Le jumeau numérique de Teillay
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 117 habitants en 202326,6 km²Code postal 35620
Photo Pymouss, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Teillay
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 1,1 M€ entrés, dont 295 525 € versés par l’État, et 837 348 € dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés120 000 € de l’État en 2025 : rehabilitation et extension d'un batiment communal pour l'installation d'une boulangerie et la creation de 2 logements locatifs sociaux.
Voir les projets →Le maire
Florence Drouin
, tête de la liste « Un Nouvel Elan Pour Teillay » (15 sièges sur 15).
La mairie
Placis de Bussy-Chardonney, 35620 Teillay
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Teillay
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
17°
Pluie, 11° au plus frais
15°
Ciel couvert, 8° au plus frais
15°
Averses, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Ille-et-Vilaine
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Ille-et-Vilaine
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Semnon à Bain-de-Bretagne - Rochereuil : mesure du jour.
Station la plus proche, à 9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 08:35, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaRennes
Rennes4 – 1Auxerredimanche 11 octobreProchain match : Rennes – OFI, jeudi 15 octobre à 21 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D772.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département d’Ille-et-Vilaine.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Teillay : les plus proches de la mairie.
3 généralistesles plus proches de Teillay
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 5 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 18 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Aqualia.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Placis de Bussy-Chardonney, 35620 Teillay
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Bain-de-Bretagne, à 12,1 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
12 Rue de Bain
Aujourd’hui : 14:15-16:45 (courrier jusqu’à 15:15)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Placis de Bussy-Chardonney, 35620 Teillay
02 99 44 36 14Lundi au Mercredi : 09 h – 12 h ; Jeudi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Vendredi : 09 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frPlacis de Bussy-Chardonney – 35620 TEILLAY
02 99 44 24 83ecole.0351615r@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
555 formations
après le bac à moins de 60 km (495 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 7 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Bain-de-bretagne
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Teillay ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Teillay et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 13 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Teillay avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
8 entreprises crééesà Teillay en 2025
161 établissements actifs au répertoire Sirene à Teillay.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
13 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Menuisier
7 Rue de la Brutz 35620 Teillay
Garage
17 Rue de la Noe 35620 Teillay
Charpentier
10 Rue de la Vigne 35620 Teillay
Plombier
7 le Clos le Jard 35620 Teillay
Bien-être
1 Rue de la Compagnie de L'Ouest 35620 Teillay
Coiffeur
14 Rue de Bain 35620 Teillay
Plâtrier
1 B Rue des Foulons 35620 Teillay
Bar
8 Place de L'Eglise 35620 Teillay
Carreleur, solier
La Boulaye 35620 Teillay
Banque
Rue du Prieure 35620 Teillay
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Créer ou faire vivre une associationService Vie associative Culture et Sport · Le Steriad, 2 allée de l’Ille, 35470 BAIN DE BRETAGNECe dossier concerne le financement d’actions spécifiques de l’association présentant un intérêt communautaire.02 99 43 70 80
23associations ont leur siège à Teillay
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Ille-et-Vilaine TourismeEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BORDURE DU RUISSEAU D'ARON |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORET DE TEILLAY |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
À 3,4 km. Même brigade de gendarmerie : Bain-de-Bretagne.
Voir sa pageÀ 4,4 km.
Voir sa pageÀ 5,3 km. Même brigade de gendarmerie : Bain-de-Bretagne.
Voir sa pageÀ 5,7 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Dans le cadre de la facilitation de déambulation des personnes à mobilité réduite et des poussettes, nous restructurons régulièrement les cheminements piétonniers du Site Saint-Eustache.
Voir la page de la mairiePrix, loyers, énergie et habitants
La carte de TeillayLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 550 €/m²La moitié des ventes entre 1 122 €/m² et 2 167 €/m².
