Les horaires se chargent.
Se déplacer à Stenay →
Bonjour,
Stenay
2 403 habitants en 202327,4 km²Code postal 55700
Photo Nerbo (Thibault Dumont), CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Stenay
- Rien d’urgent aujourd’hui à Stenay.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Stenay et de la Meuse
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Stenay
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Stenay
Le visage de Stenay
Le maire
Romuald COLLET
Élu par le conseil municipal le 21 août 2026, tête de la liste « Ensemble Pour Stenay » (19 sièges sur 19).
La mairie
14 place de la République, BP 43, 55700 Stenay
- Lundi 13 h 30 – 17 h
- Mardi 08 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Mercredi 13 h 30 – 17 h
- Jeudi 08 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Vendredi 08 h – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointDaniel Leger
- 2ème adjointOrnella Valibouze
- 3ème adjointMichel Collet
- 4ème adjointSylvie Arvis
- 5ème adjointRomuald Collet
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Stenay
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Ciel couvert, 11° au plus frais
14°
Ciel couvert, 7° au plus frais
11°
Ciel couvert, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Meuse
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Meuse
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Meuse à Stenay : mesure du jour.
Mesuré le 16 octobre à 09:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Meuse couloir meusien.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 11°au plus chaud 20°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 11°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Mer 21Pluieau plus frais 10°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Stenay
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Metz · à 81 km
Metz2 – 2Saint-Étiennesamedi 19 septembreProchain match : Metz – Sochaux, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (13)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 15 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour StenayRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la MeuseBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de StenayRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de StenayRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 13 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Stenay à la construction de la page.
- Insee · portrait de StenayPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Stenay →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D964, la D13 et la D947.
L’état des routes sur Inforoutes MeuseSite tenu par le Département de la Meuse.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt STENAY - Lycée et college.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,348 €/LAvenue de Verdun, Stenay · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,194 €/LZac des cailloux, Stenay · prix du 12 octobre 2026
- SP95 · 2,302 €/LAvenue de Verdun, Stenay · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,359 €/LAvenue de Verdun, Stenay · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/LZac des cailloux, Stenay · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Fluo Grand-Est - Ardennes (08) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Fluo Grand-Est - Meuse (55) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Fluo Grand-Est - Meuse (55), Fluo Grand-Est - Ardennes (08)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUEBRICOMARCHE GISALDO6c ZAC des Caillouxà l’intérieur · libre d’accès · à 0,9 km à vol d’oiseauAcceuil du magasin
- IEN StenayRECTORAT DE L'ACADEMIE DE NANCY-METZ15 Rue André Theurietà l’intérieur · libre d’accès · à 1,1 km à vol d’oiseaude 8h00 à 17h00 - Une fois la porte d'entrée passée (2 marches de l'extérieur), Ie défibrillateur se trouve à gauche, en haut de l'escalier, sur le palier.
- FRED EASY LIFE AUTOMATIQUEMAIRIE DE STENAY11c Rue Gaunaudà l’intérieur · libre d’accès · à 1,2 km à vol d’oiseauDerrière la porte d'entrée
Se soigner
Trouver un médecin
4 généralistesen exercice à Stenay
- Gerard Olivier15 Rue Pasteur · libéral
- Liviu-Carmil Adumitresei6 Avenue de Verdun · libéral
- Loic Thinus12 Place de l’Artillerie · libéral
- Reham Ahmed6 Avenue de Verdun · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Stenay
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 27 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 7 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Mairie de Stenay.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Bon1 jour
- Moyen3 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
14 place de la République, BP 43, 55700 Stenay
- lundi
- 13 h 30 – 17 h 00
Lundi : 13h30 à 17h ; Mardi : 8h à 12h et de 13h30 à 17h ; Mercredi : de 13h30 à 17h00, Jeudi : 8h à 12h et de 13h30 à 17h ; Vendredi : 8h à 12h et de 13h30 à 16h30 et Samedi : de 09h00 à 12h00. - mardi
- 08 h 00 – 12 h 00 · 13 h 30 – 17 h 00
