Les horaires se chargent.
Se déplacer à Steenwerck →
Bonjour,
Steenwerck
3 450 habitants en 202327,5 km²Code postal 59181
Photo Velvet, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Steenwerck
- Rien d’urgent aujourd’hui à Steenwerck.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Steenwerck et du Nord
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Steenwerck
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Steenwerck
Le visage de Steenwerck
Le maire
Vincent Ducourant
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « vivre à Steenwerck » (20 sièges sur 23).
La mairie
27 Grand'place, 59181 Steenwerck
- Lundi au Mardi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Mercredi 13 h 30 – 17 h
- Jeudi 09 h – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h
- Vendredi au Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPierre Duplouy
- 2ème adjointAmandine Tranchant
- 3ème adjointVincent Delmarre
- 4ème adjointCatherine Duplouy
- 5ème adjointMichael Decherf
- 6ème adjointSandrine Ramon
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Steenwerck
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
19°
Averses, 12° au plus frais
14°
Averses, 9° au plus frais
12°
Averses, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Nord
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Nord
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Meteren Becque au Doulieu - La Méteren Becque au Doulieu : mesure du jour.
Station la plus proche, à 5,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 08:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Lys plaine.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Aversesau plus frais 12°au plus chaud 19°
- Sam 17Aversesau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Dim 18Aversesau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Jeu 22Pluieau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Steenwerck
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Lille
Lille1 – 0Le Havresamedi 10 octobreProchain match : Lille – Brest, samedi 17 octobre à 20 h 45
Dunkerque
Dunkerque0 – 1Annecyvendredi 9 octobreProchain match : Nantes – Dunkerque, samedi 17 octobre à 14 h 00
Valenciennes
Valenciennes2 – 1Le Puy-en-Velaysamedi 26 septembreProchain match : Valenciennes – Amiens, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (13)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 15 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour SteenwerckRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du NordBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice ATMO de SteenwerckRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice pollinique de SteenwerckRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 13 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Steenwerck à la construction de la page.
- Insee · portrait de SteenwerckPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Steenwerck →Pratique
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt Steenwerck - Église.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,329 €/LAvenue des Nations Unies, Bailleul · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,169 €/LDrève du Bailly, Nieppe · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 2,248 €/LDrève du Bailly, Nieppe · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,857 €/LAvenue des Nations Unies, Bailleul · prix du 15 octobre 2026
- GPL · 1,119 €/LDrève du Bailly, Nieppe · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à Steenwerck
- STEENWERCK - Rue De NieppeBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Rue de Nieppe 14, 59181 Steenwerck
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (4)
- Hop Bus · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Hop Bus, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- TOLEXPRESS - 014377à l’intérieur · libre d’accès · à 1,5 km à vol d’oiseauPrès du vestiaires
- MAISON LECOUFFE - 012664MAISON LECOUFFE SOCà l’intérieur · libre d’accès · à 3,7 km à vol d’oiseauEntrée à bâtiment à côté des bureaux
Se soigner
Trouver un médecin
5 généralistesen exercice à Steenwerck
- Bruce DO Van23 Longue Ruelle · libéral
- Emilie Codeville23 Longue Ruelle · libéral
- Fanny Pollet23 Longue Ruelle · libéral
- Stephanie Saaidi-Solau23 Longue Ruelle · libéral
- Véronique Vermersch8 Rue de la Gare · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Steenwerck
