs Equestres du Nord
- La Boule Flamande Steenvoordoise
- Le Messager de la Frontiere
- Les Amis de la Boule Flamande Ryveldoise
- Mix Sim
- Moto-Club Steenvoordois
- New Body S
- Societe Saint Sebastien
- Sportive Notre Dame de Lourdes
- Sports en Fete
- Tennis Club de Steenvoorde
Culture et loisirs (10)
- American Dream
- Ass Union Commerciale
- Ass Decouvertes Amities Voyages
- Ass Pour la Promo Canton de Steenvoorde
- Association Jeunesse et Loisirs
- Foyer Culturel de L'Houtland
- Fun'Tastic Band
- L'Epopee - Espace Populaire et Exigeant d'Aventures Humaines et Artistiques
- Rank 'Arts, Prends Rendez-Vous Avec Ton Art
- Societe Philharmonique Communale Education Physique et Populaire
Entraide, santé, social (5)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (34)
- Accords Perdus
- Amicale des Longs Cours de la Flandre
- Amicale des Retraites de L'Usine de Bledina Steenvoorde
- Amicale des Sapeurs Pompiers
- Amicale Pour le Don de Sang Benevole du Canton de Steenvoorde
- Art Mass & Mess
- Ass Comice Agricole
- Association des A.c.p.g. - C.a.t.m. T.o.e. et Veuves Steenvoorde
- Association des Jeunes Sapeurs-Pompiers de Steenvoorde
- Association des Parents d'Eleves des Ecoles Publiques de Steenvoorde
- Association les Ecuries du Ryveld
- Classe Verte
- Club d'Histoire Locale de Steenvoorde
- Comice Agricole Cantonal de Steenvoorde
- Cons Par Eleves Ecole Publique
- Conseil des Parents d'Eleves du College ST Exupery de Steenvoorde
- De Laatste Drop
- Foyer Socio Educatif du College Antoine de ST Exupery de Steenvoorde
- Group Product Houblon Fflandre
- Houtland Editions Reeditions
- Institut de Cummunication Par les Arts Circassiene et Equestres
- L'Association de la Residence du Cloostermeulen
- La Clique
- Les Amis de Fromulus
- Les Amis de Gambrinus - la Belle Helene
- Les Amis du Ryveld
- Les Carabiniers Reunis
- Oeil de Momes
- Office de Tourisme du Pays des Geants
- Sante en Flandre
- Section Medailles Militaires
- Steen'Board
- Steenvoorde Animation Culture
- Steenvoorde Ensemble
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Association 28.1222 septembre 2026 · l'association a pour objet de favoriser le lien social, les rencontres, la créativité et le partage à travers l'organisation et l'animation d'activités…
- J'Camp21 avril 2026 · organisation de lotos, jeux récréatifs et manifestations d'animation au sein de campings ou établissements de plein air
- Les Écuries de Mymy14 janvier 2025 · proposer des cours d'équitation, favoriser l'accès à l'équitation aux personnes handicapées, proposer de la pension, défendre les droits des cavaliers,…
- Asl Eventing Association26 novembre 2024 · soutenir la saison sportive d'Anne-Sophie Lefebure, cavalière de concours d'équitation, en finançant les frais de préparation, déplacements, entretien des…
- En Compagnie de Simone23 juillet 2024 · dONNER DES REPRESENTATIONS THEATRALES OCCASIONNELLES JOUEES PAR UNE COMEDIENNE AMATEURE BENEVOLE MEMBRE DE L ASSOCIATION EN SOUTIEN A DES OEUVRES CARITATIVES
- Les Écuries de Steen18 juin 2024 · valoriser l'équitation, permettre aux cavaliers de s'entrainer sur place avec l'assistance d'un moniteur, prendre soins des chevaux, partir en concours,…
- Coups D'Choeur14 novembre 2023 · apprentissage du chant choral avec l'ambition de la mettre à portée de tous
- Association Steenvoorde Basket-Ball11 juillet 2023 · pratique du basket-ball
- La Clique18 avril 2023 · cette association a pour objet la promotion et l'exposition de l'artisanat en regroupant des créateurs, artisans ou indépendants ; Elle aura également pour…
- La Box Associative12 avril 2022 · ( association de création de contenus dans la production de vidéos, montages vidéos, streaming live, photos reportages et reportages vidéos ) pour les…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Steenvoorde, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableMont Cassel- Mont des Récollets
- Itinéraire cyclableVéloroute des Flandres
- Itinéraire de randonnée pédestrela Rando des Seigneurs
- Itinéraire de randonnée pédestrela Ronde des Moulins
- Itinéraire cyclableles Moulins de Flandre N°1
- Itinéraire cyclableles Moulins de Flandre N°2
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Nord ÉvasionEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Bois de Beauvoorde |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Sainte-Rita
- Église Saint-Pierre
- Heilig Hart
- La Chapelle de Fer
- Motte castrale de Steenvoorde
- O.L.V. van HOOP
- Onze-Lieve-Vrouw van Troost
