Les horaires se chargent.
Se déplacer à Thun-Saint-Amand →
Bonjour,
Thun-Saint-Amand
1 106 habitants en 20233,7 km²Code postal 59158
Photo Havang(nl), CC0
Aujourd’hui à Thun-Saint-Amand
- Rien d’urgent aujourd’hui à Thun-Saint-Amand.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Thun-Saint-Amand et du Nord
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Thun-Saint-Amand
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 1,1 M€ entrés, dont 102 681 € versés par l’État, et 916 742 € dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés211 413 € de l’État en 2018 : travaux de reamenagement d'une partie du centre bourg et travaux d'accessibilite aux personnes en situation de handicap le long des rues Alfred Matez et du Rieu pour la desserte des etablissements scolaires, communaux et sportifs.
Voir les projets →Explorer Thun-Saint-Amand
Le visage de Thun-Saint-Amand
Le maire
Jean-Noël BROQUET
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Thun Saint Amand, unis pour agir, ensemble pour réussir ! » (15 sièges sur 15).
La mairie
48 rue Jean-Baptiste-Lebas, 59158 Thun-Saint-Amand
- Lundi au Vendredi 08 h 30 – 12 h, 13 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointCathy Genos Blaszczynski
- 2ème adjointOlivier Blois
- 3ème adjointSabine Taquet
- 4ème adjointPhilippe Bourdon
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Thun-Saint-Amand
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Pluie, 13° au plus frais
15°
Averses, 9° au plus frais
12°
Averses, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Nord
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Nord
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Scarpe canalisée à Mortagne-du-Nord : mesure du jour.
Station la plus proche, à 1,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 08:05, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 13°au plus chaud 20°
- Sam 17Aversesau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Aversesau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 17°
- Mer 21Aversesau plus frais 10°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Thun-Saint-Amand
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLe foot
Lille
Lille1 – 0Le Havresamedi 10 octobreProchain match : Lille – Brest, samedi 17 octobre à 20 h 45
Dunkerque
Dunkerque0 – 1Annecyvendredi 9 octobreProchain match : Nantes – Dunkerque, samedi 17 octobre à 14 h 00
Valenciennes
Valenciennes2 – 1Le Puy-en-Velaysamedi 26 septembreProchain match : Valenciennes – Amiens, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Thun-Saint-AmandRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du NordBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice ATMO de Thun-Saint-AmandRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice pollinique de Thun-Saint-AmandRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Thun-Saint-Amand à la construction de la page.
- Insee · portrait de Thun-Saint-AmandPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Thun-Saint-Amand →Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Sabotier.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,399 €/LRue des Faïenciers Fauquez, Saint-Amand-les-Eaux · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,259 €/LRue des Faïenciers Fauquez, Saint-Amand-les-Eaux · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,379 €/LRue des Faïenciers Fauquez, Saint-Amand-les-Eaux · prix du 13 octobre 2026
- E85 · 0,909 €/LRue des Faïenciers Fauquez, Saint-Amand-les-Eaux · prix du 13 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (3)
- Transvilles · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de TransvillesRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- RUE JEAN BAPTISTE BROQUETCOMMUNE DE THUN SAINT AMAND55 RUE JEAN BAPTISTE BROQUETà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,4 km à vol d’oiseauSUR LE POTEAU AU MILIEU DE LA RUE
- CITY STADECOMMUNE DE THUN SAINT AMAND52 RUE ALFRED MATEZà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,6 km à vol d’oiseauSUR LE GRILLAGE ENTRÉE CITY STADE
- ECOLECOMMUNE DE THUN SAINT AMAND1 RUE JEAN BAPTISTE LEBASà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,7 km à vol d’oiseauFAcADE ÉCOLE
- DAE - RUE A. DUSSARTCOMMUNE DE THUN SAINT AMANDà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,8 km à vol d’oiseauSUR LE FEU TRICOLORE
- MAIRIECOMMUNE DE THUN SAINT AMAND19a 48 RUE JEAN-BAPTISTE LEBASà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1 km à vol d’oiseauFAcADE DE LA MAIRIE
5 des 6 lieux déclarés à Thun-Saint-Amand : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Thun-Saint-Amand
- Aline Dreumont40 Rue Fernig · Mortagne-du-Nord · à 1,6 km à vol d’oiseau
- François Boutaine40 Rue Fernig · Mortagne-du-Nord · à 1,6 km à vol d’oiseau
- Jean-Louis Doriry94 Rue Henri Urbain · Mortagne-du-Nord · à 1,6 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Thun-Saint-Amand
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 3 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 23 septembre 2025
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Siden-Sian Noreade Pecquencourt.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
48 rue Jean-Baptiste-Lebas, 59158 Thun-Saint-Amand
- lundi au vendredi
- 08 h 30 – 12 h 00 · 13 h 00 – 17 h 00
Horaires d’ouverture : du lundi au vendredi de 08 h 30 à 12 h 00 et de 13 h 00 à 17 h 00. (Les horaires sont les mêmes durant les vacances scolaires).
