Les horaires se chargent.
Se déplacer à Talloires-Montmin →
Bonjour,
Talloires-Montmin
1 903 habitants en 202342,1 km²Codes postaux 74210 · 74290
Photo Serge LAURENT, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Talloires-Montmin
- Rien d’urgent aujourd’hui à Talloires-Montmin.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Talloires-Montmin.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Talloires-Montmin et de la Haute-Savoie
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Talloires-Montmin
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Talloires-Montmin
Le visage de Talloires-Montmin
Le maire
Thierry PORTAFAIX
Élu par le conseil municipal le 28 mars 2026, tête de la liste « Talloires-Montmin Autrement » (18 sièges sur 23).
La mairie
27 rue André-Theuriet, 74290 Talloires-Montmin
- Lundi 09 h – 12 h
- Mardi 14 h – 17 h
- Mercredi 09 h – 12 h
- Jeudi 14 h – 17 h
- Vendredi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1ère adjointe en charge de l'Urbanisme - Aménagement du TerritoireDanielle ROCHETen charge de l'Urbanisme - Aménagement du Territoire
- 2ème adjoint en charge des Finances - Vie économiqueRaphaël LYARETen charge des Finances - Vie économique
- 3ème adjoint en charge de l'Enfance - EducationSandrine FOULQUIERen charge de l'Enfance - Education
- 4ème adjoint en charge des TravauxDavid BASTARD-ROSSETen charge des Travaux
- 5ème adjoint en charge de l'Action SocialeChristelle BOZONen charge de l'Action Sociale
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Talloires-Montmin
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
17°
Pluie, 12° au plus frais
11°
Pluie, 10° au plus frais
19°
Brouillard, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Laudon à Saint-Jorioz : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 3,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:30, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Pluieau plus frais 12°au plus chaud 17°
- Dim 18Pluieau plus frais 10°au plus chaud 11°
- Lun 19Brouillardau plus frais 9°au plus chaud 19°
- Mar 20Pluieau plus frais 11°au plus chaud 19°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Jeu 22Aversesau plus frais 4°au plus chaud 11°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 17°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Talloires-Montmin
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Annecy
Annecy2 – 1Servettevendredi 2 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Talloires-MontminRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Haute-SavoieBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de Talloires-MontminRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de Talloires-MontminRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Relevés le 12 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Talloires-Montmin à la construction de la page.
- Insee · portrait de Talloires-MontminPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Talloires-Montmin →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D909a.
L’état des routes sur Inforoute 74Site tenu par le Département de la Haute-Savoie.
Pratique
Se garer à Talloires-Montmin
Payantle stationnement public
- Le parking de l'Ecole et le parking de la Corbate sont désormais payants.
- La zone d'Angon sur le bas de la Départementale après le camping du Lac est payante.
Sans voiture
Bus et vélos en libre-service se retrouvent à l’arrêt Les Granges.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 12 km
- Gazole · 2,250 €/L18 Bd.de la Rocade, Annecy · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,169 €/L4 Rue du Travail, Annecy · prix du 10 octobre 2026
- SP95 · 2,280 €/L75 Route des Pontets, Sevrier · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 2,287 €/LAvenue d’Aix les Bains, Annecy · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,949 €/L17 Avenue Chambery, Annecy · prix du 14 octobre 2026
- GPL · 0,979 €/L18 Bd.de la Rocade, Annecy · prix du 15 octobre 2026
Stations à 12 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
1 point de rechargedans 1 station à Talloires-Montmin
- Hôtel du Lac 74290Lumi'In · jusqu’à 12 kW · 1 point · 40 Rue Andre Theuriet 74290
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Sibra · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- Mairie · stationnementRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- transport.data.gouv.fr · horaires de Sibra, vélos en libre-service (GBFS), Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DEA Talloires BourgCOMMUNE DE TALLOIRES-MONTMIN27 Rue andré theurietà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,1 km à vol d’oiseauBâtiment Mairie, à gauche dans le hall extérieur
- Perroix Atterrissage Parapentes - TalloiresCOMMUNE DE TALLOIRES-MONTMIN39 Zone artisanaleà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,1 km à vol d’oiseauSur le bâtiment des toilettes publiques, à gauche.