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 8 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 2 mars 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Siden-Sian Noreade la Gorgue.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
27 Grand'place, 59181 Steenwerck
- lundi, mardi, jeudi
- 09 h 00 – 12 h 00 · 13 h 30 – 17 h 00
Lundi, mardi, jeudi : - mercredi
- 13 h 30 – 17 h 00
Mercredi : - vendredi, samedi
- 09 h 00 – 12 h 00
Vendredi et samedi : 9H-12H00
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Grand Place, 59181 Steenwerck
Aide au numérique
3 Rue de Bac Saint Maur, 59181 Steenwerck
mediatheque-croixdubac@orange.frMédiathèque Croix du Bac de SteenwerckVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Steenwerck
12 Rue du Cygne
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. Bureau 1Salle des Sports
- 2. Bureau 2Mtl rue du Séquenteau
- 3. Bureau 3Salle des Sports
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Steenwerck
27 Grand'place, 59181 Steenwerck
03 28 49 94 78Lundi au Mardi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Mercredi : 13 h 30 – 17 h ; Jeudi : 09 h – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h ; Vendredi au Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 25/07/2025
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 25/07/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
2 Rpe Cdfa - Antenne Vallée de la Lys
4 Rue du Mortier, 59181 Steenwerck
Les écoles de Steenwerck
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire du Tilleul
2 rue de l'Epinette, 59181
03 74 81 00 60ce.0592296a@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire Jean Monnet
30 rue de la Rabette, 59181
03 28 49 98 59ce.0594267t@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire privée Saint Joseph
10 rue du Stade, 59181
03 28 49 95 92ce.0594093d@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
l’accueil du matin (garderie) avant l’école
la pause méridienne
l’accueil du soir (garderie et étude) après l’école
Les ALSH fonctionnent pendant les vacances, du lundi au vendredi de 9 h 00 à 12 h 00 et de 13 h 30 à 17 h 00
Les vacances scolaires, académie de Lille
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
926 formations
après le bac à moins de 30 km (866 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : ordures ménagères dans toute la commune.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie d'Estaires
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 25/07/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Steenwerck ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Steenwerck et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 47 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Steenwerck avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 9 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Au Coeur Joyeux
Karina & Jean-Noël Adou vous accueillent "comme à la maison", dans un cadre familial, authentique et chaleureux, pour déguster des plats régionaux, dans des assiettes généreuses ! Le restaurant est situé au cœur du village de Steenwerck, à deux pas du très beau musée de la Vie Rurale, mais aussi de la ferme des Orgues. Vous trouverez également de nombreux chemins pédestres près du restaurant.
L’activité
Les entreprises de Steenwerck
41 entreprises crééesà Steenwerck en 2025
- Services aux entreprises13
- Commerce, transports, hôtels et restaurants8
- Administration, enseignement, santé et action sociale5
- Information et communication4
- Immobilier3
- Autres services3
- Industrie2
- Construction2
- Finance et assurance1
696 établissements actifs au répertoire Sirene à Steenwerck.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- CallyCréation · 11 octobre 2026
- MaximmoCréation · 11 septembre 2026
- Eirl Legrand Chez Denis et AmandineProcédure collective · 11 septembre 2026
- SCI des Berges de la DeuleRadiation · 4 août 2026
- SCI Deboudt FilleulProcédure collective · 24 juillet 2026
- Bs multiservicesCréation · 12 juin 2026
- Leo MarketProcédure collective · 12 juin 2026
- H.G.D.J. FinanciereProcédure collective · 29 mai 2026
- Laurent RenovProcédure collective · 17 mai 2026
- EURL ZakstanProcédure collective · 20 mars 2026
- ShoptimizProcédure collective · 20 mars 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
47 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Pompes funèbres
A Derebreu
La Croix du Bac 38 Rue de Bac Saint Maur 59181 Steenwerck
Couvreur
Abri-Toit
