Les horaires se chargent.
Se déplacer à Tallard →
Bonjour,
Tallard
2 292 habitants en 202314,5 km²Code postal 05130
Photo Aups, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Tallard
- Rien d’urgent aujourd’hui à Tallard.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Tallard et des Hautes-Alpes
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Tallard
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 3,2 M€ entrés, dont 609 624 € versés par l’État, et 2,7 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés274 725 € de l’État en 2025 : requalification du stade de football sportif municipal, amenagement d'un terrain en gazon synthetique - commune de tallard.
Voir les projets →Explorer Tallard
Le visage de Tallard
Le maire
Marie-Christine Lazaro
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Tallard Demain ! » (19 sièges sur 19).
La mairie
1 place Charles-de-Gaulle, BP 26, 05130 Tallard
- Lundi au Vendredi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointChristophe Guidone
- 2ème adjointGabrielle Rabouin
- 3ème adjointFernand Bard
- 4ème adjointSylvie Labbé
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Tallard
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Quelques nuages, 10° au plus frais
20°
Brouillard, 9° au plus frais
13°
Averses, 10° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Hautes-Alpes
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Hautes-Alpes
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Durance à Valserres : mesure du jour.
Station la plus proche, à 4,6 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 09:00, données brutes.
Le Baudon à Tallard : à sec le 24 septembre.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Durance de Serre-Ponçon à Sisteron.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 10°au plus chaud 22°
- Sam 17Brouillardau plus frais 9°au plus chaud 20°
- Dim 18Aversesau plus frais 10°au plus chaud 13°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 19°
- Mar 20Pluieau plus frais 12°au plus chaud 18°
- Mer 21Pluieau plus frais 10°au plus chaud 17°
- Jeu 22Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 18°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 19°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Tallard
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Grenoble · à 84 km
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (14)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 15 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour TallardRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des Hautes-AlpesBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · indice ATMO de TallardRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · indice pollinique de TallardRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 12 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Aix-MarseilleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Tallard à la construction de la page.
- Insee · portrait de TallardPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Tallard →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N85, la D942 et la D46.
L’état des routes sur Info Route 05Site tenu par le Département des Hautes-Alpes.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Aéropôle.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,319 €/L230 avenue Pierre Bernard Reymond, Tallard · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,149 €/L230 avenue Pierre Bernard Reymond, Tallard · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,239 €/L230 avenue Pierre Bernard Reymond, Tallard · prix du 13 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
11 points de rechargedans 4 stations à Tallard
- TALLARD - Parking IntermarcheEasycharge · jusqu’à 22 kW · 2 points · 230 Avenue Pierre Bernard Reymond 05130 Tallard
- e-Totem - LE MAS D'ESTELLO - TALLARDE-Totem · jusqu’à 150 kW · 5 points · La Plaine 05130 Tallard
- The Originals Hôtel - TallardStations-E · jusqu’à 24 kW · 2 points · 100 Rue Pierre-Georges Latécoère,, 05130 Tallard
- Bricomarché - Tallard - 22 kW ACZEborne · jusqu’à 22 kW · 2 points · RN 85 Zone d'ACTIVITES de L'Aeropole Lot 6A 05130 Tallard
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- ZOU ! Proximité · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- ZOU ! Express · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de ZOU ! Express, ZOU ! Proximité, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL), Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE - Maison communale Marcel LESBROSCOMMUNE DE GAP6 Avenue Jacques de Bonfortà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,5 km à vol d’oiseauDéfibrillateur présent dans le boitier en façade à droite de l'entrée principale de l'établissement
- AERODROME TALLARDDEPARTEMENT DES HAUTES ALPES520 Rue Pierre-Georges Latécoèreà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,2 km à vol d’oiseau
