Le jumeau numérique de Thiais
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
32 918 habitants en 20236,4 km²Code postal 94320
Photo besopha, CC BY-SA 2.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Thiais
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 44,4 M€ entrés, dont 3,4 M€ versés par l’État, et 39,4 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés100 000 € de l’État en 2025 : travaux de renovation energetique du groupe scolaire Saint-Exupery et Robert Schuman a Thiais (tranche 2025).
Voir les projets →Le maire
Richard Dell'agnola
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ensemble Pour Thiais » (34 sièges sur 39).
La mairie
1 rue Maurepas, BP 141, 94320 Thiais
Le conseil municipal compte 39 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Thiais
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
21°
Pluie, 14° au plus frais
16°
Ciel couvert, 9° au plus frais
14°
Averses, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Val-de-Marne
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Val-de-Marne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Seine à Alfortville - Station débitmétrique : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 2,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 11:20, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaParis FC · à 11 km
Paris FC2 – 1Strasbourgsamedi 19 septembreProchain match : Paris FC – Rennes, dimanche 18 octobre à 17 h 15
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A86, la N186 et la D86.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Val-de-Marne.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
94 points de rechargedans 10 stations à Thiais
Les 8 premières stations du relevé sur 10.
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 38 lieux déclarés à Thiais : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
23 généralisteset 64 autres médecins en exercice à Thiais
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 82 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 31 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Franciliane.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : le dioxyde d'azote.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
1 rue Maurepas, BP 141, 94320 Thiais
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 16/10/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
83 avenue René-Panhard, 94320 Thiais
20 place du Marché, 94320 Thiais
72 avenue René Panhard, 94320 Thiais
1 Rue Maurepas, 94320 Thiais
Vitry-sur-Seine, à 1,9 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
7 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
2 Bis Avenue du 25 Aout 1944 Franprix
Aujourd’hui : 08:00-21:00 (courrier jusqu’à 16:00)
Bureau de poste
72 Avenue Rene Panhard
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-18:30 (courrier jusqu’à 17:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
1 rue Maurepas, BP 141, 94320 Thiais
01 48 92 42 42Lundi au Vendredi : 08 h 45 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 15 ; Samedi : 09 h – 11 h 45
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrivez vos enfants du 23 février au 18 avril 2026 pour la rentrée 2026.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
1 Rue Maurepas, 94320 Thiais
Ctre Commercial Belle Epine, 94320 Thiais
89 Rue Paul Vaillant Couturier, 94320 Thiais · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé du 25 décembre au 1er janvier
01 85 53 06 90thiais2@la-maison-bleue.fr1 Rue Buffon, 94320 Thiais · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
01 46 82 07 22lppde.thiais@gmail.com56 Rue Victor Hugo, 94320 Thiais · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé du 25 décembre au 1er janvier