Lundi : 13h30 à 17h ; Mardi : 8h à 12h et de 13h30 à 17h ; Mercredi : de 13h30 à 17h00, Jeudi : 8h à 12h et de 13h30 à 17h ; Vendredi : 8h à 12h et de 13h30 à 16h30 et Samedi : de 09h00 à 12h00. - mercredi
- 13 h 30 – 17 h 00
Lundi : 13h30 à 17h ; Mardi : 8h à 12h et de 13h30 à 17h ; Mercredi : de 13h30 à 17h00, Jeudi : 8h à 12h et de 13h30 à 17h ; Vendredi : 8h à 12h et de 13h30 à 16h30 et Samedi : de 09h00 à 12h00. - jeudi
- 08 h 00 – 12 h 00 · 13 h 30 – 17 h 00
Lundi : 13h30 à 17h ; Mardi : 8h à 12h et de 13h30 à 17h ; Mercredi : de 13h30 à 17h00, Jeudi : 8h à 12h et de 13h30 à 17h ; Vendredi : 8h à 12h et de 13h30 à 16h30 et Samedi : de 09h00 à 12h00. - vendredi
- 08 h 00 – 12 h 00 · 13 h 30 – 16 h 30
Lundi : 13h30 à 17h ; Mardi : 8h à 12h et de 13h30 à 17h ; Mercredi : de 13h30 à 17h00, Jeudi : 8h à 12h et de 13h30 à 17h ; Vendredi : 8h à 12h et de 13h30 à 16h30 et Samedi : de 09h00 à 12h00. - samedi
- 09 h 00 – 12 h 00
Lundi : 13h30 à 17h ; Mardi : 8h à 12h et de 13h30 à 17h ; Mercredi : de 13h30 à 17h00, Jeudi : 8h à 12h et de 13h30 à 17h ; Vendredi : 8h à 12h et de 13h30 à 16h30 et Samedi : de 09h00 à 12h00.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
6d avenue de Verdun, 55700 STENAY
6 D avenue de Verdun, 55700 Stenay
Place de la République, 55700 Stenay
Aide au numérique
3 Avenue de Verdun, 55700 Stenay
mds-stenay@meuse.frMaison de la Solidarite de StenayVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Stenay
11 Place de la Republique
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 13:30-17:00 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 13:30-17:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 13:30-17:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 13:30-17:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 13:30-17:00
État civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Stenay
Le dépôt du dossier de mariage se fait en couple, sur rendez-vous.
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Un projet près de chez moi
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesSources (7)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 03/07/2025
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- Mariage - Mairie de Stenay (55)
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Comment récupérer votre dossier d’inscription ?Téléchargez directement les dossiers depuis le site internet de la Codecom
- Où et comment déposer votre dossier complet ?Une fois le dossier rempli et accompagné des pièces justificatives demandées, vous devez obligatoirement le retourner à la Codecom de Stenay
La gestion des écoles et des services associés n'est pas une compétence de la mairie.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Rpe - Stenay - CC Stenay Val Dunois
6 Av de Verdun, 55700 Stenay
Eaje Arsouilles & P'Tites Fripouilles
18 Av des Tilleuls, 55700 Stenay
Les écoles de Stenay
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieLe Pôle « Les Courlis »
18 Avenue des Tilleurs – 55700 STENAY
Adresse postale : 18 avenue des Tilleuls, 5570003 29 80 40 45ce.0551074u@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeÉcole Élémentaire Albert Toussaint
5 Rue Albert Toussaint – 55700 STENAY
03 29 80 31 49ce.0550996j@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeInstitution Privée Sainte-Marie
18 Rue Jeanne D’Arc – 55700 Stenay
03 29 80 31 73ce.0550786f@aceslor.frRestauration scolaire sur placeCité Scolaire de Stenay (Collège & Lycée Alfred Kastler)
1 Rue de Münnerstadt, 55700 Stenay
03 29 80 32 54ce.0550020@ac-nancy-metz.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeSection d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Alfred Kastler
1 rue DE MUNNERSTADT, 55700
03 29 80 32 54ce.0550841r@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeCité Scolaire de Stenay (Collège & Lycée Alfred Kastler)
1 Rue de Münnerstadt, 55700 Stenay
03 29 80 32 54ce.0550072@ac-nancy-metz.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeSection d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Alfred Kastler
1 rue DE MUNNERSTADT, 55700
03 29 80 32 54ce.0551005u@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Nancy-Metz
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
150 formations
après le bac à moins de 60 km (137 sur Parcoursup, 13 hors Parcoursup), et 6 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Stenay
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Le rendez-vous du marché
Vendredi matinLieu : En centre-ville, sur la Place de la République
De 7h30 jusque 12h30
Lieu de rencontre et d'échange, le marché hebdomadaire de Stenay est un rendez-vous incontournable pour les habitants comme pour les visiteurs de passage.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Mairie · marchéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Stenay ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Stenay et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 75 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Stenay avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 29 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Café de la Place
Café/bar - espace jeux - espace privé.