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Aide au numérique
1b Rue Jean Baptiste Lebas, 59158 Thun-Saint-Amand
SIVS - Mediathèque de Thun-saint-AmandVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Mortagne du Nord
43 Rue de la Poste, Mortagne du Nord · à 2,6 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
Bureau de poste
Saint Amand les Eaux
48 Rue Thiers, ST Amand les Eaux · à 4,2 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 16:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:30 · 14:00-17:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:30 · 14:00-17:30
- mardi 20 octobre09:00-12:30 · 14:00-17:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:30 · 14:00-17:30
Où voter
- 1. Maison des Associations50 Rue Jean Baptiste Lebas
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Thun-Saint-Amand
48 rue Jean-Baptiste-Lebas, 59158 Thun-Saint-Amand
03 27 21 66 99Lundi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 19/08/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 19/08/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Thun-Saint-Amand
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieGROUPE SCOLAIRE "LES PRÉS VERTS"
1 rue Jean-Baptiste Lebas, 59158
03.27.48.32.41ce.0592325g@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Lille
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
505 formations
après le bac à moins de 30 km (445 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 10 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Mortagne-du-nord
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
CIMETIÈRE DE THUN-SAINT-AMAND
du 1er mars au 06 novembre : de 08 h 30 à 18 h 30,
Voir la page de la mairieSources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Thun-Saint-Amand et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 9 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Thun-Saint-Amand avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Thun-Saint-Amand
19 entreprises crééesà Thun-Saint-Amand en 2025
- Construction4
- Services aux entreprises4
- Industrie3
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Autres services2
- Information et communication1
- Immobilier1
131 établissements actifs au répertoire Sirene à Thun-Saint-Amand.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Assyi ImmobilierProcédure collective · 11 octobre 2026
- Assyi ImmobilierProcédure collective · 7 octobre 2026
- La FrAnne le pubCréation · 19 juillet 2026
- Huon PeintureRadiation · 22 mai 2026
- WizpadelCréation · 13 mai 2026
- Solis ImmoCréation · 22 avril 2026
- WizopticCréation · 27 mars 2026
- Assyi ImmobilierProcédure collective · 17 octobre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
9 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Maçon
Archi Constructions
25 Rue du Rivage 59158 Thun-Saint-Amand
Paysagiste
Eko Paysage
5 Rue Jean Baptiste Broquet 59158 Thun-Saint-Amand
Électricien
GF Elec 59
15 Rue du Rivage 59158 Thun-Saint-Amand
Menuisier
Gokelaere
41 Rue Jean Baptiste Broquet 59158 Thun-Saint-Amand
Coiffeur
Look et Style
35 Rue Jean Baptiste Lebas 59158 Thun-Saint-Amand
Couvreur
Obert Cesar
48 Rue Alfred Matez 59158 Thun-Saint-Amand
Maçon
Ted Chevalier Construct
1245 Rue du Rieu 59158 Thun-Saint-Amand
Garage
Thun Autos
50 Rue Alfred Matez 59158 Thun-Saint-Amand
Sport
Wizteam
29 Rue Brulee 59158 Thun-Saint-Amand
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (3)
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Thun-Saint-Amand par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Thun-Saint-Amand
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cin'amandSaint-Amand-les-Eaux · 4,8 km · 7 salles
- Salle LeaudWallers · 10,8 km · 1 salle
- Pathe ValenciennesValenciennes · 16 km · 15 salles
- MegaramaDenain · 17,7 km · 7 salles
- Jean RenoirDouchy-les-Mines · 20,6 km · 1 salle
- Olympia CineTempleuve-en-Pévèle · 21,1 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueSIVS - Mediathèque de Thun-saint-Amand RESEAU DES MEDIATHEQUES Du SIVS
Trouver une association
10associations ont leur siège à Thun-Saint-Amand
Sport (4)
Culture et loisirs (1)
Autres associations (5)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Bio'Scarpe5 août 2025 · organiser des groupements d achats de produits alimentaires et non alimentaires en soutenant le développement d une production locale économiquement viable…
- Complices de Creation22 avril 2025 · organiser des évènements pour le développement local
- Thunaya Yoga18 mars 2025 · promouvoir la pratique et l enseignement du yoga sous toutes ses formes ainsi que toute activité annexe favorisant le bien être et le développement personnel
