Les horaires se chargent.
Se déplacer à Tavaux-et-Pontséricourt →
Bonjour,
Tavaux-et-Pontséricourt
543 habitants en 202325,6 km²Code postal 02250
Photo Markus3 (Marc ROUSSEL), CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Tavaux-et-Pontséricourt
- Rien d’urgent aujourd’hui à Tavaux-et-Pontséricourt.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Tavaux-et-Pontséricourt et de l’Aisne
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Tavaux-et-Pontséricourt
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Tavaux-et-Pontséricourt
Le visage de Tavaux-et-Pontséricourt
Le maire
Anthony Cazenave
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Agir Ensemble Pour Tavaux Et Pontsericourt » (15 sièges sur 15).
La mairie
11 Grande-rue, 02250 Tavaux-et-Pontséricourt
- Mardi 14 h – 17 h
- Jeudi 14 h – 17 h
- Samedi 09 h – 11 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointMaryline Delcroix
- 2ème adjointPierre-Eloi Le Roux
- 3ème adjointPascale Foschiatti
- 4ème adjointNicolas Mockel
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Tavaux-et-Pontséricourt
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
19°
Pluie, 12° au plus frais
15°
Ciel couvert, 8° au plus frais
11°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Aisne
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Aisne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Vilpion à Thiernu : mesure du jour.
Station la plus proche, à 8,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 08:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Serre.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 12°au plus chaud 19°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 11°
- Lun 19Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 15°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 11°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Tavaux-et-Pontséricourt
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Stade de Reims · à 53 km
Stade de Reims1 – 1Montpelliervendredi 18 septembreProchain match : Stade de Reims – Dijon, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 15 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Tavaux-et-PontséricourtRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’AisneBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice ATMO de Tavaux-et-PontséricourtRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice pollinique de Tavaux-et-PontséricourtRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’AmiensRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Tavaux-et-Pontséricourt à la construction de la page.
- Insee · portrait de Tavaux-et-PontséricourtPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Tavaux-et-Pontséricourt →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D946.
L’état des routes sur Inforoutes 02Site tenu par le Département de l’Aisne.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Tavaux-Et-Pontsericourt - Abri 1 R.DE Malais.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,250 €/L18 route de Thiernu, Marle · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L18 route de Thiernu, Marle · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L18 route de Thiernu, Marle · prix du 13 octobre 2026
- E85 · 0,864 €/LChaussee de Fontaine D73, Fontaine-lès-Vervins · prix du 15 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- RHDF-02-COM · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin
- transport.data.gouv.fr · horaires de RHDF-02-COMRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- mairie agnicourtCENTRE D'ESSAI A L'ENTREPRENEURIAT DU ROSEAU3 Rue de Moranzy, Agnicourt-et-Séchellesà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,5 km à vol d’oiseaudans la cour de la mairie portail ouvert
- abri bus SéchellesCENTRE D'ESSAI A L'ENTREPRENEURIAT DU ROSEAU2 Place de l'Eglise, Agnicourt-et-Séchellesà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4,3 km à vol d’oiseau
- DAE_petite_gareCOMMUNE DE VILLENEUVE-SUR-AISNErue Louis Bertaux, Villeneuve-sur-Aisneà l’intérieur · libre d’accès · à 2,9 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Tavaux-et-Pontséricourt : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Tavaux-et-Pontséricourt
- Capucine Coomans22 Place de l’Hotel de Ville · Montcornet · à 8,5 km à vol d’oiseau
- Mélissa Duriez22 Place de l’Hotel de Ville · Montcornet · à 8,5 km à vol d’oiseau
- Thomas Hennequin35 Place de l’Hotel de Ville · Montcornet · à 8,5 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Tavaux-et-Pontséricourt
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 15 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 1er avril 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Mairie de Tavaux et Pontsericourt.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