- COLLEGE TALLARDDEPARTEMENT DES HAUTES ALPES15 Avenue de Provenceà l’intérieur · lun.-ven. 9 h-18 h · à 0,5 km à vol d’oiseau
- FRED PA1 INTERMARCHESAULDIS (LE RELAIS DES MOUSQUETAIRES)230 Avenue Pierre Bernard-Reymondà l’intérieur · libre d’accès · à 1,1 km à vol d’oiseau
- DEFIBTECH LIFELINEONYX MEDITERRANEE315 avenue de l'aérodromeà l’intérieur · libre d’accès · à 2,1 km à vol d’oiseauEmplacement DAE : Accueil
Se soigner
Trouver un médecin
12 généralisteset 17 autres médecins en exercice à Tallard
- Catherine Luu-Duc620 Rue du Barry · salarié
- Jerome Jacquemin620 Rue du Barry · salarié
- Sonia Guerin620 Rue du Barry · salarié
- Sylvie Turin620 Rue du Barry · salarié
- Alexandre Raillat3 Rue des Sapins · libéral
- Benjamin Brunet620 Rue du Barry · salarié
- Fabian Rousselle3 Rue des Sapins · libéral
- Georges Stoltz620 Rue du Barry · salarié
- Ivanne Jay3 Rue des Sapins · libéral
- Marine Picard620 Rue du Barry · salarié
- Sarah Ollivier620 Rue du Barry · salarié
- Sylvain Thevenon3 Rue des Sapins · libéral
Les spécialités
- Ophtalmologie9 médecins
- Cardiologie et maladies vasculaires3 médecins
- Dermatologie et vénéréologie3 médecins
- Endocrinologie et métabolisme1 médecin
- Médecine physique et réadaptation1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Tallard
L’eau du robinet
1 prélèvement non conformesur 32 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 6 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non-conforme aux exigences de qualité.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Veolia Eau - Cge.
La qualité de l’air, sur un an
Sur 365 jours mesurés entre le 15 octobre 2025 et le 15 octobre 2026 :
- Bon7 jours
- Moyen236 jours
- Dégradé112 jours
- Mauvais9 jours
- Très mauvais1 jour
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 16 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · AtmoSud — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 15 octobre 2025 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 place Charles-de-Gaulle, BP 26, 05130 Tallard
- Lundi au Vendredi
- 09 h – 12 h · 13 h 30 – 17 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/04/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Place du General de Gaulle, 05130 Tallard
1 bis place Charles de Gaulle, 05130 Tallard
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
12 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Tallard
1 Rue Chevalerie
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
Où voter
- 1. Salle PolyvalentePlace Charles de Gaulle
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Tallard
1 place Charles-de-Gaulle, BP 26, 05130 Tallard
04 92 54 10 14Lundi au Vendredi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/04/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
MA les Coquins D'Abord
25 Rue Edouard Lambert, 05130 Tallard
Les écoles de Tallard
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire privée Sainte Agnes
2 avenue de Provence, 05130
04 92 54 00 74ce.0050453r@ac-aix-marseille.frEcole primaire TALLARD
1 rue de Ségrier, 05130
04 92 54 10 71ce.0050460y@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeCollège Marie Marvingt
15 avenue de Provence, 05130
04 92 54 56 50ce.0050638s@ac-aix-marseille.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie d’Aix-Marseille
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
74 formations
après le bac à moins de 60 km (66 sur Parcoursup, 8 hors Parcoursup), et 6 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Aix-MarseilleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 12 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Tallard
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Le rendez-vous du marché
- mardiPlace Commandant Dumont8 h – 12 h
- vendrediPlace Commandant Dumont8 h – 12 h
Les comptes et liens à suivre
Collecte des textiles
Avenue P. Bernard-Reymond, (au niveau du tri sélectif quartier de Montréduit)
Voir la page de la mairieSources (4)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Office de Tourisme Terres de Gap (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 01/04/2026.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Tallard ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Tallard et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 63 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Tallard avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 26 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Cinq idées pour votre prochain détour.
Le Jump
Le Jump, Bar-Restaurant de l'aérodrome Gap- Tallard est ouvert 7/7 le midi, l'équipe vous accueille dans un cadre unique avec vue sur les activités aériennes et les montagnes. L'après-midi, coupes glacées, smoothies, pan gelato.
Domaine de Tresbaudon
Producteur récoltant labellisé Vignerons Indépendants. Le domaine propose des vins rouges, rosés, blancs ainsi qu'un pétillant sous l'IGP Hautes-Alpes. Vins issus de l'agriculture raisonnée et labellisé HVE (Haute Valeur Environnementale) de niveau 3.