Restaurant Les Flammes de Lucifer
Fraîchement ouvert sous les Arcades de Stenay, ce restaurant de type brasserie vous propose un menu grill, pizzeria et saladerie. Acceptent les chiens.
Boutique Oh ! délices du terroir
Boutique de produits locaux et épicerie fine. Vous y trouverez beaucoup de produits de la région : bière, madeleines, terrines... et des paniers gourmands.
Foodtruck Lau'Livia
Le foodtruck "Lau'Livia" vous propose la Bretagne à portée de main avec des produits meusiens : galettes, crêpes, gâteaux, glaces etc... Menu complet à consulter sur le site internet.
Taverne du musée de la bière
Venez apprécier leur petite restauration qui se décline dans le choix de plusieurs tartines chaudes et/ou froides et en accompagnant votre repas d'une bonne bière locale. La Taverne propose des menus pour les groupes à partir de 15 pers. (sous réservation). Une boutique et des animations sont proposées tout au long de l'année.
Restaurant le Chanzy
L'équipe du Chanzy vous accueille dans une ambiance chaleureuse pour déguster de bons petits plats à la française ou à l’italienne, préparés à partir de produits frais. Une trentaine de pizzas, des pâtes maison, salades variées, viandes grillées, poissons et de bons desserts maison vous y sont proposés.
L’activité
Les entreprises de Stenay
24 entreprises crééesà Stenay en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants10
- Industrie4
- Services aux entreprises4
- Autres services2
- Construction1
- Information et communication1
- Finance et assurance1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
499 établissements actifs au répertoire Sirene à Stenay.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Henriot-ZimmerRadiation · 13 octobre 2026
- La Pizza de StenayProcédure collective · 25 septembre 2026
- Lacerta PropertiesCréation · 17 septembre 2026
- La Pizza de StenayProcédure collective · 4 septembre 2026
- SCI Palazzo CavalliCréation · 26 août 2026
- VD BurgerCréation · 5 août 2026
- SCI Nord MeuseCréation · 28 juillet 2026
- SARL la RoseeProcédure collective · 10 juillet 2026
- SARL la RoseeProcédure collective · 26 juin 2026
- Le Fournil de StenayProcédure collective · 29 mai 2026
- StenpaProcédure collective · 3 avril 2026
- Bijouterie ValerieProcédure collective · 13 mars 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
75 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Sport
A L'Hamecon
59 Place de la Republique 55700 Stenay
Auto-école
Adapei de la Meuse
1 Place de L'Artillerie 55700 Stenay
Assurances
Aic Assurance
1 Place de la Republique 55700 Stenay
Garage
Aj2l Auto
Zac des Cailloux Rue des Groseillers 55700 Stenay
Supermarché
Aldi Marche
Zac des Cailloux Quartier Chanzy 55700 Stenay
Assurances
Assurance Vallee
1 Place de la Republique 55700 Stenay
Boutique
Au Petit Bazar
34 Rue du General de Gaulle 55700 Stenay
Garage
Auto Primo
2 Rue de la Chenaie 55700 Stenay
Assurances
Axa
13 Place de la Republique 55700 Stenay
Banque
Banque Populaire Alsace Lorraine Champagne
6 Place Raymond Poincare 55700 Stenay
Bar
Bar des arcades
Place Raymond Poincare 55700 Stenay
Bijouterie
Bijouterie Valérie
4 B Rue Andre Maginot 55700 Stenay
Boucherie
Boucherie Charcuterie Baston SARL
1 Place Jean Ancel 55700 Stenay
Boulangerie
Boulangerie des Arcades
45 Place de la Republique 55700 Stenay
Bricolage
Bricomarché
Zac des Cailloux 55700 Stenay
Maçon
BTP Gerard
Che du Groseiller 55700 Stenay
Assurances
Cabinet Brocard
3 Place de la Republique 55700 Stenay
Bar
Cafe de la Place
57 Place de la Republique 55700 Stenay
