Les horaires se chargent.
Se déplacer à Thénac →
Bonjour,
Thénac
1 748 habitants en 202319,4 km²Code postal 17460
Photo Cobber17, CC BY 3.0
Aujourd’hui à Thénac
- Rien d’urgent aujourd’hui à Thénac.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Thénac.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Thénac et de la Charente-Maritime
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Thénac
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Thénac
Le visage de Thénac
Le maire
Sylvie Mercier
, tête de la liste « Toujours Ensemble Pour Thénac » (18 sièges sur 19).
La mairie
35 rue de la République, 17460 Thénac
- Lundi 13 h – 17 h
- Mardi 09 h – 12 h, 13 h – 17 h
- Mercredi au Jeudi 09 h – 12 h
- Vendredi 09 h – 12 h, 13 h – 17 h
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointBéatrice Rapet
- 2ème adjointPatrick Payet
- 3ème adjointSylvie - Paule Limoges
- 4ème adjointPhilippe Bonhomme
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Thénac
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
16°
Quelques nuages, 11° au plus frais
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
15°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Charente-Maritime
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Charente-Maritime
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Charente à Saintes - Pont-Palissy : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 9,1 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 11°au plus chaud 16°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 16°
- Mer 21Aversesau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 17°
- Ven 23Aversesau plus frais 10°au plus chaud 18°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 17°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Thénac
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Nantes · à 186 km
Nantes0 – 0Stade de Reimssamedi 10 octobreProchain match : Nantes – Dunkerque, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour ThénacRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Charente-MaritimeBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice ATMO de ThénacRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice pollinique de ThénacRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de PoitiersRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Thénac à la construction de la page.
- Insee · portrait de ThénacPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Thénac →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A10, la D6 et la D142.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Charente-Maritime.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Moulin de Cheyron.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 11 km
- Gazole · 2,250 €/LRoute de Bordeaux, Saintes · prix du 12 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LAvenue de Saintonges, Saintes · prix du 16 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/LAvenue de Saintonges, Saintes · prix du 16 octobre 2026
- E85 · 0,878 €/LCours Hector Berlioz, Saintes · prix du 16 octobre 2026
Stations à 11 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Buss · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Buss, Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE SARL DOMAINE DES CHAIS41 RUE DE LA REPUBLIQUEà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,2 km à vol d’oiseau
- DAE EHPAD THENACLES JARDINS DES HAUTS DE THENACChemin de la Garenneà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,6 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Thénac
- Sophie Nguyen21 Rue de la Republique · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Thénac
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 2 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 31 juillet 2025
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par R.e.s.e..
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 17 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
35 rue de la République, 17460 Thénac
- Lundi
- 13 h – 17 h
- Mardi
- 09 h – 12 h · 13 h – 17 h
- Mercredi au Jeudi
- 09 h – 12 h
- Vendredi
- 09 h – 12 h · 13 h – 17 h
- Samedi
- 09 h – 12 h
Permanence des élus sur rendez-vous uniquement.
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 16/10/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
35 rue de la République, 17460 Thénac
35 Rue de la République, 17460 Thénac
Aide au numérique
35 Rue de la République, 17460 Thénac
Atouts & CompétencesVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Thenac
2 Place de la Liberte
Aujourd’hui : 08:30-11:30 · 13:45-16:45 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-11:30 · 13:45-16:45
- mardi 20 octobre08:30-11:30 · 14:00-16:45
- mercredi 21 octobre08:30-11:30
- jeudi 22 octobre08:30-11:30 · 13:45-16:45
Où voter
- 1. Mairie de Thenac35 Rue de la République
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Thénac
35 rue de la République, 17460 Thénac
05 46 92 63 58Lundi : 13 h – 17 h ; Mardi : 09 h – 12 h, 13 h – 17 h ; Mercredi au Jeudi : 09 h – 12 h ; Vendredi : 09 h – 12 h, 13 h – 17 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Thénac, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 16/10/2025
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 16/10/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Pièces justificatives à fournir :Pour inscrire votre enfant à l’école élémentaire ou maternelle , vous pouvez retirer le dossier d’inscription en mairie ou télécharger les documents ci-dessous, les compléter et les rapporter avec les pièces demandées directement au secrétariat de mairie.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Thénac
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire de Thénac
2 rue de la Paix, 17460
09 75 48 11 56ce.0170361a@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Poitiers
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
71 formations
après le bac à moins de 30 km (69 sur Parcoursup, 2 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de PoitiersRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Saintes Ouest
Le rendez-vous du marché
Jeudi matinPlace de la liberté
8 h – 12 h
Appeler le 05 46 92 63 58Les comptes et liens à suivre
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Office de Tourisme de Saintes & la Saintonge (DATAtourisme)Relevé le 17 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 16/10/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Thénac et leurs coordonnées.