- DAE ST VERELCOMMUNE DE TALLOIRES-MONTMIN24 Route de ponnayà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,1 km à vol d’oiseauA droite de la porte d'entrée du bâtiment.
- DAE Col de la Forclaz - Point ICOMMUNE DE TALLOIRES-MONTMIN11 Rue de la rochetteà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4 km à vol d’oiseaucoté gauche du bâtiment, côté parking
- PATRIOTCOMMUNE DE TALLOIRES-MONTMIN236 Route de favergesà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 5,4 km à vol d’oiseauAccès dans la cour de la mairie, au fond à gauche.
5 des 6 lieux déclarés à Talloires-Montmin : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesen exercice à Talloires-Montmin
- Chloe Girard20 Place du Lavoir · libéral
- Clement Conan20 Place du Lavoir · libéral
- David Delgado20 Place du Lavoir · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Talloires-Montmin
L’eau du robinet
1 prélèvement non conformesur 64 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 25 juin 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non-conforme aux limites de qualité et conforme aux références de qualité.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Ca du Grand Annecy.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 17 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
27 rue André-Theuriet, 74290 Talloires-Montmin
- Lundi
- 09 h – 12 h
- Mardi
- 14 h – 17 h
- Mercredi
- 09 h – 12 h
- Jeudi
- 14 h – 17 h
- Vendredi
- 09 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/07/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
27 Rue andré theuriet, 74290 Talloires-Montmin
Thônes, à 10,1 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Talloires Montmin Presse Buralis
3 Place des Vendangeurs Arli Blue Tabac Presse
Aujourd’hui : 07:30-20:00 (courrier jusqu’à 14:15)
La semaine
- vendredi 16 octobre07:30-20:00
- samedi 17 octobre07:30-20:00
- dimanche 18 octobre07:30-20:00
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre07:30-20:00
- mercredi 21 octobre07:30-20:00
Où voter
- 1. TalloiresRue André Theuriet
- 3. Montmin Chef LieuPlace de la Mairie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Talloires-Montmin
27 rue André-Theuriet, 74290 Talloires-Montmin
04 50 66 76 54Lundi : 09 h – 12 h ; Mardi : 14 h – 17 h ; Mercredi : 09 h – 12 h ; Jeudi : 14 h – 17 h ; Vendredi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Un projet près de chez moi
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesEnquête publique du 25 juin 2024 au 25 juillet 2024 concernant le projet de construction d’un bloc sanitaire, du réaménagement du terminus d’une ligne de bus et de déplacement d’un abri-bus, dans la bande des cent mètres du lac
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/07/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/07/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 12 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
La crèche de Talloires-Montmin est située sur la commune de Veyrier-du-Lac.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Pour s'occuper des plus petits:
La crèche de Talloires-Montmin
Elle est partagée par les 3 communes de la Rive Est (Talloires-Montmin, Menthon-Saint-Bernard et Veyrier du lac), gérée par le SIVOM de la Tournette (syndicat intercommunal) et déléguée à Maison Bleue.
Assistantes maternelles
Pour obtenir la liste des assistantes maternelles présentes sur la commune contacter l'accueil de la mairie : accueil@talloires-montmin.fr
accueil@talloires-montmin.frLes écoles de Talloires-Montmin
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole primaire de Talloires
130, Route du Crêt / 74290 TALLOIRES-MONTMIN
04 50 60 73 45ce.0740455t@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
248 formations
après le bac à moins de 30 km (190 sur Parcoursup, 58 hors Parcoursup), et 13 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Petite Enfance | Mairie de Talloires - Montmin
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 12 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Saint-Jorioz
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 01/07/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Talloires-Montmin ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Talloires-Montmin et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 71 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Talloires-Montmin avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 9 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
4 étoiles
Hôtel Cottage Bise
Hôtel de charme au coeur de la baie de Talloires. Restaurant, terrasse, bar, piscine, jacuzzi.
4 étoiles
L'Abbaye de Talloires
L' Abbaye de Talloires, hôtel, restaurant, spa 4* offre l'alliance parfaite entre héritage et modernité. 37 chambres, 2 restaurants gastronomique et bistronomique, 2 terrasses, 1 bar, 1 Spa, 1 ponton privé pour profiter pleinement d'un décor de rêve.