Banque
Caisse d'Épargne
41 Place de la Republique 55700 Stenay
Banque
Caisse de Credit Mutuel Meuse Nord
55 Place de la Republique 55700 Stenay
Banque
Caisse Reg Credit Agricol Mutuel Lorrain
51 Place de la Republique 55700 Stenay
Automobiles
Concept Automobiles
38 Avenue de Verdun 55700 Stenay
Bar
Drink House / Gallo Romain
3 Rue Chanzy 55700 Stenay
Électroménager
Etablissement Grandpierre
Zac des Cailloux 55700 Stenay
Fleurs, plantes, animaux
Floralie
8 Place Raymond Poincare 55700 Stenay
Alimentation générale
Gilbin Traiteur Pere et Fils
9 Avenue de Verdun 55700 Stenay
Réparation informatique
Id-Com
13C Residence Vauban Place de L'Artillerie 55700 Stenay
Agence immobilière
Immo des Arcades
61 Place de la Republique 55700 Stenay
Supermarché
Intermarché
Zac des Cailloux 55700 Stenay
Informatique
Je Console
3 Place de la Republique 55700 Stenay
Matériel médical
JP Medical
Zac des Cailloux 55700 Stenay
Vêtements
Julien Mode
Aux Cailloux 55700 Stenay
Coiffeur
K'Hair'Atine
30 Rue du General de Gaulle 55700 Stenay
Coiffeur
L'Atelier de Laure
2 Zac des Cailloux 55700 Stenay
Restauration rapide
L'Ora
39 Rue du Moulin 55700 Stenay
Pressing
La Lavandiere EURL
Rue du Port 55700 Stenay
Boulangerie
Le Boulanger
26 Avenue de Verdun 55700 Stenay
Bar
Le Cafe de la Place
57 Place de la Republique 55700 Stenay
Meubles
Le Capiton
4 Rue du General de Gaulle 55700 Stenay
Restaurant
Le Chanzy Restaurant Pizzeria
4 Rue Chanzy 55700 Stenay
Librairie
Le Poincare
11 Place Raymond Poincare 55700 Stenay
Restauration rapide
Les Flammes de Lucifer
29 Rue Cardot 55700 Stenay
Supermarché
Lidl
Zac des Cailloux 1 Rue des Sorbiers 55700 Stenay
Vétérinaire
M'Vet
Route de Baalon 55700 Stenay
Presse, papeterie
Maison de la Presse
10 Place Raymond Poincare 55700 Stenay
Caviste
Meuse Boissons
26 Avenue de Verdun 55700 Stenay
Chaussures
O' Belles Chaussures
4 Place Jean Ancel 55700 Stenay
Opticien
Optique Guinard EURL
2 Rue Maginot 55700 Stenay
Pharmacie
Pharmacie de Stenay
6 Avenue de Verdun 55700 Stenay
Garage
Pierson et Fils
8 B Avenue du 18e BCP 55700 Stenay
Agence de voyages
Planete Magique
9 Rue Haute 55700 Stenay
Supermarché
Relais des Mousquetaires
Zac des Cailloux 8 Rue des Sorbiers aux Cailloux 55700 Stenay
Supermarché
Relais Mousquetaire
5 C Residence Vauban Place de L'Artillerie 55700 Stenay
Coiffeur
SARL Coiffure Sabine Lollier
7 Place de la Republique 55700 Stenay
Contrôle technique
SARL Controle Technique
Zac de Stenay Avenue de Verdun 55700 Stenay
Agence immobilière
SCI Stenay Nord
24 Rue du General Degaulle 55700 Stenay
Plombier
Societe Meusienne en Energies
Zi aux Cailloux Avenue de Verdun 55700 Stenay
Maçon
Societe Nouvelle Etablissements Pezzi
Avenue du 18e BCP 55700 Stenay
Auto-école
Sporting
25 Place de la Republique 55700 Stenay
Station-service
Stailloux
Avenue de Verdun 55700 Stenay
Station-service
Stailloux
Zac des Cailloux 55700 Stenay
Station-service
Station Service
6 D Avenue de Verdun 55700 Stenay
Meubles
Stenay Bazar
4 Rue des Sorbiers 55700 Stenay
Caviste
Taverne du Musee de la Biere
17 Rue de la Citadelle 55700 Stenay
Restaurant
Taverne le Cygne
16 Rue du Moulin 55700 Stenay
Sport
Twinner
Zac des Cailloux 55700 Stenay
Pompes funèbres
Vassart Claudel
5 Avenue de Verdun 55700 Stenay
Vétérinaire
Veterinaires Everaert de Schutter Geboers Vanhaecke
3 B Rue Ouvrage de Villy 55700 Stenay
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Stenay par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Stenay
Agenda municipalAutour de chez vous
🌿🌸 Échange gratuit de plantes à blagny !
