Le jumeau numérique de Thurins
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
3 404 habitants en 202319,3 km²Code postal 69510
Photo Michan69, Public domain
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 708 : Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Thurins
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 2,8 M€ entrés, dont 443 576 € versés par l’État, et 2 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés43 201 € de l’État en 2025 : renovation des locaux de l'ancienne maison pour tous en vue d'en faire une gendarmerie provisoire.
Voir les projets →Le maire
Claude Claron
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ensemble Pour Thurins » (23 sièges sur 23).
La mairie
2 place Dugas, 69510 Thurins
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Thurins
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
23°
Quelques nuages, 14° au plus frais
15°
Pluie, 11° au plus frais
11°
Ciel couvert, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Rhône
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Rhône
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Yzeron à Craponne - Aval : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 8,6 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 09:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
708
Fondation du sanctuaire du mont Saint-Michel par l'évêque Aubert d'Avranches.
Lire sur WikipédiaLyon
Lyon4 – 0Rennessamedi 19 septembreProchain match : Lyon – Crystal Palace, jeudi 15 octobre à 18 h 45
Villefranche Beaujolais
Villefranche Beaujolais1 – 2Versaillessamedi 26 septembreProchain match : Villefranche Beaujolais – Cannes, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
2 points de rechargedans 1 station à Thurins
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesen exercice à Thurins
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 24 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 24 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Suez Lyonnaise des Eaux 69.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
2 place Dugas, 69510 Thurins
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/03/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
2 Place Dugas, 69510 Thurins
Aide au numérique
5 Place de la Mairie, 69510 Thurins
Médiathèque de ThurinsVérifier l’accueil France services3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
2 Place Dugas
Aujourd’hui : 08:30-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
2 place Dugas, 69510 Thurins
04 78 81 99 90Lundi : 08 h 30 – 12 h ; Mardi : 08 h 30 – 12 h, 14 h 30 – 17 h 30 ; Mercredi : 08 h 30 – 12 h ; Jeudi : 08 h 30 – 12 h, 14 h 30 – 17 h 30 ; Vendredi au Samedi : 08 h 30 – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
13 Rte d’Yzeron, 69510 Thurins
14 rue du 8 Mai 1945, 69510
04 78 48 94 10ce.0690753u@ac-lyon.frRestauration scolaire sur place8 route d'Yzeron, 69510
04 78 48 94 11ce.0692124j@ac-lyon.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
1 114 formations
après le bac à moins de 30 km (1 054 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 18 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Vaugneray
JeudiPlace Dugas
Appeler le 04 78 81 99 90Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Thurins ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Thurins et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 74 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Thurins avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 9 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Designer produit de formation, j'ai ouvert un atelier céramique pour la création d'objets utilitaires dans les Monts du Lyonnais dont je suis originaire.
Les Doigts Framboises » est un lieu chaleureux, empreint de réconfort, d’écoute et de sourire. Ce restaurant traditionnel propose une cuisine de qualité à base de produits frais., Menus et plats à la carte, planches à partager pour certains soirs.
Venez découvrir notre espace extérieur pour passer un moment convivial en famille, entre amis durant la période estivale. Rejoignez nous pour profiter d'une soirée en plein air. Commandez des planches apéritives, des vins légers, des bières locales.
Depuis 1926, de père en fils, le Restaurant Bonnier vous accueille dans son établissement chaleureux, à l’ambiance familiale, pour vous faire découvrir sa délicieuse cuisine du terroir.