17 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Teillay : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 34 ventes enregistrées à Teillay. 16 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 17 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 145 €/m²24 ventes, moitié entre 807 et 1 651 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 244 €/m²24 ventes, moitié entre 906 et 1 655 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 013 €/m²15 ventes, moitié entre 656 et 1 421 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 550 €/m²17 ventes, moitié entre 1 122 et 2 167 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Teillay, et Rennes pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Teillay | 1 550 €/m²17 ventes | 1 550 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Ercé-en-Lamée | 1 611 €/m²27 ventes | 1 611 €/m²27 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Thourie | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Rougé | 1 251 €/m²18 ventes | 1 251 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Ruffigné | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Soulvache | 1 127 €/m²13 ventes | 1 127 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Rennespour comparer | 3 787 €/m²3 338 ventes | 4 500 €/m²491 ventes | 3 700 €/m²2 847 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 818 €/m²14 063 ventes | 2 429 €/m²8 189 ventes | 3 385 €/m²5 874 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 80,7 % | 4,6 % | 12,2 % | 0,9 % | 1,6 % |
| 2017 | 81,8 % | 3,7 % | 11,5 % | 0,2 % | 2,8 % |
| 2023 | 84,8 % | 3,8 % | 10,6 % | 0,6 % | 0,2 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 129 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Teillay depuis juillet 2021.
19 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 14,7 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Teillay, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 11 | 2 | 4 | 5 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Teillay depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 066 habitants en 1968, 1 117 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 23 930,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 11,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 193 001 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 126 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 945 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
433 684 €Soit 385 € pour chacun des 1 126 habitants (population 2025 des comptes).
989 739 € de moins qu’à la fin de 2020.Pour tout rembourser
1,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 226 357 € en 2025.
En 2025, 582 399 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 763 700 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 277 130 € | 435 789 € | 219 030 € |
| 2019 | 1 204 653 € | 411 982 € | 205 182 € |
| 2020 | 1 423 423 € | 449 954 € | 241 612 € |
| 2021 | 1 336 540 € | 676 473 € | 297 328 € |
| 2022 | 1 391 494 € | 473 974 € | 242 658 € |
| 2023 | 1 304 493 € | 763 700 € | 254 852 € |
| 2024 | 1 170 651 € | 345 799 € | 190 484 € |
| 2025 | 433 684 € | 582 399 € | 226 357 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Teillay demande 41,26 €. C’est ce que veut dire « 41,26 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 412,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 41,26 % |
| CC Bretagne Porte de Loire CommunautéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,5 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,085 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,432 % |
| Au total | 43,277 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 49,91 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 18,08 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Bretagne Porte de Loire Communauté). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,36 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 295 525 € : 28 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 75 787 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 211 981 € |
| 2019 | 215 749 € |
| 2020 | 221 267 € |
| 2021 | 228 364 € |
| 2022 | 233 012 € |
| 2023 | 241 101 € |
| 2024 | 253 214 € |
| 2025 | 262 351 € |
| 2026 | 269 029 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 11,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
26 mai 2025
La mairie a choisi Menuiserie L. Pele pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 103 184,98 €.
Le texte publié : « Lot 6 menuiseries exterieures et interieures - serrurerie boulangerie et 2 logements »19 mai 2025
La mairie a choisi SARL Geneve pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 71 030,11 €.
Le texte publié : « Lot 12 plomberie - chauffage - ventilation boulangerie et 2 logements »14 mai 2025
La mairie a choisi Vignon Constructions pour des travaux, jusqu’à 241 000 €.
Le texte publié : « Lot 3 demolitions - gros oeuvre boulangerie et 2 logements »14 mai 2025
La mairie a choisi Lustr'Elec L E pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 46 950 €.
Le texte publié : « Lot 13 électricité - cfo-cfa boulangerie et 2 logements »14 mai 2025
La mairie a choisi Pikard 35 pour des travaux, jusqu’à 56 500 €.
Le texte publié : « Lot 7 cloisons - doublage - isolation - plafonds boulangerie et 2 logements »14 mai 2025
La mairie a choisi Barbot Carrelage pour des travaux, jusqu’à 43 830,85 €.
Le texte publié : « Lot 9 revetement de sol - faience boulangerie et 2 logements »14 mai 2025
La mairie a choisi Yoann Desille Couverture Gaillard pour des travaux, jusqu’à 47 132 €.
Le texte publié : « Lot 5 couverture étanchéité boulangerie et 2 logements »14 mai 2025
La mairie a choisi Man T.P. pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 69 500 €.
Le texte publié : « Lot 2 terrassement VRD espaces verts boulangerie et 2 logements »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Florence DROUIN, en mandat depuis le 15 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 56,89 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| UN NOUVEL ELAN POUR TEILLAY | 426 | 100 % | 15 |
842 inscrits, 479 votants, 426 bulletins valables, 22 bulletins blancs et 31 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Teillay
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 5 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 5 | 4,48 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.