Les horaires se chargent.
Se déplacer à Thun-l'Évêque →
Bonjour,
Thun-l'Évêque
788 habitants en 20235,7 km²Code postal 59141
Photo Camster, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Thun-l'Évêque
- Rien d’urgent aujourd’hui à Thun-l'Évêque.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Thun-l'Évêque et du Nord
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Thun-l'Évêque
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 504 523 € entrés, dont 106 389 € versés par l’État, et 473 228 € dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés13 916 € de l’État en 2022 : edification d'une cloture autour du cimetiere communal pour limiter les intrusions.
Voir les projets →Explorer Thun-l'Évêque
Le visage de Thun-l'Évêque
Le maire
Jacques DENOYELLE
Élu par le conseil municipal le 15 mars 2020, tête de la liste « Agir Pour L'avenir » (12 sièges sur 15).
La mairie
379 rue Roger-Salengro, 59141 Thun-l'Évêque
- Lundi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
- Mardi au Mercredi 09 h – 12 h, 14 h – 18 h 30
- Vendredi 09 h – 12 h, 17 h – 18 h 30
- Samedi 10 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointMarcel LANGLIN
- 2e adjointSammuel DRAPIER
- 3e adjointeAnne Marie CAILLAUX
- 4e adjointeMarie France BAILLON
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Thun-l'Évêque
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
19°
Averses, 13° au plus frais
15°
Averses, 8° au plus frais
12°
Pluie, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Nord
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Nord
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Erclin à Saint-Aubert : à sec le 25 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 8,9 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Aversesau plus frais 13°au plus chaud 19°
- Sam 17Aversesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Pluieau plus frais 5°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 16°
- Mer 21Aversesau plus frais 10°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Thun-l'Évêque
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Lille
Lille1 – 0Le Havresamedi 10 octobreProchain match : Lille – Brest, samedi 17 octobre à 20 h 45
Dunkerque
Dunkerque0 – 1Annecyvendredi 9 octobreProchain match : Nantes – Dunkerque, samedi 17 octobre à 14 h 00
Valenciennes
Valenciennes2 – 1Le Puy-en-Velaysamedi 26 septembreProchain match : Valenciennes – Amiens, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Thun-l'ÉvêqueRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du NordBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice ATMO de Thun-l'ÉvêqueRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice pollinique de Thun-l'ÉvêqueRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Thun-l'Évêque à la construction de la page.
- Insee · portrait de Thun-l'ÉvêquePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Thun-l'Évêque →Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt ESWARS - Cimetière.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,309 €/LRue Clemenceau, Iwuy · prix du 13 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à Thun-l'Évêque
- THUN L'EVEQUE - Rue du MoulinBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Rue du Moulin, 59141 Thun L'Eveque
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (4)
- TUC · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de TUCRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE MAIRIE DE THUN SAINT MARTIN7 RUE CHARLES-DELLOYE, Thun Saint Martnà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,6 km à vol d’oiseau
- DAE MAIRIE DE THUN SAINT MARTIN7 RUE CHARLES-DELLOYE, Thun Saint Martnà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,6 km à vol d’oiseau
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUECARREFOUR CONTACT IWUY30 Rue Clémenceau, Iwuyà l’intérieur · libre d’accès · à 2,1 km à vol d’oiseauA côté de la boucherie
Aucun déclaré à Thun-l'Évêque : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Thun-l'Évêque
- Marc Bayen30 Rue Gilbert Betrancourt · Paillencourt · à 3 km à vol d’oiseau
- Sabine Bayen30 Rue Gilbert Betrancourt · Paillencourt · à 3 km à vol d’oiseau
- Claude Bar2 Rue Roger Salengro · Paillencourt · à 3 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Thun-l'Évêque
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 5 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 19 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Siden-Sian Noreade Beauvois.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
379 rue Roger-Salengro, 59141 Thun-l'Évêque
- lundi
- 09 h 00 – 12 h 00 · 14 h 00 – 17 h 00
Lundi : 9h-12h et 14h-17h - mardi / mercredi
- 09 h 00 – 12 h 00 · 14 h 00 – 18 h 30
Mardi / Mercredi : 9h-12h et 14h-18h30 - vendredi
- 09 h 00 – 12 h 00 · 17 h 00 – 18 h 30
Vendredi : 9h-12h et 17h-18h30 - samedi
- 10 h 00 – 12 h 00
Samedi : 10h-12h
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Aide au numérique
