Le jumeau numérique de Talant
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
11 896 habitants en 20234,9 km²Code postal 21240
Photo Christophe.Finot, CC BY-SA 2.5
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Talant
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Adrien Guené
Élu par le conseil municipal le 27 mars 2026, tête de la liste « Talant Par Coeur Avec Adrien Guené » (24 sièges sur 33).
La mairie
1 place de la Mairie, 21240 Talant
Le conseil municipal compte 33 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Talant
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
21°
Brouillard, 12° au plus frais
14°
Averses, 10° au plus frais
12°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Côte-d’Or
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Côte-d’Or
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Ouche à Plombières-lès-Dijon : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 1,8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 09:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaDijon
Dijon4 – 2Metzlundi 12 octobreProchain match : Stade de Reims – Dijon, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la M971, la M905 et la N274.
L’état des routes sur Inforoute 21Site tenu par le Département de la Côte-d’Or.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 27 lieux déclarés à Talant : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
19 généralisteset 133 autres médecins en exercice à Talant
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 38 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 11 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Odivea.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
1 place de la Mairie, 21240 Talant
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
17 Avenue du Mail, 21240 Talant
8 rue Charles Dullin, 21240 TALANT
8 rue Charles Dullin, 21240 Talant
8 Rue Charles Dullin, 21240 Talant
Aide au numérique
1 Place Pierre Mendès France, 21240 Talant
bm@talant.frAide au numérique
17 Avenue du Mail, 21240 Talant
Aide au numérique
2 Rue Colette, 21240 Talant
Vérifier l’accueil France services2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
3 Rue de Nachey
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 12:00)
Relais poste
7 Boulevard de Troyes le Kiosque
Aujourd’hui : 06:00-19:15 (courrier jusqu’à 16:00)
Relais poste
40 Rue de la Liberation
Aujourd’hui : 08:00-19:30 (courrier jusqu’à 16:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Le dossier est à retirer par les futurs époux, ou l’un des deux, en mairie, auprès du service état civil, sans rendez-vous.
Un délai minimum de deux mois est à prévoir entre le dépôt du dossier complet en mairie et la date de la cérémonie.
Le dossier devra être déposé, sur rendez-vous, auprès du service état civil, deux mois avant la date prévue de la cérémonie.
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
4 Rue Louis Jouvet, 21240 Talant
6 Rue Louis Jouvet, 21240 Talant
4 All Felix Poussineau, 21240 Talant · lundi au jeudi, 7 h 30–18 h 30 ; vendredi, 7 h 30–18 h 15 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
03 80 33 20 61capucine@vyv3.fr4 All Felix Poussineau, 21240 Talant · lundi au jeudi, 7 h 30–18 h 30 ; vendredi, 8 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
03 80 33 20 61capucine@vyv3.fr2 Rue du Clos Vougeot, 21240 Talant · lundi au vendredi, 7 h 30–19 h
2 rue Pierre Brossolette, 21240
03 80 44 60 34ce.0211563k@ac-dijon.frRestauration scolaire sur place22 rue Vannerie, 21240
06 01 09 41 20classeclaireaime@gmail.com2 rue Pierre Brossolette, 21240
03 80 44 60 26ce.0211589n@ac-dijon.frRestauration scolaire sur place1 allée Jacques Prévert, 21240
03 80 44 60 25ce.0211539j@ac-dijon.frRestauration scolaire sur place19 rue Vannerie, 21240
03 80 44 60 22ce.0211385s@ac-dijon.frRestauration scolaire sur place3 rue Paul Langevin, 21240
