Les horaires se chargent.
Se déplacer à Tavers →
Bonjour,
Tavers
1 334 habitants en 202322 km²Code postal 45190
Photo Croquant, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Tavers
- Rien d’urgent aujourd’hui à Tavers.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Tavers et du Loiret
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Tavers
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Tavers
Le visage de Tavers
Le maire
Jean-Paul Antoine
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Un Cadre De Vie À Cultiver,tavers » (15 sièges sur 15).
La mairie
2 avenue Jules-Lemaitre, 45190 Tavers
- Lundi 09 h – 12 h
- Mardi 09 h – 12 h, 14 h – 16 h 30
- Mercredi 09 h – 12 h
- Jeudi au Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 16 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointEdith Chardon
- 2ème adjointPhilippe Elie
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Tavers
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Pluie, 13° au plus frais
15°
Ciel couvert, 9° au plus frais
14°
Quelques nuages, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Loiret
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Loiret
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Lien à Tavers : mesure du jour.
Mesuré le 16 octobre à 08:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Loire orléanaise.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 13°au plus chaud 20°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Mer 21Aversesau plus frais 7°au plus chaud 17°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Tavers
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Orléans
Orléans0 – 0Cannessamedi 26 septembreProchain match : Quevilly-Rouen Métropole – Orléans, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (13)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 15 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour TaversRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du LoiretBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice ATMO de TaversRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice pollinique de TaversRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 13 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Tavers à la construction de la page.
- Insee · portrait de TaversPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Tavers →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A10, la D2152 et la D917.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Loiret.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Les Chaussées.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,369 €/LRN 152 Tavers, Tavers · prix du 12 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,199 €/LRN 152 Tavers, Tavers · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,279 €/LRN 152 Tavers, Tavers · prix du 13 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
8 points de rechargedans 2 stations à Tavers
- IZIVIA FAST - McDonald's - Beaugency-TaversIzivia · jusqu’à 150 kW · 3 points · 1 Avenue des Murgets 45190 Tavers
- Gamm Vert - TaversPower Dot France · jusqu’à 150 kW · 5 points · 2 Rue des Prasles, 45190 Tavers, France
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Rémi · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Rémi, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FRED PA-1 / CENTRAKORCENTA87 Rue Hautes Guignieresà l’intérieur · à 1,5 km à vol d’oiseau
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUEBRICOMARCHE GEPUY2 Rn 152à l’intérieur · libre d’accès · à 1,6 km à vol d’oiseauAu fond du magasin a l'entrée des bureaux
- Basic-Fit Tavers rue des gratelievres 4730BASIC FIT FRANCE2 rue des gratelievresà l’intérieur · à 1,8 km à vol d’oiseau
- GAMM VERT TAVERSNATI VERT4 Rue des Praslesà l’intérieur · libre d’accès · à 2,1 km à vol d’oiseau
- BALGENDIS SAS - E.LECLERC - 11 Route Nationale 152 - Centre Commercial11 Route Nationale 152à l’intérieur · libre d’accès · L au S 5h30/ 20h · à 2,1 km à vol d’oiseauBUREAU DU DRIVE - L au S 5h30/ 20h
5 des 7 lieux déclarés à Tavers : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
5 généralistesen exercice à Tavers
- Christian Hilbey11 Avenue des Citeaux · libéral
- Anne-Marie Préau11 Avenue des Citeaux · libéral
- Franck Millet11 Avenue des Citeaux · libéral
- Francois Coulon11 Avenue des Citeaux · libéral
- Manon Cornac-Charriere11 Avenue des Citeaux · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Tavers
L’eau du robinet
1 prélèvement non conformesur 21 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 17 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Ce prélèvement a mis en évidence la mauvaise qualité bactériologique de l'eau.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Suez Secteur Beaugency.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Lig’Air — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