L’activité
48 entreprises crééesà Thurins en 2025
775 établissements actifs au répertoire Sirene à Thurins.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
74 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Peintre
21 Lotissement le Chateau 69510 Thurins
Restaurant
420 Chemin de la Grande Cote 69510 Thurins
Électricien
464 Za la Tuiliere 69510 Thurins
Peintre
Pae de la Goyenche 8 Rue de la Madone 69510 Thurins
Boucherie
Rue de la Poste 69510 Thurins
Serrurier, métallier
Za la Tuiliere 69510 Thurins
Banque
1 Rue du 8 Mai 1945 69510 Thurins
Boulangerie
Lieudit le Bourg 6 Place Dugas 69510 Thurins
Contrôle technique
21 Route de la Vallee du Garon 69510 Thurins
Menuisier
432 Zone Artisanale la Tuiliere 69510 Thurins
Menuisier
La Tuiliere 69510 Thurins
Électricien
233 Rte des Arravons 69510 Thurins
Couvreur
17 Lot. le Chateau Route d'Yzeron 69510 Thurins
Paysagiste
180 la Valotte 69510 Thurins
Plombier
280 Chemin du Narbonnet 69510 Thurins
Menuisier
379 la Tuiliere 69510 Thurins
Restauration rapide
54 Rue du 19 Mars 1962 69510 Thurins
Paysagiste
748 Zone Artisanale la Tuiliere 69510 Thurins
Électricien
150 le Plat du Mont 69510 Thurins
Plombier
Servigny 69510 Thurins
Chauffagiste
Les Bochets 69510 Thurins
Paysagiste
33 Route de la Vallee du Garon 69510 Thurins
Institut de beauté
16 Place Dugas 69510 Thurins
Paysagiste
182 Chemin du Julin 69510 Thurins
Fleurs, plantes, animaux
6 Place Dugas 69510 Thurins
Restauration rapide
68 H Route de la Vallee du Garon 69510 Thurins
Serrurier, métallier
11 B Chemin de la Folletiere 69510 Thurins
Alimentation générale
1 Rue du Michard 69510 Thurins
Restaurant
Le Pont 51 Route de la Vallee du Garon 69510 Thurins
Restauration rapide
37 Route de la Vallee du Garon 69510 Thurins
Chauffagiste
600 Chemin des Arravons 69510 Thurins
Restauration rapide
15 Lot le Chateau 15 Route d'Yzeron 69510 Thurins
Mercerie
13 Place Dugas 69510 Thurins
Restauration rapide
12 Rue du 8 Mai 1945 69510 Thurins
Bar
2 Place Dugas 69510 Thurins
Garage
13 Route de la Vallee du Garon 69510 Thurins
Primeur
13 les Hauts la Palisse 69510 Thurins
Serrurier, métallier
1 la Terrasse 69510 Thurins
Automobiles
Zone Artisanale la Tuiliere 69510 Thurins
Maçon
Chemin des Arravons 69510 Thurins
Institut de beauté
16 Place Dugas 69510 Thurins
Maçon
553 la Tuiliere 69510 Thurins
Carreleur, solier
Z A la Tuiliere LD Zac la Tuiliere 69510 Thurins
Carreleur, solier
Za la Tuiliere 69510 Thurins
Carreleur, solier
Za la Tuiliere 69510 Thurins
Vêtements
15 Chemin du Mathy 69510 Thurins
Serrurier, métallier
20 Rue de la Loge 69510 Thurins
Maçon
19 Route de la Vallee du Garon 69510 Thurins
Plombier
7 Chemin de Chassagne 69510 Thurins
Pharmacie
16 Place Dugas 69510 Thurins
Garage
Le Pont 25 Route de la Vallee du Garon 69510 Thurins
Plombier
3 B Chemin de Chassagne 69510 Thurins
Peintre
1 Bellevue 69510 Thurins
Électricien
448 Zone Artisanale la Tuiliere 69510 Thurins
Primeur
251 Chemin de L'Herse 69510 Thurins
Maçon
Parc d'Activites Economique de la Goye 3 Rue de la Madone 69510 Thurins
Paysagiste
260 la Valotte 69510 Thurins
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
42associations ont leur siège à Thurins
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Crêt de la Poipe, bois du Boula, Landes de Chassagne et de Servigny |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
L'église Saint-Martin est une église catholique dédiée à Saint-Martin, apôtre des Gaules. Elle fait partie aujourd'hui de la paroisse Saint-Alexandre de l'Ouest lyonnais qui dépend de l'archidiocèse de Lyon.