01 48 84 79 15creche.hugo@ville-thiais.fr111 Rue du Pave de Grignon, 94320 Thiais · lundi au vendredi, 7 h–19 h
01 48 52 84 17creche.familiale@ville-thiais.fr4 Rue Marcel Cerdan, 94320 Thiais
Rue Delamare Deboutteville, 94320 Thiais
01 48 52 96 07haltes.garderies@ville-thiais.fr12 Rue du Bas Rhin, 94320 Thiais
23 Av de la Republique, 94320 Thiais · lundi au vendredi, 7 h 30–19 h ; fermé du 25 décembre au 1er janvier
01 46 80 09 0391 avenue du Général de Gaulle, 94320
01 46 86 22 69ce.0940943p@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place6 avenue de la République, 94320
01 46 82 77 33ce.0941860l@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place21 rue Jeanne d'Arc, 94320
01 46 81 01 07ce.0940457l@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeRue du 8 Mai 1945, 94320
01 48 52 91 79ce.0941107t@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place84 rue Victor Basch, 94320
01 48 53 84 50ce.0941008k@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place60 avenue de Lattre de Tassigny, 94320
01 48 52 39 33ce.0940525k@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place1 rue Romain Gary, 94320
01 48 92 42 42ce.0940436n@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place86 avenue de Versailles, 94320
01 48 90 76 98ce.0940513x@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placePlace du Général Leclerc, 94320
01 46 80 42 23ce.0940221e@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place91 avenue du Général de Gaulle, 94320
01 46 86 23 57ce.0941116c@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placePlace du Général Leclerc, 94320
01 46 80 44 60ce.0940334c@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place60 avenue de Lattre de Tassigny, 94320
01 48 52 39 43ce.0940769a@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place6 rue Romain Gary, 94320
01 46 86 86 95ce.0940300r@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place86 avenue de Versailles, 94320
01 48 84 27 05ce.0941425n@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place12 rue Marcel Dadi, 94320
01 48 92 68 68ce.0942391n@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeAllée Katia et Maurice Krafft, 94320
01 46 81 28 95ce.0941233e@ac-creteil.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place19 rue Jean-François Marmontel, 94320
01 48 53 40 75grignon2@wanadoo.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place14 rue du pavé de Grignon, 94320
01 48 52 40 50ce.0940575p@ac-creteil.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place2 rue Regnault Leroy, 94320
01 48 52 48 30ce.0940090m@ac-creteil.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place14 rue du pavé de Grignon, 94320
01 48 52 40 50ce.0941074g@ac-creteil.frRestauration scolaire sur place19 rue rue Jean François Marmontel, 94320
01 48 53 40 75administration@coursduhameau.comSite de l’établissementRestauration scolaire sur place42 rue du Pavé de Grignon, 94320
01 48 52 58 77ce.0940123y@ac-creteil.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place3 boulevard de Stalingrad, 94320
01 58 42 75 92poullart.direction@apprentis-auteuil.orgSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
3 060 formations
après le bac à moins de 30 km (3 000 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 249 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 15 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collecteUn meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Choisy-le-roi
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Thiais ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Thiais et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 300 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Thiais avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 232 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