Dans la journée · Blagny
Bourse puériculture à blagny
Dans la journée · Blagny
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- L'Autre CitéStenay · 1,1 km · 1 salle
- Cinema LuxMontmédy · 12 km · 1 salle
- Salle des FetesMouzon · 12,8 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- CinémaL'Autre Cité
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliothèque Stenay Culture e(s)t lien
- Muséemusée de la bière et du pays de Stenay Musée de France
Trouver une association
71associations ont leur siège à Stenay
Sport (13)
- Accro Grimp Stenay
- Asb
- Ass Sportive du Lycee de Stenay
- Boule Stenaisienne
- Comite Departemental de Meuse de la Montagne et de L Escalade
- Diablo'Fit (gymnastique Volontaire Stenay)
- Esperance Basket Stenay
- Judo Club de Stenay
- Ping-Pong Club Stenay
- Societe de Tir de Stenay
- Stenay Body Max
- Stenay'Run
- Usep Ecole Albert Toussaint
Culture et loisirs (10)
Entraide, santé, social (11)
Enseignement et formation (5)
Autres associations (32)
- Amicale des Anciens Combattants A.f.n.
- Amicale des Donneurs de Sang du Canton de Stenay
- Amicale des Sapeurs Pompiers de Stenay
- Ass des Usagers Centre Social de Stenay
- Ass Devel Economiqu Bassin Emploi Stenay
- Ass Familiale Rurale de Stenay
- Assistant de Gestion Pmi Pme
- Assoc Peche et Pisculture et la Protection des Milieux Aquatiques les Goujons et la Rosette de Stenay-Pouilly
- Association des Oeuvres de Jeunesse de Stenay
- Association des Parents d'Eleves des Ecoles Primaires et Maternelles de Stenay
- Association les P'Tits Ecoliers BBM
- Association Sportive Stenay Mouzay
- Cercle Philatelique de Stenay
- Confrerie du Stebomptidiablenay
- Domaine du Chateau de Cervisy
- Foyer Socio Educatif du Lycee Ces de Stenay
- Generations Loisirs
- Les Amis de Nicolas
- Les Brasseurs de Vent
- Les Chats Bottes en Balade
- Les Jardins d'Armelle
- Les Petits Reveurs
- Mongolie Eternelle
- Nos Montagnes
- Societe des Naturalistes et Archeologues du Nord de la Meuse A Montmedy
- Sur le Chemin de Thot
- The Country Devils
- U C I A
- Ucia du Pays de Stenay
- Un Temps Pour Soi Lebeau - Erard Kinesiologie
- Union Commerciale Industrielle Artisanal
- Western Country
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Cyrille Animations Evenementiel13 octobre 2026 · prestations de soirée locations de matériel prestation technique et scénic
- Sur le Chemin de Thot7 avril 2026 · apporter un soutien financier aux projets de rénovation, d'entretien et de mise en valeur du patrimoine historique, qu'il s'agisse de bâtiments, d'objets, de…
- Henriette16 décembre 2025 · organiser des événements et activités culturels et affiliés ; Stocker du matériel événementiel et des décors ; Mettre en place des buvettes et petite…
- Milele Records13 mai 2025 · production musicale, soutien d'artistes, événements, formations, promotions
- Stenay'Run25 février 2025 · organisation annuelle des Foulées stenaisiennes, corrida qui se déroule en semi-nocture en fin d'année dans les rues de Stenay, la promotion de la pratique de…
- Les Raaconteuses8 octobre 2024 · promouvoir la communication alternative et améliorée et l autodétermination des personnes (CAA) ; accompagner la mise en place de la CAA auprès des familles,…
- Domaine du Château de Cervisy1er octobre 2024 · valorisation du Domaine de Cervisy et organisation, directement ou indirectement, d'actions spécifiques d'intérêt général, d'évènements culturels, artistiques…
