Le jumeau numérique de Thèze
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
898 habitants en 20238 km²Code postal 64450
Photo Patrick.charpiat, CC BY-SA 2.5
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
3 articles depuis hier, de ICI Pays Basque et La République des Pyrénées.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Thèze
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Valérie Hignet Pécheyran
Élue par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Theze, Unis Pour Demain » (15 sièges sur 15).
La mairie
7 rue des Pyrénées, 64450 Thèze
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Thèze
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
22°
Pluie, 17° au plus frais
17°
Averses, 14° au plus frais
16°
Ciel couvert, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Pyrénées-Atlantiques
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Pyrénées-Atlantiques
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Gabas à Poursiugues-Boucoue : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 8,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 08:30, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaPau
Pau3 – 2Lavalvendredi 9 octobreProchain match : Guingamp – Pau, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A65, la D834 et la D944.
L’état des routes sur Inforoute 64Site tenu par le Département des Pyrénées-Atlantiques.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesles plus proches de Thèze
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 5 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 16 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Sateg.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
7 rue des Pyrénées, 64450 Thèze
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Rue des Pyrénées, 64450 Thèze
2 rue Robert Larrieu, 64450 THÈZE
Mairie, 7 rue des Pyrénées, 64450 Thèze
7 rue des Pyrénées, 64450 Thèze
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
Rue des Pyrenees
Aujourd’hui : 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 15:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Contacter la mairie qui vous délivrera un guide pratique avec l'ensemble des pièces à fournir et des formulaires à compléter
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Che Fanget, 64450 Thèze
5 rue des Pyrénées, 64450
05.59.04.33.79ce.0641404d@ac-bordeaux.frRestauration scolaire sur placeLE BOURG, 64450
05 59 04 31 41ce.0640761e@ac-bordeaux.frRestauration scolaire sur place7h30 à 9h00Tous les matins: de 7h30 à 9h00
16h30 à 19h00Les après-midis: de 16h30 à 19h00
Elle assurera également l’accueil des enfants le mercredi et les petites vacances.
Prix du repas: 3.55 euros, pour les enfants de la commune
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
194 formations
après le bac à moins de 30 km (134 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 22 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collecteUn meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Thèze
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Thèze et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 13 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Thèze avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
8 entreprises crééesà Thèze en 2025
220 établissements actifs au répertoire Sirene à Thèze.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
13 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Alimentation générale
Centre Commercial Rue des Pyrenees 64450 Theze
Chauffagiste
50 Rue des Pyrenees 64450 Theze
Automobiles
58 Rue des Pyrenees 64450 Theze
Restaurant
43 Rue des Pyrenees 64450 Theze
Électricien
Pepiniere D Entreprises Espelida Parc D Activites Economiques 64450 Theze
Électricien
11 Chemin Touret 64450 Theze
Institut de beauté
37 Rue des Pyrenees 64450 Theze
Agence immobilière
48 Rue des Pyrenees 64450 Theze
Coiffeur
Centre des Commercants 37 A Rue des Pyrenees 64450 Theze
Pharmacie
Rue des Pyrenees 64450 Theze
Location de voitures
Route de Lalonquette 64450 Theze
Tissus
BP 7 Zone Artisanale 64450 Theze
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
37associations ont leur siège à Thèze
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Maison provinciale de la fin du 17e siècle, agrandie au 18e par un pavillon d'angle décoré d'un fronton. La porte d'entrée, située au centre du corps du logis du 17e siècle, donne à l'ensemble son caractère de noblesse rustique. Des mascarons décorés de figures ornent les fenêtres du pavillon d'angle. L'intérieur conserve encore quelques boiseries.
En savoir plusEglise donnée pour moitié à Lescar, à la fin du 11e ou au début du 12e siècle. D'un édifice du 12e siècle subsistent les parties basses du chevet et sans doute le gros œuvre de l'élévation occidentale. D'importantes transformations eurent lieu à la fin du 15e siècle et au début du 16e, sans doute à la suite d'une destruction partielle (bas-côté nord et parties hautes du vaisseau central et du chevet). Le clocher-porche abrite un portail Renaissance du deuxième quart du 16e siècle. Ce clocher-porche, desservi par un escalier en vis, dut jouer le rôle de beffroi.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,5 km. Même brigade de gendarmerie : Thèze.
Voir sa pageÀ 2,7 km. Même brigade de gendarmerie : Thèze.