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Moulin à vent dit Moulin du Sud
Construit en 1776, ce moulin à vent, de type pivot, de physionomie élancée caractéristique, était un ancien tordoir à huile qui a d'abord travaillé sur l'ancienne paroisse de Somain. Il a été converti en moulin à farine (deux paires de meules) à l'occasion de son transfert en 1901. Depuis longtemps remarqué, sa protection au titre de la législation de 1930 est intervenue dès 1970. Racheté par la commune, il a été restauré.
En savoir plusMoulin à Vent dit Moulin du Nord
Construit vraisemblablement en 1576 (date portée) , ce moulin à vent est de type pivot et a servi de moulin à farine. Les pieds de bois du moulin reposent sur trois traverses également en bois posées sur des massifs cubiques en brique. Les parties basses sont protégées par un abri hexagonal, en essentage de planches, couvert de tavaillons. La cabine du moulin est en essentage de planches, sous un toit en bâtière, semble-t-il légèrement incurvé à la flamande (?) ; elle est accessible par une échelle que coupe à mi-hauteur la guivre directionnelle.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Winnezeele
À 3,1 km. Même brigade de gendarmerie : Steenvoorde.
Voir sa pageTerdeghem
À 3,5 km. Même brigade de gendarmerie : Steenvoorde.
Voir sa pageEecke
À 4,7 km. Même brigade de gendarmerie : Steenvoorde.
Voir sa pageOudezeele
À 5,2 km. Même brigade de gendarmerie : Steenvoorde.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de SteenvoordeLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 099 €/m²La moitié des ventes entre 1 544 €/m² et 2 462 €/m².
44 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Steenvoorde : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 70 ventes enregistrées à Steenvoorde. 24 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 44 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 819 €/m²55 ventes, moitié entre 1 289 et 2 222 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 2 125 €/m²32 ventes, moitié entre 1 662 et 2 452 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 961 €/m²27 ventes, moitié entre 1 439 et 2 332 | trop peu de ventes (2) |
| 2024 | 1 883 €/m²44 ventes, moitié entre 1 609 et 2 549 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 099 €/m²44 ventes, moitié entre 1 544 et 2 462 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Steenvoorde, et Lille pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Steenvoorde | 2 099 €/m²44 ventes | 2 099 €/m²44 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Cassel | 1 566 €/m²25 ventes | 1 525 €/m²24 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Eecke | 2 121 €/m²12 ventes | 2 121 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Godewaersvelde | 2 090 €/m²26 ventes | 2 090 €/m²26 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Oudezeele | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Terdeghem | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Winnezeele | 2 134 €/m²17 ventes | 2 134 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lillepour comparer | 3 462 €/m²3 448 ventes | 2 786 €/m²919 ventes | 3 708 €/m²2 529 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 088 €/m²30 251 ventes | 1 919 €/m²22 790 ventes | 2 758 €/m²7 461 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Steenvoorde peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Lille (11.4 %), Tourcoing (4.0 %), Dunkerque (3.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Steenvoorde
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²520 € par mois14,0 €/m², entre 11,4 et 17,3 €/m², d’après 74 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²690 € par mois9,6 €/m², entre 8,1 et 11,3 €/m², d’après 156 annonces
- Un appartement de 52 m²590 € par mois11,4 €/m², entre 9,7 et 13,2 €/m², d’après 228 annonces
- Une maison de 92 m²900 € par mois9,7 €/m², entre 7,8 et 12,3 €/m², d’après 255 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 70,1 % | 4,1 % | 22,3 % | 1,4 % | 2,2 % |
| 2017 | 69,5 % | 5,3 % | 21,6 % | 2,2 % | 1,5 % |
| 2023 | 67,1 % | 5,7 % | 24,1 % | 1,8 % | 1,3 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 576 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Steenvoorde depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
77 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 13,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 60 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Steenvoorde, de 2013 à 2025.