Mairie - 379 Rue Salengro, 59141 Thun-l'Évêque
France Services itinérant de la Communauté d'agglomération de CambraiVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Thun Leveque le ST Claude Buralist LPP
429 Rue Roger Salengro
Aujourd’hui : 07:00-13:00 · 16:00-20:00 (courrier jusqu’à 10:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre07:00-13:00 · 16:00-20:00
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobreFermé
État civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Thun-l'Évêque
379 rue Roger-Salengro, 59141 Thun-l'Évêque
03 27 37 92 09Lundi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Mardi au Mercredi : 09 h – 12 h, 14 h – 18 h 30 ; Vendredi : 09 h – 12 h, 17 h – 18 h 30 ; Samedi : 10 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Site de la mairieRelevé le 14 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 15/11/2024
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 15/11/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Thun-l'Évêque
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole primaire RPI 26
Rue de la Gare, 59141
03 27 74 40 01ce.0594489j@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Lille
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
316 formations
après le bac à moins de 30 km (256 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 13 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Thun l'Eveque
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Thun-l'Évêque et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 3 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Thun-l'Évêque avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Thun-l'Évêque
3 entreprises crééesà Thun-l'Évêque en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Industrie1
107 établissements actifs au répertoire Sirene à Thun-l'Évêque.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SG FormationProcédure collective · 22 septembre 2026
- AquavalProcédure collective · 13 septembre 2026
- Gardien des AngesRadiation · 9 juillet 2026
- Les Gîtes de PierreCréation · 19 mai 2026
- WS HoldingProcédure collective · 31 mars 2026
- SoccaCréation · 17 mars 2026
- Cedric MenuiseriesRadiation · 24 février 2026
- Cedric MenuiseriesProcédure collective · 24 février 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
3 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Carreleur, solier
Ets Lempereur
368 Rue Roger Salengro 59141 Thun-L'Eveque
Restauration rapide
GS Chicken
71 Rue du Commandant Doise 59141 Thun-L'Eveque
Bar
Le Saint-Claude
429 Rue Roger Salengro 59141 Thun-L'Eveque
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Thun-l'Évêque par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Thun-l'Évêque
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le PalaceCambrai · 6,1 km · 5 salles
- Jean RenoirDouchy-les-Mines · 11,7 km · 1 salle
- Ideal CinemaAniche · 12,3 km · 1 salle
- MegaramaDenain · 14,2 km · 7 salles
- MilleniumCaudry · 14,2 km · 2 salles
- Salle LeaudWallers · 20,9 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
15associations ont leur siège à Thun-l'Évêque
Sport (4)
Culture et loisirs (1)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (9)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Thun-L'Event26 mai 2026 · favoriser le lien social, le vivre-ensemble, la citoyenneté et la dynamisation de la vie locale à travers des actions sportives, culturelles, éducatives,…
- Carriole6 août 2024 · animer la pratique du jeu de société dans les hôpitaux, cliniques, EHPAD ou centres sociaux/culturels
- Natur All Organise12 mars 2024 · organiser des évènements et activités de dynamiser le village activités périscolaires avec gouter et jeux divers évènements repas après midi récréatifs ventes…
- Les Ch'Ti Animaux27 juin 2023 · venir en aide aux refuges par: des dons, des aides aux frais vétérinaires, pour l'achat de croquettes, litière etc
- Dynami'K Seniors4 octobre 2022 · dIVERTIR PAR DES ACTIVITES ET RASSEMBLEMENT DES SENIORS DU VILLAGE ET DES ALENTOURS
- La Belle Epoque20 septembre 2022 · oRGANISATION DE SORTIES ENTRE PASSIONNES DE BELLES VOITURES
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Thun-l'Évêque, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | MARAIS DE THUN-L'ÉVÊQUE ET BASSINS D'ESCAUDOEUVRES |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle du Moulin de la Moutarde
- Chapelle Notre-Dame des Sept Douleurs
- Église Notre-Dame de la Visitation
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
La mairie
Quand la mairie imitait l'église
En effet il n'est pas de coutume de voir une cloche sur le toit d'une mairie et pourtant à Thun l'Evêque l'une de ces annonciatrices existe bien.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Eswars
À 1,4 km. Même brigade de gendarmerie : Iwuy.
Voir sa pageThun-Saint-Martin
À 1,6 km. Même brigade de gendarmerie : Iwuy.
Voir sa pageEstrun
À 2,7 km. Même brigade de gendarmerie : Iwuy.