Restaurant BIO L'Asphodèle
L'Asphodèle vous propose de découvrir sa cuisine bio-végétarienne mettant à l’honneur le meilleur des légumes et des protéines végétales pour une alimentation légère et savoureuse. Réservation indispensable !
Pizzéria du Château
Restaurant très convivial situé dans une petite rue de la cité médiévale de Tallard. Le restaurant propose des pizzas cuites au feu de bois, des crêpes salées et sucrées et une carte.
La gourmandine
Cuisine gourmande de type "Bistronomique", du "fait maison" avec des produits de terroir, frais,de qualité, viandes, poissons avec traçabilité affichée. Cuisine de produits nobles ; truffes, saint-jacques, foie gras...Plaisir, goût et saveurs...
Office de Tourisme Terres de Gap · DATAtourisme · Communauté de communes de Serre-Ponçon Val d'Avance · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Tallard
34 entreprises crééesà Tallard en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants11
- Services aux entreprises8
- Administration, enseignement, santé et action sociale4
- Autres services4
- Industrie3
- Finance et assurance2
- Construction1
- Immobilier1
724 établissements actifs au répertoire Sirene à Tallard.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- L&E CommunicationRadiation · 25 septembre 2026
- Air BoxProcédure collective · 4 septembre 2026
- Flying Pages EuropeProcédure collective · 4 septembre 2026
- San MarcoCréation · 14 août 2026
- Alpes PortageCréation · 4 août 2026
- Mlg Aero FormationRadiation · 2 août 2026
- Heliconia FranceProcédure collective · 3 juillet 2026
- LM PatrimoineCréation · 12 juin 2026
- Case 30Création · 24 mai 2026
- GhenixProcédure collective · 22 mai 2026
- Sky & DiveProcédure collective · 30 avril 2026
- Alpines FlightCréation · 24 avril 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
63 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Chauffagiste
Ac'Cide
21 Chemin du Pigeonnier 05130 Tallard
Auto-école
Aero Club Alpin
Aerodrome 05130 Tallard
Garage
Al' Auto Meca
8 Rue des Figuiers 05130 Tallard
Location de voitures
Alpes Auto Loc
120 Route des Blaches 05130 Tallard
Chauffagiste
Alpes Clim System
2 Rue des Figuiers 05130 Tallard
Auto-école
Alpines Flight
2 Impasse de L Aeropostale 05130 Tallard
Tabac
Anarom Tabac
22 Place du Commandant Dumont 05130 Tallard
Auto-école
Auto Ecole Michel
3 Avenue du 11 Novembre 05130 Tallard
Banque
Banque Populaire des Alpes
Departementale 942 LD le Chene 05130 Tallard
Bar
Bar de la Mairie
1 Avenue du 11 Novembre 05130 Tallard
Opticien
Binocle Opticiens
1 Rue Charles Nungesser 05130 Tallard
Boulangerie
Boulangerie Victoria
5 Place du Commandant Dumont 05130 Tallard
Vêtements
Brin de couture
2 B Avenue de Provence 05130 Tallard
Banque
Caisse Locale de Credit Agricole
14 B Place du Commandant Dumont 05130 Tallard
Plombier
Clim Concept
290 Rue Pierre-Georges Latecoere 05130 Tallard
Vétérinaire
Clinique Veterinaire des Vergers
4 Avenue de Provence 05130 Tallard
Caviste
Domaine de Tresbaudon
2030 Route de Tresbaudon 05130 Tallard
Bar
E.b.l.g.