672 entreprises crééesà Thiais en 2025
6 166 établissements actifs au répertoire Sirene à Thiais.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
300 fiches sur 787
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis. Les fiches avec un téléphone passent d’abord ; la recherche de commerces les trouve toutes.
Vêtements
Local 111 Ctre Cial Reg Belle Epine 94320 Thiais
Restauration rapide
105 Avenue du General de Gaulle 94320 Thiais
Restauration rapide
Ctre Cial Reg Belle Epine 94320 Thiais
Restauration rapide
29 Boulevard de Stalingrad 94320 Thiais
Restauration rapide
Centre D Affaires Regional Ctre Cial Reg Belle Epine 94320 Thiais
Isolation
Tour Europa - Avenue de L'Europe 94320 Thiais
Assurances
3 Cour Sainte-Marthe 94320 Thiais
Garage
3 Rue de la Resistance 94320 Thiais
Automobiles
169 Avenue de Fontainebleau 94320 Thiais
Automobiles
Tour Europa - 6eme Etage Avenue de L'Europe 94320 Thiais
Agence immobilière
1 A 11 1 Avenue Rene Panhard 94320 Thiais
Couvreur
Tour Europa 132 Avenue de L'Europe 94320 Thiais
Automobiles
32 Avenue du Luxembourg 94320 Thiais
Automobiles
92 Av du Mal de Lattre de Tassigny 94320 Thiais
Automobiles
193 Avenue de Fontainebleau 94320 Thiais
Agence immobilière
1-11 1 Avenue Rene Panhard 94320 Thiais
Garage
29 Avenue de la Republique 94320 Thiais
Institut de beauté
2 Rue des Catalpas 94320 Thiais
Garage
108 Avenue de Versailles 94320 Thiais
Bazar
39 Rue de la Resistance 94320 Thiais
Maçon
Tour Europa Avenue de L'Europe 94320 Thiais
Automobiles
Tour Europa 132 Avenue de L'Europe 94320 Thiais
Vêtements
Centre Commercial Belle Epine Avenue du Luxembourg 94320 Thiais
Vêtements
Ctre Cial Reg Belle Epine 94320 Thiais
Parfumerie
CC Thiais Belle Epine Lot 5 Avenue du Luxembourg 94320 Thiais
Parfumerie
Centre Commercial Thiais Village Loca 3 Rue de la Resistance 94320 Thiais
Automobiles
Tour Europa 6e Etage Avenue de L'Europe 94320 Thiais
Chauffagiste
11 Rue Louis Duperrey 94320 Thiais
Restauration rapide
Centre Cial Regional Belle Epine Avenue du Luxembourg 94320 Thiais
Agence immobilière
34 Avenue Rene Panhard 94320 Thiais
Agence immobilière
6 Rue Chevre d'Autreville 94320 Thiais
Restauration rapide
Centre Cial Regional Belle Epine Avenue du Luxembourg 94320 Thiais
Électricien
23 Avenue Raymond Poincare 94320 Thiais
Électricien
9 Rue Jean Jupillat 94320 Thiais
Chaussures
740 Ctre Cial Reg Belle Epine 94320 Thiais
Restauration rapide
Centre d'Affaire Regional de Belle Epine la Belle Epine 94320 Thiais
Agence immobilière
3 Avenue du General de Gaulle 94320 Thiais
Couvreur
1 Allee de Normandie 94320 Thiais
Peintre
285 Avenue de Fontainebleau 94320 Thiais
Automobiles
2 Cour Sainte-Marthe 94320 Thiais
Vêtements
Centre d'Affaires R 740 la Belle Epine 94320 Thiais
Garage
27 Avenue de la Republique 94320 Thiais
Restauration rapide
100 Avenue du General de Gaulle 94320 Thiais
Couvreur
82 Rue de la Resistance 94320 Thiais
Peintre
13 Allee du Perruchet 94320 Thiais
Institut de beauté
11-13 11 Rue Maurepas 94320 Thiais
Chauffagiste
Parc d'Activite de Thiais 37 Rue Helene Muller 94320 Thiais
Jouets
Niveau 88 Local 230 Ctre Cial Reg Belle Epine 94320 Thiais
Bijouterie, horlogerie
Ctre Ccial Carrefour Belle Epine RDC Avenue de Fontainebleau 94320 Thiais
Assurances
Tour Europa - 132 Avenue de L'Europe 94320 Thiais
Vêtements
C.cial Belle Epine Local 253-254 Avenue du Luxembourg 94320 Thiais
Parfumerie
Contour Cial Regional Belle Epine 94320 Thiais
Location de voitures
162 Av du Mal de Lattre de Tassigny 94320 Thiais
Meubles
Centre Commercial Thiais Village 3 Rue de la Resistance 94320 Thiais
Restaurant
3 Rue des Alouettes 94320 Thiais
Automobiles
Tour Europa 6eme Etage Avenue de L'Europe 94320 Thiais
Agence immobilière
4 Rue de L'Egalite 94320 Thiais
Menuisier
Tour Europa 1 Avenue de L'Europe 94320 Thiais
Menuisier
99 Rue Victor Hugo 94320 Thiais