- Tous en Roue'T Pour Jules25 juin 2024 · récolter des fonds afin de pouvoir mettre en place tous les moyens possibles pour aider Jules en situation de handicap à se développer dans son activité…
- Société de Chasse des Étangs du Breuil28 mai 2024 · assurer une bonne organisation technique de la chasse, de favoriser sur son territoire le développement du gibier et de la faune sauvage dans le respect d’un…
- Demain en Mains23 avril 2024 · favoriser, encourager et promouvoir la candidature du territoire de la Communauté de communes du Pays de Stenay et du Val Dunois à l'expérimentation…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Stenay, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Vallée de la Meuse (secteur de Stenay) |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Vallée de la Meuse (secteur de Stenay) |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | FORET DE WOEVRE ET GITE A CHIROPTERES DE MOUZAY, VALLEE DE LA MEUSE DE POUILLY-SUR-MEUSE A STENAY, VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | PAYS DE MONTMEDY, PLAINE DE LA WOEVRE NORD, VALLEE DE LA MEUSE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle du Sacré-Cœur
- Église Saint-Grégoire
- Église Saint-Joseph
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Hôtel de ville et kiosque
L’hôtel de ville fut construit en 1935 à la place de l’ancien tribunal du XVIIe alors trop étroit pour faire office de mairie. Au-dessus des grandes baies de la salle des mariages est représenté le blason de la ville, surmonté d’une étonnante tête de diable, souriant à ceux qui chercheraient l’origine du nom de Stenay... Le kiosque, surmonté d’une lyre, fut construit en 1894 à la place d’immeubles, du four banal et de la halle construits au Moyen âge.
En savoir plusLes arcades
Ce type de construction appelé arcades, galeries marchandes ou passages couverts, est connu dans de nombreux centres urbains partout en France. Construites sur de superbes caves gothiques à plusieurs niveaux, ces galeries remaniées au cours des XVIe et XVIIe siècles supportent des immeubles transformés au fil des XVIIIe et XIXe siècles.
En savoir plusCrypte Saint-Dagobert
PORTAIL DE L'ANCIENNE EGLISE SAINT-DAGOBERT : Stenay fut résidence royale mérovingienne et l’on sait que l’un de ses derniers rois, Dagobert II y fut inhumé. Son tombeau se trouvait dans la chapelle Saint Rémi qui prit ensuite le nom de chapelle Saint Dagobert. Malheureusement aujourd’hui, seul le portail (de style gothique primitif (XIIIe siècle) de cette chapelle a survécu aux aléas du temps. Remonté pierre par pierre, dans une cave transformé en crypte sous l’immeuble sis au 3 place Raymond Poincaré au centre-ville, Il est conservé et valorisé par l’association du Cercle Saint Dagobert II.
En savoir plusÉglise Saint-Grégoire le Grand
Construite en 1830 après démolition de l’ancienne sur ordre de la paroisse pour cause de vétusté avancée, cette église reprend les canons classiques très prisés du XIXe siècle. La façade a reçu un avant-corps à colonnes cannelées et chapiteaux ioniques supportant un entablement avec frise et un tympan décorés. On notera les statues de Saint-Pierre et Saint-Paul et les médaillons des quatre évangélistes au-dessus de l’entablement. Ouverte tous les jours. Messe chaque dimanche à 10h30.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Martincourt-sur-Meuse
À 4,4 km. Même brigade de gendarmerie : Stenay.
Voir sa pageBrouennes
À 4,6 km. Même brigade de gendarmerie : Stenay.
Voir sa pageCesse
À 4,6 km. Même brigade de gendarmerie : Stenay.
