Les horaires se chargent.
Se déplacer à Thil →
Bonjour,
Thil
2 016 habitants en 20233,3 km²Code postal 54880
Photo Benotzer:SITCK, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Thil
- Rien d’urgent aujourd’hui à Thil.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Thil et de Meurthe-et-Moselle
8 articles depuis hier, de L’Est Républicain · Nancy et L’Est Républicain · Lunéville.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Thil
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Thil
Le visage de Thil
Le maire
Stephan Brusco
Élu par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « Thil Continuons Ensemble » (17 sièges sur 19).
La mairie
6 place du 8-Mai-1945, 54880 Thil
- Lundi 08 h 30 – 12 h
- Mardi au Jeudi 13 h 30 – 17 h
- Vendredi 08 h 30 – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointAlain Gentilucci
- 2ème adjointIsabelle Ruggieri
- 3ème adjointFrançois Hostein
- 4ème adjointKarine Meacci
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Thil
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Ciel couvert, 11° au plus frais
13°
Pluie, 7° au plus frais
9°
Pluie, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Meurthe-et-Moselle
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Meurthe-et-Moselle
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Kayl à Ottange : mesure du jour.
Station la plus proche, à 9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 09:30, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 11°au plus chaud 20°
- Sam 17Pluieau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Dim 18Pluieau plus frais 4°au plus chaud 9°
- Lun 19Pluieau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Mar 20Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Thil
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Nancy Lorraine
Nancy Lorraine1 – 0Guingampvendredi 9 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour ThilRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de Meurthe-et-MoselleBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de ThilRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de ThilRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Thil à la construction de la page.
- Insee · portrait de ThilPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Thil →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D26 et la D326.
L’état des routes sur Inforoute 54Site tenu par le Département de Meurthe-et-Moselle.
Pratique
Sans voiture
Bus et vélos en libre-service se retrouvent à l’arrêt Thil centre.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,299 €/L2A avenue des marronniers, Mercy-le-Bas · prix du 8 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,199 €/L2A avenue des marronniers, Mercy-le-Bas · prix du 8 octobre 2026
- SP95 · 2,309 €/LCD 59 A, Fontoy · prix du 9 octobre 2026
- SP98 · 2,319 €/L2A avenue des marronniers, Mercy-le-Bas · prix du 8 octobre 2026
- E85 · 0,949 €/L2A avenue des marronniers, Mercy-le-Bas · prix du 8 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
1 point de rechargedans 1 station à Thil
- Place du 8 mai 1945Freshmile · jusqu’à 22 kW · 1 point · Place du 8 mai 1945 54
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
LOOP-PARK
Loop-Park arrive dans notre commune !
Voir la page de la mairieSources (7)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- TGL · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Fluo Grand-Est - Meurthe-et-Moselle (54) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de TGL, vélos en libre-service (GBFS)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- CLA220803975GROUPE DES MUTUELLES INDEPENDANTES4 Rue Felix Hess, Villeruptà l’intérieur · libre d’accès · à 2 km à vol d’oiseauEntrée agence GMI à gauche de la porte d'entrée.
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUENORMA SARL17 Rue du moulin, Villeruptà l’intérieur · libre d’accès · à 2,1 km à vol d’oiseauDerriere les caisses cote sortie
- DAE BATIGERE- VILLERUPTD-SECURITE LEASE50 AVENUE MARECHAL FOCH, Villeruptà l’intérieur · à 2,1 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Thil : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Thil
- Joel Cecconi22 Rue du Marechal Foch · Villerupt · à 1,9 km à vol d’oiseau
- Rachid Berri21 Rue Alfred Mezieres · Villerupt · à 1,9 km à vol d’oiseau
- Eric Muller22 Rue du Marechal Foch · Villerupt · à 1,9 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Thil
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 24 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 17 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Bon1 jour