- Coeur de Village14 novembre 2023 · réunir toutes les initiatives pour entreprendre les travaux nécessaires à la conservation, la protection et la mise en valeur du patrimoine que constitue…
- Thuntamarre7 juin 2022 · animation, Sport, Loisirs, Culture
- Les Petits Diablo'Thun1er février 2022 · proposer aux élèves et parents d'élèves de l'école élémentaire de Thun Saint Amand, ainsi qu'à leurs proches, des animations festives ou culturelles, par…
- Le Regard des Sables7 décembre 2021 · collecte de fonds pour promouvoir les activités sportives moto tout terrain, en entrainement et compétitions financer la discipline sportive moto tout terrain…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Thun-Saint-Amand, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableVoie Verte de la Scarpe
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 15 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Nord ÉvasionEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Scarpe-Escaut |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Forêts de Raismes / Saint Amand / Wallers et Marchiennes et plaine alluviale de la Scarpe |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Marais de Thun-Saint-Amand, Vallée de l’Elnon à Lecelles et Rumegies |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut, La basse vallée de l’Escaut entre Onnaing, Mortagne du Nord et la frontière belge |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Éloi
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Mortagne-du-Nord
À 1,6 km. Même brigade de gendarmerie : Mortagne-du-Nord.
Voir sa pageChâteau-l'Abbaye
À 1,7 km. Même brigade de gendarmerie : Mortagne-du-Nord.
Voir sa pageMaulde
À 2,1 km. Même brigade de gendarmerie : Mortagne-du-Nord.
Voir sa pageNivelle
À 2,3 km. Même brigade de gendarmerie : Mortagne-du-Nord.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Thun-Saint-AmandLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 200 €/m²La moitié des ventes entre 1 420 €/m² et 2 700 €/m².
15 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Thun-Saint-Amand : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 18 ventes enregistrées à Thun-Saint-Amand. 3 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 15 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 001 €/m²16 ventes, moitié entre 1 356 et 2 518 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 646 €/m²15 ventes, moitié entre 1 249 et 2 331 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 743 €/m²14 ventes, moitié entre 1 437 et 2 087 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 200 €/m²15 ventes, moitié entre 1 420 et 2 700 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Thun-Saint-Amand, et Lille pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Thun-Saint-Amand | 2 200 €/m²15 ventes | 2 200 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Château-l'Abbaye | 2 034 €/m²14 ventes | 2 034 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lecelles | 2 362 €/m²26 ventes | 2 355 €/m²25 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Maulde | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Mortagne-du-Nord | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Nivelle | 2 140 €/m²14 ventes | 2 140 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lillepour comparer | 3 462 €/m²3 448 ventes | 2 786 €/m²919 ventes | 3 708 €/m²2 529 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 088 €/m²30 251 ventes | 1 919 €/m²22 790 ventes | 2 758 €/m²7 461 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Thun-Saint-Amand peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Lille (11.4 %), Tourcoing (4.0 %), Dunkerque (3.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Thun-Saint-Amand
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²540 € par mois14,6 €/m², entre 11,7 et 18,2 €/m², d’après 0 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²690 € par mois9,6 €/m², entre 7,9 et 11,7 €/m², d’après 1 annonces
- Un appartement de 52 m²620 € par mois11,9 €/m², entre 10,1 et 14,1 €/m², d’après 1 annonces
- Une maison de 92 m²860 € par mois9,4 €/m², entre 7,4 et 11,9 €/m², d’après 40 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 86,6 % | 2,3 % | 10,3 % | 0,3 % | 0,5 % |
| 2017 | 86,6 % | 2,7 % | 9,2 % | 0,0 % | 1,5 % |
| 2023 | 84,7 % | 1,7 % | 11,2 % | 1,0 % | 1,4 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 100 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Thun-Saint-Amand depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
