Les horaires se chargent.
Se déplacer à Steinbrunn-le-Haut →
Bonjour,
Steinbrunn-le-Haut
693 habitants en 20239,2 km²Code postal 68440
Photo Rauenstein, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Steinbrunn-le-Haut
- Rien d’urgent aujourd’hui à Steinbrunn-le-Haut.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Steinbrunn-le-Haut et du Haut-Rhin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Steinbrunn-le-Haut
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 544 986 € entrés, dont 127 019 € versés par l’État, et 449 485 € dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés103 182 € de l’État en 2024 : travaux d'extension du reseau de chaleur vers l'eglise ainsi que vers le futur periscolaire.
Voir les projets →Explorer Steinbrunn-le-Haut
Le visage de Steinbrunn-le-Haut
Le maire
Vincent STRICH
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ensemble pour Steinbrunn-Le-Haut » (15 sièges sur 15).
La mairie
1 rue des Seigneurs, 68440 Steinbrunn-le-Haut
- Lundi 13 h 30 – 17 h
- Mardi 16 h – 19 h
- Jeudi 16 h – 19 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointFabienne Martin
- 2ème adjointDenis Wach
- 3ème adjointSonia Schmitz
- 4ème adjointJean-Philippe Rubert
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Steinbrunn-le-Haut
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Ciel couvert, 10° au plus frais
14°
Averses, 9° au plus frais
9°
Pluie, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Haut-Rhin
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Haut-Rhin
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Ruisseau le Saurentz à Uffheim : écoulement faible le 25 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 6,4 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 21°
- Sam 17Aversesau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Dim 18Pluieau plus frais 7°au plus chaud 9°
- Lun 19Pluieau plus frais 8°au plus chaud 12°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 16°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Jeu 22Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Steinbrunn-le-Haut
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Sochaux · à 45 km
Sochaux1 – 1Boulognevendredi 9 octobreProchain match : Metz – Sochaux, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Steinbrunn-le-HautRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du Haut-RhinBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de Steinbrunn-le-HautRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de Steinbrunn-le-HautRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de StrasbourgRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Steinbrunn-le-Haut à la construction de la page.
- Insee · portrait de Steinbrunn-le-HautPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Steinbrunn-le-Haut →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D6b.
L’état des routes sur Inforoute AlsaceSite tenu par la Collectivité européenne d’Alsace.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt STEINBRUNN-LE-HAUT - Eglise.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 11 km
- Gazole · 2,250 €/L14 Rue d'Altkirch, Wittersdorf · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L14 Rue d'Altkirch, Wittersdorf · prix du 14 octobre 2026
- SP95 · 2,317 €/L64 Rue de Mulhouse, Rixheim · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L14 Rue d'Altkirch, Wittersdorf · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,843 €/L258 Rue de Belfort, Mulhouse · prix du 13 octobre 2026
Stations à 11 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Distribus · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Fluo Grand-Est - Haut-Rhin (68) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Fluo Grand-Est - Haut-Rhin (68)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Sapeurs PompiersCOMMUNE DE STEINBRUNN LE HAUT58 Rue Principaleà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,4 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Steinbrunn-le-Haut
- Alain Dangel32 Rue de Mulhouse · Rantzwiller · à 2,4 km à vol d’oiseau
- Claudine Deyber5 Rue de l’Eglise · Wahlbach · à 3,3 km à vol d’oiseau
- Maggy Girondin1 Rue des Bleuets · Flaxlanden · à 3,8 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Steinbrunn-le-Haut
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 3 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 28 avril 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saint Louis Agglomeration - Aep.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 rue des Seigneurs, 68440 Steinbrunn-le-Haut
- lundi
- 13 h 30 – 17 h 00 · sur rendez-vous
Permanence : Lundi de 13h30 à 17h, le mardi et le jeudi de 16h à 19h ou sur RDV - mardi, jeudi
- 16 h 00 – 19 h 00 · sur rendez-vous
Permanence : Lundi de 13h30 à 17h, le mardi et le jeudi de 16h à 19h ou sur RDV
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Brunstatt-Didenheim, à 7,2 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
8 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Landser Mairie