18 Place du Commandant Dumont 05130 Tallard
Électricien
Electricite Industrielle J. P. Fauche
Avenue Pierre Bernard Reymond les Lauzes Basses 05130 Tallard
Chauffagiste
Evoflam
25 Route de Trespiauhaut 05130 Tallard
Fleurs, plantes, animaux
Florinad
2 Place du Commandant Dumont 05130 Tallard
Garage
Garage Michel Christian et Fils
Aeropole 395 Avenue Pierre Bernard Reymond 05130 Tallard
Restaurant
Ghenix
7 Rue Chevallerie 05130 Tallard
Plâtrier
Guerrero Plaquiste
C Avenue de Provence 05130 Tallard
Supermarché
Intermarché
230 Avenue Pierre Bernard Reymond 05130 Tallard
Supermarché
KB Distribution
14 Place du Commandant Dumont 05130 Tallard
Institut de beauté
L'Atelier Ginette
12 Cite Edouard Lambert 05130 Tallard
Restaurant
L'Oie Sauvage
9 Rue Antoine Moures 05130 Tallard
Restauration rapide
La Cascade
11 Rue du Mazel 05130 Tallard
Restaurant
La Gourmandine
9 Avenue de Provence 05130 Tallard
Restaurant
La Pause 2B
7 Avenue du 11 Novembre 05130 Tallard
Alimentation générale
Le Coq Orne
1 Avenue du 11 Novembre 05130 Tallard
Restaurant
Le Da Vin'S Code
Tallard 18 Place du Commandant Dumont 05130 Tallard
Restaurant
Le DZ
Aeropole de Gap Tallard 90 Rue Pierre-Georges Latecoere 05130 Tallard
Restauration rapide
Le Fournil des Cimes
20 Place du Commandant Dumont 05130 Tallard
Restaurant
Le Mas d'Estello, Hotel restaurant
Lieu Dit le Pied de la Plaine 612 Avenue de L'Aerodrome 05130 Tallard
Boucherie
Les Charollais des Alpes
Quartier le Moulin du Rousine 1284 Avenue de L'Aerodrome 05130 Tallard
Boulangerie
Les Delices de Manon
5 Place du Commandant Dumont 05130 Tallard
Plombier
Lopez Remy
14 Impasse Maryse Bastier 05130 Tallard
Boulangerie
Ludy
Quartier le Moulin de Rousine 1286 Avenue de L'Aerodrome 05130 Tallard
Garage
Meca Cal'S
9 la Placette 05130 Tallard
Pièces auto
Meca Pribas
Tete Basse les Blaches 05130 Tallard
Cheminées
Point Feu
3 Rue Charles Nungesser 05130 Tallard
Charcuterie
Pro Decoup'
1330 Avenue Pierre Bernard Reymond 05130 Tallard
Plombier
Servitherm
Les Boulangeons Chemin du Riou 05130 Tallard
Bricolage
Sijose
Zae Ouest 40 Route des Blaches 05130 Tallard
Réparation informatique
Tallard Alpes Informatique
6 Avenue Jacques de Bonfort 05130 Tallard
Contrôle technique
Tallard Controle Technique
3 Rue Charles Nungesser 05130 Tallard
Agence immobilière
Tallard Immo
8 B Rue du Barry 05130 Tallard
Couvreur
Technitoit
1280 Avenue de L'Aerodrome 05130 Tallard
Automobiles
Univers Auto
120 Route des Blaches 05130 Tallard
Station-service
Valter
Avenue de Provence 05130 Tallard
Coiffeur
Virg'In Coiff'
Le Concept 9 Avenue de Provence 05130 Tallard
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Tallard par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Tallard
Autour de chez vous
Spectacle à Ribiers
Dans la journée · Monêtier-Allemont
📅 France services - octobre 📅
Dans la journée · Turriers
♻️ Benne des encombrants ♻️
Dans la journée · Turriers
Fête de la Bière
Dans la journée · Pelleautier
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- PalaceGap · 10,5 km · 6 salles
- Le CentreGap · 10,8 km · 1 salle
- Le ClubGap · 10,9 km · 1 salle
- Les VarietesVeynes · 20,6 km · 1 salle
- Salle ST Louis CentralSaint-Bonnet-en-Champsaur · 24,4 km · 1 salle
- Cinéma Théâtre le PhénixLaragne-Montéglin · 24,9 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- MuséeMicro-Folie Tallard Microfolie
Trouver une association
71associations ont leur siège à Tallard
Sport (22)
- Academie Futsal 05
- Aeroclub Val de Durance
- Asf Tallard
- Ass des Cavaliers Buech Durance
- Asso Velivole du Gapencais
- Association D Escalade de Tallard le Grigri
- Association Sportive d'Etablissement d'Enseignement du Second Degre-College de Tallard
- Com Depart Hautes Alpes de Vol A Voile
- Comite Bi Departemental de Parachutisme des Alpes de Hautes Provence et des Hautes Alpes
- Comite Dal Aeronautique Vol Moteur 05
- Comite Regional Ulm Paca
- Ctre Ecole Reg Parachutisme Sportif Gap
- France Parachutisme
- Gap Aero Passio
- Gap Tallard Ulm
- Gymnastique Volontaire du Val Durance
- Judo Club du Canton de Tallard
- Les Fous du Coup 05
- Revofly
- Ski Club les Guerins
- Tallard D+
- Team B2R
Culture et loisirs (5)
Entraide, santé, social (7)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (35)
- Amicale les Cavaliers des Parots
- Arc-Air
- Ass T.v.s.o.