Opticien
Centre Commercial Belle Epine - 7 Avenue du Luxembourg 94320 Thiais
Supérette
6 Rue des Alouettes 94320 Thiais
Alimentation générale
24 Place du Marche 94320 Thiais
Matériel médical
Avenue du Luxembourg 94320 Thiais
Matériel médical
Contour Cial Regional Belle Epine 94320 Thiais
Garage
Centre Commercial Belle Epine Avenue du Luxembourg 94320 Thiais
Automobiles
207 Avenue de Fontainebleau 94320 Thiais
Auto-école
2 Place du Marche 94320 Thiais
Automobiles
4 Rue des Eglantiers 94320 Thiais
Automobiles
Avenue de L'Europe 94320 Thiais
Automobiles
18 Avenue Georges Halgoult 94320 Thiais
Automobiles
83 Avenue de Versailles 94320 Thiais
Automobiles
6eme Etage Tour Europa 1 Avenue de L'Europe 94320 Thiais
Garage
2 B Avenue du 25 Aout 1944 94320 Thiais
Alimentation générale
4 Place du Perruchet 94320 Thiais
Boulangerie, pâtisserie
6 Rue des Alouettes 94320 Thiais
Alimentation générale
21 Rue d'Estienne d'Orves 94320 Thiais
Automobiles
273 Avenue de Fontainebleau 94320 Thiais
Maçon
64 Rue Paul Vaillant Couturier 94320 Thiais
Restauration rapide
214 Ctre Cial Reg Belle Epine 94320 Thiais
Maçon
Tour Europa 132 Avenue de L'Europe 94320 Thiais
Serrurier, métallier
12 Rue Jules Gourie 94320 Thiais
Automobiles
9 Avenue de L'Europe 94320 Thiais
Restauration rapide
Centre Commercial Regional Belle Epine Avenue du Luxembourg 94320 Thiais
Peintre
Tour Europa Avenue de L'Europe 94320 Thiais
Bar
9 Place du Marche 94320 Thiais
Chaussures
CC Belle Epine 212 Ctre Cial Reg Belle Epine 94320 Thiais
Plâtrier
Centre d'Affaire 6eme Etage Tour Europ Avenue de L'Europe 94320 Thiais
Couvreur
64 Rue Jean Jaures 94320 Thiais
Chauffagiste
17 Avenue Rene Panhard 94320 Thiais
Peintre
Tour Europa Avenue de L'Europe 94320 Thiais
Coiffeur
1 Avenue Rene Panhard 94320 Thiais
Automobiles
159-161 159 Avenue de Fontainebleau 94320 Thiais
Chaussures
Centre Commercial Belle Epine Avenue du Luxembourg 94320 Thiais
Meubles
Le Centre Commercial Thiais Village 3 Rue de la Resistance 94320 Thiais
Boulangerie, pâtisserie
Avenue du Luxembourg 94320 Thiais
Hypermarché
Contour Cial Regional Belle Epine 94320 Thiais
Institut de beauté
106 Avenue de Versailles 94320 Thiais
Vêtements
Local N 287 Ctre Cial Reg Belle Epine 94320 Thiais
Automobiles
6 Eme Etage 1 Avenue de L'Europe 94320 Thiais
Chaussures
Centre Commercial Belle Epine Avenue du Luxembourg 94320 Thiais
Dépôt-vente
Tour Europa 132 Avenue de L'Europe 94320 Thiais
Plâtrier
15 B Rue du Pave de Grignon 94320 Thiais
Alimentation
Centre Commercial Belle Epine Avenue du Luxembourg 94320 Thiais
Restauration rapide
Centre Commercial Avenue du Luxembourg 94320 Thiais
Garage
62 Rue Helene Muller 94320 Thiais
Peintre
8 B Allee de Bretagne 94320 Thiais
Institut de beauté
Centre Commercial Regional Belle Epine Avenue du Luxembourg 94320 Thiais
Boucherie
10 Place du Marche 94320 Thiais
Électroménager
Le Moulin A Cailloux 94320 Thiais
Boulangerie
Zac du Trou aux Renards 45 Rue Paul Cezanne 94320 Thiais
Boulangerie
1 Rue de Lorraine 94320 Thiais
Boulangerie
14 Avenue Rene Panhard 94320 Thiais
Maçon
Batiment A 20 B Rue Jean Jaures 94320 Thiais
Station-service
334 Thiais Sud Ctre Cial Reg Belle Epine 94320 Thiais
Paysagiste
30 Rue Simone Veil 94320 Thiais
Restauration rapide
30 Avenue du Luxembourg 94320 Thiais
Restaurant
Centre Commercial Belle Epine Av du Luxembourg 94320 Thiais
Meubles
2 Rue des Alouettes 94320 Thiais
Automobiles
1 Rue des Alouettes 94320 Thiais
Serrurier, métallier
3 Rue d'Estienne d'Orves 94320 Thiais
Garage
86 Av du Mal de Lattre de Tassigny 94320 Thiais
Supérette
99 Avenue Rene Panhard 94320 Thiais
Agence immobilière
Tour Europa 6 Eme Etage Avenue de L'Europe 94320 Thiais
Meubles
3 Rue de la Resistance 94320 Thiais
Agence immobilière
93 Avenue Rene Panhard 94320 Thiais
Restauration rapide