23 Rue de la Petite Chapelle 59181 Steenwerck
Couvreur
Amenage Toit
14 Rue du Cygne 59181 Steenwerck
Garage
Atelier Bed Racing
La Croix du Bac 3 Rue de Carpe 59181 Steenwerck
Électricien
Bac-Elec
11 Rue de Pype 59181 Steenwerck
Menuisier
Bardot Menuiserie
Lot C 10 - la Croix du Bac 3 Rue de Carpe 59181 Steenwerck
Quincaillerie
Big Deal Materiaux
2 B Impasse Notre Dame des Victoires 59181 Steenwerck
Restauration rapide
Bon Appethai FR
Loc C1C la Croix du Bac 3 Rue de Carpe 59181 Steenwerck
Boulangerie
Boulangerie Patisserie Deboudt
2 Rue de Bailleul 59181 Steenwerck
Finitions du bâtiment
BS Multiservices
10 Rue du Funquereau 59181 Steenwerck
Boutique
Bymau
2 Rue de la Cense A Lapins 59181 Steenwerck
Banque
Caisse Credit Mutuel Bailleul
40 Grand Place 59181 Steenwerck
Banque
Caisse Reg Credit Agric Mut Nord France
10 Rue du Cygne 59181 Steenwerck
Banque
Caisse Regionale du Credit Mutuel Nord Europe
40 Grand Place 59181 Steenwerck
Serrurier, métallier
d'Art Design
3 Rue de Carpe 59181 Steenwerck
Auto-école
Ecole de Conduite Marie Helene
Et 1a Rue de Bailleul 21 A Rue de Bailleul 59181 Steenwerck
Garage
Entretien Label Auto
55 B Rue de la Rabette 59181 Steenwerck
Plâtrier
Ets A.g.bat
1 Rue du Crampon 59181 Steenwerck
Menuisier
Fenetres Pro
66 Rue de la Gare 59181 Steenwerck
Chauffagiste
Flandres Energies
10 Rue de L'Hallobeau 59181 Steenwerck
Garage
Gla
23 Rue de Pype 59181 Steenwerck
Agence immobilière
Hop Home
5 Grande Rue 59181 Steenwerck
Meubles
Kaloann Cuisine
41 Rue du Mortier 59181 Steenwerck
Coiffeur
L'Atelier Coiffure
19 Grande Rue 59181 Steenwerck
Alimentation générale
Le Comptoir LM
35 Place du General de Gaulle 59181 Steenwerck
Bar
Le Flandre
6 Rue du Musee 59181 Steenwerck
Bazar
Le Grenier de la Lys
6 Rue du Cygne 59181 Steenwerck
Restaurant
Les 3 Petits Cochons
3 Rue de la Rose 59181 Steenwerck
Maçon
Meric Construction
3 Rue de Carpe 59181 Steenwerck
Paysagiste
MKD Paysages
380 R Saule 59181 Steenwerck
Automobiles
Polar Classic
23 Rue de Pype 59181 Steenwerck
Finitions du bâtiment
Pols Renov
61 Residence des Jardins Deberdt 59181 Steenwerck
Pompes funèbres
Pompes funèbres André Derebreu
5 Rue du Mortier 59181 Steenwerck
Maçon
Pro'Gbat
39 Rue du Mortier 59181 Steenwerck
Épicerie
Proxi Super
35 Place du General de Gaulle 59181 Steenwerck
Réparation de meubles
Rebelote
3 Rue de Carpe 59181 Steenwerck
Maçon
Renopolitain
41 Rue du Mortier 59181 Steenwerck
Photographe
SARL Maya Studio
5 Rue de la Grande Traverse 59181 Steenwerck
Photographe
SARL Maya Studio
Annexe Batiment 02 8 Rue des Dames 59181 Steenwerck
Automobiles
SARL Verstraete
Zi du Kirlem Rue du Mortier 59181 Steenwerck
Maçon
Societe Nouvelle Nordsol
47 Rue du Mortier 59181 Steenwerck
Carreleur, solier
Terrier Batiment
19 Rue du Stade 59181 Steenwerck
Vêtements
Wools & Co.
18 Rue du Pont d'Achelles 59181 Steenwerck
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Steenwerck par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Steenwerck
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- FlandriaBailleul · 5,3 km · 1 salle
- Cinema les LumieresArmentières · 8,4 km · 5 salles
- Espace Culturel Robert HosseinMerville · 11,8 km · 1 salle
- KinepolisLille · 15 km · 23 salles
- Arc en CielHazebrouck · 17,4 km · 4 salles
- Agora CineSantes · 17,6 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque Municipale
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueMédiathèque Croix du Bac de Steenwerck
- BibliothèqueMédiathèques Bourg de Steenwerck
Trouver une association
Trouver une activitéService vie associative · 27, Grand’place 59181 Steenwerck03.28.49.94.78contact@steenwerck.fr
71associations ont leur siège à Steenwerck
Sport (12)
Culture et loisirs (16)
- Association les Ateliers d'Arts de Steenwerck
- Association Mindproduction
- Association Steenstocke
- Association The Hope
- Atelier Danse
- Chorale Paroissiale
- Collectif les Imposteurs
- Groupe Musical les Chouff'Eud'In
- Guitar'Tists
- Harmonie Municipale
- L'Embellie Cie
- Musique Mecanique
- Pepe Prod
- Rock A Steenwerck
- Solart Production
- Theatrelles
Entraide, santé, social (3)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (38)
- A C P G Catm la Croix du Bac
- A.p.e. Ecole du Tilleul
- Allo Ass Mat
- Amicale des Sapeurs Pompiers de Steenwerck
- Amitie et Loisirs A la Maison de Retraite de Steenwerck
- Ass Amicale Sapeurs Pompiers
- Ass Anc Algerie Extreme Orient
- Ass des Parents D Eleves
- Ass des Parents D Eleves de L Ecole Saint Joseph