03 80 44 60 20ce.0211222p@ac-dijon.frRestauration scolaire sur place11 rue Pablo Picasso, 21240
03 80 57 52 120211523s@ac-dijon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place22 rue Vannerie, 21240
06 01 09 41 20classeclaireaime@gmail.com22 rue Vannerie, 21240
06 01 09 41 20classeclaireaime@gmail.com| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
353 formations
après le bac à moins de 30 km (293 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 21 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Dijon
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Talant ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Talant et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 109 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Talant avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 27 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
138 entreprises crééesà Talant en 2025
1 933 établissements actifs au répertoire Sirene à Talant.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
109 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Restauration rapide
2 Avenue General Canzio 21240 Talant
Caviste
8 B Rue des Novalles 21240 Talant
Plombier
1 Allee Jules Renard 21240 Talant
Supermarché
33 Rue des Arandes 21240 Talant
Garage
2 Avenue General Canzio 21240 Talant
Isolation
8 Rue des Moulissards 21240 Talant
Matériel médical
12 Rue de Vezelay 21240 Talant
Peintre
34 Rue des Benedictins 21240 Talant
Matériel médical
10 B Rue des Novalles 21240 Talant
Garage
8 Rue des Moulissards 21240 Talant
Banque
57 Boulevard de Troyes 21240 Talant
Vêtements
Centre Ccial de Talant 8 Rue Charles Dullin 21240 Talant
Boucherie
8 Rue Charles Dullin 21240 Talant
Agence immobilière
Residence le Clos des Chivalieres 4 Place Georges Pompidou 21240 Talant
Peintre
25 Rue de la Liberation 21240 Talant
Restauration rapide
1 Boulevard de Troyes 21240 Talant
Assurances
21 Rue Charles de Gaulle 21240 Talant
Garage
6 Rue des Novalles 21240 Talant
Automobiles
3 Rue des Novalles 21240 Talant
Menuisier
2 A Rue de L'Hotel Dieu 21240 Talant
Vétérinaire
24 Boulevard des Clomiers 21240 Talant
Meubles
31 Rue de la Liberation 21240 Talant
Plombier
8 Rue Vannerie 21240 Talant
Auto-école
28 Boulevard des Clomiers 21240 Talant
Location de voitures
1 Boulevard de Troyes 21240 Talant
Maçon
18 Rue de Vezelay 21240 Talant
Chauffagiste
8 Rue de la Butte Chaumont 21240 Talant
Automobiles
6 Rue des Novalles 21240 Talant
Institut de beauté
2 Boulevard de Troyes 21240 Talant
Finitions du bâtiment
9 B Rue des Moulissards 21240 Talant
Photographe
3 Rue des Arandes 21240 Talant
Peintre
23 Avenue du Mail 21240 Talant
Restauration rapide
2 Boulevard de Troyes 21240 Talant
Agence immobilière
6 Rue Raymond Aron 21240 Talant
Peintre
5 Chemin du Lavoir 21240 Talant
Restauration rapide
17 Rue de Chevre Morte 21240 Talant
Garage
1 Rue des Moulissards 21240 Talant
Garage
6 T Rue de Nachey 21240 Talant
Bar
6 Rue de Nachey 21240 Talant
Coiffeur
Ctre Cial du Belvedere 8 Rue Charles Dullin 21240 Talant
Coiffeur
8 Rue Charles Dullin 21240 Talant
Primeur
Super U Talant Arandes 33 Rue des Arandes 21240 Talant
Coiffeur
3 Allee des Chenes 21240 Talant
Paysagiste
8 Rue des Moulissards 21240 Talant
Maçon
9 Rue Pablo Picasso 21240 Talant
Menuisier
10 Rue des Novalles 21240 Talant
Menuisier
3 B Rue des Moulissards 21240 Talant
Institut de beauté
7 Allee Marie Noel 21240 Talant
Matériel médical
28 Boulevard des Clomiers 21240 Talant
Restauration rapide
20 B Rue Vannerie 21240 Talant
Bar
69 Boulevard de Troyes 21240 Talant
Location de voitures
17 Rue Notre Dame 21240 Talant
Chauffagiste
3 Allee de Bonvaux 21240 Talant
Boulangerie
Centre Ccial du Belvedere Rue Charles Dullin 21240 Talant
Garage
26 Rue des Moulissards 21240 Talant
Coiffeur
Ctre Cial le Belvedere 8 Rue Charles Dullin 21240 Talant
Fleurs, plantes, animaux