2 avenue Jules-Lemaitre, 45190 Tavers
- tous les matins
- 09 h 00 – 12 h 00
Tous les matins de 9h à 12h - mardi, jeudi, vendredi
- 14 h 00 – 16 h 30
Et les mardi, jeudi et vendredi après-midi de 14h à 16h30
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Beaugency, à 2,6 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Tavers Mairie
2 Avenue Jules Lemaitre
Aujourd’hui : 09:00-11:30 (courrier jusqu’à 11:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-11:30
- samedi 17 octobre09:00-11:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-11:30
- mardi 20 octobre09:00-11:30
- mercredi 21 octobre09:00-11:30
Bureau de poste
Tavers E.leclerc LPP
Route Nationale 152
Aujourd’hui : 08:30-19:30 (courrier jusqu’à 09:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-19:30
- samedi 17 octobre08:30-19:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-19:30
- mardi 20 octobre08:30-19:30
- mercredi 21 octobre08:30-19:30
État civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Tavers
2 avenue Jules-Lemaitre, 45190 Tavers
02 38 44 53 97Lundi : 09 h – 12 h ; Mardi : 09 h – 12 h, 14 h – 16 h 30 ; Mercredi : 09 h – 12 h ; Jeudi au Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 16 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 02/02/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 02/02/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Creches Expansion Tavers
9 Rue des Grattelievres, 45190 Tavers
Les écoles de Tavers
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole primaire
1 rue Abel Adam, 45190
02 38 44 92 49ce.0451314j@ac-orleans-tours.frRestauration scolaire sur placeMenus, allergies et accompagnement scolaire
Pour joindre la cantine : restaurantscolaire@tavers.fr
Les vacances scolaires, académie d’Orléans-Tours
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les détails utiles pour les accueils
Mise à jour de mon compte
Fin août : je me connecte à mon espace et mets à jour l’ensemble des données famille puis enfant
Collège, lycée, études supérieures
328 formations
après le bac à moins de 30 km (268 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 3 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (5)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 16 octobre 2026
- Restauration Scolaire
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Villorceau
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes et liens à suivre
Broyage des déchets
Broyage des déchets
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 02/02/2026.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Tavers ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Tavers et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 79 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Tavers avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 30 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Tavers
20 entreprises crééesà Tavers en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Autres services4
- Industrie3
- Services aux entreprises3
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Immobilier2
- Finance et assurance1
319 établissements actifs au répertoire Sirene à Tavers.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- L'EstaminetteCréation · 9 octobre 2026
- H&F ThevardRadiation · 24 septembre 2026
- ParosRadiation · 2 septembre 2026
- LslqCréation · 11 août 2026
- Selas Clinique Veterinaire GrattelievresRadiation · 19 juillet 2026
- Ntb TransportsProcédure collective · 17 mai 2026
- SARL Craponne ConstantinCréation · 26 avril 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
79 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Contrôle technique
Ab Controle SARL
Parking Leclerc RN 152 45190 Tavers
Électricien
Acer Solar
54 Rue du Viaduc 45190 Tavers
Bazar
Action France
152 Route Nationale 152 45190 Tavers
Informatique
Adefi (assistance Depannage Entretien Formation Informatique)
RN 152 45190 Tavers
Supermarché
Aldi Marche
RN 152 Lieu Dit les Citeaux 45190 Tavers
Plombier
Alexandre
15 Rue des Eaux Bleues 45190 Tavers
Informatique
Alpha Centre
Zac les Portes de Tavers Rue du Clos de Bordeaux 45190 Tavers
Menuisier
Artisan Menuisier du Centre
1 Rue du Clos de Bordeaux 45190 Tavers
Réparation informatique
Auto Millot
Parking Leclerc RN 152 45190 Tavers
Pièces auto
Auto-Moto Pieces Tavers
49 B Route Nationale 152 45190 Tavers
Station-service
Bal-Energix
Zac des Portes de Tavers 11 Route Nationale 152 45190 Tavers
Banque
Banque Cic Ouest
11 Route Nationale 152 45190 Tavers
Meubles
But
Za les Portes de Tavers 45190 Tavers
Garage
C 3 H
RN 152 45190 Tavers
Équipement de la maison
C.r.c.