L’annuaire complet : 13 fiches du guide municipal ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026, guide municipal relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Thénac avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 4 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Miellerie des Arènes
Miels, produits de la ruche, pains d'épices et bonbons
L’activité
Les entreprises de Thénac
23 entreprises crééesà Thénac en 2025
- Autres services5
- Immobilier4
- Industrie3
- Commerce, transports, hôtels et restaurants3
- Services aux entreprises3
- Construction2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Information et communication1
324 établissements actifs au répertoire Sirene à Thénac.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Faure PromotionCréation · 22 septembre 2026
- SCI de L'EuropeRadiation · 16 août 2026
- Richaudeau ConstructionRadiation · 26 juin 2026
- Aura Pilates & SculptCréation · 16 avril 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Toutes les adresses du guide municipal.
13 fiches
Commerçants, artisans et professionnels, repris du guide de la mairie. Plusieurs fiches peuvent correspondre à une même enseigne ou à plusieurs activités.
Puydoyeux Courivaud Plomberie EURL Courivaud
37 ROUTE DE RETAUD, 17460 THENAC
Le guide municipal, en version originale ↗ · Relevé le 13/10/2026
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Thénac par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Thénac
Site de la mairieAutour de chez vous
Atelier d'Halloween
Dans la journée · Fontcouverte
Théâtre : « Y a plus de vieillesse »
22 h 30 · Berneuil
Réunion Publique : Le moustique tigre
Dans la journée · Fontcouverte
Halloween – Boum des créatures
18 h · Berneuil
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Atlantic CineSaintes · 8,8 km · 8 salles
- GalliaSaintes · 9 km · 2 salles
- Le VaubanPons · 12,7 km · 2 salles
- Jeanne D ArcSaint-Genis-de-Saintonge · 21,3 km · 1 salle
- FloridaSaint-Savinien · 23,3 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathénac Edmond Maguier
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
28associations ont leur siège à Thénac
Sport (6)
Culture et loisirs (9)
Autres associations (13)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- L'Asso des P'Tites Pousses17 mars 2026 · créer une maison d'assistante maternelle proposer un accueil de qualité aux enfants ; Favoriser leur épanouissement point soutenir les familles dans leurs…
- Constellation Atypique Réseau Entrepreneurial Inclusif11 novembre 2025 · federer et valoriser les entrepreneurs atypiques, promouvoir la neurodiversite et l inclusion dans le monde professionnel, encourager la cooperation et la…
- Association Lady Violin9 septembre 2025 · promotion de la musique de variété et classique dans le département de la Charente-Maritime et les départements voisins
- Paul CH26 août 2025 · développer la création artistique sous toutes ses formes, administrer et gérer l'activité culturelle de l'artiste Paul CH ; promouvoir les activités musicales,…
- L Age en Fete29 juillet 2025 · favoriser et développer des projets d'activités et d'animations en faveur des résidents de l'établissement des Jardins des Hauts de Thénac
- Bpo Racing20 mai 2025 · organisation d'evenements , sportifs , ludiques , découvertes , voyages , visites , educatifs , caritatives
- Auto Passion25 février 2025 · réunir des personnes qui ont la passion des véhicules anciens et sportifs ou de prestige autour de moments festifs, d'exposition de véhicules anciens et…
- Team Dechelotte8 octobre 2024 · PILOTES DE COURSES EN UFOLEP ET FFSA POURSUITE SUR TERRE
- Tib'S Racing Service26 mars 2024 · permettre à ses membres bénéficiaires de participer à des manifestations de sports mécaniques. Valoriser les projets par des actions de communication et…
- Cap de Thénac12 mars 2024 · favoriser et garantir le libre choix de l'école, conformément au droit naturel des parents à l'éducation et à l'instruction de leurs enfants, selon leur…
Une salle pour se retrouver
Salle polyvalente, Parc de loisirs
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Matériel
La commune met à disposition des habitants de Thénac tables, chaises et barnums pour leurs festivités. Une livraison à domicile est possible pour un forfait de 30 euros.
Voir la page de la mairieSources (4)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Thénac, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Ancien théâtre Gallo Romain des Arènes
- Château Maguier
- Église Saint-Pierre
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Théâtre gallo-romain
Le village des Arènes est situé sur l'ancienne voie romaine Saintes-Bordeaux. Le théâtre, construit sur un terrain plat, avait un diamètre de 90 mètres, La cavea faisant 46 mètres de diamètre. Le mur extérieur, ainsi que les vomitaria, étaient renforcés par de nombreux contreforts couchés, murs semi-circulaires renfermant de la terre étayant les murs principaux de l'édifice. Le théâtre antique, acquis par l'Etat le 25 juin 1986, a été vendu à la commune le 21 mars 2000.