59 Boulevard de Troyes 21240 Talant
Garage
3 Rue des Novalles 21240 Talant
Sport
24 Rue des Moulissards 21240 Talant
Opticien
42 Rue de la Liberation 21240 Talant
Garage
6 Rue des Novalles 21240 Talant
Pharmacie
46 Rue de la Liberation 21240 Talant
Pompes funèbres
5 Rue des Novalles 21240 Talant
Meubles
1 Allee Roger Renard 21240 Talant
Garage
8 Rue de Nachey 21240 Talant
Plâtrier
10 B Rue des Novalles 21240 Talant
Maçon
6 Rue Louis Devillebichot 21240 Talant
Couvreur
16 Rue de Nachey 21240 Talant
Station-service
88 Boulevard de Troyes 21240 Talant
Maroquinerie
Centre Commercial de Talant Belvedere 8 Rue Charles Dullin 21240 Talant
Menuisier
38 B Rue de la Liberation 21240 Talant
Carreleur, solier
3 C Rue des Moulissards 21240 Talant
Charcuterie
8 Rue Charles Dullin 21240 Talant
Restaurant
16 Rue Paul Langevin 21240 Talant
Supermarché
Ctre Cial du Belvedere 8 Rue Charles Dullin 21240 Talant
Vétérinaire
Talant 24 Boulevard des Clomiers 21240 Talant
Institut de beauté
3 Allee des Corvees 21240 Talant
Paysagiste
4 Allee Louis Gerriet 21240 Talant
Automobiles
1 Rue des Moulissards 21240 Talant
Tabac
7 Boulevard de Troyes 21240 Talant
Bien-être
14 B Rue de Nachey 21240 Talant
Coiffeur
Batiment B 63 Boulevard de Troyes 21240 Talant
Presse, papeterie
8 Rue Charles Dullin 21240 Talant
Contrôle technique
Zone Artisanale 6 Rue des Moulissards 21240 Talant
Auto-école
3 Boulevard de Troyes 21240 Talant
Agence immobilière
3 Allee des Corvees 21240 Talant
Chauffagiste
18 Chemin des Boissieres 21240 Talant
Restauration rapide
5 Boulevard de Troyes 21240 Talant
Boutique
7 Rue des Moulissards 21240 Talant
Agence de voyages
57 Boulevard de Troyes 21240 Talant
Restauration rapide
Ctre Cial de Talant Zac du Belvedere 8 Rue Charles Dullin 21240 Talant
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Dans la journée · Clénay · Place de la Mairie
Dans la journée · Clénay · La bibliothèque
Jusqu’au 7 décembre 2026 · Plombières-lès-Dijon
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
171associations ont leur siège à Talant
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 1 500 personnes au maximum
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 12 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur La Côte-d’Or J’adoreEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | FORET ET PELOUSES DE PLOMBIERES, LAC ET CARRIERE DU LAC KIR, PARC DE LA FONTAINE AUX FEES |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | LA MONTAGNE DIJONNAISE DE LA VALLÉE DE L'IGNON A LA VALLEE DE L'OUCHE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Une otarie alertant sur « l’eau qui tarit » à l’angle du boulevard de Troyes et de la rue Paul Langevin.
En savoir plusUn miroir en hémisphère rapprochant le visiteur du ciel au Parc de la Fontaine aux Fées.
En savoir plusD’une double sculpture sur bois au square des Montoillots, figurant une couronne et un diadème en hommage aux fondateurs de Talant, le Duc de Bourgogne Eudes III et son épouse Alix de Vergy.
En savoir plusles incontournables comme les vitraux (1997) de l’artiste Gérard Garouste en l’église Notre-Dame de Talant
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,4 km. Même commissariat : Commissariat de police de Dijon.
Voir sa pageÀ 2,8 km. Même commissariat : Commissariat de police de Dijon.
Voir sa pageÀ 3,2 km.
Voir sa pageÀ 3,7 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
L’Échappée culturelle, c’est le nom retenu par les habitants, vous invite à découvrir 23 lieux remarquables à Talant, chacun étant signalé par une plaque d’information.
Voir la page de la mairiePrix, loyers, énergie et habitants
La carte de TalantLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 051 €/m²La moitié des ventes entre 2 714 €/m² et 3 626 €/m².
51 ventes retenues en 2025Appartements
2 353 €/m²La moitié des ventes entre 1 862 €/m² et 2 783 €/m².