Centre d'Affaires Regional Car Belle Epine 94320 Thiais
Restauration rapide
Zac du Moulin A Cailloux Rue de la Resistance 94320 Thiais
Banque
1 A 3 1 Avenue Rene Panhard 94320 Thiais
Vêtements
Ctre Cial Reg Belle Epine 94320 Thiais
Vêtements
CC Belle Epine 230 Ctre Cial Reg Belle Epine 94320 Thiais
Électricien
94 Rue du Noyer Grenot 94320 Thiais
Location de voitures
83 Avenue de Versailles 94320 Thiais
Tissus
6eme Etage 1 Avenue de L'Europe 94320 Thiais
Garage
Ctre Cial Regional Belle Epine BD du Nord 94320 Thiais
Vêtements
Cedex 243 Ctre Cial Reg Belle Epine 94320 Thiais
Vêtements
Galeries Lafayette Ctre Cial Reg Belle Epine 94320 Thiais
Pièces auto
201 Avenue de Fontainebleau 94320 Thiais
Plombier
142 Av du Mal de Lattre de Tassigny 94320 Thiais
Carreleur, solier
Tour Europa - 6eme Etage Avenue de L'Europe 94320 Thiais
Supermarché
Centre Commercial Belle Epine Contour Cial Regional Belle Epine 94320 Thiais
Automobiles
Centre d'Affaires 6eme Etage Tour Eu Avenue de L'Europe 94320 Thiais
Automobiles
149 Avenue de L'Europe 94320 Thiais
Automobiles
7 Rue des Alouettes 94320 Thiais
Finitions du bâtiment
2 Cour Sainte-Marthe 94320 Thiais
Pressing
43 Rue de la Galaise 94320 Thiais
Alimentation générale
12-14-Zone Senia 12 Rue des Oliviers 94320 Thiais
Vêtements
Ctre Cial Reg Belle Epine 94320 Thiais
Primeur
1 Avenue de la Republique 94320 Thiais
Auto-école
61-67 61 Boulevard de Stalingrad 94320 Thiais
Vêtements
9 Avenue de la Republique 94320 Thiais
Photographe
6 Rue Paul Vaillant Couturier 94320 Thiais
Garage
4 Avenue Georges Halgoult 94320 Thiais
Plombier
81 Rue Pierre Bigle 94320 Thiais
Coiffeur
21 Place du Marche 94320 Thiais
Automobiles
2 Avenue du Luxembourg 94320 Thiais
Pompes funèbres
261 Avenue de Fontainebleau 94320 Thiais
Restaurant
16 Avenue du 25 Aout 1944 94320 Thiais
Opticien
Niveau Bas Allee des Banques Ctre Cial Reg Belle Epine 94320 Thiais
Restaurant
N 1, 273a N 1, 88B N 93 Loc N21/272 Car Belle Epine 94320 Thiais
Vêtements
Local 95a Niveau 1 Belle Epine 740 Ctre Cial Reg Belle Epine 94320 Thiais
Accessoires de mode
Local N 16 Centre d'Affaires Ctre Cial Reg Belle Epine 94320 Thiais
Meubles
Centre Commercial Regional Ctre Cial Reg Belle Epine 94320 Thiais
Bijouterie
Centre Commercial Belle Epine 74 Ctre Cial Reg Belle Epine 94320 Thiais
Restaurant
Centre Commercial Thiais Village 3 Rue de la Resistance 94320 Thiais
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
356associations déclarées actives au répertoire Sirene
Relevé le 13 octobre 2026. Une association déclarée n’est pas forcément ouverte aux inscriptions : renseignez-vous auprès d’elle ou de la mairie.
Chercher une association sur l’annuaire des entreprisesConsulter l’annuaire municipalAu Journal officiel
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Val-de-Marne TourismeEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | PARC DES LILAS A VITRY-SUR-SEINE |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
En 1896, Xavier Gilardoni, propriétaire de la tuilerie de Choisy-le-Roi, confie à l'architecte Léon Bonnenfant la construction de sa maison particulière. Elle se compose d'une habitation de maîtres et de communs, avec un décor combinant la brique polychrome et des éléments de céramique architecturale. Cette construction constitue l'un des derniers témoignages réellement significatifs de l'industrie tuilière et faïencière de Choisy-le-Roi, aujourd'hui disparue.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,5 km.
Voir sa pageÀ 2,5 km.
Voir sa pageÀ 2,8 km.
Voir sa pageÀ 3,0 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de ThiaisLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
4 454 €/m²La moitié des ventes entre 3 938 €/m² et 5 053 €/m².
70 ventes retenues en 2025Appartements
3 681 €/m²La moitié des ventes entre 3 095 €/m² et 4 379 €/m².