11 Grande-rue, 02250 Tavaux-et-Pontséricourt
- Mardi
- 14 h – 17 h
- Jeudi
- 14 h – 17 h
- Samedi
- 09 h – 11 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 22/07/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
11 Grande Rue, 02250 Tavaux-et-Pontséricourt
Aide au numérique
11 Grande Rue, 02250 Tavaux-et-Pontséricourt
DIGIT@L SerreAide au numérique
Place Communale, 02250 Tavaux-et-Pontséricourt
Bus France services du Pays de la SerreVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Tavaux et Pontsericourt Mairie
11 Grande Rue
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 10:00)
La semaine
- vendredi 16 octobreFermé
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Foyer Rural1 Rue de la Gare
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Tavaux-et-Pontséricourt
11 Grande-rue, 02250 Tavaux-et-Pontséricourt
03 23 20 03 61Mardi : 14 h – 17 h ; Jeudi : 14 h – 17 h ; Samedi : 09 h – 11 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 22/07/2025
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 22/07/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Tavaux-et-Pontséricourt
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole primaire
2 rue de la Gare, 02250
09 67 25 07 93ce.0021217m@ac-amiens.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
8h à 9hUne garderie est assurée par le syndicat scolaire
16h30 à 17h45Une garderie est assurée par le syndicat scolaire
Menus, allergies et accompagnement scolaire
La Communauté de Communes a développé un service de portage de repas et assure la livraison de 8 restaurants scolaires dont celui de Tavaux et Pontséricourt.
Les vacances scolaires, académie d’Amiens
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les détails utiles pour les accueils
Permanences
Permanences : le lundi et le vendredi de 14h à 18h.
Renseignements au 03.23.20.07.93 (Louise Schumers, secrétaire du syndicat scolaire)
Collège, lycée, études supérieures
561 formations
après le bac à moins de 60 km (501 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeLudothèque Itinérante
La ludothèque éphémère s’installe dans une salle annexe de la Mairie de 10h à 12h pour accueilllir tous les enfants accompagnés d'un adulte chaque 4ème mercredi du mois.
Voir la page de la mairieSources (5)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’AmiensRelevé le 16 octobre 2026
- Scolaire
- Mairie · propre à la villeRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Marle
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Tavaux-et-Pontséricourt et leurs coordonnées.
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Tavaux-et-Pontséricourt avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Tavaux-et-Pontséricourt
6 entreprises crééesà Tavaux-et-Pontséricourt en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Industrie1
- Finance et assurance1
- Immobilier1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
99 établissements actifs au répertoire Sirene à Tavaux-et-Pontséricourt.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Les Oeufs de la SerreCréation · 31 juillet 2026
- Groupement Foncier Agricole de ClairvalCréation · 23 avril 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
Les adresses relevées
Commerces et restaurants sur la carte libre.
2 commerces · OpenStreetMap
Les noms et activités que les contributeurs d’OpenStreetMap ont placés dans la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026.
Sources (3)
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Tavaux-et-Pontséricourt par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Tavaux-et-Pontséricourt
Agenda municipalAutour de chez vous
Cérémonie du 11 novembre
Dans la journée · Boncourt
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Piccoli PiccoloVervins · 11,7 km · 1 salle
- SonhirHirson · 24,2 km · 3 salles
- Salle des FetesMontigny-sur-Crécy · 24,5 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
Trouver une association
7associations ont leur siège à Tavaux-et-Pontséricourt
Culture et loisirs (1)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (4)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Team MS7255 novembre 2024 · lever des fonds publics ou privés ; financer les déplacements hébergements repas d'un jeune pilote moto cross ainsi que ses tuteurs légaux (encadrants) pour…
- Tribu13 août 2024 · promouvoir la culture pour tous à travers une pédagogie innovante et adaptée
- Agriculteurs D'Ici12 mars 2024 · promouvoir l'agriculture française ; aider les agriculteurs à développer une communication positive de leur métier envers le grand public
Une salle pour se retrouver
Entièrement réaménagée pour la restauration, présence d'une scène.