90 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Talant : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 173 ventes enregistrées à Talant. 29 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 1 avaient une surface ou un prix inexploitable : 141 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 857 €/m²78 ventes, moitié entre 2 457 et 3 466 | 2 066 €/m²118 ventes, moitié entre 1 641 et 2 530 |
| 2022 | 3 125 €/m²51 ventes, moitié entre 2 484 et 3 669 | 2 143 €/m²93 ventes, moitié entre 1 700 et 2 693 |
| 2023 | 3 398 €/m²47 ventes, moitié entre 2 807 et 3 727 | 2 319 €/m²91 ventes, moitié entre 1 838 et 2 871 |
| 2024 | 2 807 €/m²37 ventes, moitié entre 2 477 et 3 378 | 2 274 €/m²78 ventes, moitié entre 1 891 et 2 641 |
| 2025 | 3 051 €/m²51 ventes, moitié entre 2 714 et 3 626 | 2 353 €/m²90 ventes, moitié entre 1 862 et 2 783 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 9 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Vieux Talant-Clinique | 3 137 €/m²32 ventes, moitié entre 2 694 et 4 013 | 2 432 €/m²93 ventes, moitié entre 2 033 et 2 901 |
| Maronniers-Neruda | 3 039 €/m²26 ventes, moitié entre 2 674 et 3 393 | 2 475 €/m²58 ventes, moitié entre 2 235 et 2 928 |
| Mail-Canzio-Jouvet | trop peu de ventes (2) | 1 905 €/m²45 ventes, moitié entre 1 515 et 2 208 |
| Prévert-Plein Ciel | trop peu de ventes (0) | 1 853 €/m²20 ventes, moitié entre 1 778 et 1 916 |
| Boris Vian-Triolet | 2 640 €/m²11 ventes, moitié entre 2 443 et 2 826 | 1 682 €/m²12 ventes, moitié entre 1 453 et 1 756 |
| Montoillots-Logis de France-Zone Artisanale | 3 337 €/m²63 ventes, moitié entre 2 808 et 3 643 | 2 814 €/m²23 ventes, moitié entre 2 380 et 3 138 |
Plus un appartement est grand, moins son mètre carré coûte : un T2 s’est vendu autour de 2 724 €/m², un T5 ou plus autour de 1 857 €/m².
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 2 723 €/m²28 ventes, moitié entre 2 408 et 3 099 | trop peu de ventes (0) |
| T2 | 2 724 €/m²54 ventes, moitié entre 2 300 et 2 953 | trop peu de ventes (2) |
| T3 | 2 273 €/m²78 ventes, moitié entre 1 901 et 2 626 | 3 166 €/m²13 ventes, moitié entre 2 757 et 4 052 |
| T4 | 2 142 €/m²65 ventes, moitié entre 1 735 et 2 588 | 3 325 €/m²36 ventes, moitié entre 2 793 et 3 585 |
| T5+ | 1 857 €/m²34 ventes, moitié entre 1 617 et 2 042 | 3 039 €/m²84 ventes, moitié entre 2 560 et 3 633 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | 2 881 €/m²12 ventes, moitié entre 2 730 et 3 175 | trop peu de ventes (0) |
| 30 à 49 m² | 2 759 €/m²50 ventes, moitié entre 2 377 et 3 067 | trop peu de ventes (2) |
| 50 à 69 m² | 2 212 €/m²77 ventes, moitié entre 1 742 et 2 696 | trop peu de ventes (6) |
| 70 à 89 m² | 2 050 €/m²68 ventes, moitié entre 1 779 et 2 438 | 3 312 €/m²31 ventes, moitié entre 2 787 et 3 545 |
| 90 à 119 m² | 2 044 €/m²46 ventes, moitié entre 1 744 et 2 608 | 3 049 €/m²45 ventes, moitié entre 2 561 et 3 571 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (6) | 2 960 €/m²51 ventes, moitié entre 2 525 et 3 644 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 168 appartements, 88 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Talant. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Talant | 2 632 €/m²141 ventes | 3 051 €/m²51 ventes | 2 353 €/m²90 ventes |
| Daix | 3 179 €/m²16 ventes | 3 179 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Dijon | 2 750 €/m²2 866 ventes | 3 263 €/m²379 ventes | 2 680 €/m²2 487 ventes |
| Fontaine-lès-Dijon | 2 979 €/m²165 ventes | 3 427 €/m²84 ventes | 2 658 €/m²81 ventes |
| Plombières-lès-Dijon | 2 842 €/m²37 ventes | 2 952 €/m²29 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Toutes les ventes du département | 2 374 €/m²7 121 ventes | 2 183 €/m²3 594 ventes | 2 540 €/m²3 527 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 62,8 % | 20,5 % | 15,3 % | 0,6 % | 0,7 % |
| 2017 | 54,7 % | 28,8 % | 14,4 % | 1,0 % | 1,2 % |
| 2023 | 54,1 % | 28,0 % | 15,8 % | 1,4 % | 0,7 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 2 890 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Talant depuis juillet 2021.