En savoir plusLa présence de ce barrage dans cette vallée a une explication historique, la différence de paysage sur le secteur et la faune et la flore vous seront présentés au travers d'un sentier d'interprétation. Site idéal pour vos sorties en famille ou entre amis.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,9 km.
Voir sa pageÀ 3,8 km.
Voir sa pageÀ 4,3 km. Même commissariat : Commissariat de police d'Oullins-Pierre-Bénite.
Voir sa pageÀ 4,7 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de ThurinsLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 169 €/m²La moitié des ventes entre 2 854 €/m² et 3 812 €/m².
17 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Thurins : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 50 ventes enregistrées à Thurins. 26 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 2 comprenaient un local d’activité : 20 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 443 €/m²24 ventes, moitié entre 2 652 et 3 945 | trop peu de ventes (5) |
| 2022 | 3 753 €/m²30 ventes, moitié entre 2 562 et 4 571 | trop peu de ventes (5) |
| 2023 | 4 146 €/m²25 ventes, moitié entre 3 445 et 4 505 | trop peu de ventes (9) |
| 2024 | 3 500 €/m²15 ventes, moitié entre 2 844 et 4 298 | trop peu de ventes (6) |
| 2025 | 3 169 €/m²17 ventes, moitié entre 2 854 et 3 812 | trop peu de ventes (3) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Thurins, et Lyon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Thurins | 3 168 €/m²20 ventes | 3 169 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Messimy | 3 261 €/m²40 ventes | 3 672 €/m²19 ventes | 3 102 €/m²21 ventes |
| Rontalon | 3 443 €/m²12 ventes | 3 589 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Soucieu-en-Jarrest | 3 624 €/m²39 ventes | 3 856 €/m²22 ventes | 3 125 €/m²17 ventes |
| Saint-Martin-en-Haut | 3 050 €/m²16 ventes | 3 056 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Yzeron | 2 891 €/m²13 ventes | 2 850 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Lyonpour comparer | 4 478 €/m²6 846 ventes | 5 375 €/m²184 ventes | 4 468 €/m²6 662 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 697 €/m²21 158 ventes | 3 580 €/m²5 798 ventes | 3 737 €/m²15 360 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 70,1 % | 2,5 % | 23,9 % | 0,8 % | 2,7 % |
| 2017 | 70,0 % | 4,0 % | 23,9 % | 0,6 % | 1,5 % |
| 2023 | 65,0 % | 6,1 % | 25,6 % | 2,0 % | 1,4 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 417 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Thurins depuis juillet 2021.
55 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 13,2 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Thurins, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 11 | 8 | 3 | 0 | 0 |
| 2014 | 22 | 11 | 11 | 0 | 0 |
| 2015 | 25 | 8 | 5 | 12 | 0 |
| 2016 | 36 | 9 | 0 | 27 | 0 |
| 2017 | 18 | 4 | 3 | 11 | 0 |
| 2018 | 53 | 23 | 4 | 26 | 0 |
| 2019 | 129 | 12 | 30 | 87 | 0 |
| 2020 | 20 | 9 | 4 | 7 | 0 |
| 2021 | 66 | 16 | 2 | 48 | 0 |
| 2022 | 21 | 6 | 2 | 13 | 0 |
| 2023 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 20 | 0 | 0 | 20 | 0 |
| 2025 | 33 | 3 | 2 | 0 | 28 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Thurins depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 541 habitants en 1968, 3 404 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 29 090,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 6 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 17,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 636 657 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 3 323 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 835 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
381 688 €Soit 115 € pour chacun des 3 323 habitants (population 2025 des comptes).
968 354 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 743 330 € en 2025.