7 Place de la Paix, Landser · à 3,6 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 14:00-18:00 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre14:00-17:00
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre14:00-19:30
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobreFermé
Relais poste
Magstatt le Haut Epicerie Mada
Rue Clemenceau, Magstatt le Haut · à 4,9 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 06:30-12:00 · 15:00-18:00 (courrier jusqu’à 09:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre06:30-12:00
- samedi 17 octobre07:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre06:30-12:00 · 15:00-18:00
- mercredi 21 octobre06:30-12:00 · 15:00-18:00
État civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Steinbrunn-le-Haut
1 rue des Seigneurs, 68440 Steinbrunn-le-Haut
03 89 81 30 15Lundi : 13 h 30 – 17 h ; Mardi : 16 h – 19 h ; Jeudi : 16 h – 19 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Permanence : Lundi : de 13h30 à 17h, le mardi et le jeudi de 16h à 19h ou sur RDV
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Un projet près de chez moi
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesENQUÊTE PUBLIQUE RELATIVE AU PROJET DE REVISION N°1 DU PLAN LOCAL D’URBANISME DE STEINBRUNN-LE-HAUT
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 14 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 05/09/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 05/09/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 14 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Steinbrunn-le-Haut
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire intercommunale
37 rue Principale, 68440
03 89 26 86 32ce.0681463w@ac-strasbourg.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Strasbourg
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
239 formations
après le bac à moins de 30 km (193 sur Parcoursup, 46 hors Parcoursup), et 19 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de StrasbourgRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Sierentz
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 05/09/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Steinbrunn-le-Haut et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 7 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Steinbrunn-le-Haut avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Steinbrunn-le-Haut
8 entreprises crééesà Steinbrunn-le-Haut en 2025
- Finance et assurance2
- Autres services2
- Industrie1
- Information et communication1
- Immobilier1
- Services aux entreprises1
132 établissements actifs au répertoire Sirene à Steinbrunn-le-Haut.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- FH ConseilsVente ou cession · 27 août 2026
- SAS FH Conseils & PatrimoineVente ou cession · 27 août 2026
- Vent D'EstCréation · 31 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
7 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Équipement de la maison
Drum Land
65 Rue Principale 68440 Steinbrunn-le-Haut
Pâtisserie
Geraldine Patisserie
4 Rue du Milieu 68440 Steinbrunn-le-Haut
Assurances
Optimagest
94 Rue Principale 68440 Steinbrunn-le-Haut
Électricien
Oxyvolt
14 Rue des Loups 68440 Steinbrunn-le-Haut
Assurances
Patrimoine Consultant Colmar
15 Rue des Bles 68440 Steinbrunn-le-Haut
Assurances
SAS FH Conseils & Patrimoine
15 Rue des Bles 68440 Steinbrunn-le-Haut
Équipement de la maison
Voil'Net Express
1 A Rue du Neusetz 68440 Steinbrunn-le-Haut
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Steinbrunn-le-Haut par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Steinbrunn-le-Haut
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Studio Bel AirMulhouse · 8,6 km · 1 salle
- Palace LumiereAltkirch · 9,6 km · 4 salles
- Le PalaceMulhouse · 10,5 km · 8 salles
- Cine Relais - la PasserelleRixheim · 10,8 km · 1 salle
- KinepolisMulhouse · 10,8 km · 14 salles
- Espace RhenanKembs · 11 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
4associations ont leur siège à Steinbrunn-le-Haut
Culture et loisirs (1)
Autres associations (3)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Une salle pour se retrouver
Salle de la Mjc, Manoir M.J.C.
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Versant nord du Schlossermoos à Steinbrunn-le-Haut, Zone humide Zwischen dem Holz à Steinbrunn-le-Haut |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Maurice
- Vierge du Petit Bois
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- 4 hCircuit des Manoirs15,7 km
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Steinbrunn-le-Bas
À 2,3 km. Même brigade de gendarmerie : Sierentz.
Voir sa pageRantzwiller
À 2,4 km. Même brigade de gendarmerie : Sierentz.
Voir sa pageObermorschwiller
À 2,7 km.
Voir sa pageWahlbach
À 3,3 km. Même brigade de gendarmerie : Sierentz.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Office de tourisme du pays de Saint Louis - Huningue (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Loyers, énergie et habitants
La carte de Steinbrunn-le-HautLes diagnostics énergie et les parcelles.Ouvrir la carte →La source des ventes (DVF, DGFiP) ne couvre pas ce département : aucune vente n’y est publiée.