Voir sa pageNepvant
À 4,6 km. Même brigade de gendarmerie : Stenay.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- OT MONTS ET VALLEES DE MEUSE (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- OT MONTS ET VALLEES DE MEUSE · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de StenayLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
881 €/m²La moitié des ventes entre 515 €/m² et 1 579 €/m².
21 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Stenay : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 53 ventes enregistrées à Stenay. 19 ne portaient aucun logement, 7 en portaient plusieurs, 4 comprenaient un local d’activité : 23 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 000 €/m²25 ventes, moitié entre 420 et 1 410 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 926 €/m²23 ventes, moitié entre 609 et 1 366 | trop peu de ventes (2) |
| 2023 | 648 €/m²27 ventes, moitié entre 276 et 1 261 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 643 €/m²21 ventes, moitié entre 374 et 867 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 881 €/m²21 ventes, moitié entre 515 et 1 579 | trop peu de ventes (2) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Stenay, et Verdun pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Stenay | 810 €/m²23 ventes | 881 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Baâlon | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Brouennes | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Cesse | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Laneuville-sur-Meuse | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Martincourt-sur-Meuse | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Mouzay | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Nepvant | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Olizy-sur-Chiers | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Saulmory-Villefranche | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Wiseppe | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Verdunpour comparer | 1 415 €/m²199 ventes | 1 626 €/m²115 ventes | 1 310 €/m²84 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 081 €/m²2 064 ventes | 1 083 €/m²1 856 ventes | 1 076 €/m²208 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Stenay peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Verdun (9.6 %), Bar-le-Duc (7.1 %), Commercy (2.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Stenay
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²340 € par mois9,2 €/m², entre 7,4 et 11,4 €/m², d’après 134 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²560 € par mois7,8 €/m², entre 6,2 et 9,7 €/m², d’après 201 annonces
- Un appartement de 52 m²420 € par mois8,1 €/m², entre 6,4 et 10,1 €/m², d’après 336 annonces
- Une maison de 92 m²650 € par mois7,1 €/m², entre 5,7 et 8,8 €/m², d’après 81 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 52,1 % | 12,4 % | 31,8 % | 0,6 % | 3,2 % |
| 2017 | 51,1 % | 9,5 % | 35,2 % | 1,1 % | 3,1 % |
| 2023 | 50,9 % | 11,2 % | 33,4 % | 1,1 % | 3,4 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 587 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Stenay depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
70 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 11,9 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 89 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Stenay, de 2013 à 2025.
- 52013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Stenay elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Stenay depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4 1251968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 4032023
4 125 habitants en 1968, 2 403 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 22 520,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 18,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 52,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Permis de louer
Pour louer votre bien en toute conformité dans le centre ancien de Stenay, l’obtention du Permis de louer est obligatoire.
Voir la page de la mairieSources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 844 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Stenay en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 305 290 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 538 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 258 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,82018
- 0,72019
- 0,62020
- 0,62021
- 0,52022
- 0,62023
- 0,72024
- 0,62025
Reste à rembourser fin 2025
585 901 €Soit 231 € pour chacun des 2 538 habitants (population 2025 des comptes).
223 568 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
1,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 416 477 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,02018
- 0,82019
- 1,22020
- 0,42021
- 1,42022
- 0,72023
- 0,62024
- 1,22025
En 2025, 1,2 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 1,4 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 809 469 € | 1 031 626 € | 894 495 € |
| 2019 | 689 271 € | 770 278 € | 808 374 € |
| 2020 | 620 935 € | 1 247 019 € | 670 137 € |
| 2021 | 563 852 € | 400 056 € | 864 028 € |
| 2022 | 498 777 € | 1 441 308 € | 513 213 € |
| 2023 | 605 208 € | 667 242 € | 176 940 € |
| 2024 | 696 507 € | 647 661 € | 593 270 € |
| 2025 | 585 901 € | 1 248 279 € | 416 477 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Stenay demande 40,77 €. C’est ce que veut dire « 40,77 % ».