- Ass Imag'In
- Asso Depart des Maires des Hautes Alpes
- Asso des Amis du Chateau de la Croix
- Asso Gap Aero Tallard Hautes Alpes
- Assoc Entr'Aide Veuves Orphelins de Guerre
- Association Carnavol
- Association Culturelle Son et Lumiere Tallard
- Association des Amis de L Orgue de Tallard
- Association des Artisans, des Commercants, des Agriculteurs et Professions Liberales de Tallard
- Association la Locomotive de L'Ecole Saint-Exupery de Tallard
- Association Pole Art
- Association Pour la Promotion de la Route des Fruits et des Vins
- Association Tal'Art
- Auto Sport Alpes Val Durance
- Bleu Terre
- Bout de Scrap
- Cajet
- Citoyens Affichons Nous
- Club des Aines de Tallard
- Copains de la Zick
- Du Miel Pour les Oreilles
- Entre Deux Airs
- Fet'Com Tallard
- L Ost de Roy
- La Geste des Terres Hautes
- Les Amis du Patrimoine de Tallard
- Les Gorges Rouges
- Lud'Oscar
- Nos Amis les Oiseaux des Hautes Alpes
- Notre Amitie
- Siglo de Oro
- Textur'Arts
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Pétanqueurs de la Durance13 octobre 2026 · promouvoir et développer la pétanque et jeux provençal ;
- Six11 août 2026 · faciliter la pratique d'activités physiques et sportives
- Scott et Emmy Rallye Team20 mai 2025 · favoriser, développer et promouvoir l'équipage pour des courses automobile organisées par la FFSA ; organisation de manifestations et de toute initiative…
- J3RISA15 avril 2025 · formation musicale visant à produire des contenus musicaux enregistrés et diffusés, du contenu vidéo, son et image sur internet, et produire des spectacles,…
- Team B2R11 février 2025 · promotion de la pratique de la moto sous toutes ses formes, incluant les compétitions, les randonnées, et les rencontres entre passionnés. ; sensibilisation…
- Les Amis du Patrimoine de Tallard11 février 2025 · contribuer à la sauvegarde, la restauration et la mise en valeur du patrimoine local, matériel et immatériel
- Apaiset10 décembre 2024 · promouvoir différentes techniques psycho-corporelles et énergétiques relatives à la détente, au bien-être, au développement personnel, dans le respect de la…
- Xtended Valley5 novembre 2024 · fédérer sous une identité commune trois acteurs du territoire des Hautes Alpes : AR YOU READY, PIXEL ARTISAN STUDIO et AVREAL ; ces acteurs sont des experts…
- association syndicale libre de propriétaires du lotissement les amarantes31 octobre 2023 · recevoir du lotisseur sans contrepartie, dès la signature des procès-verbaux de réception constatant l'absence de réserves, les terrains, voiries et…
- M'AMUZEBI131 octobre 2023 · valoriser le métier d'assistantes maternelles en proposant des projets et créations artistiques, culturels et ludiques
Une salle pour se retrouver
Salle Polyvalente
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 15 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Tallard, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestrePlan départemental des itinéraires de promenade et de randonnée
- Itinéraire de randonnée pédestreTour de St-Abdon
- Itinéraire cyclablela Durance à Vélo
- Itinéraire équestrela Route Napoléon à Cheval
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Hautes-Alpes RandoEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | La Durance |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | La Durance |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | LA MOYENNE DURANCE DE TALLARD ET SES RIPISYLVES - RETENUE DE CURBANS-LA SAULCE - MARAIS ET ZONES HUMIDES ADJACENTES, LA MOYENNE DURANCE, SES ISCLES ET SES RIPISYLVES D'ESPINASSES À TALLARD |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | LA MOYENNE DURANCE À L'AVAL DE SERRE-PONÇON JUSQU'À SISTERON |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Tallard
- Église Paroissiale Saint-Grégoire
- La Porte Durance
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Eglise Saint-Grégoire
Située dans le centre médiéval, l'église est placée sous le vocable de saint Grégoire, en mémoire de l'évêque Saint-Grégoire d'Arménie qui évangélisa les tallardiens au premier siècle après Jésus-Christ. Elle est classée Monument Historique depuis 1931.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Châteauvieux
À 2,7 km. Même brigade de gendarmerie : La Saulce.