13 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 13,0 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 6 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Thun-Saint-Amand, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 52020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Thun-Saint-Amand elles valent 2023 : 0, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Thun-Saint-Amand depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 2831968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 1062023
1 283 habitants en 1968, 1 106 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 25 910,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 11 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 771 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Thun-Saint-Amand en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 117 627 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 114 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 968 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,12018
- 1,22019
- 1,02020
- 1,02021
- 0,92022
- 0,92023
- 0,82024
- 0,82025
Reste à rembourser fin 2025
787 281 €Soit 707 € pour chacun des 1 114 habitants (population 2025 des comptes).
368 217 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
4,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 161 558 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,52018
- 0,52019
- 0,12020
- 0,12021
- 0,12022
- 0,12023
- 0,12024
- 1,02025
En 2025, 956 304 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 956 304 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 052 897 € | 489 087 € | 71 010 € |
| 2019 | 1 155 498 € | 454 150 € | 30 842 € |
| 2020 | 1 041 666 € | 50 537 € | 14 465 € |
| 2021 | 950 023 € | 136 478 € | 99 399 € |
| 2022 | 912 470 € | 53 449 € | 100 275 € |
| 2023 | 872 904 € | 108 406 € | 63 769 € |
| 2024 | 831 213 € | 89 881 € | 100 391 € |
| 2025 | 787 281 € | 956 304 € | 161 558 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Thun-Saint-Amand demande 45,98 €. C’est ce que veut dire « 45,98 % ».
100 € de base45,98 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 459,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 45,98 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,132 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,3 % |
| Au total | 46,412 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 76,8 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 22,6 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 14,58 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA de la Porte du Hainaut). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 31,13 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Thun-Saint-AmandTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Thun-Saint-Amand
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 102 681 € : 10 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 134 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 16 812 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 116 255 € |
| 2019 | 110 645 € |
| 2020 | 105 860 € |
| 2021 | 100 916 € |
| 2022 | 95 104 € |
| 2023 | 96 774 € |
| 2024 | 97 309 € |
| 2025 | 92 014 € |
| 2026 | 83 559 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Thun-Saint-Amand.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Travaux de réaménagement d’une partie du centre bourg et travaux d’accessibilité aux personnes en situation de handicap le long des rues…
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
9 achats publiés depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
16 mai 2025
La mairie a choisi Terrassements Curages Locations pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 210 054 €.
Le texte publié : « Inx réhabilitation du parking de la salle des fetes jean STABLINSKI\n\nAssainissement des Eaux Pluviales, voirie… »9 juillet 2024
La mairie a choisi Lys Restauration pour les repas et la cantine, jusqu’à 30 905,22 €.
Le texte publié : « Fourniture et livraison de repas en liaison froide pour la restauration scolaire, les accueils de loisirs avec la mise… »25 juin 2024
La mairie a choisi Plomberie du Hainaut pour les repas et la cantine, jusqu’à 14 460,95 €.
Le texte publié : « Inx La salle des fêtes Jean STABLINSKI située 1 rue Jean Baptiste LEBAS a été construit en 1935 et était à la base une… »21 juin 2024
La mairie a choisi Etablissement Devreese pour les repas et la cantine, jusqu’à 33 444,4 €.
Le texte publié : « Inx La salle des fêtes Jean STABLINSKI située 1 rue Jean Baptiste LEBAS a été construit en 1935 et était à la base une… »21 juin 2024
La mairie a choisi Altomare Altalu pour les repas et la cantine, jusqu’à 25 200 €.