- Moyen3 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
6 place du 8-Mai-1945, 54880 Thil
- lundi, vendredi
- 08 h 30 – 12 h 00
Lundi et vendredi : de 8h30 à 12h00 - mardi, mercredi, jeudi
- 13 h 30 – 17 h 00
Mardi, mercredi et jeudi : de 13h30 à 17h00
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Place du 8 Mai 1945, 54880 Thil
Aide au numérique
Place du 8 Mai 1945, 54880 Thil
contact@moselle-fibre.frMOSELLE FIBRE ateliers organisés à la Mairie de THILVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Thil
Place du 8 Mai 1945
Agence postale communale
Thil Mairie
Place du 8 Mai 1945
Aujourd’hui : 08:45-11:45 · 13:45-16:45 (courrier jusqu’à 09:30)
La semaine
- vendredi 16 octobreFermé
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:45-11:45
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobre08:45-11:45 · 13:45-16:45
Où voter
- 1. Salle Polyvalente Jacques DuclosRue des Ecoles
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Thil
6 place du 8-Mai-1945, 54880 Thil
03 82 89 45 92Lundi : 08 h 30 – 12 h ; Mardi au Jeudi : 13 h 30 – 17 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Lundi et vendredi : de 8h30 à 12h00. Mardi, mercredi et jeudi : de 13h30 à 17h00
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 14 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 03/06/2025
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 03/06/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 14 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Thil
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire Paul Langevin
100 RUE PAUL LANGEVIN, 54880
03 82 89 43 85ce.0542281l@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h00 à 8h30Matin : de 7h00 à 8h30
11h30 à 13h30Midi : de 11h30 à 13h30
16h30 à 18h30Soir : de 16h30 à 18h30
8h30 à 17h00Journée avec repas : de 8h30 à 17h00
8h30 à 12h00 et 14h à 17h00Journée sans repas : de 8h30 à 12h00 et 14h à 17h00
7h30 à 8h30Péricentre matin : de 7h30 à 8h30
17h00 à 18h30Péricentre soir : de 17h00 à 18h30
Journée sans repas : de 8h30 à 11h30 et 13h30 à 17h00
Les vacances scolaires, académie de Nancy-Metz
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
76 formations
après le bac à moins de 30 km (66 sur Parcoursup, 10 hors Parcoursup), et 8 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Décheterie de Villers la Montagne
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Thil ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Thil et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 11 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Thil avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Thil
9 entreprises crééesà Thil en 2025
- Immobilier2
- Autres services2
- Industrie1
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
- Information et communication1
- Finance et assurance1
- Services aux entreprises1
173 établissements actifs au répertoire Sirene à Thil.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- CarnotCréation · 21 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
11 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Boulangerie
Al Cochelard
33 Rue Paul Langevin 54880 Thil
Garage
Auto Pieces Thil
3 Carreau de la Mine du Syndicat 54880 Thil
Pièces auto
Auto Thil Pieces Auto
3 Carreau de la Mine du Syndicat 54880 Thil
Automobiles
Auto Thil Selection SASU
3 Carreau de la Mine du Syndicat 54880 Thil
Coiffeur
Hair S'Thil
29 Rue Paul Langevin 54880 Thil
Boulangerie, pâtisserie
La Fournee
66 Rue Paul Langevin 54880 Thil
Assurances
LN Assurances
16 Rue Edith Piaf 54880 Thil
Maçon
SARL Paul Ricci Construction
27 Rue du Stock 54880 Thil
Charpentier
SMV Toiture
23 Rue du Viaduc 54880 Thil
Garage
Studio Decamps
83 Rue Paul Langevin 54880 Thil
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Thil par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Thil
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- RioVillerupt · 1,8 km · 1 salle
- L'archeVillerupt · 2,1 km · 1 salle
- Cine AudunAudun-le-Tiche · 3,9 km · 1 salle
- Utopolis LongwyLongwy · 10,9 km · 7 salles
- KinepolisThionville · 19,3 km · 10 salles
- Cinema Saint Pierremont 01Val de Briey · 21 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
17associations ont leur siège à Thil
Sport (5)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (11)
- Association Jeunesse Culture et Loisirs
- Association Jam Boolo
- Cercle Musical Intercommunal
- Comite Gestion Oeuvres Sociales
- Le P'Tit Panier
- Plus Forts en Coloc
- Section U.s.e.p Ecole Paul Langevin Thil
- Team St/rs Lorraine
- Thil 1944, Association Pour la Memoire et la Reconnaissance du Camp de Concentration Thil-Longwy (a.m.r.c.c.t.l.)