- 1022013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 102025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 102 | 47 | 43 | 12 | 0 |
| 2014 | 14 | 9 | 0 | 0 | 5 |
| 2015 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 15 | 3 | 12 | 0 | 0 |
| 2018 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 10 | 4 | 4 | 0 | 2 |
| 2020 | 18 | 3 | 15 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 24 | 3 | 2 | 19 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 10 | 1 | 2 | 7 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Steenvoorde elles valent 2023 : 0, 2024 : 3, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Steenvoorde depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 3 7611968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 4 3322023
3 761 habitants en 1968, 4 332 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 25 720,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 13 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 28 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 865 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Steenvoorde en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 193 237 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 4 376 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 057 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,62018
- 1,42019
- 1,22020
- 1,02021
- 0,92022
- 0,72023
- 2,12024
- 1,92025
Reste à rembourser fin 2025
1,9 M€Soit 434 € pour chacun des 4 376 habitants (population 2025 des comptes).
213 948 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
4,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 407 892 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,52018
- 0,42019
- 1,32020
- 0,92021
- 0,72022
- 2,12023
- 2,32024
- 2,12025
En 2025, 2,1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 2,3 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 641 305 € | 1 464 539 € | 935 817 € |
| 2019 | 1 417 292 € | 445 812 € | 888 518 € |
| 2020 | 1 204 478 € | 1 343 712 € | 977 352 € |
| 2021 | 1 024 776 € | 906 318 € | 1 004 773 € |
| 2022 | 861 395 € | 651 879 € | 1 016 732 € |
| 2023 | 708 168 € | 2 053 253 € | 778 677 € |
| 2024 | 2 111 848 € | 2 274 466 € | 653 527 € |
| 2025 | 1 897 900 € | 2 144 045 € | 407 892 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Steenvoorde demande 31,94 €. C’est ce que veut dire « 31,94 % ».
100 € de base31,94 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 319,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 31,94 % |
| CA Coeur de FlandreLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 7 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 3,74 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,132 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,876 % |
| Au total | 43,688 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 43,96 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,89 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Coeur de Flandre). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,78 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour SteenvoordeTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Steenvoorde
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 921 964 € : 20 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 187 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 113 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 341 867 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 310 091 € |
| 2019 | 316 570 € |
| 2020 | 316 580 € |
| 2021 | 315 444 € |
| 2022 | 316 073 € |
| 2023 | 325 022 € |
| 2024 | 336 926 € |
| 2025 | 325 399 € |
| 2026 | 308 389 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Steenvoorde.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Extension du restaurant scolaire du groupe scolaire jean de la fontaine/charles perrault
L’État paie 22,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Remplacement des chaudieres de la mairie et de la salle des fetes
L’État paie 19,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation énergétique du groupe scolaire
L’État paie 80 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
64 achats publiés depuis 2019Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
29 juillet 2026
La mairie a choisi VRD Forage pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 121 020 €.
Le texte publié : « Remplacement du système de chauffage de la mairie et de la salle des fêtes - FORAGE »29 décembre 2025
La mairie a choisi Chlorodis pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 75 000 €.
Le texte publié : « Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture et la livraison de produits horticoles pour le service espaces… »22 décembre 2025
La mairie a choisi Smacl Assurances pour les assurances de la commune, jusqu’à 4 444,15 €.
Le texte publié : « Inx Marché d’assurances de la commune de Steenvoorde \nCe marché est composé de 5 lots et passé pour une durée maximale… »22 décembre 2025
La mairie a choisi une entreprise pour les assurances de la commune, jusqu’à 1 033,92 €.