Salle polyvalente
Capacité d’accueil : 150 personnes. au maximum
Commencez par vérifier la date et la salle auprès de la mairie : 03 23 20 03 61.
Location toute l’année pour soirées, fêtes de famille, spectacles, ...
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Tavaux-et-Pontséricourt, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Equipements de la commune
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreTavaux entre Terre et Eau
- Itinéraire de randonnée pédestreTavaux entre Terre et Eau V
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Randonner.frEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | FORET DU VAL SAINT PIERRE (PARTIE SUD) |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Notre-Dame
- Église Saint-Médard
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades publiées par la commune
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église
L'église a subi de multiples remaniements au cours des siècles. De l'église primitive du 12e siècle ne subsiste qu'une partie du massif occidental, présentant un grand clocher à baies en plein-cintre et muni d'un élégant triforium. Le clocher est épaulé de croisillons qui semblent être les seuls vestiges des bas-côtés de la nef aujourd'hui disparus, vestiges néanmoins fortement remaniés, puisqu'une tour a été accolée au croisillon nord aux 15e-16e siècles. Quant au portail occidental, il a été refait à la même époque. La nef et le choeur ont été en grande partie reconstruits au 17e siècle.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Agnicourt-et-Séchelles
À 3,1 km. Même brigade de gendarmerie : Marle.
Voir sa pageSaint-Pierremont
À 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Marle.
Voir sa pageBosmont-sur-Serre
À 4,3 km. Même brigade de gendarmerie : Marle.
Voir sa pageMontigny-le-Franc
À 4,6 km. Même brigade de gendarmerie : Marle.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (4)
- Mairie · baladesRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- OT du Pays de Laon · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Tavaux-et-PontséricourtLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Tavaux-et-Pontséricourt, et Saint-Quentin pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Tavaux-et-Pontséricourt | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Agnicourt-et-Séchelles | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Bosmont-sur-Serre | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Braye-en-Thiérache | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Burelles | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Montigny-le-Franc | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Pierremont | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Vigneux-Hocquet | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Quentinpour comparer | 1 116 €/m²653 ventes | 1 110 €/m²518 ventes | 1 120 €/m²135 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 277 €/m²5 747 ventes | 1 273 €/m²5 146 ventes | 1 300 €/m²601 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Tavaux-et-Pontséricourt peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Saint-Quentin (11.4 %), Soissons (4.9 %), Laon (4.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Tavaux-et-Pontséricourt
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²400 € par mois10,8 €/m², entre 8,6 et 13,7 €/m², d’après 0 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²500 € par mois7,0 €/m², entre 5,7 et 8,6 €/m², d’après 0 annonces
- Un appartement de 52 m²470 € par mois9,0 €/m², entre 7,2 et 11,3 €/m², d’après 0 annonces
- Une maison de 92 m²670 € par mois7,3 €/m², entre 5,9 et 9,0 €/m², d’après 7 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 84,4 % | 0,0 % | 15,6 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 2017 | 83,1 % | 0,0 % | 14,0 % | 0,4 % | 2,5 % |
| 2023 | 84,4 % | 0,0 % | 12,7 % | 0,0 % | 2,9 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 32 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Tavaux-et-Pontséricourt depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
13 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 40,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 1 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Tavaux-et-Pontséricourt, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 12016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Tavaux-et-Pontséricourt depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 7661968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 5432023
766 habitants en 1968, 543 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 22 040,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 23,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 947 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Tavaux-et-Pontséricourt en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 106 380 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 562 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 894 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,32018
- 0,22019
- 0,22020
- 0,22021
- 0,22022
- 0,22023
- 0,12024
- 0,12025
Reste à rembourser fin 2025
120 341 €Soit 214 € pour chacun des 562 habitants (population 2025 des comptes).