232 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Thiais : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 371 ventes enregistrées à Thiais. 60 ne portaient aucun logement, 7 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité et 1 avaient une surface ou un prix inexploitable : 302 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 4 842 €/m²111 ventes, moitié entre 4 153 et 5 425 | 3 704 €/m²357 ventes, moitié entre 3 121 et 4 351 |
| 2022 | 5 191 €/m²84 ventes, moitié entre 4 466 et 5 928 | 3 836 €/m²324 ventes, moitié entre 3 237 et 4 688 |
| 2023 | 4 796 €/m²62 ventes, moitié entre 4 230 et 5 514 | 3 949 €/m²255 ventes, moitié entre 3 233 et 4 638 |
| 2024 | 4 299 €/m²52 ventes, moitié entre 3 862 et 5 055 | 3 472 €/m²214 ventes, moitié entre 2 744 et 4 230 |
| 2025 | 4 454 €/m²70 ventes, moitié entre 3 938 et 5 053 | 3 681 €/m²232 ventes, moitié entre 3 095 et 4 379 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 1 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Les Savats | 4 966 €/m²20 ventes, moitié entre 3 832 et 5 514 | 4 362 €/m²90 ventes, moitié entre 3 676 et 4 852 |
| Le Fossé Bazin | 4 346 €/m²34 ventes, moitié entre 3 929 et 5 149 | 3 880 €/m²12 ventes, moitié entre 3 480 et 4 638 |
| Les Baudemons | 5 065 €/m²28 ventes, moitié entre 4 189 et 6 675 | 3 856 €/m²84 ventes, moitié entre 3 184 et 4 405 |
| La Belle Épine | trop peu de ventes (0) | 3 960 €/m²24 ventes, moitié entre 3 173 et 4 682 |
| La Couture du Moulin | trop peu de ventes (0) | 4 593 €/m²29 ventes, moitié entre 4 167 et 4 957 |
| Le Martray | trop peu de ventes (6) | 3 787 €/m²66 ventes, moitié entre 3 338 et 4 293 |
| La Prévoté | 4 551 €/m²19 ventes, moitié entre 3 877 et 5 234 | 3 279 €/m²81 ventes, moitié entre 2 850 et 3 881 |
| Les Saules | trop peu de ventes (5) | 3 522 €/m²102 ventes, moitié entre 2 918 et 4 273 |
| Les Néfliers | 4 528 €/m²21 ventes, moitié entre 4 133 et 5 190 | 3 889 €/m²55 ventes, moitié entre 3 404 et 4 324 |
| Le Pressoir | trop peu de ventes (6) | 3 117 €/m²73 ventes, moitié entre 2 731 et 3 550 |
| Le Coulon | 4 469 €/m²43 ventes, moitié entre 3 948 et 4 804 | 4 375 €/m²42 ventes, moitié entre 3 488 et 4 978 |
| Le Pavé de Grignon | trop peu de ventes (1) | 2 663 €/m²43 ventes, moitié entre 2 331 et 2 932 |
Plus un appartement est grand, moins son mètre carré coûte : un T2 s’est vendu autour de 3 904 €/m², un T5 ou plus autour de 2 764 €/m².