3 étoiles
Hôtel Les Grillons
Maison de Famille au charme authentique, subtil mélange de raffinement et de simplicité depuis trois générations. Hôtel-Restaurant avec piscine, jacuzzi chauffé et sauna tonneau, chambres spacieuses et confortables, cuisine gourmande et faite maison.
Le 1903
Tourné vers la baie de Talloires, « Le 1903 » vous reçoit en un écrin naturel où le Chef Jean Sulpice exprime une cuisine originelle. Au déroulé des saisons l’ode est au bon, à la célébration des nos terroirs - Pays de Savoie et Reliefs de France.
Le Restaurant gastronomique de l'Abbaye
L'emplacement privilégié de notre restaurant invite les amateurs du bon et du beau à passer de délicieux moments. L'Abbaye de Talloires vous promet un repas savoureux dans un décor de rêve avec une équipe à la fois attentive, chaleureuse et discrète.
Restaurant Jean Sulpice
Par sa pureté, la baie de Talloires est une sorte de miroir de la liberté et de l'excellence chères au chef Jean Sulpice.
L’activité
Les entreprises de Talloires-Montmin
48 entreprises crééesà Talloires-Montmin en 2025
- Services aux entreprises20
- Autres services9
- Commerce, transports, hôtels et restaurants8
- Administration, enseignement, santé et action sociale4
- Construction2
- Information et communication2
- Industrie1
- Finance et assurance1
- Immobilier1
997 établissements actifs au répertoire Sirene à Talloires-Montmin.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Adrenaline CompanyProcédure collective · 2 octobre 2026
- LioraCréation · 14 août 2026
- SCI DenaliCréation · 14 août 2026
- AnalogueCréation · 7 août 2026
- Les Lumieres de CassiopeeCréation · 2 août 2026
- SCI de L'AlpageCréation · 29 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
71 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Restaurant
1903 - L'Auberge du Pere Bise - Jean Sulpice
Rte du Port 74210 Talloires-Montmin
Sport
68'Ski Legend
145 Che de Rovagny 74210 Talloires-Montmin
Agence immobilière
Administration Immobiliere Annecienne les 2 A
Rte du Cret 74210 Talloires-Montmin
Menuisier
Agencement Menuiserie des Savoie
Zone Artisanale du Perroix 74210 Talloires-Montmin
Charpentier
Aravis Construction Bois
138 Che de Traversy 74210 Talloires-Montmin
Restauration rapide
Astro
Maison des Congres 74210 Talloires-Montmin
Restaurant
Au Chalet de Michka
Col de la Forclaz 74210 Talloires-Montmin
Restaurant
Auberge de Montmin
Col de la Forclaz 1983 Rte de Talloires 74210 Talloires-Montmin
Restaurant
Bar Restaurant le Mulligan
280 Rte du Golf 74210 Talloires-Montmin
Restauration rapide
Blue Major
Plage d'Angon 74290 Talloires-Montmin
Restaurant
Cafe de la Place
PL des Vendangeurs 74210 Talloires-Montmin
Restaurant
Carpe Diem
La Savoyarde Rte du Port 74210 Talloires-Montmin
Restaurant
Chalet la Pricaz
Col de la Forclaz 135 Rue de la Rochette 74210 Talloires-Montmin
Cadeaux
Châlet la Rochette
Col de la Forclaz Chalet la Rochette 74210 Talloires-Montmin
Coiffeur
Creation Coiffure
119 Rue Andre Theuriet 74210 Talloires-Montmin
Réparation informatique
Delta Technologies Systems
La Cote 74210 Talloires-Montmin
Maçon
Denizli Constructions
Talloires 801 Rte de L Egalite 74210 Talloires-Montmin
Alimentation générale
Dolci & Tentazione
10 Route du Cret 74290 Talloires-Montmin
Boutique
Emac