152 Route Nationale 152 45190 Tavers
Carreleur, solier
Carrelage Passion
Route Nationale 152 45190 Tavers
Équipement de la maison
Centa
Zi de Tavers-Cellule 5 Route Nationale 152 45190 Tavers
Restauration rapide
Chez Bailly
5006 Rue de Lestiou 45190 Tavers
Bar
Chez Elles
19 Rue des Eaux Bleues 45190 Tavers
Restauration rapide
Chicken'Mo
7 Bis Rue des Grattelievres 45190 Tavers
Coiffeur
Coiff & Co
Zi Tavers RN 152 45190 Tavers
Restauration rapide
Corbi'Pizza
Parking Bricomarche 152 Route Nationale 152 45190 Tavers
Couvreur
Couverture Bodin & Proust
Chemin de Marpalu 45190 Tavers
Vêtements
D et Z
152 Route Nationale 152 45190 Tavers
Alimentation
Em'Bio
7 Rue des Grattelievres 45190 Tavers
Bar
Entre Terre et Mer
36 Route Nationale 152 45190 Tavers
Boulangerie
Epiane Tavers
152 Route Nationale 152 45190 Tavers
Fleurs, plantes, animaux
Gamm Vert Synergies Ouest
RN 152 les Citeaux 45190 Tavers
Coiffeur
Gautrey Coiffure
Rte N 152 45190 Tavers
Opticien
Générale d'Optique
6 Rue des Prasles 45190 Tavers
Bricolage
Gepuy
152 Route Nationale 152 45190 Tavers
Bijouterie, horlogerie
Julien d'Orcel
Centre Commercial Leclerc Grand Val 11 RN 152 45190 Tavers
Garage
L'Automobile Val de Loire
5 B Rue du Clos de Bordeaux 45190 Tavers
Vêtements
La Halle
Lieudit les Citeaux 45190 Tavers
Vêtements
La Halle
RN 152 les Citeaux 45190 Tavers
Caviste
Le Marche aux Vins
Les Hauts de Prasles Route Nationale 152 45190 Tavers
Charpentier
Lejeune
Za les Portes de Tavers 45190 Tavers
Automobiles
Lion Automobile
38 B Route Nationale 152 45190 Tavers
Boulangerie
ma boulange
8 Route Nationale 152 45190 Tavers
Vêtements
Majuva Distribution
Zac Porte de Tavers 45190 Tavers
Photographe
Margaux Noee Photographe
44 Rue Hautes Guignieres 45190 Tavers
Bricolage
Marpinvest
Route Nationale 152 45190 Tavers
Institut de beauté
MD Nail'S Institut
6 Rue des Grattelievres 45190 Tavers
Sport
Midz
Zac des Portes de Tavers 45190 Tavers
Plombier
Montenergie
12 Rue des Soeurs 45190 Tavers
Coiffeur
My Barber Shop
Zac les Portes de Tavers 11 Route Nationale 152 45190 Tavers
Fleurs, plantes, animaux
Nati Vert
Les Citeaux 45190 Tavers
Opticien
Optical Center
Zi de Tavers Route Nationale 152 45190 Tavers
Pressing
Pressnet Aqua
Ctre Cial GD. Val Zac Portes Tavers 11 Route Nationale 152 45190 Tavers
Supérette
Prix Miam
152 Route Nationale 152 45190 Tavers
Maçon
Ravalements Pereira
61 Route Nationale 152 45190 Tavers
Quincaillerie
S2G Fermetures
152 Route Nationale 152 45190 Tavers
Opticien
SARL Konirobe
Centre Commercial 45190 Tavers
Isolation
Sit 45
Chemin de Marpalu 45190 Tavers
Hypermarché
Soc Balgencienne de Distribution
Rn152 Route Nationale 152 45190 Tavers
Vétérinaire
Univet
2 Rue des Grattelievres 45190 Tavers
Boutique
Vapostore
Zac les Portes de Tavers 11 Route Nationale 152 45190 Tavers
Tissus
Vivamod
Rue Nationale 152 45190 Tavers
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Tavers par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Tavers
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cinema le DunoisBeaugency · 3,7 km · 1 salle
- La FabriqueMeung-sur-Loire · 11,1 km · 1 salle
- Cap' CineBlois · 24,8 km · 11 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
Trouver une association
Créer ou faire vivre une associationLa CerisaieCependant une tolérance est accordée aux associations communales qui doivent présenter une demande dûment argumentée auprès de la mairie, et ce une fois par an à titre gratuit.