- Thil en Fete
- Vache d'O Rock
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Plus Forts en Coloc21 juillet 2026 · créer et gérer des habitats partagés et accompagnés qui sont destinés à favoriser l'autonomie et l'inclusion sociale de personnes en situation de handicap
- Association la Storia DI Gioia30 juin 2026 · soutenir Gioia Calabro dans son parcours lié à la maladie de Canavan contribuer au financement des soins, thérapie, matériels adaptés déplacements médicaux et…
- Racing Queen8 août 2023 · la promotion de la pratique du sport automobile en général et du karting en particulier, par l'encadrement éducatif et le soutien moral, matériel et/ou…
- Team ST/RS Lorraine14 février 2023 · l'association a pour objet d'organiser et de rassembler des passionnées automobiles de la marque ford
- Sons OF Archery Nomads Officiel17 mai 2022 · groupement d'archers au sein d'une confrérie
- Thil en Fête23 novembre 2021 · animer, Organiser des fêtes et manifestations d'ordre culturel, éducatif, social et sportif
Une salle pour se retrouver
Dojo, Salle polyvalente Jacques Duclos
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Salle polyvalente Jacques Duclos
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Thil, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit de Découverte
- Itinéraire de randonnée pédestreLiaison Thil - Cantebonne
- Itinéraire de randonnée pédestrele Tour de Cantebonne
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Meurthe-et-Moselle TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ANCIENNES MINES A CIEL OUVERT ET SOUTERRAINES DE MICHEVILLE |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Sainte-Claire
- Église de l'Assomption
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Tiercelet
À 1,9 km. Même commissariat : Commissariat de police de Villerupt.
Voir sa pageVillerupt
À 1,9 km. Même commissariat : Commissariat de police de Villerupt.
Voir sa pageRédange
À 2,5 km.
Voir sa pageRussange
À 3,7 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de ThilLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 596 €/m²La moitié des ventes entre 2 000 €/m² et 3 563 €/m².
25 ventes retenues en 2025Appartements
2 224 €/m²La moitié des ventes entre 2 100 €/m² et 3 953 €/m².
13 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Thil : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 43 ventes enregistrées à Thil. 4 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 38 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 473 €/m²33 ventes, moitié entre 1 818 et 3 077 | 1 658 €/m²11 ventes, moitié entre 1 408 et 1 847 |
| 2022 | 2 522 €/m²25 ventes, moitié entre 1 814 et 3 577 | trop peu de ventes (9) |
| 2023 | 2 434 €/m²27 ventes, moitié entre 1 673 et 3 802 | 1 988 €/m²10 ventes, moitié entre 1 635 et 2 505 |
| 2024 | 2 394 €/m²14 ventes, moitié entre 1 887 et 2 845 | 3 500 €/m²21 ventes, moitié entre 2 236 et 3 788 |
| 2025 | 2 596 €/m²25 ventes, moitié entre 2 000 et 3 563 | 2 224 €/m²13 ventes, moitié entre 2 100 et 3 953 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 34 appartements, 39 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Thil, et Nancy pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Thil | 2 326 €/m²38 ventes | 2 596 €/m²25 ventes | 2 224 €/m²13 ventes |
| Hussigny-Godbrange | 2 635 €/m²49 ventes | 2 576 €/m²36 ventes | 2 776 €/m²13 ventes |
| Tiercelet | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (1) |
| Villerupt | 2 286 €/m²162 ventes | 2 585 €/m²113 ventes | 1 867 €/m²49 ventes |
| Rédange | ventes non publiées dans son département | ||
| Nancypour comparer | 2 283 €/m²1 877 ventes | 2 526 €/m²181 ventes | 2 263 €/m²1 696 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 901 €/m²9 065 ventes | 1 881 €/m²5 384 ventes | 1 931 €/m²3 681 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Thil peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Nancy (20.7 %), Vandœuvre-lès-Nancy (3.9 %), Lunéville (2.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Thil
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²640 € par mois17,4 €/m², entre 13,1 et 23,0 €/m², d’après 27 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²880 € par mois12,2 €/m², entre 9,4 et 15,9 €/m², d’après 42 annonces
- Un appartement de 52 m²690 € par mois13,3 €/m², entre 10,1 et 17,6 €/m², d’après 68 annonces
- Une maison de 92 m²1 180 € par mois12,8 €/m², entre 9,6 et 17,3 €/m², d’après 27 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 67,1 % | 8,7 % | 20,8 % | 0,4 % | 3,0 % |
| 2017 | 67,9 % | 9,5 % | 19,2 % | 0,3 % | 3,2 % |
| 2023 | 68,2 % | 9,1 % | 19,7 % | 1,3 % | 1,8 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 481 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Thil depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
45 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 9,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 169 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Thil, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 742015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 8 | 6 | 0 | 2 | 0 |
| 2014 | 26 | 26 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 74 | 20 | 34 | 20 | 0 |
| 2016 | 20 | 18 | 0 | 2 | 0 |
| 2017 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 7 | 1 | 6 | 0 | 0 |
| 2020 | 14 | 14 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Thil elles valent 2023 : 1, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Thil depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 2 7601968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 0162023