432 Route des Vignes 74290 Talloires-Montmin
Restaurant
Fillion-Robin
Le Chalet de L'Aulp 74210 Talloires-Montmin
Restaurant
Flora
119 Rte du Port 74210 Talloires-Montmin
Plombier
G2P
171 Chemin de la Sauffaz 74290 Talloires-Montmin
Électricien
Gachet Electricite
270 Plage D Angon 74210 Talloires-Montmin
Restaurant
L'Alpage de Montmin
Col de la Forclaz 74210 Talloires-Montmin
Restaurant
L'Aterro
Zone Artisanale de Perroix 150 Che de Pre Monteux 74210 Talloires-Montmin
Restaurant
L'Odyssee
Route du Port Rte Restaurant 1903 L'Auberge du Per 74210 Talloires-Montmin
Restauration rapide
La Cabane
39 Che de Premonteux 74210 Talloires-Montmin
Café
La closerie
Place du Lavoir 74290 Talloires-Montmin
Paysagiste
La Ferme
253 Rue de la Rochette 74210 Talloires-Montmin
Restaurant
La Ferme des Hauts du Lac
14 Imp des Tilleuls 74210 Talloires-Montmin
Boutique
La Rochette
Col de la Forclaz 74210 Talloires-Montmin
Restaurant
La Roul'Haute
Col de la Forclaz 2280 Rte de Talloires 74210 Talloires-Montmin
Restaurant
Le Bistrot du Ponton
836 Rte de L'Egalite 74210 Talloires-Montmin
Bar
Le Comptoir de Sebastien
249 Rte du Port 74210 Talloires-Montmin
Boulangerie
Le Fournil de Mon Pere
21 PL des Vendangeurs 74210 Talloires-Montmin
Restauration rapide
Le Nineteenth
Echarvines 280 Rte du Golf 74210 Talloires-Montmin
Restaurant
Le Plancher des Vaches
39 Chemin de Pre Monteux - Za 74290 Talloires-Montmin
Restaurant
Les Cassines
Angon 228 Che du Ponton 74210 Talloires-Montmin
Bar
Little Boy
968 Route d'Angon 74290 Talloires-Montmin
Restaurant
Mac Deval
Place du Lavoir 74290 Talloires-Montmin
Alimentation générale
Miam Distribution
1 PL du Lavoir 74210 Talloires-Montmin
Agence immobilière
Nemoz Immobilier
Maison du Bourg 1 PL du Lavoir 74210 Talloires-Montmin
Sport
Norandco
130 Che des Fontaines 74210 Talloires-Montmin
Sport
Passagers du Vent
39 Che de Pre Monteux 74210 Talloires-Montmin
Paysagiste
Peron & Fils
140 Che de la Sauffaz 74210 Talloires-Montmin
Restaurant
Petit Paradis C&X
110 Plage d'Angon 74290 Talloires-Montmin
Automobiles
Range des Voitures
Peroix 111 Che de Sauvy 74210 Talloires-Montmin
Sport
Rive Est Golf Shop
Golf du Lac d'Annecy Echarvines 74210 Talloires-Montmin
Menuisier
Romary Menuiserie
268 Rte de Ponnay 74210 Talloires-Montmin
Restauration rapide
Saravah Cafe
Talloires Plage d'Angon 74290 Talloires-Montmin
Presse, papeterie
Tabac Presse Talloires
3 PL des Vendangeurs 74210 Talloires-Montmin
Maçon
Toltop Maconnerie Generale
123 Che Rural de Ponnay 74210 Talloires-Montmin
Restaurant
VRP
280 Rte du Golf 74210 Talloires-Montmin
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Talloires-Montmin par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Talloires-Montmin
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine LaudonSaint-Jorioz · 4,2 km · 1 salle
- NemoursAnnecy · 9,7 km · 4 salles
- EdelweissThônes · 9,8 km · 1 salle
- Espace 300Annecy · 9,8 km · 1 salle
- Auditorium de SeynodAnnecy · 10,5 km · 1 salle
- MegaramaAnnecy · 10,8 km · 9 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- CinémaCiné Talloires
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
51associations ont leur siège à Talloires-Montmin
Sport (17)
- Alp'Titude
- Annecy Handi'Bi
- Association Montminoise Skis et Loisirs A.m.s.l.