95 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 3,3 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Talant, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 11 | 3 | 0 | 8 | 0 |
| 2015 | 11 | 1 | 2 | 8 | 0 |
| 2016 | 71 | 1 | 0 | 70 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 64 | 5 | 2 | 57 | 0 |
| 2019 | 38 | 6 | 0 | 32 | 0 |
| 2020 | 9 | 2 | 5 | 2 | 0 |
| 2021 | 35 | 2 | 5 | 28 | 0 |
| 2022 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 15 | 1 | 0 | 14 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Talant depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
3 210 habitants en 1968, 11 896 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 26 700,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 18 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 16,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 14,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 673 449 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 12 181 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 265 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
10,4 M€Soit 856 € pour chacun des 12 181 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
6,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 1,5 M€ en 2025.
En 2025, 5,2 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 5,2 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 9 727 850 € | 4 554 793 € | 2 035 828 € |
| 2019 | 9 422 677 € | 4 686 297 € | 2 058 486 € |
| 2020 | 9 272 380 € | 1 963 997 € | 2 476 911 € |
| 2021 | 8 305 792 € | 2 636 942 € | 2 316 528 € |
| 2022 | 7 318 568 € | 1 903 151 € | 1 783 821 € |
| 2023 | 7 965 988 € | 4 074 979 € | 2 078 399 € |
| 2024 | 8 779 839 € | 3 177 794 € | 1 474 175 € |
| 2025 | 10 427 098 € | 5 169 233 € | 1 526 189 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Talant demande 48,00 €. C’est ce que veut dire « 48 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 480,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 48 % |
| Dijon MétropoleLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,41 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,355 % |
| Au total | 49,765 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 101,43 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 17,01 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 6,4 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (Dijon Métropole). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,04 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 2,4 M€ : 15 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 426 918 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 2 075 339 € |
| 2019 | 2 103 449 € |
| 2020 | 2 092 933 € |
| 2021 | 2 068 172 € |
| 2022 | 2 056 824 € |
| 2023 | 2 079 288 € |
| 2024 | 2 117 351 € |
| 2025 | 2 134 782 € |
| 2026 | 2 088 639 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 9,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
5 janvier 2026
La mairie a choisi Bourneaud pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 160 000 €.
Le texte publié : « Maintenance préventive et curative des couvertures et des toitures terrasses des bâtiments communaux »22 décembre 2025
La mairie a choisi Securi-Com pour la surveillance et la sécurité, jusqu’à 5 000 €.
Le texte publié : « Lot 1 : Télésurveillance »19 décembre 2025
La mairie a choisi Pby pour du mobilier et des fournitures, jusqu’à 40 000 €.
Le texte publié : « Achat, livraison et installation de mobilier de bureau pour les services de la Ville de Talant »19 décembre 2025
La mairie a choisi BMB Cyrano pour les écoles, jusqu’à 35 000 €.
Le texte publié : « Acquisition et livraison de fournitures scolaires »19 décembre 2025
La mairie a choisi Alcy pour des services à la mairie, jusqu’à 25 000 €.
Le texte publié : « Lot 2 : Maintenance »18 décembre 2025
La mairie a choisi Totalenergies Marketing France pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 40 000 €.
Le texte publié : « Achat de carburant par cartes accréditives. »4 décembre 2025
La mairie a choisi Mobiaccess pour des transports, jusqu’à 30 000 €.
Le texte publié : « Lot 1 Transport de personnes dans l’agglomération dijonnaise »4 décembre 2025
La mairie a choisi Mobiaccess pour des transports, jusqu’à 25 000 €.
Le texte publié : « Lot 2 Transport de personnes hors de l’agglomération dijonnaise »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Adrien Guené, élu par le conseil le 27 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
33 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 6 adjoints et 26 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 61,79 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| TALANT PAR COEUR AVEC ADRIEN GUENÉAdrien GUENÉ | 2 000 | 45,26 % | 24 |
| Talant en mouvementFabian RUINET | 1 803 | 40,8 % | 7 |
| VIVRE TALANT, ENSEMBLEStéphane WOYNAROSKI | 616 | 13,94 % | 2 |
7 255 inscrits, 4 483 votants, 4 419 bulletins valables, 30 bulletins blancs et 34 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Talant
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Talant
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Talant
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Talant
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Talant
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Talant
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Talant
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Talant
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Talant
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Talant
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Talant
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Talant
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
8 rue Charles-Dullin, 21240 Talant
2 place Suquet, 21000 Dijon · à 3,1 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2000. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 350 faits enregistrés en 2025 : 7 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 36 | 3,03 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 16 | 1,34 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 9 | 0,76 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 48 | 4,03 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 47 | 7,96 pour 1 000 logements |
| Vols dans les véhicules | 8 | 0,67 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 113 | 9,5 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 73 | 6,14 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 2 | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.