22associations ont leur siège à Tavers
Sport (9)
Culture et loisirs (3)
Autres associations (10)
- Art Sous X
- Assoc Familial Rurale Tavers
- Association Locale Pour le Culte des Temoins de Jehovah de Meung-sur-Loire
- Dis-Moi Tavers
- Familles Rurales de Tavers
- L'Atelier de Nouchka Belline
- Les Ateliers Ligeteriens
- Reseau Regional des Acteurs du Reemploi et de la Reutilisation Centre Val-de-Loire
- Valimage
- Valimage Ass Video Canton Beaugency
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Chez les Z'Ô Blues25 février 2025 · regroupement de musiciens blues du val
- Moulin de Foussard30 avril 2024 · développer le rayonnement culturel et artistique du moulin de Foussard ; organiser des manifestations permettant l'ouverture du moulin en direction d'un public…
- Les Etoiles de L'Éveil9 avril 2024 · découvrir le bien-être au quotidien
- Bras de Fer de Rue27 février 2024 · proposer aux passants de découvrir ce sport
- Meilleur Avenir Emploi & Loisirs16 mai 2023 · assurer un meilleur avenir avec un emploi et des loisirs à Monsieur Maël CHAPON-LECOMPTE, porteur d'autisme, et qui en est l'unique bénéficiaire ; assurer la…
- Paintball de la Carrière28 juin 2022 · organiser des parties et initialiser au paintball
- Dis-Moi Tavers8 février 2022 · protéger, recueillir, mettre en valeur, faire découvrir et assurer la transmission du patrimoine historique de la ville de Tavers (Loiret) , qu'il soit sous…
Une salle pour se retrouver
La Cerisaie
Capacité d'Accueil : 150 personnes assises, 200 personnes en salle de spectacle au maximum
La location de la salle des fêtes ou de la petite salle à La CERISAIE est réservée aux habitants de Tavers et de la communauté de communes de Beaugency ainsi que des communes limitrophes.
Sources (4)
- Mairie de Tavers · vie associativeRelevé le 13 octobre 2026.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Tavers, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Location des salles Municipales de Tavers, Val de Loire
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableEv6 : de l'Atlantique à la Mer Noire
- Itinéraire cyclablela Loire à Vélo
- Itinéraire cyclablela Scandibérique - Eurovélo 3
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Loiret baladesEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Vallée de la Loire de Mosnes à Tavers, Vallée de la Loire de Tavers à Belleville-sur-Loire |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Vallée de la Loire du Loir-et-Cher, Vallée de la Loire du Loiret |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | PELOUSE DU VAU |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | LA LOIRE ORLEANAISE, LOIRE BLESOISE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Saint-Antoine de Ver
- Dolmen du Ver
- Église Saint-Jean-Baptiste
- La Pierre du Vert-Galant
- La Pierre Tournante
- Lavoir de Paillard
- Salle du Royaume des Témoins de Jéhova
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Ferme du Ver
La terre est mentionnée depuis la fin du 13e siècle. Elle appartint à Catherine de Médicis, qui était duchesse d'Orléans et comtesse de Beaugency. La ferme comprend quatre corps de bâtiments, disposés autour d'une cour, mais dont seul celui situé au nord-est, en retour d'équerre avec le long corps de ferme au nord-ouest, est intéressant. Il s'agit d'un édifice de la fin du 15e siècle, qui devait à l'origine être relié à la tour d'angle polygonale, située au sud, dont il est actuellement séparé par un hangar.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Lestiou
À 1,8 km.