2 760 habitants en 1968, 2 016 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 28 830,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 11,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 5,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 711 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Thil en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 449 212 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 026 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 081 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,62018
- 2,42019
- 2,52020
- 2,32021
- 2,32022
- 2,12023
- 1,82024
- 2,52025
Reste à rembourser fin 2025
2,5 M€Soit 1 238 € pour chacun des 2 026 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
3,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 670 177 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,82018
- 0,92019
- 1,02020
- 0,22021
- 0,42022
- 0,62023
- 1,12024
- 1,52025
En 2025, 1,5 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 1,5 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 588 007 € | 805 210 € | 116 556 € |
| 2019 | 2 353 784 € | 873 701 € | 148 297 € |
| 2020 | 2 483 633 € | 1 017 624 € | 544 155 € |
| 2021 | 2 318 952 € | 236 688 € | 574 145 € |
| 2022 | 2 272 871 € | 395 491 € | 383 342 € |
| 2023 | 2 054 051 € | 587 877 € | 316 511 € |
| 2024 | 1 844 097 € | 1 120 529 € | 582 872 € |
| 2025 | 2 507 400 € | 1 523 500 € | 670 177 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Thil demande 39,35 €. C’est ce que veut dire « 39,35 % ».
100 € de base39,35 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 393,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 39,35 % |
| CC du Pays Haut Val d'AlzetteLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 9,52 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,396 % |
| Au total | 49,377 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 112,02 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 19,35 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 13,53 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Pays Haut Val d'Alzette). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,37 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour ThilTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Thil
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 504 555 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 171 266 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 383 030 € |
| 2019 | 394 525 € |
| 2020 | 417 922 € |
| 2021 | 428 247 € |
| 2022 | 440 703 € |
| 2023 | 445 930 € |
| 2024 | 469 521 € |
| 2025 | 478 965 € |
| 2026 | 481 918 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Thil.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Extension du nouveau cimetiere
L’État paie 22,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation extension de la mairie
L’État paie 28,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Installation de panneaux photovoltaïques
L’État paie 38,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Aménagement du parvis de la mine
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Renov. Salle J. Duclos
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Extension ludotheque périscolaire
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
1 achat publié depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
28 août 2024
La mairie a choisi Ineo Reseaux Nord Est pour des travaux, jusqu’à 99 875 €.
Le texte publié : « Mise en lumiere de la mine »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2024
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Stephan BRUSCO, élu par le conseil le 22 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireAlain GENTILUCCI
- 2e adjoint au MaireIsabelle RUGGIERI
- 3e adjoint au MaireFrançois HOSTEIN
- 4e adjoint au MaireKarine MEACCI
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalGérald BERTOLOTTI
- Conseiller municipalLouis CASADEI DELLA CHIESA
- Conseiller municipalChristine DA CUNHA
- Conseiller municipalEmilie FIORUCCI
- Conseiller municipalThomas FIORUCCI
- Conseiller municipalJulie GARDINETTI
- Conseiller municipalDavid GIACOMETTI
- Conseiller municipalJessica MILITELLO
- Conseiller municipalJean Pierre MONET
- Conseiller municipalLaura PIERRET
- Conseiller municipalIsabelle SACCHETTI
- Conseiller municipalStephane SANNA
- Conseiller municipalJerome TERRANA
- Conseiller municipalStéphanie ZINT
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MaireStephan BRUSCOélu du groupe de communes · CC du Pays Haut Val d'Alzette
- Conseiller municipalChristine DA CUNHAélu du groupe de communes · CC du Pays Haut Val d'Alzette
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 57,16 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| THIL CONTINUONS ENSEMBLE | 404 | 74,26 % | 17 |
| LA VOIX DES HABITANTS | 140 | 25,74 % | 2 |
985 inscrits, 563 votants, 544 bulletins valables, 13 bulletins blancs et 6 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Place du 8-Mai-1945, 54880 Thil
1 avenue Albert-Lebrun, 54190 Villerupt · à 1,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Thil : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 6
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 29 mai 2008Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 29 mai 2005Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 13 décembre 1993Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 21 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 5 | 2,48 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 8 | 3,97 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 8 | 3,97 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
8 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| 2024 | 4 | 0 | 1 | 3 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.