Voir sa pageRamillies
À 2,9 km. Même brigade de gendarmerie : Iwuy.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Patrimoine - Thun l'Evêque
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Thun-l'ÉvêqueLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Thun-l'Évêque, et Lille pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Thun-l'Évêque | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Bantigny | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Cuvillers | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Escaudœuvres | 1 458 €/m²37 ventes | 1 458 €/m²37 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Eswars | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Estrun | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Iwuy | 1 398 €/m²43 ventes | 1 398 €/m²43 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Paillencourt | 1 443 €/m²13 ventes | 1 443 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Thun-Saint-Martin | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Lillepour comparer | 3 462 €/m²3 448 ventes | 2 786 €/m²919 ventes | 3 708 €/m²2 529 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 088 €/m²30 251 ventes | 1 919 €/m²22 790 ventes | 2 758 €/m²7 461 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Thun-l'Évêque peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Lille (11.4 %), Tourcoing (4.0 %), Dunkerque (3.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Thun-l'Évêque
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²450 € par mois12,2 €/m², entre 10,2 et 14,6 €/m², d’après 3 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²620 € par mois8,6 €/m², entre 7,1 et 10,4 €/m², d’après 3 annonces
- Un appartement de 52 m²540 € par mois10,3 €/m², entre 8,7 et 12,3 €/m², d’après 6 annonces
- Une maison de 92 m²760 € par mois8,2 €/m², entre 6,9 et 9,9 €/m², d’après 18 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 87,4 % | 0,0 % | 9,6 % | 0,0 % | 3,1 % |
| 2017 | 89,6 % | 0,0 % | 8,2 % | 0,0 % | 2,1 % |
| 2023 | 86,7 % | 0,0 % | 11,9 % | 0,0 % | 1,4 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 62 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Thun-l'Évêque depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
10 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 16,1 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 5 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Thun-l'Évêque, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 62018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 42025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Thun-l'Évêque elles valent 2023 : 1, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Thun-l'Évêque depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5361968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 7882023
536 habitants en 1968, 788 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 670,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 10,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 526 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Thun-l'Évêque en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Pour chacun des 787 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 641 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,72018
- 0,52019
- 0,52020
- 0,52021
- 0,42022
- 0,42023
- 0,32024
- 0,42025
Reste à rembourser fin 2025
363 788 €Soit 462 € pour chacun des 787 habitants (population 2025 des comptes).
337 151 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
11,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 31 294 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,12019
- 0,12020
- 0,22021
- 0,12022
- 0,12023
- 0,02024
- 0,12025
En 2025, 50 136 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 171 567 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 700 939 € | 92 825 € | 15 427 € |
| 2019 | 487 569 € | 85 274 € | 74 673 € |
| 2020 | 541 271 € | 143 358 € | 71 139 € |
| 2021 | 480 363 € | 171 567 € | 46 651 € |
| 2022 | 425 416 € | 75 316 € | 615 € |
| 2023 | 371 506 € | 82 714 € | 6 334 € |
| 2024 | 320 959 € | 26 243 € | 17 488 € |
| 2025 | 363 788 € | 50 136 € | 31 294 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Thun-l'Évêque demande 38,06 €. C’est ce que veut dire « 38,06 % ».
100 € de base38,06 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 380,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 38,06 % |
| CA de CambraiLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,55 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 0,589 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,132 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,237 % |
| Au total | 41,568 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 51,64 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 20,29 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11,71 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA de Cambrai). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,66 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Thun-l'ÉvêqueTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Thun-l'Évêque
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 106 389 € : 21 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 10 824 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 75 189 € |
| 2019 | 76 010 € |
| 2020 | 76 464 € |
| 2021 | 76 922 € |
| 2022 | 75 597 € |
| 2023 | 80 708 € |
| 2024 | 86 583 € |
| 2025 | 88 734 € |
| 2026 | 91 902 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Thun-l'Évêque.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Edification d’une cloture autour du cimetiere communal pour limiter les intrusions
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Rénovation du bâtiment communal du foyer rue Fossade
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jacques DENOYELLE, élu par le conseil le 15 mars 2020. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 2 adjoints et 12 conseillers.
Les élus et les élections de mars 2026
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireYves-Noël HASDENTEUFEL
- 2e adjoint au MaireJennifer DUBREUCQ
Les 12 conseillers municipaux
- Conseiller municipalCéline DHERBÉCOURT
- Conseiller municipalPomeline DUFLOT
- Conseiller municipalJésone FOURNIER
- Conseiller municipalLaurent GESTY
- Conseiller municipalHugues HOLIN
- Conseiller municipalPascal LANGLET
- Conseiller municipalJérôme LEDUC
- Conseiller municipalMarie MARTIN-GRATTEPANCHE
- Conseiller municipalPeggy MOITY
- Conseiller municipalFlorence REGNIER
- Conseiller municipalLudovic WALLEZ
- Conseiller municipalAnne-Charlotte WILLOT-HONORÉ
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 75 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| AGIR POUR L'AVENIR | 268 | 55,72 % | 12 |
| UN NOUVEL ÉLAN POUR THUN-L'ÉVÈQUE | 213 | 44,28 % | 3 |
656 inscrits, 492 votants, 481 bulletins valables, 7 bulletins blancs et 4 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Référents de quartier
Ecluse & La moutarde : Anne Marie CAILLAUX.
Voir la page de la mairieSources (1)
- Mairie · propre à la villeRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
22 rue de la Liberté, 59141 Iwuy · à 2,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Thun-l'Évêque : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 10 juillet 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 17 juin 1986Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 364 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 183 | 232,23 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 152 | 192,89 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 29 | 36,8 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2023 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.