En savoir plusEglise Saint-PIerre
Au cœur du bourg de Thénac, l’église Saint-Pierre raconte près de neuf siècles d’histoire. Entre héritage roman, transformations gothiques et restaurations du XIXᵉ siècle, elle témoigne de l’évolution du village au fil des siècles.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Chermignac
À 2,3 km. Même brigade de gendarmerie : Saintes.
Voir sa pagePréguillac
À 2,5 km. Même brigade de gendarmerie : Saintes.
Voir sa pageLes Gonds
À 4,8 km. Même brigade de gendarmerie : Saintes.
Voir sa pageBerneuil
À 5,1 km. Même brigade de gendarmerie : Saintes.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (4)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de ThénacLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 500 €/m²La moitié des ventes entre 2 071 €/m² et 2 648 €/m².
21 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Thénac : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 36 ventes enregistrées à Thénac. 13 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 21 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 851 €/m²22 ventes, moitié entre 1 408 et 2 225 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 127 €/m²38 ventes, moitié entre 1 751 et 2 454 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 2 072 €/m²26 ventes, moitié entre 1 677 et 2 603 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 177 €/m²28 ventes, moitié entre 1 832 et 2 451 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 500 €/m²21 ventes, moitié entre 2 071 et 2 648 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Thénac, et La Rochelle pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Thénac | 2 500 €/m²21 ventes | 2 500 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Chermignac | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Les Gonds | 2 118 €/m²20 ventes | 2 097 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Préguillac | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Rétaud | 1 739 €/m²12 ventes | 1 739 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Rioux | 1 987 €/m²12 ventes | 1 987 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saintes | 2 065 €/m²442 ventes | 2 059 €/m²318 ventes | 2 072 €/m²124 ventes |
| Tesson | 1 910 €/m²17 ventes | 1 910 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| La Rochellepour comparer | 4 648 €/m²1 393 ventes | 4 288 €/m²480 ventes | 4 818 €/m²913 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 791 €/m²11 308 ventes | 2 567 €/m²8 820 ventes | 3 973 €/m²2 488 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Thénac peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (La Rochelle (12.3 %), Royan (6.0 %), Rochefort (4.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Thénac
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²490 € par mois13,3 €/m², entre 10,8 et 16,5 €/m², d’après 10 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²630 € par mois8,8 €/m², entre 7,1 et 10,9 €/m², d’après 5 annonces
- Un appartement de 52 m²610 € par mois11,8 €/m², entre 9,4 et 14,8 €/m², d’après 16 annonces
- Une maison de 92 m²870 € par mois9,4 €/m², entre 7,7 et 11,6 €/m², d’après 137 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 71,5 % | 0,6 % | 23,8 % | 2,7 % | 1,3 % |
| 2017 | 70,6 % | 0,7 % | 25,3 % | 1,6 % | 1,9 % |
| 2023 | 75,4 % | 0,6 % | 20,3 % | 2,5 % | 1,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 271 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Thénac depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
9 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 3,3 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 35 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Thénac, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 332020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 162025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 9 | 7 | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 26 | 26 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 14 | 14 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 33 | 33 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 28 | 28 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 11 | 9 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 16 | 7 | 9 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Thénac elles valent 2023 : 5, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Thénac depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 7051968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 7482023
705 habitants en 1968, 1 748 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 26 160,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 8,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 382 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · Plan local d’urbanisme de ThénacVersion publiée le 8 janvier 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Thénac en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 243 339 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 963 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 704 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
Sur ces 100 €, la commune en reverse 5 € (70 457 €) à la communauté d’agglomération et aux fonds de solidarité entre communes.
- Dans les comptes, c’est une « fiscalité reversée » négative : la commune y verse plus qu’elle n’en reçoit.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,02018
- 2,12019
- 2,12020
- 2,02021
- 1,02022
- 1,02023
- 0,92024
- 0,82025
Reste à rembourser fin 2025
843 221 €Soit 430 € pour chacun des 1 963 habitants (population 2025 des comptes).