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 5 081 €/m²76 ventes, moitié entre 4 301 et 5 847 | trop peu de ventes (1) |
| T2 | 3 904 €/m²202 ventes, moitié entre 3 309 et 4 626 | trop peu de ventes (4) |
| T3 | 3 558 €/m²235 ventes, moitié entre 2 977 et 4 164 | 5 171 €/m²25 ventes, moitié entre 4 615 et 6 042 |
| T4 | 3 232 €/m²162 ventes, moitié entre 2 675 et 3 868 | 4 737 €/m²67 ventes, moitié entre 4 161 et 5 552 |
| T5+ | 2 764 €/m²26 ventes, moitié entre 2 489 et 3 275 | 4 254 €/m²87 ventes, moitié entre 3 755 et 4 831 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | 5 682 €/m²47 ventes, moitié entre 4 687 et 6 122 | trop peu de ventes (2) |
| 30 à 49 m² | 3 960 €/m²206 ventes, moitié entre 3 310 et 4 735 | trop peu de ventes (6) |
| 50 à 69 m² | 3 554 €/m²241 ventes, moitié entre 2 946 et 4 167 | 5 722 €/m²25 ventes, moitié entre 4 804 et 6 854 |
| 70 à 89 m² | 3 334 €/m²164 ventes, moitié entre 2 692 et 3 909 | 4 701 €/m²42 ventes, moitié entre 4 210 et 5 350 |
| 90 à 119 m² | 3 129 €/m²42 ventes, moitié entre 2 678 et 4 150 | 4 439 €/m²61 ventes, moitié entre 3 922 et 4 956 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (1) | 3 921 €/m²48 ventes, moitié entre 3 496 et 4 401 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 446 appartements, 122 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Thiais. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Thiais | 3 877 €/m²300 ventes | 4 454 €/m²70 ventes | 3 681 €/m²230 ventes |
| Paray-Vieille-Poste | 3 902 €/m²57 ventes | 3 939 €/m²43 ventes | 3 711 €/m²14 ventes |
| Chevilly-Larue | 3 577 €/m²152 ventes | 4 705 €/m²25 ventes | 3 425 €/m²127 ventes |
| Choisy-le-Roi | 3 596 €/m²415 ventes | 4 389 €/m²72 ventes | 3 481 €/m²343 ventes |
| Orly | 3 553 €/m²121 ventes | 4 027 €/m²58 ventes | 3 373 €/m²63 ventes |
| Rungis | 4 035 €/m²106 ventes | 4 809 €/m²28 ventes | 3 912 €/m²78 ventes |
| Vitry-sur-Seine | 4 071 €/m²498 ventes | 4 697 €/m²120 ventes | 3 862 €/m²378 ventes |
| Toutes les ventes du département | 4 759 €/m²13 211 ventes | 4 812 €/m²3 183 ventes | 4 744 €/m²10 028 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 52,7 % | 18,9 % | 22,3 % | 3,8 % | 2,2 % |
| 2017 | 52,6 % | 22,8 % | 19,3 % | 3,3 % | 1,9 % |
| 2023 | 49,5 % | 18,7 % | 21,9 % | 7,1 % | 2,7 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 7 418 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Thiais depuis juillet 2021.
644 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 8,7 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Thiais, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 43 | 2 | 2 | 39 | 0 |
| 2014 | 409 | 9 | 16 | 384 | 0 |
| 2015 | 200 | 4 | 0 | 196 | 0 |
| 2016 | 1 006 | 6 | 14 | 986 | 0 |
| 2017 | 178 | 7 | 0 | 171 | 0 |
| 2018 | 420 | 12 | 5 | 153 | 250 |
| 2019 | 347 | 6 | 0 | 341 | 0 |
| 2020 | 329 | 2 | 7 | 320 | 0 |
| 2021 | 114 | 4 | 23 | 87 | 0 |
| 2022 | 679 | 5 | 2 | 523 | 149 |
| 2023 | 66 | 2 | 0 | 64 | 0 |
| 2024 | 896 | 5 | 2 | 146 | 743 |
| 2025 | 2 029 | 5 | 7 | 1 865 | 152 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Thiais depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
22 481 habitants en 1968, 32 918 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 27 470,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 17,1 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 11,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 15,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 32 234 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 376 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
33,4 M€Soit 1 035 € pour chacun des 32 234 habitants (population 2025 des comptes).
19,9 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
6,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 4,9 M€ en 2025.
En 2025, 5,9 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 10 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 53 209 966 € | 4 321 828 € | 3 972 668 € |
| 2019 | 48 760 799 € | 9 965 814 € | 5 385 975 € |
| 2020 | 44 122 193 € | 7 602 414 € | 6 029 133 € |
| 2021 | 39 444 870 € | 5 814 280 € | 6 376 253 € |
| 2022 | 38 366 352 € | 7 433 649 € | 5 062 135 € |
| 2023 | 36 499 857 € | 7 290 718 € | 4 833 650 € |
| 2024 | 35 301 065 € | 7 770 421 € | 4 739 055 € |
| 2025 | 33 359 642 € | 5 914 796 € | 4 919 392 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Thiais demande 27,82 €. C’est ce que veut dire « 27,82 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 278,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 27,82 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 0,142 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,143 % |
| Au total | 28,482 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 23,36 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 20,6 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 8,76 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (Métropole du Grand Paris). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 31,36 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 3,4 M€ : 8 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 1 166 127 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 2 654 183 € |
| 2019 | 2 547 726 € |
| 2020 | 2 456 280 € |
| 2021 | 2 441 713 € |
| 2022 | 2 413 867 € |
| 2023 | 2 425 337 € |
| 2024 | 2 456 540 € |
| 2025 | 2 477 119 € |
| 2026 | 2 334 077 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 18,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 36,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 20,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 43,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 48 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 15 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
21 juillet 2026
La mairie a choisi Onf Vegetis pour les écoles, jusqu’à 600 000 €.