Voir sa pageBeaugency
À 4,3 km. Même brigade de gendarmerie : Beaugency.
Voir sa pageAvaray
À 4,9 km.
Voir sa pageVillorceau
À 5,0 km. Même brigade de gendarmerie : Beaugency.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- OT TERRES DU VAL DE LOIRE (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de TaversLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 730 €/m²La moitié des ventes entre 1 138 €/m² et 2 254 €/m².
17 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Tavers : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 37 ventes enregistrées à Tavers. 19 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 17 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 915 €/m²21 ventes, moitié entre 1 600 et 2 308 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 165 €/m²24 ventes, moitié entre 1 714 et 2 567 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 925 €/m²19 ventes, moitié entre 1 570 et 2 418 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 730 €/m²17 ventes, moitié entre 1 138 et 2 254 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Tavers, et Orléans pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Tavers | 1 730 €/m²17 ventes | 1 730 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Avaray | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (1) |
| Josnes | 1 477 €/m²14 ventes | 1 477 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lestiou | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Laurent-Nouan | 1 707 €/m²36 ventes | 1 707 €/m²36 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Beaugency | 1 629 €/m²115 ventes | 1 766 €/m²78 ventes | 1 354 €/m²37 ventes |
| Villorceau | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Orléanspour comparer | 2 550 €/m²1 649 ventes | 2 556 €/m²387 ventes | 2 550 €/m²1 262 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 923 €/m²8 294 ventes | 1 833 €/m²5 872 ventes | 2 167 €/m²2 422 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Tavers peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Orléans (19.9 %), Olivet (3.8 %), Saint-Jean-de-Braye (3.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Tavers
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²480 € par mois12,9 €/m², entre 10,5 et 15,7 €/m², d’après 4 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²570 € par mois8,0 €/m², entre 6,5 et 9,8 €/m², d’après 1 annonces
- Un appartement de 52 m²580 € par mois11,1 €/m², entre 9,4 et 13,1 €/m², d’après 5 annonces
- Une maison de 92 m²800 € par mois8,7 €/m², entre 7,2 et 10,4 €/m², d’après 59 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 88,1 % | 0,2 % | 10,3 % | 0,2 % | 1,3 % |
| 2017 | 87,8 % | 0,0 % | 10,8 % | 0,2 % | 1,2 % |
| 2023 | 87,0 % | 0,0 % | 10,3 % | 0,8 % | 1,9 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 155 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Tavers depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
31 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 20,0 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 15 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Tavers, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 102023
- 2024
- 82025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Tavers elles valent 2023 : 3, 2024 : 5, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Tavers depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 8271968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 3342023
827 habitants en 1968, 1 334 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 28 690,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 18,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 988 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Tavers en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 159 244 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 370 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 089 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,02018
- 0,92019
- 0,82020
- 0,72021
- 0,62022
- 0,72023
- 0,72024
- 0,62025
Reste à rembourser fin 2025
559 968 €Soit 409 € pour chacun des 1 370 habitants (population 2025 des comptes).