En 2025, 2,2 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 2,2 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 350 042 € | 123 670 € | 577 137 € |
| 2019 | 1 119 449 € | 524 433 € | 520 986 € |
| 2020 | 885 977 € | 754 903 € | 485 678 € |
| 2021 | 789 647 € | 1 696 273 € | 526 737 € |
| 2022 | 691 366 € | 617 509 € | 575 465 € |
| 2023 | 590 206 € | 358 338 € | 543 940 € |
| 2024 | 486 511 € | 1 306 570 € | 701 195 € |
| 2025 | 381 688 € | 2 214 574 € | 743 330 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Thurins demande 30,27 €. C’est ce que veut dire « 30,27 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 302,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 30,27 % |
| CC des Vallons du Lyonnais (CCVL)Le groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 3,11 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Au total | 34,604 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 62,04 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,57 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 20 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 6,55 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC des Vallons du Lyonnais (CCVL)). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 22,92 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 443 576 €.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 222 517 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 343 139 € |
| 2019 | 340 619 € |
| 2020 | 336 606 € |
| 2021 | 332 342 € |
| 2022 | 327 609 € |
| 2023 | 341 635 € |
| 2024 | 349 452 € |
| 2025 | 358 433 € |
| 2026 | 370 033 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 55 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
29 juin 2020
La mairie a choisi Revetech Facades pour les équipements sportifs, jusqu’à 52 489,12 €.
Le texte publié : « Construction d’un pôle jeunesse en extension de la salle des sports à THURINS (69510) »29 juin 2020
La mairie a choisi une entreprise pour les équipements sportifs, jusqu’à 114 138,09 €.
Le texte publié : « Construction d’un pôle jeunesse en extension de la salle des sports à THURINS (69510) »29 juin 2020
La mairie a choisi JLV Aluminium Verre & Structure pour les équipements sportifs, jusqu’à 186 541,05 €.
Le texte publié : « Construction d’un pôle jeunesse en extension de la salle des sports à THURINS (69510) »29 juin 2020
La mairie a choisi Andre Vaganay SAS pour les équipements sportifs, jusqu’à 63 403,34 €.
Le texte publié : « Construction d’un pôle jeunesse en extension de la salle des sports à THURINS (69510) »29 juin 2020
La mairie a choisi Loire Ascenceurs pour les équipements sportifs, jusqu’à 21 200 €.
Le texte publié : « Construction d’un pôle jeunesse en extension de la salle des sports à THURINS (69510) »29 juin 2020
La mairie a choisi Entreprise T.P Lacassagne pour les équipements sportifs, jusqu’à 133 999,47 €.
Le texte publié : « Construction d’un pôle jeunesse en extension de la salle des sports à THURINS (69510) »27 juin 2020
La mairie a choisi Elec Plus pour les équipements sportifs, jusqu’à 153 908,8 €.
Le texte publié : « Construction d’un pôle jeunesse en extension de la salle des sports à THURINS (69510) »26 juin 2020
La mairie a choisi Entreprise Giraud Pere et Fils pour les équipements sportifs, jusqu’à 555 000 €.
Le texte publié : « Construction d’un pôle jeunesse en extension de la salle des sports à THURINS (69510) »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Claude CLARON, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 6 adjoints et 16 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 40,96 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE POUR THURINS | 929 | 100 % | 23 |
2 578 inscrits, 1 056 votants, 929 bulletins valables, 91 bulletins blancs et 36 nuls.
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Thurins
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thurins
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thurins
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thurins
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Thurins
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
2 place Dugas, 69510 Thurins
Oullins, 8 rue Diderot, 69600 Oullins-Pierre-Bénite · à 13,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2009. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 59 faits enregistrés en 2025 : 7 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 6 | 1,76 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 5 | 1,47 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 17 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 10 | 2,94 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 21 | 6,17 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
8 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 3 | 0 | 3 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 1 | 2 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.