130 388 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 123 726 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,02019
- 0,12020
- 0,12021
- 0,02022
- 0,22023
- 0,02024
- 0,12025
En 2025, 90 068 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 188 216 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 250 729 € | 52 686 € | 63 840 € |
| 2019 | 221 837 € | 22 879 € | 82 027 € |
| 2020 | 195 673 € | 124 144 € | 50 442 € |
| 2021 | 172 051 € | 59 966 € | 73 283 € |
| 2022 | 196 407 € | 38 509 € | 36 968 € |
| 2023 | 167 183 € | 188 216 € | 121 683 € |
| 2024 | 137 687 € | 38 044 € | 54 742 € |
| 2025 | 120 341 € | 90 068 € | 123 726 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Tavaux-et-Pontséricourt demande 48,80 €. C’est ce que veut dire « 48,8 % ».
100 € de base48,80 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 488,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 27,43 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 16,28 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Pays de la Serre). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,77 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Tavaux-et-PontséricourtTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Tavaux-et-Pontséricourt
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 97 318 € : 20 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 6 241 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 56 775 € |
| 2019 | 55 466 € |
| 2020 | 54 335 € |
| 2021 | 51 478 € |
| 2022 | 49 505 € |
| 2023 | 51 475 € |
| 2024 | 52 524 € |
| 2025 | 53 296 € |
| 2026 | 51 356 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Tavaux-et-Pontséricourt.
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
REUNION DU CONSEIL MUNICIPAL du 24 septembre 2026
Conseil municipal · 24 septembre 2026
le montant de la contribution s’élève à 58 852,41 € HT
58 852,41 € HTEn application des conditions financières de l’USEDA, le montant de la contribution s’élève à 58 852,41 € HT, et se répartit comme suit :
La contribution sera actualisée en fonction de la variation des indices des travaux publics, conformément au marché public de travaux de l’USEDA en cours.Conseil municipal · 24 septembre 2026
Objet : Extension EP 2 points sur la place + 1 dans la commune 2026-09-30
11 438,74 € HTEn application des conditions financières de l’USEDA, le montant de la contribution s’élève à 11 438,74 € HT, et se répartit comme suit :
1) D’inscrire cette opération sur son budget de l’année en cours ou suivante.Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réfection d’une partie de la toiture de la mairie
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Installation d’un poteau incendie rue de la Correrie
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Aménagement du Memorial de Tavaux dans l’église desacralisee de Pontsericourt
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Sécurisation de la mairie
L’État paie 60 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Installation d’une reserve incendie au lieu-dit l’esperance
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Installation d’un poele a granules dans le logement communal pour realiser des economies d’énergie
L’État paie 50 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (2)
- COMPTE RENDU DU 24.09.2026Conseil municipal du 24 septembre 2026. Montants annoncés par la mairie, hors taxes (HT).
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Anthony CAZENAVE, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireMaryline DELCROIX
- 2e adjoint au MairePierre-Eloi LE ROUX
- 3e adjoint au MairePascale FOSCHIATTI
- 4e adjoint au MaireNicolas MOCKEL
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalJulie BERNARD
- Conseiller municipalHélène BEVIERE
- Conseiller municipalVictoria CARLIER
- Conseiller municipalÉric DE PROFT
- Conseiller municipalMartial DELORME
- Conseiller municipalMarion DUBOIS
- Conseiller municipalEstelle LEFÈVRE
- Conseiller municipalDaniel LETURQUE
- Conseiller municipalThibaut RICHET
- Conseiller municipalHugues VAN HYFTE
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MaireAnthony CAZENAVE8e vice-président du groupe de communes · CC du Pays de la Serre
- Conseiller municipalDaniel LETURQUEélu du groupe de communes · CC du Pays de la Serre
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 59,29 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| AGIR ENSEMBLE POUR TAVAUX ET PONTSERICOURT | 224 | 100 % | 15 |
452 inscrits, 268 votants, 224 bulletins valables, 4 bulletins blancs et 40 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 rue Lino Ventura, 02250 Marle · à 9,9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2010. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Tavaux-et-Pontséricourt : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 7
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 6 janvier 2011Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 2 janvier 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 17 janvier 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 24 mai 1994Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, et 1 site classé Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.