447 123 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
2,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 272 276 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,82019
- 0,32020
- 0,22021
- 0,82022
- 0,62023
- 0,32024
- 0,22025
En 2025, 237 189 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 816 356 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 007 091 € | 156 049 € | 235 814 € |
| 2019 | 927 832 € | 787 558 € | 104 911 € |
| 2020 | 845 534 € | 254 332 € | 176 960 € |
| 2021 | 680 664 € | 214 027 € | 208 293 € |
| 2022 | 593 027 € | 816 356 € | 97 477 € |
| 2023 | 748 044 € | 621 583 € | 151 633 € |
| 2024 | 673 000 € | 288 999 € | 236 670 € |
| 2025 | 559 968 € | 237 189 € | 272 276 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Tavers demande 39,50 €. C’est ce que veut dire « 39,5 % ».
100 € de base39,50 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 395,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 39,5 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,364 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,322 % |
| Au total | 40,186 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 34,82 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,02 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC des Terres du Val de Loire). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 20,62 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour TaversTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Tavers
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 74 398 € : 5 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 167 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 101 026 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 55 679 € |
| 2019 | 46 788 € |
| 2020 | 40 777 € |
| 2021 | 33 826 € |
| 2022 | 25 124 € |
| 2023 | 29 669 € |
| 2024 | 33 363 € |
| 2025 | 35 950 € |
| 2026 | 38 535 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Tavers.
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Achat d’une parcelle pour pose d’un transformateur.
Rue de Foussard · conseil du 17 janvier 2026, publié le 25/02/2026
Achat d’une parcelle pour pose d’un transformateur.
500 €pour finaliser les travaux de renforcement du réseau électrique rue de Foussard, il faut poser un nouveau transformateur.
DECIDE d’acquérir la parcelle désignée ci-dessus au prix de 500 €.Rue de Foussard · conseil du 17 janvier 2026, publié le 25/02/2026
Autorisation au Maire de signer la convention avec le Conseil Départemental pour l’enfouissement des réseaux aériens.
Le Département a décidé de réaliser l'opération de dissimulation des réseaux aériens rue de Foussard sur la commune de Tavers.
APPROUVE les termes de la convention avec le Conseil Départemental.Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aménagement salle du patrimoine
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Travaux de mise aux normes accessibilité de l’ancienne salle des fetes
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Création d’un parcours sportif
L’État paie 38,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Réhabilitation d’un cafe en centre bourg
L’État paie 28,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Réhabilitation du cafe en centre bourg
L’État paie 18,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Réalisation d’une aire de jeux - espace de la Cerisaie
L’État paie 41,6 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (2)
- Compte rendu du 17 janvier 2026
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jean-Paul ANTOINE, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 2 adjoints et 12 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireEdith CHARDON
- 2e adjoint au MairePhilippe ELIE
Les 12 conseillers municipaux
- Conseiller municipalJean-Philippe BARILLER
- Conseiller municipalFrédéric CADOUX
- Conseiller municipalJean-Marc CHESNEAU
- Conseiller municipalÉric CHEVALIER
- Conseiller municipalThierry CULIS
- Conseiller municipalFlorian DURINDEL
- Conseiller municipalMarie-Noëlle FABRE
- Conseiller municipalLéa FOUCHEZ-MINIER
- Conseiller municipalIsabelle GRAVRAND
- Conseiller municipalKatia GUILBAUD
- Conseiller municipalAlexa PELTIER
- Conseiller municipalAdeline PLOT
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MaireJean-Paul ANTOINEélu du groupe de communes · CC des Terres du Val de Loire
- 1er adjoint au MaireEdith CHARDONélu du groupe de communes · CC des Terres du Val de Loire
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 44,61 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| UN CADRE DE VIE À CULTIVER,TAVERS | 376 | 100 % | 15 |
1 132 inscrits, 505 votants, 376 bulletins valables, 42 bulletins blancs et 87 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 rue de la Mardelle, 45190 Beaugency · à 3,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2008. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Tavers : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 7
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 28 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 13 août 2014Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 27 mai 2008Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 8 décembre 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 17 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 6 | 4,5 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 11 | 8,25 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
9 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | 0 | 3 | 2 |
| 2024 | 2 | 1 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.