Louer à Steinbrunn-le-Haut
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²560 € par mois15,1 €/m², entre 12,1 et 18,8 €/m², d’après 3 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²850 € par mois11,8 €/m², entre 9,4 et 14,8 €/m², d’après 21 annonces
- Un appartement de 52 m²600 € par mois11,4 €/m², entre 9,2 et 14,3 €/m², d’après 24 annonces
- Une maison de 92 m²1 230 € par mois13,4 €/m², entre 10,2 et 17,5 €/m², d’après 20 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 89,9 % | 0,0 % | 6,7 % | 0,0 % | 3,4 % |
| 2017 | 91,0 % | 0,0 % | 6,9 % | 0,0 % | 2,0 % |
| 2023 | 91,6 % | 0,0 % | 6,3 % | 1,1 % | 1,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 61 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Steinbrunn-le-Haut depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
18 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 29,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 5 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Steinbrunn-le-Haut, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 122015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 |
| 2015 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 10 | 8 | 0 | 2 | 0 |
| 2018 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 9 | 7 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Steinbrunn-le-Haut elles valent 2023 : 1, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Steinbrunn-le-Haut depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4351968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 6932023
435 habitants en 1968, 693 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 36 570,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 6,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 161 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Steinbrunn-le-Haut en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 68 466 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 690 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 790 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,62018
- 0,52019
- 0,42020
- 0,32021
- 0,32022
- 0,32023
- 0,32024
- 0,42025
Reste à rembourser fin 2025
423 343 €Soit 614 € pour chacun des 690 habitants (population 2025 des comptes).
147 610 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
4,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 95 501 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,42018
- 0,12019
- 0,22020
- 0,42021
- 0,22022
- 0,22023
- 0,32024
- 0,72025
En 2025, 676 731 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 676 731 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 570 953 € | 358 040 € | 63 094 € |
| 2019 | 482 187 € | 105 187 € | 96 115 € |
| 2020 | 363 670 € | 177 156 € | -35 998 € |
| 2021 | 286 353 € | 356 663 € | 115 061 € |
| 2022 | 325 122 € | 181 007 € | 108 604 € |
| 2023 | 298 783 € | 152 574 € | 93 093 € |
| 2024 | 272 076 € | 276 147 € | 87 399 € |
| 2025 | 423 343 € | 676 731 € | 95 501 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Steinbrunn-le-Haut demande 25,93 €. C’est ce que veut dire « 25,93 % ».
100 € de base25,93 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 259,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 25,93 % |
| CA Saint-Louis AgglomérationLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 5,6 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,212 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,084 % |
| Au total | 31,826 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 73,09 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 22,15 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11,83 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Saint-Louis Agglomération). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,85 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Steinbrunn-le-HautTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Steinbrunn-le-Haut
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 127 019 € : 23 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 926 € par habitant ; les communes de sa taille, 871 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 45 299 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 71 547 € |
| 2019 | 69 021 € |
| 2020 | 67 681 € |
| 2021 | 67 678 € |
| 2022 | 66 940 € |
| 2023 | 69 672 € |
| 2024 | 70 846 € |
| 2025 | 68 136 € |
| 2026 | 62 742 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Steinbrunn-le-Haut.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Travaux d’extension du réseau de chaleur vers l’église ainsi que vers le futur périscolaire
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Sécurisation de l’école élémentaire
L’État paie 46,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Mesures destinees a limiter la propagation du covid 19
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Création d’une chaufferie biomasse pour la mairie et l’école maternelle
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Vincent STRICH, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireFabienne MARTIN
- 2e adjoint au MaireDenis WACH
- 3e adjoint au MaireSonia SCHMITZ
- 4e adjoint au MaireJean-Philippe RUBERT
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalIsabelle ALLOUCHE
- Conseiller municipalClémence CODIROSSO
- Conseiller municipalSerge DENTZ
- Conseiller municipalSophie DIENER
- Conseiller municipalChristian ENTZ
- Conseiller municipalMélissa HELGEN
- Conseiller municipalGermain JUNG
- Conseiller municipalPierre MALATRÉ
- Conseiller municipalLaetitia MELLE
- Conseiller municipalFlorence PION
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireVincent STRICHélu du groupe de communes · CA Saint-Louis Agglomeration
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 55,08 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Ensemble pour Steinbrunn-Le-Haut | 254 | 100 % | 15 |
532 inscrits, 293 votants, 254 bulletins valables, 23 bulletins blancs et 16 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
15a rue Poincaré, 68510 Sierentz · à 7,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Steinbrunn-le-Haut : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 6
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 5 juin 2015Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 30 mai 2008Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 20 juin 2002Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 26 mai 1988Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.