Voir sa pageÀ 2,7 km. Même brigade de gendarmerie : Thèze.
Voir sa pageÀ 3,0 km. Même brigade de gendarmerie : Thèze.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de ThèzeLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Les communes qui touchent Thèze, et Pau pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Thèze | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Argelos | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Auga | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Auriac | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Garlède-Mondebat | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Lalonquette | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Lème | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Miossens-Lanusse | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Viven | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Paupour comparer | 2 246 €/m²1 711 ventes | 2 532 €/m²253 ventes | 2 183 €/m²1 458 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 866 €/m²9 790 ventes | 2 465 €/m²4 164 ventes | 3 462 €/m²5 626 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 75,4 % | 4,7 % | 16,7 % | 0,0 % | 3,2 % |
| 2017 | 72,5 % | 6,4 % | 15,7 % | 2,0 % | 3,4 % |
| 2023 | 75,1 % | 5,8 % | 13,0 % | 2,3 % | 3,8 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 108 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Thèze depuis juillet 2021.
4 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 3,7 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Thèze, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 16 | 2 | 0 | 14 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 13 | 7 | 6 | 0 | 0 |
| 2018 | 9 | 7 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 12 | 4 | 8 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Thèze depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
345 habitants en 1968, 898 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 27 830,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 17,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 5 831 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 908 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 987 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
1,2 M€Soit 1 296 € pour chacun des 908 habitants (population 2025 des comptes).
411 605 € de moins qu’à la fin de 2023.Pour tout rembourser
11,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 102 861 € en 2025.
En 2025, 473 951 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 1,1 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 553 041 € | 79 555 € | 128 012 € |
| 2019 | 556 146 € | 81 019 € | 86 759 € |
| 2020 | 542 775 € | 132 461 € | 101 283 € |
| 2021 | 371 495 € | 119 086 € | 137 761 € |
| 2022 | 1 347 146 € | 658 051 € | 82 291 € |
| 2023 | 1 587 973 € | 1 057 208 € | 193 008 € |
| 2024 | 1 007 806 € | 102 614 € | 240 482 € |
| 2025 | 1 176 368 € | 473 951 € | 102 861 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Thèze demande 34,69 €. C’est ce que veut dire « 34,69 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 346,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 34,69 % |
| CC des Luys en BéarnLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,16 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,194 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,368 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,444 % |
| Au total | 37,856 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 45,91 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 17,89 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 8,32 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC des Luys en Béarn). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 29,43 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 158 415 € : 18 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 168 464 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 114 450 € |
| 2019 | 120 740 € |
| 2020 | 122 271 € |
| 2021 | 126 748 € |
| 2022 | 129 931 € |
| 2023 | 140 193 € |
| 2024 | 145 819 € |
| 2025 | 145 820 € |
| 2026 | 141 369 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
12 juin 2023
La mairie a choisi Vigneau pour des travaux, jusqu’à 134 984,62 €.
Le texte publié : « Travaux sécurisation centre bourg Phase 1 »15 avril 2022
La mairie a choisi Entreprise Rene Mathieu pour des travaux, jusqu’à 186 028,02 €.
Le texte publié : « Platerie-isolation-faux plafond »15 avril 2022
La mairie a choisi SARL Patrick Buso pour des travaux, jusqu’à 44 541,4 €.
Le texte publié : « Carrelage »15 avril 2022
La mairie a choisi Labaigs Menuiseries pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 48 000 €.
Le texte publié : « Menuiseries interieures »15 avril 2022
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux, jusqu’à 332 294,29 €.
Le texte publié : « Charpente metallique - serrurerie »15 avril 2022
La mairie a choisi SARL Christian Larrouturou pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 73 950,8 €.
Le texte publié : « Gros oeuvre - demolitions - VRD »15 avril 2022
La mairie a choisi SARL d'Exploitation Miroiterie du Gave pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 66 514 €.
Le texte publié : « Menuiseries exterieures aluminium »15 avril 2022
La mairie a choisi Marque pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 57 391,44 €.
Le texte publié : « Peinture »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Valérie HIGNET PÉCHEYRAN, élue par le conseil le 21 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 58,55 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| THEZE, UNIS POUR DEMAIN | 380 | 100 % | 15 |
702 inscrits, 411 votants, 380 bulletins valables, 14 bulletins blancs et 17 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Thèze
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thèze
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
20 Route de Pau, 64450 Thèze
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
GENDARMERIEEn cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 8 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 8 | 8,91 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 0 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.