- Ass Steenwerkoise Amis du Patrimoine
- Association Amicale Pour le Don de Sang Benevole de Steenwerck
- Association Concepto
- Association Paroissiale Saint Joseph
- Association Pierlou
- Association Un Defi Un Espoir Pour la Vie
- Cap Ornis Baguage
- Comite de la Foire
- Comite des Fetes
- Conte A Tous Vents
- Entre Aide
- Familles Rurales
- Flandre Lys Alloeu Nature et Environnement Respectes
- Geants de Steenwerck
- Judo Club Steenwerckois
- L Hirondelle
- La Ronronnerie Solidaire
- Les Amis de Becke
- Les Rayons du Nord
- Marche de Noel de Steenwerck
- Mediatheque Animation de la Croix du Bac
- Musee de la Vie Rurale de Steenwerck
- Petanque Club Steenwerckoise
- Place A la Culture
- Reflexion Faite
- Steenwerck-Nature-Environnement
- Terretous
- Us Canettes
- Vonchelle
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Glug Production22 septembre 2026 · création de spectacles vivants et productions audio visuelles ainsi que leur diffusion à tout les public ; recherche et investigation dans le domaine des…
- Association Sportive Karaté Club Steenwerck15 septembre 2026 · association visant à promouvoir les bienfaits du karaté auprès de différents publics : enfants, adolescents, adultes et seniors
- Collectif les Imposteurs28 juillet 2026 · promouvoir, creer, diffuser et developper des projets musicaux ; organiser et participer a des concerts, festivals, spectacles et autres manifestations…
- Association ML Racing5 mai 2026 · soutenir, promouvoir et financer la participation d'un équipage à des compétitions de rallye automobilerechercher des partenaires et sponsors gerer les moyens…
- Association Steenstocke27 janvier 2026 · promouvoir l'ouverture culturelle en valorisant la musique et les arts photographiques et graphiques comme vecteur de rencontre, d'expression et de partage
- Les Rayons du Nord2 décembre 2025 · animer la vie étudiante de l'école, organiser des événements culturels, sportifs et festifs, représenter les étudiants auprès de l'administration, favoriser la…
- Loridanperformance29 octobre 2024 · promouvoir et développer la pratique du motocross en sécurité à travers l'organisation d'entraînements, et d'événements liés à ce sport, pour un ou plusieurs…
- Groupe Musical les Chouff'Eud'In1er octobre 2024 · regrouper des musiciens afin d'animer en musique des évènements populaires dans la région des hauts de France, partager et faire connaitre au plus grand nombre…
- La Savate Steenwerckoise3 septembre 2024 · pratiquer de la boxe française à la touche dans un cadre loisir en pieds poings à la touche en partageant des valeurs sportives
- Jeunes Gymnastes Sportifs (Jgs)3 septembre 2024 · promouvoir et développer la pratique de la gymnastique en loisir ou en compétition pour les enfants, les adolescents et les adultes, et tous objets similaires,…
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Mairie de Steenwerck · vie associativeRelevé le 13 octobre 2026.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Steenwerck, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit de la Boudrelle
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit de la Gloriette
- Itinéraire cyclableVéloroute des Flandres
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Nord ÉvasionEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BOCAGE ALLUVIAL DE LA GRANDE BECQUE À STEENBECK ET PRÉS DU MOULIN MADAME À SAILLY-SUR-LA-LYS, Prairies inondables d'Erquinghem-lys |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Notre-Dame de Bon Secours
- Église Notre-Dame-des-Sept-Douleurs
- Église Saint-Jean-Baptiste
- Notre-Dame des Affligés
- Notre-Dame des Sept Douleurs
- Notre-Dame des Sept Douleurs
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église Saint-Jean-Baptiste
Construite en 1928, cette église romano-byzantine remplace celle détruite pendant la première Guerre Mondiale. L'architecte lillois Armand Lemay qui la dessine choisi la brique, inverse son orientation et modifie son implantation pour dégager une place en relation avec le monument aux morts.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Sailly-sur-la-Lys
À 4,0 km.
Voir sa pageEstaires
À 4,2 km. Même brigade de gendarmerie : Estaires.
Voir sa pageLe Doulieu
À 4,7 km. Même brigade de gendarmerie : Estaires.
Voir sa pageNieppe
À 4,9 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de SteenwerckLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 326 €/m²La moitié des ventes entre 1 640 €/m² et 3 019 €/m².