Le texte publié : « Entretien et preservation du patrimoine arbore dans la ville, les parcs publics et les écoles de thiais - lot 2… »21 juillet 2026
La mairie a choisi Soins Modernes des Arbres pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 530 000 €.
Le texte publié : « Entretien et preservation du patrimoine arbore dans la ville, les parcs publics et les écoles de thiais - lot 1… »3 juillet 2026
La mairie a choisi Generale de L Equipement Routier pour des travaux sur les routes et les réseaux, en 2 lots, jusqu’à 150 000 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Entretien et requalification des voiries et des réseaux divers de la commune - lot 2 : signalisation horizontale… » · « Entretien et requalification des voiries et des réseaux divers de la commune - lot 2 : signalisation horizontale… »3 juillet 2026
La mairie a choisi Idex Energies pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 300 000 €.
Le texte publié : « Exploitation des installations de chauffage, de ventilation et de climatisation des bâtiments de la ville. »3 juillet 2026
La mairie a choisi Viabilite Terrassement Materiaux Travaux Publics pour des travaux, jusqu’à 1 000 000 €.
Le texte publié : « Travaux de réfection de l’avenue de la republique »3 juillet 2026
La mairie a choisi Viabilite Terrassement Materiaux Travaux Publics pour des travaux sur les routes et les réseaux, en 2 lots, jusqu’à 2 100 000 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Entretien et requalification des voiries et des réseaux divers de la commune - lot 1 : travaux d’entretien de voiries… » · « Entretien et requalification des voiries et des réseaux divers de la commune - lot 1 : travaux d’entretien de voiries… »30 juin 2026
La mairie a choisi Orona Ile de France pour des travaux, jusqu’à 133 732 €.
Le texte publié : « Remplacement complet de deux ascenseurs hdv / médiathèque »22 avril 2026
La mairie a choisi Les Celluloses de Broceliande pour la crèche, jusqu’à 40 000 €.
Le texte publié : « Achat de couches jetables pour les structures d’accueil 0/4 ans »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Richard DELL'AGNOLA, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
39 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 10 adjoints et 28 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 47,75 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE POUR THIAIS | 6 135 | 71,49 % | 34 |
| THIAIS pour TOUS | 2 162 | 25,19 % | 5 |
| Lutte ouvrière - Le camp des travailleurs | 285 | 3,32 % | 0 |
18 416 inscrits, 8 794 votants, 8 582 bulletins valables, 146 bulletins blancs et 66 nuls.
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Thiais
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thiais
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thiais
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thiais
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thiais
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thiais
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thiais
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thiais
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thiais
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thiais
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thiais
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thiais
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
111 rue du pavé de Grignon
Pour bénéficier de l’opération « Tranquillité vacances » à votre domicile pendant votre absence, téléchargez le document « Opération Tranquillité vacances », remplissez-le et faites-le parvenir à la police municipale de Thiais (111 rue du pavé de Grignon) dans les meilleurs délais.
78 rue Victor Basch, 94320 Thiais
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Tranquillité vacancesLa commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2001. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 2 338 faits enregistrés en 2025 : un indicateur n’est pas diffusé.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 148 | 4,5 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 94 | 2,86 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 53 | 1,61 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 49 | 1,49 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 856 | 26 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 78 | |
| Vols de véhicule | 95 | 2,89 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 121 | 3,68 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 97 | 2,95 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 333 | 10,12 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 73 | 2,22 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 50 | 1,52 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 33 | 1 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 258 | 7,84 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
512 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 86 | 0 | 6 | 81 |
| 2021 | 119 | 1 | 4 | 114 |
| 2022 | 84 | 0 | 4 | 80 |
| 2023 | 106 | 0 | 7 | 102 |
| 2024 | 117 | 1 | 10 | 107 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
19 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 19 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.