- Association Sportive du Golf-Club du Lac d'Annecy
- Cercle Nautique de Talloires
- Chamois Volants
- Club des Sports Section G.V
- Club Gaz Ailes du Lac
- Herselves
- La Glisse Berthollet
- La Resistance-Epreuve Cycliste
- Les Copains Volants
- Les Gazelles A Bloc
- Ste Boule Talloirienne
- Ste Hippique Rurale Talloires
- Team Grosblochon
- Vol Libre de Montmin
Culture et loisirs (5)
Entraide, santé, social (3)
Autres associations (26)
- A P A D A I M
- Amicale des Anciens Combattants de Talloires
- Amicale des Sapeurs Pompiers Rive Plein Soleil
- Ass Amelior Environne Conditions de Vie
- Ass. Expression
- Asso Amis de la Tournette
- Association de Diffusion Salesienne
- Association des Parents d'Eleves de L'Ecole de Talloires-Montmin
- Association du Millenaire A Talloires
- Association Montmin Environnement et Patrimoine
- Association Pour la Promotion du Livre de Sport
- Association Pour les Initiatives Naturalistes
- Cezanne en Savoie
- Compagnie Ni Chis Ni Mus
- Compagnie Twings Association Culturelle et Artistique
- Conversations du Monde
- Fraternite Notre Dame d'Esperance
- Herit'Ages
- Les Ateliers de la Culture
- Made With Love
- Offic Munic Tourisme Talloires
- S.e.v.e. - Sentir Etudier Valoriser L Environnement
- Si Ca Vient de la Terre
- Spare Parts Whole Heart
- Talloires Festif
- Talloires Promotion
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Rotax Club22 septembre 2026 · former à l'entretien mécanique des moteurs d'ULM ROTAX
- Spare Parts Whole Heart8 septembre 2026 · récolter des fonds destinés à être redistribués aux autorités et organismes locaux ou nous faisons nos traversées a vélo, et tous objets similaires, connexes…
- Ride & Fly14 juillet 2026 · partager faire connaître et valoriser la pratique du parapente, échanger avec la communauté ; Aider les jeunes pratiquants dans la progression ; \
- Nonfiction28 avril 2026 · mise en commun de pensées, création, production et diffusion de recherches et expérimentations plastiques, littéraires, artistiques, scientifiques ou…
- Ruway Kuska27 janvier 2026 · aider et soutenir des associations locales au Pérou, en Bolivie et au Chili dans les thématiques suivantes : éducation, environnement et social ;
- Magic Garden Festival13 janvier 2026 · organisation d'un Festival annuel
- Usep Talloires-Montmin16 décembre 2025 · elle a pour but de contribuer à la formation du jeune citoyen par le développement de la responsabilité, du civisme, de l'autonomie au travers de la pratique…
- Les Gazelles À Bloc23 septembre 2025 · préparer sa participation au Trek'In Gazelles et assurer la communication sur l'existence des soins de supports pour les personnes suivies en oncologie;
- SI ÇA Vient de la Terre23 septembre 2025 · regrouper, promouvoir, pratiquer, transmettre et valoriser les savoir-faire, pratiques et patrimoines culturels artistiques et artisanaux issus de la terre et…
- UN Futur Pour Talloires-Montmin2 septembre 2025 · préparation des élections municipales 2026 à talloires-montmin
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Talloires-Montmin, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreBois des Hêtres
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle de l'Ermitage Saint-Germain
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle de la Cascade d'Angon
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle des Hameaux de Talloires
- Itinéraire de randonnée pédestreDu Col de la Forclaz au Col de l'Aulp
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier Piétonnier du Tour du Lac d'Annecy
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier de Taine
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier des Moines
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier du Roc de Chère
- Itinéraire de randonnée pédestreTour des Rochers des Moillats
- Itinéraire de randonnée pédestrela Tournette
- Itinéraire de randonnée pédestreles Dents de Lanfon
- Itinéraire de randonnée pédestreles Hameaux de Montmin
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Haute-Savoie Mont-BlancEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Massif des Bauges |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Cluse du Lac d'Annecy, Massif de la Tournette |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Ensemble des pelouses sèches de la Cluse d'Annecy, Massif de la Tournette, Pinède à molinie sur argile et prairies sèches de Ponnay, Roc de Chère |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC D’ANNECY ET SES ANNEXES, MASSIF DE LA TOURNETTE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Abbaye de Talloires
- Croix du Thoron
- Église Saint-Maurice
- Église Saint-Maurice
- Ermitage Saint-Germain
- Lavoir
- Les Sept Fontaines
- Oratoire du Sacré-Coeur
- Oratoire Saint-Roch
- Vierge
- Villa Besnard
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Villa Besnard
Construite en 1888 pour le peintre Albert Besnard et son épouse Charlotte, sculpteur, la villa Besnard a été un lieu de création majeur pour cet artiste qui, entretient ici, à côté d'une activité artistique foisonnante, des relations avec d'importantes figures de la vie intellectuelle. Besnard veille personnellement à la construction de sa maison, qu'il confie à l'architecte annécien Louis Ruphy, ainsi qu'à son aménagement intérieur tout autant qu'au jardin qui l'entoure. Il y mêle des citations de ses différents voyages et des décorations typiques de l'artisanat savoyard.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Duingt
À 2,7 km.