Voir sa pageLettret
À 3,2 km. Même brigade de gendarmerie : La Saulce.
Voir sa pageVenterol
À 3,8 km.
Voir sa pageFouillouse
À 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : La Saulce.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de TallardLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 315 €/m²La moitié des ventes entre 2 485 €/m² et 4 033 €/m².
21 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Tallard : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 61 ventes enregistrées à Tallard. 28 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 4 comprenaient un local d’activité : 27 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 160 €/m²20 ventes, moitié entre 1 693 et 2 931 | trop peu de ventes (8) |
| 2022 | 2 708 €/m²12 ventes, moitié entre 2 316 et 2 794 | trop peu de ventes (9) |
| 2023 | 2 662 €/m²13 ventes, moitié entre 2 198 et 3 154 | trop peu de ventes (9) |
| 2024 | 2 159 €/m²14 ventes, moitié entre 1 444 et 2 983 | trop peu de ventes (7) |
| 2025 | 3 315 €/m²21 ventes, moitié entre 2 485 et 4 033 | trop peu de ventes (6) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 13 appartements, 35 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Tallard, et Gap pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Tallard | 3 047 €/m²27 ventes | 3 315 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Curbans | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Venterol | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Châteauvieux | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Fouillouse | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Lettret | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (1) |
| Neffes | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (1) |
| La Saulce | 2 316 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (6) |
| Sigoyer | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Gappour comparer | 2 441 €/m²581 ventes | 3 276 €/m²129 ventes | 2 281 €/m²452 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 903 €/m²3 114 ventes | 2 833 €/m²965 ventes | 2 938 €/m²2 149 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Tallard peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Gap (18.7 %), Briançon (8.7 %), Dévoluy (5.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Tallard
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²480 € par mois12,9 €/m², entre 9,9 et 16,8 €/m², d’après 189 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²740 € par mois10,3 €/m², entre 8,4 et 12,7 €/m², d’après 113 annonces
- Un appartement de 52 m²590 € par mois11,3 €/m², entre 8,9 et 14,3 €/m², d’après 300 annonces
- Une maison de 92 m²910 € par mois9,9 €/m², entre 7,2 et 13,6 €/m², d’après 68 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 60,5 % | 7,9 % | 27,1 % | 1,3 % | 3,3 % |
| 2017 | 61,7 % | 8,1 % | 25,6 % | 1,4 % | 3,2 % |
| 2023 | 58,1 % | 7,7 % | 21,4 % | 10,4 % | 2,4 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 453 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Tallard depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
68 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 15,0 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 69 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Tallard, de 2013 à 2025.