32 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Steenwerck : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 59 ventes enregistrées à Steenwerck. 23 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 35 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 217 €/m²34 ventes, moitié entre 1 795 et 2 870 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 105 €/m²27 ventes, moitié entre 1 695 et 2 464 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 290 €/m²25 ventes, moitié entre 1 850 et 2 791 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 1 964 €/m²32 ventes, moitié entre 1 492 et 2 632 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 2 326 €/m²32 ventes, moitié entre 1 640 et 3 019 | trop peu de ventes (3) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Steenwerck, et Lille pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Steenwerck | 2 155 €/m²35 ventes | 2 326 €/m²32 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Bailleul | 2 384 €/m²169 ventes | 2 247 €/m²127 ventes | 2 721 €/m²42 ventes |
| Le Doulieu | 2 432 €/m²14 ventes | 2 432 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Erquinghem-Lys | 2 315 €/m²59 ventes | 2 192 €/m²53 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Estaires | 2 075 €/m²77 ventes | 2 075 €/m²71 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Nieppe | 2 368 €/m²105 ventes | 2 388 €/m²99 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Sailly-sur-la-Lys | 2 233 €/m²67 ventes | 2 217 €/m²66 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Lillepour comparer | 3 462 €/m²3 448 ventes | 2 786 €/m²919 ventes | 3 708 €/m²2 529 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 088 €/m²30 251 ventes | 1 919 €/m²22 790 ventes | 2 758 €/m²7 461 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Steenwerck peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Lille (11.4 %), Tourcoing (4.0 %), Dunkerque (3.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Steenwerck
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²470 € par mois12,8 €/m², entre 10,7 et 15,3 €/m², d’après 38 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²750 € par mois10,4 €/m², entre 8,6 et 12,5 €/m², d’après 90 annonces
- Un appartement de 52 m²590 € par mois11,4 €/m², entre 9,5 et 13,7 €/m², d’après 128 annonces
- Une maison de 92 m²890 € par mois9,7 €/m², entre 7,7 et 12,2 €/m², d’après 103 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 72,6 % | 9,5 % | 16,2 % | 0,4 % | 1,3 % |
| 2017 | 71,4 % | 12,1 % | 15,2 % | 0,2 % | 1,1 % |
| 2023 | 72,6 % | 11,3 % | 14,6 % | 0,8 % | 0,8 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 510 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Steenwerck depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
57 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 11,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 163 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Steenwerck, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 732025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 28 | 4 | 24 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 73 | 5 | 38 | 30 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Steenwerck elles valent 2023 : 1, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Steenwerck depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 3 1721968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 3 4502023
3 172 habitants en 1968, 3 450 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 470,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 8 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 19,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 735 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Steenwerck en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 83 717 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 3 529 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 893 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,82018
- 1,72019
- 1,62020
- 1,42021
- 1,32022
- 1,22023
- 1,42024
- 1,02025
Reste à rembourser fin 2025
992 570 €Soit 281 € pour chacun des 3 529 habitants (population 2025 des comptes).
808 709 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 504 854 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,12018
- 0,92019
- 0,42020
- 0,52021
- 0,62022
- 1,02023
- 1,92024
- 1,22025
En 2025, 1,2 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 1,9 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 801 279 € | 1 118 447 € | 345 947 € |
| 2019 | 1 720 260 € | 889 303 € | 372 076 € |
| 2020 | 1 581 355 € | 414 847 € | 356 890 € |
| 2021 | 1 448 841 € | 475 824 € | 294 139 € |
| 2022 | 1 310 806 € | 648 341 € | 582 520 € |
| 2023 | 1 169 106 € | 1 034 210 € | 546 386 € |
| 2024 | 1 413 707 € | 1 907 490 € | 545 871 € |
| 2025 | 992 570 € | 1 173 084 € | 504 854 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Steenwerck demande 44,29 €. C’est ce que veut dire « 44,29 % ».
100 € de base44,29 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 442,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 44,29 % |
| CA Coeur de FlandreLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 7 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 8,2 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,132 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,876 % |
| Au total | 60,498 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 36,2 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 21,43 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Coeur de Flandre). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,78 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour SteenwerckTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Steenwerck
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 864 936 € : 27 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 260 873 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 795 467 € |
| 2019 | 810 089 € |
| 2020 | 838 449 € |
| 2021 | 854 739 € |
| 2022 | 867 762 € |
| 2023 | 866 343 € |
| 2024 | 855 227 € |
| 2025 | 843 432 € |
| 2026 | 846 061 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Steenwerck.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation de la toiture de la maison decanter
L’État paie 33 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation thermique de la mairie : toiture isolante, menuiseries double vitrage, isolation des murs, plancher combles
L’État paie 45 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation thermique 3 classe de l école élementaire J Monet
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Travaux de rénovation du clocher de l’église Saint Jean Baptiste (lots maçonnerie, charpente et couverture uniquement)
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Travaux de mise en accessibilité de la mairie (ascenseur hall)
L’État paie 35,7 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
11 achats publiés depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
24 juillet 2025
La mairie a choisi SARL J Leroy pour des travaux, jusqu’à 185 407,83 €.