100 € de base40,77 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 407,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 40,77 % |
| CC du Pays de Stenay et du Val DunoisLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 8,43 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,41 % |
| Au total | 49,721 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 30,56 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,67 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Pays de Stenay et du Val Dunois). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 18,48 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour StenayTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Stenay
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 706 898 € : 22 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 48 286 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 348 027 € |
| 2019 | 359 320 € |
| 2020 | 363 599 € |
| 2021 | 378 608 € |
| 2022 | 384 942 € |
| 2023 | 401 043 € |
| 2024 | 405 750 € |
| 2025 | 403 392 € |
| 2026 | 422 168 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Stenay.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation d’une aire de jeux-parc de la forge
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Étude du remplacement du système de chauffage-mairie
L’État paie 18,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Réfection de l’assise, beffroi tour nord et protection contre la foudre
L’État paie 33,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Installation contrôle accès videophone et porte d’entree securisee hotel de ville
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Mise en accessibilité des bâtiments communaux
L’État paie 44,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Acquisition d’un véhicule utilitaire électrique
L’État paie 60 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 12 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Stéphane PERRIN, élu par le conseil le 21 août 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireDaniel LEGER
- 2e adjoint au MaireOrnella VALIBOUZE
- 3e adjoint au MaireMichel COLLET
- 4e adjoint au MaireSylvie ARVIS
- 5e adjoint au MaireRomuald COLLET
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalLaurence ARNOULD
- Conseiller municipalYohann CARDINALI
- Conseiller municipalThierry CHARLOT
- Conseiller municipalHervé CULOT-PONCÉ
- Conseiller municipalPascal GALOUYE
- Conseiller municipalRégine GJUKIC
- Conseiller municipalLaurence GUILLARD
- Conseiller municipalIsabelle HENRY
- Conseiller municipalAgnès LAURENT
- Conseiller municipalFabrice LEONET
- Conseiller municipalMontaha LHOTEL-DABBOUR
- Conseiller municipalPascal MESIÈRES
- Conseiller municipalGhislaine THOUVENIN
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 13
- Conseiller municipalLaurence ARNOULDélu du groupe de communes · CC Pays de Stenay et du Val Dunois
- 4e adjoint au MaireSylvie ARVISélu du groupe de communes · CC Pays de Stenay et du Val Dunois
- Conseiller municipalYohann CARDINALIélu du groupe de communes · CC Pays de Stenay et du Val Dunois
- 3e adjoint au MaireMichel COLLETélu du groupe de communes · CC Pays de Stenay et du Val Dunois
- 5e adjoint au MaireRomuald COLLET9e vice-président du groupe de communes · CC Pays de Stenay et du Val Dunois
- Conseiller municipalHervé CULOT-PONCÉ8e vice-président du groupe de communes · CC Pays de Stenay et du Val Dunois
- Conseiller municipalLaurence GUILLARDélu du groupe de communes · CC Pays de Stenay et du Val Dunois
- Conseiller municipalAgnès LAURENTélu du groupe de communes · CC Pays de Stenay et du Val Dunois
- 1er adjoint au MaireDaniel LEGERélu du groupe de communes · CC Pays de Stenay et du Val Dunois
- Conseiller municipalPascal MESIÈRESélu du groupe de communes · CC Pays de Stenay et du Val Dunois
- MaireStéphane PERRINprésident du groupe de communes · CC Pays de Stenay et du Val Dunois ; 6e vice-président du conseil départemental · Meuse
- Conseiller municipalGhislaine THOUVENINélu du groupe de communes · CC Pays de Stenay et du Val Dunois
- 2e adjoint au MaireOrnella VALIBOUZE4e vice-président du groupe de communes · CC Pays de Stenay et du Val Dunois
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 37,65 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE POUR STENAY | 390 | 100 % | 19 |
1 368 inscrits, 515 votants, 390 bulletins valables, 35 bulletins blancs et 90 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Hôtel de Ville, 55700 Stenay
Avenue des Ardennes, 55700 Stenay
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2008. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Stenay : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 17 janvier 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 19 décembre 1993Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 15 février 1990Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 9 avril 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 95 faits enregistrés en 2025 : 6 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 10 | 4,16 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 19 | 7,91 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 15 | 6,24 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 10 | 6,6 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 20 | 8,32 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 9 | 3,75 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 12 | 4,99 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 1 | 1 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
6 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 6 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.