Le texte publié : « Inx Marché d’assurances de la commune de Steenvoorde \nCe marché est composé de 5 lots et passé pour une durée maximale… »22 décembre 2025
La mairie a choisi Smacl Assurances pour la sécurité incendie des bâtiments, jusqu’à 111 943 €.
Le texte publié : « Lot 1 Assurance Incendie Divers Dommages aux biens »22 décembre 2025
La mairie a choisi Smacl Assurances pour les assurances de la commune, jusqu’à 1 055,44 €.
Le texte publié : « Inx Marché d’assurances de la commune de Steenvoorde \nCe marché est composé de 5 lots et passé pour une durée maximale… »22 décembre 2025
La mairie a choisi Smacl Assurances pour la sécurité incendie des bâtiments, jusqu’à 55 971,5 €.
Le texte publié : « Inx Marché d’assurances de la commune de Steenvoorde \nCe marché est composé de 5 lots et passé pour une durée maximale… »11 juin 2025
La mairie a choisi SARL Duyme Electricite pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 35 348 €.
Le texte publié : « Inx Extension du Groupe Scolaire Charles Perrault/Jean de la Fontaine\nCréation d’une salle de motricité et rénovation… »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2019–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jean-Luc DEHUYSSER, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
27 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 8 adjoints et 18 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireYves DEBRUYNE
- 2e adjoint au MaireEdith STAELEN
- 3e adjoint au MaireAlexis BOUREZ
- 4e adjoint au MaireMarie-Astrid SAVARY
- 5e adjoint au MaireNicolas PANNEQUIN
- 6e adjoint au MaireAdeline DECOSTER
- 7e adjoint au MaireFabrice D'HAUDT
- 8e adjoint au MaireMarie-France WYLLEMAN
Les 18 conseillers municipaux
- Conseiller municipalHervé BARET
- Conseiller municipalJeanne BUYSSECHAERT
- Conseiller municipalMarie-Laurence DEBUY
- Conseiller municipalPauline DEHUYSSER
- Conseiller municipalJérôme DEREEPRE
- Conseiller municipalJordan DEVOS
- Conseiller municipalElisabeth DEWAELE
- Conseiller municipalMatthieu FIOEN
- Conseiller municipalRégis GODEL
- Conseiller municipalMartine MACKE
- Conseiller municipalYannick OBRY
- Conseiller municipalSébastien PERAL
- Conseiller municipalManon PEREZ
- Conseiller municipalJérémie PROVOOST
- Conseiller municipalCéline ROUSSEL
- Conseiller municipalLaurence VANACKER
- Conseiller municipalRégis VANNEUVILLE
- Conseiller municipalFabien VERDONCK
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- MaireJean-Luc DEHUYSSERélu du groupe de communes · CA Coeur de Flandre
- Conseiller municipalRégis GODELélu du groupe de communes · CA Coeur de Flandre
- 2e adjoint au MaireEdith STAELENélu du groupe de communes · CA Coeur de Flandre
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 68,3 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Avec vous pour Steenvoorde | 1 146 | 53,8 % | 21 |
| Agissons ensemble pour Steenvoorde | 609 | 28,59 % | 4 |
| Steenvoorde forte de vos idées | 375 | 17,61 % | 2 |
3 252 inscrits, 2 221 votants, 2 130 bulletins valables, 52 bulletins blancs et 39 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
2 rue du 6 Septembre 1944, 59114 Steenvoorde
Place Jean-Marie-Ryckewaert, 59114 Steenvoorde
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Steenvoorde : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 21
21 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 13 novembre 2023Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 2 novembre 2023Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er avril 2022Sécheresse
- Événement du 1er avril 2020Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2015Sécheresse
- Événement du 4 mars 2012Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 98 faits enregistrés en 2025 : 6 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 23 | 5,31 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 16 | 3,69 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 11 | 5,32 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 7 | 1,62 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 7 | 1,62 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 18 | 4,16 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 9 | 2,08 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 7 | 1,62 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
12 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 3 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 2 | 1 | 1 | 1 |
| 2023 | 4 | 0 | 4 | 1 |
| 2024 | 5 | 2 | 4 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
16 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 16 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.