Voir sa pageBluffy
À 5,6 km. Même commissariat : Commissariat de police d'Annecy.
Voir sa pageLathuile
À 5,7 km.
Voir sa pageDoussard
À 6,0 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Les sites de baignade surveillés
- du 1er juin 2026 au 31 août 2026Talloires Angon
- du 1er juin 2026 au 31 août 2026Talloires Espace Lac-Cassines
- du 13 juin 2026 au 31 août 2026Talloires Municipale
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Sources (3)
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Santé · qualité des eaux de baignadeSites surveillés de Talloires-Montmin en 2026, relevés chaque jour.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Talloires-MontminLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
7 000 €/m²La moitié des ventes entre 5 262 €/m² et 8 457 €/m².
15 ventes retenues en 2025Appartements
6 877 €/m²La moitié des ventes entre 3 528 €/m² et 7 840 €/m².
14 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Talloires-Montmin : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 67 ventes enregistrées à Talloires-Montmin. 35 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 29 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 5 822 €/m²13 ventes, moitié entre 3 490 et 9 652 | 5 449 €/m²28 ventes, moitié entre 3 292 et 5 913 |
| 2022 | 8 605 €/m²19 ventes, moitié entre 5 609 et 13 208 | 4 953 €/m²27 ventes, moitié entre 3 625 et 6 491 |
| 2023 | 8 722 €/m²18 ventes, moitié entre 5 908 et 11 573 | 6 034 €/m²15 ventes, moitié entre 5 629 et 6 366 |
| 2024 | 7 503 €/m²14 ventes, moitié entre 5 414 et 9 777 | 6 643 €/m²17 ventes, moitié entre 5 000 et 7 711 |
| 2025 | 7 000 €/m²15 ventes, moitié entre 5 262 et 8 457 | 6 877 €/m²14 ventes, moitié entre 3 528 et 7 840 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 31 appartements, 29 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Talloires-Montmin, et Annecy pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Talloires-Montmin | 7 000 €/m²29 ventes | 7 000 €/m²15 ventes | 6 877 €/m²14 ventes |
| Alex | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (2) |
| Bluffy | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Les Clefs | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (1) |
| Doussard | 4 925 €/m²64 ventes | 5 498 €/m²32 ventes | 4 393 €/m²32 ventes |
| Duingt | 6 275 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (9) |
| Faverges-Seythenex | 3 125 €/m²99 ventes | 3 124 €/m²46 ventes | 3 136 €/m²53 ventes |
| Menthon-Saint-Bernard | 7 204 €/m²26 ventes | 9 340 €/m²10 ventes | 6 888 €/m²16 ventes |
| Saint-Ferréol | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Jorioz | 5 777 €/m²100 ventes | 6 380 €/m²43 ventes | 5 208 €/m²57 ventes |
| Serraval | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (1) |
| Sevrier | 6 667 €/m²45 ventes | 7 594 €/m²25 ventes | 6 532 €/m²20 ventes |
| Thônes | 4 737 €/m²71 ventes | 5 129 €/m²20 ventes | 4 681 €/m²51 ventes |
| Annecypour comparer | 5 192 €/m²1 761 ventes | 6 124 €/m²180 ventes | 5 122 €/m²1 581 ventes |
| Toutes les ventes du département | 4 470 €/m²13 258 ventes | 4 578 €/m²3 965 ventes | 4 424 €/m²9 293 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Talloires-Montmin peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Annecy (13.3 %), Annemasse (4.7 %), Thonon-les-Bains (4.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Talloires-Montmin
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²710 € par mois19,1 €/m², entre 15,1 et 24,1 €/m², d’après 5 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²900 € par mois12,5 €/m², entre 9,5 et 16,3 €/m², d’après 37 annonces
- Un appartement de 52 m²1 150 € par mois22,2 €/m², entre 17,0 et 28,9 €/m², d’après 42 annonces
- Une maison de 92 m²1 200 € par mois13,0 €/m², entre 9,1 et 18,7 €/m², d’après 15 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 73,9 % | 3,1 % | 15,7 % | 4,2 % | 3,1 % |
| 2017 | 72,4 % | 4,5 % | 14,6 % | 4,0 % | 4,5 % |
| 2023 | 75,0 % | 4,1 % | 14,6 % | 3,8 % | 2,4 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 428 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Talloires-Montmin depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
121 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 28,3 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 52 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Talloires-Montmin, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 402023