Le texte publié : « Inx La salle des fêtes Jean STABLINSKI située 1 rue Jean Baptiste LEBAS a été construit en 1935 et était à la base une… »21 juin 2024
La mairie a choisi Electricite Industrielle du Nord pour les repas et la cantine, jusqu’à 24 276,64 €.
Le texte publié : « Inx La salle des fêtes Jean STABLINSKI située 1 rue Jean Baptiste LEBAS a été construit en 1935 et était à la base une… »21 juin 2024
La mairie a choisi Ducarne Batiment pour les repas et la cantine, jusqu’à 229 558,9 €.
Le texte publié : « Inx La salle des fêtes Jean STABLINSKI située 1 rue Jean Baptiste LEBAS a été construit en 1935 et était à la base une… »21 juin 2024
La mairie a choisi Epm pour les repas et la cantine, jusqu’à 6 164 €.
Le texte publié : « Inx La salle des fêtes Jean STABLINSKI située 1 rue Jean Baptiste LEBAS a été construit en 1935 et était à la base une… »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jean-Noël BROQUET, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireCathy GENOS BLASZCZYNSKI
- 2e adjoint au MaireOlivier BLOIS
- 3e adjoint au MaireSabine TAQUET
- 4e adjoint au MairePhilippe BOURDON
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalMarie-Agnès BENIT
- Conseiller municipalPascale BERTOUT
- Conseiller municipalRabah BOUCIF
- Conseiller municipalFrédéric BRZOZOWSKI
- Conseiller municipalPatricia COLLINET
- Conseiller municipalPatrick DELFOSSE
- Conseiller municipalMarie FROMONT
- Conseiller municipalThimothée VANSON
- Conseiller municipalAnnick VINCKIER
- Conseiller municipalValentin WOJCIECHOWSKI
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireJean-Noël BROQUETélu du groupe de communes · CA de la Porte du Hainaut
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 48,15 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Thun Saint Amand, unis pour agir, ensemble pour réussir ! | 371 | 100 % | 15 |
837 inscrits, 403 votants, 371 bulletins valables, 19 bulletins blancs et 13 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Thun-Saint-Amand
SORTIE AU PARC WALIBI ORGANISÉE PAR LE SIVS LE 28 OCTOBRE 2026 POUR LES 12 À 17 ANS
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thun-Saint-Amand
PLACES ENCORE DISPONIBLES À LA CRÈCHE « PAUSE DOUDOU » !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thun-Saint-Amand
FÊTE D’OUVERTURE – SCÈNES PLURIELLES LE 03/10/2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thun-Saint-Amand
RÉUNION DU CONSEIL MUNICIPAL LE 25/09/2026 – 19H
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thun-Saint-Amand
COURSE ET MARCHE OCTOBRE ROSE – 03/10/2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thun-Saint-Amand
RECRUTEMENT ACM TOUSSAINT 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thun-Saint-Amand
INSCRIPTIONS CATÉ 2026-2027
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thun-Saint-Amand
ACM TOUSSAINT 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thun-Saint-Amand
INFORMATION AUX FAMILLES – CHANGEMENT DE LIEU GARDERIE DU SOIR DÈS LE 14/09/2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thun-Saint-Amand
CHASSE AU TRÉSOR À L’ÉGLISE – 26 SEPTEMBRE 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thun-Saint-Amand
JOURNÉES EUROPÉENES DU PATRIMOINE – 19 ET 20 SEPTEMBRE 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thun-Saint-Amand
ANIMATION LE 22/09/2026 – LE CLIC RELAIS AUTONOMIE DE LA PORTE DU HAINAUT
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
71 rue Simon Beauchamp, 59158 Mortagne-du-Nord · à 2,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
Cette inscription, gratuite et volontaire, permet à la mairie de prendre contact avec les personnes inscrites en cas de déclenchement du Plan d’Alerte et d’Urgence (canicule, grand froid, crise sanitaire…).
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Thun-Saint-Amand : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 1
1 arrêté de catastrophe naturelle a reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 7 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 7 | 6,33 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 3 | 0 | 1 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Mairie · alertes et risquesRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.