- 522013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 162025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 52 | 4 | 0 | 7 | 41 |
| 2014 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 24 | 13 | 3 | 8 | 0 |
| 2016 | 14 | 12 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 10 | 9 | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 12 | 6 | 6 | 0 | 0 |
| 2022 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 16 | 3 | 2 | 0 | 11 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Tallard elles valent 2023 : 4, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Tallard depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 0631968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 2922023
1 063 habitants en 1968, 2 292 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 950,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 12 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 31,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 647 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Tallard en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 407 843 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 330 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 374 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,22018
- 1,22019
- 1,12020
- 1,02021
- 0,92022
- 0,82023
- 0,82024
- 2,02025
Reste à rembourser fin 2025
2 M€Soit 852 € pour chacun des 2 330 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
4,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 481 883 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 2,52018
- 1,12019
- 0,72020
- 0,62021
- 1,52022
- 1,22023
- 1,22024
- 2,52025
En 2025, 2,5 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 2,5 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 249 850 € | 2 486 093 € | 774 067 € |
| 2019 | 1 163 960 € | 1 051 250 € | 942 606 € |
| 2020 | 1 072 659 € | 719 388 € | 838 990 € |
| 2021 | 975 753 € | 594 689 € | 848 460 € |
| 2022 | 876 304 € | 1 529 534 € | 444 811 € |
| 2023 | 817 333 € | 1 150 188 € | 518 278 € |
| 2024 | 754 805 € | 1 216 824 € | 494 296 € |
| 2025 | 1 984 951 € | 2 492 467 € | 481 883 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Tallard demande 48,00 €. C’est ce que veut dire « 48 % ».
100 € de base48,00 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 480,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 48 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,19 % |
| Au total | 48,19 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 89,22 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,66 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Gap-Tallard-Durance). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,59 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour TallardTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Tallard
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 609 624 € : 19 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 131 604 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 200 200 € |
| 2019 | 181 442 € |
| 2020 | 172 415 € |
| 2021 | 171 564 € |
| 2022 | 166 188 € |
| 2023 | 190 620 € |
| 2024 | 216 368 € |
| 2025 | 236 560 € |
| 2026 | 254 220 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Tallard.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Requalification du stade de football sportif municipal, aménagement d’un terrain en gazon synthetique - commune de tallard
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Création d’une maison des associations
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Mise en valeur du centre médiéval de Tallard
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Restructuration des bâtiments du camping municipal
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Construction d’un nouveau centre technique municipal
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation de la salle polyvalente de Tallard - Études
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 15 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Marie-Christine LAZARO, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireChristophe GUIDONE
- 2e adjoint au MaireGabrielle RABOUIN
- 3e adjoint au MaireFernand BARD
- 4e adjoint au MaireSylvie LABBÉ
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalMurielle AMIEL
- Conseiller municipalJean-Michel ARNAUD
- Conseiller municipalSiham BARBIER
- Conseiller municipalBenjamin CORTESE
- Conseiller municipalCyril COUSIN
- Conseiller municipalMartial FERRÉ
- Conseiller municipalMathieu GRUÈRE
- Conseiller municipalAnne JOUFFROY
- Conseiller municipalAnnie LEDIEU
- Conseiller municipalFabien MALFATTO
- Conseiller municipalJeanine MAMAN
- Conseiller municipalTéo MANFREDI
- Conseiller municipalNathalie MARTIN-MILLE
- Conseiller municipalFabien RAGE
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 7
- Conseiller municipalMurielle AMIELélu du groupe de communes · CA Gap-Tallard-Durance
- Conseiller municipalJean-Michel ARNAUDélu du groupe de communes · CA Gap-Tallard-Durance ; sénateur · Hautes-Alpes
- 3e adjoint au MaireFernand BARDélu du groupe de communes · CA Gap-Tallard-Durance
- 1er adjoint au MaireChristophe GUIDONEélu du groupe de communes · CA Gap-Tallard-Durance
- MaireMarie-Christine LAZARO3e vice-président du groupe de communes · CA Gap-Tallard-Durance
- Conseiller municipalFabien MALFATTOélu du groupe de communes · CA Gap-Tallard-Durance
- 2e adjoint au MaireGabrielle RABOUINélu du groupe de communes · CA Gap-Tallard-Durance
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 56,67 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| TALLARD DEMAIN ! | 807 | 100 % | 19 |
1 680 inscrits, 952 votants, 807 bulletins valables, 71 bulletins blancs et 74 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Place Charles-de-Gaulle, 05130 Tallard
287 avenue Napoléon, 05110 La Saulce · à 5,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2015. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Tallard : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 2
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 15 novembre 2014Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 29 mai 2008Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 67 faits enregistrés en 2025 : 7 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 9 | 3,93 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 10 | 4,36 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 7 | 5,62 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 11 | 4,8 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 18 | 7,85 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 12 | 5,24 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
9 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 3 | 0 | 3 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 1 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
8 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.