Le texte publié : « La présente consultation concerne la réfection des couvertures sommitales de la Maison Decanter - Couverture »24 juillet 2025
La mairie a choisi Realisations Tubulaires pour des travaux, jusqu’à 37 848,85 €.
Le texte publié : « La présente consultation concerne la réfection des couvertures sommitales de la Maison Decanter - Echafaudages »23 juillet 2025
La mairie a choisi Lys Restauration pour les repas et la cantine, jusqu’à 150 000 €.
Le texte publié : « Fourniture de repas en liaison froide pour la restauration scolaire et la restauration des centres de loisirs »23 juillet 2025
La mairie a choisi Lys Restauration pour les repas et la cantine, jusqu’à 150 000 €.
Le texte publié : « Fourniture de repas en liaison froide pour la restauration scolaire et la restauration des centres de loisirs »24 mars 2025
La mairie a choisi Top Toitures Dunkerque pour des travaux, jusqu’à 9 250,63 €.
Le texte publié : « Avenant n°1 »18 octobre 2024
La mairie a choisi Idverde pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 10 511,01 €.
Le texte publié : « La présente consultation concerne la rénovation du terrain de football principal en gazon synthétique »10 octobre 2024
La mairie a choisi Realisations Tubulaires pour des travaux, jusqu’à 5 944,85 €.
Le texte publié : « La présente consultation concerne la restauration partielle du clos-couvert de l’église Saint-Jean-Baptiste… »9 octobre 2024
La mairie a choisi Maconnerie & Construction Pour la Conservation des Monuments pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 50 756,93 €.
Le texte publié : « La présente consultation concerne la restauration partielle du clos-couvert de l’église Saint-Jean-Baptiste… »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Vincent DUCOURANT, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 6 adjoints et 16 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePierre DUPLOUY
- 2e adjoint au MaireAmandine TRANCHANT
- 3e adjoint au MaireVincent DELMARRE
- 4e adjoint au MaireCatherine DUPLOUY
- 5e adjoint au MaireMichael DECHERF
- 6e adjoint au MaireSandrine RAMON
Les 16 conseillers municipaux
- Conseiller municipalMarie-France BRICHE
- Conseiller municipalPascale CAENEPEEL
- Conseiller municipalMélody CAMPAGNE
- Conseiller municipalAurélien DECHERF
- Conseiller municipalHugues DECLERCQ
- Conseiller municipalPascal DELBART
- Conseiller municipalPascal DELEMOTTE
- Conseiller municipalOdette DELESTREZ MALVACHE
- Conseiller municipalAmélie DUPONT
- Conseiller municipalEmilie GORISSE
- Conseiller municipalThierry HUCHETTE
- Conseiller municipalCorinne LAMPIN
- Conseiller municipalNicolas LEFEBVRE
- Conseiller municipalJean-François MASURE
- Conseiller municipalBenoît RATTEZ
- Conseiller municipalMyriam TRAISNEL
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MaireVincent DUCOURANTélu du groupe de communes · CA Coeur de Flandre
- 2e adjoint au MaireAmandine TRANCHANTélu du groupe de communes · CA Coeur de Flandre
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 66,28 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| vivre à Steenwerck | 1 311 | 71,91 % | 20 |
| Une nouvelle dynamique pour Steenwerck et La Croix du Bac | 512 | 28,09 % | 3 |
2 850 inscrits, 1 889 votants, 1 823 bulletins valables, 36 bulletins blancs et 30 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
2 rue des Ormeaux, 59940 Estaires · à 7,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2020. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Steenwerck : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 19
19 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 27 décembre 2023Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 13 novembre 2023Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 2 novembre 2023Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er avril 2022Sécheresse
- Événement du 27 novembre 2021Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er avril 2020Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 78 faits enregistrés en 2025 : 7 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 12 | 3,48 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 13 | 3,77 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 8 | 2,32 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 5 | 1,45 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 12 | 3,48 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 7 | 2,03 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 21 | 6,09 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
25 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 3 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 4 | 2 | 2 | 1 |
| 2021 | 7 | 0 | 5 | 3 |
| 2022 | 4 | 0 | 3 | 1 |
| 2023 | 5 | 0 | 2 | 4 |
| 2024 | 5 | 1 | 2 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
21 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 19 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.