- 2024
- 82025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 12 | 10 | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 19 | 8 | 2 | 9 | 0 |
| 2015 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 19 | 5 | 8 | 6 | 0 |
| 2017 | 21 | 5 | 0 | 16 | 0 |
| 2018 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 23 | 2 | 0 | 21 | 0 |
| 2023 | 40 | 6 | 0 | 34 | 0 |
| 2024 | 12 | 10 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Talloires-Montmin elles valent 2023 : 0, 2024 : 3, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Talloires-Montmin depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 9031968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 9032023
903 habitants en 1968, 1 903 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 34 030,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 8 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 22,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte13 402 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Talloires-Montmin en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 651 182 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 979 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 2 403 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,82018
- 2,72019
- 3,82020
- 3,42021
- 5,92022
- 5,22023
- 4,82024
- 4,42025
Reste à rembourser fin 2025
4,4 M€Soit 2 227 € pour chacun des 1 979 habitants (population 2025 des comptes).
1,4 M€ de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
4,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 1 M€ en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,92018
- 1,82019
- 0,92020
- 1,12021
- 1,02022
- 2,72023
- 3,32024
- 2,82025
En 2025, 2,8 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 3,3 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 757 951 € | 947 851 € | 825 589 € |
| 2019 | 2 721 506 € | 1 786 307 € | 861 949 € |
| 2020 | 3 823 155 € | 867 162 € | 1 024 577 € |
| 2021 | 3 389 569 € | 1 129 558 € | 948 340 € |
| 2022 | 5 854 793 € | 1 039 115 € | 1 072 588 € |
| 2023 | 5 159 430 € | 2 701 845 € | 710 953 € |
| 2024 | 4 771 489 € | 3 345 078 € | 1 040 634 € |
| 2025 | 4 407 026 € | 2 790 633 € | 1 016 154 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Talloires-Montmin demande 20,44 €. C’est ce que veut dire « 20,44 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 20,434 %.100 € de base20,44 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 204,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 20,44 % |
| CA du Grand AnnecyLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,23 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,347 % |
| Au total | 23,017 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 33,458 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 8,78 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 60 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 6,83 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA du Grand Annecy). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,783 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Talloires-MontminTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Talloires-Montmin
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 535 160 € : 11 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 752 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 328 965 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 600 601 € |
| 2019 | 575 721 € |
| 2020 | 558 457 € |
| 2021 | 539 432 € |
| 2022 | 512 080 € |
| 2023 | 511 094 € |
| 2024 | 505 993 € |
| 2025 | 483 014 € |
| 2026 | 442 180 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Talloires-Montmin.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Reprise et sécurisation du Pont de la Perriere et reprise du mur de soutenement de l’église de Montmin
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
29 achats publiés depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
19 novembre 2025
La mairie a choisi Spatial Couverture pour des travaux, jusqu’à 44 005,5 €.
Le texte publié : « Lot 2 Charpente bois -bloc sanitaire »17 novembre 2025
La mairie a choisi Colas France pour des travaux, jusqu’à 89 861,43 €.