1,3 M€ de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
2,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 301 657 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,02018
- 1,02019
- 0,22020
- 0,12021
- 0,42022
- 1,32023
- 1,32024
- 0,42025
En 2025, 426 397 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 1,3 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 962 717 € | 963 120 € | 537 151 € |
| 2019 | 2 100 398 € | 1 018 426 € | 99 115 € |
| 2020 | 2 058 252 € | 164 840 € | 268 841 € |
| 2021 | 1 995 350 € | 107 515 € | 751 571 € |
| 2022 | 1 023 376 € | 391 245 € | 918 075 € |
| 2023 | 967 169 € | 1 261 288 € | 191 900 € |
| 2024 | 909 909 € | 1 283 687 € | 323 049 € |
| 2025 | 843 221 € | 426 397 € | 301 657 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Thénac demande 47,98 €. C’est ce que veut dire « 47,98 % ».
100 € de base47,98 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 479,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 47,98 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,164 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,256 % |
| Au total | 48,4 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 45,03 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,91 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA "Saintes - Grandes Rives - L'Agglo"). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,38 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour ThénacTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Thénac
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 446 943 € : 31 € sur 100 € qui entrent avant ce qu’elle reverse.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 226 846 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 368 941 € |
| 2019 | 377 430 € |
| 2020 | 383 447 € |
| 2021 | 384 609 € |
| 2022 | 386 913 € |
| 2023 | 409 729 € |
| 2024 | 428 279 € |
| 2025 | 438 062 € |
| 2026 | 558 859 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Thénac.
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Travaux et projets
Travaux et projets · juin 2024
Construction du restaurant scolaire et aménagements de salles multi-activités
Les travaux, très importants, permettront la création d’une nouvelle cantine, plusieurs salles multi-activités, ainsi que des WC publics.
Ce projet d’envergure a pu se réaliser grâce aux différentes aides et subventions qui laissent toutefois un investissement important à la charge de la mairie.Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Travaux de mise aux normes de défense incendie
L’État paie 46,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Renaturation de l’espace public Rue de la Paix
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Création d’une cantine scolaire et rénovation de salles multi activités a l’école de la commune de Thenac
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Création cantine scolaire et rénovation salles multi activités
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Aménagement d’un espace France service a l’accueil de la mairie de Thenac
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Rénovation du réseau informatique et achat matériel informatique pour labellisation FRANCE SERVICE
L’État paie 60,6 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (3)
- Travaux et projets
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Sylvie MERCIER, en mandat depuis le 15 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
18 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireBéatrice RAPET
- 2e adjoint au MairePatrick PAYET
- 3e adjoint au MaireSylvie - Paule LIMOGES
- 4e adjoint au MairePhilippe BONHOMME
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalCaroline AUDOUIN BOIFFARD
- Conseiller municipalThierry BONNAUD
- Conseiller municipalMonique BOUILLAUD
- Conseiller municipalChantal CHARDONNEAU
- Conseiller municipalFrédéric GOURIOU
- Conseiller municipalElisabeth GUICHARD
- Conseiller municipalChristelle Marika GUITTON
- Conseiller municipalDidier MALAIRAN
- Conseiller municipalJessica MIRSKY
- Conseiller municipalFranck ROCHERIEU-RODRIGUEZ
- Conseiller municipalFrédéric ROUDIER
- Conseiller municipalDavid ROUX
- Conseiller municipalNicolas SUGNY
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireSylvie MERCIERélu du groupe de communes · CA de Saintes ; 8e vice-président du conseil départemental · Charente-Maritime
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 68,16 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| TOUJOURS ENSEMBLE POUR THÉNAC | 763 | 81,17 % | 18 |
| Vivre Thénac | 177 | 18,83 % | 1 |
1 429 inscrits, 974 votants, 940 bulletins valables, 25 bulletins blancs et 9 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Thénac
Atelier retraite
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thénac
Médiathèque : Fermeture exceptionnelle
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thénac
Délibération 2026.71 du 14 septembre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thénac
Délibération 2026.70 du 14 septembre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thénac
Délibération 2026.69 du 14 septembre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thénac
Délibération 2026.68 du 14 septembre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thénac
Délibération 2026.67 du 14 septembre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thénac
Délibération 2026.66 du 14 septembre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thénac
Délibération 2026.65 du 14 septembre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thénac
Délibération 2026.64 du 14 septembre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thénac
Délibération 2026.63 du 14 septembre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thénac
Délibération 2026.62 du 14 septembre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
17 rue de Chermignac, 17100 Saintes · à 7,2 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
Il vous informe en temps réel sur des événements ayant trait à la vie communale
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Ce service est totalement gratuit.
Les risques de Thénac : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 9
9 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 8 février 2026Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 27 février 2010Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues
- Événement du 27 février 2010Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 27 février 2010Mouvement de Terrain
- Événement du 1er juillet 2009Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2005Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 1 | 0 | 1 |
| 2021 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Mairie · alertes et risquesRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.