Le texte publié : « Installation de feux »12 novembre 2025
La mairie a choisi Colas France pour des travaux, jusqu’à 89 861,43 €.
Le texte publié : « Installation feux RD 909 »6 octobre 2025
La mairie a choisi Socco Entreprise pour des travaux, jusqu’à 314 863 €.
Le texte publié : « Pont de la Perriere »19 mars 2025
La mairie a choisi Amtp et Fils pour des travaux, jusqu’à 348 692,6 €.
Le texte publié : « Reprise piste forestiere »29 janvier 2025
La mairie a choisi Millet Paysage-Environnement pour des travaux, jusqu’à 1 348 035,01 €.
Le texte publié : « Lot 1-aménagement front de lac - »29 janvier 2025
La mairie a choisi SARL Dynamique Environnement pour des travaux, jusqu’à 348 692,6 €.
Le texte publié : « Lot 2- Ouvrages bois ouvrages d’accès à l’eau »17 juillet 2024
La mairie a choisi Socco Entreprise pour des travaux, jusqu’à 324 429,43 €.
Le texte publié : « Hameau la perriere »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Qui suivre sur mon sujet ?
- en charge de l'Urbanisme - Aménagement du TerritoireDanielle ROCHET1ère adjointe en charge de l'Urbanisme - Aménagement du Territoire
- en charge des Finances - Vie économiqueRaphaël LYARET2ème adjoint en charge des Finances - Vie économique
- en charge de l'Enfance - EducationSandrine FOULQUIER3ème adjoint en charge de l'Enfance - Education
- en charge des TravauxDavid BASTARD-ROSSET4ème adjoint en charge des Travaux
- en charge de l'Action SocialeChristelle BOZON5ème adjoint en charge de l'Action Sociale
Les 3 conseillers délégués
- Conseiller municipal délégué aux Sports et aux LoisirsArnaud MARTIN LEVAIN
- Conseillère municipale déléguée à la Culture et au PatrimoineChristine PERRICHON
- Conseillère municipale déléguée à l'Environnement et à la ForêtPascale GIRAUD
Bon à savoir
Thierry PORTAFAIX, élu par le conseil le 28 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 17 conseillers.
Les élections de mars 2026 et les autres mandats des élus
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireThierry PORTAFAIXélu du groupe de communes · CA du Grand Annecy
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 73,02 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Talloires-Montmin AutrementThierry PORTAFAIX | 703 | 51,69 % | 18 |
| ENSEMBLE TALLOIRES-MONTMINDidier SARDA | 657 | 48,31 % | 5 |
1 883 inscrits, 1 375 votants, 1 360 bulletins valables, 10 bulletins blancs et 5 nuls.
Sources (4)
- Équipe Municipale | Mairie de Talloires - Montmin
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : second tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie, ou, sans date, le jour où La Criée l’a repérée.
Mairie de Talloires-Montmin
Assemblée générale de la Glisse Berthollet | Mairie de Talloires - Montmin
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Talloires-Montmin
Mairie de Talloires - Montmin - LOUEURS DE MEUBLÉS DE TOURISME : êtes-vous en conformité avec la règlementation ?
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Talloires-Montmin
Stage de sculpture sur bois | Mairie de Talloires - Montmin
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Talloires-Montmin
Mairie de Talloires - Montmin - Lettre d'information - Octobre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Talloires-Montmin
Mairie de Talloires - Montmin - Fermeture exceptionnelle de la permanence de la mairie de Montmin
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Rue André-Theuriet, 74290 Talloires-Montmin
17 rue des Marquisats, 74000 Annecy · à 9,2 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM). Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Talloires-Montmin : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 8
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 15 mai 2022Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 15 juillet 1996Secousse Sismique
- Événement du 7 juillet 1996Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 11 juillet 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 14 décembre 1994Secousse Sismique
- Événement du 12 février 1990Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 100 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 25 | 13,14 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 16 | 9,85 pour 1 000 logements |
| Vols dans les véhicules | 36 | 18,92 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 7 | 3,68 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 16 | 8,41 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
20 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 8 | 0 | 3 | 6 |
| 2023 | 6 | 0 | 2 | 5 |
| 2024 | 5 | 0 | 1 | 4 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 17 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.